ScummVM 1.10.0git - en to de_DE translation catalogue (1980 entries)

note: I18N: built on <build date> with <compiler>
en: (built on %s with %s)
de_DE: (erstellt am %s mit %s)

en: Features compiled in:
de_DE: Verfügbare Funktionen:

en: not supported
de_DE: nicht unterstützt

en: disabled
de_DE: deaktiviert

en: enabled
de_DE: aktiviert

note: I18N: CPU extensions are sets of extra processor instructions used to speed up operations. See Intel AVX2, ARM NEON, etc.
en: CPU extensions support:
de_DE: Verfügbare CPU-Erweiterungen:

en: Available engines:
de_DE: Verfügbare Spiele-Engines:

en: Show hidden files
de_DE: Versteckte Dateien anzeigen

en: Show files marked with the hidden attribute
de_DE: Dateien anzeigen, die mit dem Attribut "versteckt" gekennzeichnet sind

en: Go up
de_DE: Pfad hoch

en: Go to previous directory level
de_DE: Zu höherer Pfadebene wechseln

[ctx: lowres]
en: Go up
de_DE: Pfad hoch

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Choose
de_DE: Auswählen

en: Cloud Connection Wizard
de_DE: Cloud-Verbindungsassistent

en: Quick mode
de_DE: Schneller Modus

en: Manual mode
de_DE: Manueller Modus

en: Will ask you to run the Local Webserver
de_DE: Wird dich darum bitten, den lokalen Webserver zu starten

en: Requires the Local Webserver feature
de_DE: Benötigt das lokale Webserver-Feature

en: Quick Mode: Step 1
de_DE: Schneller Modus: Schritt 1

en: In this mode, the Local Webserver must be running,
    so your browser can forward data to ScummVM
de_DE: In diesem Modus muss der lokale Webserver laufen,
    damit dein Browser die Daten zu ScummVM weiterleiten kann

en: Stop server
de_DE: Server anhalten

en: Run server
de_DE: Server starten

en: Stop local webserver
de_DE: Lokalen Webserver anhalten

en: Run local webserver
de_DE: Startet den lokalen Webserver

en: Not running
de_DE: Nicht gestartet

en: Quick Mode: Step 2
de_DE: Schneller Modus: Schritt 2

en: Now, open this link in your browser:
de_DE: Öffne jetzt diesen Link in deinem Browser:

en: Open URL
de_DE: URL öffnen

en: It will automatically pass the data to ScummVM,
    and warn you should there be any errors.
de_DE: Die Daten werden automatisch zu ScummVM weitergeleitet.
    Wenn ein Fehler auftritt, erhälst du eine Warnung.

en: Local Webserver address:
de_DE: Adresse des lokalen Webservers:

en: Quick Mode: Success
de_DE: Schneller Modus: Erfolg

en: Your cloud storage has been connected!
de_DE: Dein Cloud-Speicher wurde erfolgreich verbunden!

en: Finish
de_DE: Abschließen

en: Manual Mode: Step 1
de_DE: Manueller Modus: Schritt 1

en: Open this link in your browser:
de_DE: Öffne diesen Link in deinem Browser:

en: When it fails to pass the JSON code to ScummVM,
    find it on the Troubleshooting section of the page,
    and go to the next step here.
de_DE: Wenn die JSON-Daten nicht zu ScummVM übertragen werden,
    findest du sie auf der Seite zur Fehlerbehebung.
    Von dort aus kannst du zum nächsten Schritt gehen.

en: Manual Mode: Step 2
de_DE: Manueller Modus: Schritt 2

en: Copy the JSON code from the browser here and press Next:
de_DE: Füge den JSON-Code des Browsers hier ein und klicke auf Weiter:

en: Paste
de_DE: Einfügen

en: Paste code from clipboard
de_DE: Aus Zwischenablage einfügen

en: Load
de_DE: Laden

en: Load code from file
de_DE: Code aus Datei laden

en: Manual Mode: Something went wrong
de_DE: Manueller Modus: Ein Fehler ist aufgetreten

en: Cloud storage was not connected.
de_DE: Cloud-Speicher nicht verbunden.

en: Make sure the JSON code was copied correctly and retry.
de_DE: Stelle sicher, dass der JSON-Code korrekt kopiert wurde und versuche es erneut.

en: If that doesn't work, try again from the beginning.
de_DE: Wenn das nicht funktioniert, starte wieder am Anfang.

en: Error message:
de_DE: Fehlermeldung:

en: Manual Mode: Success
de_DE: Manueller Modus: Erfolg

en: Back
de_DE: Zurück

en: Next
de_DE: Vor

en: Another Storage is working right now. Do you want to interrupt it?
de_DE: Ein anderer Cloud-Speicher arbeitet gerade. Möchtest Du ihn unterbrechen?

en: Yes
de_DE: Ja

en: No
de_DE: Nein

en: Wait until current Storage finishes and try again.
de_DE: Warte, bis der Cloud-Speicher fertig ist und versuche es erneut.

note: I18N: JSON is name of the format, this message is displayed if user entered something incorrect to the text field
en: JSON code contents are malformed.
de_DE: JSON-Code ist fehlerhaft.

en: Incorrect JSON.
de_DE: JSON-Fehler.

note: I18N: error message displayed on 'Manual Mode: Failure' step of 'Cloud Connection Wizard', describing that storage connection process was interrupted
en: Interrupted.
de_DE: Abgebrochen.

en: Failed to open URL!
    Please navigate to this page manually.
de_DE: Fehler beim Öffnen der URL!
    Sie sollten diese Seite manuell aufrufen.

note: I18N: JSON is a file format name
en: Select JSON file copied from scummvm.org site
de_DE: Wähle die JSON-Datei aus, die von der scummvm.org-Seite kopiert wurde

note: I18N: JSON is a file format name
en: Failed to load JSON file
de_DE: Fehler beim Laden der JSON-Datei

en: Download Freeware Games and Demos
de_DE: Freeware-Spiele und Demos herunterladen

en: Fetching DLCs...
de_DE: Lade DLCs...

en: All Downloads
de_DE: Alle Downloads

en: Download
de_DE: Herunterladen

en: Select directory where to download game data
de_DE: Wählen Sie das Verzeichnis, in welches die Spieldaten heruntergeladen werden sollen

en: Select directory with game data
de_DE: Verzeichnis mit Spieldateien auswählen

en: From:
de_DE: Von:

en: To:
de_DE: Nach:

en: Cancel download
de_DE: Download abbrechen

[ctx: lowres]
en: Cancel download
de_DE: Abbrechen

en: Hide
de_DE: Verstecken

en: It looks like your connection is limited. Do you really want to download files with it?
de_DE: Ihre Internetverbindung ist anscheinend getaktet. Möchten Sie die Dateien wirklich über diese Verbindung herunterladen?

en: ScummVM couldn't open the specified directory!
de_DE: ScummVM konnte das gewählte Verzeichnis nicht öffnen!

en: Cannot create a directory to download - the specified directory has a file with the same name.
de_DE: Kann kein Verzeichnis zum Herunterladen erstellen - das gewählte Verzeichnis beinhaltet eine Datei mit dem gleichen Namen.

en: The "%s" already exists in the specified directory.
    Do you really want to download files into that directory?
de_DE: "%s" existiert im gewählten Verzeichnis bereits.
    Möchten Sie wirklich die Dateien in das gewählte Verzeichnis herunterladen?

en: Downloaded %s %S / %s %S
de_DE: %s %S / %s %S heruntergeladen

en: Download speed: %s %S/s
de_DE: Download-Geschwindigkeit: %s %S/s

en: Currently Downloading Games
de_DE: Spiele werden heruntergeladen

en: Pending Downloads
de_DE: Ausstehende Downloads

en: ERROR %d: %s
de_DE: FEHLER %d: %s

note: I18N: String like "Downloading icon packs list..."
en: Downloading %S list...
de_DE: Liste der %S wird geladen...

en: Clear Cache
de_DE: Cache leeren

en: Downloading %S list... %d entries
de_DE: Liste der %S wird heruntergeladen... %d Einträge gefunden

en: Detected %d new packs, %s %S
de_DE: %d neue Packs erkannt, %s %S

en: Download complete, downloaded %d packs, %s %S
de_DE: Download abgeschlossen, %d Packs heruntergeladen, %s %S

note: I18N: Close dialog button
en: Close
de_DE: Schließen

en: ERROR: No icons path set
de_DE: FEHLER: Kein Icon-Pfad gesetzt

note: I18N: String like "No new icon packs available"
en: No new %S available
de_DE: Kein neues Pack verfügbar

en: You are about to remove %s %S of data, deleting all previously downloaded %S. Do you want to proceed?
de_DE: Das Löschen des Caches wird %s %S Daten entfernen. Dabei werden alle bisher heruntergeladenen %S gelöscht. Möchtest du fortfahren?

en: Proceed
de_DE: Fortfahren

en: icon packs
de_DE: Icon-Packs

en: shader packs
de_DE: Shader-Packs

en: Pick the game:
de_DE: Spiel auswählen:

en: Game
de_DE: Spiel

en: Short game identifier used for referring to saved games and running the game from the command line
de_DE: Kurzer Spielname, um Spielstände zuzuordnen und das Spiel von der Kommandozeile aus starten zu können

en: Full title of the game
de_DE: Vollständiger Name des Spiels

en: Language:
de_DE: Sprache:

en: Language of the game. This will not turn your Spanish game version into English
de_DE: Sprache des Spiels. Diese Funktion wird eine spanische Version des Spiels nicht in eine deutsche verwandeln

en: <default>
de_DE: <Standard>

en: Platform:
de_DE: Plattform:

en: Platform the game was originally designed for
de_DE: Plattform, für die das Spiel ursprünglich erstellt wurde

[ctx: lowres]
en: Platform:
de_DE: Plattform:

en: Graphics
de_DE: Grafik

en: Override global graphic settings
de_DE: Globale Grafik-Einstellungen übergehen

[ctx: lowres]
en: Override global graphic settings
de_DE: Globale Grafik-Einstellungen übergehen

en: Keymaps
de_DE: Tastaturbelegung

en: Override global backend settings
de_DE: Globale Backend-Einstellungen übergehen

[ctx: lowres]
en: Override global backend settings
de_DE: Globale Backend-Einstellungen übergehen

en: Override global audio settings
de_DE: Globale Audio-Einstellungen übergehen

[ctx: lowres]
en: Override global audio settings
de_DE: Globale Audio-Einstellungen übergehen

en: Volume
de_DE: Lautstärke

[ctx: lowres]
en: Volume
de_DE: Lautstärke

en: Override global volume settings
de_DE: Globale Lautstärke-Einstellungen übergehen

[ctx: lowres]
en: Override global volume settings
de_DE: Globale Lautstärke-Einstellungen übergehen

en: Override global MIDI settings
de_DE: Globale MIDI-Einstellungen übergehen

[ctx: lowres]
en: Override global MIDI settings
de_DE: Globale MIDI-Einstellungen übergehen

en: Override global MT-32 settings
de_DE: Globale MT-32-Einstellungen übergehen

[ctx: lowres]
en: Override global MT-32 settings
de_DE: Globale MT-32-Einstellungen übergehen

en: Paths
de_DE: Pfade

[ctx: lowres]
en: Paths
de_DE: Pfade

en: Game Path:
de_DE: Spielpfad:

[ctx: lowres]
en: Game Path:
de_DE: Spielpfad:

en: Extra Path:
de_DE: Extras:

en: Specifies path to additional data used by the game
de_DE: Legt das Verzeichnis für zusätzliche Spieldateien fest

[ctx: lowres]
en: Extra Path:
de_DE: Extras:

en: Save Path:
de_DE: Spielstände:

en: Specifies where your saved games are put
de_DE: Legt fest, wo die Spielstände gespeichert werden

[ctx: lowres]
en: Save Path:
de_DE: Spielstände:

en: Achievements
de_DE: Errungenschaften

en: Statistics
de_DE: Statistiken

[ctx: path]
en: None
de_DE: Standard

en: Default
de_DE: Standard

en: Select SoundFont
de_DE: SoundFont auswählen

en: Select additional game directory
de_DE: Verzeichnis mit zusätzlichen Dateien auswählen

en: Select directory for saved games
de_DE: Verzeichnis für Spielstände auswählen

en: The chosen directory cannot be written to. Please select another one.
de_DE: In das gewählte Verzeichnis kann nicht geschrieben werden. Bitte ein anderes auswählen.

en: Saved games sync feature doesn't work with non-default directories. If you want your saved games to sync, use default directory.
de_DE: Spielstand-Synchronisierung funktioniert nicht mit anderen Verzeichnissen. Wenn Sie Ihre Spielstände synchronisieren möchten, verwenden Sie das Standard-Verzeichnis.

en: This game ID is already taken. Please choose another one.
de_DE: Diese Spiel-ID ist bereits vergeben. Bitte eine andere wählen.

en: Author:
de_DE: Autor:

en: Notes:
de_DE: Notizen:

en: Choose file for loading
de_DE: Zu ladende Datei auswählen

en: Enter filename for saving
de_DE: Dateiname zum Speichern eingeben

en: Do you really want to overwrite the file?
de_DE: Möchten Sie diese Datei wirklich überschreiben?

en: Reverb
de_DE: Hall

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Room:
de_DE: Raum:

en: Damp:
de_DE: Dämpfung:

en: Width:
de_DE: Radius:

en: Level:
de_DE: Intensität:

en: N:
de_DE: Stimmen:

en: Speed:
de_DE: Rate:

en: Depth:
de_DE: Trennzeit:

en: Type:
de_DE: Typ:

en: Sine
de_DE: Sinus

en: Triangle
de_DE: Dreieck

en: Misc
de_DE: Sonstiges

en: None (fastest)
de_DE: Keine (am schnellsten)

en: Fourth-order
de_DE: Vierstufig

en: Seventh-order
de_DE: Siebenstufig

note: I18N: Button to reset keymap mappings to defaults
en: Reset
de_DE: Zurücksetzen

en: Reset all FluidSynth settings to their default values.
de_DE: Setzt alle FluidSynth-Einstellungen auf ihre Standard-Werte zurück.

en: Do you really want to reset all FluidSynth settings to their default values?
de_DE: Möchten Sie wirklich alle FluidSynth-Einstellungen auf ihre Standard-Werte zurücksetzen?

en: GUI
de_DE: Grafische Benutzeroberfläche

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Interact
de_DE: Interagieren

en: Up
de_DE: Hoch

en: Down
de_DE: Runter

en: Left
de_DE: Links

en: Right
de_DE: Rechts

en: Backspace
de_DE: Rücktaste

en: Delete Character
de_DE: Zeichen löschen

en: Go to end of line
de_DE: Ans Ende der Zeile springen

en: Select to end of line
de_DE: Bis zum Ende der Zeile auswählen

en: Select to start of line
de_DE: Bis zum Beginn der Zeile auswählen

en: Go to start of line
de_DE: Zum Beginn der Zeile springen

en: Cut
de_DE: Ausschneiden

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: General
de_DE: Allgemein

en: ## ScummVM at a Glance
    
    ScummVM is a modern reimplementation of various game engines. Once you transfer the original game data to your device, it endeavors to use it to faithfully recreate the original gaming experience. 
    
    ScummVM isn't your typical emulator of DOS, Windows, or some console. Rather than a one-size-fits-all approach, it takes a meticulous route, implementing the precise game logic for each specific title or engine it supports. ScummVM will not work with game engines it does not support.
    
    ScummVM is developed by a team of volunteers and is free software. We lack an extensive testing team, possess only a limited range of devices, and cannot always address every request. We also do not run advertisements or sell you anything. Please be mindful of this when you submit a complaint or a bug report.
    
    ## Where to get the games
    
    Visit [our Wiki](https://wiki.scummvm.org/index.php?title=Where_to_get_the_games) for a detailed list of supported games and where to purchase them.
    
    Alternatively, you can download a variety of [freeware games](https://scummvm.org/games) and [demos](https://www.scummvm.org/demos/) directly from our website.
    
    The ScummVM team does not endorse any specific game supplier. However, the project receives a commission from every purchase made on [ZOOM-Platform](https://www.zoom-platform.com/?affiliate=c049516c-9c4c-42d6-8649-92ed870e8b53) through affiliate referral links.
    
    Additionally, games not available on ZOOM-Platform can be found on other suppliers such as GOG.com and Steam.
    
    For other (out-of-print) games, consider checking platforms like Amazon, eBay, Game Trading Zone, or other auction sites. Be cautious of faulty games and illegal game copies.
de_DE: ## ScummVM auf einen Blick
    
    ScummVM ist eine moderne Reimplementierung mehrerer Spiele-Engines. Nachdem du die originalen Spieldaten auf dein Gerät übertragen hast, ist ScummVM bestrebt, die ursprüngliche Spielerfahrung so originalgetreu wie möglich nachzubilden.
    
    ScummVM ist kein üblicher DOS-, Windows- oder Konsolen-Emulator. Im Gegensatz zu einer allgemeingültigen Lösung bildet ScummVM die Spiele-Logik für jedes einzelne Spiel und jede unterstützte Engine ab. ScummVM wird nicht mit Spielen funktionieren, die nicht explizit unterstützt werden.
    
    ScummVM wird von einem Team von Freiwilligen unterstützt und ist freie Software. Uns steht kein großes Testing-Team zur Verfügung, weshalb uns auch nur eine bestimmte Anzahl an verschiedenen Geräten zur Verfügung steht. Daher können wir nicht jede Anfrage bearbeiten. Wir blenden keine Werbung ein und möchten dir auch nichts verkaufen. Bitte beachte dies, wenn du eine Beschwerde oder einen Fehlerbericht einreichst.
    
    ## Wie du an die Spiele kommst
    
    In [unserem Wiki](https://wiki.scummvm.org/index.php?title=Where_to_get_the_games) findest Du eine ausführliche Liste, welche unterstützen Spiele Du wo kaufen kannst.
    
    Alternativ kannst Du eine Auswahl [von Freeware-Spielen](https://scummvm.org/games/) und [Demos](https://scummvm.org/demos/) auf unserer Webseite herunterladen.
    
    Das ScummVM-Team empfiehlt keinen bestimmten Spiele-Anbieter. Sofern Du jedoch bei [ZOOM-Platform](https://www.zoom-platform.com/?affiliate=c049516c-9c4c-42d6-8649-92ed870e8b53) einkaufst, erhält das ScummVM-Projekt eine Provision durch Affiliate-Links.
    
    Einige Spiele, die nicht auf ZOOM-Platform angeboten werden, findest Du auf anderen Plattformen wie GOG.com und Steam.
    
    Für Spiele, die nicht mehr neu verkauft werden, sind Amazon, eBay, Game Trading Zone und andere Auktions-Seiten eine gute Anlaufstelle. Achte auf fehlerhafte Spiele und illegale Kopien.

en: ## Connecting a cloud service - Quick mode
    
    1. From the Launcher, select **Global Options** and then select the **Cloud** tab.
    
    2. Select your preferred cloud storage service from the **Active storage** dropdown, then select **Connect**.
    
    	  ![Select cloud service](choose_storage.png "Select cloud service"){w=70%}
    
    3. Select **Quick mode**.
    
    	  ![Quick mode](quick_mode.png "Quick mode"){w=70%}
    
    4. Select **Run server** and then select **Next** 
    
    	  ![Run server](run_server.png "Run server"){w=70%}
    
      ![Next step](server_next.png "Next step"){w=70%}
    
    5. Open the link.
    
    	  ![Open the link](open_link.png "Open the link"){w=70%}
    
    6. In the browser window that opens, select the cloud service to connect. 
    
    	  ![Choose the cloud service](cloud_browser.png "Choose the cloud service"){w=70%}
    
    7. Sign in to the chosen cloud service. Once completed, return to ScummVM.
    
    8. On the success screen, select **Finish** to exit. 
    
    	  ![Success](cloud_success.png "Success"){w=70%}
    9. Back on the main Cloud tab, select **Enable storage**.
    
    	  ![Enable storage](enable_storage.png "Enable storage"){w=70%}
    
    10. You're ready to go! Use the cloud functionality to sync saved games or game files between your devices.
    
    	  ![Cloud functionality](cloud_functions.png "Cloud functionality"){w=70%}
    
       For more information, including how to use the manual connection wizard, see our [Cloud documentation](https://docs.scummvm.org/en/latest/use_scummvm/connect_cloud.html)
de_DE: ## Mit einem Cloud-Dienst verbinden - schneller Modus
    
    1. Öffne die Benutzeroberfläche, wähle **Globale Optionen** und wähle dann das **Cloud**-Tab.
    
    2. Wähle deinen bevorzugten Anbieter unter **Aktive Cloud** und klicke dann auf **Verbinden**.
    
    	  ![Cloud-Dienst auswählen](choose_storage.png "Cloud-Dienst auswählen"){w=70%}
    
    3. Wähle **Schneller Modus**.
    
    	  ![Schneller Modus](quick_mode.png "Schneller Modus"){w=70%}
    
    4. Wähle **Server starten** und danach **Weiter** 
    
    	  ![Server starten](run_server.png "Server starten"){w=70%}
    
      ![Nächster Schritt](server_next.png "Nächster Schritt"){w=70%}
    
    5. Öffne den Link.
    
    	  ![Link öffnen](open_link.png "Link öffnen"){w=70%}
    
    6. Wähle in dem Browser-Fenster, welches sich nun öffnet, den Cloud-Anbieter aus, zu dem du dich verbinden willst. 
    
    	  ![Cloud-Anbieter auswählen](cloud_browser.png "Cloud-Anbieter auswählen"){w=70%}
    
    7. Melde dich bei dem gewählten Cloud-Anbieter an. Kehre danach zu ScummVM zurück.
    
    8. Wenn du die Erfolgsmeldung siehst, klicke auf **Abschließen**, um den Vorgang zu beenden
    
    	  ![Erfolgsmeldung](cloud_success.png "Erfolgsmeldung"){w=70%}
    9. Kehre zum Cloud-Tab zurück und wähle **Cloud aktivieren**.
    
    	  ![Cloud aktivieren](enable_storage.png "Cloud aktivieren"){w=70%}
    
    10. Fertig! Mithilfe der Cloud-Funktion kannst du jetzt Spiele und Spielstände zwischen deinen Geräten synchronisieren.
    
    	  ![Cloud-Funktionen](cloud_functions.png "Cloud-Funktionen"){w=70%}
    
       Für weitere Informationen einschließlich einer Anleitung, wie du die Verbindung manuell herstellen kannst, schaue in unsere [Cloud-Dokumentation](https://docs.scummvm.org/en/latest/use_scummvm/connect_cloud.html)

en: Prev
de_DE: Zurück

en: Save Image...
de_DE: Bild speichern...

en: %u of %u
de_DE: %u von %u

en: Save Image
de_DE: Bild speichern

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list
en: None
de_DE: Nichts

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list, grouped by the first letter of the game title
en: First letter
de_DE: Alphabet

[ctx: group]
en: Initial
de_DE: Initialien

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list, grouped by game series
en: Series
de_DE: Serie

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list, grouped by language
en: Language
de_DE: Sprache

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list, grouped by game platform
en: Platform
de_DE: Plattform

[ctx: year]
note: I18N: Group name for the game list, grouped by year
en: Year
de_DE: Jahr

en: Select Group by
de_DE: Gruppieren nach

en: Group:
de_DE: Gruppiere:

en: Select a criteria to group the entries
de_DE: Kriterium auswählen, nach welchem die Einträge gruppiert werden sollen

note: I18N: This keymap opens KIA's HELP tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is ONLINE HELP
en: Help
de_DE: Hilfe

note: I18N: Button Quit ScummVM program. Q is the shortcut, Ctrl+Q, put it in parens for non-latin (~Q~)
en: ~Q~uit
de_DE: ~B~eenden

en: Quit ScummVM
de_DE: ScummVM beenden

note: I18N: Button About ScummVM program. b is the shortcut, Ctrl+b, put it in parens for non-latin (~b~)
en: A~b~out
de_DE: Übe~r~

en: About ScummVM
de_DE: Über ScummVM

note: I18N: Button caption. O is the shortcut, Ctrl+O, put it in parens for non-latin (~O~)
en: Global ~O~ptions...
de_DE: Globale ~O~ptionen...

en: Change global ScummVM options
de_DE: Globale ScummVM-Einstellungen ändern

[ctx: lowres]
en: Global ~O~pts...
de_DE: Globale ~O~pts...

en: Download Games
de_DE: Spiele herunterladen

en: Download freeware games for ScummVM
de_DE: Freeware-Spiele für ScummVM herunterladen

note: I18N: Button caption. A is the shortcut, Ctrl+A, put it in parens for non-latin (~A~)
en: ~A~dd Game...
de_DE: Spiel ~h~inzufügen...

en: Add games to the list
de_DE: Spiele zur Liste hinzufügen

[ctx: lowres]
en: ~A~dd Game...
de_DE: ~H~inzufügen...

note: I18N: Button caption. R is the shortcut, Ctrl+R, put it in parens for non-latin (~R~)
en: ~R~emove Game
de_DE: Spiel ~e~ntfernen

en: Remove game from the list. The game data files stay intact
de_DE: Spiel aus der Liste entfernen. Die Spieldateien bleiben erhalten

[ctx: lowres]
en: ~R~emove Game
de_DE: ~E~ntfernen

note: I18N: Button caption. Mass add games
en: Mass Add...
de_DE: Durchsuchen...

[ctx: lowres]
note: I18N: Button caption for lower resolution GUI. Mass add games
en: Mass Add...
de_DE: Durchsuchen...

en: Search in game list
de_DE: In Spieleliste suchen

en: Search:
de_DE: Suchen:

en: Load game:
de_DE: Spiel laden:

en: This directory cannot be used yet, it is being downloaded into!
de_DE: Dieses Verzeichnis kann noch nicht verwendet werden, da noch Dateien heruntergeladen werden!

en: Do you really want to run the mass game detector? This could potentially add a huge number of games.
de_DE: Möchten Sie wirklich den PC nach Spielen durchsuchen? Möglicherweise wird dabei eine größere Menge an Spielen hinzugefügt.

en: Do you really want to remove this game configuration?
de_DE: Möchten Sie diese Spielkonfiguration wirklich entfernen?

en: Do you want to load saved game?
de_DE: Möchten Sie einen Spielstand laden?

en: This game does not support loading games from the launcher.
de_DE: Für dieses Spiel wird das Laden aus der Spieleliste heraus nicht unterstützt.

en: ScummVM could not find any engine capable of running the selected game!
de_DE: ScummVM konnte keine passende Engine für dieses Spiel finden!

en: Did you add this directory to the SAF? Press the help button [?] on the top for detailed instructions
de_DE: Hast du dieses Verzeichnis zum SAF hinzugefügt? Tippe auf den Hilfe-Button [?] für weitere Informationen

en: ScummVM could not find any game in the specified directory!
de_DE: ScummVM konnte im gewählten Verzeichnis kein Spiel finden!

note: I18N: Unknown game variant
en: Unknown variant
de_DE: Unbekannte Spiele-Variante

en: List view
de_DE: Listenansicht

en: Grid view
de_DE: Rasteransicht

en: ~S~tart
de_DE: ~S~tarten

en: Start selected game
de_DE: Ausgewähltes Spiel starten

en: ~L~oad...
de_DE: ~L~aden...

en: Load saved game for selected game
de_DE: Spielstand für ausgewähltes Spiel laden

en: Record...
de_DE: Aufzeichnen...

en: ~G~ame Options...
de_DE: Spiel-~O~ptionen...

en: Change game options
de_DE: Spieloptionen ändern

[ctx: lowres]
en: ~G~ame Opts...
de_DE: ~S~piel-Opts...

note: I18N: List grouping when no engine is specified I18N: List grouping when no enginr is specified
en: Unknown Engine
de_DE: Unbekannte Engine

note: I18N: List grouping when no pubisher is specified I18N: List group when no publisher is specified
en: Unknown Publisher
de_DE: Unbekannter Publisher

note: I18N: List group when no game series is specified I18N: List grouping when no game series is specified
en: No Series
de_DE: Keine Serie

note: I18N: List group when no languageis specified I18N: List group when no language is specified
en: Language not detected
de_DE: Sprache nicht erkannt

note: I18N: List group when no platform is specified
en: Platform not detected
de_DE: Plattform nicht erkannt

note: I18N: List group when no year is specified
en: Unknown Year
de_DE: Unbekanntes Jahr

note: I18N: Group for All items
en: All
de_DE: Alle

en: Icons per row:
de_DE: Icons pro Reihe:

en: ... progress ...
de_DE: ... läuft ...

en: Scan complete!
de_DE: Suchlauf abgeschlossen!

en: Discovered %d new games, ignored %d previously added games.
de_DE: %d neue Spiele gefunden, %d bereits hinzugefügte Spiele ignoriert.

en: Scanned %d directories ...
de_DE: %d Ordner durchsucht...

en: Discovered %d new games, ignored %d previously added games ...
de_DE: %d neue Spiele gefunden, %d bereits hinzugefügte Spiele ignoriert...

