scilab - en to pt_BR translation catalogue (250 entries)

en: %s: No more memory.
pt_BR: %s: Memória esgotada.

en: %s: Wrong size for input arguments #%d and #%d: Same dimensions expected.
pt_BR: %s: Tamanho incorreto para os argumentos de entrada #%d e #%d: esperava-se as mesmas dimensões.

en: Graphics handle field
pt_BR: Campo de manipulador gráfico

en: No help
pt_BR: Sem ajuda

en: Error while reading the String
pt_BR: Erro ao ler o texto

en: File
pt_BR: Arquivo

en: New
pt_BR: Novo

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open function source file
pt_BR: Abrir arquivo fonte da função

en: Open URL
pt_BR: Abrir URL

en: Source of '
pt_BR: Fonte de "

en: Recent Files
pt_BR: Arquivos recentes

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save as
pt_BR: Salvar como

en: The file could not be created, check the path
pt_BR: O arquivo não pôde ser criado: verifique o caminho

en: The file is not writable so it is opened in read-only mode
pt_BR: O arquivo não pode ser escrito, então está aberto em modo somente-leitura

en: You do not have the permissions to write this file
pt_BR: Você não possui permissão para escrita neste arquivo

en: You do not have the permissions to read this file
pt_BR: Você não possui permissão para leitura deste arquivo

en: Save All
pt_BR: Salvar todos

en: Page Setup
pt_BR: Configurar da página

en: Print Preview
pt_BR: Visualizar impressão

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: An error occurred when exporting the code using FOP
pt_BR: Ocorreu um erro ao exportar o código usando FOP

en: An error occurred when printing
pt_BR: Ocorreu um erro ao imprimir

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close All
pt_BR: Fechar todos

en: Close All But This
pt_BR: Fechar todos menos este

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Comment Selection
pt_BR: Comentar seleção

en: Uncomment Selection
pt_BR: Remover comentário da seleção

en: Shift Right
pt_BR: Deslocar para a direita

en: Shift Left
pt_BR: Deslocar para a esquerda

en: Correct Indentation
pt_BR: Corrigir recuos

en: Help on typing
pt_BR: Ajuda durante digitação

en: Generate help from function
pt_BR: Gerar ajuda a partir da função

en: Clone tab in a new window
pt_BR: Clona a aba em uma nova janela

en: Clone and close tab in a new window
pt_BR: Move a aba em uma nova janela

en: Remove trailing whitespaces
pt_BR: Remover espaços brancos em fim de linha

en: Search
pt_BR: Buscar

en: Find/Replace
pt_BR: Localizar/Substituir

en: Find Next
pt_BR: Localizar próximo

en: Find Previous
pt_BR: Localizar anterior

en: Goto line
pt_BR: Ir para a linha

en: View
pt_BR: Exibir

en: Show/Hide ToolBar
pt_BR: Mostrar/ocultar barra de ferramentas

en: Highlight current line
pt_BR: Realçar a linha atual

en: Word Wrap
pt_BR: Quebra de linhas

en: Whereami Line Numbering
pt_BR: Numeraçao de linhas Ondeestou

en: Normal Line Numbering
pt_BR: Numeração normal de linhas

en: No Line Numbering
pt_BR: Sem numeração de linha

en: Set Colors
pt_BR: Configurar cores

en: Set Font
pt_BR: Configurar fonte

en: Reset default font
pt_BR: Redefinir a fonte padrão

en: Split horizontally
pt_BR: Dividir horizontalmente

en: Split vertically
pt_BR: Dividir verticalmente

en: No split
pt_BR: Sem dividir

en: Document
pt_BR: Documento

en: Syntax Type
pt_BR: Tipo de sintaxe

en: Encoding
pt_BR: Codificação

en: Colorize
pt_BR: Colorir

en: Enable Auto Reformat
pt_BR: Habilitar reformatação automática

en: Line Endings
pt_BR: Finais de linhas

en: Auto (Default)
pt_BR: Automático (padrão)

en: Mac Classic (CR)
pt_BR: Clássico do Mac (CR)

