scilab - en to it translation catalogue (231 entries)

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d to %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: era atteso da %d a %d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: string expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una stringa.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A boolean expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un valore booleano.

en: Preview
it: Anteprima

en: Error on export
it: Errore durante l'esportazione

en: Please specify a valid file format
it: Specificare un formato del file valido

en: Incompatibility detected
it: Individuata una incompatibilità

en: Please check the diagram, before trying to simulate it.
it: Controllare il diagramma prima di provare a simularlo.

en: Some blocks have been removed to ensure compatibility.
it: Alcuni blocchi sono stati rimossi per assicurare la compatibilità.

en: Unable to decode "%s" : invalid data.
it: Impossibile decodificare "%s" : dati non validi.

en: Unable to decode "%s.%s" : invalid field.
it: Impossibile decodificare "%s.%s" : campo non valido.

en: Modelica settings
it: Impostazioni di Modelica

en: name
it: nome

en: kind
it: tipo

en: fixed
it: fisso

en: initial
it: iniziale

en: weight
it: peso

en: max
it: massimo

en: min
it: minimo

en: nominal
it: nominale

en: comment
it: commento

en: selected
it: selezionato

en: Fix states
it: Stati fissi

en: Solve
it: Risolvi

en: model is not valid
it: il modello non è valido

en: Compiling
it: Compilazione in corso

en: Computing
it: Calcolo in corso

en: Global
it: GLobale

en: Equations
it: Equazioni

en: Solver
it: Risolutore

en: Initial computing method
it: Metodo di calcolo iniziale

en: lets the user change the parameters and call the solver without regenerating code.
it: permette all'utente di cambiare i parametri e chiamare il risolutore senza rigenerare il codice.

en: Generate Jacobian
it: Genera lo Jacobiano

en: Error
it: Errore

en: Unknowns
it: Sconosciuti

en: Reduced
it: Ridotto

en: Extended
it: Esteso

en: Fixed parameters
it: Parametri fissi

en: Relaxed parameters
it: Parametri rilassati

en: Fixed variables
it: Variabili fisse

en: Relaxed variables
it: Variabili rilassate

en: Please take a look into the Scilab console
it: Controllare la console di Scilab

en: Wrong input argument "%s": invalid tree path.
it: L'argomento in ingresso "%s" è sbagliato: percorso dell'albero non valido.

en: Wrong input argument "%s": invalid node, use 'xcosPalDisable' instead.
it: L'argomento in ingresso "%s" è sbagliato: nodo non valido, usare 'xcosPalDisable' invece.

en: Unable to import %s .
it: Impossibile importare %s .

en: Unable to load block from %s .
it: Impossibile caricare un blocco da %s.

