scilab - en to fr translation catalogue (245 entries)

en: Input file
fr: Fichier d'entrée

en: Input directory
fr: Répertoire d'entrée

en: Select the directory to convert
fr: Sélectionnez un répertoire à convertir

en: Select the file to convert
fr: Sélectionnez un fichier à convertir

en: Select the directory for generated files
fr: Sélectionnez un répertoire pour les fichiers générés

en: Please specify an existing output directory.
fr: Veuillez spécifier un dossier de sortie existant.

en: Please specify an existing input file.
fr: Veuillez spécifier un fichier d'entrée existant.

en: Please specify an existing input directory.
fr: Veuillez spécifier un répertoire d'entrée existant.

en: About_M2SCI_tools
fr: À propos des outils M2SCI

en: %s: Wrong type for input argument: Cell elements must be character arrays.
fr: %s : Type erroné de l'argument d'entrée : Les éléments de la cellule doivent être des tableaux de caractères.

en: %s: This feature has not been implemented.
fr: %s : Cette fonction n'a pas été implémentée.

en: %s: Wrong type for input argument: Cell expected.
fr: %s : Type erroné de l'argument d'entrée : Une cell attendue.

en: %s: Wrong type for input arguments: String expected.
fr: %s : Type erroné des arguments d'entrée : Une chaîne de caractères attendue.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s, %s, %s, '%s', '%s' or '%s' expected.
fr: %s : Valeur erronée de l'argument d'entrée n°%d : %s, %s, %s, '%s', '%s' ou '%s' attendu.

en: %s: Wrong input arguments: Dimensions given as first argument do not match specified cell contents.
fr: %s : Arguments d'entrée faux : Les dimensions données comme premier argument ne correspondent pas au contenu de la cellule spécifiée.

en: %s: This feature has not been implemented: Support for hypermatrices.
fr: %s : Cette fonctionnalité n'a pas été implémentée : Support pour les hypermatrices.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Matrix of strings expected.
fr: %s : Type erroné de l'argument d'entrée n°%d : Une matrice de chaîne de caractères attendue.

en: %s: Wrong size for '%s': Vector expected.
fr: %s : Dimension erronée pour '%s' : Un vecteur attendu.

en: %s: This feature has not been implemented: %s.
fr: %s : Cette fonctionnalité n'a pas été implémentée : %s.

en: %s: Wrong value for affectation to '%s'.
fr: %s : Valeur erronée pour l'affectation de '%s'.

en: %s: '%s' only used in 3d mode.
fr: %s : '%s' est seulement utilisé en mode 3d.

en: %s: This feature has not been implemented: Argument of type %d.
fr: %s : Cette fonctionnalité n'a pas été implémentée : Argument de type %d.

en: Close
fr: Fermer

en: %s: '%s' ignored.
fr: %s : '%s' ignoré.

en: %s: All windows deleted.
fr: %s : Toutes les fenêtres supprimées.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Square matrix expected.
fr: %s : Type erroné de l'argument d'entrée n°%d : Une matrice carrée attendue.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s, %s,'%s' or '%s' expected.
fr: %s : Valeur erronée de l'argument d'entrée n°%d : %s, %s,'%s' ou '%s' attendu.

en: Jan
fr: Jan.

en: Feb
fr: Fév.

en: Mar
fr: Mars

en: Apr
fr: Avr

en: May
fr: Mai

en: Jun
fr: Juin

en: Jul
fr: Juil.

en: Aug
fr: Août

en: Sep
fr: Sept.

en: Oct
fr: Oct.

en: Nov
fr: Nov.

en: Dec
fr: Déc.

en: %s: Not yet implemented.
fr: %s : Pas encore implémenté.

en: %s: Cannot open file '%s'.
fr: %s : Ne peut pas ouvrir le fichier '%s'.

en: %s: Unknown type.
fr: %s : Type inconnu.

en: %s: Unknown type '%s': IGNORED.
fr: %s : Type inconnu '%s' : IGNORE.

en: %s: %s is not implemented.
fr: %s : %s n'est pas implémenté.

en: %s: %s Scilab function does not work with more than one row variables.
fr: %s : La fonction Scilab %s ne fonctionne pas avec des variables de plus d'une ligne.

en: %s: The format '%s' is unknown.
fr: %s : Le format '%s' est inconnu.

en: %s: The format '%s' is not yet handled.
fr: %s : Le format '%s' n'est pas encore traité.