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Load Into Scilab
pt_BR: Carregar no Scilab

en: Evaluate Selection
pt_BR: Avaliar seleção

en: Evaluate from beginning...
pt_BR: Avaliar do começo...

en: Execute File Into Scilab
pt_BR: Executar arquivo no Scilab

en: SciNotes help
pt_BR: Ajuda do SciNotes

en: Help on the current keyword
pt_BR: Ajuda sobre a palavra-chave atual

en: Help on the selected text
pt_BR: Ajuda sobre o texto selecionado

en: Help on selected text or keyword
pt_BR: Ajuda sobre o texto ou palavra-chave selecionada

en: Help about '
pt_BR: Ajuda sobre "

en: About
pt_BR: Sobre

en: Find:
pt_BR: Localizar:

en: Find
pt_BR: Localizar

en: Replace/Find
pt_BR: Substituir/Localizar

en: Replace With :
pt_BR: Substituir por:

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Forward
pt_BR: Próximo

en: Backward
pt_BR: Para trás

en: Scope
pt_BR: Escopo

en: All
pt_BR: Tudo

en: Selected lines
pt_BR: Linhas selecionadas

en: Options
pt_BR: Opções

en: Case sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Circular search
pt_BR: Busca circular

en: Restart the search from the beginning
pt_BR: Reiniciar a busca pelo começo

en: Whole word
pt_BR: Palavra toda

en: Regular expressions
pt_BR: Expressões regulares

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace All
pt_BR: Substituir todos

en: Invalid regular expression : %s
pt_BR: Expressão regular inválida: %s

en: You have passed the end of the document
pt_BR: Você passou do final do documento

en: You have passed the beginning of the document
pt_BR: Você passou do começo do documento

en: You have reached the end of the document
pt_BR: Você atingiu o final do documento

en: You have reached the beginning of the document
pt_BR: Você atingiu o início do documento

en: String %s not found
pt_BR: O texto "%s" não foi encontrado

en: close this tab
pt_BR: fecha esta aba

en: This file
pt_BR: Este arquivo

en: Warning: the file has been modified by another program !
pt_BR: Aviso: o arquivo foi modificado por outro programa!

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Replace File?
pt_BR: Substituir arquivo?

en: File already exists
pt_BR: O arquivo já existe

en: Untitled
pt_BR: Sem nome

en: Apply & Reindent
pt_BR: Aplicar e refazer recuos

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Next tab
pt_BR: Próxima aba

en: Previous tab
pt_BR: Aba anterior

en: You need to save your modifications before executing this file into Scilab.
pt_BR: Você precisa salvar as modificações antes de executar este arquivo no Scilab.

en: This file is very long. "Execute File Into Scilab" could be better.
    Are you sure to continue ?
pt_BR: O arquivo é muito extenso. Seria melhor "Executar arquivo no Scilab".

en: Enter line number
pt_BR: Insira o número da linha

en: This file is a binary, saving it will result in a corrupt file.
pt_BR: Este é um arquivo binário; salvá-lo resultará em um arquivo corrompido.

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Colorization canceled
pt_BR: Coloração cancelada

en: Binary file: read-only mode
pt_BR: Arquivo binário: modo de somente leitura

en: Read-only mode
pt_BR: Modo somente leitura

en: Press CTRL and move the mouse over the link to activate it
pt_BR: Pressione CTRL e mova o mouse sobre o link para ativá-lo

en: Open in the navigator the URL
pt_BR: Abre no navegador o URL

en: Mail to
pt_BR: Envia e-mail para

en: Open the source of the macro
pt_BR: Abre o código-fonte da macro

en: Show the definition of the macro
pt_BR: Mostra a definição da macro

en: Line %s, Column %s. Function '%s' at Line %s.
pt_BR: Linha %s, coluna %s. Função "%s" na linha %s.

