scilab - en to de translation catalogue (471 entries)

en: %s: Figure number must be given when not in '%s' mode.
de: %s: Diagrammnummer muß angegeben werden, wenn nicht im '%s' Modus.

en: %s: Wrong type for argument #%d: string expected.
de: %s: Falscher Typ für Argument #%d: String erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A real expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: eine Realzahl erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A Real Scalar or a 'Figure' handle expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: ein reeller Skalar oder 'Diagramm' Alias erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A Real Scalar or a 'Figure' handle expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: ein reller Skalar oder 'Diagramm' Alias erwartet.

en: %s: Can not read input argument #%d.
de: %s: Eingangsargument #%d kann nicht gelesen werden.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: An integer value expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingabeargument #%d: Ein Integer-Wert wird erwartet.

en: %s: No more memory.
de: %s: Kein weiterer Speicher verfügbar.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A single string expected.
de: %s: Falsche Größe für Eingabeargument #%d: Ein einzelner String wird erwartet.

en: Wrong value for '%s' property: string or 1 x %d real row vector expected.
de: Falscher Wert für Eigenschaft '%s': eine Zeichenkette oder ein 1 x %d reeller Zeilenvektor erwartet.

en: %s: Memory allocation error.
de: %s: Speicherreservierungsfehler.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: string expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: eine Variable erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: string or string vector expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine Zeichenkette oder Vektor mit Zeichenketten erwartet.

en: Scilab Message
de: Scilab Nachricht

en: %s: Feature %s is obsolete.
de: %s: Funktion %s ist obsolet.

en: Warning
de: Warnung

en: %s: Please use %s instead.
de: %s: Bitte nutzen Sie stattdessen %s.

en: %s: This feature will be permanently removed in Scilab %s
de: %s: Diese Funktion wird in Scilab %s permanent entfernt

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A string vector expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: ein Zeichenkettenvektor wird erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A graphic handle expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: eine grafische Handhabung erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A graphic handle or a string expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: ein grafischer Alias oder eine Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong input arguments: '%s' expected.
de: %s: falsches Eingangsargument: '%s' erwartet.

en: %s: Wrong input arguments: '%s' or '%s' expected.
de: %s: falsche Eingangsargumente: '%s' oder '%s' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be > %d expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: ein >%d erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'Graphic Window Number %d' does not exist.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: 'Grafisches Fenster Nummer %d' existiert nicht.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: this handle does not exist.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: dieses Alias existiert nicht.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A real or a Figure handle expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine reelles oder Diagramm-Alias erwartet.

en: %s: can not read file %s.
de: %s: Kann Datei %s nicht lesen.

en: %s: Could not set property '%s'.
de: %s: Kann die Eigenschaft '%s' nicht festlegen.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A '%s', '%s' or '%s' handle expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine Handhabung für '%s', '%s' oder '%s' erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A '%s' or a '%s' handle expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine Handhabung für '%s' oder für '%s' erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A '%s' or a '%s' handle expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: eine '%s' oder eine '%s' Handhabung erwartet.

en: %s: Unknown property: %s for '%s' handles.
de: %s: unbekannte Eigenschaft: %s für '%s' Handhabung.

en: %s: Wrong type for argument #%d: string or boolean expected.
de: %s: Falscher Typ für Argument #%d: String oder Boolean erwartet.

en: %s: Could not create 'Uicontrol' handle.
de: %s: Kann keinen 'Uicontrol'-Handle erzeugen.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A graphic handle expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine grafische Handhabung wird erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A '%s' or '%s' handle expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine '%s' oder '%s' Handhabung wird erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A '%s' handle expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: ein '%s' Alias wird erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A real or a string expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine Realzahl oder Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A '%s' handle expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: ein '%s' Alias wird erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A valid '%s' handle expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: eine gültige Handhabung '%s' erwartet.

en: %s: Wrong input arguments: '%s', '%s' or '%s' expected.
de: %s: falsche Eingangsargumente: '%s', '%s' oder '%s' erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Vector of strings expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Vektor mit Zeichenketten erwartet.

en: Scilab Choose Message
de: von Scilab ausgewählte Nachricht

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be >= %d expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: es wird => %d erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: string or real expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine Zeichenkette oder Realzahl erwartet.

en: %s: Function not available in NWNI mode.
de: %s: diese Funktion ist im MWNI Modus nicht verfügbar.

en: %s: A Java exception arisen:
    %s
de: %s: Eine Java Ausnahme ist aufgetreten:
    %s

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A boolean expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: ein boolscher Wert erwartet.

en: %s: %s is obsolete and will be removed from Scilab %s
de: %s: %s ist obsolet und wird aus Scilab %s permanent entfernt

en: %s: Invalid value for datatip index %d.
de: %s: Ungültiger Wert für Datatip-Index %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A scalar expected.
de: %s: Falsche Größe für Eingabeargument #%d: Ein Skalar wird erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d : A list expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingabeargument #%d : Eine Liste wird erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d : At least %d elements expected.
de: %s: Falsche Größe für Eingabeargument #%d : Mindestens %d Elemente werden erwartet.

en: %s: Wrong type for element #%d of input argument #%d : string expected.
de: %s: Falscher Typ für Element #%d des Eingabearguments #%d: String erwartet.

en: %s: Wrong size for element #%d of input argument #%d : At least %d element expected.
de: %s: Falsche Größe für Element #%d des Eingabearguments #%d: Mindestens %d Element erwartet.

en: %s: A Java exception has arisen:
    %s
de: %s: Eine Java-Ausnahme ist aufgetreten:
    %s

en: %s: An error occurred: %s.
de: %s: Ein Fehler ist aufgetreten: %s.

en: Impossible to get current look and feel
de: Es ist unmöglich das aktuelle Design zu erhalten.

en: %s:  Wrong type for input argument #%d: A boolean expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingabeargument #%d: Ein Boolean wird erwartet.

en: %s:  Wrong type for input argument #%d: string expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingabeargument #%d: Ein String wird erwartet.

en: %s: This file %s does not exist.
de: %s: Die Datei %s existiert nicht.

en: %s: A Java exception arised:
    %s
de: %s: Eine Java-Ausnahme trat auf:
    %s

en: %s: An exception occurred: %s
    %s
de: %s: Eine Ausnahme ist aufgetreten: %s
    %s

en: %s: The file %s does not exist.
de: %s: Die Datei %s existiert nicht.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Positive integers expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingabeargument #%d: Positive Integer werden erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Positive integer expected.
de: %s: Falsche Größe für Eingabeargument #%d: Positiver Integer wird erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: String expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong input argument #%d: '%s' or '%s' expected.
de: %s: Falsches Eingangsargument #%d: '%s' oder '%s' wird erwartet.

en: %s: Wrong number of output arguments: %d or %d expected.
de: %s: falsche Nummer von Ausgangsargumenten: %d oder %d erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A 1 x %d real row vector expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: ein 1x %d reeller Reihen-Vektor erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A 1 x %d real row vector expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: ein 1x %d reeller Reihenvektor erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A string matrix expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine Matrix mit Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A string matrix expected.
de: %s: falscher Größe für Eingangsargument #%d: eine Matrix mit Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Boolean matrix expected.
de: %s: Falscher Typ für Argument #%d: Booleanmatrix wird erwartet.

en: Scilab Input Value Request
de: nachgefragter Eingabewert von Scilab

en: Scilab Multiple Values Request
de: Mehrfachwert Anfragen von Scilab

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Vector of strings expected.
de: %s: falscher Größe für Eingangsargument #%d: Vektor mit Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: It must have same dimensions as argument #%d.
de: %s: Falsche Größe für Eingabeargument #%d: Es muss die gleichen Dimensionen wie #%d haben.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: %d x %d matrix of strings expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: %d x %d Matrix mit Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Matrix of strings expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Matrix von Variablen erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real or complex vector expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: reeller oder komplexer Vektor erwartet.

en: Scilab Choices Request
de: Auswahl-Anfrage von Scilab

en: No '%s' property for this object.
de: Keine Eigenschaft '%s' für dieses Objekt.

