scilab - en to it translation catalogue (21 entries)

en: %s: Can not read input argument #%d.
it: %s: Impossibile leggere l'argomento in ingresso #%d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: string expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una stringa.

en: %s: Memory allocation error.
it: %s: Errore di allocazione della memoria.

en: %s: Undefined environment variable %s.
it: %s: La variabile d'ambiente %s non è definita.

en: %s: No more memory.
it: %s: Memoria esaurita.

en: %s: The file "%s" does not exist.
it: %s: Il file "%s" non esiste.

en: %s: The file does not exist.
it: %s: Il file non esiste.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A scalar expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso uno scalare.

en: Undefined environment variable %s.
it: La variabile d'ambiente %s non è definita.

en: Too many files opened!
it: Sono stati aperti troppi file!

en: File "%s" already exists.
it: Il file "%s" esiste già.

en: "%s" directory write access denied.
it: non è possibile accedere in scrittura alla directory "%s".

en: File "%s" does not exist.
it: Il file "%s" non esiste.

en: File "%s" read access denied.
it: Non è possibile accedere in lettura al file "%s".

en: unmanaged error by v2cunit.
it: errore non gestito da v2cunit.

en: %s: Legend does not fit with the current context. Skipped
it: %s: La legenda non corrisponde al contesto attuale. Saltata

en: %s: Wrong type for input argument #%d: String expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una stringa.

en: %s: Wrong number of output argument(s).
it: %s: Il numero degli argomenti in uscita è sbagliato.

en: %s: The system interpreter does not answer...
it: %s: L'interprete di sistema non risponde...

en: %s: error during %s execution
it: %s: si è verificato un errore durante l'esecuzione di %s

en: %s: The command failed with the error code %s and the following message:
it: %s: Il comando è fallito con il codice di errore %s e il seguente messaggio:
