scilab - en to pt_BR translation catalogue (237 entries)

en: Input file
pt_BR: Arquivo de entrada

en: Input directory
pt_BR: Diretório de saída

en: Select the directory to convert
pt_BR: Selecione o diretório a ser convertido

en: Select the file to convert
pt_BR: Selecione o arquivo a ser convertido

en: Select the directory for generated files
pt_BR: elecione o diretório para os arquivos gerados

en: %s: Wrong type for input argument: Cell elements must be character arrays.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada: elementos das células devem ser matrizes de caracteres.

en: %s: This feature has not been implemented.
pt_BR: %s: Este recurso não foi implementado.

en: %s: Wrong type for input argument: Cell expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada: esperava-se uma célula.

en: %s: Wrong type for input arguments: String expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para argumentos de entrada: esperava-se um texto.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s, %s, %s, '%s', '%s' or '%s' expected.
pt_BR: %s: Valor incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se %s, %s, %s, '%s', '%s' ou '%s'.

en: %s: Wrong input arguments: Dimensions given as first argument do not match specified cell contents.
pt_BR: %s: Argumentos de entrada incorretos: as dimensões fornecidas como primeiro argumento não correspondem ao conteúdo da célula especificada.

en: %s: This feature has not been implemented: Support for hypermatrices.
pt_BR: %s: Este recurso não foi implementado: suporte a hipermatrizes.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Matrix of strings expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se uma matriz de textos.

en: %s: Wrong size for '%s': Vector expected.
pt_BR: %s: Tamanho incorreto para '%s': esperava-se um vetor.

en: %s: This feature has not been implemented: %s.
pt_BR: %s: Este recurso não foi implementado: %s.

en: %s: Wrong value for affectation to '%s'.
pt_BR: %s: Valor incorreto para simulação de '%s'.

en: %s: '%s' only used in 3d mode.
pt_BR: %s: '%s' usado apenas em modo 3D.

en: %s: This feature has not been implemented: Argument of type %d.
pt_BR: %s: Este recurso não foi implementado: argumento do tipo %d.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: %s: '%s' ignored.
pt_BR: %s: '%s' ignorado.

en: %s: All windows deleted.
pt_BR: %s: Todas as janelas excluídas.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Square matrix expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se uma matriz quadrada.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s, %s,'%s' or '%s' expected.
pt_BR: %s: Valor incorreto para o argumento de entrada #%d: Esperava-se %s, %s,'%s' ou '%s'.

en: Feb
pt_BR: Fev

en: Apr
pt_BR: Abr

en: May
pt_BR: Mai

en: Aug
pt_BR: Ago

en: Sep
pt_BR: Set

en: Oct
pt_BR: Out

en: Dec
pt_BR: Dez

en: %s: Not yet implemented.
pt_BR: %s: Ainda não foi implementado.

en: %s: Cannot open file '%s'.
pt_BR: %s: Não pode abrir o arquivo '%s'.

en: %s: Unknown type.
pt_BR: %s: Tipo desconhecido.

en: %s: Unknown type '%s': IGNORED.
pt_BR: %s: Tipo desconhecido '%s': IGNORADO.

en: %s: %s is not implemented.
pt_BR: %s: %s não foi implementado.

en: %s: %s Scilab function does not work with more than one row variables.
pt_BR: %s: A função %s do Scilab não funciona com variáveis com mais de uma linha.

en: %s: The format '%s' is unknown.
pt_BR: %s: O formato '%s' é desconhecido.

en: %s: The format '%s' is not yet handled.
pt_BR: %s: O formato '%s' ainda não é tratado.

en: %s: End of file reached before all matrix is read.
pt_BR: %s: Chegou-se ao final do arquivo antes de terminar de ler toda a matriz.

en: %s: No equivalent for '%s' property.
pt_BR: %s: Não há equivalente para a propriedade '%s'.

en: %s: No minor grid in Scilab.
pt_BR: %s: Não há a grade minor (menor) no Scilab.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s' or '%s' expected.
pt_BR: %s: Valor incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se '%s', '%s' ou '%s'.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Matlab vector of strings expected.
pt_BR: %s: Tamanho incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um vetor de textos do Matlab.

en: %s: Unhandled class '%s'.
pt_BR: %s: Classe '%s' não tratada.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A positive integer value expected.
pt_BR: %s: Valor incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um valor inteiro positivo.

