scilab - en to it translation catalogue (258 entries)

en: %s: Figure number must be given when not in '%s' mode.
it: %s: Il numero della figura deve essere indicato quando non è in modalità "%s".

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A real expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era atteso un numero reale.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A Real Scalar or a 'Figure' handle expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era atteso uno scalare reale o un gestore di tipo "Figura".

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A Real Scalar or a 'Figure' handle expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso uno scalare reale o un gestore di tipo "Figura".

en: %s: No more memory.
it: %s: Memoria esaurita.

en: Wrong value for '%s' property: string or 1 x %d real row vector expected.
it: La proprietà '%s' ha un valore sbagliato: era attesa una stringa o un vettore riga reale 1 x %d.

en: %s: Memory allocation error.
it: %s: Errore di allocazione della memoria.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: string expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era attesa una stringa.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: string or string vector expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una stringa o un vettore di stringhe.

en: Scilab Message
it: Messaggio di Scilab

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A string vector expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un vettore di stringhe.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A graphic handle expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era atteso un gestore grafico.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A graphic handle or a string expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un gestore grafico o una stringa.

en: %s: Wrong input arguments: '%s' expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: era atteso "%s".

en: %s: Wrong input arguments: '%s' or '%s' expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: era atteso "%s" o "%s".

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be > %d expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: era atteso >%d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'Graphic Window Number %d' does not exist.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: 'Graphic Window Number %d' non esiste.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: this handle does not exist.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: questo gestore non esiste.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A real or a Figure handle expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un numero reale o un gestore di tipo Figura.

en: %s: Could not set property '%s'.
it: %s: Non è possibile impostare la proprietà "%s".

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A '%s', '%s' or '%s' handle expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un gestore "%s", "%s" o "%s".

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A '%s' or a '%s' handle expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un gestore "%s" o "%s".

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A '%s' or a '%s' handle expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era atteso un gestore "%s" o "%s".

en: %s: Unknown property: %s for '%s' handles.
it: %s: Proprietà sconosciuta: %s per "%s" gestori.

en: %s: Could not create 'Uicontrol' handle.
it: %s: Non è possibile creare il gestore "Uicontrol".

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A graphic handle expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un gestore grafico.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A '%s' or '%s' handle expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un gestore "%s" o "%s".

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A '%s' handle expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un gestore "%s".

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A real or a string expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un numero reale o una stringa.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A '%s' handle expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era atteso un gestore "%s".

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A valid '%s' handle expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: era atteso un valido gestore '%s'.

en: %s: Wrong input arguments: '%s', '%s' or '%s' expected.
it: %s: Gli argomenti in ingresso sono sbagliati: era atteso "%s", "%s" o "%s".

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Vector of strings expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un vettore di stringhe.

en: Scilab Choose Message
it: Messaggio scegli di Scilab

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be >= %d expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: era atteso un valore >=%d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: string or real expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una stringa o un numero reale.

en: %s: Function not available in NWNI mode.
it: %s: Funzione non disponibile in modalità NWNI.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A boolean expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era atteso un valore booleano.

en: %s: An error occurred: %s.
it: %s: Si è verificato il seg. errore: %s.

en: Impossible to get current look and feel
it: Impossibile ottenere l'aspetto e il comportamento correnti

en: %s: An exception occurred: %s
    %s
it: %s: Si è verificata un'eccezione: %s
    %s

en: %s: The file %s does not exist.
it: %s: Il file %s non esiste.

en: %s: Wrong type for input argument #%d.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A 1-by-n or m-by-1 array expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era atteso un array di dimensione 1-per-n o m-per-1.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: String expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era attesa una stringa.

en: %s: Wrong input argument #%d: '%s' or '%s' expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è sbagliato: era atteso "%s" o "%s".

en: %s: Wrong size for input argument #%d: 'pos' or 'gdi' value expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era atteso il valore "pos" o "gdi".

en: %s: Wrong number of output arguments: %d or %d expected.
it: %s: Il numero di parametri in uscita è sbagliato: era atteso %d o %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A 1 x %d real row vector expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era atteso un vettore riga reale 1 x %d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A 1 x %d real row vector expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un vettore riga reale 1 x %d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A string matrix expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una matrice di stringhe.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A string matrix expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era attesa una matrice di stringhe.

