scilab - en to pt_BR translation catalogue (268 entries)

en: %s: Wrong type for input argument #%d: string expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um string.

en: %s: Can not read input argument #%d.
pt_BR: %s: Não foi possível ler argumento de entrada #%d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A boolean expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um booleano.

en: Preview
pt_BR: Pré-visualização

en: Error on export
pt_BR: Erro ao exportar

en: Please specify a valid file format
pt_BR: Por favor, especifique um formato de arquivo válido

en: Incompatibility detected
pt_BR: Incompatibilidade detectada

en: Please check the diagram, before trying to simulate it.
pt_BR: Por favor, confira o diagrama antes de tentar simulá-lo.

en: Some blocks have been removed to ensure compatibility.
pt_BR: Alguns blocos foram removidos para garantir compatibilidade.

en: Unable to decode "%s" : invalid data.
pt_BR: Incapaz de decodificar "%s": dados inválidos

en: Unable to decode "%s.%s" : invalid field.
pt_BR: Não foi possível decodificar "%s.%s": campo inválido.

en: Modelica settings
pt_BR: Configurações do Modelica

en: name
pt_BR: nome

en: kind
pt_BR: categoria

en: fixed
pt_BR: fixado

en: initial
pt_BR: inicial

en: weight
pt_BR: peso

en: max
pt_BR: máx

en: min
pt_BR: mín

en: comment
pt_BR: comentário

en: selected
pt_BR: selecionado

en: Fix derivatives
pt_BR: Fixar derivadas

en: Fix states
pt_BR: Fixar estados

en: Solve
pt_BR: Resolver

en: model is not valid
pt_BR: o modelo não é válido

en: Compiling
pt_BR: Compilando

en: Computing
pt_BR: Calculando

en: Equations
pt_BR: Equações

en: Discretes
pt_BR: Discretos

en: Inputs
pt_BR: Entradas

en: Outputs
pt_BR: Saídas

en: Solver
pt_BR: Resolvedor

en: Initial computing method
pt_BR: Método de cálculo inicial

en: Parameter embedding
pt_BR: mergulho de parâmetro

en: lets the user change the parameters and call the solver without regenerating code.
pt_BR: permite o usuário alterar os parâmetros e chamar o resolvedor sem regerar código.

en: Generate Jacobian
pt_BR: Gerar Jacobiano

en: Error
pt_BR: Erro

en: Unknowns
pt_BR: Incógnitas

en: Reduced
pt_BR: Reduzido

en: Extended
pt_BR: Estendido

en: Fixed parameters
pt_BR: Parâmetros fixados

en: Relaxed parameters
pt_BR: Parâmetros livres

en: Fixed variables
pt_BR: Variáveis fixadas

en: Relaxed variables
pt_BR: Variáveis livres

en: Please take a look into the Scilab console
pt_BR: Por favor, dê uma olhada no console do Scilab

en: Wrong input argument "%s": invalid tree path.
pt_BR: Argumento de entrada inválido para "%s": o caminho de árvore é inválido.

en: Wrong input argument "%s": invalid node, use 'xcosPalDisable' instead.
pt_BR: Argumento errado de entrada "%s": nó inválido, use "xcosPalDisable" no lugar.

en: Unable to import %s .
pt_BR: Não é possível importar %s.

en: Unable to load block from %s .
pt_BR: Não é possível de carregar bloco de %s.

en: Loading the block
pt_BR: Carregando o bloco

en: Untitled
pt_BR: Sem nome

en: File
pt_BR: Arquivo

en: New
pt_BR: Novo

en: New diagram
pt_BR: Novo diagrama

en: New palette
pt_BR: Nova paleta

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open file in Scilab current directory
pt_BR: Abri arquivo no diretório Scilab atual

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save as
pt_BR: Salvar como

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Save as interface function
pt_BR: Salvar como função de interface

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Quit Xcos
pt_BR: Encerrar Xcos