en: %s: can not add a menu into the console in this mode.
de: %s: Kann in diesem Modus kein Menü der Konsole hinzufügen.

en: Wrong size for '%s' property: 1 x 3 real vector or a 'R|G|B' string expected.
de: Falsche Größe für Eigenschaft '%s': 1 x 3 reeller Vektor oder eine 'R|G|B' Zeichenkette erwartet.

en: Wrong value for '%s' property: 1 x 3 real vector or a 'R|G|B' string expected.
de: Falscher Wert für Eigenschaft '%s': ein 1x3 reeller Vektor oder eine 'R|G|B' Zeichenkette erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: 1 x 3 real vector or a 'R|G|B' string expected.
de: Falscher Typ für Eigenschaft '%s': ein 1 x 3 reeller Vektor oder eine 'R|G|B' Zeichenkette erwartet.

en: Wrong value for '%s' property: Numbers between 0 and 1 expected.
de: Falscher Wert für '%s'-Eigenschaft: Zahlen zwischen 0 und 1 werden erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: string expected.
de: Falscher Typ für Eigenschaft '%s': eine Zeichenkette erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: string expected.
de: Falsche Größe für Eigenschaft '%s': eine Zeichenkette erwartet.

en: Wrong value for '%s' property: '%s', '%s' or '%s' expected.
de: Falscher Wert für Eigenschaft '%s': '%s', '%s' oder '%s' erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: A real expected.
de: Falscher Typ für Eigenschaft '%s': eine Realzahl erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: A real expected.
de: Falsche Größe für Eigenschaft '%s': eine Realzahl erwartet.

en: Wrong value for '%s' property: '%s', '%s', '%s', '%s' or '%s' expected.
de: Falscher Wert für Eigenschaft '%s': '%s', '%s', '%s', '%s' oder '%s' erwartet.

en: Wrong value for '%s' property: '%s', '%s', '%s' or '%s' expected.
de: Falscher Wert für Eigenschaft '%s': '%s', '%s', '%s' oder '%s' erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: '%s', '%s' or '%s' expected.
de: Falscher Typ für Eigenschaft '%s':  '%s', '%s' oder '%s' erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: '%s', '%s' or '%s' expected.
de: Falsche Größe für Eigenschaft '%s': '%s', '%s' oder '%s' erwartet.

en: Wrong value for '%s' property: A real expected.
de: Falscher Wert für Eigenschaft '%s': ein reeller Wert erwartet.

en: Warning: '%s' 'Value' property should be equal to either '%s' or '%s' property value.
de: Warnung: '%s' 'Wert' Eigenschaft sollte gleich oder entweder '%s' oder '%s' Eigenschaftswert sein.

en: Wrong size for '%s' property: string or 1 x %d real row vector expected.
de: Falsche Größe für Eigenschaft '%s': eine Zeichenkette oder 1 x %d reeller Reihenvektor erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: string or 1 x %d real row vector expected.
de: Falscher Typ für Eigenschaft '%s': eine Zeichenkette oder ein 1 x %d reeller Reihenvektor erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: A 1 x %d real row vector expected.
de: Falscher Typ für Eigenschaft '%s': ein 1 x %d reeller Reihenvektor erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: A 1 x %d real row vector expected.
de: Falsche Größe für Eigenschaft '%s': ein 1 x %d reeller Reihenvektor erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: string or vector of strings expected.
de: Falsche Größe für Eigenschaft '%s': eine Zeichenkette oder ein Vektor mit Zeichenketten erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: '%s', '%s', '%s', '%s' or '%s' expected.
de: Falsche Größe für Eigenschaft '%s': '%s', '%s', '%s', '%s' oder '%s' erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: '%s', '%s', '%s', '%s' or '%s' expected.
de: Falscher Typ für Eigenschaft '%s': '%s', '%s', '%s', '%s' oder '%s' erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: A real row vector expected.
de: Falsche Größe für Eigenschaft '%s': ein reeller Reihenvektor erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: A real row vector or a string expected.
de: Falscher Typ für Eigenschaft '%s': ein reeller Reihenvektor oder eine Zeichenkette erwartet.

en: '%s' value must be between 0 and %d.
de: '%s' Wert muss zwischen 0 und %d liegen.