en: Loading the block
it: Caricamento del blocco in corso

en: Untitled
it: Senza titolo

en: New
it: _Nuovo

en: New diagram
it: _New diagram

en: New palette
it: Nuova tavolozza

en: Open
it: _Apri

en: Save
it: Salva

en: Save as
it: Sal_va come

en: Export
it: Esporta

en: Save as interface function
it: Salva come funzione di interfaccia

en: Print
it: Stam_pa

en: Close
it: Chiudi

en: Quit Xcos
it: Uscire da Xcos

en: Edit
it: Modifica

en: Block Parameters
it: Parametri del blocco

en: Superblock mask
it: Maschera del superblocco

en: Create
it: Crea

en: Remove
it: Rimuovi

en: Customize
it: Personalizza

en: Save block GUI
it: Salva la GUI del blocco

en: Load as palette
it: Carica come pannello

en: User-Defined
it: Definito dall'utente

en: Create a category
it: Crea una categoria

en: Add to a new category
it: Aggiungi ad una nuova categoria

en: Category
it: Categoria

en: Dump
it: Lascia

en: View in Scicos
it: Visualizza in Scicos

en: View
it: _Visualizza

en: Normal 100%
it: Normale 100%

en: Palette browser
it: Selettore del pannello

en: Diagram browser
it: Selettore del diagramma

en: Viewport
it: Area visibile

en: Get infos
it: Ottieni informazioni

en: Details
it: Dettagli

en: Show parent diagram
it: Mostra il diagramma padre

en: Simulation
it: _Simulazione

en: Setup
it: Con_figurazione

en: Compile
it: Compila

en: Start
it: _Inizia

en: Stop
it: _Ferma

en: Set Context
it: Imposta il _contesto

en: Format
it: Formatta

en: Resize
it: Ridimensiona

en: Rotate
it: _Ruota

en: Flip
it: Ribalta

en: Show/Hide shadow
it: Mostra/Nascondi l'ombra

en: Grid
it: _Griglia

en: Diagram background
it: Sfondo del diagramma

en: Bold
it: Grassetto

en: Italic
it: Corsivo

en: Font size
it: Dimensione del tipo di carattere

en: Font name
it: Nome del tipo di carattere

en: Font style
it: Stile del tipo di carattere

en: Tools
it: _Strumenti

en: Code generation
it: Generazione del codice

en: Xcos Help
it: A_iuto di Xcos

en: Block Help
it: Aiuto del blocco

en: Palettes
it: Pannelli

en: Sources
it: Fonti

en: Continuous time systems
it: Sistemi di tempo continuo

en: Implicit
it: Implicito

en: Discontinuities
it: Discontinuità

en: Lookup Tables
it: Tabelle di controllo

en: Signal Processing
it: Elaborazione dei segnali

en: Mathematical Operations
it: Operazioni matematiche

en: Integer
it: Intero

en: Matrix
it: Matrici

en: Sinks
it: Stabilizzatori

en: Annotations
it: Annotazioni

en: Discrete time systems
it: Sistemi di tempo discreto

en: Event handling
it: Gestione dell'evento

en: Signal Routing
it: Instradamento del segnale

en: User-Defined Functions
it: Funzioni definite dall'utente

en: Demonstrations Blocks
it: Blocchi dimostrativi

en: Electrical
it: Elettrico

en: Thermo-Hydraulics
it: Termo-Idraulica

en: Enable
it: Abilita

en: Palette name
it: Nome della tavolozza

en: Diagram has been modified since last save.<br/> Do you want to save it?
it: Il diagramma è stato modificato dall'ultimo salvataggio.<br/> Salvarlo adesso?

en: The file %s doesn't exist
     Do you want to create it?
it: Il file %s non esiste
     Si vuole crearlo?

en: Cancel
it: Annulla

en: Failed to load Diagram
it: Fallito il caricamento del diagramma

en: Could not save diagram.
it: Impossibile salvare il diagramma

en: Do you want to overwrite existing file?
it: Sovrascrivere i file esistenti?

en: Do you want a transparent background image?
it: Inserire un'immagine trasparente per lo sfondo?

en: Image contains no data.
it: L'immagine non contiene dati

en: Unknown Diagram Version :
it: Versione di diagramma sconosciuta :

en: Will try to continue...
it: Si tenterà di proseguire...

en: Xcos error
it: Errore di Xcos

en: Unable to delete
it: Impossibile eliminare

en: No block selected
it: Nessun blocco selezionato

en: Add to
it: Aggiungi a

en: Add to new diagram
it: Aggiungi a un nuovo diagramma

en: Explicit data input port must be connected to explicit data output port
it: Una esplicita porta di ingresso dei dati deve essere connessa ad una esplicita porta di uscita dei dati

en: Implicit data input port must be connected to implicit data output port
it: Una implicita porta di ingresso dei dati deve essere connessa ad una implicita porta di uscita dei dati

en: Explicit data output port must be connected to explicit data input port
it: Una esplicita porta di uscita dei dati deve essere connessa ad una esplicita porta di ingresso dei dati

en: Implicit data output port must be connected to implicit data input port
it: Una implicita porta di uscita dei dati deve essere connessa ad una implicita porta di ingresso dei dati

en: Command port must be connected to control port
it: La porta di comando deve essere connessa alla porta di controllo

en: control port must be connected to command port
it: una porta di controllo deve essere connessa a una porta di comando

en: Port is already connected, please select an unconnected port or a valid link.
it: La porta è già connessa,selezionare una porta non connessa o un collegamento valido.

