scilab - en to pt_BR translation catalogue (75 entries)

en: %s: Can not read input argument #%d.
pt_BR: %s: Não foi possível ler o argumento de entrada #%d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A %s expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se %s.

en: %s: XML object does not exist.
pt_BR: %s: Objeto XML não existe.

en: %s: Memory allocation error.
pt_BR: %s: Erro de alocação de memória.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: string expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um texto.

en: %s: No more memory.
pt_BR: %s: Memória esgotada.

en: %s: Cannot read the file:
    %s
pt_BR: %s: Não é possível ler o arquivo:
    %s

en: %s: Cannot parse the string:
    %s
pt_BR: %s: Não é possível interpretar o texto:
    %s

en: %s: XML Document does not exist.
pt_BR: %s: O documento XML não existe.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: string or boolean expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um texto ou um booleano.

en: %s: Wrong dimension for input argument #%d: string expected.
pt_BR: %s: Dimensão incorreta para o argumento de entrada #%d: esperava-se um texto.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Non-empty string expected.
pt_BR: %s: Tamanho incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um texto não-vazio.

en: %s: The XML Document has not an URI and there is no second argument.
pt_BR: %s: O documento XML não possui um URI, e não há um segundo argumento.

en: %s: Wrong dimension for input argument #%d: A boolean expected.
pt_BR: %s: Dimensão incorreta para o argumento de entrada #%d: esperava-se um booleano.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A boolean expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um booleano.

en: %s: Cannot write the file: %s
pt_BR: %s: Não foi possível escrever o arquivo: %s

en: %s: Wrong dimension for input argument #%d: A real scalar expected.
pt_BR: %s: Dimensão incorreta para o argumento de entrada #%d: esperava-se um escalar real.

en: %s: XML attribute does not exist.
pt_BR: %s: Atributo XML inexistente.

en: %s: XMLList does not exist.
pt_BR: %s: XMLList inexistente.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s' or '%s' expected.
pt_BR: %s: Valor incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se "%s", "%s" ou "%s".

en: %s: Wrong dimension for input argument #%d: string or double expected.
pt_BR: %s: Dimensão incorreta para o argumento de entrada #%d: esperava-se um texto ou um número real.

en: %s: Unknown field: %s
pt_BR: %s: Campo desconhecido: %s

en: %s: Wrong dimension for input argument #%d: Single double expected.
pt_BR: %s: Dimensão incorreta para o argumento de entrada #%d: esperava-se um único número real.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Double expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um número real.

en: %s: Wrong index in the XMLList.
pt_BR: %s: Índice incorreto na XMLList.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: XMLList or XMLSet expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um XMLList ou XMLSet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: string or single integer expected
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um texto ou um único número inteiro

en: %s: Wrong type for input argument #%d: string or single integer expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um texto ou um único número inteiro.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A double expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um número real.

en: %s: xmlFormat must return a string.
pt_BR: %s: xmlFormat deve retornar um texto.

en: %s: You must define %%s_xmlFormat function.
pt_BR: %s: Você deve definir uma função %%s_xmlFormat.

en: %s: Wrong number of input arguments: at least %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de entrada: esperava-se no mínimo %d.

en: %s: XML element does not exist.
pt_BR: %s: Elemento XML inexistente.

en: %s: XML Namespace does not exist.
pt_BR: %s: Espaço de nomes XML inexistente.

en: %s: XML document does not exist.
pt_BR: %s: Documento XML inexistente.

en: %s: Wrong type for input argument #%i: XMLSet or XMLList expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%i: esperava-se um XMLSet ou uma XMLList.

en: %s: XMLSet or XMLList does not exist.
pt_BR: %s: XMLSet ou XMLList inexistente.

en: %s: XML validation file does not exist.
pt_BR: %s: Arquivo de validação XML inexistente.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A %s expected
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se %s.

en: %s: Bad input argument #%d: A valid XML name expected.
pt_BR: %s: Argumento de entrada #%d inválido: esperava-se um nome XML válido.

en: %s: Can not read named argument %s.
pt_BR: %s: Não foi possível ler o argumento chamado %s.

en: %s: Wrong type for input argument #%i: XMLSet, XMLList, XMLAttr or XMLElem expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%i: esperava-se um XMLSet, XMLList, XMLAttr ou XMLElem.

en: %s: XMLAttr does not exist.
pt_BR: %s: XMLAttr inexistente.

en: %s: XMLElem does not exist.
pt_BR: %s: XMLElem inexistente.

en: %s: Wrong dimensions for input argument #%d: A single boolean or string expected.
pt_BR: %s: Dimensões incorretas para o argumento de entrada #%d: esperava-se um único booleano ou um texto.

en: %s: Invalid number of input arguments.
pt_BR: %s: Quantidade inválida de argumentos de entrada.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A XMLElem or a XMLList or a XMLSet expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se ou um XMLElem ou um XMLList ou um XMLSet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A XMLAttr or a XMLElem or a XMLList or a XMLSet expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se ou um XMLAttr ou um XMLElem ou um XMLList ou um XMLSet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Matrix nx2 or nx3 of strings expected.
pt_BR: %s: Tamanho incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se uma matriz de textos nx2 ou nx3.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A matrix of strings or a XMLDoc expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se uma matriz de textos ou um XMLDoc.

en: The file %s is not valid:
    %s
pt_BR: O arquivo %s é inválido:
    %s

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A XMLDoc or a XMLElem expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto do argumento de entrada #%d: esperava-se um XMLDoc ou um XMLElem.

en: %s: Bad number of columns for argument #%d: two expected.
pt_BR: %s: O argumento #%d deve possuir duas colunas.

en: %s: Bad XPath query:
    %s
pt_BR: %s: Consulta XPath inválida:
    %s

en: %s: XPath query returned a not handled type: %i
pt_BR: %s: Consulta XPath retornou um tipo não tratado: %i

en: Invalid file name:
pt_BR: Nome de arquivo incorreto:

en: Cannot create a parser context
pt_BR: Não é possível criar um contexto do interpretador

en: %s: Wrong type for input argument #%i: A double expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%i: esperava-se um número real.

en: %s: Error in getting rhs argument.
pt_BR: %s: Erro ao obter o argumento à direita.

en:  at line
pt_BR:  na linha

en: Cannot create a buffer
pt_BR: Não é possível criar um buffer

en: Cannot create a reader
pt_BR: Não é possível criar um leitor

en: Invalid file
pt_BR: Arquivo inválido

en: Cannot parse the DTD
pt_BR: Não é possível interpretar o DTD

en: Cannot create a valid context
pt_BR: Não foi possível criar um contexto válido

en: Due to a libxml2 limitation, it is not possible to validate a document against an external DTD
    Please see help xmlValidate.
pt_BR: Devido a uma limitação da libxml2, não é possível validar um documento contra um DTD externo.
    Veja a ajuda do xmlValidate.

en: Cannot create a validation context
pt_BR: Não foi possível criar um contexto de validação

en: Cannot parse the Relax NG grammar
pt_BR: Não é possível interpretar a gramática do Relax NG

en: Cannot parse the schema
pt_BR: Não é possível interpretar o esquema

en: Cannot read the stream
pt_BR: Não foi possível ler o fluxo

en: %s: No root element.
pt_BR: %s: Não há elemento raiz.

en: %s: Wrong type for input argument #%i: string expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%i: esperava-se um texto.

en: %s: Wrong type to set %s field.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para definir o campo %s.

en: %s: Not valid xml for root.
pt_BR: %s: Não é um XML válido para raiz.

en: %s: Field %s is not modifiable: %s
pt_BR: %s: O campo %s não é modificável: %s
