scilab - en to pt_BR translation catalogue (65 entries)

en: %s: Wrong number of output arguments: %d to %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de saída: esperava-se de %d a %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: An empty matrix expected.
pt_BR: %s: Tamanho incorreto para o argumento #%d: uma matriz vazia esperada.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Positive integers expected.
pt_BR: %s: Valor incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se inteiros positivos.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Scalar positive integer expected.
pt_BR: %s: Valor incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um escalar inteiro positivo.

en: %s: A zero was encountered on the diagonal the matrix.
pt_BR: %s: Um zero foi encontrado na diagonal da matriz.

en: Reordering,  Step = %1d
pt_BR: Reordenando,  Passo = %1d

en: Operation count for inner loop of factorization = %d.
pt_BR: Contagem de operações para o laço mais interno da fatoração = %d.

en: Pivot found at %1d,%1d using
pt_BR: Pivô encontrado em %1d,%1d utilizando

en: MATRIX SUMMARY
pt_BR: SUMÁRIO DE MATRIZES

en: Size of matrix = %1u x %1u.
pt_BR: Tamanho da matriz = %1u x %1u.

en: Matrix has been reordered.
pt_BR: A matriz foi reordenada.

en: Matrix after factorization:
pt_BR: Matriz após fatoração:

en: Matrix before factorization:
pt_BR: Matriz antes da fatoração:

en: Columns %1d to %1d.
pt_BR: Colunas de %1d a %1d.

en: 
    Largest element in matrix = %-1.4lg.
pt_BR: 
    Maior elemento na matriz = %-1.4lg.

en: Smallest element in matrix = %-1.4lg.
pt_BR: Menor elemento na matriz = %-1.4lg.

en: 
    Largest diagonal element = %-1.4lg.
pt_BR: 
    Maior elemento da diagonal = %-1.4lg.

en: Smallest diagonal element = %-1.4lg.
pt_BR: Menor elemento da diagonal = %-1.4lg.

en: 
    Largest pivot element = %-1.4lg.
pt_BR: 
    Maior pivô = %-1.4lg.

en: Smallest pivot element = %-1.4lg.
pt_BR: Menor pivô = %-1.4lg.

en: 
    Density = %2.2lf%%.
pt_BR: 
    Densidade = %2.2lf%%.

en: Number of fill-ins = %1d.
pt_BR: Quantidade de preenchimentos = %1d.

en: Warning : The following matrix is factored in to LU form.
pt_BR: Aviso: A matriz a seguir está fatorada na forma LU.

en: Matrix has not been factored.
pt_BR: A matriz não foi fatorada.

en: |||  Starting new matrix  |||
pt_BR: |||  Iniciando nova matriz  |||

en: Matrix is complex.
pt_BR: A matriz é de números complexos.

en: Matrix is real.
pt_BR: A matriz é de números reais.

en:      Initial number of elements = %d
pt_BR:      Quantidade inicial de elementos = %d

en:      Initial average number of elements per row = %lf
pt_BR:      Média inicial da quantidade de elementos por linha = %lf

en:      Fill-ins = %d
pt_BR:      Preenchimentos = %d

en:      Average number of fill-ins per row = %lf%%
pt_BR:      Média de preenchimentos por linha = %lf%%

en:      Total number of elements = %d
pt_BR:      Quantidade total de elementos = %d

en:      Average number of elements per row = %lf
pt_BR:      Média da quantidade de elementos por linha = %lf

en:      Density = %lf%%
pt_BR:      Densidade = %lf%%

en:      Relative Threshold = %e
pt_BR:      Limiar relativo = %e

en:      Absolute Threshold = %e
pt_BR:      Limiar absoluto = %e

en:      Largest Element = %e
pt_BR:      Maior elemento = %e

en:      Smallest Element = %e
pt_BR:      Menor elemento = %e

en: Norm of right-hand side : %s
pt_BR: Norma do lado direito: %s

en: Special processing where the right-hand side is zero.
pt_BR: Processamento especial onde o lado direito é zero.

en:   Type of preconditionning #1 : %d
pt_BR:   Tipo de precondicionador #1: %d

en:   Type of preconditionning #2 : %d
pt_BR:   Tipo de precondicionador #2: %d

en:   New residual = %s < tol = %s => break
pt_BR:   Novo resíduo = %s < tol = %s => break

en:   Iteration #%s/%s residual : %s
pt_BR:   Iteração #%s/%s resíduo: %s

en: Final residual = %s > tol =%s
pt_BR: Resíduo final = %s > tol =%s

en: Algorithm fails
pt_BR: O algoritmo falhou

en: %s: Convergence error.
pt_BR: %s: Erro de convergência.

en: Algorithm pass
pt_BR: Passagem do algoritmo

en: %s: Wrong number of input arguments: %d to %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de entrada: esperava-se de %d a %d.

en: Arguments:
pt_BR: Argumentos:

en: %s: Wrong type for input argument #%d.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Square matrix expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se uma matriz quadrada.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Column vector expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um vetor coluna.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Same size as input argument #%d expected.
pt_BR: %s: Tamanho incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se o mesmo tamanho do argumento de entrada #%d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Scalar expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um escalar.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Column vector expected.
pt_BR: %s: Valor incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um vetor coluna.

en: %s: Wrong number of input argument: At least %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de entrada: esperava-se pelo menos %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Column vector expected.
pt_BR: %s: Tamanho incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um vetor coluna.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Scalar expected.
pt_BR: %s: Tamanho incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um escalar.

en: %s: Did not converge.
pt_BR: %s: Não convergiu.

en: %s: Wrong number of input arguments: At least %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de entrada: esperava-se pelo menos %d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Transpose of the function %s expected.
pt_BR: %s: Valor incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se a transposta da função %s.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d or %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de entrada: esperava-se %d ou %d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: string expected.
pt_BR: %s: Tipo errado para o argumento de entrada #%d: Esperava-se uma string.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s' or '%s' expected.
pt_BR: %s: Valor incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se '%s' ou '%s'.
