scilab - en to fr translation catalogue (62 entries)

en: %s: Can not read input argument #%d.
fr: %s : Impossible de lire l'argument d'entrée n°%d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: string expected.
fr: %s : Type erroné de l'argument d'entrée n°%d : Une chaîne de caractères attendue.

en: %s: Memory allocation error.
fr: %s : Erreur d'allocation mémoire.

en: %s: Undefined environment variable %s.
fr: %s: Variable d'environnement %s non définie.

en: %s: No more memory.
fr: %s : Plus de mémoire disponible.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d to %d expected.
fr: %s : Nombre erroné d'argument(s) d'entrée : %d à %d attendu(s).

en: %s: Wrong type for input argument #%d : string expected.
fr: %s : Type erroné pour l'argument d'entrée n°%d : une chaîne de caractères attendue.

en: %s: Wrong type for input argument #%d : A single string expected.
fr: %s : Type erroné pour l'argument d'entrée n°%d : une seule chaîne de caractères attendue.

en: %s: Wrong type for input argument #%d : A scalar expected.
fr: %s : Type erroné pour l'argument d'entrée n°%d : un scalaire attendu.

en: %s: The file "%s" does not exist.
fr: %s : Le fichier "%s" n'existe pas.

en: %s: The file does not exist.
fr: %s : Le fichier n'existe pas.

en: %s: Wrong value for input argument #%d.
fr: %s : Valeur erronée de l'argument d'entrée n°%d.

en: %s: %d logical unit already used.
fr: %s : %d unité(s) logique(s) déjà utilisé(s).

en: %s: Too many files opened!
fr: %s : Trop de fichiers ouverts !

en: %s: Unknown file format.
fr: %s:  Format de fichier inconnu.

en: %s: File "%s" already exists or directory write access denied.
fr: %s : Le fichier "%s" existe déjà ou les accès d'écriture du répertoire sont refusés.

en: %s: File "%s" does not exist or read access denied.
fr: %s : Le fichier "%s" n'existe pas ou les accès de lecture sont refusés.

en: %s: Can not open File "%s"
fr: %s : Impossible d'ouvrir le fichier "%s"

en: %s: Wrong number of output argument(s): %d expected.
fr: %s : Nombre erroné d'argument(s) de sortie : %d attendu(s).

en: %s: Wrong type for input argument #%d : A matrix expected.
fr: %s : Type erroné pour l'argument d'entrée n°%d : Une matrice attendue.

en: %s: Cannot close file %d.
fr: %s : Impossible de fermer le fichier %d.

en: %s: Wrong input argument #%d.
fr: %s:  Argument d'entrée n°%d erroné.

en: %s:
fr: %s :

en: %s: Wrong value for input argument #%d: "%s", "%s", "%s", "%s", "%s"
fr: %s : Valeur erronée pour l'argument d'entrée n°%d : "%s", "%s", "%s", "%s", "%s"

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A scalar expected.
fr: %s : Type erroné de l'argument d'entrée n°%d : Un scalaire attendu.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A scalar boolean expected.
fr: %s : Type erroné pour l'argument d'entrée n°%d : Un scalaire booléen attendu.

en: -- Creation of [%ls] (Macros) --
fr: -- Création de [%ls] (Macros) --

en: %ls: Cannot open file ''%ls''.
fr: %ls : Impossible d'ouvrir le fichier "%ls".

en: %s: Cannot open file ''%s''.
fr: %s : Impossible d'ouvrir le fichier "%s".

en: %ls: Processing file: %ls
fr: %ls : Traitement du fichier : %ls

en: %ls: Error in file %ls.
fr: %ls : Erreur dans le fichier %ls.

en: %ls: Warning: %ls information cannot be added to file %ls. File ignored
fr: %ls : Attention : L'information %ls ne peut pas être ajoutée au fichier %ls. Fichier ignoré

en: Redefining permanent variable.
fr: Redéfinition d'une variable permanente.

en: %s: %s is not a valid lib path.
fr: %s : %s n'est pas un chemin de librairie valide.

en: Cannot read lib file: Not in proper XML format.
fr: Impossible de lire le fichier librairie : Celui-ci n'est pas dans un format XML approprié.

en: Old binary lib detected. Please recompile it for Scilab 6.
fr: Vieille librairie binaire détectée. Veuillez le recompiler pour Scilab 6.

en: %s: Wrong number of input argument(s): at least %d expected.
fr: %s : Nombre erroné d'argument(s) d'entrée : au moins %d attendu(s).

en: %s: %s is not a valid module file.
fr: %s : %s n'est pas un fichier de module valide.

en: %s: Unable to open file: "%ls".
fr: %s : Impossible d'ouvrir le fichier : "%ls'".

en: File "%s" already exists or directory write access denied.
fr: Le fichier "%s" existe déjà ou les accès d'écriture du répertoire sont refusés.

en: File "%s" does not exist or read access denied.
fr: Le fichier "%s" n'existe pas ou les accès de lecture sont refusés.

en: %s: Wrong type for input argument #%d : A real scalar expected.
fr: %s : Type erroné pour l'argument d'entrée n°%d : Un scalaire réel attendu.

en: %s: Wrong type for input argument #%d : A real scalar or file descriptor expected.
fr: %s : Type erroné pour l'argument d'entrée n°%d : Un scalaire réel ou un descripteur de fichier attendu.

en: Incorrect file or format.
fr: Fichier ou format incorrect.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A scalar integer value expected.
fr: %s : Type erroné de l'argument d'entrée n°%d : Une valeur entière scalaire attendue.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A scalar integer value expected.
fr: %s : Dimension erronée de l'argument d'entrée n°%d : Une valeur entière scalaire attendue.

en: %s: Wrong input argument %d.
fr: %s : Argument d'entrée %d erroné.

en: %s: Input missing from console.
fr: %s : entrée nécessaire dans la console

en: %s: Wrong type for input argument #%d : A real matrix or column vector expected.
fr: %s : Argument n°%d : colonne ou matrice de nombres réels attendue.

en: Undefined environment variable %s.
fr: Variable d'environnement %s non définie.

en: Too many files opened!
fr: Trop de fichiers ouverts !

en: File "%s" already exists.
fr: Le fichier "%s" existe déjà.

en: "%s" directory write access denied.
fr: Écriture refusée dans le répertoire "%s".

en: File "%s" does not exist.
fr: Le fichier "%s" n'existe pas.

en: File "%s" read access denied.
fr: Accès en lecture au fichier "%s" refusé.

en: unmanaged error by v2cunit.
fr: Erreur non gérée par v2cunit.

en: %s: Legend does not fit with the current context. Skipped
fr: %s : La légende ne correspond pas au contexte actuel. Ignoré

en: %s: Wrong type for input argument #%d: String expected.
fr: %s : Type erroné de l'argument d'entrée n°%d : Une chaîne de caractères attendue.

en: %s: Wrong number of output argument(s).
fr: %s : Nombre erroné d'argument(s) de sortie.

en: %s: The system interpreter does not answer...
fr: %s : L'interpréteur système ne répond pas...

en: %s: error during %s execution
fr: %s : Erreur pendant l'exécution de %s

en: %s: The command failed with the error code %s and the following message:
fr: %s : La commande a échoué avec pour code d'erreur %s et le message suivant :