en: Stop
de_DE: Anhalten

en: Edit record description
de_DE: Aufnahme-Beschreibung ändern

en: Switch to Game
de_DE: Wechsle

en: Fast replay
de_DE: Schneller Modus

en: Never
de_DE: nie

en: Every 5 mins
de_DE: Alle 5 Minuten

en: Every 10 mins
de_DE: Alle 10 Minuten

en: Every 15 mins
de_DE: Alle 15 Minuten

en: Every 30 mins
de_DE: Alle 30 Minuten

note: I18N: Extremely large GUI scale
en: 200% - Extremely large
de_DE: 200% - Extrem groß

note: I18N: Very very large GUI scale
en: 175% - Very large
de_DE: 175% - Sehr groß

note: I18N: Very large GUI scale
en: 150% - Larger
de_DE: 150% - Größer

note: I18N: Large GUI scale
en: 125% - Large
de_DE: 125% - Groß

note: I18N: Medium GUI scale
en: 100% - Medium
de_DE: 100% - Mittel

note: I18N: Small GUI scale
en: 75% - Small
de_DE: 75% - Klein

note: I18N: Smaller GUI scale
en: 50% - Smaller
de_DE: 50% - Kleiner

note: I18N: Smallest GUI scale
en: 25% - Smallest
de_DE: 25% - Am kleinsten

[ctx: shader]
en: None
de_DE: Keine

[ctx: soundfont]
en: None
de_DE: Kein SoundFont

en: Failed to apply some of the graphic options changes:
de_DE: Folgende Grafikoptionen konnten nicht geändert werden:

en: the video mode could not be changed
de_DE: der Videomodus konnte nicht geändert werden

en: the stretch mode could not be changed
de_DE: der Skaliermodus konnte nicht geändert werden

en: the aspect ratio setting could not be changed
de_DE: Die Einstellung für das Seitenverhältnis konnte nicht geändert werden

en: the fullscreen setting could not be changed
de_DE: Vollbildeinstellung konnte nicht geändert werden

en: the filtering setting could not be changed
de_DE: Die Filtereinstellung konnte nicht geändert werden

en: the vsync setting could not be changed
de_DE: Die VSync-Einstellung konnte nicht geändert werden

en: the shader could not be changed
de_DE: der Shader konnte nicht geändert werden

en: Touchpad mouse mode
de_DE: Touchpad-Mausmodus

en: Pointer Speed:
de_DE: Zeiger-Geschw.:

en: Speed for keyboard/joystick mouse pointer control
de_DE: Zeiger-Geschwindigkeit der Tastatur- bzw. Joystick-Maus

[ctx: lowres]
en: Pointer Speed:
de_DE: Zeiger-Geschw.:

en: Joy Deadzone:
de_DE: Joystick-Totzone:

en: Analog joystick Deadzone
de_DE: Totzone des analogen Joysticks

[ctx: lowres]
en: Joy Deadzone:
de_DE: Joystick-Totzone:

en: %d hidden achievements remaining
de_DE: %d versteckte Errungeschaften übrig

en: Achievements unlocked: %d/%d
de_DE: Errungenschaften freigeschaltet: %d/%d

en: Graphics mode:
de_DE: Grafikmodus:

en: Render mode:
de_DE: Render-Modus:

en: Special dithering modes supported by some games
de_DE: Spezielle Dithering-Methoden unterstützt von manchen Spielen

en: Stretch mode:
de_DE: Skaliermodus:

en: Scaler:
de_DE: Skalierung:

en: Specifies path to the shader used for scaling the game screen
de_DE: Legt das Verzeichnis für Shader zur Skalierung des Spiel-Bildschirms fest

[ctx: lowres]
en: Shader Path:
de_DE: Shader-Pfad:

en: Download Shaders
de_DE: Shader herunterladen

en: Check on the scummvm.org website for updates of shader packs
de_DE: Prüft die scummvm.org-Webseite auf Aktualisierungen für Shader-Packs

en: Fullscreen mode
de_DE: Vollbildmodus

en: Wait for the vertical sync to refresh the screen in order to prevent tearing artifacts
de_DE: Warte auf vertikale Synchronisation, um Tearing-Artefakte zu vermeiden

en: Game 3D Renderer:
de_DE: 3D-Renderer:

[ctx: lowres]
en: Game 3D Renderer:
de_DE: Spiele-3D-Renderer:

en: 3D Anti-aliasing:
de_DE: 3D Anti-Aliasing:

en: Disabled
de_DE: Ausgeschaltet

en: Filter graphics
de_DE: Bilineare Filterung

en: Use linear filtering when scaling graphics
de_DE: Verwende bilineare Filterung zur Grafik-Skalierung

en: Aspect ratio correction
de_DE: Seitenverhältnis korrigieren

en: Correct aspect ratio for games
de_DE: Korrigiere das Seitenverhältnis bei der Darstellung von Spielen

en: Preferred device:
de_DE: Bevorzugtes Gerät:

en: Music device:
de_DE: Musikgerät:

en: Specifies preferred sound device or sound card emulator
de_DE: Legt das bevorzugte Audio-Wiedergabegerät oder den Soundkarten-Emulator fest

en: Specifies output sound device or sound card emulator
de_DE: Legt das Musikwiedergabe-Gerät oder den Soundkarten-Emulator fest

[ctx: lowres]
en: Preferred dev.:
de_DE: Standard-Gerät:

[ctx: lowres]
en: Music device:
de_DE: Musikgerät:

en: AdLib emulator:
de_DE: AdLib-Emulator:

en: AdLib is used for music in many games
de_DE: AdLib wird für die Musik in vielen Spielen verwendet

en: GM device:
de_DE: GM-Gerät:

en: Specifies default sound device for General MIDI output
de_DE: Legt das standardmäßige Musikwiedergabe-Gerät für General-MIDI-Ausgabe fest

en: Don't use General MIDI music
de_DE: Keine General-MIDI-Musik

en: Use first available device
de_DE: Erstes verfügbares Gerät

en: SoundFont is supported by some audio cards, FluidSynth and Timidity
de_DE: SoundFonts werden von einigen Soundkarten, FluidSynth und Timidity unterstützt

en: Mixed AdLib/MIDI mode
de_DE: Gemischter AdLib/MIDI-Modus

en: Use both MIDI and AdLib sound generation
de_DE: Kombiniert MIDI-Musik mit AdLib-Soundeffekten

en: MIDI gain:
de_DE: MIDI-Lautstärke:

en: MT-32 Device:
de_DE: MT-32-Gerät:

en: Specifies default sound device for Roland MT-32/LAPC1/CM32l/CM64 output
de_DE: Legt das standardmäßige Audio-Wiedergabegerät für die Ausgabe von Roland MT-32/LAPC1/CM32l/CM64 fest

en: True Roland MT-32 (disable GM emulation)
de_DE: Echte Roland MT-32 (GM-Emulation deaktiviert)

en: Check if you want to use your real hardware Roland-compatible sound device connected to your computer
de_DE: Wählen Sie dies aus, wenn Sie ein echtes Roland-kompatibles Soundgerät verwenden

[ctx: lowres]
en: True Roland MT-32 (no GM emulation)
de_DE: Echte Roland MT-32 (keine GM-Emulation)

en: Roland GS device (enable MT-32 mappings)
de_DE: Roland-GS-Gerät (MT-32-Zuweisungen aktivieren)

en: Check if you want to enable patch mappings to emulate an MT-32 on a Roland GS device
de_DE: Auswählen, wenn Sie ausbessernde Instrumentzuweisungen aktivieren möchten, um MT-32 auf einem Roland-GS-Gerät zu emulieren

en: Don't use Roland MT-32 music
de_DE: Keine Roland-MT-32-Musik

en: Text and speech:
de_DE: Text und Sprache:

en: Speech
de_DE: Sprache

en: Subtitles
de_DE: Untertitel

en: Both
de_DE: Beides

en: Subtitle speed:
de_DE: Untertitel-Tempo:

[ctx: lowres]
en: Text and speech:
de_DE: Text und Sprache:

en: Spch
de_DE: Spr.

en: Subs
de_DE: Text

[ctx: lowres]
en: Both
de_DE: S+T

en: Show subtitles and play speech
de_DE: Untertitel anzeigen und Sprachausgabe aktivieren

[ctx: lowres]
en: Subtitle speed:
de_DE: Text-Tempo:

en: Music volume:
de_DE: Musiklautstärke:

[ctx: lowres]
en: Music volume:
de_DE: Musiklautstärke:

en: Mute all
de_DE: Stumm

en: SFX volume:
de_DE: Effektlautstärke:

en: Special sound effects volume
de_DE: Lautstärke spezieller Geräusch-Effekte

[ctx: lowres]
en: SFX volume:
de_DE: Effektlautst.:

en: Speech volume:
de_DE: Sprachlautstärke:

[ctx: lowres]
en: Speech volume:
de_DE: Sprachlautst.:

en: Control
de_DE: Steuerung

en: Accessibility
de_DE: Eingabehilfen

[ctx: lowres]
en: Accessibility
de_DE: Eingabehilfen

en: Discard changes and close the dialog
de_DE: Änderungen verwerfen und diesen Dialog schließen

en: Apply
de_DE: Übernehmen

en: Apply changes without closing the dialog
de_DE: Anderungen anwenden, ohne diesen Dialog zu schließen

en: Apply changes and close the dialog
de_DE: Änderungen anwenden und Dialog schließen

en: FluidSynth Settings
de_DE: FluidSynth-Einstellungen

en: Specifies where your saved games are put. A red coloring indicates the value is temporary and will not get saved
de_DE: Legt das Verzeichnis fest, in dem deine Spielstände abgelegt werden. Eine rote Markierung bedeutet, dass das Verzeichnis nur temporär gesetzt ist und nicht gespeichert wird

en: Theme Path:
de_DE: Themes:

[ctx: lowres]
en: Theme Path:
de_DE: Themes:

en: Icon Path:
de_DE: Icon-Pfad:

[ctx: lowres]
en: Icon Path:
de_DE: Icon-Pfad:

[ctx: path]
en: Default
de_DE: Standard

en: DLC Path:
de_DE: DLC-Pfad:

[ctx: lowres]
en: DLC Path:
de_DE: DLC-Pfad:

en: Specifies path to additional data used by all games or ScummVM
de_DE: Legt das Verzeichnis für zusätzliche Spieldateien für alle Spiele in ScummVM fest

en: Plugins Path:
de_DE: Plugins:

[ctx: lowres]
en: Plugins Path:
de_DE: Plugins:

en: ScummVM config path:
de_DE: ScummVM-Konfiguration:

en: ScummVM log path:
de_DE: Pfad zum ScummVM-Log:

en: View
de_DE: Log öffnen

note: I18N: Referring to the last path memorized when adding a game
en: Last browser path:
de_DE: Zuletzt aufgerufener Datei-Pfad:

en: GUI scale:
de_DE: GUI-Skalierung:

en: %d%% - Custom
de_DE: %d%% - Benutzerdefiniert

en: GUI renderer:
de_DE: GUI-Renderer:

en: Return to the launcher when leaving a game
de_DE: Beim Verlassen eines Spiels zum Launcher zurückkehren

en: Return to the launcher when leaving a game instead of closing ScummVM
    (this feature is not supported by all games).
de_DE: Beim Verlassen eines Spiels zum Launcher zurückkehren, anstatt ScummVM zu beenden.
    Dieses Feature wird nicht von allen Spielen unterstützt.

en: Ask for confirmation on exit
de_DE: Beim Verlassen um Bestätigung bitten

en: Ask for permission when closing ScummVM or leaving a game.
de_DE: Bittet beim Verlassen eines Spiels oder von ScummVM um eine zusätzliche Bestätigung.

en: Disable fixed font scaling
de_DE: Schrift-Skalierung deaktivieren

en: Do not upscale fixed size fonts in the GUI. This reduces artefacts on low resolution screens
de_DE: Dicktengleiche Schriften werden in der Benutzeroberfläche nicht skaliert. Diese Einstellung reduziert Darstellungs-Artefakte auf niedrig auflösenden Bildschirmen

en: GUI language:
de_DE: Sprache:

en: Language of ScummVM GUI
de_DE: Sprache der ScummVM-Oberfläche

en: Switch the ScummVM GUI language to the game language
de_DE: Sprache der ScummVM-Oberfläche auf Spielsprache einstellen

en: When starting a game, change the ScummVM GUI language to the game language. That way, if a game uses the ScummVM save and load dialogs, they are in the same language as the game.
de_DE: Die Sprache der ScummVM-Oberfläche wird beim Starten des Spiels auf die Sprache des Spiels gestellt. Damit ist sichergestellt, dass bei der Verwendung der ScummVM-eigenen "Speichern und Laden"-Funktionalität gleiche Sprachen verwendet werden.

en: Use native system file browser
de_DE: Verwende betriebssystemeigenen Dateimanager

en: Use the native system file browser instead of the ScummVM one to select a file or directory.
de_DE: Verwende zur Auswahl einer Datei oder eines Verzeichnisses den betriebssystemeigenen Dateimanager anstelle des ScummVM-eigenen Auswahlmenüs.

en: Download Icons
de_DE: Icons herunterladen

en: Check on the scummvm.org website for updates of icon packs
de_DE: Prüft die scummvm.org-Webseite auf Aktualisierungen für Icon-Packs

en: Autosave:
de_DE: Autom. Speichern:

[ctx: lowres]
en: Autosave:
de_DE: Autospeichern:

en: Random seed:
de_DE: RNG-Seed:

en: Seed for initializing all random number generators
de_DE: Seed, um alle Zufallszahlen-Generatoren zu initialisieren

en: Debug level:
de_DE: Debug-Level:

note: I18N: Debug level -1, no messages
en: None
de_DE: Nichts

note: I18N: Debug level 11, all messages
en: 11 (all)
de_DE: 11 (alles)

en: Enable Discord integration
de_DE: Discord-Integration aktivieren

en: Show information about the games you are playing on Discord if the Discord client is running.
de_DE: Zeige Informationen über die Spiele, die Du gerade spielst, auf Discord an, wenn der Discord-Client läuft.

en: Update check:
de_DE: Updates suchen:

en: How often to check ScummVM updates
de_DE: Legt fest, wie oft nach Aktualisierungen für ScummVM gesucht wird

en: Check now
de_DE: Jetzt prüfen

en: Active storage:
de_DE: Aktive Cloud:

en: Active cloud storage
de_DE: Aktiver Cloud-Speicher

[ctx: lowres]
en: Storage is not yet enabled. Verify that username is correct and enable it:
de_DE: Der Cloud-Speicher ist noch nicht aktiv. Benutzernamen überprüfen und aktivieren:

en: Storage is not yet enabled. Verify that username is correct and enable it:
de_DE: Der Cloud-Speicher ist noch nicht aktiv. Benutzernamen überprüfen und aktivieren:

en: Enable storage
de_DE: Cloud aktivieren

en: Confirm you want to use this account for this storage
de_DE: Bitte bestätigen Sie, dass Sie dieses Konto für diesen Cloud-Speicher verwenden möchten

en: Username:
de_DE: Benutzername:

en: Username used by this storage
de_DE: Benutzername, der von diesem Cloud-Speicher verwendet wird

en: <none>
de_DE: <keine>

en: Used space:
de_DE: Belegter Speicher:

en: Space used by ScummVM's saved games on this storage
de_DE: Von ScummVM-Spielständen belegter Speicherplatz auf diesem Cloud-Speicher

en: Last sync:
de_DE: Letzte Synchronisation:

en: When was the last time saved games were synced with this storage
de_DE: Zeitpunkt der letzten Spielstand-Synchronisierung

en: <never>
de_DE: <nie>

[ctx: lowres]
en: Saved games sync automatically on launch, after saving and on loading.
de_DE: Spielstände werden automatisch synchronisiert.

en: Saved games sync automatically on launch, after saving and on loading.
de_DE: Spielstände werden automatisch synchronisiert.

en: Sync now
de_DE: Synchronisieren

en: Start saved games sync
de_DE: Starte Spielstand-Synchronisation

[ctx: lowres]
en: You can download game files from your cloud ScummVM folder:
de_DE: Laden Sie die Spieldateien des ScummVM-Ordners Ihrer Cloud herunter:

en: You can download game files from your cloud ScummVM folder:
de_DE: Laden Sie die Spieldateien des ScummVM-Ordners Ihrer Cloud herunter:

en: Download game files
de_DE: Spieldateien herunterladen

en: Open downloads manager dialog
de_DE: Öffnet den Download-Manager

[ctx: lowres]
en: To change account for this storage, disconnect and connect again:
de_DE: Cloud trennen und neu verbinden, um ein anderes Konto zu wählen:

en: To change account for this storage, disconnect and connect again:
de_DE: Cloud trennen und neu verbinden, um ein anderes Konto zu wählen:

en: Disconnect
de_DE: Trennen

en: Stop using this storage on this device
de_DE: Diesen Cloud-Speicher nicht mehr auf diesem Gerät verwenden

[ctx: lowres]
en: This storage is not connected yet!
de_DE: Dieser Cloud-Speicher ist noch nicht verbunden!

en: This storage is not connected yet!
de_DE: Dieser Cloud-Speicher ist noch nicht verbunden!

en: Connect
de_DE: Verbinden

en: Connect your cloud storage account
de_DE: Verbinden Sie Ihr Konto Ihres Cloud-Anbieters

[ctx: lowres]
en: /root/ Path:
de_DE: /root/-Pfad:

en: Select which directory will be shown as /root/ in the Files Manager
de_DE: Legt fest, welches Verzeichnis als /root/ im Dateimanager angezeigt wird

en: /root/ Path:
de_DE: /root/-Pfad:

en: Server's port:
de_DE: Server-Port:

en: Port for server to use
de_DE: Port, der für den Server genutzt wird

[ctx: lowres]
en: Run server to manage files with browser (in the same network).
de_DE: Erlaubt die Dateiverwaltung über einen Browser (im gleichen Netzwerk).

[ctx: lowres]
en: Closing options dialog will stop the server.
de_DE: Das Schließen des Optionen-Dialogs wird den Server beenden.

en: Run server to manage files with browser (in the same network).
de_DE: Erlaubt die Dateiverwaltung über einen Browser (im gleichen Netzwerk).

en: Closing options dialog will stop the server.
de_DE: Das Schließen des Optionen-Dialogs wird den Server beenden.

en: Use Text to speech
de_DE: Verwende Sprachausgabe

en: Will read text in gui on mouse over.
de_DE: List den Text der Benutzeroberfläche vor, wenn mit der Maus darüber gefahren wird.

en: Ignore
de_DE: Ignorieren

en: Disable autosave
de_DE: Autosave deaktivieren

en: WARNING: Autosave was enabled. Some of your games have existing saved games on the autosave slot. You can either move the existing saves to new slots, disable autosave, or ignore (you will be prompted when autosave is about to overwrite a save).
    List of games:
de_DE: WARNUNG: Das automatische Speichern über die Autosave-Funktion wurde aktiviert. Einige deiner Spiele haben bereits Spielstände im Autosave-Slot abgelegt. Du kannst den Spielstand entweder in einen neuen Slot verschieben, den bestehenden Spielstand überschreiben oder das automatische Speichern abbrechen (die Rückfrage wird dann bis zu einem Neustart nicht mehr erscheinen).
    Betroffene Spiele:

en: 
    And more...
de_DE: 
    Und weitere...

en: Move
de_DE: Verschieben

en: ERROR: Failed to move the following saved games:
de_DE: FEHLER: Beim Verschieben der folgenden Spielstände ist ein Fehler aufgetreten:

en: Failed to change cloud storage!
de_DE: Konnte den Cloud-Speicher nicht ändern!

en: Another cloud storage is already active.
de_DE: Ein anderer Cloud-Speicher arbeitet gerade.

en: Theme does not support selected language!
de_DE: Das Theme unterstützt die gewählte Sprache nicht!

en: Theme cannot be loaded!
de_DE: Theme konnte nicht geladen werden!

en: 
    Misc settings will be restored.
de_DE: 
    Verschiedene Einstellungen werden wiederhergestellt.

en: Select directory for GUI themes
de_DE: Verzeichnis für Oberflächen-Themes

en: Select directory for GUI launcher thumbnails
de_DE: Verzeichnis für Spiele-Thumbnails in der GUI

en: Select directory for DLC downloads
de_DE: Verzeichnis für DLC-Inhalte auswählen

en: Select directory for extra files
de_DE: Verzeichnis für zusätzliche Dateien auswählen

en: Select directory for plugins
de_DE: Verzeichnis für Plugins auswählen

en: Select directory for Files Manager /root/
de_DE: Wählen Sie das Verzeichnis aus, welches als Stammverzeichnis ('root') dient

en: This Storage is working now. Do you want to interrupt it?
de_DE: Dieser Cloud-Speicher arbeitet gerade. Möchten Sie ihn unterbrechen?

en: Wait until current Storage finishes up and try again.
de_DE: Warten Sie, bis der Cloud-Speicher fertig ist und versuchen Sie es erneut.

en: <right now>
de_DE: <gerade eben>

en: Request failed.
    Check your Internet connection.
de_DE: Anfrage fehlgeschlagen.
    Bitte überprüfen Sie Ihre Internetverbindung.

en: A test pattern should be displayed.
    Do you want to keep these shader scaler settings?
de_DE: Ein Testbild sollte nun angezeigt werden.
    Möchtest Du diese Shader-Einstellungen beibehalten?

en: Reverting automatically in %d seconds
de_DE: Einstellungen werden in %d Sekunden zurückgesetzt

en: Enter Text
de_DE: Text eingeben

note: I18N: You must leave "#" as is, only word 'next' is translatable
en: #  next
de_DE: #  nächste

en: add
de_DE: hinzufügen

en: Delete char
de_DE: Löschen

note: I18N: Pre means 'Predictive', leave '*' as is
en: *  Pre
de_DE: *  Vorschau

note: I18N: 'Num' means Numbers
en: *  Num
de_DE: * Zahlen

note: I18N: 'Abc' means Latin alphabet input
en: *  Abc
de_DE: * ABC

en: Recorder or Playback Gameplay
de_DE: Spiel aufzeichnen/wiedergeben

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Record
de_DE: Aufnahme

en: Playback
de_DE: Wiedergabe

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Author:
de_DE: Autor:

en: Notes:
de_DE: Notizen:

en: Do you really want to delete this record?
de_DE: Möchten Sie diese Aufnahme wirklich löschen?

en: Unknown Author
de_DE: Unbekannter Autor

en: ScummVM could not access the directory!
de_DE: ScummVM konnte auf das gewählte Verzeichnis nicht zugreifen!

en: Downloading saves...
de_DE: Spielstände werden heruntergeladen...

en: Run in background
de_DE: Im Hintergrund laufen

en: %s (%s %S / %s %S, %s / %s files)
de_DE: %s (%s %S / %s %S, %s / %s Dateien)

en: No date saved
de_DE: Kein Datum gespeichert

en: No time saved
de_DE: Keine Zeit gespeichert

en: No playtime saved
de_DE: Keine Spielzeit gespeichert

en: Do you really want to delete this saved game?
de_DE: Diesen Spielstand wirklich löschen?

en: Date:
de_DE: Datum:

en: Time:
de_DE: Zeit:

en: Playtime:
de_DE: Spieldauer:

en: Untitled saved game
de_DE: Unbenannter Spielstand

en: New Save
de_DE: Neuer Spielstand

en: Create a new saved game
de_DE: Neuen Spielstand erstellen

en: Enter a description for slot %d:
de_DE: Geben Sie eine Beschreibung für Speicherplatz %d ein:

en: Choose shader from the list below (or pick a file instead)
de_DE: Wähle Shader aus der untenstehenden Liste aus (oder wähle stattdessen eine Datei)

en: Pick file instead...
de_DE: Datei auswählen...

en: Pick shader from file system
de_DE: Shader-Datei vom Dateisystem auswählen

en: Select shader
de_DE: Shader auswählen

en: Select a Theme
de_DE: Theme auswählen

en: Disabled GFX
de_DE: GFX ausgeschaltet

[ctx: lowres]
en: Disabled GFX
de_DE: GFX ausgeschaltet

en: Standard renderer
de_DE: Standard-Renderer

en: Antialiased renderer
de_DE: Kantenglättung

en: Antialiased
de_DE: Kantenglättung

en: Add anyway
de_DE: Trotzdem hinzufügen

en: Copy to clipboard
de_DE: In Zwischenablage kopieren

en: Report game
de_DE: Spiel melden

en: Use the button below to copy the required game information into your clipboard.
de_DE: Verwenden Sie den untenstehenden Button, um die benötigten Informationen in die Zwischenablage zu kopieren.

en: You can also directly report your game to the Bug Tracker.
de_DE: Sie können das Spiel auch direkt an unseren Bug-Tracker melden.

en: All necessary information about your game has been copied into the clipboard
de_DE: Alle benötigten Informationen wurden in die Zwischenablage kopiert

en: Copying the game information to the clipboard has failed!
de_DE: Kopieren der Spielinformationen in die Zwischenablage fehlgeschlagen!

en: ScummVM now supports automatic check for updates
    which requires access to the Internet. Would you
    like to enable this feature?
de_DE: ScummVM unterstützt die automatische Suche nach Aktualisierungen,
    wozu ein Internetzugang erforderlich ist.
    Möchten Sie diese Funktion aktivieren?

en: You can change this setting later in the Misc tab
    in the Options dialog.
de_DE: Sie können diese Einstellung später im Reiter "Sonstiges"
    im Optionsfenster ändern.

en: Clear value
de_DE: Wert löschen

en: Play
de_DE: Spielen

en: Saves
de_DE: Spielstände

en: Bad config file format. overwrite?
de_DE: Fehlerhaftes Format der Konfigurationsdatei. Überschreiben?

note: I18N: <Add a new folder> must match the translation done in backends/fs/android/android-saf-fs.h
en: In this new version of ScummVM for Android, significant changes were made to the file access system to allow support for modern versions of the Android Operating System.
    If you find that your existing added games or custom paths no longer work, please edit those paths:
      1. From the Launcher, go to **Game Options > Paths**. Select **Game Path** or **Extra Path**, as appropriate. 
      2. Inside the ScummVM file browser, select **Go Up** until you reach the root folder which has the **<Add a new folder>** option.
      3. Double-tap **<Add a new folder>**. In your device's file browser, navigate to the folder containing all your game folders. For example, **SD Card > ScummVMgames** 
      4. Select **Use this folder**. 
      5. Select **Allow** to give ScummVM permission to access the folder. 
      6. In the ScummVM file browser, double-tap to browse through your added folder. Select the folder containing the game's files, then tap **Choose**. 
    
    Repeat steps 1 and 6 for each game.
de_DE: In dieser neuen Version von ScummVM für Android wurden umfangreiche Änderungen für den Zugriff auf das Dateisystem vorgenommen, um den Anforderungen moderner Android-Versionen gerecht zu werden.
    Wenn Du feststellst, dass deine bisher hinzugefügten Spiele oder benutzerdefinierten Verzeichnisse nicht mehr funktionieren, passe bitte folgende Pfade/Verzeichnisse an:
      1. Öffne den Launcher, gehe zu **Spiel-Optionen > Pfade**. Wähle **Spielpfad** oder **Extras**, je nach Bedarf.
      2. Gehe im ScummVM-Dateibrowser "nach oben", bis du das root-Verzeichnis mit der Option **<Neues Verzeichnis hinzufügen>** siehst.
      3. Doppel-tippe auf **<Neues Verzeichnis hinzufügen>**. Bewege dich zu dem Verzeichnis, in welchem deine Spiele liegen, beispielsweise **SD Card > ScummVMgames**
      4. Wähle **Dieses Verzeichnis verwenden**.
      5. Wähle **Erlauben**, um ScummVM die nötigen Berechtigungen für dieses Verzeichnis zu erteilen.
      6. Doppel-tippe im ScumnmVM-Dateibrowser auf das gerade hinzugefügte Verzeichnis. Wähle den Order mit den Spiel-Dateien aus und tippe auf **Auswählen**.
    