en: %s: Wrong number of output argument(s): %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumento(s) de saída: esperava-se %d.

en: %s: '%s' option ignored.
pt_BR: %s: Opção '%s' ignorada.

en: %s: Unknown line style found in '%s' -> set to 6.
pt_BR: %s: Encontrado um estilo de linha desconhecido em '%s' -> ajustado para 6.

en: %s: Unknown color found in '%s' -> set to black.
pt_BR: %s: Encontrou-se uma cor desconhecida em '%s' -> ajustado para preto.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d or %d expected.
pt_BR: %s: número incorreto de argumentos de entrada: %d ou %d esperados.

en: %s: Wrong number of output arguments: %d to %d expected.
pt_BR: %s: número errado de argumentos de saída: %d a %d esperados.

en: %s: pencil is not diagonalizable.
pt_BR: %s: o lápis não é diagonalizável.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d to %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumento(s) de entrada: esperava-se de %d a %d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Column vector expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um vetor coluna.

en: %s: This particular case is not implemented.
pt_BR: %s: Este caso em particular não está implementado.

en: %s: '%s' not implemented.
pt_BR: %s: '%s' não implementado.

en: %s: End of string reached before data has been read.
pt_BR: %s: Chegou-se ao final do texto antes dos dados serem lidos.

en: %s: Could not open neither '%s' nor '%s' nor '%s'.
pt_BR: %s: Não foi possível abrir '%s' nem '%s' nem '%s'.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d to %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de entrada: esperava-se de %d a %d.

en: %s: The normalization m - 1 factor is zero.
pt_BR: %s: O fator m - 1 de normalização é zero.

en: %s: The normalization n - 1 factor is zero.
pt_BR: %s: O fator n - 1 de normalização é zero.

en: Not yet implemented.
pt_BR: Ainda não implementado.

en: Extraction of %s from '%s' tlist is not yet implemented.
pt_BR: Estração de %s a partir de tlist '%s' ainda não implementada.

en: index must be a list instead of a: %s.
pt_BR: O índice dever ser uma lista ao invés de um: %s.

en: Wrong number of inputs.
pt_BR: Número errado de entradas.

en: lhslist should be a list and not a: %s.
pt_BR: lhslist deveria ser uma lista, não um: %s.

en: expression can not be a: %s.
pt_BR: A expressão não pode ser: %s.

en: endsymbol should be a character string and not a: %s.
pt_BR: endsymbol deveria ser um string, não um: %s.

en: name must be a string instead of a: %s.
pt_BR: name deve ser um string, ao invés de: %s.

en: lhsnb must be a constant instead of a: %s.
pt_BR: lhsnb deve ser uma constante, ao invés de: %s.

en: rhslist must be a list instead of a: %s.
pt_BR: rhslist deve ser uma lista, ao invés de: %s.

en: lhslist must be a list instead of a: %s.
pt_BR: lhslist deve ser uma lista, ao invés de: %s.

en: dims must be a list instead of a: %s.
pt_BR: dims deve ser uma lista, ao invés de: %s.

en: type must be a 'type' tlist instead of a: %s.
pt_BR: type deve ser um tlist 'type', ao invés de: %s.

en: contents must be a 'contents' tlist instead of a: %s.
pt_BR: contents deve ser um tlist 'contents', ao invés de: %s.

en: sciname must be a string instead of a: %s.
pt_BR: sciname deve ser um string, ao invés de: %s.

en: matname must be a string instead of a: %s.
pt_BR: matname deve ser um string, ao invés de: %s.

en: infer must be an 'infer' tlist instead of a: %s.
pt_BR: infer deve ser um tlist 'infer', ao invés de: %s.

en: recursive extraction with one index of type %s is not yet implemented.
pt_BR: Extração recursiva com um índice de tipo %s ainda não implementada.

en: %s is not yet implemented.
pt_BR: %s ainda não foi implementado.

en: not matlab path
pt_BR: Não é um endereço Matlab

en: Matlab function %s not yet converted, original calling sequence used.
pt_BR: Função Matlab %s ainda não convertida, a seqüência de chamamento original é utilizada.

en: (Warning name conflict: function name changed from %s to %s).
pt_BR: (Aviso de conflito de nomes: o nome da função mudou de %s para %s).

