scilab - en to it translation catalogue (84 entries)

en: %s: Wrong number of output arguments: %d to %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in uscita è sbagliato: era atteso da  %d  a %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: An empty matrix expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d : era atteso una matrice vuota.

en: %s: A zero was encountered on the diagonal the matrix.
it: %s: È stato trovato uno zero sulla diagonale della matrice.

en: Reordering,  Step = %1d
it: Riordino, passo = %1d

en: Operation count for inner loop of factorization = %d.
it: Conteggio delle operazioni per il ciclo interno di fattorizzazione = %d.

en: Pivot found at %1d,%1d using
it: Trovato un pivot a %1d,%1d usando

en: MATRIX SUMMARY
it: SOMMARIO DELLA MATRICE

en: Size of matrix = %1u x %1u.
it: Dimensioni della matrice = %1u x %1u.

en: Matrix has been reordered.
it: La matrice è stata riordinata.

en: Matrix after factorization:
it: La matrice dopo la fattorizzazione:

en: Matrix before factorization:
it: La matrice dopo la fattorizzazione:

en: Columns %1d to %1d.
it: Colonne da %1d a %1d.

en: 
    Largest element in matrix = %-1.4lg.
it: 
    L'elemento più grande nella matrice = %-1.4lg.

en: Smallest element in matrix = %-1.4lg.
it: Il più piccolo elemento nella matrice = %-1.4lg.

en: 
    Largest diagonal element = %-1.4lg.
it: 
    Il più grande elemento diagonale = %-1.4lg.

en: Smallest diagonal element = %-1.4lg.
it: ll più piccolo elemento diagonale = %-1.4lg.

en: 
    Largest pivot element = %-1.4lg.
it: 
    Il più grande elemento pivot = %-1.4lg.

en: Smallest pivot element = %-1.4lg.
it: Il più piccolo elemento pivot = %-1.4lg.

en: 
    Density = %2.2lf%%.
it: 
    Densità = %2.2lf%%.

en: Number of fill-ins = %1d.
it: Numero di rimpiazzi = %1d.

en: Warning : The following matrix is factored in to LU form.
it: Attenzione . la seguente matrice è fattorizzata nella forma LU.

en: Matrix has not been factored.
it: La matrice non è stata calcolata.

en: |||  Starting new matrix  |||
it: ||| Avvio della nuova matrice |||

en: Matrix is complex.
it: La matrice è complessa.

en: Matrix is real.
it: La matrice è reale.

en:      Initial number of elements = %d
it:      Numero iniziale di elementi = %d

en:      Initial average number of elements per row = %lf
it:      Numero medio di elementi per riga = %lf

en:      Fill-ins = %d
it:      Rimpiazzi = %d

en:      Average number of fill-ins per row = %lf%%
it:      Numero medio di rimpiazzi per riga = %lf%%

en:      Total number of elements = %d
it:      Numero totale di elementi = %d

en:      Average number of elements per row = %lf
it:      Numero medio di elementi per riga = %lf

en:      Density = %lf%%
it:      Densità = %lf%%

en:      Relative Threshold = %e
it:      Limite relativo = %e

en:      Absolute Threshold = %e
it:      Limite assoluto = %e

en:      Largest Element = %e
it:      Elemento più grande = %e

en:      Smallest Element = %e
it:      Elemento più piccolo = %e

en: Norm of right-hand side : %s
it: La norma della parte destra : %s

en: Special processing where the right-hand side is zero.
it: Elaborazione speciale quando la parte destra è zero.

en:   Type of preconditionning #1 : %d
it:   Tipo di precondizionamento #1 : %d

en:   Type of preconditionning #2 : %d
it:   Tipo di precondizionamento #2 : %d

en:   New residual = %s < tol = %s => break
it:   Nuovo residuo = %s < tol =%s => interruzione

en:   Iteration #%s/%s residual : %s
it:   Iterazione #%s/%s residuo : %s

en: Final residual = %s > tol =%s
it: Residuo finale = %s > tol = %s

en: Algorithm fails
it: L'algoritmo fallisce

en: %s: Convergence error.
it: %s: Errore di convergenza.

