scilab - en to pt_BR translation catalogue (172 entries)

en: overflow error
pt_BR: erro de overflow

en: Trigger block must have discrete time input.
pt_BR: Bloco trigger deve ter entrada discreta no tempo.

en: The LU factorization has been completed, but the factor U is exactly singular : U(%d,%d) is exactly zero.
pt_BR: A fatorização LU está completa, mas o fator U é exatamente singular : U(%d,%d) é exatamente zero.

en: Read error!
pt_BR: Erro de leitura!

en: Could not open the file!
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo!

en: Read error
pt_BR: Erro de leitura!

en: delayed time=%f but last stored time=%f
pt_BR: atraso no tempo=%f mas o último tempo armazenado=%f

en: Consider increasing the length of buffer in delay block
pt_BR: Considere aumentar o comprimento do buffer no bloco de atraso

en: Size of buffer or input size have changed!
pt_BR: O tamanho do buffer ou o tamanho da entrada foi alterado!

en: delayed time=%f but last stored time=%f
pt_BR: atraso no tempo=%f mas o último tempo armazenado=%f

en: Consider increasing the length of buffer in variable delay block
pt_BR: Considere aumentar o comprimento do buffer na variável do bloco de atraso

en: Could not open /dev/audio!
pt_BR: Não foi possível abrir /dev/audio!

en: The '%s' variable does not exist.
pt_BR: A variável '%s' não existe.

en: Invalid variable type.
pt_BR: Tipo de variável inválido.

en: Data dimensions are inconsistent:
     Variable size=[%d,%d] 
    Block output size=[%d,%d].
pt_BR: Dimensões de dados são inconsistentes:
     Tamanho da variável=[%d,%d] 
    Tamanho da saída do bloco=[%d,%d].

en: Output should be of Real type.
pt_BR: Saída deveria ser do tipo Real.

en: Output should be of complex type.
pt_BR: Saída deveria ser de tipo complexo.

en: Output should be of int8 type.
pt_BR: Saída deveria ser do tipo int8.

en: Output should be of int16 type.
pt_BR: Saída deveria ser do tipo int16.

en: Output should be of int32 type.
pt_BR: Saída deveria ser do tipo int32.

en: Output should be of uint8 type.
pt_BR: Saída deveria ser do tipo uint8.

en: Output should be of uint16 type.
pt_BR: Saída deveria ser do tipo uint16.

en: Output should be of uint32 type.
pt_BR: Saída deveria ser do tipo uint32.

en: The Time vector type is not double.
pt_BR: O tipo do vetor Time não é double.

en: The Time vector has a wrong size, expecting [%d, %d] and getting [%d, %d].
pt_BR: O vetor Time possui tamanho incorreto. Esperava-se [%d,%d] e foi obtido [%d,%d].

en: The time vector should be an increasing vector.
pt_BR: O vetor time deveria ser um vetor crescente.

en: Set %s block parameters
pt_BR: Definir parâmetros do bloco %s

en: Clear a bit
pt_BR: Limpar bit

en: Index of Bit (0 is least significant)
pt_BR: Índice de Bit (0 é o menos significativo)

en: Index of Bit
pt_BR: Índice de Bit

en: Wrong type for '%s' parameter: %5.1f.
pt_BR: Tipo incorreto para o parâmetro '%s': %5.1f.

en: Must be integer.
pt_BR: Deve ser inteiro.

en: Wrong value for '%s' parameter: %d.
pt_BR: Valor incorreto para o parâmetro '%s': %d.

en: Must be in the interval %s.
pt_BR: Deve ser um intervalo %s.

en: Data Type
pt_BR: Tipo de dado

en: Set a bit
pt_BR: Seta um bit

en: Do on Overflow
pt_BR: O que fazer em um overflow

en: Input Type
pt_BR: Tipo de entrada

en: Output Type
pt_BR: Tipo de saída

en: Bits to extract
pt_BR: Bits para extrair

en: Number of Bits or Index of Bit
pt_BR: Número de bits ou Índice de bit

en: Treat Bit Field as an Integer (0:No, 1:Yes)
pt_BR: Tratar campo de bits com um inteiro (0:Não, 1:Sim)

en: Bits to Extract
pt_BR: Bits para extrair

en: Treat Bit Field as an Integer
pt_BR: Tratar campo de bits com um inteiro

en: Wrong size for '%s' parameter: %s.
pt_BR: Tamanho incorreto para o parâmetro '%s': %s

en: Must be a single value.
pt_BR: Deve ser um valor único.

en: Must have this form: [Start, End].
pt_BR: Deve ter este formato: [Início, Fim]

en: Wrong values for '%s' parameter: %s.
pt_BR: Valores incorretos para o parâmetro '%s': %s.

en: 'Start' must be less than 'End'.
pt_BR: 'Início' deve ser menor que 'Fim'.

en: Wrong value for '%s' parameter: %s.
pt_BR: Valor incorreto para o parâmetro '%s': %s.