en: %s: End of file reached before all matrix is read.
fr: %s : Fin du fichier atteinte avant que toute la matrice ne soit lue.

en: %s: No equivalent for '%s' property.
fr: %s : Pas d'équivalent pour la propriété '%s'.

en: %s: No minor grid in Scilab.
fr: %s : Pas de grille mineure dans Scilab.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s' or '%s' expected.
fr: %s : Valeur erronée de l'argument d'entrée n°%d : '%s', '%s' ou '%s' attendu.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Matlab vector of strings expected.
fr: %s : Dimension erronée de l'argument d'entrée n°%d : Un vecteur de chaînes de caractères Matlab attendu.

en: %s: Unhandled class '%s'.
fr: %s : Classe '%s' non traitée.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A positive integer value expected.
fr: %s : Valeur erronée de l'argument d'entrée n°%d : Une valeur entière positive attendue.

en: %s: Wrong number of output argument(s): %d expected.
fr: %s : Nombre erroné d'argument(s) de sortie : %d attendu(s).

en: %s: '%s' option ignored.
fr: %s : '%s' option ignorée.

en: %s: Unknown line style found in '%s' -> set to 6.
fr: %s : Style de ligne inconnu trouvé dans '%s' -> fixé à 6.

en: %s: Unknown color found in '%s' -> set to black.
fr: %s : Couleur inconnue trouvée dans '%s' -> fixé à noir.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d or %d expected.
fr: %s : Nombre erroné d'arguments d'entrée : %d ou %d attendus.

en: %s: Wrong number of output arguments: %d to %d expected.
fr: %s : Nombre erroné d'arguments de sortie : %d à %d attendus.

en: %s: pencil is not diagonalizable.
fr: %s : Le mode trait n'est pas diagonalisable.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d to %d expected.
fr: %s : Nombre erroné d'argument(s) d'entrée : %d à %d attendu(s).

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Column vector expected.
fr: %s : Type erroné de l'argument d'entrée n°%d : Un vecteur colonne attendu.

en: %s: This particular case is not implemented.
fr: %s : Ce cas particulier n'est pas implémenté.

en: %s: '%s' not implemented.
fr: %s : '%s' pas implémenté.

en: %s: End of string reached before data has been read.
fr: %s : Fin de la chaîne de caractères atteinte avant que les données n'aient été lues.

en: %s: Could not open neither '%s' nor '%s' nor '%s'.
fr: %s : Ne peut  pas ouvrir '%s' ni '%s' ni '%s'.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d to %d expected.
fr: %s : Nombre erroné d'arguments d'entrée : %d à %d attendus.

en: %s: The normalization m - 1 factor is zero.
fr: %s : Le facteur de normalisation m - 1 est zéro.

en: %s: The normalization n - 1 factor is zero.
fr: %s : Le facteur de normalisation n - 1 est zéro.

en: Not yet implemented.
fr: Pas encore implémenté.

en: Extraction of %s from '%s' tlist is not yet implemented.
fr: L'extraction de %s à partir de la tlist '%s' n'est pas encore implémentée.

en: index must be a list instead of a: %s.
fr: index doit être une liste au lieu de : %s.

en: Wrong number of inputs.
fr: Nombre d'entrées erronées.

en: lhslist should be a list and not a: %s.
fr: lhslist devrait être une liste et pas un : %s.

en: expression can not be a: %s.
fr: expression ne peut pas être un : %s.

en: endsymbol should be a character string and not a: %s.
fr: endsymbol devrait être une chaîne de caractères et pas un : %s.

en: name must be a string instead of a: %s.
fr: name doit être une chaîne de caractères au lieu de : %s.

en: lhsnb must be a constant instead of a: %s.
fr: lhsnb doit être une constante au lieu de : %s.

en: rhslist must be a list instead of a: %s.
fr: rhslist doit être une liste au lieu de : %s.

en: lhslist must be a list instead of a: %s.
fr: lhslist doit être une liste au lieu de : %s.

en: dims must be a list instead of a: %s.
fr: dims doit être une liste au lieu de : %s.

en: type must be a 'type' tlist instead of a: %s.
fr: type doit être une tlist 'type' au lieu de : %s.

en: contents must be a 'contents' tlist instead of a: %s.
fr: contents doit être une tlist 'contents' au lieu de : %s.

en: sciname must be a string instead of a: %s.
fr: sciname doit être une chaîne de caractères au lieu de : %s.