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Block Parameters
pt_BR: Parâmetros do bloco

en: Superblock mask
pt_BR: Máscara de Superbloco

en: Create
pt_BR: Criar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Customize
pt_BR: Personalizar

en: Save block GUI
pt_BR: Salvar GUI do bloco

en: Load as palette
pt_BR: Carregar como paleta

en: User-Defined
pt_BR: Definido pelo usuário

en: Create a category
pt_BR: Criar uma categoria

en: Add to a new category
pt_BR: Adicionar a uma nova categoria

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Dump
pt_BR: Despejar

en: View in Scicos
pt_BR: Ver em Scicos

en: View
pt_BR: Ver

en: Palette browser
pt_BR: Navegador de paleta

en: Diagram browser
pt_BR: Navegador de diagrama

en: Viewport
pt_BR: Janela de exibição

en: Get infos
pt_BR: Obter informações

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Show parent diagram
pt_BR: Mostrar diagrama pai

en: Simulation
pt_BR: Simulação

en: Setup
pt_BR: Configuração

en: Compile
pt_BR: Compilar

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Set Context
pt_BR: Definir contexto

en: Format
pt_BR: Formatar

en: Resize
pt_BR: Redimensionar

en: Rotate
pt_BR: Girar

en: Flip
pt_BR: Espelhar horizontalmente

en: Mirror
pt_BR: Espelhar verticalmente

en: Show/Hide shadow
pt_BR: Mostrar/ocultar sombra

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Diagram background
pt_BR: Cor de fundo do diagrama

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Font name
pt_BR: Nome da fonte

en: Font style
pt_BR: Estilo da fonte

en: Image path
pt_BR: Caminho da imagem

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Code generation
pt_BR: Geração de código

en: Xcos Help
pt_BR: Ajuda do Xcos

en: Block Help
pt_BR: Ajuda do bloco

en: Palettes
pt_BR: Paletas

en: Sources
pt_BR: Fontes

en: Continuous time systems
pt_BR: Sistema de tempo contínuo

en: Implicit
pt_BR: Implícito

en: Discontinuities
pt_BR: Descontinuidades

en: Lookup Tables
pt_BR: Tabelas de busca

en: Signal Processing
pt_BR: Processamento de sinal

en: Zero crossing detection
pt_BR: Detecção de cruzamento no zero

en: Mathematical Operations
pt_BR: Operações matemáticas

en: Integer
pt_BR: Inteiro

en: Matrix
pt_BR: Matriz

en: Sinks
pt_BR: Receptores

en: Port & Subsystem
pt_BR: Porta e subsistema

en: Annotations
pt_BR: Anotações

en: Discrete time systems
pt_BR: Sistema de tempo discreto

en: Event handling
pt_BR: Tratamento de eventos

en: Signal Routing
pt_BR: Roteamento de sinal

en: User-Defined Functions
pt_BR: Funções definidas pelo usuário

en: Demonstrations Blocks
pt_BR: Blocos de demonstração

en: Electrical
pt_BR: Elétrica

en: Thermo-Hydraulics
pt_BR: Termo-hidráulica

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Palette name
pt_BR: Nome da paleta

en: Diagram has been modified since last save.<br/> Do you want to save it?
pt_BR: O diagrama foi modificado desde que foi salvo.<br/> Você quer salvá-lo?

en: The file %s doesn't exist
     Do you want to create it?
pt_BR: O arquivo %s não existe
     Você deseja criá-lo?

en: Unable to decode the URI : %s .
pt_BR: Incapaz de decodificar o URI: %s .

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Reset to default
pt_BR: Restaurar para o padrão

en: Failed to load Diagram
pt_BR: Erro ao carregar diagrama

en: Could not save diagram.
pt_BR: Não foi possível salvar diagrama.

en: Do you want to overwrite existing file?
pt_BR: Você deseja sobrescrever o arquivo existente?

en: Do you want a transparent background image?
pt_BR: Você deseja uma imagem de fundo transparente?

en: Image contains no data.
pt_BR: A imagem não contém dados.

en: Unknown Diagram Version :
pt_BR: Versão de diagrama desconhecida :

en: Will try to continue...
pt_BR: Tentará continuar...

