scilab - en to it translation catalogue (236 entries)

en: Input file
it: File di ingresso

en: Input directory
it: Directory di origine

en: Select the directory to convert
it: Selezionare la directory ca convertire

en: Select the file to convert
it: Selezionare il file da convertire

en: Select the directory for generated files
it: Selezionare la directory per i file generati

en: About_M2SCI_tools
it: Riguardo_strumenti_M2SCI

en: %s: Wrong type for input argument: Cell elements must be character arrays.
it: %s: L'argomento in ingresso è di tipo sbagliato: gli elementi delle cella devono essere array di caratteri.

en: %s: This feature has not been implemented.
it: %s: Questa caratteristica non è stata sviluppata.

en: %s: Wrong type for input argument: Cell expected.
it: %s: L'argomento in ingresso è di tipo sbagliato: era attesa una cella.

en: %s: Wrong type for input arguments: String expected.
it: %s: Gli argomenti in ingresso sono di tipo sbagliato: erano attese delle stringhe.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s, %s, %s, '%s', '%s' or '%s' expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore errato: era atteso %s, %s, %s, '%s', '%s' o '%s'

en: %s: Wrong input arguments: Dimensions given as first argument do not match specified cell contents.
it: %s: Gli argomenti in ingresso sono sbagliati: le dimensioni inserite come primo argomento non corrispondono ai contenuti della cella specificata.

en: %s: This feature has not been implemented: Support for hypermatrices.
it: %s: La seguente caratteristica non è stata sviluppata: supporto per le ipermatrici.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Matrix of strings expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una matrice di stringhe.

en: %s: Wrong size for '%s': Vector expected.
it: %s: La dimensione di '%s' è sbagliata: era atteso un vettore.

en: %s: This feature has not been implemented: %s.
it: %s: La seguente caratteristica non è stata sviluppata: %s.

en: %s: Wrong value for affectation to '%s'.
it: %s: Il valore è sbagliato per approssimazione presunta a '%s'

en: %s: '%s' only used in 3d mode.
it: %s: '%s' è usato solo in modalità 3d

en: %s: This feature has not been implemented: Argument of type %d.
it: %s: Questa caratteristica non è stata sviluppata: argomento di tipo %d:

en: Close
it: Chiudere

en: %s: '%s' ignored.
it: %s: '%s' è stato ignorato.

en: %s: All windows deleted.
it: %s: Tutte le finestre sono state eliminate.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Square matrix expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una matrice quadrata.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s, %s,'%s' or '%s' expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: era atteso %s, %s, '%s' o '%s'.

en: Jan
it: Gen

en: May
it: Mag

en: Jun
it: Giu

en: Jul
it: Lug

en: Aug
it: Ago

en: Sep
it: Set

en: Oct
it: Ott

en: Dec
it: Dic

en: %s: Not yet implemented.
it: %s: Non ancora sviluppato.

en: %s: Cannot open file '%s'.
it: %s: Non è possibile aprire il file '%s'.

en: %s: Unknown type.
it: %s: Tipo sconosciuto.

en: %s: Unknown type '%s': IGNORED.
it: %s: Il tipo sconosciuto '%s' è stato ignorato.

en: %s: %s is not implemented.
it: %s: %s non è ancora sviluppato.

en: %s: %s Scilab function does not work with more than one row variables.
it: %s: La funzione di Scilab %s non lavora con più di una variabile di tipo riga.

en: %s: The format '%s' is unknown.
it: %s: Il formato '%s' è sconosciuto.

en: %s: The format '%s' is not yet handled.
it: %s: Il formato "%s" non è ancora gestito.

en: %s: End of file reached before all matrix is read.
it: %s: È stata raggiunta la fine del file prima che tutta la matrice fosse stata letta.

en: %s: No equivalent for '%s' property.
it: %s: Non c'è nessun equivalente per la proprietà '%s'.

en: %s: No minor grid in Scilab.
it: %s: Non c'è una griglia minore in Scilab.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s' or '%s' expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: era atteso '%s', '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Matlab vector of strings expected.
it: %s L'argomento in ingresso #%d ha una grandezza sbagliata: era atteso un vettore di stringhe creato con Matlab.