en: matname must be a string instead of a: %s.
fr: matname doit être une chaîne de caractères au lieu de : %s.

en: infer must be an 'infer' tlist instead of a: %s.
fr: infer doit être une tlist 'infer' au lieu de : %s.

en: recursive extraction with one index of type %s is not yet implemented.
fr: L'extraction récursive avec un index de type %s n'est pas encore implémentée.

en: %s is not yet implemented.
fr: %s n'est pas encore implémenté.

en: not matlab path
fr: Pas un chemin vers Matlab

en: Matlab function %s not yet converted, original calling sequence used.
fr: La fonction Matlab %s n'est pas encore convertie, la séquence d'appel originale est utilisée.

en: (Warning name conflict: function name changed from %s to %s).
fr: (Attention, conflit de nom : le nom de la fonction a été changé de %s en %s).

en: Matlab toolbox(es) function %s not converted, original calling sequence used
fr: La fonction %s de(s) boîte(s)-à-outils Matlab n'est pas convertie, la séquence d'appel originale est utilisée

en: Matlab toolbox(es) function %s not converted, original calling sequence used.
fr: La fonction %s de(s) boîte(s)-à-outils Matlab n'est pas convertie, la séquence d'appel originale est utilisée.

en: (Find this function in matlab/%s).
fr: (Trouve cette fonction dans matlab/%s).

en: Unknown function %s not converted, original calling sequence used.
fr: La fonction inconnue %s n'est pas convertie, la séquence d'appel originale est utilisée.

en: input argument must be an 'operation' tlist.
fr: L'argument d'entrée doit être une tlist 'operation'.

en: Wrong input argument in getrhs() (Must be a 'funcall' tlist).
fr: Argument d'entrée erroné dans getrhs() (Doit être une tlist 'funcall').

en: L.%d: Unknown variable %s is a M-file.
fr: L.%d : La variable inconnue %s est un M-file.

en: L.%d: Unknown variable %s is a M-file (sci_%s exists).
fr: L.%d : La variable inconnue %s est un M-file (sci_%s existe).

en: Variable %s supposed to be the Imaginary unit.
fr: La variable %s est supposée être l'unité imaginaire.

en: L.%d: Unknown variable %s.
fr: L.%d : Variable inconnue %s.

en: Matlab function %s not yet converted.
fr: La fonction Matlab %s n'est pas encore convertie.

en: mtlb(%s) can be replaced by %s() or %s whether %s is an M-file or not.
fr: mtlb(%s) peut être remplacé par %s() ou %s que %s soit un M-file ou non.

en: unknown instruction type %s.
fr: Type d'instruction %s inconnu.

en: lhs cannot be a %s.
fr: lhs ne peut pas être un %s.

en: unknown clause type: %s.
fr: Type de clause %s inconnu.

en: Bad use of isdefinedvar() with input: %s.
fr: Mauvaise utilisation de isdefinedvar() avec l'entrée : %s.

en:  -- File %s contains more than one function --
fr:  -- Le fichier %s contient plus d'une fonction --

en:  -- Each function converted separately: %s --
fr:  -- Chaque fonction est convertie séparément : %s --

en:  -- Temporary files put in: %s --
fr:  -- Les fichiers temporaires sont écrits dans : %s --

en: : The 24 first characters of the files names are equal:
fr: : Les 24 premiers caractères des noms de fichier sont identiques :

en: // Number of arguments in function call
fr: // Nombre d'arguments dans l'appel de la fonction

en: // Output variables initialisation (not found in input variables)
fr: // Initialisation des variables de sortie (non trouvée dans les variables d'entrée)

en: TESTING M2SCI: creating varslist file...
fr: TEST M2SCI : création du fichier varslist...

en: // Generated by M2SCI
    // Conversion function for Matlab %s
    // Input: tree = Matlab funcall tree
    // Output: tree = Scilab equivalent for tree
fr: // Généré par M2SCI
    // Fonction de conversion pour Matlab %s
    // Entrée : tree = Matlab funcall tree
    // Sortie : tree = équivalent Scilab pour tree

en: // Copyright INRIA (Generated by M2SCI)
    // Conversion function for Matlab %s()
    // Input: tree = Matlab funcall tree
    // Output: tree = Scilab equivalent for tree
fr: // Copyright INRIA (Généré par M2SCI)
    // Fonction de conversion pour Matlab %s()
    // Entrée : tree = Matlab funcall tree
    // Sortie : tree = équivalent Scilab pour tree

en: //  dims(i,:) is the ith output argument dimensions vector
fr: // dims(i,:) est le vecteur dimensions du ième argument de sortie

en: //  prop(i) is the ith output argument property
fr: // prop(i) est la propriété du ième argument de sortie

en: // Inference for varargout
fr: // Inférence pour varargout

en: loginfos: verb_mode 0 should not be used in this context, information ignored.
fr: loginfos : verb_mode 0 ne devrait pas être utilisé dans ce contexte, information ignorée.