    Wiederhole die Schritte 1 und 6 für jedes Spiel.

en: Ok
de_DE: OK

note: I18N: A button caption to dismiss amessage and read it later I18N: A button caption to dismiss a message and read it later
en: Read Later
de_DE: Später lesen

note: I18N: <Add a new folder> must match the translation done in backends/fs/android/android-saf-fs.h
en: In this new version of ScummVM for Android, significant changes were made to the file access system to allow support for modern versions of the Android Operating System.
    To add a game:
    
      1. Select **Add Game...** from the launcher. 
      2. Inside the ScummVM file browser, select **Go Up** until you reach the root folder which has the **<Add a new folder>** option.
      3. Double-tap **<Add a new folder>**. In your device's file browser, navigate to the folder containing all your game folders. For example, **SD Card > ScummVMgames** 
      4. Select **Use this folder**. 
      5. Select **Allow** to give ScummVM permission to access the folder. 
      6. In the ScummVM file browser, double-tap to browse through your added folder. Select the sub-folder containing the game's files, then tap **Choose**.
    Repeat steps 1 and 6 for each game.
de_DE: In dieser neuen Version von ScummVM für Android wurden umfangreiche Änderungen für den Zugriff auf das Dateisystem vorgenommen, um den Anforderungen moderner Android-Versionen gerecht zu werden.
    Gehe folgendermaßen vor, um ein neues Spiel hinzuzufügen:
    
      1. Wähle die Option **Spiel hinzufügen...** im Launcher.
      2. Gehe im ScummVM-Dateibrowser "nach oben", bis du das root-Verzeichnis mit der Option **<Neues Verzeichnis hinzufügen>** siehst.
      3. Doppel-tippe auf **<Neues Verzeichnis hinzufügen>**. Bewege dich zu dem Verzeichnis, in welchem deine Spiele liegen, beispielsweise **SD Card > ScummVMgames**
      4. Wähle **Dieses Verzeichnis verwenden**.
      5. Wähle **Erlauben**, um ScummVM die nötigen Berechtigungen für dieses Verzeichnis zu erteilen.
      6. Doppel-tippe im ScumnmVM-Dateibrowser auf das gerade hinzugefügte Verzeichnis. Wähle den Order mit den Spiel-Dateien aus und tippe auf **Auswählen**.
    Wiederhole die Schritte 1 und 6 für jedes Spiel.

en: Error running game:
de_DE: Fehler beim Ausführen des Spiels:

en: Could not find any engine capable of running the selected game
de_DE: Konnte keine Spiel-Engine finden, die dieses Spiel starten kann

en: No error
de_DE: Kein Fehler

en: Game data not found
de_DE: Spieldateien nicht gefunden

en: Game id not supported
de_DE: Spiel-ID nicht unterstützt

en: Unsupported color mode
de_DE: Farbmodus nicht unterstützt

en: Audio device initialization failed
de_DE: Initialisierung des Audio-Gerätes fehlgeschlagen

en: Read permission denied
de_DE: Lese-Berechtigung nicht vorhanden

en: Write permission denied
de_DE: Schreib-Berechtigung nicht vorhanden

en: Path does not exist
de_DE: Verzeichnis existiert nicht

en: Path not a directory
de_DE: Pfad ist kein Verzeichnis

en: Path not a file
de_DE: Pfad ist keine Datei

en: Cannot create file
de_DE: Kann Datei nicht erstellen

en: Reading data failed
de_DE: Daten konnten nicht gelesen werden

en: Writing data failed
de_DE: Daten konnten nicht geschrieben werden

en: Could not find suitable engine plugin
de_DE: Konnte kein passendes Engine-Plugin finden

en: Engine plugin does not support saved games
de_DE: Engine-Plugin unterstützt keine Spielstände

en: User canceled
de_DE: Abbruch durch Benutzer

en: Unknown error
de_DE: Unbekannter Fehler

note: I18N: Hercules is a graphics card name, Green is color
en: Hercules Green
de_DE: Hercules-Grün

note: I18N: Hercules is a graphics card name, Amber is color
en: Hercules Amber
de_DE: Hercules-Bernstein

en: PC-9821 (256 Colors)
de_DE: PC-9821 (256 Farben)

en: PC-9801 (16 Colors)
de_DE: PC-9801 (16 Farben)

note: I18N: Macintosh black-and-white
en: Macintosh b/w
de_DE: Macintosh (schwarz-weiß)

[ctx: lowres]
en: Hercules Green
de_DE: Hercules-Grün

[ctx: lowres]
en: Hercules Amber
de_DE: Hercules-Bernstein

en: Daily
de_DE: Täglich

en: Weekly
de_DE: Wöchentlich

en: Monthly
de_DE: Monatlich

en: <Bad value>
de_DE: <Fehlerhafter Wert>

en: Bitmap Image File
de_DE: Bitmap-Bilddatei

en: PNG Image File
de_DE: PNG-Bilddatei

en: JPEG Image File
de_DE: JPEG-Bilddatei

en: QuickDraw PICT Image File
de_DE: QuickDraw PICT-Bilddatei

en: Data File
de_DE: Daten-Datei

en: Graphic adventure game engine
de_DE: Spiele-Engine für Grafik-Adventures

en: Quit
de_DE: Beenden

en: Config File Error
de_DE: Fehler in Konfigurationsdatei

en: Unable to read ScummVM config file or create a new one!
de_DE: Fehler beim Lesen oder Erstellen der ScummVM-Konfigurationsdatei!

en: Save Path Error
de_DE: Speicherpfad-Fehler

en: Unable to create or access default save path!
de_DE: Fehler beim Erzeugen oder Zugriff auf den Speicherpfad!

en: Icons Path Error
de_DE: Iconpfad-Fehler

en: Unable to create or access default icons and shaders path!
de_DE: Fehler beim Erzeugen oder Zugriff auf den Icon- und Shader-Pfad!

en: Unable to access the globally set save path! Please revert to default from ScummVM Options
de_DE: Auf den global gesetzten Speicherpfad konnte nicht zugegriffen werden! Bitte nutze die ScummVM-Optionen, um auf die Standard-Einstellung zurückzugekehren

en: Toggle virtual keyboard
de_DE: Virtuelle Tastatur umschalten

en: Done
de_DE: Fertig

en: Mode change
de_DE: Modus ändern

en: Shift
de_DE: Umschalt-Taste

en: Close popup
de_DE: Popup schließen

en: Please select the *root* of your external (physical) SD card. This is required for ScummVM to access this path:
de_DE: Bitte wähle das *Stammverzeichnis* deiner externen SD-Karte. Dies wird von ScummVM für den Zugriff auf folgenden Pfad benötigt:

en: Storage Access Framework Permissions for ScummVM were revoked!
de_DE: Die Storage Access Framework Permissions für ScummVM wurden widerrufen!

note: I18N: One line summary as shown in *nix distributions
en: Interpreter for numerous adventure games and role-playing games
de_DE: Interpreter für zahlreiche Adventure-Spiele und RPGs

note: I18N: 1 of 3 paragraph of ScummVM description in *nix distributions
en: ScummVM is a program which allows you to run a wide variety of classic graphical point-and-click adventure games and role-playing games, provided you already have their data files. The clever part about this: ScummVM just replaces the executables shipped with the game, allowing you to play them on systems for which they were never designed!
de_DE: ScummVM ist ein Programm, welches dir ermöglicht, zahlreiche Adventures und RPGs auszuführen, vorausgesetzt, du bist im Besitz der passenden Spieldateien. ScummVM ersetzt dabei die ausführbaren Programmdateien, die ursprünglich mit dem Spiel mitgeliefert wurden. Dadurch können diese Spiele auf Systemen gespielt werden, für welche sie nie entwickelt wurden!

note: I18N: 2 of 3 paragraph of ScummVM description in *nix distributions
en: Currently, ScummVM supports a huge library of adventures with over 4000 games in total. It supports many classics published by legendary studios like LucasArts, Sierra On-Line, Revolution Software, Cyan, Inc. and Westwood Studios.
de_DE: Aktuell unterstützt ScummVM eine umfangreiche Bibliothek von Adventure-Spielen mit insgesamt über 4000 Spielen. Unterstützt werden viele Klassiker, die von legendären Studios wie LucasArts, Sierra On-Line, Revolution Software, Cyan Inc. und den Westwood Studios entwickelt wurden.

note: I18N: 3 of 3 paragraph of ScummVM description in *nix distributions
en: Next to ground-breaking titles like the Monkey Island series, Broken Sword, Myst, Blade Runner and countless other games you will find some really obscure adventures and truly hidden gems to explore.
de_DE: Neben bahnbrechenden Titel wie der Monkey Island-Serie, Baphomets Fluch, Myst, Blade Runner und zahllosen weiteren Spielen wirst du auch einige wirklich kuriose Adventures und versteckte Schätze entdecken.

en: Achievement unlocked!
de_DE: Errungenschaften freigeschaltet!

en: Illegitimate game copy detected. We provide no support in such cases
de_DE: Illegale Spielkopie erkannt. In solchen Fällen bieten wir keine Unterstützung an

en: ~R~esume
de_DE: ~F~ortsetzen

en: ~L~oad
de_DE: ~L~aden

en: ~S~ave
de_DE: ~S~peichern

en: ~O~ptions
de_DE: ~O~ptionen

en: ~H~elp
de_DE: ~H~ilfe

en: ~A~bout
de_DE: Übe~r~

en: ~R~eturn to Launcher
de_DE: Zur Spiele~l~iste zurück

[ctx: lowres]
en: ~R~eturn to Launcher
de_DE: Zur Spiele~l~iste

en: Save game:
de_DE: Speichern:

en: Save
de_DE: Speichern

en: Sorry, this engine does not currently provide in-game help. Please consult the README for basic information, and for instructions on how to obtain further assistance.
de_DE: Leider bietet diese Engine keine Spielhilfe. Bitte lesen Sie die LIESMICH-Datei für grundlegende Informationen und Anweisungen zu weiterer Hilfe.

en: This game does not support saving from the menu. Use in-game interface
de_DE: Für dieses Spiel wird das Speichern aus dem Menü heraus nicht unterstützt. Bitte verwende die Spiele-Oberfläche

en: This game cannot be saved at this time. Please try again later
de_DE: Dieses Spiel kann zum aktuellen Zeitpunkt nicht gespeichert werden. Bitte versuche es später noch einmal

en: Failed to save game (%s)! Please consult the README for basic information, and for instructions on how to obtain further assistance.
de_DE: Speichern des Spielstands %s fehlgeschlagen! Bitte lesen Sie die LIESMICH-Datei für grundlegende Informationen und Anweisungen zu weiterer Hilfe.

en: This game does not support loading from the menu. Use in-game interface
de_DE: Für dieses Spiel wird das Laden aus dem Menü heraus nicht unterstützt. Bitte verwende die Spiele-Oberfläche

en: This game cannot be loaded at this time. Please try again later
de_DE: Dieses Spiel kann zum aktuellen Zeitpunkt nicht geladen werden. Bitte versuche es später noch einmal

en: ~C~ancel
de_DE: ~A~bbrechen

en: Could not switch to resolution '%dx%d'.
de_DE: Auflösung '%dx%d' konnte nicht ausgewählt werden.

en: Could not initialize color format.
de_DE: Konnte Farbenformat nicht initialisieren.

en: Could not switch to video mode '%s'.
de_DE: Video-Modus '%s' konnte nicht ausgewählt werden.

en: Could not switch to stretch mode '%s'.
de_DE: Skalier-Modus '%s' konnte nicht ausgewählt werden.

en: Could not apply aspect ratio setting.
de_DE: Konnte Einstellung für Seitenverhältniskorrektur nicht anwenden.

en: Could not apply fullscreen setting.
de_DE: Konnte Einstellung für Vollbildmodus nicht anwenden.

en: Could not apply filtering setting.
de_DE: Konnte Filtereinstellungen nicht anwenden.

en: Error
de_DE: Fehler

en: You appear to be playing this game directly
    from the CD. This is known to cause problems,
    and it is therefore recommended that you copy
    the data files to your hard disk instead.
    See the documentation (CD audio) for details.
de_DE: Es scheint, dass Du das Spiel direkt von der
    CD spielst. Das kann zu Problemen führen, weshalb
    wir empfehlen, dass Du die Spieldateien stattdessen
    auf deine Festplatte kopierst.
    Weitere Informationen hierzu findest Du in unserer
    Dokumentation.

en: This game has audio tracks on its CD. These
    tracks need to be ripped from the CD using
    an appropriate CD audio extracting tool in
    order to listen to the game's music.
    See the documentation (CD audio) for details.
de_DE: Dieses Spiel enthält Audio-Titel auf der CD.
    Die Audio-Tracks müssen mithilfe eines geeigneten
    Programms extrahiert (gerippt) werden, damit
    die Musik im Spiel abgespielt wird.
    Weitere Informationen hierzu findest Du in unserer
    Dokumentation.

en: Skip autosave
de_DE: Autosave überspringen

en: WARNING: The autosave slot contains a saved game named %S, and an autosave is pending.
    Please move this saved game to a new slot, or delete it if it's no longer needed.
    Alternatively, you can skip the autosave (will prompt again in 5 minutes).
de_DE: WARNUNG: Im Autosave-Slot befindet sich ein Spielstand namens %S und ein Autosave-Vorgang ist ausstehend.
    Bitte verschiebe diesen Spielstand in einen neuen Slot oder lösche ihn, falls er nicht mehr benötigt wird.
    Alternativ kannst Du die automatische Speicherung auch überspringen (Abfrage erscheint in 5 Minuten erneut).

en: ERROR: Could not copy the savegame to a new slot
de_DE: FEHLER: Der Spielstand konnte nicht in einen neuen Slot kopiert werden

en: Autosave
de_DE: Automatisches Speichern

en: Error occurred making autosave
de_DE: Beim automatischen Speichern ist ein Fehler aufgetreten

en: Failed to load saved game (%s)! Please consult the README for basic information, and for instructions on how to obtain further assistance.
de_DE: Laden des Spielstands %s fehlgeschlagen! Bitte lesen Sie die LIESMICH-Datei für grundlegende Informationen und Anweisungen zu weiterer Hilfe.

en: WARNING:
de_DE: WARNUNG:

en:  Shall we still run the game?
de_DE:  Sollen wir das Spiel trotzdem starten?

en: WARNING: The game you are about to start is not yet fully supported by ScummVM. As such, it is likely to be unstable, and any saved game you make might not work in future versions of ScummVM.
de_DE: WARNUNG: Das Spiel, welches Sie starten wollen, wird noch nicht vollständig von ScummVM unterstützt. Somit ist es wahrscheinlich, dass es instabil ist und jegliche Spielstände, die Sie erstellen, könnten in zukünftigen Versionen von ScummVM nicht mehr funktionieren.

en: Start anyway
de_DE: Trotzdem starten

en: This game is not supported.
de_DE: Dieses Spiel wird nicht unterstützt.

en: This game is not supported for the following reason:
de_DE: Dieses Spiel wird aus folgendem Grund nicht unterstützt:

en: Loading game is currently unavailable
de_DE: Das Laden des Spiels ist derzeit nicht möglich

en: Saving game is currently unavailable
de_DE: Das Speichern des Spiels ist derzeit nicht möglich

en: The game in '%s' seems to be an unknown game variant.
    
    Please report the following data to the ScummVM team at %s along with the name of the game you tried to add and its version, language, etc.:
de_DE: Das Spiel in '%s' scheint eine unbekannte Version zu sein.
    
    Bitte teilen Sie dem ScummVM-Team unter %s die folgenden Informationen zusammen mit dem Namen, der Version und der Sprache des Spiels, welches Sie hinzufügen möchten, mit:

en: Matched game IDs for the %s engine:
de_DE: Übereinstimmende Spiele-IDs für die Engine %s:

en: Default game keymap
de_DE: Standard-Tastenbelegung

en: Left Click
de_DE: Linksklick

en: Middle Click
de_DE: Mittelklick

en: Right Click
de_DE: Rechtsklick

en: Game menu
de_DE: Spielmenü

en: Skip
de_DE: Überspringen

en: Skip line
de_DE: Zeile überspringen

en: Predictive input dialog
de_DE: Vorausschauender Eingabe-Dialog

note: I18N: This keymap works within the KIA Save Game screen and allows confirming popup dialogue prompts (eg. for save game deletion or overwriting) and also submitting a new save game name, or choosing an existing save game for overwriting.
en: Confirm
de_DE: Bestätigen

en: Autosave on
de_DE: Automatisches Speichern aktiviert

en: Autosave off
de_DE: Automatisches Speichern deaktiviert

en: OpenGL with shaders
de_DE: OpenGL mit Shader

[ctx: lowres]
en: OpenGL with shaders
de_DE: OpenGL mit Shader

en: AdLib emulator
de_DE: AdLib-Emulator

en: MAME OPL emulator
de_DE: MAME OPL-Emulator

en: DOSBox OPL emulator
de_DE: DOSBox OPL-Emulator

en: Nuked OPL emulator
de_DE: Nuked OPL-Emulator

en: The selected audio device '%s' was not found (e.g. might be turned off or disconnected).
de_DE: Das ausgewählte Audiogerät "%s" wurde nicht gefunden (könnte beispielsweise ausgeschaltet oder nicht angeschlossen sein).

en: Attempting to fall back to the next available device...
de_DE: Es wird versucht, auf das nächste verfügbare Gerät zurückzugreifen.

en: The selected audio device '%s' cannot be used. See log file for more information.
de_DE: Das ausgewählte Audiogerät "%s" kann nicht verwendet werden. Schauen Sie für weitere Informationen in der Log-Datei nach.

en: The preferred audio device '%s' was not found (e.g. might be turned off or disconnected).
de_DE: Das bevorzugte Audiogerät "%s" wurde nicht gefunden (könnte beispielsweise ausgeschaltet oder nicht angeschlossen sein).

en: The preferred audio device '%s' cannot be used. See log file for more information.
de_DE: Das bevorzugte Audiogerät "%s" kann nicht verwendet werden. Schauen Sie für weitere Informationen in der Log-Datei nach.

en: Starting MIDI dump
de_DE: MIDI-Dump starten

en: Amiga Audio emulator
de_DE: Amiga-Audio-Emulator

en: No music
de_DE: Keine Musik

en: Apple II GS emulator (NOT IMPLEMENTED)
de_DE: Apple II GS-Emulator (NICHT INTEGRIERT)

en: Creative Music System emulator
de_DE: Creative Music System-Emulator

en: FluidSynth requires a 'soundfont' setting. Please specify it in ScummVM GUI on MIDI tab. Music is off.
de_DE: FluidSynth kann nicht ohne SoundFonts genutzt werden. Bitte in der ScummVM-Oberfläche unter "MIDI" auswählen. Musik wird deaktiviert.

en: FluidSynth: Failed loading custom SoundFont '%s'. Music is off.
de_DE: FluidSynth: Fehler beim Laden des SoundFonts '%s'. Musik wird deaktiviert.

en: FM-Towns Audio
de_DE: FM-Towns-Audio

en: PC-98 Audio
de_DE: PC-98-Audio

en: SegaCD Audio
de_DE: SegaCD-Ton

en: Initializing MT-32 Emulator
de_DE: Initialisiere MT-32-Emulator

en: MT-32 emulator
de_DE: MT-32-Emulator

en: PC Speaker emulator
de_DE: PC-Lautsprecher-Emulator

en: IBM PCjr emulator
de_DE: IBM PCjr-Emulator

en: C64 Audio emulator
de_DE: C64-Audio-Emulator

en: <syncing...>
de_DE: <synchronisiere...>

en: Saved games sync was cancelled.
de_DE: Spielstand-Synchronisierung abgebrochen.

en: Saved games sync failed.
    Check your Internet connection.
de_DE: Spielstand-Synchronisierung fehlgeschlagen.
    Überprüfen Sie Ihre Internetverbindung.

en: Download complete.
    Failed to download %u files.
de_DE: Download abgeschlossen.
    %u Dateien konnten nicht heruntergeladen werden.

en: Download complete.
de_DE: Download abgeschlossen.

en: Download failed.
de_DE: Download fehlgeschlagen.

en: Do you really want to return to the Launcher?
    Any unsaved progress will be lost.
de_DE: Möchtest Du wirklich zum Launcher zurückkehren?
    Jeder nicht gespeicherte Fortschritt geht dabei verloren.

en: Do you really want to quit?
    Any unsaved progress will be lost.
de_DE: Möchtest Du ScummVM wirklich beenden?
    Jeder nicht gespeicherte Fortschritt geht dabei verloren.

en: Global
de_DE: Allgemein

en: Global Main Menu
de_DE: Hauptmenü

en: Display keyboard
de_DE: Tastatur anzeigen

en: Toggle mute
de_DE: Stummschaltung umschalten

en: Open Debugger
de_DE: Debugger öffnen

en: Touchscreen 'Tap Mode' - Left Click
de_DE: Touchscreen-Tipp-Modus - Linksklick

en: Touchscreen 'Tap Mode' - Right Click
de_DE: Touchscreen-Tipp-Modus - Rechtsklick

en: Touchscreen 'Tap Mode' - Hover (No Click)
de_DE: Touchscreen-Tipp-Modus - schweben (kein Klick)

en: Maximum Volume
de_DE: Höchste Lautstärke

en: Increasing Volume
de_DE: Lautstärke höher

en: Minimal Volume
de_DE: Niedrigste Lautstärke

en: Decreasing Volume
de_DE: Lautstärke niedriger

en: Clicking Enabled
de_DE: Klicken aktiviert

en: Clicking Disabled
de_DE: Klicken deaktiviert

en: Touchscreen 'Tap Mode' - Hover (DPad Clicks)
de_DE: Touchscreen-Tipp-Modus - schweben (DPad-Klicks)

note: I18N: This is displayed in the file browser to let the user choose a new folder for Android Storage Attached Framework
en: Add a new folder
de_DE: Ordner hinzufügen

note: I18N: This may be displayed in the Android UI used to add a Storage Attach Framework authorization
en: Choose a new folder
de_DE: Neuen Ordner wählen

en: Toggle aspect ratio correction
de_DE: Seitenverhältnis-Korrektur umschalten

en: Center
de_DE: Zentriert

en: Pixel-perfect scaling
de_DE: Pixelgenaue Skalierung

en: Even pixels scaling
de_DE: Skalierung mit gleichmäßigen Pixeln

en: Fit to window
de_DE: An Fenster anpassen

en: Stretch to window
de_DE: Auf Fenstergröße strecken

en: Fit to window (4:3)
de_DE: An Fenster anpassen (4:3)

en: Resolution: %dx%d
de_DE: Auflösung: %dx%d

en: Active graphics filter:
de_DE: Aktiver Grafikfilter:

en: Enabled aspect ratio correction
de_DE: Seitenverhältniskorrektur an

en: Disabled aspect ratio correction
de_DE: Seitenverhältniskorrektur aus

en: Filtering enabled
de_DE: Bilineare Filterung aktiviert

en: Filtering disabled
de_DE: Bilineare Filterung deaktiviert

en: Stretch mode
de_DE: Skaliermodus

en: SDL Surface (forced 8bpp mode)
de_DE: SDL Surface (8bpp-Modus wird erzwungen)

en: Saved screenshot '%s'
de_DE: Screenshot '%s' gespeichert

en: Could not save screenshot
de_DE: Screenshot konnte nicht gespeichert werden

en: Windowed mode
de_DE: Fenstermodus

en: Toggle fullscreen
de_DE: Vollbild umschalten

en: Toggle mouse capture
de_DE: Mauszeiger einfangen

en: Save screenshot
de_DE: Screenshot speichern

en: Toggle linear filtered scaling
de_DE: Bilineare Filterung zur Grafik-Skalierung umschalten

en: Cycle through stretch modes
de_DE: Durch Skalier-Modi wechseln

en: Increase the scale factor
de_DE: Skalier-Faktor erhöhen

en: Decrease the scale factor
de_DE: Skalier-Faktor verringern

en: Switch to the next scaler
de_DE: Zum nächsten Skaliermodus wechseln

en: Switch to the previous scaler
de_DE: Zum vorherigen Skaliermodus wechseln

en: Left Mouse Button
de_DE: Linke Maustaste

en: Right Mouse Button
de_DE: Rechte Maustaste

en: Middle Mouse Button
de_DE: Mittlere Maustaste

en: Mouse Wheel Up
de_DE: Mausrad nach oben

en: Mouse Wheel Down
de_DE: Mausrad nach unten

en: X1 Mouse Button
de_DE: X1-Maustaste

en: X2 Mouse Button
de_DE: X2-Maustaste

en: Joy A
de_DE: Joystick A

en: Joy B
de_DE: Joystick B

en: Joy X
de_DE: Joystick X

en: Joy Y
de_DE: Joystick Y

en: Joy Back
de_DE: Joystick zurück

en: Joy Guide
de_DE: Joystick-Hilfe

en: Joy Start
de_DE: Joystick Start

en: Left Stick
de_DE: Linker Stick

en: Right Stick
de_DE: Rechter Stick

en: Left Shoulder
de_DE: Linke Schultertaste

en: Right Shoulder
de_DE: Rechte Schultertaste

en: D-pad Up
de_DE: Steuerkreuz hoch

en: D-pad Down
de_DE: Steuerkreuz runter

en: D-pad Left
de_DE: Steuerkreuz links

en: D-pad Right
de_DE: Steuerkreuz rechts

en: D-pad Center
de_DE: Steuerkreuz mittig

en: Left Trigger
de_DE: Linker Trigger

en: Right Trigger
de_DE: Rechter Trigger

en: Left Stick X
de_DE: Linker Stick X

en: Left Stick Y
de_DE: Linker Stick Y

en: Right Stick X
de_DE: Rechter Stick X

en: Right Stick Y
de_DE: Rechter Stick Y

en: Hat X
de_DE: Ministick X

en: Hat Y
de_DE: Ministick Y

en: Reset to defaults
de_DE: Standard-Werte

en: Clear mapping
de_DE: Belegung löschen

en: Virtual mouse up
de_DE: Virtuelle Maus hoch

en: Virtual mouse down
de_DE: Virtuelle Maus runter

en: Virtual mouse left
de_DE: Virtuelle Maus links

en: Virtual mouse right
de_DE: Virtuelle Maus rechts

en: Slow down virtual mouse
de_DE: Virtuelle Maus verlangsamen

en: Can't create directory here!
de_DE: Verzeichnis kann hier nicht erstellt werden!

en: Invalid path!
de_DE: Pfad ungültig!

en: Parent directory doesn't exists!
de_DE: Übergeordnetes Verzeichnis existiert nicht!

en: Can't create a directory within a file!
de_DE: Kann kein Verzeichnis innerhalb einer Datei anlegen!

en: There is a file with that name in the parent directory!
de_DE: Es gibt eine Datei mit diesem Namen im übergeordneten Verzeichnis!

en: Failed to create the directory!
de_DE: Verzeichnis konnte nicht erstellt werden!

en: Directory created successfully!
de_DE: Verzeichnis erfolgreich erstellt!

en: Back to parent directory
de_DE: Zurück zum übergeordneten Verzeichnis

en: The file doesn't exist!
de_DE: Die Datei existiert nicht!

en: Can't download a directory!
de_DE: Ein Verzeichnis kann nicht heruntergeladen werden!

en: Failed to read the file!
de_DE: Die Datei konnte nicht gelesen werden!

en: The page is not available without the resources. Make sure file wwwroot.zip from ScummVM distribution is available in 'themepath'.
de_DE: Ohne zusätzliche Dateien ist diese Seite nicht verfügbar. Stellen Sie sicher, dass die Datei wwwroot.zip von ScummVM im Theme-Pfad verfügbar ist.

en: Create directory
de_DE: Verzeichnis erstellen

en: Upload files
de_DE: Dateien hochladen

en: Type new directory name:
de_DE: Neuer Verzeichnisname:

en: Select a file to upload:
de_DE: Hochzuladende Datei auswählen:

en: Or select a directory (works in Chrome only):
de_DE: Oder wählen Sie ein Verzeichnis (funktioniert nur in Chrome):

en: Index of
de_DE: Index von

en: Error occurred
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten

en: File system root
de_DE: Hauptverzeichnis des Dateisystems

en: Saved games
de_DE: Spielstände

en: Parent directory
de_DE: Übergeordnetes Verzeichnis

en: ScummVM couldn't list the directory you specified.
de_DE: ScummVM konnte auf das gewählte Verzeichnis nicht zugreifen.

en: Index of
de_DE: Index von

en: This is a local webserver index page.
de_DE: Dies ist die Index-Seite des lokalen Web-Servers.

en: Open Files manager
de_DE: Dateimanager öffnen

en: The parent directory doesn't exist!
de_DE: Das übergeordnete Verzeichnis existiert nicht!

en: Can't upload into a file!
de_DE: Kann nicht in eine Datei hochladen!

en: Back to the files manager
de_DE: Zurück zum Datei-Manager

en: Failed to start local webserver.
    Check whether selected port is not used by another application and try again.
de_DE: Lokaler Webserver konnte nicht gestartet werden.
    Stellen Sie sicher, dass der gewählte Port nicht von einer anderen Anwendung verwendet wird und versuchen Sie es erneut.

en: Invalid request: headers are too long!
de_DE: Ungültige Anfrage: Header sind zu lang!

en: Failed to upload the file!
de_DE: Datei konnte nicht hochgeladen werden!

en: No file was passed!
de_DE: Es wurde keine Datei übergeben!

en: Uploaded successfully!
de_DE: Erfolgreich hochgeladen!

en: ~C~lose
de_DE: ~S~chließen

en: Show mouse cursor
de_DE: Mauszeiger anzeigen

en: Snap to edges
de_DE: An Ecken anheften

en: Stretch to fit
de_DE: Auf Fenstergröße strecken

en: Use Screen:
de_DE: Verwende Bildschirm:

[ctx: 3ds-screen]
en: Top
de_DE: Oben

[ctx: 3ds-screen]
en: Bottom
de_DE: Unten

[ctx: 3ds-screen]
en: Both
de_DE: Beides

en: Touch
de_DE: Berühren

en: Toggle Drag Mode
de_DE: Drag-Modus umschalten

en: Toggle Magnify Mode
de_DE: Vergrößerungs-Modus umschalten

en: Open 3DS Settings
de_DE: 3DS-Einstellungen öffnen

en: Magnify Mode Off. Reactivating Drag Mode.
    Returning to Launcher...
de_DE: Vergrößerungs-Modus deaktiviert. Reaktiviere
    Drag-Modus. Kehre zum Launcher zurück...

en: Magnify Mode Off. Returning to Launcher...
de_DE: Vergrößerunggs-Modus deaktiviert. Kehre zum Launcher zurück...

en: Hover Mode
de_DE: Hover-Modus

en: Drag Mode
de_DE: Drag-Modus

en: Cannot Switch to Drag Mode while Magnify Mode is On
de_DE: Kann nicht zu Drag-Modus wechsel, während Vergrößerungs-Modus aktiv ist

en: Magnify Mode cannot be activated in menus.
de_DE: Vergrößerungs-Modus kann in Menüs nicht aktiviert werden.

en: Magnify Mode can only be activated
     when both screens are enabled.
de_DE: Vergrößerungs-Modus kann nur aktiviert werden,
    wenn beide Bildschirme aktiviert sind.

en: In-game resolution too small to magnify.
de_DE: Spiel-Auflösung zu niedrig zum Vergrößern.

en: Magnify Mode On. Switching to Hover Mode...
de_DE: Vergrößerungs-Modus aktiv. Wechsel zu Hover-Modus...

en: Magnify Mode On
de_DE: Vergrößerungs-Modus aktiv

en: Magnify Mode Off. Reactivating Drag Mode...
de_DE: Vergrößerungs-Modus deaktiviert. Aktiviere Drag-Modus...

en: Magnify Mode Off
de_DE: Vergrößerungs-Modus deaktiviert

en: Getting help
de_DE: Hilfe

en: ## Help, I'm lost!
    
    First, make sure you have the games and necessary game files ready. Check the **Where to Get the Games** section under the **General** tab. Once obtained, follow the steps outlined in the **Adding Games** tab to finish adding them on this device. Take a moment to review this process carefully, as some users encountered challenges here owing to recent Android changes.
    
    Need more help? Refer to our [online documentation for Android](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/android.html). Got questions? Swing by our [support forums](https://forums.scummvm.org/viewforum.php?f=17) or hop on our [Discord server](https://discord.gg/4cDsMNtcpG), which includes an [Android support channel](https://discord.com/channels/581224060529148060/1135579923185139862).
    
    Oh, and heads up, many of our supported games are intentionally tricky, sometimes mind-bogglingly so. If you're stuck in a game, think about checking out a game walkthrough. Good luck!
de_DE: ## Hilfe, ich bin verloren!
    
    Zunächst musst du sicherstellen, dass du deine Spiele und die benötigten Spieldateien vorbereitet hast. Schaue dazu in dem Abschnitt **Wie du an die Spiele kommst** im Tab **Allgemein** nach. Nachdem du die Spiele erhalten hast, folge den Schritten unter **Spiele hinzufügen**, um sie zu deinem Gerät hinzuzufügen. Nimm dir dafür einen Moment Zeit, da einige Benutzer auf Probleme gestoßen sind, die kürzlich erfolgten Anpassungen an Android geschuldet sind.
    
    Du benötigst mehr Hilfe? Sieh' in unserer [Online-Dokumentation für Android](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/android.html) nach. Du hast noch weitere Fragen? Besuche uns in [unseren Foren](https://forums.scummvm.org/viewforum.php?f=17) oder auf unserem [Discord-Server](https://discord.gg/4cDsMNtcpG), der auch einen [Android-Support-Channel](https://discord.com/channels/581224060529148060/1135579923185139862) enthält.
    