en: %s: Unhandled class '%s'.
it: %s: La classe "%s" non è gestita.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A positive integer value expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: era atteso un valore intero positivo.

en: %s: Wrong number of output argument(s): %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in uscita è sbagliato: ne erano attesi %d.

en: %s: '%s' option ignored.
it: %s: l'opzione '%s' è stata ignorata.

en: %s: Unknown line style found in '%s' -> set to 6.
it: %s: È stato trovato in '%s' uno stile di linea sconosciuto -> impostato a 6.

en: %s: Unknown color found in '%s' -> set to black.
it: %s: È stato trovato un colore sconosciuto in '%s' -> impostato a nero.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d or %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: era atteso %d o %d.

en: %s: Wrong number of output arguments: %d to %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti di uscita  è sbagliato: era atteso da %d a %d.

en: %s: pencil is not diagonalizable.
it: %s: la matita non è diagonalizzabile.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d to %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: era atteso da %d a %d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Column vector expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un vettore colonna.

en: %s: This particular case is not implemented.
it: %s: Questo caso particolare non è sviluppato.

en: %s: '%s' not implemented.
it: %s: '%s' non è sviluppato.

en: %s: End of string reached before data has been read.
it: %s: È stata raggiunta la fine della stringa prima che venissero letti dei dati.

en: %s: Could not open neither '%s' nor '%s' nor '%s'.
it: %s: Non è possibile aprire né '%s' né '%s' né '%s'.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d to %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: era atteso da %d a %d.

en: %s: The normalization m - 1 factor is zero.
it: %s: Il fattore di normalizzazione m - 1 è zero.

en: %s: The normalization n - 1 factor is zero.
it: %s: Il fattore di normalizzazione n - 1 è zero.

en: Not yet implemented.
it: Non è ancora sviluppato.

en: Extraction of %s from '%s' tlist is not yet implemented.
it: L'estrazione di %s dalla tlist '%s' non è ancora sviluppata.

en: index must be a list instead of a: %s.
it: index deve essere una lista invece di un: %s.

en: Wrong number of inputs.
it: Il numero di ingressi è sbagliato.

en: lhslist should be a list and not a: %s.
it: lhslist deve essere una lista e non un: %s.

en: expression can not be a: %s.
it: l'espressione non può essere un: %s.

en: endsymbol should be a character string and not a: %s.
it: endsymbol dovrebbe essere una stringa di caratteri e non un: %s.

en: name must be a string instead of a: %s.
it: nome deve essere una stringa invece di un %s.

en: lhsnb must be a constant instead of a: %s.
it: lhsnb deve essere una constante invece di un: %s.

en: rhslist must be a list instead of a: %s.
it: rhslist deve essere una lista invece di un: %s.

en: lhslist must be a list instead of a: %s.
it: lhslist deve essere una lista invece di un: %s.

en: dims must be a list instead of a: %s.
it: dims deve essere una lista invece di un: %s.

en: type must be a 'type' tlist instead of a: %s.
it: type deve essere una tlist 'type' invece di un: %s.

en: contents must be a 'contents' tlist instead of a: %s.
it: contents deve essere una tlist 'contents' invece di un: %s.

en: sciname must be a string instead of a: %s.
it: sciname deve essere una stringa invece di un: %s.

en: matname must be a string instead of a: %s.
it: matname deve essere una stringa invece di un: %s.

en: infer must be an 'infer' tlist instead of a: %s.
it: infer deve essere una tlist 'infer' invece di un: %s.

en: recursive extraction with one index of type %s is not yet implemented.
it: l'estrazione ricorsiva con un indice di tipo %s non è ancora sviluppata.

en: %s is not yet implemented.
it: %s non è ancora sviluppato

en: not matlab path
it: nessun percorso di Matlab

en: Matlab function %s not yet converted, original calling sequence used.
it: La funzione %s di Matlab non è stata ancora convertita, viene usata la sequenza di chiamata originale.

en: (Warning name conflict: function name changed from %s to %s).
it: (Attenzione al conflitto col nome: il nome della funzione è cambiato da %s a %s).

