scilab - en to pt_BR translation catalogue (91 entries)

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d, %d or %d expected.
pt_BR: %s: Número incorreto de argumentos de entrada: esperava-se %d, %d ou %d.

en: %s: Can not read input argument #%d.
pt_BR: %s: Não foi possível ler o argumento de entrada #%d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A String expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um texto.

en: %s: Undefined variable: %s.
pt_BR: %s: variável indefinida: %s.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Double expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se números reais.

en: %s: Java exception arisen:
    %s
pt_BR: %s: Ocorreu uma exceção Java:
    %s

en: %s: Type not handle yet
pt_BR: %s: O tipo ainda não pode ser manipulado

en: Name
pt_BR: Nome

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: User
pt_BR: Usuário

en: Type int value
pt_BR: valor do tipo int

en: Feature not available in this mode...
pt_BR: O recurso não está disponível neste modo...

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Hide Scilab variables
pt_BR: Ocultar as variáveis do Scilab

en: Double
pt_BR: Real

en: Polynomial
pt_BR: Polinômio

en: Boolean
pt_BR: Boleano

en: Sparse
pt_BR: Esparso

en: Sparse boolean
pt_BR: Boleano esparso

en: Integer
pt_BR: Número Inteiro

en: Graphic handles
pt_BR: Manipuladores de gráficos

en: String
pt_BR: Texto

en: User function
pt_BR: Function

en: Function library
pt_BR: Biblioteca de funções

en: List
pt_BR: Lista

en: Tlist
pt_BR: Lista T

en: Mlist
pt_BR: Lista M

en: Pointer
pt_BR: Ponteiro

en: Intrinsic function
pt_BR: Função intrínseca

en: Implicit polynomial
pt_BR: Polinômio implícito

en: Variable Editor
pt_BR: Editor de variáveis

en: Variable Browser
pt_BR: Navegador de variáveis

en: Global variables can not be edited.
pt_BR: Variáveis globais não podem ser editadas.

en: Edition
pt_BR: Edição

en: Refresh the variable
pt_BR: Atualizar a variável

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Size columns to fit
pt_BR: Dimensionar colunas para encaixar

en: Copy as Scilab command
pt_BR: Copiar como comando do Scilab

en: Copy as Scilab matrix
pt_BR: Copiar como matriz do Scilab

en: Copy as Scilab matrix with CR
pt_BR: Copiar como matriz do Scilab com retorno de carro (CR)

en: Short format
pt_BR: Formato Short

en: ShortE format
pt_BR: Formato ShortE

en: Long format
pt_BR: Formato Long

en: LongE format
pt_BR: Formato LongE

en: Create variable from selection
pt_BR: Criar variável a partir da seleção

en: Insert a row
pt_BR: Inserir uma linha

en: Remove rows
pt_BR: Remover linhas

en: Insert a column
pt_BR: Inserir uma coluna

en: Remove columns
pt_BR: Remover colunas

en: Plot the selection
pt_BR: Plotar a seleção

en: Plot the matrix
pt_BR: Plotar a matriz

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Variable name
pt_BR: Nome da variável

en: Create new variable
pt_BR: Criar uma nova variável

en: Duplicate the variable
pt_BR: Duplicar a variável

en: Rows number
pt_BR: Número de linhas

en: Columns number
pt_BR: Número de colunas

en: Fill with
pt_BR: Preencher com

en: File Browser
pt_BR: Navegador de arquivos

en: Size
pt_BR: Dimensões

en: Last modified
pt_BR: Última modificação

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: %s File
pt_BR: Arquivo %s

en: File/directory filter
pt_BR: Filtro de arquivo/diretório

en: Enter your working folder
pt_BR: Informe sua pasta de trabalho

en: Case sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Regular expression
pt_BR: Expressão regular

en: Select a directory
pt_BR: Selecione um diretório

en: Home
pt_BR: Início

en: Cannot edit the file %s
pt_BR: Não é possível editar o arquivo %s

en: Cannot open the file %s
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo %s

en: Open with SciNotes
pt_BR: Abrir com SciNotes

en: Execute in Scilab
pt_BR: Executar no Scilab

en: Open with Xcos
pt_BR: Abrir com Xcos

en: Load in Scilab
pt_BR: Carregar no Scilab

en: Edit with default application
pt_BR: Editar com o aplicativo padrão

en: Open with default application
pt_BR: Abrir com o aplicativo padrão

en: Scilab type:
pt_BR: Tipo Scilab

en: Scilab '%s' module disabled in -nogui or -nwni mode.
pt_BR: O módulo "%s" do Scilab é desabilitado em modo -nogui ou -nwni.

en: Scilab '%s' module not installed.
pt_BR: O módulo "%s" do Scilab não está instalado.

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Close
pt_BR: Fe&char

en: &About Scilab...
pt_BR: Sobre o Scil&ab...