en: Scilab Input Value Request
it: Richiesta di inserimento di un valore di Scilab

en: Scilab Multiple Values Request
it: Richiesta di valori multipli di Scilab

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Vector of strings expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era atteso un vettore di stringhe.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: %d x %d matrix of strings expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era attesa una matrice %d x %d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Matrix of strings expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una matrice di stringhe.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real or complex vector expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un vettore reale o complesso.

en: Scilab Choices Request
it: Richiesta di scelte di Scilab

en: No '%s' property for this object.
it: Nessuna proprietà '%s' per questo oggetto.

en: Wrong size for '%s' property: 1 x 3 real vector or a 'R|G|B' string expected.
it: La proprietà '%s' ha una dimensione sbagliata: era atteso un vettore reale 1 x 3 o una stringa 'R|G|B'.

en: Wrong value for '%s' property: 1 x 3 real vector or a 'R|G|B' string expected.
it: La proprietà '%s' ha un valore sbagliato: era atteso un vettore reale 1 x 3 o una stringa 'R|G|B'.

en: Wrong type for '%s' property: 1 x 3 real vector or a 'R|G|B' string expected.
it: La proprietà '%s' è di tipo sbagliato: era atteso un vettore reale 1 x 3 o una stringa 'R|G|B'.

en: Wrong value for '%s' property: Numbers between 0 and 1 expected.
it: La proprietà "%s" ha un valore sbagliato: erano attesi dei numeri compresi tra 0 e 1.

en: Wrong type for '%s' property: string expected.
it: La proprietà '%s' è di tipo sbagliato: era attesa una stringa.

en: Wrong size for '%s' property: string expected.
it: La proprietà '%s' ha una dimensione sbagliata: era attesa una stringa.

en: Wrong value for '%s' property: '%s', '%s' or '%s' expected.
it: La proprietà '%s' ha un valore sbagliato: era atteso '%s',   '%s', o  '%s'.

en: Wrong type for '%s' property: A real expected.
it: La proprietà '%s' è di tipo sbagliato: era atteso un numero reale.

en: Wrong size for '%s' property: A real expected.
it: La proprietà '%s' ha una dimensione sbagliata: era atteso un numero reale.

en: Wrong value for '%s' property: '%s', '%s', '%s', '%s' or '%s' expected.
it: La proprietà '%s' ha un valore sbagliato: era atteso '%s', ''%s',  '%s',  '%s', o  '%s'.

en: Wrong value for '%s' property: '%s', '%s', '%s' or '%s' expected.
it: La proprietà '%s' ha un valore sbagliato: era atteso '%s', '%s', '%s' o ''%s'.

en: Wrong type for '%s' property: '%s', '%s' or '%s' expected.
it: La proprietà '%s' è di tipo sbagliato: era atteso  '%s',  '%s' o  '%s'.

en: Wrong size for '%s' property: '%s', '%s' or '%s' expected.
it: La proprietà '%s' ha una dimensione sbagliata: era attesa  '%s',  '%s' o  '%s'.

en: Wrong value for '%s' property: A real expected.
it: La proprietà '%s' ha un valore sbagliato: era atteso un numero reale.

en: Warning: '%s' 'Value' property should be equal to either '%s' or '%s' property value.
it: Attenzione: la proprietà 'Valore' '%s' deve essere uguale al valore di proprietà '%s' o '%s'.

en: Wrong size for '%s' property: string or 1 x %d real row vector expected.
it: La proprietà '%s' ha una dimensione sbagliata: era attesa una stringa o un vettore riga reale 1 x %d.

en: Wrong type for '%s' property: string or 1 x %d real row vector expected.
it: La proprietà '%s' è di tipo sbagliato: era attesa una stringa o un vettore riga reale 1 x %d.

en: Wrong type for '%s' property: A 1 x %d real row vector expected.
it: La proprietà '%s' è di tipo sbagliato: era atteso un vettore riga reale 1 x %d.

en: Wrong size for '%s' property: A 1 x %d real row vector expected.
it: La proprietà '%s' ha una dimensione sbagliata: era atteso un vettore riga reale 1 x %d.

