scilab - en to it translation catalogue (48 entries)

en: %s: Wrong type for input arguments: Scalar values expected.
it: %s: Gli argomenti in ingresso sono di tipo sbagliato: erano attesi dei valori scalari.

en: %s: An error occurred.
it: %s: Si è verificato un errore.

en: %s: Memory allocation error.
it: %s: Errore di allocazione della memoria.

en: %s: Can not read input argument #%d.
it: %s: Impossibile leggere l'argomento in ingresso #%d.

en: %s: No more memory.
it: %s: Memoria esaurita.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s' expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: era atteso '%s' .

en: %s: Wrong size for input argument #%d: string expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era attesa una stringa.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be > %d.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: deve essere >%d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A real expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: era atteso un numero reale.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Integer or '%s' expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un intero oppure '%s'.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d or %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: ne erano attesi %d o %d.

en: Jan
it: Gen

en: May
it: Mag

en: Jun
it: Giu

en: Jul
it: Lug

en: Aug
it: Ago

en: Sep
it: Set

en: Oct
it: Ott

en: Dec
it: Dic

en: Mon  Tue  Wed  Thu  Fri  Sat  Sun
it: Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real matrix expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una matrice reale.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: m*3 matrix or a m*6 matrix expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliat: era attesa una matrice m*3 o m*6.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s must be between %d and %d.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato:%s deve essere tra %d e %d.

en: Month
it: Mese

en: Day
it: Giorno

en: Hour
it: Ora

en: Minute
it: Minuto

en: Second
it: Secondo

en: %s: Wrong type for input arguments.
it: %s:Gli argomenti in ingresso sono di tipo sbagliato.

en: %s: Wrong size for input arguments: Same size expected.
it: %s: Gli argomenti in ingresso hanno una dimensione sbagliata: era attesa la stessa dimensione.

en: %s: Wrong number of input argument.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato.

en: %s: Wrong number of input argument: %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: ne erano attesi %d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real vector expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un vettore reale.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Must be between %d and %d.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: deve essere tra %d e %d.

en: Friday
it: Venerdì

en: Monday
it: Lunedì

en: Saturday
it: Sabato

en: Sunday
it: Domenica

en: Thursday
it: Giovedì

en: Tuesday
it: Martedì

en: Wednesday
it: Mercoledì

en: Fri
it: Ven

en: Mon
it: Lun

en: Sat
it: Sab

en: Sun
it: Dom

en: Thu
it: Gio

en: Tue
it: Mar

en: Wed
it: Mer