    Ach ja, viele der von uns unterstützten Spiele sind absichtlich etwas schwieriger, manchmal geradezu absurd! Wenn du in einem Spiel stecken bleibst, solltest du vielleicht über ein Walkthrough nachdenken. Viel Glück!

en: Touch Controls
de_DE: Touch-Steuerung

en: ## Touch control modes
    The touch control mode can be changed by tapping or clicking on the controller icon in the upper right corner
    ### Direct mouse 
    
    The touch controls are direct. The pointer jumps to where the finger touches the screen (default for menus).
    
      ![Direct mouse mode](mouse.png "Direct mouse mode"){w=10em}
    
    ### Touchpad emulation 
    
    The touch controls are indirect, like on a laptop touchpad.
    
      ![Touchpad mode](touchpad.png "Touchpad mode"){w=10em}
    
    ### Gamepad emulation 
    
    Fingers must be placed on lower left and right of the screen to emulate a directional pad and action buttons.
    
      ![Gamepad mode](gamepad.png "Gamepad mode"){w=10em}
    
    To select the preferred touch mode for menus, 2D games, and 3D games, go to **Global Options > Backend > Choose the preferred touch mode**.
    
    ## Touch actions 
    
    ### Two finger scroll 
    
    To scroll, slide two fingers up or down the screen
    ### Two finger tap
    
    To do a two finger tap, hold one finger down and then tap with a second finger.
    
    ### Three finger tap
    
    To do a three finger tap, start with holding down one finger and progressively touch down the other two fingers, one at a time, while still holding down the previous fingers. Imagine you are impatiently tapping your fingers on a surface, but then slow down that movement so it is rhythmic, but not too slow.
    
    ### Immersive Sticky fullscreen mode
    
    Swipe from the edge to reveal the system bars.  They remain semi-transparent and disappear after a few seconds unless you interact with them.
    
    ### Global Main Menu
    
    To open the Global Main Menu, tap on the menu icon at the top right of the screen.
    
      ![Menu icon](menu.png "Menu icon"){w=10em}
    
    ## Virtual keyboard
    
    To open the virtual keyboard, long press on the controller icon at the top right of the screen, or tap on any editable text field. To hide the virtual keyboard, tap the controller icon again, or tap outside the text field.
    
    
      ![Keybpard icon](keyboard.png "Keyboard icon"){w=10em}
de_DE: ## Modi der Berührungssteuerung
    Der Touch-Steuerungsmodus kann durch Tippen oder Klicken auf das Controller-Symbol in der oberen rechten Ecke geändert werden
    ### Direkte Maus 
    
    Die Touch-Steuerung ist direkt. Der Zeiger springt dorthin, wo der Finger den Bildschirm berührt (Standard für Menüs).
    
      ![Direkter Mausmodus](mouse.png "Direkter Mausmodus"){w=10em}
    
    ### Touchpad-Emulation 
    
    Die Berührungssteuerung ist indirekt, wie bei einem Laptop-Touchpad.
    
      ![Touchpad-Modus](touchpad.png "Touchpad-Modus"){w=10em}
    
    ### Gamepad-Emulation 
    
    Die Finger müssen unten links und rechts auf dem Bildschirm platziert werden, um ein Steuerkreuz und Aktionstasten zu emulieren.
    
      ![Gamepad-Modus](gamepad.png "Gamepad-Modus"){w=10em}
    
    Um den bevorzugten Touch-Modus für Menüs, 2D- und 3D-Spiele auszuwählen, gehe zu **Globale Optionen > Backend > Bevorzugter Touch-Modus**.
    
    ## Touch-Aktionen 
    
    ### Zwei-Finger-Scrollen 
    
    Streiche mit zwei Fingern auf dem Bildschirm nach oben oder unten, um zu scrollen.
    ### Tippen mit zwei Fingern
    
    Um mit zwei Fingern zu tippen, halte einen Finger gedrückt und tippe dann mit einem zweiten Finger.
    
    ### Tippen mit drei Fingern
    
    Um mit drei Fingern zu tippen, halte zunächst einen Finger gedrückt und tippe dann nach und nach mit den anderen beiden Fingern auf den Bildschirm, während Du die vorherigen Finger weiterhin gedrückt hältst. Stelle dir vor, dass Du ungeduldig mit den Fingern auf eine Oberfläche klopfst, aber verlangsame diese Bewegung, so dass sie rhythmisch, aber nicht zu langsam ist.
    
    ### Immersiver Sticky-Vollbildmodus
    
    Wische vom Rand aus, um die Systemleisten einzublenden.  Sie bleiben halbtransparent und verschwinden nach ein paar Sekunden, wenn Du nicht mit ihnen interagierst.
    
    ### Globales Hauptmenü
    
    Um das globale Hauptmenü zu öffnen, tippe auf das Menüsymbol oben rechts auf dem Bildschirm.
    
      ![Menü-Symbol](menu.png "Menü-Symbol"){w=10em}
    
    ## Virtuelle Tastatur
    
    Um die virtuelle Tastatur zu öffnen, drücke lange auf das Steuerungssymbol oben rechts auf dem Bildschirm oder tippe auf ein beliebiges bearbeitbares Textfeld. Um die virtuelle Tastatur auszublenden, tippe erneut auf das Steuerungssymbol oder tippe außerhalb des Textfeldes.
    
    
      ![Tastatursymbol](keyboard.png "Tastatursymbol"){w=10em}

en: Adding Games
de_DE: Spiele hinzufügen

en: ## Adding Games 
    
    1. Select **Add Game...** from the launcher. 
    
    2. Inside the ScummVM file browser, select **Go Up** until you reach the root folder which has the **<Add a new folder>** option. 
    
      ![ScummVM file browser root](browser-root.png "ScummVM file browser root"){w=70%}
    
    3. Double-tap **<Add a new folder>**. In your device's file browser, navigate to the folder containing all your game folders. For example, **SD Card > ScummVMgames**. 
    
    4. Select **Use this folder**. 
    
      ![OS selectable folder](fs-folder.png "OS selectable folder"){w=70%}
    
    5. Select **ALLOW** to give ScummVM permission to access the folder. 
    
      ![OS access permission dialog](fs-permission.png "OS access permission"){w=70%}
    
    6. In the ScummVM file browser, double-tap to browse through your added folder. Add a game by selecting the sub-folder containing the game files, then tap **Choose**. 
    
      ![SAF folder added](browser-folder-in-list.png "SAF folder added"){w=70%}
    
    Step 2 and 3 are done only once. To add more games, repeat Steps 1 and 6. 
    
    See our [Android documentation](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/android.html) for more information.
de_DE: ## Hinzufügen von Spielen 
    
    1. Wähle **Spiel hinzufügen...** aus dem Launcher. 
    
    2. Wähle im ScummVM-Dateibrowser **nach oben**, bis Du den Stammordner erreichst, der die Option **<Neuen Ordner hinzufügen>** enthält. 
    
      ![ScummVM Dateibrowser Stammverzeichnis](browser-root.png "ScummVM Dateibrowser Stammverzeichnis"){w=70%}
    
    3. Doppeltippe auf **<Neuen Ordner hinzufügen>**. Navigiere im Dateibrowser deines Geräts zu dem Ordner, der alle Spielordner enthält. Zum Beispiel: **SD-Karte > ScummVM-Spiele**. 
    
    4. Wähle **Diesen Ordner verwenden**. 
    
      ![OS auswählbarer Ordner](fs-folder.png "OS auswählbarer Ordner"){w=70%}
    
    5. Wähle **ZULASSEN**, um ScummVM die Erlaubnis zu geben, auf den Ordner zuzugreifen. 
    
      ![Dialog OS-Zugriffsberechtigung](fs-permission.png "OS-Zugriffsberechtigung"){w=70%}
    
    6. Tippe im ScummVM-Dateibrowser doppelt, um durch den hinzugefügten Ordner zu blättern. Füge ein Spiel hinzu, indem Du den Unterordner mit den Spieldateien auswählst und dann auf **Auswählen** tippst. 
    
      ![SAF-Ordner hinzugefügt](browser-folder-in-list.png "SAF-Ordner hinzugefügt"){w=70%}
    
    Die Schritte 2 und 3 werden nur einmal ausgeführt. Um weitere Spiele hinzuzufügen, wiederhole die Schritte 1 und 6. 
    
    Weitere Informationen findest Du in unserer [Android-Dokumentation](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/android.html).

en: Show On-screen control
de_DE: Virtuelle Bedienelemente anzeigen

en: Choose the preferred touch mode:
de_DE: Bevorzugte Touch-Eingabemethode wählen:

en: In menus
de_DE: In Menüs

en: Touchpad emulation
de_DE: Touchpad-Emulation

en: Direct mouse
de_DE: Direkte Maus

en: Gamepad emulation
de_DE: Gamepad-Emulation

en: In 2D games
de_DE: In 2D-Spielen

en: In 3D games
de_DE: In 3D-Spielen

en: Select the orientation:
de_DE: Ausrichtung auswählen:

en: Automatic
de_DE: Automatisch

en: In games
de_DE: In Spielen

note: I18N: This button opens a list of all folders added for Android Storage Attached Framework
en: Remove folder authorizations...
de_DE: Entferne Ordner-Berechtigungen...

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Unscaled
de_DE: Nicht skaliert

en: Hardware scale (fast, but low quality)
de_DE: Hardware-Skalierung (schnell, aber schlechte Qualität)

en: Software scale (good quality, but slower)
de_DE: Software-Skalierung (gute Qualität, aber langsamer)

en: Show Gamepad Controller (iOS 15 and later)
de_DE: Gamepad-Controller anzeigen (iOS 15 und neuer)

en: Gamepad opacity
de_DE: Gamepad-Transparenz

en: Directional button:
de_DE: Steuerkreuz:

en: Thumbstick
de_DE: Analog-Stick

en: Dpad
de_DE: Steuerkreuz

en: Use minimal gamepad layout
de_DE: Verwende minimales Gamepad-Layout

en: Show keyboard function bar
de_DE: Tastatur-Funktionsleiste anzeigen

en: ## Help, I'm lost!
    
    First, make sure you have the games and necessary game files ready. Check the **Where to Get the Games** section under the **General** tab. Once obtained, follow the steps outlined in the **Adding Games** tab to finish adding them on this device.
    
    Need more help? Refer to our [online documentation for iOS](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/ios.html). Got questions? Swing by our [support forums](https://forums.scummvm.org/viewforum.php?f=15) or hop on our [Discord server](https://discord.gg/4cDsMNtcpG), which includes an [iOS support channel](https://discord.com/channels/581224060529148060/1149456560922316911).
    
    Oh, and heads up, many of our supported games are intentionally tricky, sometimes mind-bogglingly so. If you're stuck in a game, think about checking out a game walkthrough. Good luck!
de_DE: ## Hilfe, ich bin verloren!
    
    Zunächst musst du sicherstellen, dass du deine Spiele und die benötigten Spieldateien vorbereitet hast. Schaue dazu in dem Abschnitt **Wie du an die Spiele kommst** im Tab **Allgemein** nach. Nachdem du die Spiele erhalten hast, folge den Schritten unter **Spiele hinzufügen**, um sie zu deinem Gerät hinzuzufügen.
    
    Du benötigst mehr Hilfe? Sieh' in unserer [Online-Dokumentation für iOS](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/ios.html) nach. Du hast noch weitere Fragen? Besuche uns in [unseren Foren](https://forums.scummvm.org/viewforum.php?f=15) oder auf unserem [Discord-Server](https://discord.gg/4cDsMNtcpG), der auch einen [iOS-Support-Channel](https://discord.com/channels/581224060529148060/1149456560922316911) enthält.
    
    Ach ja, viele der von uns unterstützten Spiele sind absichtlich etwas schwieriger, manchmal geradezu absurd! Wenn du in einem Spiel stecken bleibst, solltest du vielleicht über ein Walkthrough nachdenken. Viel Glück!

en: ## Touch control modes
    The touch control mode can be changed by tapping or clicking on the controller icon in the upper right corner, by swiping two fingers from left to right, or in the global settings from the Launcher go to **Global Options > Backend > Choose the preferred touch mode**. It's possible to configure the touch mode for three situations (ScummVM menus, 2D games and 3D games).
    
    ### Direct mouse 
    
    The touch controls are direct. The pointer jumps to where the finger touches the screen (default for menus).
    
      ![Direct mouse mode](mouse.png "Direct mouse mode"){w=10em}
    
    ### Touchpad emulation 
    
    The touch controls are indirect, like on a laptop touchpad.
    
      ![Touchpad mode](touchpad.png "Touchpad mode"){w=10em}
    
    To select the preferred touch mode for menus, 2D games, and 3D games, go to **Global Options > Backend > Choose the preferred touch mode**.
    
    ## Touch actions 
    
    | Gesture           | Action            
    | ------------------|-------------------
    | `One finger tap`  | Left mouse click  
    | `Two fingers tap` | Right mouse click 
    | `Two fingers double tap` | ESC 
    | `One finger press & hold for >0.5s` | Left mouse button hold and drag, such as for selection from action wheel in Curse of Monkey Island 
    | `Two fingers press & hold for >0.5s` | Right mouse button hold and drag, such as for selection from action wheel in Tony Tough 
    | `Two fingers swipe (left to right)` | Toggles between the touch modes 
    | `Two fingers swipe (right to left)` | Toggles virtual controller (>iOS 15) 
    | `Two fingers swipe (top to bottom)` | Access Global Main Menu in games 
    | `Pinch (zoom in/out)` | Enables/disables keyboard 
    
    ### Virtual Gamepad 
    
    Devices running iOS 15 or later can connect virtual gamepad controller by swiping two fingers from right to left or through **Global Options > Backend**. The directional button can be configured to either a thumbstick or a dpad.
    **Note** While the virtual controller is connected it is not possible to perform mouse clicks using tap gestures since they are disabled as long as the virtual controller is visible. Left mouse clicks are performed by pressing the A button. Tap gestures are enabled again when virtual controller is disconnected.
    
    ### Global Main Menu
    
    To open the Global Main Menu, tap on the menu icon at the top right of the screen or swipe two fingers downwards.
    
      ![Menu icon](menu.png "Menu icon"){w=10em}
    
    ## Virtual keyboard
    
    To open the virtual keyboard, long press on the controller icon at the top right of the screen, perform a pinch gesture (zoom out) or tap on any editable text field. To hide the virtual keyboard, tap the controller icon again, do an opposite pinch gesture (zoom in) or tap outside the text field.
    
    
      ![Keybpard icon](keyboard.png "Keyboard icon"){w=10em}
de_DE: ## Modi der Berührungssteuerung
    Der Touch-Steuerungsmodus kann durch Tippen oder Klicken auf das Controller-Symbol in der oberen rechten Ecke, durch Streichen mit zwei Fingern von links nach rechts oder in den globalen Einstellungen geändert werden. Gehe im Launcher zu **Globale Optionen > Backend > Bevorzugten Touch-Modus auswählen**. Es ist möglich, den Touch-Modus für drei Situationen zu konfigurieren (ScummVM-Menüs, 2D-Spiele und 3D-Spiele).
    
    ### Direkte Maus 
    
    Die Touch-Steuerung ist direkt. Der Zeiger springt dorthin, wo der Finger den Bildschirm berührt (Standard für Menüs).
    
      ![Direkter Mausmodus](mouse.png "Direkter Mausmodus"){w=10em}
    
    ### Touchpad-Emulation 
    
    Die Berührungssteuerung ist indirekt, wie bei einem Laptop-Touchpad.
    
      ![Touchpad-Modus](touchpad.png "Touchpad-Modus"){w=10em}
    
    Um den bevorzugten Touch-Modus für Menüs, 2D- und 3D-Spiele auszuwählen, gehe zu **Globale Optionen > Backend > Bevorzugten Touch-Modus auswählen**.
    
    ## Berührungsaktionen 
    
    | Geste | Aktion            
    | ------------------|-------------------
    | `Mit einem Finger tippen` | Linker Mausklick  
    | `Mit zwei Fingern tippen` | Rechter Mausklick 
    | `Mit zwei Fingern doppelt tippen` | ESC 
    | `Ein Finger drücken & halten für >0,5s` | Linke Maustaste halten und ziehen, z.B. für die Auswahl im Aktionsrad in Curse of Monkey Island 
    | `Zwei Finger drücken & halten für >0,5s` | Rechte Maustaste halten und ziehen, z.B. für die Auswahl im Aktionsrad in Tony Tough 
    | `Zwei Finger streichen (von links nach rechts)` | Schaltet zwischen den Touch-Modi um 
    | `Zwei Finger streichen (von rechts nach links)` | Schaltet den virtuellen Controller um (>iOS 15) 
    | `Zwei Finger streichen (von oben nach unten)`| Zugriff auf das globale Hauptmenü in Spielen 
    | `Ziehen (vergrößern/verkleinern)` | Aktiviert/deaktiviert die Tastatur 
    
    ### Virtuelles Gamepad 
    
    Geräte mit iOS 15 oder höher können einen virtuellen Gamepad-Controller durch Streichen mit zwei Fingern von rechts nach links oder über **Globale Optionen > Backend** nutzen. Die Richtungstaste kann entweder als Thumbstick oder als Dpad konfiguriert werden.
    **Hinweis** Solnage der virtuelle Controller verbunden ist, kannst du keine Maus-Klicks über Tipp-Gesten durchführen, da diese in diesem Fall deaktiviert sind. Klicks auf die linke Maustaste werden über die "A-"Taste durchgeführt. Tipp-Gesten werden wieder aktiviert, wenn der virtuelle Controller getrennt wird.
    
    ### Globales Hauptmenü
    
    Um das globale Hauptmenü zu öffnen, tippe auf das Menüsymbol oben rechts auf dem Bildschirm oder streiche mit zwei Fingern nach unten.
    
      ![Menü-Symbol](menu.png "Menü-Symbol"){w=10em}
    
    ## Virtuelle Tastatur
    
    Um die virtuelle Tastatur zu öffnen, drücke lange auf das Controller-Symbol oben rechts auf dem Bildschirm, führe eine Pinch-Geste (Herauszoomen) aus oder tippe auf ein bearbeitbares Textfeld. Um die virtuelle Tastatur auszublenden, tippe erneut auf das Steuerungssymbol, führe eine umgekehrte Pinch-Geste (Vergrößern) aus oder tippe außerhalb des Textfeldes.
    
    
      ![Tastatursymbol](keyboard.png "Tastatursymbol"){w=10em}

en: External keyboard
de_DE: Externe Tastatur

en: ## Use of keyboard
    External keyboards are supported and from iOS 13.4 most of the special keys, e.g. function keys, Home and End, are mapped. 
    For external keyboards missing the special keys, e.g. the Apple Magic Keyboard for iPads, the special keys can be triggered using the following key combinations: 
    
    
    | Key combination   | Action            
    | ------------------|-------------------
    | `CMD + 1`         | F1                
    | `CMD + 2`         | F2                
    | `...`             | ...               
    | `CMD + 0`         | F10               
    | `CMD + SHIFT + 1` | F11               
    | `CMD + SHIFT + 2` | F12               
    | `CMD + UP`        | PAGE UP           
    | `CMD + DOWN`      | PAGE DOWN         
    | `CMD + LEFT`      | HOME              
    | `CMD + RIGHT`     | END
de_DE: ## Tastatur verwenden
    Externe Tastaturen werden seit iOS 13.4 unterstützt. Die meisten speziellen Tasten wie Funktionstasten, Home und End werden korrekt zugeordnet.
    Auf externen Tastaturen, die nicht über die speziellen Tasten verfügen (wie beispielsweise das Apple Magic Keyboard für iPads), können die speziellen Tasten über folgende Tastenkombinationen abgebildet werden:
    
    
    | Tastenkombination   | Aktion            
    | ------------------|-------------------
    | `CMD + 1`         | F1                
    | `CMD + 2`         | F2                
    | `...`             | ...               
    | `CMD + 0`         | F10               
    | `CMD + SHIFT + 1` | F11               
    | `CMD + SHIFT + 2` | F12               
    | `CMD + HOCH`        | BILD HOCH           
    | `CMD + RUNTER`      | BILD RUNTER         
    | `CMD + LINKS`      | HOME              
    | `CMD + RECHTS`     | END

en: ## Adding Games 
    
    1. Copy the required game files to the ScummVM application. There are several ways to do that, see our [Transferring game files documentation](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/ios.html#transferring-game-files) for more information.
    
    2. Select **Add Game...** from the launcher. 
    
    3. In the ScummVM file browser, double-tap to browse to your added folder. Add a game by selecting the sub-folder containing the game files, then tap **Choose**. 
    
    To add more games, repeat the steps above. 
    
    See our [iOS documentation](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/ios.html) for more information.
de_DE: ## Spiele hinzufügen
    
    1. Kopiere die benötigten Spieldateien zu ScummVM. Die genaue Vorgehensweise haben wir [in unserer Dokumentation](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/ios.html#transferring-game-files) beschrieben.
    
    2. Wähle **Spiel hinzufügen...** im Launcher. 
    
    3. Im ScummVM-Dateibrowser, doppel-tippe, um zu dem hinzugefügten Verzeichnis zu navigieren. Füge das Spiel hinzu, indem du auf das Unterverzeichnis mit den Spieldateien gehst und auf **Auswählen** tippst.
    
    Wiederhole die genannten Schritte, um weitere Spiele hinzuzufügen. 
    
    In unserer [iOS-Dokumentation](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/ios.html) findest du weitere Informationen.

en: ## Touch actions 
    
    ### Press Touch area 
    
    Press Touch area to perform a left mouse click
    ### Play/Pause
    
    Press Play/Pause to perform a right mouse click
    
    ### Global Main Menu
    
    To open the Global Main Menu, press Back/Menu button.
    
    ## Virtual keyboard
    
    To open the virtual keyboard, press and hold the Play/Pause button. To hide the virtual keyboard, press the Back/Menu button.
de_DE: ## Touch-Aktionen
    
    ### Im Touch-Feld tippen
    
    Tippe in das Touch-Feld, um einen Klick auf die linke Maustaste auszulösen
    ### Abspielen/Pause
    
    Drücke auf Abspielen/Pause, um einen Klick auf die rechte Maustaste auszulösen
    
    ### Globales Hauptmenü
    
    Drücke auf die Zurück/Menü-Taste, um das globale Hauptmenü zu öffnen.
    
    ## Virtuelle Tastatur
    
    Drücke und halte die Abspielen/Pause-Taste, um die virtuelle Tastatur zu öffnen. Drücke die Zurück/Menü-Taste, um sie wieder zu schließen.

en: ## Adding Games 
    
    1. Copy the required game files to the ScummVM application. There are several ways to do that, see our [Transferring game files documentation](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/tvos.html#transferring-game-files) for more information.
    
    2. Select **Add Game...** from the launcher. 
    
    3. In the ScummVM file browser, double-tap to browse to your added folder. Add a game by selecting the sub-folder containing the game files, then tap **Choose**. 
    
    To add more games, repeat the steps above. 
    
    See our [tvOS documentation](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/tvos.html) for more information.
de_DE: ## Spiele hinzufügen
    
    1. Kopiere die benötigten Spieldateien zu ScummVM. Die genaue Vorgehensweise haben wir [in unserer Dokumentation](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/tvos.html#transferring-game-files) beschrieben.
    
    2. Wähle **Spiel hinzufügen...** im Launcher. 
    
    3. Im ScummVM-Dateibrowser, doppel-tippe, um zu dem hinzugefügten Verzeichnis zu navigieren. Füge das Spiel hinzu, indem du auf das Unterverzeichnis mit den Spieldateien gehst und auf **Auswählen** tippst.
    
    Wiederhole die genannten Schritte, um weitere Spiele hinzuzufügen. 
    
    In unserer [tvOS-Dokumentation](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/ios.html) findest du weitere Informationen.

en: Click Mode
de_DE: Klickmodus

en: Keyboard
de_DE: Tastatur

en: ## Keyboard shortcuts
    
    ScummVM supports various in-game keyboard and mouse shortcuts, and since version 2.2.0 these can be manually configured in the **Keymaps tab**, or in the **configuration file**.
    
    For game-specific controls, see the [wiki entry](https://wiki.scummvm.org/index.php?title=Category:Supported_Games) for the game you are playing.
    
    Default shortcuts are shown in the table.
    
    | Shortcut      | Description      
    | --------------|------------------
    | `Ctrl+F5` | Displays the Global Main Menu
de_DE: ## Tastenkürzel
    
    ScummVM unterstützt mehrere Tastenkürzel in Spielen. Seit Version 2.2.0 können diese im **Keymaps-Tab** oder in der **Konfigurationsdatei** angepasst werden.
    
    In [unserem Wiki](https://wiki.scummvm.org/index.php?title=Category:Supported_Games) haben wir Anleitungen für einige Spiele zusammengestellt.
    
    Standard-Tastenkürzel werden in untenstehender Tabelle aufgeführt.
    
    | Tastenkürzel      | Beschreibung      
    | --------------|------------------
    | `Strg+F5` | Zeigt das globale Hauptmenü an

en: | `Cmd+q`    | Quit (macOS)
de_DE: | `Cmd+q`    | Beenden (macOS)

en: | `Alt+F4`  | Quit (Windows)
de_DE: | `Alt+F4`  | Beenden (Windows)

en: | `Ctrl+q`  | Quit (Linux/Unix)
de_DE: | `Strg+q`  | Beenden (Linux/Unix)

en: | `Ctrl+z`  | Quit (other platforms)
de_DE: | `Strg+z`  | Beenden (andere Plattformen)

en: | `Ctrl+u`  | Mutes all sounds
    | `Ctrl+m`  | Toggles mouse capture
    | `Ctrl+Alt` and `9` or `0` | Cycles forwards/backwards between graphics filters
    | `Ctrl+Alt` and `+` or `-` | Increases/decreases the scale factor
    | `Ctrl+Alt+a` | Toggles aspect ratio correction on/off
    | `Ctrl+Alt+f` | Toggles between nearest neighbor and bilinear interpolation (graphics filtering on/off)
    | `Ctrl+Alt+s` | Cycles through stretch modes
    | `Alt+Enter`   | Toggles full screen/windowed mode
    | `Alt+s`          | Takes a screenshot
    | `Ctrl+F7`       | Opens virtual keyboard (if enabled). This can also be opened with a long press of the middle mouse button or wheel.
    | `Ctrl+Alt+d` | Opens the ScummVM debugger
de_DE: | `Strg+u`  | Schaltet alle Töne stumm
    | `Strg+m`  | Maus einfangen/freilassen
    | `Strg+Alt` und `9` oder `0` | Schaltet vorwärts/rückwärts durch Grafik-Filter
    | `Strg+Alt` und `+` oder `-` | Erhöht/verringert den Skalierungs-Faktor
    | `Strg+Alt+a` | Seitenverhältniskorrektur ein-/ausschalten
    | `Strg+Alt+f` | Zwischen "nearest neighbor" und bilinearer Interpolation umschalten (Grafikfilter ein/aus)
    | `Strg+Alt+s` | Schaltet durch die verschiedenen Skalier-Modi
    | `Alt+Enter`   | Schaltet zwischen Fenster- und Vollbild-Modus um
    | `Alt+s`          | Bildschirmfoto aufnehmen
    | `Strg+F7`       | Öffnet die virtuelle Tastatur (sofern aktiviert). Diese kann auch geöffnet werden, indem die mittlere Maustaste oder das Mausrad lange gedrückt wird.
    | `Strg+Alt+d` | Öffnet den ScummVM-Debugger

en: Hide ScummVM
de_DE: ScummVM ausblenden

en: Hide Others
de_DE: Andere ausblenden

en: Show All
de_DE: Alle einblenden

en: Window
de_DE: Fenster

en: Minimize
de_DE: Minimieren

en: User Manual
de_DE: Benutzer-Handbuch

en: General Information
de_DE: Allgemeine Informationen

en: What's New in ScummVM
de_DE: Neues in ScummVM

en: Credits
de_DE: Mitwirkende

en: GPL License
de_DE: GPL-Lizenz

en: LGPL License
de_DE: LGPL-Lizenz

en: Freefont License
de_DE: Freefont-Lizenz

en: OFL License
de_DE: OFL-Lizenz

en: BSD License
de_DE: BSD-Lizenz

note: I18N: Hardware key
en: Menu
de_DE: Menü

en: Cross
de_DE: Kreuz

en: Circle
de_DE: Kreis

en: Square
de_DE: Rechteck

en: Current video mode:
de_DE: Aktueller Grafikmodus:

en: Double-strike
de_DE: Doppelzeilen (kein Zeilensprungverfahren)

en: Horizontal underscan:
de_DE: Horizontale Bildverkleinerung:

en: Vertical underscan:
de_DE: Vertikale Bildverkleinerung:

en: Input
de_DE: Eingabe

en: GC Pad sensitivity:
de_DE: GC-Pad-Empfindlichkeit:

en: GC Pad acceleration:
de_DE: GC-Pad-Beschleunigung:

en: Unknown
de_DE: Unbekannt

en: Mount DVD
de_DE: DVD einbinden

en: Unmount DVD
de_DE: DVD aushängen

en: Share:
de_DE: Öffentliches Verzeichnis:

en: Password:
de_DE: Passwort:

en: Init network
de_DE: Netzwerk starten

en: Mount SMB
de_DE: SMB einbinden

en: Unmount SMB
de_DE: SMB aushängen

en: DVD Mounted successfully
de_DE: DVD erfolgreich eingebunden

en: Error while mounting the DVD
de_DE: Fehler beim Einbinden der DVD

en: DVD not mounted
de_DE: DVD nicht eingebunden

en: Network up, share mounted
de_DE: Netzwerk gestartet, öffentliches Verzeichnis eingebunden

en: Network up
de_DE: Netzwerk gestartet

en: , error while mounting the share
de_DE: , Fehler beim Einbinden des öffentlichen Verzeichnisses

en: , share not mounted
de_DE: , öffentliches Verzeichnis nicht eingebunden

en: Network down
de_DE: Netzwerk ist nicht verfügbar

en: Initializing network
de_DE: Netzwerk wird gestartet

en: Timeout while initializing network
de_DE: Zeitüberschreitung beim Starten des Netzwerks

en: Network not initialized (%d)
de_DE: Netzwerk nicht gestartet (%d)

en: Launcher
de_DE: Spieleliste

en: Check for Updates...
de_DE: Suche nach Aktualisierungen...