en: Unknown function
pt_BR: Função desconhecida

en: Line %s, Column %s.
pt_BR: Linha %s, coluna %s.

en: Copyright (c)
pt_BR: Direitos reservados (c)

en: SciNotes error
pt_BR: erro no SciNotes

en: The file could not be saved.
pt_BR: O arquivo não pôde ser salvo.

en: The file could not be converted.
pt_BR: O arquivo não pôde ser convertido.

en: %s is a directory.
pt_BR: %s é um diretório.

en: Your modifications will be lost, change encoding anyway?
pt_BR: Suas modificações serão perdidas. Alterar a codificação mesmo assim?

en: Continue ?
pt_BR: Continuar?

en: Cannot load "scinotesConfiguration.xml"
pt_BR: Não é possível carregar "scinotesConfiguration.xml"

en: Could not find the console nor the InterpreterManagement.
pt_BR: Não foi possível encontrar o console ou o gerenciador de interpretação.

en: Could not find the temporary file.
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo temporário.

en: No text selected.
pt_BR: Nenhum texto está selecionado.

en: No text to execute.
pt_BR: Não há texto para executar.

en: Complete
pt_BR: Completar

en: Copy selection in a new tab
pt_BR: Copiar seleção em uma nova aba

en: The file encoding is actually %s and it will be saved in using %s. Continue ?
pt_BR: A codificação de arquivo é %s e será salva usando %s. Continuar?

en: Encoding problems
pt_BR: Problemas com a codificação de caracteres

en: Cannot guess the file encoding.
pt_BR: Não foi possível adivinhar a codificação de caracteres do arquivo.

en: Change Colors
pt_BR: Alterar cores

en: Cursor Color
pt_BR: Cor do cursor

en: Background Color
pt_BR: Cor do plano de fundo

en: Change Color
pt_BR: Alterar cor

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Strike Through
pt_BR: Riscado

en: Preview
pt_BR: Visualizar

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Color
pt_BR: Cor

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Code Navigator
pt_BR: Navegador de código

en: Absolute
pt_BR: Absoluto

en: Relative
pt_BR: Relativo

en: Go to line:
pt_BR: Ir para a linha:

en: Numeration
pt_BR: Numeração

en: Alphabetic order
pt_BR: Ordem alfabética

en: Natural order
pt_BR: Ordem natural

en: Functions
pt_BR: Funções

en: Anchors
pt_BR: Âncoras

en: Anchor's name:
pt_BR: Nome da âncora:

en: Set an anchor
pt_BR: Definir uma âncora

en: Anchor:
pt_BR: Âncora:

en: Open source file of the function:
pt_BR: Abre o código fonte da função:

en: Open source
pt_BR: Abrir código-fonte

en: Are you sure that you want to close SciNotes ?
pt_BR: Tem certeza de que quer fechar o SciNotes?

en: Restore files from your last SciNotes session ?
pt_BR: Reabrir arquivos da sua última sessão no SciNotes?

en: Restore the last sessions
pt_BR: Reabrir as últimas sessões

en: Configure Tabulation
pt_BR: Configurar tabulação

en: Tab style
pt_BR: Estilo de tabulação

en: Use spaces
pt_BR: Usar espaços

en: Length
pt_BR: Comprimento

en: Tab representation
pt_BR: Representação da tabulação

en: Horizontal rule
pt_BR: Régua horizontal

en: Vertical rule
pt_BR: Régua vertical

en: Double chevrons
pt_BR: Divisas duplas

en: Copy full path
pt_BR: Copiar caminho completo

en: Search Files...
pt_BR: Buscar arquivos...

en: Search in Files...
pt_BR: Buscar nos arquivos...

en: <html>%s <i>(%s matches)</i></html>
pt_BR: <html>%s <i>(%s ocorrências)</i></html>

en: <html>%s <i>(%s match)</i></html>
pt_BR: <html>%s <i>(%s ocorrência)</i></html>

en: Elapsed time: %s sec.
pt_BR: Tempo decorrido: %ss.