en: Xcos error
pt_BR: Erro do Xcos

en: Unable to delete
pt_BR: Não é possível excluir

en: No block selected
pt_BR: Nenhum bloco selecionado

en: Export to XML
pt_BR: Exportar para XML

en: Import from XML
pt_BR: Importar de XML

en: Add to
pt_BR: Adicione a

en: Add to new diagram
pt_BR: Adicione ao novo diagrama

en: Explicit data input port must be connected to explicit data output port
pt_BR: Uma porta de entrada de dados explícita deve ser conectada a uma porta de saída de dados explícita

en: Implicit data input port must be connected to implicit data output port
pt_BR: Uma porta de entrada de dados implícita deve ser conectada a uma porta de saída de dados implícita

en: Explicit data output port must be connected to explicit data input port
pt_BR: Uma porta de saída de dados explícita deve ser conectada a uma porta de entrada de dados explícita

en: Implicit data output port must be connected to implicit data input port
pt_BR: Uma porta de saída de dados implícita deve ser conectada a uma porta de entrada de dados implícita

en: Command port must be connected to control port
pt_BR: A porta de comando deve estar conectada à porta de controle

en: control port must be connected to command port
pt_BR: a porta de controle deve ser conectada à porta de comando

en: Port is already connected, please select an unconnected port or a valid link.
pt_BR: A porta já está conectada. Por favor, selecione uma porta desconectada ou um vínculo válido.

en: Align Blocks
pt_BR: Alinhe blocos

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Center
pt_BR: Centro

en: Top
pt_BR: Topo

en: Bottom
pt_BR: Base

en: Middle
pt_BR: Meio

en: Link Style
pt_BR: Estilo do link

en: Straight
pt_BR: Direto

en: Set debugging level (0,1,2,3) <br/> it performs scicos_debug(n)
pt_BR: Definir nível de depuração (0,1,2,3) <br/> que realiza scicos_debug(n)

en: Execution trace and Debug
pt_BR: Executar rastreio e depuração

en: Final integration time
pt_BR: Tempo final de integração

en: Real time scaling
pt_BR: Escala em tempo real

en: Integrator absolute tolerance
pt_BR: Tolerância absoluta do integrador

en: Integrator relative tolerance
pt_BR: Tolerância relativa do integrador

en: Tolerance on time
pt_BR: Tolerância de tempo

en: Max integration time interval
pt_BR: Intervalo máximo de tempo de integração

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Set Parameters
pt_BR: Definir parâmetros

en: Based on Scicos
pt_BR: Baseado no Scicos

en: Saving diagram
pt_BR: Salvando diagrama

en: Loading diagram
pt_BR: Carregando diagrama

en: Loading palettes
pt_BR: Carregando paletas

en: Loading user defined palettes
pt_BR: Carregando paletas definidas pelo usuário

en: Generating C Code for SuperBlock
pt_BR: Gerando código C para o SuperBloco

en: A SuperBlock must be selected to generate code
pt_BR: Um SuperBloco deve ser selecionado para gerar código

en: Simulation in progress
pt_BR: Simulação em andamento

en: Generate SuperBlock, please wait
pt_BR: Gerando SuperBloco, aguarde, por favor.

en: Click on diagram to add link point or on a compatible target to finish
pt_BR: Clique no diagrama para adicionar um ponto de vínculo ou um alvo compatível para encerrar

en: No trace nor debug printing
pt_BR: Sem emissão de rastreio e depuração

en: Light Simulation trace (Discrete and Continuous part switches)
pt_BR: Rastreio de simulação leve (alterna entre parte discreta e contínua)

en: Per block execution trace and Debug block calls
pt_BR: Rastreio da execução de bloco e chamadas de depuração por bloco

en: Debug block calls without trace
pt_BR: Depurar as chamadas de bloco sem rastreio

en: Scicos file
pt_BR: Arquivo Scicos

en: Xcos file
pt_BR: Arquivo Xcos

en: Xcos (zip) file
pt_BR: arquivo Xcos (zip)