en: Matlab toolbox(es) function %s not converted, original calling sequence used
it: La funzione %s dei toolbox di Matlab non è ancora convertita, è usata la sequenza di chiamata originale

en: Matlab toolbox(es) function %s not converted, original calling sequence used.
it: La funzione %s dei toolbox di Matlab non è ancora convertita, è usata la sequenza di chiamata originale.

en: (Find this function in matlab/%s).
it: (Trova questa funzione in matlab/%s).

en: Unknown function %s not converted, original calling sequence used.
it: La funzione %s è sconosciuta e non è stata ancora convertita, viene usata la sequenza di chiamata originale.

en: input argument must be an 'operation' tlist.
it: l'argomento in ingresso deve essere una tlist 'operation

en: Wrong input argument in getrhs() (Must be a 'funcall' tlist).
it: C'è un argomento sbagliato in getrhs() (deve essere una tlist 'funcall').

en: L.%d: Unknown variable %s is a M-file.
it: L.%d:la variabile sconosciuta %s è un M-file

en: L.%d: Unknown variable %s is a M-file (sci_%s exists).
it: L.%d:la variabile sconosciuta %s è un M-file (sci_%s esiste).

en: Variable %s supposed to be the Imaginary unit.
it: La variabile %s è supposta essere una unità immaginaria.

en: L.%d: Unknown variable %s.
it: L.%d:la variabile %s è sconosciuta.

en: Matlab function %s not yet converted.
it: La funzione %s di Matlab non è ancora convertita.

en: mtlb(%s) can be replaced by %s() or %s whether %s is an M-file or not.
it: mtlb(%s) può essere sostituito da %s() o da %s sia che %s è un M-file sia che non lo è.

en: unknown instruction type %s.
it: L'istruzione %s è di tipo sconosciuto.

en: lhs cannot be a %s.
it: lhs non può essere un %s

en: unknown clause type: %s.
it: tipo di clausola sconosciuto: %s.

en: Bad use of isdefinedvar() with input: %s.
it: Uso sbagliato di isdefinedvar() con un ingresso: %s.

en:  -- File %s contains more than one function --
it:  -- Il file %s contiene più di una funzione --

en:  -- Each function converted separately: %s --
it:  -- Ogni funzione è convertita separatamente: %s --

en:  -- Temporary files put in: %s --
it:  -- I file temporanei sono posti in: %s --

en: : The 24 first characters of the files names are equal:
it: : I primi 24 caratteri dei nomi dei file sono uguali:

en: // Number of arguments in function call
it: // Numero di argomenti nella chiamata di funzione

en: // Output variables initialisation (not found in input variables)
it: // Inizializzazione delle variabili in uscita (non trovate nelle variabili in ingresso)

en: TESTING M2SCI: creating varslist file...
it: CONTROLLO DI M2SCI IN CORSO: creazione del file varslist...

en: // Generated by M2SCI
    // Conversion function for Matlab %s
    // Input: tree = Matlab funcall tree
    // Output: tree = Scilab equivalent for tree
it: // Generato da M2SCI
    // Funzione di conversione per %s di Matlab
    // Ingresso: albero = albero funcall di Matlab
    // Uscita: albero = equivalente di Scilab per albero

en: // Copyright INRIA (Generated by M2SCI)
    // Conversion function for Matlab %s()
    // Input: tree = Matlab funcall tree
    // Output: tree = Scilab equivalent for tree
it: // Diritto d'autore INRIA (Generato da M2SCI)
    // Funzione di conversione per %s() di Matlab
    // Ingresso: albero = albero funcall di Matlab
    // Uscita: albero = equivalente di Scilab per albero

en: //  dims(i,:) is the ith output argument dimensions vector
it: //  dims(i,:) è il vettore delle dimensioni dello i-esimo argomento in uscita

en: //  prop(i) is the ith output argument property
it: //  prop(i) è la proprietà dello i-esimo argomento in uscita

en: // Inference for varargout
it: // Deduzione per varargout

en: loginfos: verb_mode 0 should not be used in this context, information ignored.
it: loginfo: verb_mode 0 non dovrebbe essere usato in questo contesto,l'informazione è ignorata.

