scilab - en to it translation catalogue (29 entries)

en: Scilab '%s' module disabled in -nogui or -nwni mode.
it: Il modulo "%s" di Scilab è disabilitato in modalità -nogui o -nwni.

en: %s: Wrong type for input argument #%i: string expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%i è di tipo sbagliato: era attesa una stringa.

en: An error occurred while opening Preferences window:
it: Si è verificato un errore nell'apertura della finestra Preferenze

en: %s: A Java exception arised:
    %s
it: %s: Si è verificata una eccezione di Java:
    %s

en: Invalid path:
it: Percorso non valido:

en: Invalid preferences file:
it: Il file delle preferenze non è valido

en: Are you sure you want to restore the default layout at next startup?
it: Ripristinare veramente la struttura al prossimo avvio?

en: Reset layout
it: Reimposta la struttura

en: Scilab Preferences
it: Preferenze di Scilab

en: Are you sure you want to reset all settings to the default values?
it: Ripristinare veramente tutte le impostazioni ai loro valori predefiniti?

en: Reset
it: Reimposta

en: Scilab '%s' module not installed.
it: Il modulo "%s" di Scilab non è installato.

en: Preferences
it: Preferenze

en: Preferences backup
it: Backup delle preferenze

en: Select a backup file
it: Selezionare un file di backup

en: Scilab Configuration files
it: File di configurazione di Scilab

en: Restore
it: Ripristina

en: Create a backup file
it: Crea un file di backup

en: Save
it: Salva

en: %s: Wrong number of input arguments: %d or %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: ne erano attesi %d o %d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: String expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una stringa.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Matrix of strings expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una matrice di stringhe.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: a 2xN matrix expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era attesa una matrice 2xN.

en: %s: Invalid XConfiguration.xml file.
it: %s: FIle XConfiguration.xml non valido.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A XMLDoc expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un XMLDoc.

en: %s: Invalid XPath request.
it: %s: Richiesta XPath non valida.

en: %s: Invalid XPath request.
it: %s: Richiesta XPath non valida.

en: %s: Target node is not a XML_ELEMENT_NODE.
it: %s: Il nodo obiettivo non e un XML_ELEMENT_NODE.

en: %s: Invalid attribute name: %s.
it: %s: Nome di attributo non valido: %s.