en: m2sciassume is obsolete, used m2scideclare instead.
fr: m2sciassume est obsolète, utilisez m2scideclare à la place.

en: not enough data, you should give at least variable_name|dimensions|datatype.
fr: Pas assez de données, vous devriez au moins donner variable_name|dimensions|datatype.

en: too much data.
fr: Trop de données.

en: Wrong dimensions user data.
fr: Dimensions erronées des données utilisateur.

en: %graphicswindow set to default value Handle.
fr: %graphicswindow réglé sur la valeur du handle par défaut.

en: wrong type of input.
fr: Type erroné de l'entrée.

en: Conversion of M-tree...
fr: Conversion du M-tree...

en: %s line %s out of %s...
fr: %s ligne %s sur %s ...

en: Conversion of M-tree: Done
fr: Conversion du M-tree : Terminée

en: No Scilab equivalent for: %s
fr: Pas d'équivalent Scilab pour : %s

en: operator %s not found.
fr: Opérateur %s non trouvé.

en:  may be replaced by:
fr:  peut être remplacé par :

en: if
fr: si

en: Matlab to Scilab conversion tool
fr: Outil de conversion Matlab vers Scilab

en: File
fr: Fichier

en: Mfile2sci help page
fr: Page d'aide de Mfile2sci

en: Translatepaths help page
fr: Page d'aide de Translatepaths

en: About M2SCI tools...
fr: À propos des outils M2SCI ...

en: Convert
fr: Convertir

en: Cancel
fr: Annuler

en: Generate pretty printed code:
fr: Génère du code mis en forme :

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Verbose mode:
fr: Mode verbeux :

en: Only double values used:
fr: Seules des valeurs de type double sont utilisées :

en: Recursive conversion:
fr: Conversion récursive :

en: Output directory
fr: Répertoire de sortie

en: Directory name:
fr: Nom du répertoire :

en: Browse
fr: Parcourir

en: File name:
fr: Nom de fichier :

en: <enter a file name>
fr: <entrez un nom de fichier>

en: Conversion mode
fr: Mode de conversion

en: Convert a single file
fr: Convertir un seul fichier

en: Convert a whole directory
fr: Convertir un répertoire complet

en: OFF
fr: Désactivé

en: NO
fr: Non

en: YES
fr: Oui

en: ON
fr: Activé

en: ****** Beginning of mfile2sci() session ******
fr: ****** Début de la session mfile2sci() ******

en: File to convert:
fr: Fichier à convertir :

en: Result file path:
fr: Chemin du fichier résultat :

en: Recursive mode:
fr: Mode récursif :

en: Only double values used in M-file:
fr: Seules des valeurs de type double sont utilisées dans le M-file :

en: Verbose mode:
fr: Mode verbeux :

en: Generate formatted code:
fr: Génère du code formaté :

en: M-file reading...
fr: Lecture du M-file...

en: M-file reading: Done
fr: Lecture du M-file : Terminée

en: File %s is an empty file.
fr: Le fichier %s est un fichier vide.

en: Syntax modification...
fr: Modification de syntaxe...

en: Syntax modification: Done
fr: Modification de syntaxe : Terminée

en: Warning: file %s defines function %s instead of %s
             %s.sci, %s.cat and sci_%s.sci will be generated !
fr: Attention : le fichier %s définit la fonction %s au lieu de %s
             %s.sci, %s.cat et sci_%s.sci seront générés !

en: Macro to tree conversion...
fr: Conversion de macro vers tree...