en: Wrong size for '%s' property: string or vector of strings expected.
it: La proprietà '%s'  ha una dimensione sbagliata: era attesa una stringa o un vettore di stringhe.

en: Wrong size for '%s' property: '%s', '%s', '%s', '%s' or '%s' expected.
it: La proprietà '%s' ha una dimensione sbagliata: era atteso '%s', '%s', '%s', '%s' o ''%s'.

en: Wrong type for '%s' property: '%s', '%s', '%s', '%s' or '%s' expected.
it: La proprietà '%s' è di tipo sbagliato: era atteso '%s', '%s', '%s', '%s' o ''%s'.

en: Wrong size for '%s' property: A real row vector expected.
it: La proprietà '%s' ha una dimensione sbagliata: era atteso un vettore riga reale.

en: Wrong value for '%s' property: A String containing a numeric value expected.
it: La proprietà '%s' ha un valore sbagliato: era attesa una stringa contenente un valore numerico.

en: Wrong type for '%s' property: A real row vector or a string expected.
it: La proprietà '%s' è di tipo sbagliato: era atteso un vettore riga reale o una stringa.

en: Wrong type for '%s' property: '%s', '%s', or '%s' expected.
it: La proprietà '%s' è di tipo sbagliato: era atteso '%s', '%s' o '%s'.

en: Wrong size for '%s' property: '%s', '%s', or '%s' expected.
it: La proprietà '%s' ha una dimensione sbagliata: era atteso '%s', '%s' o '%s'.

en: Wrong value for '%s' property: '%s', '%s', or '%s' expected.
it: La proprietà '%s' ha un valore sbagliato: era atteso  '%s',  '%s' o  '%s'.

en: &New figure...
it: &Nuova figura

en: &Load...
it: &Carica...

en: &Save...
it: &Salva...

en: &Export to...
it: &Esporta a...

en: &Copy to clipboard
it: &Copia negli appunti

en: P&age setup...
it: &Impostazione della pagina

en: &Print...
it: &Stampa...

en: C&lose
it: &Chiudi

en: &Tools
it: &Strumenti

en: Show/Hide &Toolbar
it: Mostra/Nascondi &Toolbar

en: &Zoom
it: &Ingrandisci

en: 2D/3D &Rotation
it: 2D/3D &Rotazione

en: &Edit
it: &Modifica

en: &Select as current figure
it: &Seleziona come figura attuale

en: &Clear figure
it: &Cancella una figura

en: &Figure properties
it: &Proprietà della figura

en: &Axes properties
it: &Proprietà degli assi

en: S&top entity picker
it: &Ferma il selettore della entità

en: Stop datatip manager
it: Ferma il gestore dei datatip

en: &Scilab Help
it: &Aiuto di Scilab

en: &About Scilab...
it: &Riguardo Scilab...

en: &Close
it: &Chiudi

en: &Incremental Search
it: &Ricerca incrementale

en: In&crease font size
it: In&crementa la dimensione del carattere

en: &Decrease font size
it: &Diminuisci la dimensione del carattere

en: &Execute...
it: &Esegui...

en: &Open a file...
it: &Apri un file...

en: &Load environment...
it: &Carica ambiente...

en: &Save environment...
it: &Salva ambiente...