en: Wrong type for '%s' property: '%s', '%s', or '%s' expected.
de: Falscher Typ für Eigenschaft '%s': '%s', '%s', oder '%s' erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: '%s', '%s', or '%s' expected.
de: Falsche Größe für Eigenschaft '%s': '%s', '%s', oder '%s' erwartet.

en: Wrong value for '%s' property: '%s', '%s', or '%s' expected.
de: Falscher Wert für Eigenschaft '%s': '%s', '%s', oder '%s' erwartet.

en: &File
de: &Datei

en: &New figure...
de: &Neues Diagramm...

en: &Load...
de: &Laden...

en: &Save...
de: &Speichern

en: &Export to...
de: &Exportieren nach...

en: &Copy to clipboard
de: &In die Zwischenablage kopieren

en: P&age setup...
de: &Einstellen der Seite

en: &Print...
de: &Drucken...

en: C&lose
de: &Schließen

en: &Tools
de: &Zusatzprogramme

en: Show/Hide &Toolbar
de: Anzeigen/Verstecken der Werkzeugleiste

en: &Zoom
de: &Vergrößern

en: &Edit
de: &Editieren

en: &Select as current figure
de: &Als aktuelle Darstellung auswählen

en: &Clear figure
de: &Darstellung löschen

en: &Figure properties
de: &Voreinstellungen der Darstellung

en: &Axes properties
de: &Achsen-Eigenschaften

en: S&top entity picker
de: &Einheitswähler stoppen

en: &Scilab Help
de: &Hilfe Scilab

en: &About Scilab...
de: &Über Scilab...

en: &Close
de: &Schließen

en: &Execute...
de: &Ausführen...

en: &Open a file...
de: &Eine Datei öffnen...

en: &Load environment...
de: &Umgebung laden...

en: &Save environment...
de: &Umgebung speichern...

en: &Current Working Directory
de: &Aktuelles Arbeitsverzeichnis

en: &Quit
de: &Beenden

en: C&ut
de: &Ausschneiden

en: &Copy
de: &Kopieren

en: &Paste
de: &Einfügen

en: &Empty clipboard
de: &Zwischenablage leeren

en: &Select all
de: &Alles auswählen

en: Clear &History
de: Verlaufsspeicher &leeren

en: Clear C&onsole
de: &Konsole leeren

en: P&references
de: E&instellungen

en: &Control
de: &Steuerung

en: &Resume
de: &Fortsetzen

en: &Abort
de: &Abbrechen

en: &Interrupt
de: &Unterbrechen

en: &Applications
de: &Anwendungen

en: &Matlab to Scilab translator
de: &Matlab nach Scilab Übersetzer

en: M&odule manager - ATOMS
de: Modul-Manager ATOMS

en: &Variable Browser
de: &Variablen-Browser

en: &Command History
de: &Befehlsspeicher

en: &File Browser
de: &Datei-Browser

en: Scilab &Demonstrations
de: Scilab &Demos

en: &News feed
de: &Newsfeed

en: Scilab &Web Site
de: Scilab &Web Seite

en: Scilab &Online Help
de: Scilab &Onlinehilfe

en: Scilab &ATOMS Web Site
de: Webseite zu Scilab &Atoms

en: &Mailing Lists
de: &Mailinglisten

en: Mailing Lists &Archives
de: Mailinglisten &Archive

en: &Bugs And Requests
de: &Fehler und Anträge

en: Rotate
de: Rotieren

en: Zoom Area
de: Vergrößerungsbereich

en: Original View
de: Originale Ansicht

en: Open the graphics editor
de: Den grafischen Editor öffnen

en: Help Browser
de: Hilfe-Browser

en: Launch SciNotes
de: Starte SciNotes

en: Open a file
de: Eine Datei öffnen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Clear Console
de: Konsole leeren

en: Print...
de: Drucken ...

en: Module manager - ATOMS
de: Modulmanager - ATOMS

en: Scilab Preferences
de: Scilab-Einstellungen

en: Scilab Demonstrations
de: Scilab Demos

en: Select a file to load
de: Wählen Sie eine Datei zum importieren aus

en: Figure loaded.
de: Diagramm geladen.

