scilab - en to it translation catalogue (198 entries)

en: %s: No more memory.
it: %s: Memoria esaurita.

en: %s: Wrong size for input arguments #%d and #%d: Same dimensions expected.
it: %s: Gli argomenti in ingresso #%d e #%d hanno una dimensione sbagliata: erano attese le stesse dimensioni.

en: No help
it: Nessun aiuto

en: Error while reading the String
it: Errore durante la lettura della stringa

en: File
it: _File

en: New
it: _Nuovo

en: Open
it: _Apri

en: Open URL
it: Apri URL

en: Recent Files
it: File _recenti

en: Save
it: _Salva

en: Save as
it: Sal_va come

en: The file could not be created, check the path
it: Il file non può essere creato,controllare il percorso

en: The file is not writable so it is opened in read-only mode
it: Il file non può essere scritto,cosicché è aperto in modalità di sola lettura

en: You do not have the permissions to write this file
it: Non si hanno i permessi di scrittura per questo file

en: You do not have the permissions to read this file
it: Non si dispone dei permessi per leggere questo file

en: Save All
it: Salva tutto

en: Page Setup
it: _Imposta pagina

en: Print Preview
it: Antepri_ma di stampa

en: Print
it: Stam_pa

en: An error occurred when exporting the code using FOP
it: Si è verificato un errore durante l'esportazione del codice usando FOP

en: An error occurred when printing
it: Si è verificato un errore durante la stampa

en: Close
it: Chiudere

en: Close All
it: Chiudi tutto

en: Close All But This
it: Chiudi tutte tranne questa

en: Exit
it: _Esci

en: Edit
it: _Modifica

en: Undo
it: _Annulla

en: Redo
it: _Ripeti

en: Cut
it: _Taglia

en: Copy
it: _Copia

en: Paste
it: _Incolla

en: Select All
it: _Seleziona tutto

en: Delete
it: Elimina

en: Tools
it: Strumenti

en: Comment Selection
it: _Commenta la selezione

en: Uncomment Selection
it: _Togli il commento alla selezione

en: Shift Right
it: Sposta a _destra

en: Shift Left
it: Sposta a si_nistra

en: Correct Indentation
it: Correggi l'indentazione

en: Clone tab in a new window
it: Clona la scheda in una nuova finestra

en: Clone and close tab in a new window
it: Clona e chiudi la scheda in una nuova finestra

en: Search
it: _Cerca

en: Find/Replace
it: Trova/Sostit_uisci

en: Find Next
it: Trova successivo

en: Find Previous
it: Trova precedente

en: Goto line
it: _Vai alla linea

en: View
it: _Visualizza

en: Show/Hide ToolBar
it: Mostra/Nascondi Barra degli strumenti

en: Highlight current line
it: _Evidenzia la riga attuale

en: Word Wrap
it: A capo automatico

en: Normal Line Numbering
it: Numerazione normale delle righe

en: Set Colors
it: Imposta i co_lori

en: Set Font
it: Imposta il tipo di carattere

en: Reset default font
it: _Reimposta il font predefinito

en: Document
it: _Documento

en: Syntax Type
it: Tipo di sintassi

en: Encoding
it: _Codifica

en: Colorize
it: _Colora

en: Enable Auto Reformat
it: Abilita la riformattazione automatica

en: Line Endings
it: Fine riga

en: Auto (Default)
it: Auto (Predefinito)

en: Mac Classic (CR)
it: Mac Classico (CR)

en: Execute
it: _Esegui

en: Load Into Scilab
it: _Carica in Scilab

en: Evaluate Selection
it: _Valuta la selezione

en: Evaluate from beginning...
it: Analizza dall'inizio

en: Execute File Into Scilab
it: Esegui un _file in Scilab

en: SciNotes help
it: Aiuto di SciNotes

en: Help on the selected text
it: Aiuto sul testo selezionato

en: Help about '
it: Aiuto riguardo

en: About
it: Informazioni

en: Find:
it: Cerca:

en: Find
it: Tr_ova

en: Replace/Find
it: Sostituisci/Cerca

en: Replace With :
it: Sostituisci con:

en: Direction
it: Direzione

en: Forward
it: Avanti

en: Backward
it: _Indietro

en: Scope
it: Contesto

en: All
it: Tutto

en: Selected lines
it: Righe selezionate

en: Options
it: Opzioni

en: Case sensitive
it: Distinzione maiuscole/minuscole

en: Circular search
it: Ricerca circolare

en: Restart the search from the beginning
it: Ricomincia la ricerca dall'inizio

en: Whole word
it: Parola intera

en: Regular expressions
it: Espressioni regolari

en: Replace
it: Sostituisci

en: Replace All
it: Sostituisci tutto

en: Invalid regular expression : %s
it: Espressione regolare non valida : %s

en: You have passed the end of the document
it: È stato passata la fine del documento

en: You have passed the beginning of the document
it: È stato passato l'inizio del documento

en: You have reached the end of the document
it: Raggiunta la fine del documento

en: You have reached the beginning of the document
it: È stato raggiunto l'inizio del documento

en: String %s not found
it: La stringa %s non è stata trovata

en: close this tab
it: chiudi questa scheda

en: This file
it: Questo file

en: Warning: the file has been modified by another program !
it: Attenzione: il file è stato modificato da un altro programma !

en: Reload
it: Ricarica

en: Overwrite
it: Sovrascrivi

en: Ignore
it: Ignora

en: Replace File?
it: Sostituire il file?

en: File already exists
it: Il file già esiste

en: Untitled
it: Senza nome

en: Cancel
it: Annulla

en: Default
it: Predefinito

en: Next tab
it: Scheda s_uccessiva

en: Previous tab
it: Scheda pr_ecedente

en: You need to save your modifications before executing this file into Scilab.
it: È necessario salvare le modifiche prima di eseguire questo file in Scilab.

en: This file is very long. "Execute File Into Scilab" could be better.
    Are you sure to continue ?
it: Questo file è molto lungo. "Esegui file in Scilab" potrebbe essere meglio.
    Continuare comunque?

en: Enter line number
it: Inserire il numero della riga

en: This file is a binary, saving it will result in a corrupt file.
it: Questo file è di tipo binario, il suo salvataggio porterà ad un file corrotto.

en: Loading
it: Caricamento in corso

en: Colorization canceled
it: Colorazione annullata

en: Binary file: read-only mode
it: File binario: modalità sola lettura

en: Read-only mode
it: Modalità a sola lettura

en: Press CTRL and move the mouse over the link to activate it
it: Premere CTRL e muovere il mouse sul collegamento per attivarlo

en: Show the definition of the macro
it: Mostra la definizione della macro

en: Line %s, Column %s. Function '%s' at Line %s.
it: Riga %s, Colonna %s, Funzione '%s' alla riga %s.

en: Line %s, Column %s.
it: Riga %s, Colonna %s

en: Copyright (c)
it: Diritto d'atutore (c)

en: SciNotes error
it: Errore di SciNotes

en: The file could not be saved.
it: Il file non può essere salvato.

en: The file could not be converted.
it: Il file non può essere convertito.

en: %s is a directory.
it: %s è una directory.

en: Your modifications will be lost, change encoding anyway?
it: Le modifiche saranno perse, cambiare comunque la codifica?

en: Continue ?
it: Continuare ?

en: Cannot load "scinotesConfiguration.xml"
it: Impossibile caricare !scinotesConfiguration.xml"

en: Could not find the console nor the InterpreterManagement.
it: Non è possibile trovare il terminale né lo InterpreterManagement

en: Could not find the temporary file.
it: Non è possibile trovare il file temporaneo.