en: Matlab toolbox(es) function %s not converted, original calling sequence used
pt_BR: Função de oolbox(es) do Matlab %s não convertida, a seqüência de chamamento original é utilizada.

en: Matlab toolbox(es) function %s not converted, original calling sequence used.
pt_BR: Função de toolbox(es) do Matlab %s não convertida, a seqüência de chamamento original é utilizada.

en: (Find this function in matlab/%s).
pt_BR: (Encontre esta função em matlab/%s).

en: Unknown function %s not converted, original calling sequence used.
pt_BR: Função desconhecida %s não convertida, a seqüência de chamamento original é utilizada.

en: input argument must be an 'operation' tlist.
pt_BR: O argumento de entrada deve ser um tlist 'operation'.

en: Wrong input argument in getrhs() (Must be a 'funcall' tlist).
pt_BR: Argumento de entrada errado em getrhs() (deve ser um tlist 'funcall').

en: L.%d: Unknown variable %s is a M-file.
pt_BR: L.%d: A variável desconhecida %s é um M-file.

en: L.%d: Unknown variable %s is a M-file (sci_%s exists).
pt_BR: L.%d: A variável desconhecida %s é um M-file (sci_%s existe).

en: Variable %s supposed to be the Imaginary unit.
pt_BR: Supõe-se que a variável %s seja a unidade imaginária.

en: L.%d: Unknown variable %s.
pt_BR: L.%d: Variável desconhecida %s.

en: Matlab function %s not yet converted.
pt_BR: Função do Matlab %s ainda não convertida.

en: mtlb(%s) can be replaced by %s() or %s whether %s is an M-file or not.
pt_BR: mtlb(%s) pode ser substituído por %s() ou %s de %s for um M-file, ou não.

en: unknown instruction type %s.
pt_BR: Tipo de instrução desconhecido %s.

en: lhs cannot be a %s.
pt_BR: lhs não pode ser %s.

en: unknown clause type: %s.
pt_BR: Tipo de cláusula desconhecido: %s.

en: Bad use of isdefinedvar() with input: %s.
pt_BR: Mau uso de isdefinedvar() com entrada: %s.

en:  -- File %s contains more than one function --
pt_BR:  -- O arquivo %s contém mais de uma função --

en:  -- Each function converted separately: %s --
pt_BR:  -- Cada função é convertida separadamente: %s --

en:  -- Temporary files put in: %s --
pt_BR:  -- Arquivos temporários colocados em: %s --

en: : The 24 first characters of the files names are equal:
pt_BR: : Os primeiros 24 caracteres dos nomes de arquivos são iguais a:

en: // Number of arguments in function call
pt_BR: // Número de argumentos na chamada da função

en: // Output variables initialisation (not found in input variables)
pt_BR: // Inicialização das variáveis de saída  (não encontrada nas variáveis de entrada)

en: TESTING M2SCI: creating varslist file...
pt_BR: TESTANDO M2SCI: criando arquivo varslist...

en: // Generated by M2SCI
    // Conversion function for Matlab %s
    // Input: tree = Matlab funcall tree
    // Output: tree = Scilab equivalent for tree
pt_BR: // Gerado por M2SCI
    // Função de conversão para Matlab %s
    // Entrada: árvore = árvore de chamadas de funções do Matlab
    // Saída: tree = equivalente Scilab para árvore de chamadas de funções

en: // Copyright INRIA (Generated by M2SCI)
    // Conversion function for Matlab %s()
    // Input: tree = Matlab funcall tree
    // Output: tree = Scilab equivalent for tree
pt_BR: // Copyright INRIA (Gerado por M2SCI)
    // Função de conversão para %s() do Matlab
    // Entrada: árvore = árvore de chamadas de funções do Matlab
    // Saída: tree = equivalente Scilab para árvore de chamadas de funções

en: //  dims(i,:) is the ith output argument dimensions vector
pt_BR: //  dims(i,:) vetor de dimensões do i-ésimo argumento de saída

en: //  prop(i) is the ith output argument property
pt_BR: //  prop(i) é a propriedade do i-ésimo argumento de saída

en: // Inference for varargout
pt_BR: // Inferência para varargout

en: loginfos: verb_mode 0 should not be used in this context, information ignored.
pt_BR: loginfos: verb_mode 0 não deveria ser utilizado neste contexto. Informação ignorada.