en: Select a file to write
de: Eine Datei zum Schreiben auswählen.

en: Figure saved.
de: Diagramm gespeichert.

en: Colors
de: Farben

en: Desktop color
de: Desktopfarbe

en: Use system color
de: Systemfarbe verwenden

en: Background
de: Hintergrund

en: Cursor
de: Zeiger

en: Keyword color
de: Schlüsselwortfarbe

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Desktop font
de: Schreibtischschrift

en: Use system font
de: Systemschriftart verwenden

en: Custom font
de: Benutzerdefinierte Schriftart

en: Fonts to use:
de: Schriftarten, die genutzt werden sollen:

en: Custom:
de: Benutzerdefiniert:

en: LaTeX preview
de: LaTeX-Vorschau

en: LaTeX font size:
de: LaTeX-Schriftgröße:

en: Use default web browser
de: Voreingestellten Webbrowser verwenden

en: Command for web browser:
de: Befehl für Webbrowser:

en: (Don't forget to quote path containing white spaces)
de: (Vergessen Sie nicht, Pfade, die Lehrzeichen beinhalten, in Anführungszeichen zu setzen)

en: Use default mailer
de: Standard-Mailprogramm verwenden

en: Command for mailer:
de: Befehl für Mailprogramm:

en: Proxy settings
de: Proxy Einstellungen

en: Enable proxy
de: Proxy aktivieren

en: User:
de: Benutzer:

en: Password:
de: Kennwort:

en: Console Font...
de: Zeichensatz der Konsole

en: Console Background...
de: Hintergrund der Konsole...

en: No print service found.
de: Kein Druckservice gefunden.

en: In some cases, %s fixes the issue
de: In einigen Fällen behebt %s das Problem

en: Are you sure you want to clear the console ?
de: Sind Sie sicher, dass sie die Konsole löschen möchten?

en: Do not show this message again
de: Diese Meldung nicht mehr anzeigen

en: Clear History
de: Verlauf löschen

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Help on a selected keyword
de: Hilfe zum ausgewählten Stichwort

en: Help about a selected text
de: Hilfe zum ausgewählten Text

en: Help about '
de: Hilfe über '

en: Portrait
de: Hochformat

en: Landscape
de: Landschaft

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: An error occurred during export: %s
de: Ein Fehler ist während dem Export aufgetreten: %s

en: Export error
de: Export-Fehler

en: Windows BMP image
de: Windows-BMP-Bild

en: GIF image
de: GIF-Bild

en: JPEG image
de: JPEG-Bild

en: PNG image
de: PNG-Bild

en: PPM image
de: PPM-Bild

en: PostScript image (PS)
de: PostScript-Bild (PS)

en: PDF image
de: PDF Datei

en: SVG image
de: SVG-Bild

en: All files
de: Alle Dateien

en: Untitled-export
de: nicht benannt - exportieren

en: Export
de: Exportieren

en: Preview selected image file
de: Vorschau der ausgewählten Bilddatei anzeigen

en: Replace existing file?
de: Existierende Datei ersetzen?

en: File already exists
de: Datei existiert bereits

en: Please specify a file format
de: Geben Sie ein Dateiformat an

en: Error on export
de: Fehler beim Exportieren

en: Font Chooser
de: Schriftauswahl

en: Font
de: Schrift

en: Attributes
de: Attribute

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Kursiv

en: SciNotes compatible
de: SciNotes-kompatibel

en: Preview
de: Vorschau

en: Loading help browser...
de: Lade den Hilfe Browswer...

en: Feature not available in this mode...
de: Funktion nicht in diesem Modus verfügbar...

