scilab - en to pt_BR translation catalogue (35 entries)

en: Cannot play file.
pt_BR: Não foi possível reproduzir o arquivo.

en: %s: Memory allocation error.
pt_BR: %s: Erro de alocação de memória.

en: %s: Wrong input argument #%d: '%s' or '%s' expected.
pt_BR: %s: Erro no argumento de entrada #%d: esperava-se '%s' ou '%s'.

en: Scilab sound module not installed.
pt_BR: O módulo de som do Scilab não está instalado.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d to %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de entrada: esperava-se de %d a %d.

en: %s: Cannot open file %s.
pt_BR: %s: Não é possível abrir o arquivo %s.

en: Sample limits out of range.
pt_BR: Os limites de amostra estão fora do intervalo.

en: Unrecognized data format.
pt_BR: Formato de dados desconhecido.

en: %s: Wrong values for input argument: Filename must be a string.
pt_BR: %s: Valor incorreto para o argumento de entrada: o nome de arquivo tem que ser um texto.

en: Data array must have 1- or 2-dimensions only.
pt_BR: A matriz de dados só pode ser uni ou bidimensional.

en: Error while writing sound file.
pt_BR: Erro ao escrever o arquivo de som.

en: Mu-law can only be used with 8 bit data. Use method='linear' instead.
pt_BR: A lei-mi só pode ser utilizada com dados de 8 bits. Use method='linear' no lugar.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de entrada: esperava-se %d.

en: %s: Wrong number of output arguments.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de saída.

en: %s: Wrong number of output argument(s).
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de saída.

en: %s: Audio capabilities not available.
pt_BR: %s: Os recursos de áudio não estão disponíveis.

en: %s: Wrong size for input argument #%d.
pt_BR: %s: Tamanho incorreto para o argumento de entrada #%d.

en: only 8/16/24/32 bits for the encoding.
pt_BR: Apenas 8/16/24/32 bits para codificação.

en: Unknown data format.
pt_BR: Formato de dados desconhecido.

en: %s: Wrong number of input argument(s): At least %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de entrada: esperava-se pelo menos %d.

en: Requires 2-D values only.
pt_BR: Só se aceita valores bidimensionais.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be %s or %s, an integer or a vector of %d integers.
pt_BR: %s: Valor errado para o argumento de entrada #%d: Deve ser %s ou %s, um inteiro, ou um vetor de %d inteiros.

en: %s: Wrong value for input argument: Index range must be specified as a scalar or %d-element vector.
pt_BR: %s: Valor incorreto para o argumento de entrada: o intervalo de índices deve ser especificado como um escalar ou um vetor de %d-elementos.

en: .wav file does not contain the RIFF identifier.
pt_BR: O arquivo .wav não contém o identificador RIFF.

en: .wav file does not contain the wave identifier.
pt_BR: o arquivo .wav não contém o identificador wave.

en: Error reading .wav file.
pt_BR: Erro ao ler o arquivo .wav.

en: Error reading <fact-ck> chunk.
pt_BR: Erro ao ler o pedaço <fact-ck>.

en: %s: An error occurred: %s is not supported.
pt_BR: %s: Ocorreu um erro: não há suporte para %s.

en: %s: An error occurred: invalid file format. Error reading <%s> chunk.
pt_BR: %s: Ocorreu um erro: o formato do arquivo é inválido. Erro ao ler o pedaço <%s>.

en: Invalid .wav file: found data before format information.
pt_BR: Arquivo .wav inválido: achou dados antes da informação de formato.

en: Incorrect chunk size information in RIFF file.
pt_BR: Informação de tamanho de pedaço incorreta no arquivo RIFF.

en: Error reading wav file.
pt_BR: Erro ao carregar o arquivo wav.

en: %s: An error occurred: Data compression format %s is not supported.
pt_BR: %s: Ocorreu um erro: não há suporte para o formato %s de compressão de dados.

en: Sample limit vector must have 2 entries.
pt_BR: O vetor de limite de amostra deve ter 2 entradas.

en: Invalid sample limits (use ascending order).
pt_BR: Limites de amostra inválidos (utilize ordem crescente).