en: Unable to locate the '%s' engine data file.
de_DE: Engine-Datendatei '%s' kann nicht gefunden werden.

en: The '%s' engine data file is corrupt.
de_DE: Die Engine-Datendatei '%s' ist beschädigt.

en: Incorrect version of the '%s' engine data file found. Expected %d.%d but got %d.%d.
de_DE: Falsche Version der Engine-Datendatei '%s' gefunden. %d.%d erwartet, aber %d.%d bekommen.

en: TV emulation
de_DE: TV-Emulation

en: Emulate composite output to an NTSC TV
de_DE: Emuliert die Ausgabe auf einem NTSC-Fernseher

en: Color graphics
de_DE: Farb-Grafik

en: Use color graphics instead of monochrome
de_DE: Farbgrafik anstelle von monochromer Grafik verwenden

en: Show scanlines
de_DE: Abtastzeilen (Scanlines) anzeigen

en: Darken every other scanline to mimic the look of a CRT
de_DE: Jede zweite Scanline abdunkeln, um CRT zu simulieren

en: Always use sharp monochrome text
de_DE: Immer scharfen monochromen Text verwenden

en: Do not emulate NTSC artifacts for text
de_DE: Keine NTSC-Artefakte für Texte emulieren

en: Early AGI games for Tandy Color Computer are not yet supported.
de_DE: Frühe AGI-Spiele für Tandy Color Computer werden nicht unterstützt.

en: Could not open/use file 'hgc_font' for Hercules hires font.
    If you have such file in other AGI (Sierra) game, you can copy it to the game directory
de_DE: Die Datei 'hgc_font' für hochauflösende Hercules-Schriften
    konnte nicht geöffnet werden. Du kannst diese Datei von einem anderen AGI-(Sierra-) Spiel kopieren

en: Use original save/load screens
de_DE: Originale Spielstand-Menüs

en: Use the original save/load screens instead of the ScummVM ones
de_DE: Verwende die originalen Speicher- und Lade-Menüs statt der Menüs von ScummVM

en: Use an alternative palette
de_DE: Alternative Farbpalette verwenden

en: Use an alternative palette, common for all Amiga games. This was the old behavior
de_DE: Verwende eine alternative Farbpalette für alle Amiga-Spiele. Dies war das alte Verhalten

en: Mouse support
de_DE: Maus-Unterstützung

en: Enables mouse support. Allows to use mouse for movement and in game menus.
de_DE: Aktiviere Maus-Unterstützung. Erlaubt die Verwendung der Maus zur Bewegung und in Menüs innerhalb des Spiels.

en: Use Hercules hires font
de_DE: Verwende hochauflösende Hercules-Schrift

en: Uses Hercules hires font, when font file is available.
de_DE: Verwende hochauflösende Hercules-Schriftart, wenn die Schriftarten-Datei verfügbar ist.

en: Pause when entering commands
de_DE: Pausiere, wenn Befehle eingegeben werden

en: Shows a command prompt window and pauses the game (like in SCI) instead of a real-time prompt.
de_DE: Zeige ein Fenster mit einer Kommandozeile und pausiere das Spiel (wie in SCI) anstelle einer Eingabe in Echtzeit.

en: Add speed menu
de_DE: Geschwindigkeitsmenü hinzufügen

en: Add game speed menu (similar to PC version)
de_DE: Geschwindigkeitsmenü hinzufügen (Ähnlich der PC-Version)

en: This game does not support loading
de_DE: Dieses Spiel kann keine Spielstände laden

en: This game does not support saving
de_DE: Dieses Spiel kann keine Spielstände speichern

en: Restore game:
de_DE: Spiel laden:

en: Restore
de_DE: Laden

en: Quick load or save game isn't supported in this location
de_DE: Schnelles Laden oder Speichern eines Spiels wird an diesem Ort nicht unterstützt

en: Failed to load saved game from file:
    
    %s
de_DE: Konnte Spielstand nicht aus folgender Datei laden:
    
    %s

en: Failed to save game to file:
    
    %s
de_DE: Konnte Spielstand nicht in folgender Datei speichern:
    
    %s

en: Successfully saved game in file:
    
    %s
de_DE: Spielstand erfolgreich in folgender Datei gespeichert:
    
    %s

en: Cutscene file '%s' not found!
de_DE: Zwischensequenz-Datei "%s" nicht gefunden!

en: AdLib OPL3 mode
de_DE: AdLib OP3-Modus

en: When AdLib is selected, OPL3 features will be used. Depending on the game, this will prevent cut-off notes, add extra notes or instruments and/or add stereo.
de_DE: Wenn AdLib ausgewählt ist, werden OPL3-Funktionen verwendet. Abhängig von dem jeweiligen Spiel wird diese Einstellungen abgeschnittene Noten beheben, neue Noten hinzufügen oder Musik-/Stereo-Unterstützung ermöglichen.

en: Use DOS version music tempos
de_DE: Verwende Musik-Tempo der DOS-Version

en: Selecting this option will play the music using the tempos used by the DOS version of the game. Otherwise, the faster tempos of the Windows version will be used.
de_DE: Wenn diese Option ausgewählt ist, werden die Abspielgeschwindigkeiten der DOS-Version des Spiels verwendet. Andernfalls kommt die schnellere Abspielgeschwindigkeit der Windows-Version zum Einsatz.

en: Prefer digital sound effects
de_DE: Digitale Geräusch-Effekte bevorzugen

en: Prefer digital sound effects instead of synthesized ones
de_DE: Bevorzugt digitale Geräusch-Effekte statt synthetisierter

en: Disable fade-out effects
de_DE: Ausblende-Effekte deaktivieren

en: Don't fade every screen to black when leaving a room.
de_DE: Der Bildschirm wird nicht mehr abgeblendet, wenn ein Raum verlassen wird.

en: AGOS 2 support is not compiled in
de_DE: Unterstützung für AGOS 2ist nicht eingebaut

en: You appear to be using a General MIDI device,
    but your game only supports Roland MT32 MIDI.
    We try to map the Roland MT32 instruments to
    General MIDI ones. It is still possible that
    some tracks sound incorrect.
de_DE: Du verwendest offenbar ein General MIDI-Gerät,
    das Spiel unterstützt jedoch nur Roland MT32-MIDI.
    Wir versuchen, die Instrumente entsprechend zuzuordnen.
    Es ist dennoch möglich, dass ein paar Musikstücke
    nicht richtig abgespielt werden.

en: Could not find AdLib instrument definition file
    %s. Without this file,
    the music will not sound the same as the original game.
de_DE: Die AdLib-Instrumenten-Datei %s wurde nicht gefunden.
    Ohne diese Dateie wird die Musik im Spiel anders
    klingen als im Original-Spiel.

en: Could not find AdLib instrument definition file
    %s. Without this file,
    the sound effects will not sound the same as the original game.
de_DE: Die AdLib-Instrumenten-Datei %s wurde nicht gefunden.
    Ohne diese Dateie werden Soundeffekte im Spiel anders
    klingen als im Original-Spiel.

en: Could not find AdLib instrument definition file
    %s or %s. Without one of these files,
    the music will not sound the same as the original game.
de_DE: Die AdLib-Instrumenten-Dateien %s oder %s wurden nicht gefunden.
    Ohne eine dieser Dateien wird die Musik im Spiel anders
    klingen als im Original-Spiel.

en: Game language:
de_DE: Spielsprache:

en: Language to use for multilingual games
de_DE: Verwendete Sprache in mehrsprachigen Spielen

en: Enable ScummVM save management
de_DE: Aktiviere ScummVM-Spielstand-Verwaltung

en: Never disable ScummVM save management and autosaves.
    NOTE: This could cause save duplication and other oddities
de_DE: Die Spielstand-Verwaltung von ScummVM sowie Autosaves werden nie deaktiviert.
    HINWEIS: Diese Option kann zu doppelten Spielständen und anderen Kuriositäten führen

en: Force antialiased text
de_DE: Kantenglättung für Text erzwingen

en: Use antialiasing to draw text even if the game does not ask for it
de_DE: Erzwinge Kantenglättung für die Text-Darstellung, auch wenn das Spiel dies nicht selbst anfordert

en: Show FPS
de_DE: Bildwiederholrate anzeigen

en: Show the current FPS-rate, while you play.
de_DE: Zeigt die aktuelle Bildwiederholrate an, während Sie spielen.

en: The selected game uses a pre-2.5 version of the AGS engine, which is not supported.
de_DE: Dieses Spiel verwendet eine pre-2.5-Version der AGS-Engine, die nicht unterstützt wird.

en: The selected game has a data file greater than 2Gb, which isn't supported by your version of ScummVM yet.
de_DE: Dieses Spiel verwendet eine Datei, die größer ist als 2GB. Das wird von deiner Version von ScummVM noch nicht unterstützt.

en: To preserve the original experience, this game should be loaded using the in-game interface.
    You can, however, override this setting in Game Options.
de_DE: Um die originale Spiel-Erfahrung zu erhalten, sollte das Spiel nur über die Spiel-Oberfläche geladen werden.
    Du kannst diese Einstellung jedoch in den Spieloptionen überschreiben.

en: To preserve the original experience, this game should be saved using the in-game interface.
    You can, however, override this setting in Game Options.
de_DE: Um die originale Spiel-Erfahrung zu erhalten, sollte das Spiel nur über die Spiel-Oberfläche gespeichert werden.
    Du kannst diese Einstellung jedoch in den Spieloptionen überschreiben.

en: Show version
de_DE: Version anzeigen

en: Quick load
de_DE: Schnellladen

en: Quick save
de_DE: Schnellspeichern

en: Switch to Sarah
de_DE: Zu Sarah wechseln

en: Switch to Grimwall
de_DE: Zu Grimwall wechseln

en: Switch to Olmec
de_DE: Zu Olmec wechseln

en: Bring up the In-Game Menu
de_DE: Öffne das Spielmenü

en: Open character inventory
de_DE: Inventar öffnen

note: I18N: Warn user about loading potentially incompatible saved game
en: WARNING: Attempt to load saved game from a previous version: Version %s / Build %d
de_DE: WARNUNG: Versuche, den Spielstand einer vorherigen Version zu laden: Version %s / Build %d

en: Load anyway
de_DE: Trotzdem laden

en: Failed to initialize resources
de_DE: Konnte Ressourcen nicht initialisieren

en: A required game resource was not found
de_DE: Eine benötigte Spiel-Ressource konnte nicht gefunden werden

en: WARNING: This game was saved in Restored Cut Content mode, but you are playing in Original Content mode. The mode will be adjusted to Restored Cut Content for this session until you completely Quit the game.
de_DE: WARNUNG: Dieses Spiel wurde im "Entfernte Inhalte wiederherstellen"-Modus gespeichert. Sie spielen das Spiel jedoch im "Original-Inhalte"-Modus. Der Modus wird für diese Spielesitzung auf "Entfernte Inhalte wiederherstellen" gesetzt, bis Sie das Spiel komplett beenden.

en: WARNING: This game was saved in Original Content mode, but you are playing in Restored Cut Content mode. The mode will be adjusted to Original Content mode for this session until you completely Quit the game.
de_DE: WARNUNG: Dieses Spiel wurde im "Original-Inhalte"-Modus gespeichert. Sie spielen das Spiel jedoch im "Entfernte Inhalte wiederherstellen"-Modus. Der Modus wird für diese Spielesitzung auf "Original-Inhalte" gesetzt, bis Sie das Spiel komplett beenden.

en: Continue
de_DE: Fortsetzen

en: The fan translator does not wish his translation to be incorporated into ScummVM.
de_DE: Der Übersetzer wünscht, dass seine Übersetzung nicht zu ScummVM hinzugefügt wird.

en: Missing game code
de_DE: Fehlender Spiel-Code

note: I18N: Blade Runner Enhanced Edition is a trademark, so please keep the capitalization for Enhanced Edition as is.
en: Enhanced Edition not supported. Please, use the original files which are part of the release.
de_DE: Die Enhanced Edition wird nicht unterstützt. Bitte verwende die originale Spieldateien, die ebenfalls in dieser Version enthalten sind.

en: Sitcom mode
de_DE: Sitcom-Modus

en: Game will add laughter after actor's line or narration
de_DE: Das Spiel wird Gelächter am Ende eines Dialogs oder einer Erzählung hinzufügen

en: Shorty mode
de_DE: Shorty-Modus

en: Game will shrink the actors and make their voices high pitched
de_DE: Das Spiel wird die Akteure schrumpfen und ihre Stimmen höher klingen lassen

en: Frame limiter high performance mode
de_DE: Hochleistungs-Modus für Bildwiederholraten-Begrenzung

en: This mode may result in high CPU usage! It avoids use of delayMillis() function.
de_DE: Dieser Modus kann die CPU stark belasten! Er vermeidet die Verwendung der delayMillis()-Funktion.

en: Max frames per second limit
de_DE: Begrenze Bild-Wiederholrate

en: This mode targets a maximum of 120 fps. When disabled, the game targets 60 fps
de_DE: Dieser Modus aktiviert eine Bildwiederholrate von 120 FPS. Wenn deaktiviert, wird das Spiel mit 60 FPS abgespielt

en: Disable McCoy's quick stamina drain
de_DE: Deaktiviere McCoys schnelle Erschöpfung

en: When running, McCoy won't start slowing down as soon as the player stops clicking the mouse
de_DE: Wenn McCoy läuft, wird er nicht langsamer laufen, sobald der Spieler aufhört, mit der Maus zu klicken

en: Show subtitles during text crawl
de_DE: Untertitel anzeigen, während der Text durchläuft

en: During the intro cutscene, show subtitles during the text crawl
de_DE: Zeige Untertitel an, während in der Intro-Zwischensequenz der Text durchläuft

en: Fix credits for voice actors
de_DE: Synchronsprecher im Abspann korrigieren

en: Updates the end credits with corrected credits for the Spanish voice actors
de_DE: Aktualisiert den Abspann mit korrekten Angaben für die spanischen Synchronsprecher

note: I18N: These are keymaps that work in the main gameplay and also when KIA (Knowledge Integration Assistant) is open.
en: common shortcuts
de_DE: Gemeinsame Tastenkürzel

note: I18N: These are keymaps which work only in the main gameplay and not within KIA's (Knowledge Integration Assistant) screens.
en: main game shortcuts
de_DE: Hauptspiel-Tastenkürzel

note: I18N: These are keymaps that work only within KIA's (Knowledge Integration Assistant) screens.
en: KIA only shortcuts
de_DE: KIA-Tastenkürzel

note: I18N: This keymap is the main way for the user interact with the game. It is used with the game's cursor to select, walk-to, run-to, look-at, talk-to, pick up, use, shoot (combat mode), open KIA (when clicking on McCoy).
en: Walk / Look / Talk / Select / Shoot
de_DE: Gehen / schauen / sprechen / wählen / schießen

note: I18N: This keymap toggles McCoy's status between combat mode (drawing his gun) and normal mode (holstering his gun) In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is TOGGLE MCCOY'S COMBAT MODE
en: Toggle Combat
de_DE: Kampfmodus umschalten

note: I18N: This keymap allows skipping video cutscenes
en: Skip cutscene
de_DE: Zwischensequenz überspringen

note: I18N: This keymap allows skipping the current line of dialogue. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is SKIP PAST CURRENT LINE OF DIALOGUE
en: Skip dialogue
de_DE: Dialog überspringen

note: I18N: This keymap toggles between opening the KIA in the Game Options tab, and closing the KIA. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is GAME OPTIONS
en: Game Options
de_DE: Spiel-Optionen

note: I18N: This keymap opens the KIA database on one of the investigation tabs, CRIME SCENE DATABASE, SUSPECT DATABASE and CLUES DATABASE. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is ACTIVATE 
en: Open KIA Database
de_DE: KIA-Datenbank öffnen

note: I18N: This keymap works within the KIA Save Game screen and allows submitting a selected existing save game for deletion.
en: Delete Selected Saved Game
de_DE: Ausgewählten Spielstand löschen

note: I18N: This keymap allows scrolling texts and lists upwards
en: Scroll Up
de_DE: Nach oben scrollen

note: I18N: This keymap allows scrolling texts and lists downwards
en: Scroll Down
de_DE: Nach unten scrollen

note: I18N: This keymap allows (in KIA only) for a clue to be set as private or public (only when the KIA is upgraded).
en: Toggle Clue Privacy
de_DE: Hinweis-Geheimhaltung umschalten

note: I18N: This keymap opens KIA's SAVE GAME tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is SAVE GAME
en: Save Game
de_DE: Spiel speichern

note: I18N: This keymap opens KIA's LOAD GAME tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is LOAD GAME
en: Load Game
de_DE: Spiel laden

note: I18N: This keymap opens KIA's CRIME SCENE DATABASE tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is CRIME SCENE DATABASE
en: Crime Scene Database
de_DE: Tatort-Menü

note: I18N: This keymap opens KIA's SUSPECT DATABASE tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is SUSPECT DATABASE
en: Suspect Database
de_DE: Verdächtigen-Menü

note: I18N: This keymap opens KIA's CLUE DATABASE tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is CLUE DATABASE
en: Clue Database
de_DE: Hinweis-Menü

note: I18N: This keymap opens KIA's QUIT GAME tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is QUIT GAME
en: Quit Game
de_DE: Spiel beenden

en: Are you sure you want to quit?
de_DE: Bist du sicher, dass du das Spiel verlassen möchtest?

en: Your game is now Paused.  Click OK to continue.
de_DE: Dein Spiel ist pausiert.  Klicke OK, um weiterzuspielen.

note: I18N: This option allows the user to skip cutscenes. I18N: This option allows the user to skip text and cutscenes.
en: Skip support
de_DE: Erlaube Überspringen

en: Allow cutscenes to be skipped
de_DE: Erlaubt das Überspringen von Zwischensequenzen

en: ScummVM found that you have saved games that should be converted from the original saved game format.
    The original saved game format is no longer supported directly, so you will not be able to load your games if you don't convert them.
    
    Press OK to convert them now, otherwise you will be asked again the next time you start the game.
de_DE: ScummVM hat erkannt, dass Du Spielstand-Dateien besitzt, die von dem Original-Format konvertiert werden sollten.
    Das alte Speicherformat wird nicht mehr unterstützt, daher kannst Du diese Spielstand-Dateien ohne Konvertierung nicht laden.
    
    Klicke auf OK, um diese jetzt umzuwandeln, sonst wirst Du erneut gefragt, wenn Du das Spiel erneut startest.

en: Saved game was created with a newer version of ScummVM. Unable to load.
de_DE: Dieser Spielstand wurde mit einer neueren Version von ScummVM erstellt und kann nicht geladen werden.

en: Color Blind Mode
de_DE: Modus für Farbenblinde

en: Enable Color Blind Mode by default
de_DE: Modus für Farbenblinde standardmäßig einschalten

en: Enable Text to Speech
de_DE: Verwende Sprachausgabe

en: Use TTS to read text in the game (if TTS is available)
de_DE: Verwende Sprachausgabe, um den Text innerhalb des Spiels vorzulesen (wenn TTS verfügbar ist)

en: Enable Text to Speech for Objects and Options
de_DE: Aktiviere Sprachausgabe für Gegenstände und Optionen

en: Use TTS to read the descriptions (if TTS is available)
de_DE: Verwende Sprachausgabe, um die Beschreibungen vorzulesen (wenn TTS verfügbar ist)

en: Enable Text to Speech for Subtitles
de_DE: Verwende Sprachausgabe für Untertitel

en: Use TTS to read the subtitles (if TTS is available)
de_DE: Verwende Sprachausgabe, um die Untertitel vorzulesen (wenn TTS verfügbar ist)

en: Use transparent dialog boxes in 16 color scenes
de_DE: Verwende transparente Dialogboxen in Szenen mit 16 Farben

en: Use transparent dialog boxes in 16 color scenes even if the original game version did not support them
de_DE: Verwende transparente Dialogboxen in Szenen mit 16 Farben, auch wenn dies von dem Original-Spiel nicht unterstützt wird

en: Unnamed autosave
de_DE: Unbenannter Spielstand

en: Unnamed savegame
de_DE: Unbenannter Spielstand

en: Empty autosave
de_DE: Leerer Spielstand

en: WARNING: The savegame you are loading is using a temporary broken format. Things will be broken. Please consider starting Operation Stealth from beginning using new savegames.
de_DE: WARNUNG: Der Spielstand, den Du laden möchtest, verwendet ein defektes Format. Einige Dinge werden kaputt sein. Bitte denke darüber nach, Operation Stealth neu zu starten und neue Spielstände anzulegen.

en: Talk/Interact
de_DE: Sprechen/Interagieren

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Attack
de_DE: Angreifen

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Block
de_DE: Blocken

en: Accept
de_DE: Annehmen

en: Previous
de_DE: Vorherige

en: Reply 1
de_DE: Antwort 1

en: Reply 2
de_DE: Antwort 2

en: Reply 3
de_DE: Antwort 3

en: Reply 4
de_DE: Antwort 4

en: Reply 5
de_DE: Antwort 5

en: Reply 6
de_DE: Antwort 6

en: Next Page
de_DE: Nächste Seite

en: Previous Page
de_DE: Vorherige Seite

en: Map
de_DE: Zuweisen

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Inventory
de_DE: Inventar

en: Traits
de_DE: Merkmale

en: Quick Save
de_DE: Schnellspeichern

en: Quick Load
de_DE: Schnellladen

en: Versailles 1685 support is not compiled in
de_DE: Unterstützung für Versailles 1685 ist nicht eingebaut

en: The game prevents quitting at this moment. Are you sure you want to quit anyway?
de_DE: An dieser Stelle ist nicht vorgesehen, das Spiel zu beenden. Möchtest du das Spiel dennoch verlassen?

en: Error: The file '%s' hasn't been extracted properly.
    Please refer to the wiki page
    %s for details on how to properly extract the DTSPEECH.XA and *.STR files from your game disc.
de_DE: Fehler: Die Datei '%s" wurde nicht korrekt entpackt.
    Bitte wirf einen Blick auf unsere Wiki-Seite unter
    %s, um mehr darüber zu erfahren, wie Du die Dateien DTSPEECH.XA und *.STR von deiner Spiele-CD entpackst.

en: Error: It appears that the game data files were extracted incorrectly.
    
    You should only extract STR and XA files using the special method. The rest should be copied normally from your game CD.
    
     See %s
de_DE: Fehler: Die Spieldateien wurden wahrscheinlich nicht korrekt extrahiert.
    
    Du solltest nur die STR- und XA-Dateien mithilfe eines speziellen Verfahrens extrahieren. Die restlichen Dateien sollten direkt von der Spiel-CD kopiert werden.
    
     Weitere Details findest Du unter %s

en: Action
de_DE: Aktion

en: Change Command
de_DE: Befehl anpassen

en: Debug Graphics
de_DE: Grafik debuggen

en: ScummVM found that you have old saved games for Drascula that should be converted.
    The old saved game format is no longer supported, so you will not be able to load your games if you don't convert them.
    
    Press OK to convert them now, otherwise you will be asked again the next time you start the game.
de_DE: ScummVM hat erkannt, dass Sie alte Spielstände von Drascula haben, die umgewandelt werden sollten.
    Das alte Speicherformat wird nicht mehr unterstützt, daher können Sie diese Spielstände unkonvertiert nicht laden.
    
    Klicken Sie auf OK, um diese jetzt umzuwandeln, sonst werden Sie erneut gefragt, wenn Sie nächstes Mal dieses Spiel starten.

en: Use bright palette mode
de_DE: Modus für helle Palette verwenden

en: Display graphics using the game's bright palette
de_DE: Zeigt Grafiken über helle Spielpalette an

en: Enable Text to Speech for Objects, Options, and the Bible Quote
de_DE: Aktiviere Sprachausgabe für Gegenstände, Optionen und für das Bibel-Zitat

en: Prerecorded sounds
de_DE: Aufgezeichnete Sound-Effekte

en: Use high-quality pre-recorded sounds instead of pc speaker emulation
de_DE: Verwende aufgezeichnete Sound-Effekte anstatt der PC-Speaker-Emulation

en: Extended timer
de_DE: Erweiterter Timer

en: Start the game timer at 99:59:59
de_DE: Starte den Spiel-Timer bei 99:59:59

en: Automatic drilling
de_DE: Automatische Bohrungen

en: Allow to succefully drill in any part of the area in Driller
de_DE: Erlaube erfolgreiche Bohrungen auf dem gesamten Areal in Driller

en: Disable demo mode
de_DE: Demo-Modus deaktivieren

en: Never activate demo mode
de_DE: Der Demo-Modus wird nie aktiviert

en: Disable sensors
de_DE: Sensoren deaktivieren

en: Sensors will not shoot the player
de_DE: Sensoren werden nicht auf den Spieler schießen

en: Disable falling
de_DE: Fallen deaktivieren

en: Player cannot fall over edges
de_DE: Der Spieler kann nicht über Kanten fallen

en: Invert Y-axis on mouse
de_DE: Y-Achse der Maus invertieren

en: Use alternative camera controls
de_DE: Alternative Kamerasteuerung verwenden

en: Strafe Left
de_DE: Nach links rutschen

en: Strafe Right
de_DE: Nach rechts rutschen

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Shoot
de_DE: Schießen

en: Rise/Fly up
de_DE: Nach oben fliegen

en: Lower/Fly down
de_DE: Nach unten fliegen

en: Change mode
de_DE: Modus ändern

en: Rotate Left
de_DE: Nach links drehen

en: Rotate Right
de_DE: Nach rechts drehen

en: Info Menu
de_DE: Info-Menü

en: [ press any key to exit ]
de_DE: [ zum Beenden beliebige Taste drücken ]

en: Untitled Savegame
de_DE: Unbenannter Spielstand

en: Use TTS to read the text
de_DE: Verwende Sprachausgabe, um den Text vorzulesen

en: Also read input text
de_DE: Eingegebenen Text ebenfalls vorlesen

en: Use TTS to read the input text
de_DE: Verwende Sprachausgabe, um den eingegebenen Text vorzulesen

en: Loading game...
de_DE: Spiel wird geladen...

en: Could not start AdvSys game
de_DE: AdvSys-Spiel konnte nicht gestartet werden

en: Sorry, the savegame couldn't be restored
de_DE: Entschuldigung, aber der Spielstand konnte nicht wiederhergestellt werden

en: Sorry, the savegame couldn't be created
de_DE: Entschuldigung, aber der Spielstand konnte nicht erstellt werden

en: Speak up! I can't hear you!
de_DE: Sprich lauter! Ich kann dich nicht hören!

en: I don't know the word "%s".
de_DE: Ich kenne das Wort "%s" nicht.

en: I don't understand.
de_DE: Ich verstehe nicht.

en: This is too short to be a valid Alan2 file.
de_DE: Das ist zu kurz, um eine gültige Alan2-Datei zu sein.

en: This is not a valid Alan2 file.
de_DE: Dies ist keine gültige Alan2-Datei.

en: Savegame
de_DE: Spielstand

en: Picture window toggled
de_DE: Bild-Fenster umgeschaltet

en: This is too short to be a valid Glulx file.
de_DE: Das ist zu kurz, um eine gültige Glulx-Datei zu sein.

en: This is not a valid Glulx file.
de_DE: Dies ist keine gültige Glulx-Datei.

en: This Glulx file is too old a version to execute.
de_DE: Die Version dieser Glulx-Datei ist zu alt, um sie ausführen zu können.

en: This Glulx file is too new a version to execute.
de_DE: Diese Glulx-Datei ist zu neu, um Sie ausführen zu können.

en: Could not start Quest game
de_DE: Quest-Spiel konnte nicht gestartet werden

en: Saved.
de_DE: Gespeichert.

en: Error writing save file
de_DE: Fehler beim Schreiben der Spielstand-Datei

en: Incorrect rs file.
de_DE: Fehlerhafte rs-Datei.

en: Save file created by different version.
de_DE: Spielstand-Datei wurde mit einer abweichenden Version erstellt.

en: Failed to load saved game from file.
de_DE: Konnte Spielstand aus Datei nicht laden.

en: Failed to save game to file.
de_DE: Konnte Spielstand nicht in Datei speichern.

en: Failed to delete file.
de_DE: Konnte Datei nicht löschen.

en: Menu / Skip
de_DE: Menü / Überspringen

en: Speed Up Cutscene
de_DE: Zwischensequenz beschleunigen

en: ScummVM found some problems with your game data files.
    Running ScummVM nevertheless may cause game bugs or even crashes.
    Do you still want to run %s?
de_DE: ScummVM hat Probleme mit Ihren Spiel-Dateien gefunden.
    Wenn Sie ScummVM starten, kann dies Fehler im Spiel oder Abstürze verursachen.
    Möchten Sie %s dennoch ausführen?