en: Algorithm pass
it: Passo dell'algoritmo

en:   Possible matrix is not positive definite.
it:   La matrice possibile è definita non positiva.

en: Non-positive diagonal encountered, matrix is not positive definite.
it: Trovata una diagonale non positiva, la matrice è definita non positiva.

en: Insufficient working storage in blkfct, temp(*).
it: Memoria di lavoro insufficiente in blkfct, temp(*)

en: Insufficient working storage in blkfct, iwork(*).
it: Memoria di lavoro insufficiente in blkfct, iwork(*).

en:  SYMFCT requires PERM to be neqns x 1
it:  SYMFCT richiede che PERM sia neqns x 1

en:  SYMFCT requires INVN to be neqns x 1
it:  SYMFCT richiede che INVN sia  neqns x 1

en:  SYMFCT requires CACHSZ  to be 1 x 1
it:  SYMFCT richiede che CACHSZ  sia 1 x 1

en:  Insufficient working storage in sfinit
it:  Memoria di lavoro insufficiente in sfinit

en: %s: Wrong number of input arguments: %d to %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: era atteso da %d a %d.

en: Arguments:
it: Argomenti:

en: %s: Wrong type for input argument #%d.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Square matrix expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una matrice quadrata.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Column vector expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un vettore colonna.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Same size as input argument #%d expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era attesa la stessa dim. dell'arg. in ingr. #%d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Single String expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una stringa singola.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s, %s, %s or %s expected.
it: %s: L' argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: era atteso %s, %s, %s o %s.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Scalar expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso uno scalare.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Column vector expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: era atteso un vettore colonna.

en: %s: Wrong number of input argument: At least %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: ne erano attesi almeno %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Column vector expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: era atteso un vettore colonna.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Scalar expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era atteso uno scalare.

en: %s: Did not converge.
it: %s: Non è converso.

en: %s: Wrong number of input arguments: At least %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: ne erano attesi almeno %d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d : A real or complex matrix or a sparse matrix or a function expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una matrice reale o complessa o una matrice sparsa o una funzione.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Transpose of the function %s expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: era attesa la trasposta della funzione %s.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A transpose of the function %s expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una trasposta della funzione %s.

en: %s : Calling qmr(A,Ap) is deprecated. Please see qmr documentation for more details.
it: %s: La chiamata qmr(A,Ap) è deprecata. Consultare la documentazione di qmr per maggiori dettagli.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A real or complex, full or sparse column vector expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un vettore reale o complesso, uno pieno o uno a colonna sparso.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A real or complex, full or sparse, square matrix or a function expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una matrice reale o complessa, piena o sparsa, una quadrata o una funzione.

en: %s : Calling qmr(...,M1,M1p) is deprecated. Please see qmr documentation for more details.
it: %s: La chiamata qmr(...,M1,M1p) è deprecata. Consultare la documentazione di qmr per maggiori dettagli.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A transpose of the function expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una trasposta della funzione.

en: %s: Wrong prototype of input argument #%d: If M1 is function, use the header M1(x,t) instead M1(x).
it: %s: Il prototipo dell'argomento in ingresso #%d è sbagliato: se M1 è una funsione, usare l'header M1(x,t) invece di M1(x).

en: %s : Calling qmr(...,M2,M2p) is deprecated. Please see qmr documentation for more details.
it: %s: La chiamata qmr(...,M2,M2p) è deprecata. Consultare la documentazione di qmr per maggiori dettagli.

en: %s: Wrong prototype of input argument #%d: If M2 is function, use the header M2(x,t) instead M2(x).
it: %s: Il prototipo dell'argomento in ingresso #%d è sbagliato: se M2 è una funsione, usare l'header M2(x,t) invece di M2(x).

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A real scalar expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso uno scalare reale.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d or %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: ne erano attesi %d o %d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: string expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una stringa.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s' or '%s' expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: era atteso '%s' o '%s'.