en: m2sciassume is obsolete, used m2scideclare instead.
pt_BR: m2sciassume está obsoleto, utilize m2scideclare ao invés.

en: not enough data, you should give at least variable_name|dimensions|datatype.
pt_BR: Não há dados suficientes, você deveria fornecer pelo menos variable_name|dimensions|datatype.

en: too much data.
pt_BR: Muitos dados.

en: Wrong dimensions user data.
pt_BR: Dados do usuário de dimensões erradas.

en: %graphicswindow set to default value Handle.
pt_BR: %graphicswindow ajustado para o valor padrão Handle.

en: wrong type of input.
pt_BR: Tipo errado de entrada.

en: Conversion of M-tree...
pt_BR: Conversão de M-tree...

en: %s line %s out of %s...
pt_BR: %s linha %s de %s...

en: Conversion of M-tree: Done
pt_BR: Conversão de of M-tree: Feita

en: No Scilab equivalent for: %s
pt_BR: Não há equivalente Scilab para: %s

en: operator %s not found.
pt_BR: Operador %s não encontrado.

en:  may be replaced by:
pt_BR:  pode ser substituído por:

en: if
pt_BR: se

en: Matlab to Scilab conversion tool
pt_BR: Ferramenta de conversão Matlab para Scilab

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Mfile2sci help page
pt_BR: Página de ajuda de Mfile2sci

en: Translatepaths help page
pt_BR: Página de ajuda de Translatepaths

en: About M2SCI tools...
pt_BR: Sobre as ferramentas M2SCI...

en: Convert
pt_BR: Converter

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Options
pt_BR: Opções

en: Generate pretty printed code:
pt_BR: Gerar código embelezado:

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Verbose mode:
pt_BR: Modo verboso:

en: Only double values used:
pt_BR: São utilizados apenas valores double:

en: Recursive conversion:
pt_BR: Conversão recursiva:

en: Output directory
pt_BR: Diretório de saída

en: Directory name:
pt_BR: Nome de diretório:

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: File name:
pt_BR: Nome do arquivo:

en: <enter a file name>
pt_BR: <registre um nome de arquivo>

en: Conversion mode
pt_BR: Modo de conversão

en: Convert a single file
pt_BR: Converter um único arquivo

en: Convert a whole directory
pt_BR: Converter um diretório inteiro

en: OFF
pt_BR: DESLIGADO

en: NO
pt_BR: NÃO

en: YES
pt_BR: SIM

en: ON
pt_BR: LIGADO

en: ****** Beginning of mfile2sci() session ******
pt_BR: ****** Começo da sessão de mfile2sci()******

en: File to convert:
pt_BR: Arquivo a ser convertido:

en: Result file path:
pt_BR: Endereço do arquivo resultante:

en: Recursive mode:
pt_BR: Modo recursivo:

en: Only double values used in M-file:
pt_BR: São utilizados apenas valores double em M-file:

en: Verbose mode:
pt_BR: Modo verboso:

en: Generate formatted code:
pt_BR: Gerar código formatado:

en: M-file reading...
pt_BR: Leitura de M-file...

en: M-file reading: Done
pt_BR: Leitura de M-file: Feita

en: File %s is an empty file.
pt_BR: O arquivo %s está vazio.

en: Syntax modification...
pt_BR: Modificação de sintaxe...

en: Syntax modification: Done
pt_BR: Modificação de sintaxe: Feita

en: Warning: file %s defines function %s instead of %s
             %s.sci, %s.cat and sci_%s.sci will be generated !
pt_BR: Aviso: o arquivo %s define a função %s ao invés de %s
             %s.sci, %s.cat e sci_%s.sci serão gerados !

en: Macro to tree conversion...
pt_BR: Conversão de macro para árvore...