en: m2sciassume is obsolete, used m2scideclare instead.
it: m2sciassume è obsoleto, viene usato invece m2scideclare.

en: not enough data, you should give at least variable_name|dimensions|datatype.
it: i dati sono insufficienti, fornire almeno nome_variabile|dimensioni|tipo di dati.

en: too much data.
it: troppi dati

en: Wrong dimensions user data.
it: I dati utente sono di dimensioni sbagliate.

en: %graphicswindow set to default value Handle.
it: %graphicswindow impostata al valore predefinito Handle

en: wrong type of input.
it: l'ingresso è di tipo sbagliato.

en: Conversion of M-tree...
it: Conversione dello M-tree...

en: %s line %s out of %s...
it: %s riga %s fuori da %s...

en: Conversion of M-tree: Done
it: Conversione dello M-tree: effettuata

en: No Scilab equivalent for: %s
it: Non c'è un equivalente in Scilab per: %s

en: operator %s not found.
it: operatore %s non è stato trovato

en:  may be replaced by:
it:  potrebbe essere sostituito da:

en: if
it: se

en: Matlab to Scilab conversion tool
it: Strumento di conversione da Matlab a Scilab

en: Mfile2sci help page
it: Pagina d'aiuto di Mfile2sci

en: Translatepaths help page
it: Pagina d'aiuto di Translatepaths

en: About M2SCI tools...
it: Riguardo gli strumenti di M2SCI...

en: Convert
it: Converti

en: Cancel
it: Annulla

en: Options
it: Opzioni

en: Generate pretty printed code:
it: Genera del codice ben formattato

en: Yes
it: Sì

en: Verbose mode:
it: Modalità prolissa:

en: Only double values used:
it: Usati solo valori double:

en: Recursive conversion:
it: Conversione ricorsiva:

en: Output directory
it: Directory di destinazione

en: Directory name:
it: Nome della directory:

en: Browse
it: Esplora

en: File name:
it: Nome del file:

en: <enter a file name>
it: <inserire un nome di file>

en: Conversion mode
it: Metodo di conversione

en: Convert a single file
it: Converte un solo file

en: Convert a whole directory
it: Converte una intera directory

en: OFF
it: DISATTIVO

en: YES
it: SÌ

en: ON
it: ATTIVO

en: ****** Beginning of mfile2sci() session ******
it: ****** Inizio della sessione di mfile2sci() ******

en: File to convert:
it: File da convertire:

en: Result file path:
it: Percorso del file risultante

en: Recursive mode:
it: Modalità ricorsiva:

en: Only double values used in M-file:
it: Nello M-file sono usati solo valori double:

en: Verbose mode:
it: Modalità prolissa:

en: Generate formatted code:
it: Genera codice formattato:

en: M-file reading...
it: Lettura dello M-file...

en: M-file reading: Done
it: Lettura dello M-file: effettuata

en: File %s is an empty file.
it: Il file %s è vuoto.

en: Syntax modification...
it: Modifica della sintassi...

en: Syntax modification: Done
it: Modifica ella sintassi: effettuata

en: Warning: file %s defines function %s instead of %s
             %s.sci, %s.cat and sci_%s.sci will be generated !
it: Attenzione: il file %s definisce una funzione %s invece di %s
             %s.sci, %s.cat e sci_%s.sci saranno generati !

en: Macro to tree conversion...
it: Conversione da macro ad albero...

en: resume
it: riprendi

en: ****** %s: Functions of mfile2sci() session ******
it: ****** %s: Funzioni della sessione di mfile2sci() ******

en: %d Matlab Function(s) not yet converted, original calling sequence used:
it: %d funzioni di Matlab non sono ancora convertite, è usata la sequenza di chiamata originale:

en: %d Matlab Toolbox(es) Functions, original calling sequence used :
it: %d Toolbox di funzioni di Matlab non sono ancora convertiti, è usata la sequenza di chiamata originale:

en: %d Unknown Function(s), original calling sequence used :
it: %d funzioni sconosciute, usata la sequenza di chiamata originaria :

en: Macro to tree conversion: Done
it: Conversione da macro ad albero: effettuata

en: Translation may be improved: see the //! comments and for all mtlb_<funname> function call
      Type help mtlb_<funname> in Scilab command window to get information about improvements.
it: La traduzione può essere migliorata: vedere i //! commenti e per ogni chiamata di funzione mtlb_<nomefunzione>
      Digitare help mtlb_<nomefunzione> nella finestra di comando di Scilab per avere informazioni sui miglioramenti.