en: No text selected.
it: Nessun testo selezionato

en: No text to execute.
it: Nessun testo da eseguire

en: Complete
it: Completo

en: Copy selection in a new tab
it: Copia la selezione in una nuova scheda

en: The file encoding is actually %s and it will be saved in using %s. Continue ?
it: La codifica del file è in realtà %s ed esso verrà salvato usando %s. Continuare?

en: Encoding problems
it: Problemi di codifica

en: Cannot guess the file encoding.
it: Impossibile stabilire la codifica del file.

en: Change Colors
it: Cambia i colori

en: Cursor Color
it: Colore del cursore

en: Background Color
it: Colore di sfondo

en: Change Color
it: Cambia il colore

en: Italic
it: Corsivo

en: Preview
it: Anteprima

en: Underline
it: Sottolineato

en: Settings
it: Impostazioni

en: Color
it: Colore

en: Bold
it: Grassetto

en: Code Navigator
it: Navigatore del codice

en: Absolute
it: Assoluto

en: Relative
it: Relativo

en: Go to line:
it: Vai alla linea:

en: Numeration
it: Numerazione

en: Alphabetic order
it: Ordine alfabetico

en: Natural order
it: Ordine naturale

en: Order
it: Ordine

en: Functions
it: Funzioni

en: Are you sure that you want to close SciNotes ?
it: Chiudere veramente SciNotes?

en: Restore files from your last SciNotes session ?
it: Ripristinare i file dall'ultima sessione di SciNotes?

en: Restore the last sessions
it: Ripristina le ultime sessioni

en: Tab style
it: Stile della scheda

en: Length
it: Lunghezza

en: Vertical rule
it: Righello verticale

en: Exact
it: Esatto

en: Search Files...
it: Cerca file...

en: Search in Files...
it: Cerca nei file...

en: Elapsed time: %s sec.
it: Tempo trascorso: %s sec.

en: Base directory:
it: Directory Base:

en: Recursive
it: Ricorsivo

en: File pattern
it: Schema di file

en: (* for any string and ? for any character)
it: (* per ogni stringa e ? per ogni carattere)

en: (~ for user home dir. and SCI for Scilab base dir.)
it: (~ per la dir. home dell'utente e SCI per la dir. base di Scilab)

en: Read file line by line
it: Leggi il file riga per riga

en: Choose...
it: Seleziona...

en: Stop
it: Ferma

en: Regex
it: Espressione regolare

en: Recursive search
it: Ricerca ricorsiva

en: Line by line
it: Riga per riga

en: Scilab '%s' module disabled in -nogui or -nwni mode.
it: Il modulo "%s" di Scilab è disabilitato in modalità -nogui o -nwni.

en: Scilab '%s' module not installed.
it: Il modulo "%s" di Scilab non è installato.

en: Working directories;Add a directory;Remove last directory
it: Le directory di lavoro; Aggiungi una directory;Rimuovi l'ultima directory

en: Open file in ...
it: Apri file in ...

en: Save file in ...
it: Salva file in ...

en: Restore opened files on start-up
it: Ripristina all'avvio i file aperti

en: Export
it: Esporta

en: Copy as HTML with line number
it: Copia come HTML con numeri di riga

en: Paste Column
it: Incolla la colonna

en: Incremental Search
it: Ricerca incrementale

en: Find files
it: Cerca file

en: Find word in files
it: Cerca una parola nei file

en: Make Selection Lowercase
it: Trasforma in minuscolo la selezione

en: Make Selection Uppercase
it: Trasforma in maiuscolo la selezione

en: Current file encoding
it: Codifica attuale del file

en: Window
it: Finestra

en: Copy tab in new window
it: Copia la scheda in una nuova finestra

en: Detach tab in new window
it: Apri la scheda in una nuova finestra

en: ... file with no echo
it: ... file senza echo

en: Save and execute
it: Salva ed esegui

en: Help on ;Help on selection
it: Aiuto su ; aiuto sulla selezione