en: &Quit
it: &Esci

en: C&ut
it: &Taglia

en: &Copy
it: &Copia

en: &Paste
it: &Incolla

en: &Empty clipboard
it: &Svuota gli appunti

en: &Select all
it: &Seleziona tutto

en: Clear &History
it: Pulisci la &Cronologia

en: Clear C&onsole
it: Pulisci la C&onsolle

en: &Control
it: &Controllo

en: &Resume
it: &Riprendi

en: &Abort
it: &Annulla

en: &Interrupt
it: &Interrompi

en: &Applications
it: &Applicazioni

en: &Matlab to Scilab translator
it: &Traduttore Matlab Scilab

en: M&odule manager - ATOMS
it: Gestore dei m&oduli - ATOMS

en: &Command History
it: &Cronologia comandi

en: Scilab &Help
it: &Aiuto di Scilab

en: Scilab &Demonstrations
it: &Dimostrazioni di Scilab

en: &Links
it: &Collegamenti internet

en: Scilab &Web Site
it: &Sito web di Scilab

en: Scilab &Wiki
it: &Wiki di Scilab

en: Scilab &ATOMS Web Site
it: Sito internet Scilab &Atoms

en: &Bugs And Requests
it: Archivio &Bug e Richieste

en: Rotate
it: Ruota

en: Zoom Area
it: Ingrandisci l'Area

en: Original View
it: Vista originale

en: Help Browser
it: Visualizzatore dell'aiuto

en: Launch SciNotes
it: Lancia Scinotes

en: Open a file
it: Apre un file

en: Cut
it: Taglia

en: Copy
it: Copia

en: Paste
it: Incolla

en: Clear Console
it: Pulisci il terminale

en: Print...
it: Stampa...

en: Module manager - ATOMS
it: Gestore dei moduli - ATOMS

en: Scilab Demonstrations
it: Dimostrazioni di Scilab

en: Select a file to load
it: Scegliere un file da caricare

en: Figure loaded.
it: Figura caricata

en: Select a file to write
it: Scegliere un file da scrivere

en: Figure saved.
it: Figura salvata

en: Console Font...
it: Font del terminale...

en: Console Background...
it: Sfondo del terminale...

en: No print service found.
it: Nessun servizio di stampa trovato.

en: Clear History
it: Pulisci la cronologia

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Help on a selected keyword
it: Aiuto sulla parola-chiave

en: Help about a selected text
it: Aiuto su un testo selezionato

en: Help about '
it: Aiuto riguardo '

en: Evaluate selection with echo
it: Valuta la selezione con echo

en: Evaluate selection with no echo
it: Valuta la selezione con no echo

en: Windows BMP image
it: Immagine BMP Windows

en: GIF image
it: Immagine GIF

en: JPEG image
it: Immagine JPEG

en: PNG image
it: Immagine PNG

en: PPM image
it: Immagine PPM

en: Enhanced Metafile image (EMF)
it: Immagine di tipo metafile arricchito (EMF)

en: Encapsulated PostScript image (EPS)
it: Immagine PostScript incapsulata (EPS)

en: PDF image
it: Immagine PDF

en: SVG image
it: Immagine SVG

en: All files
it: Tutti i file

en: Untitled-export
it: Esporta senza nome

en: Export
it: Esporta

en: Replace existing file?
it: Rimpiazzare i file esistenti?

en: File already exists
it: Il file già esiste

en: Please specify a file format
it: Specificare un formato di file

en: Error on export
it: Errore durante l'esportazione

en: Font Chooser
it: Selettore del tipo di carattere

en: Font
it: Tipo di carattere

en: Attributes
it: Attributi

en: Bold
it: Grassetto

en: Italic
it: Corsivo

en: Monospaced
it: Monospazio

en: SciNotes compatible
it: Compatibile con SciNotes

en: Preview
it: Anteprima

en: Loading help browser...
it: Browser di aiuto in caricamento...

en: Feature not available in this mode...
it: Funzionalità non disponibile in questa modalità...

en: No text selected
it: Nessun testo selezionato

en: Execute into Scilab
it: Esegui in Scilab

en: Edit in the Scilab Text Editor
it: Modifica nell'editor di testo di Scilab

en: Back
it: Indietro

en: Forward
it: Avanti

en: Tree Overview
it: Anteprima dell'albero

en: Clear axes
it: &Cancella area grafica

en: Save and execute
it: Salva ed esegui

en: An error occurred:
it: Si è verificato un errore:

en: Scilab SCI files
it: File SCI di Scilab

en: Scilab SCE files
it: File SCE di Scilab

en: Scilab binary files
it: File binari di Scilab

en: Xcos files
it: File di Xcos

en: Scicos files
it: File di Scicos

en: Test files
it: File di verifica

en: Scilab Start files
it: FIle di inizio di Scilab

en: Scilab Quit files
it: File di uscita di Scilab

en: Scilab Demo files
it: File demo di Scilab

en: All PDF files
it: Tutti i file PDF

en: All Postscript files
it: Tutti i file Postscript

en: All Encapsulated PS files
it: Tutti i file PS incapsulati

en: All PNG image files
it: Tutte le immagini PNG

en: All RTF (Rich Text Format) files
it: Tutti i file RTF (Rich Text Format)

en: All %s files
it: Tutti i file %s

en: About Scilab...
it: Informazioni su Scilab...