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Run
de_DE: Laufe

en: Examine
de_DE: Betrachte

en: Use/Talk
de_DE: Benutze/Sprich

en: Pick up/Put away
de_DE: Aufheben/Weglegen

en: Skip dialog lines
de_DE: Dialogzeilen überspringen

en: Cycle Objects Up
de_DE: Durch Objekte wechseln (nach oben)

en: Cycle Objects Down
de_DE: Durch Objekte wechseln (nach unten)

en: Quick Room Exit
de_DE: Raum schnell verlassen

en: Examine/Look
de_DE: Untersuche/Betrachte

en: Error: the game could not be saved.
de_DE: Fehler: Das Spiel konnte nicht gespeichert werden.

en: Input text
de_DE: Text eingeben

en: The game data file %s may be corrupted.
    If you are sure it is not please provide the ScummVM team the following code, along with the file name, the language and a description of your game version (i.e. dvd-box or jewelcase):
    %s
de_DE: Die Spiel-Datei %s ist möglicherweise defekt.
    Wenn Sie sicher sind, dass dies nicht der Fall ist, schicken Sie den folgenden Code an das ScummVM Team, zusammen mit Dateinamen, der Sprache und einer Beschreibung Ihrer Spiele-Version (z.B. DVD-Box oder Jewelcase):
    %s

en: Could not open the file %s for checking.
    It may be missing or you may not have the rights to open it.
    Go to %s to see a list of the needed files.
de_DE: Die Datei %s kann nicht zur Überprüfung geöffnet werden.
    Entweder fehlt die Datei, oder Du hast nicht die nötigen Rechte, um sie zu öffnen.
    Auf %s findest Du eine Liste der benötigten Dateien.

en: ScummVM will now verify the game data files, to make sure you have the best gaming experience.
    This may take a while, please wait.
    Successive runs will not check them again.
de_DE: ScummVM wird jetzt die Spiel-Dateien überprüfen, um ein optimales Spielerlebnis sicherzustellen.
    Dies wird eine Weile dauern - bitte warten.
    Zukünftig werden sie nicht mehr überprüft.

en: Load user patch (unsupported)
de_DE: Benutzer-Patch laden (nicht unterstützt)

en: Load an user patch. Please note that the ScummVM team doesn't provide support for using such patches.
de_DE: Lade einen benutzerdefinierten Patch. Bitte beachten Sie, dass das ScummVM Team keine Unterstützung für solche Patches anbietet.

en: Escape from Monkey Island support is not compiled in
de_DE: Unterstützung für Escape from Monkey Island ist nicht eingebaut

en: The original patch of Grim Fandango
    is missing. Please download it from
    %s
    and put it in the game data files directory
de_DE: Der originale Patch von Grim Fandango
    ist nicht vorhanden. Bitte lade ihn von
    %s
    herunter und kopiere ihn in das Verzeichnis,
    in dem sich die Spieldateien befinden

en: The original patch of Escape from Monkey Island is missing. 
    Please download it from %s
    and put it in the game data files directory.
    Pay attention to download the correct version according to the game's language!
de_DE: Der originale Patch von Escape from Monkey Island ist nicht vorhanden. 
    Bitte lade ihn von %s herunter 
    und kopiere ihn in das Verzeichnis, welches die Spiel-Dateien enthält.
    Achte darauf, dass Du die zur Spiel-Sprache passende Version herunterlädst!

en: ERROR: Not enough music tracks found!
    Escape from Monkey Island has two versions of FullMonkeyMap.imt,
    you need to copy both files from both CDs to Textures/, and rename
    them as follows to get music-support in-game: 
    CD 1: "FullMonkeyMap.imt" -> "FullMonkeyMap1.imt"
    CD 2: "FullMonkeyMap.imt" -> "FullMonkeyMap2.imt"
    
    Alternatively, a Steam or GOG copy has a combined FullMonkeyMap.imt
de_DE: FEHLER: Nicht genügend Musik-Trakcs gefunden!
    Es gibt zwei Versionen der Datei FullMonkeyMap.imt in Escape from Monkey Island.
    Du musst beide Dateien von beiden CDs in das Verzeichnis Textures/ kopieren
    und diese folgendermaßen umbenennen, damit die Musik im Spiel unterstützt wird:
    CD 1: "FullMonkeyMap.imt" -> "FullMonkeyMap1.imt"
    CD 2: "FullMonkeyMap.imt" -> "FullMonkeyMap2.imt"
    
    Alternativ kannst du auch die Steam- und GOG-Version nutzen, dort ist die Datei korrekt zusammengefügt.

en: Fast movie speed
de_DE: Schnelles Film-Tempo

en: Play movies at an increased speed
de_DE: Spielt Filme mit erhöhter Geschwindigkeit ab

en: Easier AI
de_DE: Vereinfachte KI

en: Decrease the difficulty of AI puzzles
de_DE: Reduziere den Schwierigkeitsgrad der KI-Puzzle

en: Updated Credits Music
de_DE: Aktualisierte Musik im Abspann

en: Play the song The Final Hour during the credits instead of reusing MIDI songs
de_DE: Spiele den Song "The Final Hour" während des Abspanns anstelle der MIDI-Songs

en: Slim Left/Right Hotspots
de_DE: Schlanke linke/rechte Hotspots

en: Shrinks the hotspots on the left and right sides for exiting puzzles
de_DE: Verkleinert die Hotspots auf der linken und rechten Seite beim Verlassen von Puzzles

en: Speedrun Mode
de_DE: Speedrun-Modus

en: Affects the controls for fast forwarding the game
de_DE: Verändert die Steuerungselemente für den schnelleren Spielablauf

en: GroovieV2 support is not compiled in
de_DE: Unterstützung für GroovieV2 ist nicht eingebaut

en: Reserved
de_DE: Reserviert

en: Failed to save game
de_DE: Konnte Spielstand nicht speichern

en: Would you like to save or restore a game?
de_DE: Möchstest Du ein Spiel speichern oder fortsetzen?

en: The Minotaur minigame is not supported yet. Skipping
de_DE: Das Minotaurus-Minispiel wird noch nicht unterstützt und daher übersprungen.

en: The Medusa minigame is not supported yet. Skipping
de_DE: Das Medusa-Minispiel wird noch nicht unterstützt und daher übersprungen.

en: The Troy minigame is not supported yet. Skipping
de_DE: Das Troy-Minispiel wird noch nicht unterstützt und daher übersprungen.

en: Enable cheat mode
de_DE: Cheat-Modus aktivieren

en: Debug info and level selection becomes available
de_DE: Aktiviert Debug-Informationen und erlaubt die direkte Level-Auswahl

en: Move up
de_DE: Nach oben bewegen

en: Move down
de_DE: Nach unten bewegen

en: Move left
de_DE: Nach links bewegen

en: Move right
de_DE: Nach rechts bewegen

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Use
de_DE: Benutze

en: Clear waypoints
de_DE: Wegpunkte löschen

en: Gore Mode
de_DE: Blutmodus

en: Enable Gore Mode when available
de_DE: Blutmodus aktivieren, wenn verfügbar

en: Forward
de_DE: Vorwärts

en: Backward
de_DE: Rückwärts

en: Lean Left
de_DE: Nach links lehnen

en: Lean Right
de_DE: Nach rechts lehnen

en: Jump
de_DE: Springen

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Crouch
de_DE: Kriechen

en: Interact Mode
de_DE: Interaktiver Modus

en: Look Mode
de_DE: Betrachtungs-Modus

en: Holster
de_DE: Halfter

en: Notebook
de_DE: Notizbuch

en: Personal Notes
de_DE: Persönliche Notizen

en: Flashlight
de_DE: Taschenlampe

en: Glowstick
de_DE: Fackel

en: Enable original cheats
de_DE: Originale Cheats aktivieren

en: Allow cheats using the C key.
de_DE: Erlaube Cheats mithilfe der C-Taste.

en: Enable infinite health cheat
de_DE: Aktiviere Cheat für unendliche Gesundheit

en: Player health will never decrease (except for game over scenes).
de_DE: Die Gesundheit des Spielers wird sich nie verringern (außer in Game-Over-Szenen).

en: Enable infinite ammo cheat
de_DE: Cheat für unendliche Munition aktivieren

en: Player ammo will never decrease.
de_DE: Die Munition des Spielers wird sich nie verringern.

en: Unlock all levels
de_DE: Alle Level freischalten

en: All levels will be available to play.
de_DE: Alle Level können direkt gespielt werden.

en: Enable restored content
de_DE: Wiederhergestellte Inhalte aktivieren

en: Add additional content that is not enabled the original implementation.
de_DE: Aktiviert zusätzliche Inhalte, die ursprünglich nicht in der veröffentlichten Version des Spiels enthalten waren.

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Fire
de_DE: Feuer

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Arm
de_DE: Ausrüsten

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Side Step
de_DE: Zur Seite treten

en: Missing language specific game code and/or resources.
de_DE: Für diese Sprache fehlen Spiele-Code und/oder Ressourcen.

en: Missing language specific game code and/or resources for this fan translation.
de_DE: Für diese Fan-Übersetzung fehlen Spiele-Code und/oder Ressourcen.

en: Demo plays simple animations without using Westwood's Engine.
de_DE: Die Demo-Version spielt einfache Animationen ab, ohne Westwoods Engine zu verwenden.

en: You added the game incorrectly. Please add the root folder of the game.
de_DE: Du hast das Spiel nicht korrekt hinzugefügt. Bitte füge das Stammverzeichnis des Spiels hinzu.

note: I18N: The file in the game directory needs to be extracted
en: You added the game incorrectly. The GAME.DAT file is an ISO image and you need to extract the game data files from it.
de_DE: Du hast das Spiel nicht korrekt hinzugefügt. Die Datei GAME.DAT ist ein ISO-Image. Du musst daher die Spiel-Dateien aus diesem Image extrahieren.

note: I18N: Studio audience adds an applause and cheering sounds whenever Malcolm makes a joke.
en: Studio audience
de_DE: Studio-Publikum

en: Enable studio audience
de_DE: Aktiviert Studio-Publikum

en: Allow text and cutscenes to be skipped
de_DE: Erlaubt das Überspringen von Textteilen und Zwischensequenzen

note: I18N: Helium mode makes people sound like they've inhaled Helium.
en: Helium mode
de_DE: Helium-Modus

en: Enable helium mode
de_DE: Aktiviert Helium-Modus

note: I18N: When enabled, this option makes scrolling smoother when changing from one screen to another.
en: Smooth scrolling
de_DE: Gleichmäßiges Scrollen

en: Enable smooth scrolling when walking
de_DE: Aktiviert gleichmäßiges Scrollen beim Gehen

note: I18N: When enabled, this option changes the cursor when it floats to the edge of the screen to a directional arrow. The player can then click to walk towards that direction.
en: Floating cursors
de_DE: Richtungspfeil-Mauszeiger

en: Enable floating cursors
de_DE: Aktiviert Richtungspfeil-Mauszeiger

note: I18N: When enabled, this option will fill in an autogenerated savegame description into the input prompt where.
en: Suggest save names
de_DE: Namen für Spielstände vorschlagen

en: Autogenerated naming suggestions for savegames
de_DE: Automatisch generierte Vorschläge für Spielstand-Namen

note: I18N: HP stands for Hit Points
en: HP bar graphs
de_DE: Trefferpunkte-Balken

en: Enable hit point bar graphs
de_DE: Aktiviert grafische Trefferpunkte-Balken

note: I18N: L/R stands for Left/Right
en: Fight Button L/R Swap
de_DE: Tastenbelegung (Links/Rechts) vertauschen

en: Left button to attack, right button to pick up items
de_DE: Linker Button um anzugreifen, rechter Button, um Items aufzuheben

en: Lands of Lore support is not compiled in
de_DE: Unterstützung für Lands of Lore ist nicht eingebaut

en: EOB II FM-TOWNS requires support of 16bit color modes which has not been activated in your ScummVM build
de_DE: Die FM-TOWNS-Version von EOB II benötigt Unterstützung für 16bit-Farbmodi, welche in deiner ScummVM-Version nicht enhalten ist

en: Eye of Beholder support is not compiled in
de_DE: Unterstützung für Eye of the Beholder ist nicht eingebaut

en: Interact via Left Click
de_DE: Interaktion via Linksklick

en: Interact via Right Click
de_DE: Interaktion via Rechtsklick

en: Move Forward
de_DE: Nach vorn bewegen

en: Move Back
de_DE: Nach hinten bewegen

en: Move Left
de_DE: Nach links gehen

en: Move Right
de_DE: Nach rechts gehen

en: Turn Left
de_DE: Nach links drehen

en: Turn Right
de_DE: Nach rechts drehen

en: Open/Close Inventory
de_DE: Inventar öffnen/schließen

en: Switch Inventory/Character screen
de_DE: Zwischen Inventar/Figurenbildschirm wechseln

en: Cast Spell
de_DE: Zauber anwenden

en: Spell Level 1
de_DE: Zauberspruch Stufe 1

en: Spell Level 2
de_DE: Zauberspruch Stufe 2

en: Spell Level 3
de_DE: Zauberspruch Stufe 3

en: Spell Level 4
de_DE: Zauberspruch Stufe 4

en: Spell Level 5
de_DE: Zauberspruch Stufe 5

en: Spell Level 6
de_DE: Zauberspruch Stufe 6

en: Attack 1
de_DE: Attacke 1

en: Attack 2
de_DE: Attacke 2

en: Attack 3
de_DE: Attacke 3

en: Show Map
de_DE: Karte anzeigen

en: Slide Left
de_DE: Nach links rutschen

en: Slide Right
de_DE: Nach rechts rutschen

note: I18N: Action of hero party in Might & Magic 1
en: Rest
de_DE: Ausruhen

en: Options
de_DE: Optionen

en: Choose Spell
de_DE: Zauberspruch auswählen

en: The following original saved game file has been found in your game path:
    
    %s %S
    
    Do you wish to use this saved game file with ScummVM?
de_DE: Die folgende originale Spielstand-Datei wurde in deinem Spieleverzeichnis gefunden:
    
    %s %S
    
    Möchtest du diese Spielstand-Datei in ScummVM verwenden?

en: A saved game file was found in the specified slot %d. Overwrite?
de_DE: Eine Spielstand-Datei wurde im gewählten Speicherplatz %d gefunden. Überschreiben?

en: %d original saved games have been successfully imported into
    ScummVM. If you want to manually import original saved game later you will
    need to open the ScummVM debug console and use the command 'import_savefile'.
de_DE: %d originale Spielstand-Dateien wurden erfolgreich in ScummVM
    importiert. Wenn Sie weitere Spielstand-Dateien später manuell importieren wollen,
    müssen Sie die ScummVM-Entwicklerkonsole öffnen und den Befehl "import_savefile" verwenden.

en: This AMIGA version requires the following font files:
    
    EOBF6.FONT
    EOBF6/6
    EOBF8.FONT
    EOBF8/8
    
    If you used the original installer for the installation these files
    should be located in the AmigaDOS system 'Fonts/' folder.
    Please copy them into the EOB game data directory.
de_DE: Diese AMIGA-Version benötigt die folgenden Font-Dateien:
    
    EOBF6.FONT
    EOBF6/6
    EOBF8.FONT
    EOBF8/8
    
    Wenn Sie das originale Installationsprogramm zur Installation
    verwendet haben, sollten sich diese Dateien im Ordner 'Fonts/'
    Ihrer AmigaDOS-Installation befinden. Bitte kopieren Sie diese
    Dateien in das Spieldaten-Verzeichnis von EOB.

en: This AMIGA version requires the following font files:
    
    EOBF6.FONT
    EOBF6/6
    EOBF8.FONT
    EOBF8/8
    
    This is a localized (non-English) version of EOB II which uses language specific characters
    contained only in the specific font files that came with your game. You cannot use the font
    files from the English version or from any EOB I game which seems to be what you are doing.
    
    The game will continue, but the language specific characters will not be displayed.
    Please copy the correct font files into your EOB II game data directory.
de_DE: Diese AMIGA-Version benötigt die folgenden Font-Dateien:
    
    EOBF6.FONT
    EOBF6/6
    EOBF8.FONT
    EOBF8/8
    
    Dies ist eine lokalisierte (nicht-englische) Version von EOB II, die sprachspezifische Zeichen
    verwendet, die in speziellen Font-Dateien zusammen mit Ihrem Spiel ausgeliefert wurden.
    Sie können die Font-Dateien der englischen Version oder eines EOB I-Spiels nicht verwenden.
    
    Das Spiel wird fortgesetzt, aber die sprachspezifischen Zeichen werden nicht dargestellt.
    Bitte kopieren Sie die korrenten Font-Dateien in Ihr EOB II-Spielverzeichnis.

en: This is a trial Windows version of the game. To play the full version, you will need to use the original interpreter and purchase a key from Wyrmkeep
de_DE: Dies ist eine Demo-Version dieses Spiels. Um das vollständige Spiel zu spielen, benötigst Du den originalen Interpreter und einen Lizenzschlüssel von Wyrmkeep

en: This is the end of the trial version. You can play the full game using the original interpreter from Wyrmkeep
de_DE: Dies ist das Ende der Demo-Version. Du kannst das vollständige Spiel mithilfe des Original-Interpreters von Wyrmkeep spielen

en: This puzzle is not available in the trial version of the game
de_DE: Dieses Rätsel ist in der Demo-Version des Spiels nicht verfügbar

en: TTS Narrator
de_DE: Stimme der Sprachausgabe

en: The game is using unsupported engine
de_DE: Dieses Spiel verwendet eine nicht unterstützte Engine

en: Play a digital soundtrack during the opening movie
de_DE: Während des Eröffnungsfilms einen digitalen Soundtrack abspielen

en: If selected, the game will use a digital soundtrack during the introduction. Otherwise, it will play MIDI music.
de_DE: Wenn ausgewählt, verwendet das Spiel während des Intros einen digitalen Soundtrack. Andernfalls spielt es MIDI-Musik ab.

en: Easy mouse interface
de_DE: Vereinfachte Maussteuerung

en: Shows object names when hovering the mouse over them
de_DE: Zeigt Objektnamen an, wenn die Maus darüber bewegt wird

en: Animated inventory items
de_DE: Animierte Inventargegenstände

en: Animated game interface
de_DE: Animierte Spieloberfläche

en: Naughty game mode
de_DE: Unanständiger Spielmodus

en: Show item costs in standard inventory mode
de_DE: Item-Kosten im Standard-Inventarmodus anzeigen

en: Shows item costs in standard inventory mode, allowing the value of items to be compared
de_DE: Zeigt die Gegenstandskosten im Standard-Inventarmodus an, um einen Vergleich der Gegenstände zu ermöglichen

en: More durable armor
de_DE: Widerstandsfähigere Rüstung

en: Armor won't break until character is at -80HP, rather than merely -10HP
de_DE: Rüstung zerbricht erst, wenn der Charakter -80HP besitzt und nicht bereits bei -10HP

en: Hitpoint bars
de_DE: Trefferpunkte-Balken

en: Replace a colored gem with bars for hit points and spell points.
de_DE: Ersetzt den farbigen Edelstein mit Balken für Treffer- und Magie-Punkte.

note: I18N: ESC key
en: Escape
de_DE: Escape-Taste

en: View Party Member 1
de_DE: Team-Mitglied 1 ansehen

en: View Party Member 2
de_DE: Team-Mitglied 2 ansehen

en: View Party Member 3
de_DE: Team-Mitglied 3 ansehen

en: View Party Member 4
de_DE: Team-Mitglied 4 ansehen

en: View Party Member 5
de_DE: Team-Mitglied 5 ansehen

en: View Party Member 6
de_DE: Team-Mitglied 6 ansehen

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Cast
de_DE: Beschwören

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Exchange
de_DE: Austauschen

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Fight
de_DE: Kämpfen

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Quick Reference
de_DE: Kurzreferenz

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Retreat
de_DE: Zurückweichen

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Delay
de_DE: Verzögerung

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1 I18N: Action of hero party in Might & Magic 1
en: Protect
de_DE: Schützen

note: I18N: Party arrangement command in Might & Magic 1
en: Forwards
de_DE: Vorwärts

note: I18N: Party arrangement command in Might & Magic 1
en: Backwards
de_DE: Rückwärts

en: Toggle Minimap
de_DE: Mini-Karte umschalten

en: Reorder Party
de_DE: Team neu ordnen

note: I18N: Action of hero party in Might & Magic 1
en: Search
de_DE: Suchen

note: I18N: Action of hero party in Might & Magic 1
en: Bash
de_DE: Schlagen

note: I18N: Action of hero party in Might & Magic 1
en: Unlock
de_DE: Schließ auf

en: Goto location
de_DE: Zu Ort gehen

en: Might and Magic 1 - Menus
de_DE: Might and Magic 1 - Menüs

en: Might and Magic 1 - Minimal Keys
de_DE: Might and Magic 1 - Minimale Tasten

en: Might and Magic 1 - Party
de_DE: Might and Magic 1 - Team

en: Might and Magic 1 - Combat
de_DE: Might and Magic 1 - Kampf

en: You cannot run the game directly from the Graphics Overhaul Mod. Instead, it will automatically be available if you detect the original game and select Enhanced mode.
de_DE: Du kannst das Spiel nicht direkt von dem Graphics Overhaul Mod starten. Dieser Modus wird stattdessen verfügbar, wenn Du das originale Spiel hinzufügst und den "Enhanced"-Modus auswählst.

en: In order to run in Enhanced mode,  please copy xeen.cc from a copy of World of Xeen
    or Clouds of Xeen to your Might and Magic 1 game folder
de_DE: Damit Xeen im Enhanced Modus gestartet werden kann,  kopiere die Datei xeen.cc aus
    dem World of Xeen oder Clouds of Xeen-Ordner in das Verzeichnis, in dem Might and Magic 1 gespeichert ist

en: Could not locate engine data %s
de_DE: Engine-Datendatei '%s' konnte nicht gefunden werden

en: Out of date engine data. Expected %d.%d, but got version %d.%d
de_DE: Veraltete Engine-Daten. %d.%d erwartet, aber %d.%d gefunden

en: Failed to autosave
de_DE: Konnte Spielstand nicht automatisch speichern

note: I18N: Option for fast scene switching
en: ~Z~ip Mode Activated
de_DE: ~Z~ip-Modus aktiviert

en: When activated, clicking on an item or area with the lightning bolt cursor takes you directly there, skipping intermediate screens. You can only 'Zip' to a precise area you've already been.
de_DE: Wenn Sie diesen Modus aktivieren und mit dem Blitz-Mauszeiger auf ein Element oder einen Bereich klicken, werden Sie dort direkt hin befördert. Die auf der Strecke liegenden Bildschirme werden übersprungen. Sie können mit dem "Zip-Modus" nur zu einem Ort wechseln, den Sie bereits besucht haben.

en: ~T~ransitions Enabled
de_DE: Über~g~änge aktiviert

en: Toggle screen transitions on or off. Turning off screen transitions will enable you to navigate more quickly through the game.
de_DE: Schaltet die Bildschirmübergänge ein oder aus. Bei ausgeschalteten Bildschirmübergängen können Sie sich schneller durch das Spiel bewegen.

en: Play the Myst fly by movie
de_DE: Video vom Anflug auf Myst abspielen

en: The Myst fly by movie was not played by the original engine.
de_DE: Das Video, welches den Anflug auf Myst zeigt, wurde in der ursprünglichen Engine nicht abgespielt.

note: I18N: This Option is for hard-of-hearing. It makes it easier to solve the spaceship puzzle. Normally game uses strict binary logic here. We change it to use fuzzy logic. By default the option is off.
en: Improve Selenitic Age puzzle ~a~ccessibility
de_DE: Bedienungshilfen für die Rätsel im Selenitic-Zeitalter aktivieren

en: Allow solving Selenitic Age audio puzzles with more error margin.
de_DE: Erlaubt das Lösen der audiobasierten Rätsel im Selenitic-Zeitalter mit einer gewissen Fehlertoleranz.

en: Simulate loading times of old CD drives
de_DE: Simuliere die Ladezeiten alter CD-Laufwerke

en: Simulate loading times of old CD-ROM drives by adding a random delay during scene transitions.
de_DE: Simuliere die Ladezeiten alter CD-ROM-Laufwerke, indem eine zufällige Verzögerung zwischen den einzelnen Szene-Übergängen eingefügt wird.

note: I18N: Drop book page
en: ~D~rop Page
de_DE: Seite ~a~blegen

en: Show ~M~ap
de_DE: ~K~arte anzeigen

en: Main Men~u~
de_DE: Haupt~m~enü

en: The new language will be applied after restarting the game.
de_DE: Die neue Sprache wird angewendet, nachdem das Spiel neu gestartet wurde.

en: ~W~ater Effect Enabled
de_DE: ~W~assereffekt aktiviert

en: Toggles the use of QuickTime videos for visual effects related to water surfaces (ripples, waves, etc.).
de_DE: Aktiviert/deaktiviert die Nutzung von QuickTime-Videos für visuelle Effekte, die sich auf Wasser-Oberflächen beziehen (z.B. Wellen).

en: Transitions:
de_DE: Übergänge:

en: Adjusts the speed of screen transitions. Disabling screen transitions will enable you to navigate more quickly through the game.
de_DE: Passt die Geschwindigkeit der Bildschirmübergänge an. Bei ausgeschalteten Bildschirmübergängen können Sie sich schneller durch das Spiel bewegen.

en: Fastest
de_DE: Schnellste

en: Best
de_DE: Beste

en: Myst ME support not compiled in
de_DE: Unterstützung für Myst ME ist nicht eingebaut

en: Myst support not compiled in
de_DE: Unterstützung für Myst ist nicht eingebaut

en: Riven support not compiled in
de_DE: Unterstützung für Riven ist nicht eingebaut

en: CSTime support not compiled in
de_DE: Unterstützung für CSTime ist nicht eingebaut

en: The game is paused. Press any key to continue.
de_DE: Das Spiel ist pausiert. Zum Weiterspielen beliebige Taste drücken.

en: Open main menu
de_DE: Hauptmenü öffnen

en: Load game state
de_DE: Spielstand laden

en: Save game state
de_DE: Spielstand speichern

en: Show options menu
de_DE: Optionsmenü anzeigen

en: Drop page
de_DE: Seite ablegen

en: Show map
de_DE: Karte anzeigen

en: Are you sure you want to load a saved game? All unsaved progress will be lost.
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie ein gespeichertes Spiel laden möchten? Jeder nicht gespeicherte Fortschritt geht dabei verloren.

en: Load game
de_DE: Spiel laden

en: Are you sure you want to start a new game? All unsaved progress will be lost.
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie ein neues Spiel starten möchten? Jeder nicht gespeicherte Fortschritt geht dabei verloren.

en: New game
de_DE: Neues Spiel

en: Are you sure you want to quit? All unsaved progress will be lost.
de_DE: Möchten Sie das Spiel wirklich beenden? Jeder nicht gespeicherte Fortschritt geht dabei verloren.

en: You can't leave the library in the demo.
de_DE: Sie können die Bibliothek in der Demo-Version nicht verlassen.

en: You're missing a Riven executable. The Windows executable is 'riven.exe' or 'rivendmo.exe'.
de_DE: Ihnen fehlt eine Programmdatei von Riven. Die Windows-Programmdatei ist 'riven.exe' oder 'rivendmo.exe'.

en: Using the 'arcriven.z' installer file also works. In addition, you can use the Mac 'Riven' executable.
de_DE: Die Installationsdatei 'arcriven.z' kann ebenfalls verwendet werden. Zusätzlich können Sie auch die Mac-Programmdatei 'Riven' verwenden.

en: You're missing 'extras.mhk'. Using the 'arcriven.z' installer file also works.
de_DE: Die Datei 'extras.mhk' fehlt. Sie können auch die Installationsdatei 'arcriven.z verwenden.

en: You are missing the following required Riven data files:
de_DE: Ihnen fehlen die folgenden Spieldateien für Riven:

en: Move forward
de_DE: Nach vorne bewegen

en: Move forward left
de_DE: Nach links vorne bewegen

en: Move forward right
de_DE: Nach rechts vorne bewegen

en: Move backwards
de_DE: Rückwärts bewegen

en: Turn left
de_DE: Nach links drehen

en: Turn right
de_DE: Nach rechts drehen

en: Look up
de_DE: Nach oben schauen

en: Look down
de_DE: Nach unten schauen

en: Play intro videos
de_DE: Intro-Videos abspielen

en: Exploration beyond this point available only within the full version of
    the game.
de_DE: Die weitere Erkundung über diesen Punkt hinaus ist nur in der Vollversion
    des Spiels möglich.

en: At this point, the Riven Demo would
    ask if you would like to open a web browser
    to bring you to the Red Orb store to buy
    the game. ScummVM cannot do that and
    the site no longer exists.
de_DE: An dieser Stelle würde die Riven-Demo
    Sie fragen, ob Sie einen Web-Browser
    öffnen möchten, um das Spiel direkt von
    Red Orb zu kaufen. ScummVM kann dies nicht.
    Die Webseite existiert nicht mehr.

en: 16:9 widescreen mod
de_DE: 16:9-Breitbild-Mod

en: Removes letterboxing and moves some display elements, improving coverage on widescreen displays
de_DE: Entfernt das Letterboxing und verschiebt einige Darstellungs-Elemente, um die Darstellung auf Widescreen-Displays zu verbessern

en: Improved music mixing
de_DE: Verbesserte Musik-Abmischung

en: Enables dynamic MIDI mixer, improving quality, but behaving less like mTropolis Player.
de_DE: Aktiviert den dynamischen MIDI-Mixer. Dies verbessert die Qualität, verhält sich jedoch weniger originalgetreu zum mTropolis Player.

en: Autosave at progress points
de_DE: Automatisches Speichern des Spielstands an bestimmten Punkten im Spiel

en: Automatically saves the game after completing puzzles and chapters.
de_DE: Der Spielstand wird immer dann automatisch gespeichert, wenn Puzzle und Kapitel abgeschlossen werden.

en: Enable short transitions
de_DE: Aktiviere kurze Übergänge

en: Enables transitions that are set to maximum rate instead of skipping them.
de_DE: Die Szenen-Übergänge werden so schnell wie möglich abgespielt, jedoch nicht vollständig übersprungen.

en: Enable subtitles for important sound effects
de_DE: Untertitel für wichtige Sound-Effekte aktivieren

en: Enables subtitles for important sound effects.  This may reduce the difficulty of sound recognition puzzles and minigames.
de_DE: Aktiviert Untertitel für wichtige Sound-Effekte.  Dies wird vermutlich den Schwierigkeitsgrad für Puzzle, die auf der Erkennung von Sounds basieren, erleichtern.

en: Start with debugger
de_DE: Mit Debugger starten

en: Starts with the debugger dashboard active.
de_DE: Startet das Spiel mit einem aktivierten Debugging-Dashboard.

en: Toggle debug overlay
de_DE: Debug-Overlay umschalten

en: Force any playing movies to end
de_DE: Erzwinge, dass alle Videos bis zum Ende abgespielt werden

en: Failed to read version information from save file
de_DE: Die Versions-Informationen konnten nicht aus der Spielstand-Datei ausgelesen werden

en: Failed to load save, the save file doesn't contain valid version information.
de_DE: Spielstand konnte nicht geladen werden, da die Spielstand-Datei keine gültigen Versions-Informationen enthält.