en: resume
fr: Reprendre

en: ****** %s: Functions of mfile2sci() session ******
fr: ****** %s : Fonction de la session mfile2sci() ******

en: %d Matlab Function(s) not yet converted, original calling sequence used:
fr: %d Fonction(s) Matlab pas encore converties, séquence d'appel originale utilisée :

en: %d Matlab Toolbox(es) Functions, original calling sequence used :
fr: %d Fonctions de(s) boîte(s)-à-outils Matlab, séquence d'appel originale utilisée :

en: %d Unknown Function(s), original calling sequence used :
fr: %d Fonction(s) inconnue(s), séquence d'appel originale utilisée :

en: Macro to tree conversion: Done
fr: Conversion de macro vers tree : Terminée

en: Translation may be improved: see the //! comments and for all mtlb_<funname> function call
      Type help mtlb_<funname> in Scilab command window to get information about improvements.
fr: La traduction peut être améliorée : voir le commentaire //! et pour tous les appels de fonctions mtlb_<funname>
      Tapez help mtlb_<funname> dans la fenêtre de commandes Scilab pour avoir des informations sur les améliorations.

en: Translation may be wrong (see the //!! comments).
fr: La traduction est peut être erronée (voir les //!! commentaires).

en: File contains no instruction, no translation made...
fr: Le fichier ne contient pas d'instructions, aucune traduction ne peut être effectuée...

en: ****** End of mfile2sci() session ******
fr: ****** Fin de la session mfile2sci() ******

en: recursive extraction from a variable %s of type %s.
fr: Extraction récursive à partir d'une variable %s de type %s.

en: Extraction from strings with more than two indexes not implemented.
fr: L'extraction à partir de chaînes de caractères avec plus de deux index n'est pas implémenté.

en: M2SCI bug: extraction from unknown variable %s in varslist.
fr: Bug M2SCI : Extraction à partir d'une variable %s inconnue dans varslist.

en: recursive insertion in a variable which is not a Cell nor a Struct: %s.
fr: Insertion récursive dans une variable qui n'est ni une cell ni une struct : %s.

en: destination variable is not a cell: %s is of type %s.
fr: La variable de destination n'est pas une cell : %s est de type %s.

en: One operand is an empty matrix in : %s, result set to [].
fr: Un opérande est une matrice vide dans : %s, le résultat est réglé sur [].

en: At least one operand of %s is an empty matrix, Scilab equivalent is [].
fr: Au moins un opérande de %s est une matrice vide, l'équivalent Scilab est [].

en: If %s is outside [-1,1]
       complex part of output of %s will be the opposite of Matlab one.
fr: Si %s est en dehors de [-1,1]
       La partie complexe de la sortie de %s sera l'opposée de celle de Matlab.

en: is Real.
fr: est réel.

en: cube_scaling only used in 3d mode.
fr: cube_scaling est uniquement utilisé en mode 3d.

en: Bessel function is not implemented for 2 outputs arguments.
fr: La fonction de Bessel n'est pas implémentée pour 2 arguments de sortie.

en: is a scalar.
fr: est un scalaire.

en: %s is not implemented.
fr: %s n'est pas implémenté.

en: Call to chol() with 2 outputs.
fr: Appel de chol() avec 2 sorties.

en: All children will be deleted, no HandleVisibility property in Scilab graphics.
fr: Tous les enfants seront supprimés, pas de propriété HandleVisibility dans les graphiques Scilab.

en: All properties will be reset.
fr: Toutes les propriétés seront réinitialisées.

en: %s will be ignored at run time.
fr: %s sera ignoré à l'exécution.

en: All windows will be deleted.
fr: Toutes les fenêtres seront supprimées.

en: Scilab %s() does not work when dim input argument is greater than number of dims of first rhs...
fr: La fonction Scilab %s() ne fonctionne pas quand la dimension de l'argument d'entrée est plus grande que le nombre de dimensions du premier rhs...

en: Verify that overloading functions have been written for inputs in display().
fr: Vérifiez que les fonctions surchargées ont été écrites pour une utilisation en entrée de display().

en: Drawing events are not queued in Scilab.
fr: Les évènements de tracé ne sont pas stockés dans Scilab.

en: 'nobalance' option, IGNORED.
fr: Option 'nobalance', ignorée.

en: eig() with 2 inputs: consider generalized eigen. Check.
fr: eig() avec 2 entrées : on considère une valeur propre généralisée. Veuillez vérifier.

en: %s, flag IGNORED.
fr: drapeau %s, ignoré.

en: Matlab exist(), mtlb_exist() is called.
fr: Matlab exist(), mtlb_exist() est appelé.

en: mtlb_exist() is just a partial emulation of Matlab exist() function.
fr: mtlb_exist() est seulement une émulation partielle de la fonction Matlab exist().