en: Translation may be wrong (see the //!! comments).
it: La traduzione potrebbe essere sbagliata (vedere i //!! commenti).

en: File contains no instruction, no translation made...
it: Il file non contiene istruzioni, nessuna traduzione effettuata...

en: ****** End of mfile2sci() session ******
it: ****** Fine della sessione di mfile2sci() ******

en: recursive extraction from a variable %s of type %s.
it: estrazione ricorsiva da una variabile %s di tipo %s.

en: Extraction from strings with more than two indexes not implemented.
it: L'estrazione da stringhe con più di due indici non è sviluppata.

en: M2SCI bug: extraction from unknown variable %s in varslist.
it: Bug in M2SCI: estrazione dalla variabile %s sconosciuta nella varslist.

en: recursive insertion in a variable which is not a Cell nor a Struct: %s.
it: inserimento ricorsivo in una variabile che non è una cell né uno struct: %s.

en: destination variable is not a cell: %s is of type %s.
it: la variabile di destinazione non è una cella: %s è di tipo %s.

en: One operand is an empty matrix in : %s, result set to [].
it: Un operando è una matrice vuota in : %s, il risultato è impostato a [] .

en: At least one operand of %s is an empty matrix, Scilab equivalent is [].
it: Almeno un operando di %s è una matrice vuota, l'equivalente in Scilab è [].

en: If %s is outside [-1,1]
       complex part of output of %s will be the opposite of Matlab one.
it: Se %s è fuori dall'intervallo [-1,1]
    
       la parte complessa del risultato di %s sarà l'opposto di quella di Matlab.

en: is Real.
it: è reale

en: cube_scaling only used in 3d mode.
it: cube_scaling è utilizzato solo in modalità 3D.

en: Bessel function is not implemented for 2 outputs arguments.
it: La funzione di Bessel non è realizzata per due argomenti in uscita.

en: is a scalar.
it: è uno scalare.

en: %s is not implemented.
it: %s non è sviluppato.

en: Call to chol() with 2 outputs.
it: Chiamata a chol() con 2 uscite.

en: All children will be deleted, no HandleVisibility property in Scilab graphics.
it: Tutti gli oggetti figli saranno distrutti, non c'è la proprietà HandleVisibility nella grafica di Scilab

en: All properties will be reset.
it: Tutte le proprietà verranno reimpostate

en: %s will be ignored at run time.
it: %s verrà ignorato durante l'esecuzione.

en: All windows will be deleted.
it: Tutte le finestre saranno eliminate.

en: Scilab %s() does not work when dim input argument is greater than number of dims of first rhs...
it: %s() di Scilab non funziona quando la dimensione dell'argomento in ingresso è più grande del numero di dim. del primo rhs...

en: Verify that overloading functions have been written for inputs in display().
it: Verificare che le funzioni di overloading sono state scritte per gli ingressi in display().

en: Drawing events are not queued in Scilab.
it: Gli eventi di disegno non sono accodati in Scilab.

en: 'nobalance' option, IGNORED.
it: opzione 'nobalance', IGNORATA.

en: eig() with 2 inputs: consider generalized eigen. Check.
it: eig() con 2 valori in ingresso: considerare l'autovalore generalizzato. Controllare.

en: %s, flag IGNORED.
it: flag %s IGNORATO.

en: Matlab exist(), mtlb_exist() is called.
it: exist() di Matlab, si chiama mtlb_exist().

en: mtlb_exist() is just a partial emulation of Matlab exist() function.
it: mtlb_exist() è solo una parziale emulazione della funzione Matlab exist().

