screenkey 0.2 - en to fr translation catalogue (74 entries)

en: do not detach from the parent
fr: ne pas détacher du parent

en: enable debugging (implies --no-detach)
fr: active le débogage (implique --no-detach)

en: do not create system tray icon
fr: ne pas créer d'icône dans la barre système

en: timeout in seconds
fr: délai maximal en secondes

en: set vertical position
fr: réglage de la position verticale

en: make window persistent
fr: rendre la fenêtre persistante

en: set font size
fr: régler la taille de police

en: set fixed area/window geometry
fr: régler la géométrique de zone fixe/fenêtre

en: set key processing mode
fr: régler le mode de traitement des touches

en: backspace processing mode
fr: mode de traitement de l'effacement arrière

en: modifiers visualization mode
fr: mode de visualisation des modifieurs

en: show only keys with modifiers pressed
fr: Ne montrer que les touches avec un modifieur pressé

en: span text over multiple lines
fr: écrire le texte sur plusieurs lignes

en: always show Shift when modifiers are pressed
fr: toujours montrer Maj quand les modifieurs sont pressés

en: disable visualization of whitespace
fr: désactiver la visualisation de l'espace

en: show settings dialog on start
fr: montrer le dialogue de réglages au démarrage

en: show on the specified screen number
fr: montrer sur le numéro d'écran spécifié

en: set font family/weight
fr: régler la famille de police/l'épaisseur

en: set font color
fr: régler la couleur de la police

en: background color
fr: couleur de fond

en: window opacity (in range 0.0-1.0)
fr: opacité de la fenêtre (dans l'intervalle 0.0-1.0)

en: Ignore the specified KeySym
fr: ignorer le KeySym spécifié

en: Compress key repeats after the specified count
fr: Comprimer les répétitions de touches après le nombre spécifié

en: Screencast your keys
fr: Montre vos frappes à l'écran

en: Top
fr: Haut

en: Center
fr: Centre

en: Bottom
fr: Bas

en: Fixed
fr: Fixe

en: Large
fr: Grand

en: Medium
fr: Moyen

en: Small
fr: Petit

en: Composed
fr: Composé

en: Translated
fr: Traduit

en: Raw
fr: Brut

en: Baked
fr: Tout cuit

en: Full
fr: Complet

en: Preferences
fr: Préférences

en: Time
fr: Temps

en: Display for
fr: Affichage pour

en: seconds
fr: secondes

en: Persistent window
fr: Fenêtre persistante

en: Screen
fr: Écran

en: Reset
fr: Redémarrer

en: Select window/region
fr: Sélectionner la fenêtre/région

en: Font
fr: Police

en: Size
fr: Taille

en: Font color
fr: Couleur de police

en: Opacity
fr: Opacité

en: Keys
fr: Touches

en: Keyboard mode
fr: Mode du clavier

en: Backspace mode
fr: Mode de l'effacement arrière

en: Modifiers mode
fr: Mode des modifieurs

en: Show Modifier sequences only
fr: Montrer seulement les séquences de modifieurs

en: Always show Shift
fr: Toujours montrer Maj

en: Show Whitespace characters
fr: Montrer les caractères d'espacement

en: Compress repeats after
fr: Comprimer les répétitions après

en: Show keys
fr: Montrer les touches

note: Regular keys
en: Esc
fr: Échap

en: Caps
fr: Verr.Maj

en: PgUp
fr: PgHaut

en: PgDn
fr: PgBas

en: Home
fr: Début

en: End
fr: Fin

en: Del
fr: Suppr

en: NumLck
fr: Verr.Num

en: ScrLck
fr: Verr.Écran

en: Print
fr: Impr.Écran

en: Rec
fr: Enr

en: Bright+
fr: Lum+

en: Bright-
fr: Lum-

en: Display
fr: Affichage

en: WLAN
fr: WIFI

en: Search
fr: Recherche

en: Shift+
fr: Maj+