en: No text selected
de: Kein Text ausgewählt

en: Execute into Scilab
de: In Scilab ausführen

en: Edit in the Scilab Text Editor
de: Im Scilab Texteditor editieren

en: Back
de: Zurück

en: Forward
de: Weiter

en: Tree Overview
de: Baumübersicht

en: Enable interpolation
de: Interpolation aktivieren

en: Disable interpolation
de: Interpolation deaktivieren

en: Insert
de: Einfügen

en: Insert a new point here
de: Einen neuen Punkt hier einfügen

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove this point
de: Diesen Punkt löschen

en: Exit
de: Beenden

en: Label
de: Bezeichnung

en: Legend
de: Legende

en: Copy selected object
de: Ausgewähltes Objekt kopieren

en: Cut selected object
de: Ausgewähltes Objekt ausschneiden

en: Delete
de: Löschen

en: Delete selected object
de: Ausgewähltes Objekt löschen

en: Clear axes
de: Grafikbereich löschen

en: Hide
de: Verstecken

en: Hide selected object
de: Ausgewähltes Objekt verstecken

en: Unhide all
de: Alle einblenden

en: Unhide all objects
de: Alle Objekte einblenden

en: Copy to Clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Copy figure to system clipboard
de: Figur in die Systemzwischenablage kopieren

en: Set the X axis label
de: Bezeichnung für X-Achse festlegen

en: Set the Y axis label
de: Bezeichnung für Y-Achse festlegen

en: Set the Z axis label
de: Bezeichnung für Z-Achse festlegen

en: Open Quick Editor
de: Schnelleditor öffnen

en: Initialize the graphics editor
de: Den Grafikeditor initialisieren

en: Edit curve data
de: Kurvendaten bearbeiten

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo last action
de: Letzte Aktion rückgängig machen

en: Redo
de: Aktion erneut ausführen

en: Redo last undo action
de: Letzte Aktion wiederholen

en: Copy style
de: Stil kopieren

en: Copy the style of the axes
de: Stil der Achse kopieren

en: Enter the text
de: Den Text eingeben

en: Show
de: Anzeigen

en: Axes
de: Achsen

en: Surface
de: Oberfläche

en: Tick
de: Häkchen

en: Auto Scale
de: Automatische Skalierung

en: Closed
de: Geschlossen

en: Isometric View
de: Isometrische Ansicht

en: Visible
de: Sichtbar

en: On
de: An

en: Off
de: Aus

en: Surface Mode
de: Oberflächenmodus

en: Camera
de: Kamera

en: Choose Background Color
de: Hintergrundfarbe wählen

en: Choose Foreground Color
de: Vordergrundfarbe wählen

en: Choose Font Color
de: Schriftfarbe wählen

en: Choose a Color
de: Eine Farbe wählen

en: Arrow Size
de: Pfeilgröße

en: Colored
de: Farbig

en: Background
de: Hintergrund

en: Foreground
de: Vordergrund

en: Grid Position
de: Gitterposition

en: X Grid Color
de: X-Gitter-Farbe

en: Y Grid Color
de: Y-Gitter-Farbe

en: Hidden Axes
de: Versteckte Achsen

en: Style/Appearance
de: Stil/Aussehen

en: Foreground Color
de: Vordergrundfarbe

en: dot
de: Punkt

en: double dot
de: Doppelpunkt

en: filled
de: gefüllt

en: Color Range
de: Farbbereich

en: unary
de: einstellig

en: multiple
de: mehrfach

en: Color Mode
de: Farbmodus

en: Thickness
de: Dicke

en: Mark Background
de: Markenhintergrund

en: Mark Foreground
de: Markenvordergrund

en: Mark Size
de: Markengröße

en: Data Properties
de: Dateneigenschaften

en: Upper-left
de: Oben links

en: Point
de: Punkt

en: Data
de: Daten

en: Units
de: Einheiten

en: User Data
de: Benutzerdaten

en: X Label
de: X-Bezeichnung

en: Y Label
de: Y-Bezeichnung

en: Z Label
de: Z-Bezeichnung

en: Scaled
de: Skaliert

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Data Editor
de: Dateneditor

en: Control
de: Steuerung

en: Axes Size
de: Achsengröße

en: Figure Position
de: Figurenposition

en: Figure Size
de: Figurengröße

en: Function
de: Funktion

en: View
de: Ansicht

en: Enter a x position.
de: Eine X-Position eingeben

en: Enter a y position.
de: Eine Y-Position eingeben

en: Enter a x size.
de: Eine X-Größe eingeben

en: Enter a y size.
de: Eine Y-Größe eingeben

en: Location
de: Ort

en: bottom
de: unten

en: middle
de: Mitte

en: origin
de: Ursprung

en: top
de: oben

en: left
de: links

en: right
de: rechts

en: Reverse
de: Rückwärts

en: Title Page
de: Titelseite

en: Axis Title
de: Achsentitel

en: Font Color
de: Schriftfarbe

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Font Style
de: Schriftstil

en: Coordinates
de: Koordinaten

en: X Coordinate
de: X-Koordinate

en: Y Coordinate
de: Y-Koordinate

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Save and execute
de: Speichern und ausführen