en: Saved game was created with an earlier, incompatible version of ScummVM. Unable to load.
de_DE: Dieser Spielstand wurde mit einer älteren, inkompatiblen Version von ScummVM erstellt und kann nicht geladen werden.

en: Failed to load save, an error occurred when reading the save game data.
de_DE: Dieser Spielstand konnte nicht geladen werden, da ein Fehler beim Lesen der Spielstand-Daten aufgetreten ist.

en: An internal error occurred while attempting to write save game data
de_DE: Beim Versuch, die Spielstand-Dateien zu schreiben, ist ein interner Fehler aufgetreten

en: An error occurred while writing the save game
de_DE: Fehler beim Schreiben der Spielstand-Daten

en: This game requires MPEG video support for some
    content but MPEG video support was not compiled in.
    The game will still play, but MPEG videos will not work.
de_DE: Dieses Spiel benötigt Unterstützung für MPEG-Videos für
    einige Videos. Die MPEG-Unterstützung ist in dieser Version
    nicht enthalten. Das Spiel wird dennoch funktionieren,
    aber MPEG-Videos werden nicht abgespielt.

en: This game requires MPEG audio support for some
    content but MPEG audio support was not compiled in.
    The game will still play, but some audio will not work.
de_DE: Dieses Spiel benötigt Unterstützung für MPEG-Audio für
    einige Titel. Die MPEG-Unterstützung ist in dieser Version
    nicht enthalten. Das Spiel wird dennoch funktionieren,
    aber einige Audio-Titel werden nicht abgespielt.

en: Image Viewer
de_DE: Bildbetrachter

en: Unable to locate the '%s' engine data file
de_DE: Engine-Datendatei '%s' konnte nicht gefunden werden

en: PS2 version is not yet supported
de_DE: Die PS2-Version wird noch nicht unterstützt

en: Widescreen mod
de_DE: Breitbild-Modus

en: Enable widescreen rendering in fullscreen mode.
de_DE: Aktiviere Breitbild-Darstellung im Vollbildmodus.

en: This version of Myst III has not been updated with the latest official patch.
    Please install the official update corresponding to your game's language.
    The updates can be downloaded from:
    %s
de_DE: Diese Version von Myst III wurde nicht auf die aktuellste Version aktualisiert.
    Bitte installiere das zu deiner Sprache passende Update.
    Die Updates können unter folgender Website heruntergeladen werden:
    %s

en: Invalid file name for saving
de_DE: Dateiname zum Speichern eingeben

en: Left Click Interact
de_DE: Linksklick

en: Right Click Interact
de_DE: Rechtsklick

en: Fast move modifier
de_DE: Modifikator für schnelle Bewegung

en: Nancy Drew - Maze
de_DE: Nancy Drew - Labyrinth

en: Show/hide maze map
de_DE: Labyrinth-Karte anzeigen/verbergen

en: Player Speech
de_DE: Sprachausgabe

en: Enable player speech. Only works if speech is enabled in the Audio settings.
de_DE: Aktiviert die Sprachausgabe. Funktioniert nur, wenn die Sprachausgabe auch in den Audio-Einstellungen aktiviert ist.

en: Character Speech
de_DE: Charakter-Sprachausgabe

en: Enable NPC speech. Only works if speech is enabled in the Audio settings.
de_DE: Aktiviere Sprachausgabe für NPCs. Funktionier nur, wenn die Sprachausgabe in den Audio-Einstellungen aktiviert ist.

en: Auto Move
de_DE: Automatisch bewegen

en: Automatically rotate the viewport when the mouse reaches an edge.
de_DE: Das Blickfeld wird automatisch bewegt, wenn die Maus an eine Bildschirmgrenze gefahren wird.

en: Fix softlocks
de_DE: Softlocks korrigieren

en: Fix instances where missing something earlier in the game blocks you from progressing any further.
de_DE: Sofern du etwas übersehen hast, was deinen Spiel-Fortschritt verhindert, kannst du dennoch weiterspielen.

en: Fix annoyances
de_DE: Unannehmlichkeiten korrigieren

en: Fix various minor annoyances.
de_DE: Behebt einige kleine Unannehmlichkeiten.

en: Extend endgame timer
de_DE: Endspiel-Timer erweitern

en: Get a little more time before failing the final puzzle. This is an official patch by HeR Interactive.
de_DE: Du bekommst etwas mehr Zeit, um das letzte Puzzle zu lösen. Dies ist ein offizieller Patch von HeR Interactive.

en: Skip the Hall of Records storyboard scenes
de_DE: Szenenbuch-Sequenz in der Chronikhalle überspringen

en: Allows the player to skip past the Hall of Records storyboard scenes
de_DE: Ermöglicht dem Spieler, die Szenenbuch-Sequenz in der Chronikhalle zu überspringen

en: Scale the making of videos to full screen
de_DE: Making-Of-Videos auf Vollbild skalieren

en: Scale the making of videos, so that they use the whole screen
de_DE: Skaliert die Making-Of-Videos, sodass sie den gesamten Bildschirm ausfüllen

en: Repeat useful Willie's hint
de_DE: Nützlichen Hinweis von Willie wiederholen

en: Repeat actual useful hint by Willie
de_DE: Wiederhole den tatsächlich sinnvollen Hinweis von Willie

note: I18N: NHC is a file extension
en: NHC replacement:
de_DE: Alternative NHC-Datei:

en: Can't save game in slot %i
de_DE: Kann Spiel nicht auf Speicherplatz %i speichern

en: Load file
de_DE: Datei laden

en: Loading game...
de_DE: Spiel wird geladen...

en: Save file
de_DE: Datei speichern

en: Saving game...
de_DE: Spiel wird gespeichert...

en: ScummVM found that you have old saved games for Nippon Safes that should be renamed.
    The old names are no longer supported, so you will not be able to load your games if you don't convert them.
    
    Press OK to convert them now, otherwise you will be asked next time.
de_DE: ScummVM hat erkannt, dass Sie alte Spielstände von Nippon Safes haben, die umbenannt werden sollten.
    Die alten Dateinamen werden nicht mehr unterstützt, daher können Sie diese Spielstände unkonvertiert nicht laden.
    
    Klicken Sie auf OK, um diese jetzt umzuwandeln, sonst werden Sie erneut gefragt, wenn Sie nächstes Mal dieses Spiel starten.

en: ScummVM successfully converted all your saved games.
de_DE: ScummVM hat alle Speicherstände erfolgreich umgewandelt.

en: ScummVM printed some warnings in your console window and can't guarantee all your files have been converted.
    
    Please report to the team.
de_DE: ScummVM hat ein paar Warnungen im Konsolenfenster ausgegeben und kann nicht gewährleisten, dass alle Speicherstände umgewandelt wurden.
    
    Bitte berichten Sie dies dem Team auf Englisch.

en: Up/Zoom In/Move Forward/Open Doors
de_DE: Hoch/Hineinzoomen/Nach vorn/Türen öffnen

en: Down/Zoom Out
de_DE: Runter/Hinauszoomen

en: Action/Select
de_DE: Aktion/Auswählen

en: Display/Hide Inventory Tray
de_DE: Inventarleiste anzeigen/verbergen

en: Display/Hide Biochip Tray
de_DE: Biochip-Leiste anzeigen/verbergen

en: Toggle Center Data Display
de_DE: Mittige Datenanzeige wechseln

en: Display/Hide Info Screen
de_DE: Info-Bildschirm anzeigen/verbergen

en: Display/Hide Pause Menu
de_DE: Pause-Menü anzeigen/verbergen

en: Toggle Chatty AI
de_DE: Schalte die gesprächige KI um

en: This menu item is not yet implemented
de_DE: Dieser Menüpunkt ist noch nicht implementiert

note: I18N: Plumbers is the title of the game. 3DO is the name of platform
en: 3DO Plumbers requires RGB support.
de_DE: Die 3DO-Version von Plumbers benötigt RGB-Unterstützung.

en: Alternative intro
de_DE: Alternativer Vorspann

en: Use an alternative game intro (CD version only)
de_DE: Verwendet einen alternativen Vorspann (nur bei CD-Version)

en: Improved font
de_DE: Verbesserte Schriftart

en: Use an easier to read custom font
de_DE: Verwende eine Schriftart, die leichter zu lesen ist

note: I18N: Inherit the Earth had a "trial" version which is a full game with a simple check
en: Windows Trial version is not supported
de_DE: Die Demo-Version für Windows wird nicht unterstützt

note: I18N: Inherit the Earth had a "trial" version which is a full game with a simple check
en: macOS Trial version is not supported
de_DE: Die Demo-Version für macOS wird nicht unterstützt

note: I18N: Inherit the Earth had a "trial" version which is a full game with a simple check
en: Pocket PC Trial version is not supported
de_DE: Die Demo-Version für Pocket PC wird nicht unterstützt

en: I Have No Mouth support not compiled in
de_DE: Unterstützung für I Have No Mouth ist nicht eingebaut

en: Could not find AdLib instrument definition files
    %s and %s. Without these files,
    the music will not sound the same as the original game.
de_DE: Die AdLib-Instrumenten-Dateien %s und %s 
    wurden nicht gefunden. Ohne diese Dateien
    wird die Musik im Spiel anders klingen als im Original-Spiel.

en: Error loading game resources.
de_DE: Fehler beim Laden der Spiel-Dateien.

en: Skip EGA dithering pass (full color backgrounds)
de_DE: Überspringe EGA-Fehlerdiffusion (Vollfarbige Hintergründe)

en: Skip dithering pass in EGA games, graphics are shown with full colors
de_DE: Überspringe Fehlerdiffusion in EGA-Spielen, Grafik wird mit allen Farben gezeigt

en: Enable high resolution graphics
de_DE: Aktiviere hochauflösende Grafik

en: Enable high resolution graphics/content
de_DE: Aktiviere hochauflösende Grafik/Inhalte

en: Enable black-lined video
de_DE: Aktiviere schwarze Linien in Videos

en: Draw black lines over videos to increase their apparent sharpness
de_DE: Zeichne schwarze Linien über Videos, um die scheinbare Schärfe zu erhöhen

en: Use high-quality video scaling
de_DE: Qualitativ hochwertige Videoskalierung verwenden

en: Use linear interpolation when upscaling videos, where possible
de_DE: Verwende bilineare Filterung zur Skalierung von Videos, sofern möglich

en: Use high-quality "LarryScale" cel scaling
de_DE: Qualitativ hochwertiges "LarryScale" cel-scaling verwenden

en: Use special cartoon scaler for drawing character sprites
de_DE: Verwendet einen speziellen Cartoon-Scaler, um Character-Sprites darzustellen

en: Use CD audio
de_DE: CD-Ton verwenden

en: Use CD audio instead of in-game audio, if available
de_DE: Verwendet CD-Ton anstatt des Tons im Spiel, sofern verfügbar

en: Use Windows cursors
de_DE: Windows-Mauszeiger verwenden

en: Use the Windows cursors (smaller and monochrome) instead of the DOS ones
de_DE: Verwendet die Windows-Mauszeiger (kleiner und schwarz-weiß) anstatt der von DOS

en: Use silver cursors
de_DE: Silberne Mauszeiger verwenden

en: Use the alternate set of silver cursors instead of the normal golden ones
de_DE: Verwendet alternativen Satz silberner Mauszeiger anstatt der normalen goldenen

en: Enable content censoring
de_DE: Zensur aktivieren

en: Enable the game's built-in optional content censoring
de_DE: Aktiviere die im Spiel eingebaute optionale Zensur des Inhalts

en: Upscale videos
de_DE: Videos hochskalieren

en: Upscale videos to double their size
de_DE: Videos auf das Doppelte ihrer Größe skalieren

en: Use RGB rendering
de_DE: Verwende RGB-Rendering

en: Use RGB rendering to improve screen transitions
de_DE: Verwendet RGB-Rendering, um die Darstellung von Bildschirmübergängen zu verbessern

en: Use per-resource modified palettes
de_DE: Verwende modifizierte Farbpaletten

en: Use custom per-resource palettes to improve visuals
de_DE: Verwendet modifizierte Farbpaletten, um die grafische Darstellung zu verbessern

en: Enable bearded musicians
de_DE: Bärtige Musikanten aktivieren

en: Enable graphics that were disabled for legal reasons
de_DE: Aktiviere einige Grafiken, welche aus rechtlichen Gründen deaktiviert wurden

en: MIDI mode:
de_DE: MIDI-Modus:

en: When using external MIDI devices (e.g. through USB-MIDI), select your device here
de_DE: Wenn Du ein externes MIDI-Gerät (z.B. über USB-MIDI) verwendest, wähle dein Gerät hier aus

en: This demo uses an unimplemented version of Robot videos
de_DE: Diese Demo verwendete eine nicht implementierte Version von Robot-Videos

en: Incomplete game detected. You have to copy data from all the CDs.
de_DE: Unvollständiges Spiel erkannt. Du musst die Dateien aller CDs kopieren.

en: (Autosave)
de_DE: (Automatisch speichern)

en: Please use an external viewer to open the game's help file: %s
de_DE: Bitte verwenden Sie einen externen Betrachter, um die Hilfedatei des Spiels zu öffnen: %s

en: The Poker logic is hardcoded in an external DLL, and is not implemented yet. There exists some dummy logic for now, where opponent actions are chosen randomly
de_DE: Die Poker-Logik ist in einer externen DLL-Datei hart kodiert und noch nicht implementiert. Es existiert eine Platzhalter-Logik, welche die Aktionen der Gegner zufällig auswählt

en: The format of this saved game is obsolete, unable to load it
de_DE: Das Format dieses Spielstands ist veraltet; laden nicht möglich

en: Savegame version is %d, maximum supported is %0d
de_DE: Spielstand-Version ist %d, höchste unterstützte Version ist %0d

en: This saved game was created with a different version of the game, unable to load it
de_DE: Dieser Spielstand wurde mit einer anderen Version des Spiels erstellt; laden nicht möglich

en: Cannot play back %dbpp video on a system with maximum color depth of 8bpp
de_DE: Das %d bpp-Video kann nicht auf einem System mit einer maximalen Farbtiefe von 8bpp abgespielt werden

en: SCI32 support not compiled in
de_DE: Unterstützung für SCI32 ist nicht eingebaut

en: Missing or corrupt game resources have been detected. Some game features may not work properly. Please check the console for more information, and verify that your game files are valid.
de_DE: Fehlende oder defekte Spiel-Ressourcen wurden erkannt. Einige Spielfunktionen funktionieren möglicherweise nicht korrekt. Bitte überprüfen Sie die Konsole auf weitere Informationen und stellen Sie sicher, dass Ihre Spieldateien korrekt sind.

en: Subtitles are enabled, but subtitling in King's Quest 7 was unfinished and disabled in the release version of the game. ScummVM allows the subtitles to be re-enabled, but because they were removed from the original game, they do not always render properly or reflect the actual game speech. This is not a ScummVM bug -- it is a problem with the game's assets.
de_DE: Untertitel sind aktiviert, die Untertitel in King's Quest 7 wurden jedoch nicht fertiggestellt und im veröffentlichten Spiel deaktiviert. ScummVM erlaubt, dass die Untertitel trotzdem aktiviert werden. Da diese jedoch im Originalspiel entfernt wurden, werden sie nicht immer korrekt dargestellt oder weichen von der Sprachausgabe ab. Dies ist kein Fehler in ScummVM -- es ist ein Problem mit den Spieldaten.

en: You have selected General MIDI as a sound device. Sierra has provided after-market support for General MIDI for this game in their "General MIDI Utility". Please, apply this patch in order to enjoy MIDI music with this game. Once you have obtained it, you can unpack all of the included *.PAT files in your ScummVM extras folder and ScummVM will add the appropriate patch automatically. Alternatively, you can follow the instructions in the READ.ME file included in the patch and rename the associated *.PAT file to 4.PAT and place it in the game folder. Without this patch, General MIDI music for this game will sound badly distorted.
de_DE: Sie haben General MIDI als Audio-Gerät ausgewählt. Sierra bietet für dieses Spiel Unterstützung von General MIDI über das "General MIDI Utility" an, welches separat erhältlich war. Bitte installieren Sie diesen Patch, um MIDI-Musik in diesem Spiel zu erleben. Nachdem Sie den Patch erhalten haben, können Sie alle darin befindlichen *.PAT-Dateien in Ihr ScummVM Extra-Verzeichnis entpacken. ScummVM wird den passenden Patch dann automatisch auswählen. Alternativ können Sie die Anweisungen in der READ.ME-Datei befolgen, die mit dem Patch mitgeliefert wird, und die zugehörige *.PAT-Datei in 4.PAT umbenennen und im Spiele-Verzeichnis ablegen. Ohne diesen Patch wird die General MIDI-Musik erheblich verzerrt sein.

en: Download patch
de_DE: Patch herunterladen

en: (or click 'Download patch' button. But note - it only downloads, you will have to continue from there)
de_DE: (oder klicke auf "Patch herunterladen". Bitte beachten Sie - dies lädt den Patch nur herunter, Sie werden von da aus selbst fortfahren müssen)

en: GK2 has a fan made subtitles, available thanks to the good persons at SierraHelp.
    
    Installation:
    - download http://www.sierrahelp.com/Files/Patches/GabrielKnight/GK2Subtitles.zip
de_DE: Für GK2 stehen von Fans erstellte Untertitel zur Verfügung, die von den großartigen Menschen
    von SierraHelp erstellt wurden.
    
    Installation:
    - http://www.sierrahelp.com/Files/Patches/GabrielKnight/GK2Subtitles.zip herunterladen

en: Characters saved inside ScummVM are shown automatically. Character files saved in the original interpreter need to be put inside ScummVM's saved games directory and a prefix needs to be added depending on which game it was saved in: 'qfg1-' for Quest for Glory 1, 'qfg2-' for Quest for Glory 2. Example: 'qfg2-thief.sav'.
de_DE: Charaktere, die in ScummVM gespeichert wurden, werden automatisch angezeigt. Charakter-Dateien, die im originalen Interpreter gespeichert wurden, müssen in das Spielstand-Verzeichnis von ScummVM kopiert und mit einem Präfix ergänzt werden, der davon abhängig ist, in welchem Spiel die Charaktere erstellt wurden: 'qfg1-' für Quest for Glory 1, 'qfg2-' für Quest for Glory 2. Beispiel: 'qfg2-thief.sav'.

en: The selected audio driver requires the following file(s):
de_DE: Der gewählte Audio-Treiber benötigt die folgenden Datei(en):

en: 
    
    Some audio drivers (at least for some games) were made
    available by Sierra as aftermarket patches and thus might not
    have been installed as part of the original game setup.
    
    Please copy these file(s) into your game data directory.
    
    However, please note that the file(s) might not be available
    separately but only as content of (patched) resource bundles.
    In that case you may need to apply the original Sierra patch.
de_DE: 
    
    Einige Audiotreiber (zumindest für einige Spiele) wurden
    von Sierra als nachträgliche Aktualisierungen veröffentlicht
    und wurden daher nicht zusammen mit dem Original-Spiel
    installiert.
    
    Bitte kopieren Sie diese Datei(en) in Ihr Spieldaten-Verzeichnis.
    
    
    Einige Dateien sind möglicherweise nicht separat verfügbar,
    sondern sind Teil (modifizierter) Spieldateien.
    In diesem Fall müssen Sie den origialen Patch von Sierra anwenden.

en: This version of Monkey Island can't be played, because Limited Run Games provided corrupted DISK03.LEC, DISK04.LEC and 903.LFL files.
    
    Please contact their technical support for replacement files, or look online for some guides which can help you recover valid files from the KryoFlux dumps that Limited Run Games also provided.
de_DE: Diese Version von Monkey Island kann nicht gespielt werden, da Limited Run Games defekte Versionen der Dateien DISK03.LEC, DISK04.LEC und 903.LFL ausgeliefert hat.
    
    Bitte wende dich an den technischen Support von Limited Run Games und frage nach korrigierten Dateien. Alternativ kannst du auch nach Anleitungen suchen, wie du die korrekten Dateien mithilfe der bereitgestellten KryoFlux-Dumps wiederherstellen kannst.

note: I18N: Creates new online session for multiplayer
en: Create a new game session
de_DE: Neue Spiel-Sitzung erstellen

note: I18N: Name of the online game session
en: Game Name:
de_DE: Spielname:

note: I18N: The user's name for online
en: Your Name:
de_DE: Dein Name:

note: I18N: Button, start hosting online multiplayer game
en: Host
de_DE: Hosten

note: I18N: Retrieving list of online multiplayer games
en: Querying games...
de_DE: Spiele werden abgefragt...

note: I18N: Join online multiplayer game
en: Join
de_DE: Beitreten

note: I18N: Online multiplayer games were found
en: Found %d available games.
de_DE: %d verfügbare Spiele gefunden.

note: I18N: Previous page button
en: ~P~revious
de_DE: ~Z~urück

note: I18N: Next page button
en: ~N~ext
de_DE: ~W~eiter

en: Speech Only
de_DE: Nur Sprache

en: Speech and Subtitles
de_DE: Sprachausgabe und Untertitel

en: Subtitles Only
de_DE: Nur Untertitel

[ctx: lowres]
en: Speech & Subs
de_DE: Sprache & Text

en: Select a Proficiency Level.
de_DE: Wähle einen Schwierigkeitsgrad.

en: Refer to your Loom(TM) manual for help.
de_DE: Für Hilfe schauen Sie ins Loom(TM)-Handbuch.

en: Practice
de_DE: Anfänger

en: Expert
de_DE: Experte

en: Enhancements:
de_DE: Verbesserungen:

en: Fix original bugs
de_DE: Fehler im Originalspiel korrigieren

en: Fixes bugs which were present in the original release, and noticeable graphical/audio glitches.
de_DE: Behebt einige Fehler, die in dem Originalspiel enthalten sind, darunter auch einige Grafik- und Audio-Fehler.

en: Audio-visual improvements
de_DE: Audio-visuelle Verbesserungen

en: Makes adjustments not related to bugs for certain audio and graphics elements (e.g. version consistency changes).
de_DE: Führt einige Anpassungen an bestimmten Audio- und Grafik-Elementen durch, die beispielsweise typisch für eine bestimmte Platform sind.

en: Restored content
de_DE: Wiederhergestellter Inhalt

en: Restores dialogs, graphics, and audio elements which were originally cut in the original release.
de_DE: Stellt Dialoge, Grafiken und Audio-Elemente wieder her, die ursprünglich nicht im Original-Spiel enthalten waren.

en: Modern UI/UX adjustments
de_DE: Moderne UI/UX-Anpassungen

en: Activates some modern comforts; e.g it removes the fake sound loading screen in Sam&Max, and makes early save menus snappier.
de_DE: Aktiviert einige moderne Komfortfunktionen. Dabei wird beispielsweise der Sound-Ladebildschirm in Sam&Max deaktiviert. Die frühen Speicher-Menüs reagieren zügiger.

en: Enable the original GUI and Menu
de_DE: Aktiviere originale Benutzeroberfläche und Menü

en: Allow the game to use the in-engine graphical interface and the original save/load menu. Use it together with the "Ask for confirmation on exit" for a more complete experience.
de_DE: Erlaube dem Spiel die Benutzeroberfläche und das originale Menü zum Speichern und Laden zu verwenden. Verwende die Option zusammen mit "Beim Verlassen um Bestätigung bitten" für eine optimale Benutzererfahrung.

en: Overture Timing:
de_DE: Timing der Ouvertüre:

en: When using replacement music, this adjusts the time when the Overture changes to the scene with the Lucasfilm and Loom logotypes.
de_DE: Wenn die Musik ausgetauscht wird, kann diese Option den Zeitpunkt anpassen, an dem die Overtüre zu der Szene mit den Lucasfilm- und Loom-Logos wechselt.

en: Playback Adjust:
de_DE: Wiedergabe anpassen:

en: When playing sound from the CD audio track, adjust the start position of the sound by this much. Use this if you often hear bits of the wrong sound.
de_DE: Wenn die Wiedergabe über eine CD-Tonspur erfolgt, wird die Start-Position der Wiedergabe um den eingestellten Wert angepasst. Verwende diese Option, wenn Du feststellst, dass falsche Töne oder Geräusche wiedergegeben werden.

en: Intro Adjust:
de_DE: Intro anpassen:

en: When playing the intro track, play from this point in it. Use this if the music gets cut off prematurely, or if you are unhappy with the way the music syncs up with the intro.
de_DE: Wenn ein Intro wiedergegeben wird, wird der Start-Zeitpunkt auf den eingestellten Wert angepasst. Verwende diese Option, wenn die Musikwiedergabe vorzeitig abgeschnitten wird oder wenn Du nicht damit zufrieden bist, wie die Musik mit dem Intro synchronisiert ist.

en: Outlook Adjust:
de_DE: Ausblick-Anpassung:

en: The outlook music is part of the intro track. Adjust the position in the track at which it starts playing. Use this if the music is cut off, or if you hear part of the previous music.
de_DE: Die Musik der Ausblick-Szene ist teil der Intro-Tonspur. Passe die Position an, an der die Musik abgespielt wird. Verwende diese Option, wenn die Musik abgeschnitten ist oder Du noch Teile der vorherigen Musikspur hörst.

en: Load modded audio
de_DE: Modifizierte Audiospuren laden

en: Replace music, sound effects, and speech clips with modded audio files, if available.
de_DE: Ersetze Musik, Sound-Effekte und die Sprachwiedergabe mit modifizierten Audio-Dateien, sofern diese verfügbar sind.

en: Multiplayer Server:
de_DE: Mehrspieler-Server:

en: Online Server:
de_DE: Online-Server:

en: Address of the server to connect to for online play.  It must start with either "https://" or "http://" schemas.
de_DE: Adresse des Servers, zu dem Du dich für Online-Spiele verbinden möchstest.  Sie muss mit "https://" oder "http://" beginnen.

en: Enable online competitive mods
de_DE: Mods für kompetitiven Mehrspieler-Modus aktivieren

en: Enables custom-made modifications intented for online competitive play.
de_DE: Aktiviere zusätzliche Modifikationen, die für den kompetitiven Mehrspieler-Modus entwickelt wurden.

en: Enable connection to Multiplayer Server
de_DE: Verbindung zum Mehrspieler-Server aktivieren

en: Toggles the connection to the server that allows hosting and joining online multiplayer games over the Internet.
de_DE: Aktiviert und deaktiviert die Verbindung zum Server, der die Unterstützung für Mehrspieler-Spiele über das Internet erlaubt.

en: Host games over LAN
de_DE: Spiele über LAN hosten

en: Allows the game sessions to be discovered over your local area network.
de_DE: Die Spiele-Sitzungen können über dein lokales Netzwerk gefunden werden.

en: Address of the server to connect to for hosting and joining online game sessions.
de_DE: Adresse des Servers, über den die Verbindung zu Online-Spielen hergestellt wird.

en: Common keyboard commands:
de_DE: Allgemeine Tastenbefehle:

en: Save / Load dialog
de_DE: Menü zum Speichern/Laden

en: Selection screen
de_DE: Auswahl-Bildschirm

en: Skip line of text
de_DE: Textzeile überspringen

en: Space
de_DE: Leertaste

en: Pause game
de_DE: Spielpause

note: I18N: Drafts is set of notes in Loom to invoke spells
en: Ctrl
de_DE: Strg

en: Load saved game 1-10
de_DE: Spielstand 1-10 laden

en: Save game 1-10
de_DE: Spielstand 1-10 speichern

en: Music volume up / down
de_DE: Musiklautstärke höher/niedriger

en: Text speed slower / faster
de_DE: Texttempo langsamer/schneller

en: Simulate left mouse button
de_DE: Linke Maustaste simulieren

en: Tab
de_DE: Tabulator

en: Simulate right mouse button
de_DE: Rechte Maustaste simulieren

en: Special keyboard commands:
de_DE: Spezielle Tastenbefehle:

en: Show / Hide console
de_DE: Konsole zeigen/verbergen

en: Start the debugger
de_DE: Debugger starten

en: Show memory consumption
de_DE: Speicherverbrauch anzeigen

en: Run in fast mode (*)
de_DE: Schneller Modus (*)

en: Run in really fast mode (*)
de_DE: Sehr schneller Modus (*)

en: Switch between graphics filters
de_DE: Zwischen Grafikfiltern wechseln

en: Increase / Decrease scale factor
de_DE: Größenverhältnis höher/niedriger

en: Toggle aspect-ratio correction
de_DE: Seitenverhältnis anpassen: EIN/AUS

en: * Note that using ctrl-f and
de_DE: * Es wird davon abgeraten,

en:   ctrl-g are not recommended
de_DE:   Strg+F und Strg+G zu verwenden,

en:   since they may cause crashes
de_DE:   da dies Abstürze oder fehlerhaftes

en:   or incorrect game behavior.
de_DE:   Spielverhalten verursachen kann.

