scilab - en to fr translation catalogue (54 entries)

en: %s: Can not read input argument #%d.
fr: %s : Impossible de lire l'argument d'entrée n°%d.

en: Cannot play file.
fr: Impossible de lire le fichier.

en: %s: Memory allocation error.
fr: %s : Erreur d'allocation mémoire.

en: %s: Wrong input argument #%d: '%s' or '%s' expected.
fr: %s : Argument d'entrée n°%d faux : '%s' ou '%s' attendu.

en: Scilab sound module not installed.
fr: Le module sound de Scilab n'est pas installé.

en: Sound file handling
fr: Gestion des fichiers audio

en: FFT on a wav file
fr: FFT sur un fichier wav

en: Fourier analysis of 0.5 seconds of sound parameters.
fr: Analyse de Fourier de 0.5 secondes des paramètres de son

en: A complete picture of the sound.
fr: Une image complète du son

en: see 'mapsound' function
fr: Voir la fonction 'mapsound'

en: %s: Wrong number of input arguments: %d to %d expected.
fr: %s : Nombre erroné d'arguments d'entrée : %d à %d attendus.

en: %s: Cannot open file %s.
fr: %s : Impossible d'ouvrir le fichier %s.

en: Index range must be specified as a scalar or a 2 elements vector.
fr: La gamme des index doit être spécifiée comme un scalaire ou un vecteur à 2 éléments.

en: %s: File '%s': Unrecognized data format.
fr: %s : Fichier '%s' : Format de données non reconnu.

en: Sample limit vector must have 2 elements.
fr: Le vecteur des limites de l'échantillon doit avoir 2 éléments.

en: Sample limits out of range.
fr: Limites d'échantillonnage en dehors de l'intervalle.

en: Sample limits must be given in ascending order.
fr: Les limites de l'échantillon doivent être données par ordre croissant.

en: Error in file format.
fr: Erreur de format de fichier.

en: %s: File '%s' is not a .au sound file.
fr: %s : Fichier '%s' n'est pas un fichier son .au

en: Error while reading sound file.
fr: Erreur à la lecture du fichier son.

en: Unrecognized data format.
fr: Format de données non reconnu.

en: Truncated data file.
fr: Fichier de données tronqué.

en: %s: Wrong values for input argument: Filename must be a string.
fr: %s : Valeurs erronées de l'argument d'entrée : Le nom de fichier doit être une chaîne de caractères.

en: Data array must have 1- or 2-dimensions only.
fr: Le tableau de données doit avoir 1 ou 2 dimensions seulement.

en: Data clipped during write to file.
fr: Les données ont été tronquées à l'écriture dans le fichier.

en: Error while writing sound file.
fr: Erreur pendant l'écriture du fichier son.

en: Mu-law can only be used with 8 bit data. Use method='linear' instead.
fr: Mu-law ne peut être utilisé qu'avec des données 8 bits. Utilisez method='linear' à la place.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d expected.
fr: %s : Nombre erroné d'arguments d'entrée : %d attendus.

en: %s: Wrong number of output arguments.
fr: %s : Nombre erroné d'arguments de sortie.

en: %s: Wrong number of output argument(s).
fr: %s : Nombre erroné d'argument(s) de sortie.

en: %s: Failed to play the sound with command: %s.
fr: %s : Impossible de lire le son avec la commande : %s.

en: %s: Audio capabilities not available.
fr: %s : Les capacités audio ne sont pas disponibles.

en: %s: Wrong size for input argument #%d.
fr: %s : Dimension erronée de l'argument d'entrée n°%d.

en: only 8/16/24/32 bits for the encoding.
fr: 8/16/24/32 bits seulement pour l'encodage.

en: Unknown data format.
fr: Format de données inconnu.

en: %s: Wrong number of input argument(s): At least %d expected.
fr: %s : Nombre erroné d'argument(s) d'entrée : Au moins %d attendu(s).

en: Requires 2-D values only.
fr: Requiert des valeurs 2D seulement.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: %d-by-%d matrix expected.
fr: %s : Dimension erronée de l'argument d'entrée n°%d : Une matrice %dx%d attendue.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Real matrix expected.
fr: %s : Type erroné de l'argument n°%d : Une matrice réelle attendue.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be >= %d.
fr: %s : Valeur erronée de l'argument d'entrée n°%d : Doit être >= %d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be %s or %s, an integer or a vector of %d integers.
fr: %s : Valeur erronée de l'argument d'entrée n°%d : Doit être %s ou %s, un entier ou un vecteur de %d entiers.

en: %s: Wrong value for input argument: Index range must be specified as a scalar or %d-element vector.
fr: %s : Valeur erronée de l'argument d'entrée : La plage d'index doit être spécifiée sous la forme d'un scalaire ou d'un vecteur de %d éléments.

en: .wav file does not contain the RIFF identifier.
fr: Le ficher .wav ne contient pas l'identifieur RIFF.

en: .wav file does not contain the wave identifier.
fr: Le fichier .wav ne contient pas l'identifieur wave.

en: Error reading .wav file.
fr: Erreur pendant la lecture du fichier .wav.

en: Error reading <fact-ck> chunk.
fr: Erreur pendant la lecture du fragment <fact-ck>.

en: %s: An error occurred: %s is not supported.
fr: %s : Une erreur est survenue : %s n'est pas supporté.

en: %s: An error occurred: invalid file format. Error reading <%s> chunk.
fr: %s : Une erreur est survenue : Format de fichier invalide. Erreur pendant la lecture du morceau <%s>.

en: Invalid .wav file: found data before format information.
fr: Fichier .wav invalide : Des données ont été trouvées avant l'information sur le format.

en: Incorrect chunk size information in RIFF file.
fr: Information erronée de la taille des fragments dans le fichier RIFF.

en: Error reading wav file.
fr: Erreur pendant la lecture du fichier .wav.

en: %s: An error occurred: Data compression format %s is not supported.
fr: %s : Une erreur est survenue : Le format de compression de données %s n'est pas supporté.

en: Sample limit vector must have 2 entries.
fr: Le vecteur des limites d'échantillonnages doit avoir 2 entrées.

en: Invalid sample limits (use ascending order).
fr: Limites d'échantillonnage invalides (utilisez un ordre croissant).