en: Axis
de: Achse

en: Are you sure you want to close %s ?
de: Möchsten Sie %s wirklich schließen?

en: Are you sure you want to close %s and %s ?
de: Möchsten Sie %s und %s wirklich schließen?

en: An error occurred:
de: Ein Fehler ist aufgetreten:

en: Scilab SCI files
de: Scilab SCI Dateien

en: Scilab SCE files
de: Scilab SCE Dateien

en: Scilab binary files
de: Scilab Binärdateien

en: Xcos files
de: Xcos Dateien

en: Scicos files
de: Scicos Dateien

en: Test files
de: Dateien testen

en: Scilab Demo files
de: Scilab Demo-Dateien

en: All HTML files
de: Alle HTML-Dateien

en: All %s files
de: Alle %s Dateien

en: About Scilab...
de: Über Scilab...

en: Acknowledgements
de: Danksagungen

en: Could not open:
de: Konnte nicht öffnen:

en: Restoration error
de: Wiederherstellungsfehler

en: The configuration file has been corrupted. Scilab needs to restart.
de: Die Konfigurationsdatei wurde beschädigt. Scilab muss neu gestartet werden.

en: Scilab '%s' module not installed.
de: Scilab '%s' Modul nicht installiert.

en: %s: Only available under 'STANDARD' mode.
de: %s: Nur im 'Standard' Modus verfügbar.

en: Error. A signal has been caught.
de: Fehler. Ein Signal wurde aufgehalten.

en: Control Panel
de: Kontrollzentrum

en: Rotation angle
de: Rotationswinkel

en: Colormap
de: Farbtabelle

en: Show / Hide
de: Anzeigen / Ausblenden

en: Item selected:
de: Element ausgewählt:

en: Message: enter a value
de: Nachricht: Geben Sie einen Wert ein

en: Value entered:
de: Wert eingeben:

en: Message
de: Nachricht

en: Values entered:
de: Werte eingegeben:

en: Matrix to edit
de: Zu editierende Matrix

en: Dialogs
de: Dialoge

en: Show images with uicontrols
de: Bilder mit uicontrols anzeigen

en: <Enter color name here>
de: <Farbnamen hier eingeben>

en: Error
de: Fehler

en: Please enter a color name first.
de: Bitte geben Sie zuerst den farbnamen ein.

en: Unknown color.
de: Unbekannte Farbe.

en: No color selected.
de: Keine Farbe ausgewählt.

en: Color selection
de: Farbauswahl

en: Selected colors are: %s.
de: Gewählte farben sind: %s.

en: Deleted colors are: %s.
de: Gelöschte Farben sind: %s.

en: You clicked on menu '%s'.
de: Sie klickten auf das menü '%s'.

en: Selected menu
de: Ausgewähltes Menü

en: checked
de: ausgewählt

en: unchecked
de: nicht ausgewählt

en: Menu '%s' is %s.
de: Menü '%s' ist '%s'.

en: Menu status
de: Menüstatus

en: You selected '%s'.
de: Sie wählten '%s'.

en: Application
de: Anwendung

en: Launch plot3d
de: plot3d starten

en: Launch plot2d
de: plot2d starten

en: Menu
de: Menü

en: Sub-menu 1
de: Untermenü 1

en: Sub-menu 2
de: Untermenü 2

en: item1|item2|item3|item4
de: Element1|Element2|Element3|Element4

en: blue
de: blau

en: green
de: grün

en: red
de: rot

en: yellow
de: gelb

en: Delete selection
de: Auswahl löschen

en: Default
de: Standard

en: Please fill the table
de: Bitte füllen Sie die Tabelle aus

en: %s: can not add a menu in this mode: %s.
de: %s: kann kein Menu in diesem Modus hinzufügen: %s.