en: Masked SuperBlock editor
pt_BR: Editor de SuperBloco mascarado

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Move Up
pt_BR: Mover para cima

en: Move Down
pt_BR: Mover para baixo

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: Variable settings
pt_BR: Configurações das variáveis

en: Default values
pt_BR: Valores padrão

en: Window title
pt_BR: Título da janela

en: Variable names
pt_BR: Nomes das variáveis

en: Variable descriptions
pt_BR: Descrição das variáveis

en: Editable
pt_BR: Editável

en: Values
pt_BR: Valores

en: Set block parameters
pt_BR: Definir parâmetros de bloco

en: The user palette configuration file (palettes.xml) is invalid.<BR> Switching to the default one.
pt_BR: O arquivo de configuração de paleta do usuário (palettes.xml) é inválido.<BR> Comutando para o padrão.

en: The user configuration file (xcos.xml) is invalid.<BR> Switching to the default one.
pt_BR: O arquivo de configuração do usuário (xcos.xml) é inválido.<BR> Comutando para o padrão.

en: Setting up Modelica Compiler.
pt_BR: Configurando o compilador Modelica.

en: Modelica initialize
pt_BR: Iniciar Modelica

en: Error: unable to compile this SuperBlock
pt_BR: Erro: incapaz de compilar este SuperBloco

en: Evaluation problem: wrong port number.
pt_BR: Problema de avaliação: número de porta errado.

en: <html><body>Compilation error: link ignored because it is not connected. <br/>Please reconnect it.</body></html>
pt_BR: <html><body>Erro de compilação: link ignorado pois ele não está conectado. <br/>Por favor, reconecte-o.</body></html>

en: Scilab '%s' module disabled in -nogui or -nwni mode.
pt_BR: O módulo "%s" do Scilab é desabilitado em modo -nogui ou -nwni.

en: Scilab '%s' module not installed.
pt_BR: O módulo "%s" do Scilab não está instalado.

en: %s: Unable to export %s to %s.
pt_BR: %s: Incapaz de exportar %s para %s.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d to %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de entrada: esperava-se de %d a %d.

en: %s: Wrong type for input argument %s: Block type expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada %s: esperava-se o tipo bloco.

en: %s: Wrong type for input argument %s: directory path string expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada %s: esperava-se um texto de caminho de diretório.

en: %s: Wrong input argument %s: svg, gif or jpg expected.
pt_BR: %s: Argumento de entrada errado %s: svg, gif ou jpg esperado.

en: %s: Wrong type for input argument %s: string expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada %s: esperava-se um texto.

en: %s: Wrong type for input argument %s: boolean expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada %s: esperava-se um booleano.

en: %s: File '%s' does not exist.
pt_BR: %s: O arquivo '%s' não existe.

en: %s: File '%s' is not a valid palette file.
pt_BR: %s: O arquivo '%s' não é um arquivo válido de paleta.

en: %s: Found '%s' instead of a block.
pt_BR: %s: Encontrou '%s' em vez de um bloco.

en: %s: Wrong type for argument #%d: diagram structure expected
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento %d: esperava-se uma estrutura de diagrama

en: %s: Wrong type for %s variable: A string array expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para a variável %s: esperava-se uma matriz de textos.

en: %s: All paths defined by %s variable must exist.
pt_BR: %s: Todos os caminhos definidos pela variável %s devem existir.

en: %s: The directory %s cannot been created, please check if you have write access on this directory.
pt_BR: %s: O diretório %s não pode ser criado. Por favor, confira se você tem permissão de escrita neste diretório.

en: Unable to open %s
pt_BR: Não é possível abrir %s

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d expected.
pt_BR: %s: Argumento(s) de entrada errado(s): %d esperado.

en: %s: the block %s is no more available, please update the diagram with a compatible one.
pt_BR: %s: o bloco %s não está mais disponível, por favor, atualize o diagrama com um outro compatível.

en: %s is not a valid name, please change the title of the diagram.
pt_BR: %s não é um nome válido. Altere o título do diagrama.

en: %s: Wrong type for input argument %s: string type expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada %s: esperava-se do tipo texto.

en: %s: Wrong type for input argument %s: diagram type expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada %s: esperava-se um tipo diagrama.

en: %s: Wrong number of output arguments: %d to %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de saída: esperava-se de %d a %d.

en: %s: Wrong type for input argument %s: palette type or path expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada %s: esperava-se uma paleta ou um caminho.

en: %s: Wrong type for input argument %s: File not found.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada %s: o arquivo não foi encontrado.

en: %s: Wrong type for input argument %s: string vector expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada %s: esperava-se um vetor de textos.

en: %s: Wrong type for input argument %s: palette type expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada %s: esperava-se uma paleta.

en: %s: Unable to load block from %s: hdf5 file expected.
pt_BR: %s: Incapaz de carregar bloco de %s: esperava-se um arquivo hdf5.

en: %s: Unable to load block from %s: no `scs_m' variable found.
pt_BR: %s: Incapaz de carregar bloco de %s: nenhuma variável 'scs_m' foi encontrada.

en: %s: Unable to load block from %s: Missing file.
pt_BR: %s: Incapaz de carregar bloco de %s: Arquivo hdf5 ausente.

en: %s: Wrong type for input argument %s: function as string or Block type or full path string expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada %s: esperava-se uma função como texto ou um tipo de Bloco ou um texto de caminho completo.

en: %s: Unable to generate the palette icon : %s already exists.
pt_BR: %s: Incapaz de gerar o ícone da paleta: %s já existe.

en: %s: Wrong type for input argument %s: path string expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada %s: esperava-se um texto de caminho.

en: %s: Wrong value for input argument %s: An existing file expected.
pt_BR: %s: Valor incorreto para o argumento de entrada %s: esperava-se um arquivo existente.

en: %s: Wrong value for input argument %s: A valid file format (png, jpg, gif) expected.
pt_BR: %s: Valor errado para argumento de entrada %s: Um formato de arquivo válido (png, jpg, gif) é esperado.

en: %s: Unable to generate the image %s.
pt_BR: %s: Incapaz de gerar a imagem %s.

en: %s: Wrong type for input argument %s: string or struct expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada %s: esperava-se um texto ou uma estrutura.

en: %s: Wrong type for input argument %s: full path string expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada %s: esperava-se um texto de caminho completo.

en: %s: Unable to export the palette to hdf5.
pt_BR: %s: Incapaz de exportar a paleta para hdf5.

en: %s: Wrong type for argument #%d: A String expected.
pt_BR: %s: tipo errado para argumento %d: uma String é esperada.

en: Interface function does not exist or can not be called.
pt_BR: Função de interface não existe ou não pode ser chamada.

en: %s is not a valid block descriptor.
pt_BR: %s é um descritor de blocos inválido.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: %d-by-%d matrix expected.
pt_BR: %s: Tamanho incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se uma matriz %d x %d.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d or %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de entrada: esperava-se %d ou %d.

en: Block definition with function [%s] failed.
pt_BR: Definição em bloco com função [%s] falhou.

en: Block configuration with function [%s] failed.
pt_BR: Configuração em bloco com função [%s] falhou.

en: %s: Wrong type for argument #%d: A Block expected.
pt_BR: %s: Tipo errado para argumento #%d: um Bloco é esperado.

en: Unable to simulate %s
pt_BR: Não é possível simular %s

en: Error occurred in pre_xcos_simulate: Cancelling simulation.
pt_BR: Erro ocorrido em pre_xcos_simulate: Cancelando simulação.

en: %s: Error during block parameters evaluation.
pt_BR: %s: Erro durante avaliação do bloco de parâmetros.

en: %s: Error during block parameters update.
pt_BR: %s: Erro durante atualização do bloco de parâmetros.

en: Simulation problem
pt_BR: Problema de simulação

en: Error in post_xcos_simulate: ending simulation.
pt_BR: Erro em post_xcos_simulate: terminando simulação.