en: Indexes must be in the interval %s.
pt_BR: Índices deve estar no intervalo %s

en: Integer matrix multiplication
pt_BR: multiplicação de matriz inteira

en: Do on Overflow (0:Nothing, 1:Saturate, 2:Error)
pt_BR: O que fazer em um overflow (0:Nothing, 1:Saturate, 2:Error)

en: Initial Value
pt_BR: Valor Inicial

en: Truth Table (matrix of outputs)
pt_BR: Tabela Verdade (matriz de saídas)

en: Accepts Inherited Events (0:No, 1:Yes)
pt_BR: Aceita eventos inerentes (0:Não, 1:Sim)

en: Truth Table
pt_BR: Tabela Verdade

en: Wrong size for '%s' parameter: %d.
pt_BR: Tamanho incorreto para o parâmtro '%s': %d.

en: Number of rows must be a power of two.
pt_BR: Número de linhas de ser uma potência de dois.

en: Wrong value for '%s' parameter.
pt_BR: Valor incorreto para o parâmetro '%s'.

en: Elements must be in the interval %s.
pt_BR: Elementos devem estar no intervalo %s.

en: Accepts Inherited Events
pt_BR: Aceita eventos herdados

en: Shift/Rotates bits
pt_BR: Desloca/Rotaciona bits

en: Number of Bits to Shift Left (Negative number to shift right)
pt_BR: Número de bits a Deslocar para Esquerda (número negativo desloca para direita)

en: Shift Type (0:Arithmetic, 1:Circular)
pt_BR: Tipo de deslocamento (0:Aritmético, 1:Circular)

en: Shift Type
pt_BR: Tipo de deslocamento

en: Slope
pt_BR: Inclinação

en: Invalid masked block.
pt_BR: Bloco mascarado inválido.

en: Minimum
pt_BR: Mínimo

en: Finite differences
pt_BR: Diferenças finitas

en: Finite elements
pt_BR: Elementos finitos

en: negative
pt_BR: negativo

en: null
pt_BR: nulo

en: positive
pt_BR: positivo

en: PDE block
pt_BR: Bloco EDP

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: PDE Specification
pt_BR: Especificação EDP

en: PDE Expression:
pt_BR: Expressão EDP:

en: Display
pt_BR: Mostrar

en: Discriminant type:
pt_BR: Tipo de discriminante

en: Constant discriminant
pt_BR: Discriminante constante

en: Variable discriminant:
pt_BR: Discriminante variável:

en: Spatial discretization method
pt_BR: Método da discretização espacial

en: Choice:
pt_BR: Escolha:

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Ordering:
pt_BR: Ordem:

en: degree:
pt_BR: Grau:

en: Number of nodes:
pt_BR: Número de nós:

en: Display step value
pt_BR: Mostrar valor do passo

en: Initial conditions
pt_BR: Condições iniciais

en: Boundary condition on a
pt_BR: Condições de contorno em A

en: Boundary condition on b
pt_BR: Condições de contorno em B

en: Expression =
pt_BR: Expressão =

en: Measurement points
pt_BR: Pontos de medida

en: The measurement points
pt_BR: Os pontos de medida

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Validate
pt_BR: Validar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Input Size
pt_BR: Tamanho de entrada

en: Buffer size
pt_BR: Tamanho do buffer

en: Event output port
pt_BR: Porta de saída de evento

en: Port number
pt_BR: Número da porta

en: Wrong value for 'Port Number' parameter: %d.
pt_BR: Valor incorreto para o parâmetro 'Número da porta': %d.

en: Strictly positive integer expected.
pt_BR: Espera-se um inteiro estritamente positivo.

en: Regular output port
pt_BR: Porta de saída regular

en: Buffer Size
pt_BR: Tamanho do buffer

en: Swap Mode (0:No, 1:Yes)
pt_BR: Modo de troca (0:No, 1:Sim)

en: Write '.au' sound file on audio device
pt_BR: Escreve um arquivo '.au' no dispositivo de áudio

en: You cannot modify '%s' when running.
pt_BR: Você não pode modificar '%s' enquanto executando.

en: End current simulation first
pt_BR: Termine a simulação atual primeiro

en: Swap Mode
pt_BR: Modo de troca

en: Write to C binary file
pt_BR: Escreve para um arquivo binário em C

en: Input Format
pt_BR: Formato de entrada

en: Valid formats are:
pt_BR: Formatos válidos são:

en: You cannot modify '%s' when running
pt_BR: Você não pode modificar '%s' enquanto executando

en: End current simulation first.
pt_BR: Termine a simulação atual primeiro.

en: You cannot modify 'Buffer Size' when running.
pt_BR: Você não pode modificar 'Tamanho do buffer' enquanto executando.

en: Output File Name
pt_BR: Nome do arquivo de saída

en: You must provide a filename.
pt_BR: Você deve fornecer um nome de arquivo.

