scilab - en to it translation catalogue (88 entries)

en: overflow error
it: errore di overflow

en: Trigger block must have discrete time input.
it: Il blocco di attivazione deve avere un ingresso di tempo discreto.

en: Read error!
it: Errore di lettura!

en: Could not open the file!
it: Non è possibile aprire il file!

en: Read error
it: Errore di lettura

en: delayed time=%f but last stored time=%f
it: il tempo ritardato=%f , ma l'ultimo tempo immagazzinato = %f

en: Size of buffer or input size have changed!
it: La dimensione del buffer o la dimensione dell'ingresso è cambiata!

en: delayed time=%f but last stored time=%f
it: il tempo ritardato=%f , ma l'ultimo tempo immagazzinato = %f

en: Could not open /dev/audio!
it: Non è possibile aprire /dev/audio!

en: The '%s' variable does not exist.
it: La variabile "%s" non esiste.

en: Invalid variable type.
it: Variabile di tipo non valido.

en: Data dimensions are inconsistent:
     Variable size=[%d,%d] 
    Block output size=[%d,%d].
it: Le dimensioni dei dati non sono consistenti:
     dimensione della variabile=[%d,%d] 
    Dimensione del blocco di uscita=[%d,%d].

en: Output should be of Real type.
it: Il risultato dovrebbe essere di tipo reale.

en: Output should be of complex type.
it: Il risultato dovrebbe essere di tipo complesso.

en: Output should be of int8 type.
it: Il risultato dovrebbe essere di tipo int8.

en: Output should be of int16 type.
it: Il risultato dovrebbe essere di tipo int16.

en: Output should be of int32 type.
it: Il risultato dovrebbe essere di tipo int32.

en: Output should be of uint8 type.
it: Il risultato dovrebbe essere di tipo uint8.

en: Output should be of uint16 type.
it: Il risultato dovrebbe essere di tipo uint16.

en: Output should be of uint32 type.
it: Il risultato dovrebbe essere di tipo uint32.

en: The Time vector type is not double.
it: Il tipo del vettore Time non è double.

en: The Time vector has a wrong size, expecting [%d, %d] and getting [%d, %d].
it: Il vettore Time ha una dimensione sbagliata, era attesa [%d, %d] e ottenuta [%d, %d].

en: The time vector should be an increasing vector.
it: Il vettore Time dovrebbe essere un vettore crescente.

en: Index of Bit (0 is least significant)
it: Indice di Bit (0 è il meno significativo)

en: Index of Bit
it: Indice di Bit

en: Must be integer.
it: Deve essere intero.

en: Must be in the interval %s.
it: Deve essere nell'intervallo %s.

en: Data Type
it: Tipo di dato

en: Input Type
it: Tipo dei dati in ingresso

en: Output Type
it: Tipo dei dati in uscita

en: Bits to extract
it: Bit da estrarre

en: Number of Bits or Index of Bit
it: Numero di Bit o Indice di Bit

en: Bits to Extract
it: Bit da estrarre

en: Must be a single value.
it: Deve essere un singolo valore.

en: Must have this form: [Start, End].
it: Deve avere questa forma: [Inizio, Fine].

en: 'Start' must be less than 'End'.
it: 'Inizio' deve essere più piccolo di 'Fine'

en: Indexes must be in the interval %s.
it: Gli indici devono essere nell'intervallo %s.

en: Initial Value
it: Valore iniziale

en: Accepts Inherited Events (0:No, 1:Yes)
it: Accetta eventi ereditati (0:No, 1:Sì)

en: Number of rows must be a power of two.
it: Il numero delle righe deve essere una potenza di due.

en: Elements must be in the interval %s.
it: Gli elementi devono essere nell'intervallo %s.

en: Accepts Inherited Events
it: Accetta eventi ereditati

en: Minimum
it: Minimo

en: Finite differences
it: Differenze finite

en: Finite elements
it: Elementi finiti

en: Display
it: Mostra

en: Discriminant type:
it: Tipo del discriminante:

en: Spatial discretization method
it: Metodo di discretizzazione parziale

en: Choice:
it: Scelta:

en: Automatic
it: Automatico

en: Number of nodes:
it: Numero di nodi:

en: Display step value
it: Mostra il valore del passo

en: Initial conditions
it: Condizioni iniziali

en: Boundary condition on a
it: Condizione ai limiti su a

en: Boundary condition on b
it: Condizione ai limiti su b

en: Expression =
it: Espressione =

en: Measurement points
it: Punti di misurazione

en: Add
it: Aggiungi

en: Cancel
it: Annulla

en: Input Size
it: Dimensione dei dati in ingresso

en: Buffer size
it: Dimensione del buffer

en: Port number
it: Numero della porta

en: Regular output port
it: Porta di uscita regolare

en: Buffer Size
it: Dimensione del buffer

en: End current simulation first
it: Terminare prima la simulazione attuale

en: Input Format
it: Formato dei dati in ingresso

en: End current simulation first.
it: Terminare prima la simulazione attuale.

en: Output File Name
it: Nome del file in uscita

en: Directory '%s' does not exist
it: La directory '%s' non esiste

en: Initialisation Time
it: Tempo di inizializzazione

en: Period
it: Periodo

en: Strictly positive number expected.
it: Era atteso un numero strettamente positivo

en: Constant Value
it: Valore costante

en: Constant value must have at least one element.
it: I valori costanti devono avere almeno un elemento

en: Maximum
it: Massimo

en: 'Minimum' must be less than 'Maximum'.
it: 'Minimo' deve essere più piccolo di 'Massimo'

en: Sine wave generator
it: Generatore d'onda sinusoidale

en: Frequency (rad/s)
it: Frequenza (rad/s)

en: Phase (rad)
it: Fase (rad)

en: Implicit input port
it: POrta di ingresso implicita

en: Initial State (zero or positive number)
it: Stato iniziale (zero o un numero positivo)

en: Null or positive integer expected.
it: Era atteso un valore nullo o positivo.

en: Read is done on a binary '.au' file
it: La lettura è effettuata su un file binario '.au'

en: Input File Name
it: Nome del file in ingresso

en: Simulation running !!! You cannot modify Input file name
it: Simulazione in esecuzione !!! Non è possibile modificare il nome del file  di ingresso

en: Must be greater than %d.
it: Deve essere maggiore di %d.

en: 'Initial Value' and 'Final Value': incompatible sizes: %d and %d.
it: 'Valore iniziale' e 'Valore finale': dimensioni incompatibili: %d e %d.

en: Same sizes expected.
it: Erano attese le stesse dimensioni.