en: Align Blocks
it: Allinea i blocchi

en: Left
it: A sinistra

en: Right
it: A destra

en: Center
it: Al centro

en: Top
it: In alto

en: Bottom
it: In basso

en: Middle
it: Al centro

en: Link Style
it: Stile del collegamento

en: Straight
it: Diritto

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: Vertical
it: Verticale

en: Final integration time
it: Tempo di integrazione finale

en: Real time scaling
it: Riduzione in tempo reale

en: Integrator absolute tolerance
it: Tolleranza assoluta dell'integratore

en: Integrator relative tolerance
it: Tolleranza relativa dell'integratore

en: Max integration time interval
it: Intervallo di tempo di integraione massima

en: Default
it: Predefinito

en: Set Parameters
it: Imposta i _parametri

en: Based on Scicos
it: Basato su Scicos

en: Saving diagram
it: Salvataggio del diagramma

en: Loading diagram
it: Caricamento del diagramma

en: Loading palettes
it: Caricamento dei pannelli in corso

en: Loading user defined palettes
it: Caricamento in corso dei pannelli definiti dall'utente

en: Generating C Code for SuperBlock
it: Generazione di codice C per SuperBlock

en: A SuperBlock must be selected to generate code
it: Occorre selezionare un SuperBlock per generare del codice

en: Simulation in progress
it: Simulazione in corso

en: Click on diagram to add link point or on a compatible target to finish
it: Fare un clic sul diagramma per aggiungere un punto di collegamento o su un obbiettivo compatibile per terminare

en: Scicos file
it: Un file di Scicos

en: Xcos file
it: Un file di Xcos

en: Insert
it: Inserisci

en: Delete
it: Elimina

en: Move Up
it: Sposta su

en: Move Down
it: Sposta in basso

en: Rows
it: Righe

en: Variable settings
it: Impostazioni di variabile

en: Default values
it: Valori predefiniti

en: Window title
it: Titolo della finestra

en: Variable names
it: Nomi di variabile

en: Variable descriptions
it: Descrizioni di variabile

en: Editable
it: Modificabile

en: Values
it: Valori

en: Set block parameters
it: Impostare i parametri del blocco

en: The user palette configuration file (palettes.xml) is invalid.<BR> Switching to the default one.
it: Il file di configurazione della tavolozza dell'utente (xcos.xml) non è valido.<BR> Passaggio a quello predefinito in corso.

en: The user configuration file (xcos.xml) is invalid.<BR> Switching to the default one.
it: Il file di configurazione dell'utente (xcos.xml) non è valido.<BR> Passaggio a quello predefinito in corso.

en: Modelica initialize
it: Inizializza modelica

en: Scilab '%s' module disabled in -nogui or -nwni mode.
it: Il modulo '%s' di Scilab è disabilitato in modalità -nogui o -nwni.

en: Scilab '%s' module not installed.
it: Il modulo '%s' di Scilab non è installato.

en: %s: Unable to export %s to %s.
it: %s: È impossibile esportare %s a %s.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d to %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: era atteso da %d a %d.

en: %s: Wrong type for input argument %s: Block type expected.
it: %s: L'argomento in ingresso %s è di tipo sbagliato: era atteso un blocco.

en: %s: Wrong type for input argument %s: directory path string expected.
it: %s: L'argomento in ingresso %s è di tipo sbagliato: era attesa una stringa di percorso di directory.

en: %s: Wrong input argument %s: svg, gif or jpg expected.
it: %s: L'argomento in ingresso %s è sbagliato: era atteso svg,gif o jpg.

en: %s: Wrong type for input argument %s: string expected.
it: %s: L'argomento in ingresso %s è sbagliato: era attesa una stringa.

en: %s: Wrong type for input argument %s: boolean expected.
it: %s: L'argomento in ingresso %s è di tipo sbagliato: era atteso un booleano.

en: %s: File '%s' does not exist.
it: %s: Il file '%s' non esiste.

en: %s: File '%s' is not a valid palette file.
it: %s: Il file '%s' non è un file di tavolozza valido.