en: Acknowledgements
it: Ringraziamenti

en: Could not open:
it: Impossibile aprire:

en: Scilab '%s' module not installed.
it: Il modulo '%s' di Scilab non è installato.

en: %s: Only available under 'STANDARD' mode.
it: %s: Disponibile solo sotto modalità "STANDARD".

en: Error. A signal has been caught.
it: ERRORE. È stato catturato un segnale.

en: %s: can not add a menu in this mode: %s.
it: %s: non si può aggiungere un menù in questa modalità: %s.

en: %s: can not add a menu in console in this mode: %s.
it: %s: non si può aggiungere un menù nella consolle in questa modalità: %s.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A two-item list expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una lista a due voci.

en: %s: Wrong input arguments: %s or %s expected.
it: %s: Gli argomenti in ingresso sono sbagliati: era atteso %s o %s.

en: %s: Wrong input arguments: %s, %s or %s expected.
it: %s: Gli argomenti in ingresso sono sbagliati: erano attesi %s, %s o %s.

en: %s: Wrong value for '%s' property: %d, %d or %d expected.
it: %s: La proprietà '%s' ha un valore sbagliato: era atteso %d, %d o %d.

en: %s: Wrong type for '%s' property: string expected.
it: %s: La proprietà '%s' è di tipo sbagliato: era attesa una stringa.

en: %s: function not available in NWNI mode.
it: %s: funzione non disponibile nella modalità NWNI.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A graphic handle or a real expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un handle a un grafico o un numero reale.

en: %s: Wrong number of input argument(s): At least %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: ne erano attesi almeno %d.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d to %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: ne erano attesi da %d a %d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A integer expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un intero.

en: %s: Type %s is not implemented.
it: %s: Il tipo %s non è implementato.

en: Answer given for %s 
     has invalid dimension: 
     waiting for dimension %s.
it: La risposta ottenuta per %s 
     ha una dimensione non valida: 
     attende la dimensione %s.

en: Answer given for %s 
     has incorrect type %s.
it: La risposta ottenuta per %s 
     ha un tipo %s non corretto.

en: Answer given for %s 
     is incorrect: %s.
it: La risposta data per %s   
       non è corretta: %s.

en: %s: Wrong number of input argument(s): At least %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: ne erano attesi almeno %d.

en: %s: Invalid position '%s'.
it: %s: La posizione '%s' non è valida.

en: %s:  #%d matching nodes.
it: %s: #%d nodi corrispondenti.

en: %s: Invalid node.
it: %s: Nodo non valido.

en: %s: No matching node.
it: %s: Nodo non corrispondente.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Boolean expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un valore booleano.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: must be 'label', 'icon' or 'callback'.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: deve essere 'label', 'icon' o 'callback'.

en: %s: Wrong type for input argument #%d or #%d: String expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d o #%d è di tipo sbagliato: era attesa una stringa.

en: %s: No results found.
it: %s: Non è stato trovato nessun risultato.

en: %s: No results found for property '%s' and value '%s'.
it: %s: Non è stato trovato alcun valore per la proprietà "%s" e il valore "%s".

en: %s:  #%d matching parent nodes.
it: %s: #%d nodi padre corrispondenti.

en: %s: Invalid parent node.
it: %s: Nodo padre non valido.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A list expected.
it: %s: L'argomento in ingresso  #%d è di tipo sbagliato: era attesa una lista.

en: %s: Wrong type for %s: A list expected.
it: %s: %s è di tipo sbagliato: era attesa una lista.

en: %s: Wrong type for %s: string expected.
it: %s: %s è di tipo sbagliato: era attesa una stringa.

en: %s: Wrong type for %s: A row vector of strings expected.
it: %s: %s è di tipo sbagliato: era atteso un vettore riga di stringhe.

en: %s: Wrong size for %s: A row vector of strings expected.
it: %s: %s ha una dimensione sbagliata: era atteso un vettore riga di stringhe.

en: %s: Wrong type for %s: A real expected.
it: %s: %s è di tipo sbagliato: era atteso un numero reale.

en: %s: Wrong size for %s: A real expected.
it: %s: %s ha una dimensione sbagliata: era atteso un numero reale.