en: Base directory:
pt_BR: Diretório base:

en: Recursive
pt_BR: Recursivo

en: File pattern
pt_BR: Padrão do arquivo

en: (* for any string and ? for any character)
pt_BR: (? para qualquer caractere e * para qualquer sequência deles)

en: (~ for user home dir. and SCI for Scilab base dir.)
pt_BR: (~ para a pasta pessoal do usuário e SCI para o diretório base do Scilab)

en: Word pattern
pt_BR: Padrão da palavra

en: Read file line by line
pt_BR: Ler arquivo linha por linha

en: Choose...
pt_BR: Escolher...

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Regex
pt_BR: Expressão Regular

en: Word
pt_BR: Palavra

en: Recursive search
pt_BR: Busca recursiva

en: Line by line
pt_BR: Linha por linha

en: Choose the search base directory
pt_BR: Escolha o diretório base da busca

en: Scilab '%s' module disabled in -nogui or -nwni mode.
pt_BR: O módulo "%s" do Scilab é desabilitado em modo -nogui ou -nwni.

en: Scilab '%s' module not installed.
pt_BR: O módulo "%s" do Scilab não está instalado.

en: Open recent
pt_BR: Abrir recente

en: Working directories;Add a directory;Remove last directory
pt_BR: Diretórios de trabalho;Adicionar um;Remover o último

en: Open file in ...
pt_BR: Abrir arquivo em...

en: Save file in ...
pt_BR: Salvar arquivo em...

en: Restore opened files on start-up
pt_BR: Reabrir arquivos abertos na iniciação

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Copy as HTML with line number
pt_BR: Copiar como HTML com numeração de linha

en: Columns actions
pt_BR: Ações em colunas

en: Paste Column
pt_BR: Colar coluna

en: Repeat on the Column
pt_BR: Repetir na coluna

en: Select current block
pt_BR: Selecionar o bloco atual

en: Incremental Search
pt_BR: Busca incremental

en: Find files
pt_BR: Localizar arquivos

en: Find word in files
pt_BR: Localizar palavra em arquivos

en: Set anchor
pt_BR: Definir âncora

en: Go to next anchor
pt_BR: Ir para a próxima âncora

en: Go to previous anchor
pt_BR: Ir para a âncora anterior

en: Remove anchor
pt_BR: Remover âncora

en: Remove trailing spaces
pt_BR: Remover espaços à direita

en: Generate comments for help_from_sci
pt_BR: Gerar comentários para o help_from_sci

en: Change the case
pt_BR: Alterar a maiusculização

en: Make Selection Lowercase
pt_BR: Alterar a seleção para minúsculas

en: Make Selection Uppercase
pt_BR: Alterar a seleção para maiúsculas

en: Capitalize Selection;Capitalize character
pt_BR: Maiusculizar seleção;Maiusculizar caractere

en: Single to double quote strings
pt_BR: De aspas simples para duplas

en: Current file encoding
pt_BR: Codificação de caracteres do arquivo atual

en: Suppress comments when executing selection
pt_BR: Suprimir comentários ao executar seleção

en: Window
pt_BR: Janela

en: Copy tab in new window
pt_BR: Copiar aba em uma nova janela

en: Detach tab in new window
pt_BR: Desanexar aba para uma nova janela

en: ... file with no echo
pt_BR: ... arquivo sem eco

en: ... file with echo
pt_BR: ... arquivo com eco

en: ... the selection with echo;... until the caret, with echo
pt_BR: ... a seleção com eco;... até o cursor, com eco

en: Save and execute
pt_BR: Salvar e executar

en: Save and execute all files
pt_BR: Salvar e executar todos os arquivos

en: Help on ;Help on selection
pt_BR: Ajuda sobre ;Ajuda sobre seleção

en: Evaluate Selection with echo;Evaluate until the caret, with echo
pt_BR: Avaliar seleção com eco;Avaliar até o cursor, com eco