en: resume
pt_BR: Continuar

en: ****** %s: Functions of mfile2sci() session ******
pt_BR: ****** %s: Sessão de funções de mfile2sci()******

en: %d Matlab Function(s) not yet converted, original calling sequence used:
pt_BR: %d Função(ões) do Matlab ainda não convertida(s), seqüência de chamamento original utilizada:

en: %d Matlab Toolbox(es) Functions, original calling sequence used :
pt_BR: %d Toolbox(es) do Matlab ainda não convertido(s), seqüência de chamamento original utilizada:

en: %d Unknown Function(s), original calling sequence used :
pt_BR: %d Função(ões) desconhecida(s), seqüência de chamamento original utilizada:

en: Macro to tree conversion: Done
pt_BR: Conversão de macro para árvore: Feita

en: Translation may be improved: see the //! comments and for all mtlb_<funname> function call
      Type help mtlb_<funname> in Scilab command window to get information about improvements.
pt_BR: A tradução pode ser melhorada: seja o //! comentários e para toda chanada de função mtlb_<funname>
      Digite help mtlb_<funname> na janela de comandos do Scilab para obter informações sobre melhorias.

en: Translation may be wrong (see the //!! comments).
pt_BR: A tradução pode estar errada (ver os comentários //!!).

en: File contains no instruction, no translation made...
pt_BR: O arquivo não contém instruções, nenhuma tradução feita...

en: ****** End of mfile2sci() session ******
pt_BR: ****** Fim da sessão de mfile2sci()******

en: recursive extraction from a variable %s of type %s.
pt_BR: Extração recursiva de uma variável %s do tipo %s.

en: Extraction from strings with more than two indexes not implemented.
pt_BR: Extração de strings com mais de dois índices não implementada.

en: M2SCI bug: extraction from unknown variable %s in varslist.
pt_BR: bug de M2SCI: extração de variável desconhecida %s em varslist.

en: recursive insertion in a variable which is not a Cell nor a Struct: %s.
pt_BR: Inserção recursiva em uma variável que não é um Cell nem um Struct: %s.

en: destination variable is not a cell: %s is of type %s.
pt_BR: A variável de destino não é um cell: %s é do tipo %s.

en: One operand is an empty matrix in : %s, result set to [].
pt_BR: Um dos operandos é uma matriz vazia em: %s, resultado ajustado para [].

en: At least one operand of %s is an empty matrix, Scilab equivalent is [].
pt_BR: Pelo menos um operando de %s é uma matriz vazia, o equivalente Scilab é [].

en: If %s is outside [-1,1]
       complex part of output of %s will be the opposite of Matlab one.
pt_BR: Se %s está fora de [-1,1]
       a parte complexa da saída de %s será o oposto da do Matlab.

en: is Real.
pt_BR: É real.

en: cube_scaling only used in 3d mode.
pt_BR: cube_scaling utilizado apenas no modo 3D.

en: Bessel function is not implemented for 2 outputs arguments.
pt_BR: A função Bessel não está implementada para dois argumentos de saída.

en: is a scalar.
pt_BR: É um escalar

en: %s is not implemented.
pt_BR: %s não implementado

en: Call to chol() with 2 outputs.
pt_BR: Chamada a chol() com duas saídas

en: All children will be deleted, no HandleVisibility property in Scilab graphics.
pt_BR: Todos os filhos serão deletados, não há propriedade HandleVisibility nos gráficos do Scilab.

en: All properties will be reset.
pt_BR: Todas as propriedades serão rearranjadas.

en: %s will be ignored at run time.
pt_BR: %s será ignorado durante a execução.

en: All windows will be deleted.
pt_BR: Todas as janelas serão deletadas.

en: Scilab %s() does not work when dim input argument is greater than number of dims of first rhs...
pt_BR: %s() do Scilab não funciona quando o argumento de entrada dim é maior que o número de dimensões do primeiro rhs...

en: Verify that overloading functions have been written for inputs in display().
pt_BR: Verifique se as funções de sobrecarga foram escritas para entradas em display().

en: Drawing events are not queued in Scilab.
pt_BR: Eventos de desenhos não estão na fila no Scilab.

en: 'nobalance' option, IGNORED.
pt_BR: Opção 'nobalance' option, IGNORADA.

en: eig() with 2 inputs: consider generalized eigen. Check.
pt_BR: eig() com duas entradas: considere autovalores generalizados. Verifique.

en: %s, flag IGNORED.
pt_BR: %s, indicador IGNORADO.

en: Matlab exist(), mtlb_exist() is called.
pt_BR: exist() do Matlab, mtlb_exist() é chamado.

en: mtlb_exist() is just a partial emulation of Matlab exist() function.
pt_BR: mtlb_exist() é apenas uma emulação parcial da função do Matlab exist().