en: Directory '%s' does not exist
pt_BR: Diretório '%s' não existe

en: Event input port
pt_BR: Porta de entrada de evento

en: Wrong values for 'Port Number' parameter: %d.
pt_BR: Valores incorretos para o parâmetro 'Número de porta': %d.

en: Event clock generator
pt_BR: Gerador de evento de relógio

en: &nbsp; Do not start if 'Initialisation Time' is negative
pt_BR: &nbsp; Não inicia se 'Tempo de inicialização' é negativo

en: Initialisation Time
pt_BR: Tempo de inicialização

en: Period
pt_BR: Período

en: Strictly positive number expected.
pt_BR: Esperado um número estritamente positivo.

en: Wrong values for '%s' parameter: %5.1e.
pt_BR: Valores incorretos para o parâmetro '%s': %5.1e.

en: Constant Value
pt_BR: Valor constante

en: Constant value must have at least one element.
pt_BR: Valor constante deve ter ao menos um elemento.

en: Wrong size for '%s' parameter
pt_BR: Tamanho incorreto para o parâmetro '%s'

en: Wrong type for '%s' parameter
pt_BR: Tipo incorreto para o parâmetro '%s'

en: Integer counter generator
pt_BR: Gerador contador inteiro

en: Maximum
pt_BR: Máximo

en: Rule (1:Increment, 2:Decrement)
pt_BR: Regra (1:Incrementar, 2:Decrementar)

en: Wrong values for 'Maximum' and 'Minimum' parameters: %d &lt; %d
pt_BR: Valores incorretos para parâmetros 'Máximo' e 'Mínimo': %d &lt; %d

en: 'Minimum' must be less than 'Maximum'.
pt_BR: 'Mínimo' deve ser menor que 'Máximo'.

en: Wrong value for 'Rule' parameter: %d
pt_BR: Valor incorreto para parâmetro 'Regra': %d

en: Sine wave generator
pt_BR: Gerador de onda senoidal

en: Frequency (rad/s)
pt_BR: Frequência (rad/s)

en: Phase (rad)
pt_BR: Fase (rad)

en: Wrong value for 'Frequency' parameter: %e.
pt_BR: Valor incorreto para o parâmetro 'Frequência': %e.

en: Implicit input port
pt_BR: Porta de entrada implícita

en: Modulo counter (0 to N counter)
pt_BR: Contador módulo (contador de 0 a N)

en: Initial State (zero or positive number)
pt_BR: Estado inicial (número zero ou positivo)

en: Upper Limit (positive number)
pt_BR: Limite superior (número positivo)

en: Wrong value for 'Initial State' parameter: %d.
pt_BR: Valor incorreto para o parâmetro 'Estado inicial': %d.

en: Null or positive integer expected.
pt_BR: Espera-se nulo ou inteiro positivo.

en: Wrong values for 'Upper Limit' parameter: %d.
pt_BR: Valores incorretos para o parâmetro 'Limite superior': %d.

en: Ramp function
pt_BR: Função rampa

en: Start Time
pt_BR: Tempo de início

en: Wrong value for 'Start Time' parameter: %e.
pt_BR: Valor incorreto para o parâmetro 'Tempo inicial': %e.

en: Read is done on a binary '.au' file
pt_BR: Leitura efetuada em um arquivo binário '.au'

en: Input File Name
pt_BR: Nome do arquivo de entrada

en: Simulation running !!! You cannot modify Input file name
pt_BR: Simulação em execução !!! Você não pode modificar o nome do arquivo de entrada

en: Must be greater than %d.
pt_BR: Deve ser maior que %d

en: Read from C binary file
pt_BR: Ler de um arquivo binário em C

en: Time Record Selection
pt_BR: Seleção de tempo de gravação

en: Must be a scalar or an empty matrix.
pt_BR: Deve ser um escalar ou uma matriz vazia.

en: You must provide a file name.
pt_BR: Você deve fornecer um nome de arquivo.

en: Record Size
pt_BR: Tamanho da gravação

en: Wrong value for  '%s' parameter: %d.
pt_BR: Valor incorreto para o parâmetro '%s': %d.

en: [1, Record Size =
pt_BR: [1, Tamanho da gravação =

en: Outputs Record Selection
pt_BR: Seleção de saídas de gravação

en: Wrong value for indexes in '%s' parameter: %s.
pt_BR: Valor incorreto para parâmetros de índice em '%s': %s.

en: Initial Record Index
pt_BR: Índice inicial de gravação

en: You must enclose the format's string between parentheses.
pt_BR: Você deve manter entre parênteses o formato de texto.

en: Step Time
pt_BR: Tempo do passo

en: 'Initial Value' and 'Final Value': incompatible sizes: %d and %d.
pt_BR: 'Valor inicial' e 'Valor final': tamanhos incompatíveis: %d e %d.

en: Same sizes expected.
pt_BR: Esperava-se o mesmo tamanho.