en: %s: can not add a menu in console in this mode: %s.
de: %s: kann kein Menu in der Konsole in diesem Modus hinzufügen: %s.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A two-item list expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine Zwei-Objekt Liste erwartet.

en: %s: Wrong input arguments: %s or %s expected.
de: %s: falsche Eingangsargumente: %s oder %s erwartet.

en: %s: Wrong input arguments: %s, %s or %s expected.
de: %s: falsche Eingangsargumente: %s, %s oder %s erwartet.

en: %s: Wrong value for '%s' property: %d, %d or %d expected.
de: %s: falscher Wert für '%s' Eigenschaft: %d, %d oder %d erwartet.

en: %s: Wrong type for '%s' property: string expected.
de: %s: falscher Typ für '%s' Eigenschaft: eine Zeichenkette erwartet.

en: %s: function not available in NWNI mode.
de: %s: diese Funktion ist im MWNI Modus verfügbar.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A graphic handle or a real expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine grafische Handhabung oder Realzahl erwartet.

en: %s: Wrong number of input argument(s): At least %d expected.
de: %s: Falsche Anzahl an Eingabeargumenten: Mindestens %d werden erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A integer expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingabeargument #%d: Ein Integer wird erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A integer or a string expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingabeargument #%d: Ein Integer oder String wird erwartet.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d expected.
de: %s: Falsche Anzahl an Eingabeargumenten: %d erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A integer value expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingabeargument #%d: Ein Integerwert wird erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s or %s expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingabeargument #%d: %s oder %s erwartet.

en: %s: Type %s is not implemented.
de: %s: Typ %s ist nicht implementiert.

en: Answer given for %s 
     has invalid dimension: 
     waiting for dimension %s.
de: Gegebene Antwort für %s 
     hat nicht gültige Dimension: 
     warte auf Dimension %s.

en: Answer given for %s 
     has incorrect type %s.
de: Gegebene Antwort für %s 
     hat inkorrekten Typ %s.

en: Select a file to open
de: Eine Datei zum Öffnen auswählen

en: Scilab scripts
de: Scilab-Skripte

en: Xcos diagrams
de: Xcos-Diagramme

en: Scilab Tests
de: Scilab-Tests

en: Scilab Library
de: Scilab-Bibliothek

en: %s: Wrong number of input argument(s): At least %d expected.
de: %s: falsche Anzahl an Eingangsargumenten: mindestens %d erwartet.

en: %s: Invalid position '%s'.
de: %s: Ungültige Position '%s'.

en: %s:  #%d matching nodes.
de: %s: #%d übereinstimmende Knotenpunkte

en: %s: Invalid node.
de: %s: ungültiger Node.

en: %s: No matching node.
de: %s: Kein übereinstimmender Knotenpunkt.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Boolean expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: boolscher Wert erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: must be 'label', 'icon' or 'callback'.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: muß eine 'Beschriftung', 'Bild' oder 'Rückruf' sein.

en: %s: Wrong type for input argument #%d or #%d: String expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d oder #%d: Zeichenkette erwartet.

en: %s: No results found.
de: %s: Keine Ergebnisse gefunden.

en: %s:  #%d matching parent nodes.
de: %s. '%d übereinstimmende Knotenpunkte.

en: %s: Invalid parent node.
de: %s: Ungültiger Elternknotenpunkt.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A list expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine Liste erwartet.

en: %s: Wrong type for %s: A list expected.
de: %s: falscher Typ für %s: eine Liste erwartet.

en: %s: Wrong type for %s: string expected.
de: %s: falscher Typ für %s: eine Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong type for %s: A row vector of strings expected.
de: %s: falscher Typ für %s: ein Reihenvektor mit Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong size for %s: A row vector of strings expected.
de: %s: falsche Größe für %s: ein Reihenvektor mit Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong type for %s: A real expected.
de: %s: falscher Typ für %s: eine Realzahl erwartet.

en: %s: Wrong size for %s: A real expected.
de: %s: falsche Größe für %s: eine Realzahl erwartet.