en: Unknown type for input parameter: consider fclose(fid).
it: Il parametro in ingresso è di tipo sconosciuto: considerare fclose(fid).

en: %s with two outputs.
it: %s con due risultati

en: Verify that expression evaluated by execstr() is Scilab compatible.
it: Verificare che l'espressione valutata da execstr() sia compatibile con Scilab.

en: No equivalent for findstr() in Scilab so mtlb_findstr() is called.
it: Nessun equivalente per findstr() in Scilab, così viene chiamato mtlb_findstr().

en: fopen('all') has no translation.
it: fopen('all') non ha traduzione.

en: %s (See fileinfo() function).
it: %s (Vedere la funzione fileinfo()).

en: W and A permission parameters.
it: Parametri di permesso W e A.

en: fopen used with three outputs.
it: fopen è utilizzato con tre uscite.

en: No simple equivalent, so %s() is called.
it: Non c'è un equivalente semplice, così viene chiamato %s()

en: %s() called with skip parameter.
it: %s() è chiamato con un parametro skip.

en: Not enough information on %s to set the proper flag.
it: Non vi sono abbastanza informazioni su %s per impostare il corretto flag.

en: Global variable %s added to M2SCI variable list.
it: La variabile globale %s è stata aggiunta all'elenco della variabile M2SCI.

en: No minor grid in Scilab.
it: Non c'è alcuna griglia più piccola in Scilab

en: %s option.
it: opzione %s

en: Scilab %s() does not work with Complex values: %s() call IGNORED.
it: %s() di Scilab non lavora con valori complessi: la chiamata a %s() è IGNORATA.

en: Unhandled class: %s.
it: Classe non gestita: %s.

en: isequal requires fields are in the same order for structs to be equal.
it: isequal richiede che i campi siano nello stesso ordine affinché gli structs siano uguali.

en: Option -regexp not yet handled: will be ignored.
it: L'opzione -regexp non è ancora gestita: sarà ignorata

en: %s is an empty matrix, so result is set to [].
it: %s è una matrice vuota, così il risultato è impostato a []

en: second output argument will be ignored.
it: il secondo argomento in uscita verrà ignorato

en: -all option ignored.
it: opzione -all ignorata.

en: %s when called with three outputs.
it: %s quando viene chiamato con tre uscite

en: %s considered to be a Scilab macro.
it: %s è considerato come una macro di Scilab

en: string output can be different from Matlab num2str output.
it: il risultato della stringa può essere diverso dal risultato di num2str di Matlab

en: See msprintf for solutions.
it: Vedere msprintf per le soluzioni

en: Scilab and Matlab qr() do not give same results for this case: mtlb_qr() is used.
it: qr() di Scilab e di Matlab non danno gli stessi risultati per questo caso: viene usato mtlb_qr()

en: is not a character string matrix.
it: non è una matrice di stringhe di caratteri.

en: WARNING: Matlab reshape() suppresses singleton higher dimension, it is not the case for matrix.
it: ATTENZIONE: reshaped() di Matlab sopprime la dimensione singola più alta, non è il caso per una matrice.

en: Option -append not yet handled: will be ignored.
it: L'opzione -append non è ancora gestita: sarà ignorata

en: In %s %s is a String,
    So result is set to %s.
it: In %s , %s è una stringa
    quindi il risultato è impostato a %s.

en: M2SCI found: %s > size(size(%s),2),
    So result is set to 1.
it: Trovato M2SCI: %s > dimensione(dimensione(%s),2),
    
    Così il risultato è impostato a 1.

en: Scilab sort() and gsort() do not work with multidimensional arrays
it: Le funzioni sort() e gsort() di Scilab non lavorano con  array multidimensionali

en: Call to sparse(): nzmax option ignored.
it: Chiamata a sparse(): l'opzione nzmax viene ignorata.

en: For Scilab sparse(), input values must have the same size, not sure they have.
it: Per sparse() di Scilab, i valori in ingresso devono avere la stessa dimensione, non è certo che l'abbiano.

en: message_id ignored in following line.
it: message_id è ignorato nella riga successiva.

en: %s: Output value set to 'on'.
it: %s valore in uscita impostato a 'on'.