en: Unknown type for input parameter: consider fclose(fid).
pt_BR: Tipo desconhecido para o parâmetro de entrada: considere fclose(fid).

en: %s with two outputs.
pt_BR: %s com duas saídas.

en: Verify that expression evaluated by execstr() is Scilab compatible.
pt_BR: Verifique se a expressão avaliada por execstr() é compatível com o Scilab.

en: No equivalent for findstr() in Scilab so mtlb_findstr() is called.
pt_BR: Não há equivalente para findstr() no Scilab, portanto, mtlb_findstr() é chamado.

en: fopen('all') has no translation.
pt_BR: fopen('all') não possui tradução.

en: %s (See fileinfo() function).
pt_BR: %s (Ver a função fileinfo()).

en: W and A permission parameters.
pt_BR: Parâmetros de permissão W e A permission.

en: fopen used with three outputs.
pt_BR: fopen utilizado com três saídas

en: No simple equivalent, so %s() is called.
pt_BR: Não há equivalente simples, então %s() é chamado.

en: %s() called with skip parameter.
pt_BR: %s() chamado com o parâmetro skip.

en: Not enough information on %s to set the proper flag.
pt_BR: Não há informação suficiente sobre %s para se ajustar o indicador apropriado.

en: Global variable %s added to M2SCI variable list.
pt_BR: Variável global %s adicionada à lista de variáveis de M2SCI.

en: No minor grid in Scilab.
pt_BR: Não há grid menor no Scilab.

en: %s option.
pt_BR: Opção %s.

en: Scilab %s() does not work with Complex values: %s() call IGNORED.
pt_BR: %s() do Scilab não trabalha com valores complexos: chamada a %s() IGNORADA.

en: Unhandled class: %s.
pt_BR: Classe não manipulada: %s.

en: isequal requires fields are in the same order for structs to be equal.
pt_BR: isequal requer que os campos estejam na mesma ordem para que as estruturas sejam iguais.

en: Option -regexp not yet handled: will be ignored.
pt_BR: Opção -regexp ainda não manipulada: será ignorada.

en: %s is an empty matrix, so result is set to [].
pt_BR: %s é uma matriz vazia, portanto, o resultado é ajustado para [].

en: second output argument will be ignored.
pt_BR: O segundo argumento de saída será ignorado.

en: -all option ignored.
pt_BR: Opção -all ignorada

en: %s when called with three outputs.
pt_BR: %s quando chamado com três saídas.

en: %s considered to be a Scilab macro.
pt_BR: %s considerado com macro do Scilab.

en: string output can be different from Matlab num2str output.
pt_BR: A saída de string pode ser diferente da saída de num2str do Matlab.

en: See msprintf for solutions.
pt_BR: Ver msprintf para soluções.

en: Scilab and Matlab qr() do not give same results for this case: mtlb_qr() is used.
pt_BR: qr() do Scilab e do Matlab não fornecem os mesmos resultados neste caso: mtlb_qr() é utilizado.

en: is not a character string matrix.
pt_BR: Não é uma matriz de strings

en: WARNING: Matlab reshape() suppresses singleton higher dimension, it is not the case for matrix.
pt_BR: AVISO: reshape() do Matlab suprime a dimensão singleton superior, não é o caso para matrizes.

en: Option -append not yet handled: will be ignored.
pt_BR: Opção -append ainda não manipulada: será ignorada.

en: In %s %s is a String,
    So result is set to %s.
pt_BR: Em %s, %s é um string.
    Então o resultado é ajustado para %s.

en: M2SCI found: %s > size(size(%s),2),
    So result is set to 1.
pt_BR: M2SCI encontrado: %s > size(size(%s),2),
    Então o resultado é ajustado para 1.

en: Scilab sort() and gsort() do not work with multidimensional arrays
pt_BR: sort() e gsort() do Scilab não trabalham com arrays multidimensionais.

en: Call to sparse(): nzmax option ignored.
pt_BR: Chamada a sparse(): opção nzmax ignorada.

en: For Scilab sparse(), input values must have the same size, not sure they have.
pt_BR: Para sparse() do Scilab, os valores de entrada devem ser do mesmo tamanho, não há certeza de que eles são.

en: message_id ignored in following line.
pt_BR: message_id ignorado na linha seguinte.

en: %s: Output value set to 'on'.
pt_BR: %s: Valor de saída ajustado para 'on'.