en: Unknown type for input parameter: consider fclose(fid).
fr: Type inconnu pour le paramètre d'entrée : considérez fclose(fid).

en: %s with two outputs.
fr: %s avec deux sorties.

en: Verify that expression evaluated by execstr() is Scilab compatible.
fr: Vérifiez que l'expression évaluée par execstr() est compatible avec Scilab.

en: No equivalent for findstr() in Scilab so mtlb_findstr() is called.
fr: Pas d'équivalent pour findstr() dans Scilab donc mtlb_findstr() est appelé.

en: fopen('all') has no translation.
fr: fopen('all') n'a pas de traduction.

en: %s (See fileinfo() function).
fr: %s (Voir la fonction fileinfo()).

en: W and A permission parameters.
fr: Paramètres de permission W et A.

en: fopen used with three outputs.
fr: fopen utilisé avec trois sorties.

en: No simple equivalent, so %s() is called.
fr: Pas d'équivalent simple, donc %s() est appelé.

en: %s() called with skip parameter.
fr: %s() appelée avec le paramètre skip.

en: Not enough information on %s to set the proper flag.
fr: Pas assez d'informations sur %s pour activer le bon drapeau.

en: Global variable %s added to M2SCI variable list.
fr: La variable globale %s est ajoutée à la liste des variables M2SCI.

en: No minor grid in Scilab.
fr: Pas de grille mineure dans Scilab.

en: %s option.
fr: option %s.

en: Scilab %s() does not work with Complex values: %s() call IGNORED.
fr: La fonction Scilab %s() ne fonctionne pas avec des valeurs complexes : appel à %s() ignoré.

en: Unhandled class: %s.
fr: Cas non géré : %s.

en: isequal requires fields are in the same order for structs to be equal.
fr: isequal requiert que les champs soient dans le même ordre pour que ces structures soient égales.

en: Option -regexp not yet handled: will be ignored.
fr: L'option -regexp n'est pas encore prise en charge : elle sera ignorée.

en: %s is an empty matrix, so result is set to [].
fr: %s est une matrice vide, donc le résultat est réglé sur [].

en: second output argument will be ignored.
fr: Le second argument de sortie sera ignoré.

en: -all option ignored.
fr: option -all ignorée.

en: %s when called with three outputs.
fr: %s quand appelé avec trois sorties.

en: %s considered to be a Scilab macro.
fr: %s est considérée comme étant une macro Scilab.

en: string output can be different from Matlab num2str output.
fr: Les sorties d'une chaîne de caractères peuvent être différentes des sorties de la fonction Matlab num2str.

en: See msprintf for solutions.
fr: Voir msprintf pour des solutions.

en: Scilab and Matlab qr() do not give same results for this case: mtlb_qr() is used.
fr: Scilab et Matlab qr() ne donnent pas le même résultat dans ce cas : mtlb_qr() est utilisé.

en: is not a character string matrix.
fr: n'est pas une matrice de chaînes de caractères.

en: WARNING: Matlab reshape() suppresses singleton higher dimension, it is not the case for matrix.
fr: Attention : La fonction Matlab reshape() supprime les dimensions supérieures singletons, ce n'est pas le cas pour une matrice.

en: Option -append not yet handled: will be ignored.
fr: L'option -append n'est pas encore prise en charge : elle sera ignorée.

en: In %s %s is a String,
    So result is set to %s.
fr: Dans %s %s est une chaîne de caractères,
    Le résultat est donc réglé sur %s.

en: M2SCI found: %s > size(size(%s),2),
    So result is set to 1.
fr: M2SCI a trouvé : %s > size(size(%s),2),
    Le résultat est donc fixé à 1.

en: Scilab sort() and gsort() do not work with multidimensional arrays
fr: Les fonctions Scilab sort() et gsort() ne fonctionnent pas avec les tableaux multidimensionnels

en: Call to sparse(): nzmax option ignored.
fr: Appel de sparse() : option nzmax ignorée.

en: For Scilab sparse(), input values must have the same size, not sure they have.
fr: Pour la fonction Scilab sparse(), les valeurs d'entrée doivent avoir la même dimension, veuillez vérifier que ce soit le cas.

en: message_id ignored in following line.
fr: message_id est ignoré dans la ligne suivante.

en: %s: Output value set to 'on'.
fr: %s : La valeur de sortie est réglée sur 'on'.