en: %s: Found '%s' instead of a block.
it: %s: Trovato '%s' invece di un blocco.

en: %s: Wrong type for argument #%d: diagram structure expected
it: %s: L'argomento in ingresso %d è di tipo sbagliato: era attesa una struttura di diagramma

en: %s: Wrong type for %s variable: A string array expected.
it: %s: La variabile %s è di tipo sbagliato: era atteso un array di stringhe.

en: %s: All paths defined by %s variable must exist.
it: %s: Tutti i percorsi definiti dalla variabile %s devono esistere.

en: %s: The directory %s cannot been created, please check if you have write access on this directory.
it: %s: La directory %s non può essere creata, controllare i permessi di accesso in scrittura alla directory.

en: Unable to open %s
it: Impossibile aprire %s

en: %s: the block %s is no more available, please update the diagram with a compatible one.
it: %s: il blocco %s non è più disponibile, aggiornare il diagramma con uno compatibile.

en: %s is not a valid name, please change the title of the diagram.
it: %s non è un nome valido,cambiare il titolo del diagramma.

en: %s: Wrong type for input argument %s: string type expected.
it: %s: L'argomento in ingresso %s è sbagliato: era attesa una stringa.

en: %s: Wrong type for input argument %s: diagram type expected.
it: %s: L'argomento in ingresso %s è di tipo sbagliato: era atteso un diagramma.

en: %s: Wrong number of output arguments: %d to %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in uscita è sbagliato: era atteso da  %d  a %d.

en: %s: Wrong type for input argument %s: palette type or path expected.
it: %s: L'argomento in ingresso %s è sbagliato: era attesa una tavolozza o un persorso.

en: %s: Wrong type for input argument %s: File not found.
it: %s: L'argomento in ingresso %s è di tipo sbagliato: file non trovato.

en: %s: Wrong type for input argument %s: string vector expected.
it: %s: L'argomento in ingresso %s è sbagliato: era atteso un vettore di stringhe.

en: %s: Wrong type for input argument %s: palette type expected.
it: %s: L'argomento in ingresso %s è sbagliato: era attesa una tavolozza.

en: %s: Unable to load block from %s: hdf5 file expected.
it: %s: È impossibile caricare un blocco da %s: era atteso un file hdf5.

en: %s: Unable to load block from %s: no `scs_m' variable found.
it: %s: È impossibile caricare un blocco da %s: nessuna variabile 'scs_m' trovata.

en: %s: Unable to load block from %s: Missing file.
it: %s: È impossibile caricare un blocco da %s: era atteso un file hdf5.

en: %s: Wrong type for input argument %s: function as string or Block type or full path string expected.
it: %s: L'argomento in ingresso %s è di tipo sbagliato: era attesa una funzione come stringa o tipo Block o stringa di un percorso completo.

en: %s: Unable to generate the palette icon : %s already exists.
it: %s: È impossibile generaree l'icona della tavolozza: %s già esiste.

en: %s: Wrong type for input argument %s: path string expected.
it: %s: L'argomento in ingresso %s è sbagliato: era attesa una stringa di percorso.

en: %s: Wrong value for input argument %s: An existing file expected.
it: %s: L'argomento in ingresso %s ha un valore sbagliato: era atteso un file esistente.

en: %s: Wrong value for input argument %s: A valid file format (png, jpg, gif) expected.
it: %s: L'argomento in ingresso %s ha un valore sbagliato: era atteso un formato valido (png, jpg, gif).

en: %s: Unable to generate the image %s.
it: %s: È impossibile generare l'immagine %s.

en: %s: Wrong type for input argument %s: string or struct expected.
it: %s: L'argomento in ingresso %s è sbagliato: era attesa una stringa o una struct.

en: %s: Wrong type for input argument %s: full path string expected.
it: %s: L'argomento in ingresso %s è di tipo sbagliato: era attesa una stringa di percorso completo.

en: %s: Unable to export the palette to hdf5.
it: %s: È impossibile esportare la tavolozza ad hdf5.

en: Unable to simulate %s
it: Impossibile simulare %s

en: Simulation problem
it: Problema di simulazione