en: Spinning drafts on the keyboard:
de_DE: Sprüche mit Tastatur spinnen:

en: Main game controls:
de_DE: Hauptspielsteuerung:

en: Push
de_DE: Drücke

en: Pull
de_DE: Ziehe

en: Give
de_DE: Gib

en: Open
de_DE: Öffne

en: Go to
de_DE: Gehe zu

en: Get
de_DE: Nimm

en: Read
de_DE: Lies

en: New kid
de_DE: Person

en: Turn on
de_DE: Schalt ein

en: Turn off
de_DE: Schalt aus

en: Walk to
de_DE: Gehe zu

en: Pick up
de_DE: Nimm

en: What is
de_DE: Was ist

en: Put on
de_DE: Zieh an

en: Take off
de_DE: Nimm ab

en: Fix
de_DE: Reparier

en: Switch
de_DE: Wechsle

en: Look
de_DE: Schau

en: Talk
de_DE: Rede

en: Travel
de_DE: Reise

en: To Henry / To Indy
de_DE: Zu Henry/Zu Indy

note: I18N: These are different musical notes
en: play C minor on distaff
de_DE: spiele tiefes C auf Stab

en: play D on distaff
de_DE: spiele D auf Stab

en: play E on distaff
de_DE: spiele E auf Stab

en: play F on distaff
de_DE: spiele F auf Stab

en: play G on distaff
de_DE: spiele G auf Stab

en: play A on distaff
de_DE: spiele A auf Stab

en: play B on distaff
de_DE: spiele H auf Stab

en: play C major on distaff
de_DE: spiele hohes C auf Stab

en: Shows the drafts inventory
de_DE: Melodie-Inventar anzeigen

en: puSh
de_DE: Drücke

en: pull (Yank)
de_DE: Ziehe

en: Talk to
de_DE: Rede mit

en: Look at
de_DE: Schau an

en: turn oN
de_DE: Mach an

en: turn oFf
de_DE: Mach aus

en: KeyUp
de_DE: Hoch-Taste

en: Highlight prev dialogue
de_DE: Vorige Dialogwahl markieren

en: KeyDown
de_DE: Runter-Taste

en: Highlight next dialogue
de_DE: Nächste Dialogwahl markieren

en: Walk
de_DE: Gehe

en: Object
de_DE: Objekt

en: Black and White / Color
de_DE: Graustufen-Modus/Farbe

en: Eyes
de_DE: Augen

en: Tongue
de_DE: Zunge

en: Punch
de_DE: Schlage

en: Kick
de_DE: Tritt

en: Regular cursor
de_DE: Normaler Mauszeiger

note: I18N: Comm is a communication device
en: Comm
de_DE: Kommunikation

en: Save / Load / Options
de_DE: Speichern / Laden / Optionen

en: Other game controls:
de_DE: Weitere Steuerung:

en: Inventory:
de_DE: Inventar:

en: Scroll list up
de_DE: Liste hochblättern

en: Scroll list down
de_DE: Liste runterblättern

en: Upper left item
de_DE: Oberer linker Gegenstand

en: Lower left item
de_DE: Unterer linker Gegenstand

en: Upper right item
de_DE: Oberer rechter Gegenstand

en: Lower right item
de_DE: Unterer rechter Gegenstand

en: Middle left item
de_DE: Mittlerer linker Gegenstand

en: Middle right item
de_DE: Mittlerer rechter Gegenstand

en: Switching characters:
de_DE: Figuren wechseln:

en: Second kid
de_DE: Zweites Kind

en: Third kid
de_DE: Drittes Kind

en: Toggle Inventory/IQ Points display
de_DE: Inventar-/IQ-Punkt-Anzeige umschalten

en: Toggle Keyboard/Mouse Fighting (*)
de_DE: Schalte zwischen Tastatur-/Maus-Kämpfen um (*)

en: * Keyboard Fighting is always on,
de_DE: * Tastatur-Steuerung der Kämpfe ist immer an,

en:   so despite the in-game message this
de_DE:   demnach wird trotz der Meldung im Spiel

en:   actually toggles Mouse Fighting Off/On
de_DE:   die Maus-Steuerung der Kämpfe ein-/ausgeschaltet

en: Fighting controls (numpad):
de_DE: Kampfsteuerung (Ziffernblock):

en: Step back
de_DE: Schritt zurück

en: Block high
de_DE: Deckung oben

en: Block middle
de_DE: Deckung Mitte

en: Block low
de_DE: Deckung unten

en: Punch high
de_DE: Schlag oben

en: Punch middle
de_DE: Schlag Mitte

en: Punch low
de_DE: Schlag unten

en: Sucker punch
de_DE: Unerwarteter Schlag

en: These are for Indy on left.
de_DE: Dies gilt für Indy links.

en: When Indy is on the right,
de_DE: Wenn Indy rechts steht,

en: 7, 4, and 1 are switched with
de_DE: werden 7, 4 und 1 je mit

en: 9, 6, and 3, respectively.
de_DE: 9, 6 und 3 vertauscht.

en: Biplane controls (numpad):
de_DE: Doppeldecker (Ziffernblock):

en: Fly to upper left
de_DE: Nach oben links fliegen

en: Fly to left
de_DE: Nach links fliegen

en: Fly to lower left
de_DE: Nach unten links fliegen

en: Fly upwards
de_DE: Nach oben fliegen

en: Fly straight
de_DE: Geradeaus fliegen

en: Fly down
de_DE: Nach unten fliegen

en: Fly to upper right
de_DE: Nach oben rechts fliegen

en: Fly to right
de_DE: Nach rechts fliegen

en: Fly to lower right
de_DE: Nach unten rechts fliegen

en: Snap scroll on
de_DE: Blättern einschalten

en: Snap scroll off
de_DE: Blättern ausschalten

en: Music volume:
de_DE: Musiklautstärke:

en: Subtitle speed:
de_DE: Untertitel-Tempo:

en: The Lite version of Putt-Putt Saves the Zoo iOS is not supported to avoid piracy.
    The full version is available for purchase from the iTunes Store.
de_DE: Die "Lite"-Version von "Putt-Putt Saves the Zoo iOS" wird nicht unterstützt,
    um Software-Piraterie zu verhindern. Die Vollversion ist im iTunes Store erhältlich.

en: HE v71+ support is not compiled in
de_DE: Unterstützung für HE v71+ ist nicht eingebaut

en: SCUMM v7-8 support is not compiled in
de_DE: Unterstützung für SCUMM v7-8 ist nicht eingebaut

en: Show Object Line
de_DE: Objektzeile anzeigen

en: Show the names of objects at the bottom of the screen
de_DE: Objektnamen und Verben am unteren Bildrand anzeigen

en: Use NES Classic Palette
de_DE: Verwende die klassische NES Farbpalette

en: Use a more neutral color palette that closely emulates the NES Classic
de_DE: Verwende eine neutralere Farbpalette, die den NES Classic genauer emuliert

en: Trim FM-TOWNS games to 200 pixels height
de_DE: Begrenze FM-TOWNS-Spiele auf eine Höhe von 200 Pixeln

en: Cut the extra 40 pixels at the bottom of the screen, to make it standard 200 pixels height, allowing using 'aspect ratio correction'
de_DE: Entfernt die letzten 40 Pixel am unteren Bildschirmrand. Dadurch wird das Spiel mit einer Höhe von 200 Pixeln dargestellt, was die Nutzung der Seitenverhältniskorrektur erlaubt

en: Play simplified music
de_DE: Vereinfachte Musik abspielen

en: This music was presumably intended for low-end Macs, and uses only one channel.
de_DE: Diese Musik-Titel waren vermutlich ursprünglich für schwächere Macs vorgesehen und verwenden nur einen Audio-Kanal.

en: Enable smooth scrolling
de_DE: Aktiviere sanften Bildlauf

en: (instead of the normal 8-pixels steps scrolling)
de_DE: (anstelle des üblichen Bildlaufs in Schritten zu 8 Pixeln)

en: Allow semi-smooth scrolling
de_DE: Erlaube weniger sanften Bildlauf

en: Allow scrolling to be less smooth during the fast camera movement in the intro.
de_DE: Der Bildlauf während der schnellen Kamera-Bewegungen im Intro wird weniger sanft dargestellt.

en: Allow the game to use the in-engine graphical interface and the original save/load menu. 		Use it together with the "Ask for confirmation on exit" for a more complete experience.
de_DE: Erlaube dem Spiel die Benutzeroberfläche und das originale Menü zum Speichern und Laden zu verwenden.		Verwende die Option zusammen mit "Beim Verlassen um Bestätigung bitten" für eine optimale Benutzererfahrung.

en: Enable low latency audio mode
de_DE: Modus für niedrige Audio-Latenz aktivieren

en: Allows the game to use low latency audio, at the cost of sound accuracy. 		It is recommended to enable this feature only if you incur in audio latency issues during normal gameplay.
de_DE: Erlaube dem Spiel, die Audiowiedergabe auf Kosten der Genauigkeit mit niedriger Lantenz durchzuführen.		Dieses Feature sollte nur dann aktiviert werden, wenn du während des Spiels auf Wiedergabeprobleme stößt.

en: Enable the "A Pirate I Was Meant To Be" song
de_DE: Aktiviere den "A Pirate I Was Meant to Be"-Song

en: Enable the song at the beginning of Part 3 of the game, "A Pirate I Was Meant To Be", 		which was cut in international releases. Beware though: subtitles may not be fully translated.
de_DE: Aktiviere den Song "A Pirate I Was Meant To Be" am Anfang von Teil 3 des Spiels,		der in den internationalen Veröffentlichungen entfernt wurde. Bitte beachte: Die Untertitel sind möglicherweise nicht vollständig übersetzt.

en: Down Left
de_DE: Links unten

en: Down Right
de_DE: Rechts unten

en: Up Left
de_DE: Links oben

en: Up Right
de_DE: Rechts oben

en: Switch weapon
de_DE: Waffe wechseln

note: I18N: Lets one skip the bike/car fight sequences in Full Throttle
en: Win the bike fight cheat
de_DE: Cheat: Bike-Kampf gewinnen

en: You have enabled 'aspect ratio correction'. However, FM-TOWNS' natural resolution is 320x240, which doesn't allow aspect ratio correction.
    Aspect ratio correction can be achieved by trimming the resolution to 320x200, under 'engine' tab.
de_DE: Du hast die Seitenverhältniskorrektur aktiviert. Die native Auflösung von FM-TOWNS beträgt jedoch 320x240, weshalb keine Seitenverhältniskorrektur möglich ist.
    Ein korrektes Seitenverhältnis kann erreicht werden, in dem im Engine-Tab die Auflösung auf 320x200 begrenzt wird.

en: This game requires the 'Indy' Macintosh executable for its fonts.
de_DE: Dieses Spiel benötigt die ausführbare 'Indy'-Datei der Macintosh-Version zur Schriftdarstellung.

en: This game requires the 'Loom' Macintosh executable for its music and fonts.
de_DE: Dieses Spiel benötigt die ausführbare 'Loom'-Datei der Macintosh-Version zur Schriftdarstellung.

en: Could not find the 'Monkey Island' Macintosh executable to read the
    instruments from. Music will be disabled.
de_DE: Macintosh-Programmdatei für Instrumente in "Monkey Island" nicht
    gefunden. Musik wird abgeschaltet.

en: Could not open Macintosh resource file %s
de_DE: Die Macintosh-Resource-Datei %s konnte nicht geöffnet werden

en: Could not find resource fork in Macintosh resource file %s
de_DE: In der Macintosh-Resource-Datei %s wurde kein Resource Fork gefunden

en: Audio files compressed with ScummVM Tools were detected; *.BUN/*.SOU
    compression is not supported anymore for this game, audio will be disabled.
    Please copy the game from the original media without compression.
de_DE: Es wurden Audio-Dateien gefunden, die mit den ScummVM-Tools komprimiert wurden.
    Kompression für *.BUN/*.SOU-Dateien wird in diesem Spiel nicht mehr unterstützt.
    Die Audioausgabe wird deaktiviert. Bitte kopiere die Spieldateien ohne Kompression von
    den originalen Medien.

en: Native MIDI support requires the Roland Upgrade from LucasArts,
    but %s is missing. Using AdLib instead.
de_DE: Systemeigene MIDI-Ünterstützung erfordert das
    Roland-Upgrade von LucasArts, aber %s
    fehlt. Stattdessen wird AdLib verwendet.

en: This particular version of Monkey Island 1 is known to miss some
    required resources for MT-32. Using AdLib instead.
de_DE: Diese Version von Monkey Island 1 ist dafür bekannt, dass einige
    für MT-32 benötigte Ressourcen fehlen. Stattdessen wird AdLib verwendet.

en: Usually, Maniac Mansion would start now. But for that to work, the game files for Maniac Mansion have to be in the 'Maniac' directory inside the Tentacle game directory, and the game has to be added to ScummVM.
de_DE: Normalerweise würde jetzt Maniac Mansion starten. ScummVM kann das jedoch noch nicht. Um dieses Spiel zu spielen, klicken Sie auf "Spiel hinzufügen" im Startmenü von ScummVM und wählen das Verzeichnis "Maniac" im Verzeichnis dieses Spiels aus.

en: Would you like to host or join a network play session?
de_DE: Möchtest Du ein Spiel über das Netzwerk hosten oder einem Spiel beitreten?

en: Unimplemented development codepath encountered within the sound engine,
    please file a ticket at https://bugs.scummvm.org.
de_DE: Ein nicht implementierter Entwicklungs-Codezweig wurde innerhalb der Sound-Engine gefunden.
    Bitte erstelle ein Ticket unter https://bugs.scummvm.org.

en: This AMIGA version is missing (at least) the following file(s):
de_DE: Diese AMIGA-Version benötigt zusätzlich (mindestens) die folgende(n) Datei(en):

en: 
    Please copy these file(s) into the game data directory.
de_DE: 
    Bitte kopieren Sie diese Datei(en) in das Spieldatei-Verzeichnis.

en: Pixellated scene transitions
de_DE: Verpixelte Szenenübergänge

en: When changing scenes, a randomized pixel transition is done
de_DE: Bei Szenenwechseln wird ein zufälliger Pixelübergang verwendet

en: Don't show hotspots when moving mouse
de_DE: Bei Mausbewegung keine Hotspots anzeigen

en: Only show hotspot names after you actually click on a hotspot or action button
de_DE: Zeigt Hotspot-Namen nur nach Klick auf selbigen oder auf einen Aktionspunkt

en: Show character portraits
de_DE: Figurenportraits zeigen

en: Show portraits for the characters when conversing
de_DE: Zeigt Portraits der Figuren bei Gesprächen

en: Slide dialogs into view
de_DE: Menüs in Blickfeld gleiten lassen

en: Slide UI dialogs into view, rather than simply showing them immediately
de_DE: Lässt Menüs in Blickfeld gleiten anstatt sie einfach sofort anzuzeigen

en: Transparent windows
de_DE: Transparente Fenster

en: Show windows with a partially transparent background
de_DE: Zeigt Fenster mit teilweise transparentem Hintergrund

en: The "sky.cpt" engine data file has an incorrect size.
de_DE: Die Engine-Datendatei "sky.cpt" hat eine falsche Größe.

en: Walk / Look / Talk
de_DE: Gehen / schauen / sprechen

en: Skip / Close
de_DE: Überspringen / schließen

en: Open control panel
de_DE: Kontroll-Leiste öffnen

en: Toggle fast mode
de_DE: Schnellen Modus umschalten

en: Toggle really fast mode
de_DE: Sehr schnellen Modus umschalten

en: Floppy intro
de_DE: Vorspann der Diskettenversion

en: Use the floppy version's intro (CD version only)
de_DE: Verwendet den Vorspann der Diskettenversion (nur bei CD-Version)

en: WARNING: Deleting the autosave slot is not supported by this engine
de_DE: WARNUNG: Diese Engine unterstützt das Löschen des Autosave-Slots nicht

en: Load modded assets
de_DE: Modifizierte Assets laden

en: Enable loading of external replacement assets.
de_DE: Erlaubt das Laden externer Ersatz-Assets.

en: Enable linear filtering of the backgrounds images
de_DE: Aktiviere Bilineare Filterung von Hintergrundbildern

en: When linear filtering is enabled the background graphics are smoother in full screen mode, at the cost of some details.
de_DE: Wenn Bilineare Filterung für Hintergrundbilder aktiviert ist, wird die Grafik auf Kosten der Detailgenauigkeit im Vollbildmodus verbessert.

en: Enable font anti-aliasing
de_DE: Anti-Aliasing für Schriften aktivieren

en: When font anti-aliasing is enabled, the text is smoother.
de_DE: Wenn Anti-Aliasing aktiv ist, wird der Text weicher dargestellt.

en: Software renderer does not support modded assets
de_DE: Der Software-Renderer unterstützt keine modifizierten Assets

en: You are missing recommended data files:
de_DE: Ihnen fehlen folgende empfohlene Datendateien:

en: The 'fonts' folder is required to experience the text style as it was designed. The Steam release is known to be missing it. You can get the fonts from the demo version of the game.
de_DE: Der Ordner 'fonts' wird benötigt, um die Texte wie ursprünglich gedacht darzustellen. Das Steam-Release ist dafür bekannt, dass dieser Ordner fehlt. Sie können die Schriftarten von der Demo-Version dieses Spiels beziehen.

en: 'gui.ini' is recommended to get proper font settings for the game localization.
de_DE: 'gui.ini' wird empfohlen, um die korrekten Schriftarten-Einstellungen für diese Übersetzung zu erhalten.

en: 'language.ini' is recommended to get localized confirmation dialogs.
de_DE: 'language.ini' wird empfohlen, um die korrekten übersetzten Bestätigungs-Dialoge zu erhalten.

en: 'game.exe' is recommended to get styled confirmation dialogs.
de_DE: 'game.exe' wird empfohlen, um korrekt dargestellte Bestätigungs-Dialoge zu erhalten.

en: Unable to locate the text for %s language in engine data file.
de_DE: Der Text für die Sprache %s konnte nicht in der Engine-Datendatei gefunden werden.

en: Incorrect version of the '%s' engine data file found. Expected %d but got %d.
de_DE: Falsche Version der Engine-Datendatei '%s' gefunden. %d erwartet, aber %d bekommen.

en: Unable to find block for part %d
de_DE: Block für Abschnitt %d konnte nicht gefunden werden

en: Unable to find '%s' in game folder or the engine data file.
de_DE: '%s' konnte weder im Spiel-Ordner noch in der Engine-Datendatei gefunden werden.

en: Failed to save temporary game state. Make sure your save game directory is set in ScummVM and that you can write to it.
de_DE: Fehler beim Speichern des temporären Spielstands. Stellen Sie sicher, dass das Spielstand-Verzeichnis in ScummVM gesetzt und schreibbar ist.

en: Failed to load temporary game state.
de_DE: Fehler beim Laden des temporären Spielstands.

en: Improved mode
de_DE: Verbesserter Modus

en: Removes some repetitive actions, adds possibility to change verbs by keyboard
de_DE: Entfernt einige sich wiederholende Aktionen und fügt die Möglichkeit hinzu, Verben über die Tastatur zu wechseln

en: PSX stream cutscene '%s' cannot be played in paletted mode
de_DE: PSX-Zwischensequenz "%s" kann in Palettenmodus nicht wiedergegeben werden

en: MPEG-2 cutscenes found but ScummVM has been built without MPEG-2 support
de_DE: MPEG-2-Zwischensequenzen gefunden, aber ScummVM wurde ohne Unterstützung für MPEG-2-Videos erstellt

en: Cutscene '%s' not found
de_DE: Zwischensequenz "%s" nicht gefunden

en: ScummVM found that you have old saved games for Broken Sword 1 that should be converted.
    The old saved game format is no longer supported, so you will not be able to load your games if you don't convert them.
    
    Press OK to convert them now, otherwise you will be asked again the next time you start the game.
de_DE: ScummVM hat erkannt, dass Sie alte Spielstände von Baphomets Fluch 1 haben, die umgewandelt werden sollten.
    Das alte Speicherformat wird nicht mehr unterstützt, daher können Sie diese Spielstände unkonvertiert nicht laden.
    
    Klicken Sie auf OK, um diese jetzt umzuwandeln, sonst werden Sie erneut gefragt, wenn Sie nächstes Mal dieses Spiel starten.

en: Target new saved game already exists!
    Would you like to keep the old saved game (%s) or the new one (%s)?
de_DE: Die für den neuen Spielstand vorgesehene Datei existiert bereits!
    Möchten Sie den alten Speicherstand (%s) oder den neuen (%s) behalten?

en: Keep the old one
de_DE: Den alten behalten

en: Keep the new one
de_DE: Den neuen behalten

en: This is the end of the Broken Sword 1 Demo
de_DE: Das ist das Ende der Demo von Broken Sword 1 (Baphomets Fluch 1)

en: PSX cutscenes found but ScummVM has been built without RGB color support
de_DE: PSX-Zwischensequenzen gefunden, aber ScummVM wurde ohne Unterstützung für RGB-Farben erstellt

en: Show object labels
de_DE: Objektnamen zeigen

en: Show labels for objects on mouse hover
de_DE: Zeigt Objektbeschriftungen bei Mausberührung an

en: Use English speech
de_DE: Verwende englische Sprachausgabe

en: Use English speech instead of German for every language other than German
de_DE: Verwende englische Sprachausgabe anstelle der deutschen, wenn eine andere Sprache als Deutsch verwendet wird

en: Correct movie aspect ratio
de_DE: Korrigiere Video-Seitenverhältnis

en: Play Syberia cutscenes in 16:9, rather than stretching to full screen
de_DE: Spiele die Zwischensequenzen in Syberia im Format 16:9 ab, anstatt sie auf den vollen Bildschirm zu strecken

en: Restore missing scenes
de_DE: Fehlende Szenen weiderherstellen

en: Restore some scenes originally in the Windows edition
de_DE: Stelle einige Szenen wieder her, die in der Windows-Version vorhanden waren

en: Saturn CD version is not yet supported
de_DE: Die Saturn CD-Version wird noch nicht unterstützt

en: Font variant not present in '%s' engine data file.
de_DE: Schriftartvariante in Engine-Datendatei '%s' nicht vorhanden.

en: Saved game in slot #%d
de_DE: Spiel in Speicherplatz #%d gespeichert

en: Could not quick save into slot #%d
de_DE: Speichern im Schnellspeicherplatz #%d fehlgeschlagen

en: Saved game #%d quick loaded
de_DE: Spielstand #%d geladen

en: Could not quick load the saved game #%d
de_DE: Schnellladen des Spielstandes #%d nicht möglich

en: Are you sure you want to exit?
de_DE: Bist du sicher, dass du das Spiel verlassen möchtest?

en: Unable to locate the '%s' data file.
de_DE: Datendatei '%s' kann nicht gefunden werden.

en: This version requires Giflib which was not compiled into ScummVM
de_DE: Dieses Spiel benötigt die Giflib-Bibliothek, die nicht in ScummVM eingebaut ist

en: Enable wall collisions
de_DE: Wand-Kollisionen aktivieren

en: Enable the original wall collision damage
de_DE: Aktiviere den Schaden bei Wand-Kollisionen, der im Original auftritt

en: Disable save menu
de_DE: Speichermenü deaktivieren

en: The original only had autosaves. This allows you to save whenever you want.
de_DE: Im Original-Spiel sind nur automatisch erzeugte Spielstände möglich. Diese Option ermöglicht dir, das Spiel zu jedem beliebigen Zeitpunkt zu speichern.

en: Enable debug mode
de_DE: Debug-Modus aktivieren

en: Enable the debug mode
de_DE: Aktiviere den Debug-Modus

en: Enable audio CD
de_DE: CD-Audio aktivieren

en: Enable the original audio cd track
de_DE: Aktiviert den originalen CD-Audio-Track

en: Enable sound
de_DE: Sounds aktivieren

en: Enable the sound for the game
de_DE: Aktiviere Sound in dem Spiel

en: Enable text
de_DE: Text aktivieren

en: Enable the text for the game
de_DE: Aktiviere Textausgabe in dem Spiel

en: Enable movies
de_DE: Filme aktivieren

en: Enable the cutscenes for the game
de_DE: Aktiviere Zwischensequenzen in dem Spiel

en: Enable mouse
de_DE: Maus aktivieren

en: Enable the mouse for the UI
de_DE: Aktiviere die Mausunterstützung für die Benutzeroberfläche

en: Use the USA version
de_DE: USA-Version verwenden

en: Enable the USA specific version flags
de_DE: Aktiviere einige Optionen, die ausschließlich für die USA-Version gedacht sind

en: Enable high resolution
de_DE: Aktiviere hohe Auflösung

en: Enable a higher resolution for the game
de_DE: Aktiviere eine höhere Auflösung für das Spiel

en: Debug Next Room
de_DE: Debug: Nächster Raum

en: Debug Previous Room
de_DE: Debug: Vorheriger Raum

en: Debug Apply Celling Grid
de_DE: Debug: Deckenraster anzeigen

en: Debug Increase Celling Grid Index
de_DE: Debug: Erhöhe Raster-Index

en: Debug Decrease Celling Grid Index
de_DE: Debug: Reduziere Raster-Index

en: Debug Grid Camera Up
de_DE: Debug: Kamera nach oben

en: Debug Grid Camera Down
de_DE: Debug: Kamera nach unten

en: Debug Grid Camera Left
de_DE: Debug: Kamera nach links

en: Debug Grid Camera Right
de_DE: Debug: Kamera nach rechts

en: Place actor at center of screen
de_DE: Platziere den Charakter in der Bildschirm-Mitte

en: Debug Menu
de_DE: Debug-Menü

en: Debug Menu Execute
de_DE: Debug: Menü aufrufen

en: Normal Behaviour
de_DE: Normales Verhalten

en: Athletic Behaviour
de_DE: Sportliches Verhalten

en: Aggressive Behaviour
de_DE: Aggressives Verhalten

en: Discreet Behaviour
de_DE: Unauffälliges Verhalten

en: Behaviour Action
de_DE: Verhalten

en: Change Behaviour
de_DE: Verhalten ändern

en: Options Menu
de_DE: Optionsmenü

en: Use Selected Object
de_DE: Ausgewähltes Objekt verwenden

en: Throw Magic Ball
de_DE: Magischen Ball werfen

en: Move Backward
de_DE: Rückwärts bewegen

en: Use Protopack
de_DE: Protopack verwenden

en: Open Holomap
de_DE: Holomap öffnen

en: Special Action
de_DE: Aktion

en: Scenery Zoom
de_DE: Szenen-Zoom

en: Abort
de_DE: Abbrechen

en: Previous location
de_DE: Vorheriger Ort

en: Next location
de_DE: Nächster Ort

[ctx: Options menu]
en: High resolution on
de_DE: Aktiviere hohe Auflösung

[ctx: Options menu]
en: High resolution off
de_DE: Deaktiviere hohe Auflösung

[ctx: Options menu]
en: Wall collision on
de_DE: Wand-Kollisionen aktivieren

[ctx: Options menu]
en: Wall collision off
de_DE: Wand-Kollisionen deaktivieren

[ctx: Options menu]
en: Language selection
de_DE: Sprachauswahl

[ctx: Options menu]
en: Voices: None
de_DE: Sprachausgabe: Keine

[ctx: Options menu]
en: Voices: English
de_DE: Sprachausgabe: Englisch

[ctx: Options menu]
en: Voices: French
de_DE: Sprachausgabe: Französisch

[ctx: Options menu]
en: Voices: German
de_DE: Sprachausgabe: Deutsch

en: Enable frame skipping
de_DE: Frameskipping aktivieren

en: Allow the game to skip animation frames when running too slow.
de_DE: Erlaubt dem Spiel, einzelne Bilder zu überspringen, wenn das Spiel zu langsam läuft.

en: Enable frame limiting
de_DE: Bildwiederholrate begrenzen

en: Limits the speed of the game to prevent running too fast.
de_DE: Begrenzt die Spielgeschwindigkeit, um zu verhindern, dass das Spiel zu schnell läuft.

en: Enable cheats
de_DE: Cheats aktivieren

en: Allow cheats by commands and a menu when player is clicked.
de_DE: Erlaube Cheats über Befehle und ein Menü, wenn der Spieler angeklickt wird.

en: Play foot step sounds
de_DE: Schrittgeräusche abspielen

en: Plays sound when the player moves.
de_DE: Spiele Schrittgeräusche ab, wenn sich der Spieler bewegt.

en: Enable jump to mouse position
de_DE: Erlaube, direkt zu einer Maus-Position zu springen

en: Jumping while not moving targets the mouse cursor rather than direction only.
de_DE: Das Springen, ohne sich zu bewegen, zielt auf den Mauszeiger und nicht nur auf die Richtung.

en: Enable font replacement
de_DE: Verwende Ersatz-Schriftarten

en: Replaces game fonts with rendered fonts
de_DE: Ersetzt die Spiel-Schriftarten durch generierte Schriftarten

note: I18N: Silencer is the player-character in Crusader games, known as the Avatar in Ultima series.
en: Camera moves with Silencer
de_DE: Kamera bewegt sich mit Silencer

en: Camera tracks the player movement rather than snapping to defined positions.
de_DE: Die Kamera verfolgt die Bewegungen des Spielers, anstatt bestimmte Positionen zu fixieren.

en: Always enable Christmas easter-egg
de_DE: Aktiviere das Weihnachts-Easter-Egg immer

en: Enable the Christmas music at any time of year.
de_DE: Die Weihnachts-Musik wird das ganze Jahr über gespielt.

en: Could not find correct ultima.dat datafile
de_DE: Konnte die korrekte ultima.dat-Datendatei nicht finden

en: loading quick save %d
de_DE: Lade Spielstand %d

en: saving quick save %d
de_DE: Speichere Spielstand %d

en: Original Save
de_DE: Originaler Spielstand

en: Transfer Character
de_DE: Charakter übertragen

en: Crusader
de_DE: Kreuzritter

en: Ultima VIII Cheats
de_DE: Ultima VIII-Cheats

en: Ultima VIII Debug
de_DE: Ultima VIII-Fehlersuche

en: Crusader intro movie file missing - check that the FLICS and SOUND directories have been copied from the CD.  More instructions are on the wiki: https://wiki.scummvm.org/index.php?title=Crusader:_No_Remorse.
de_DE: Die Datei des Intro-Videos fehlt - stelle sicher, dass die Verzeichnisse FLICS und SOUND von der CD kopiert wurden.  Weitere Informationen findest Du in unserem Wiki unter https://wiki.scummvm.org/index.php?title=Crusader:_No_Remorse.

en: Improved click sensitivity
de_DE: Verbesserte Klick-Empfindlichkeit

en: Allows the mouse to be moved a short distance without cancelling click interactions.  If this is off, any mouse movement while the mouse button is held cancels a click interaction.
de_DE: Die Maus kann über kurze Distanzen bewegt werden, ohne, dass Klick-Interaktionen abgebrochen werden.  Wenn diese option deaktiviert ist, werden Mausklicks abgebrochen, wenn die Maus währenddessen bewegt wird.

en: Faster animations
de_DE: Schnellere Animationen

en: Speeds up animations.
de_DE: Beschleunigt Animationen.

en: Skip main menu
de_DE: Hauptmenü überspringen

en: Starts a new game upon launching instead of going to the main menu.
de_DE: Startet direkt ein Spiel, anstatt das Hauptmenü zu öffnen.

en: Display help screen
de_DE: Hilfe-Bildschirm anzeigen

en: Save game
de_DE: Spiel speichern

en: Open sound settings
de_DE: Sound-Einstellungen öffnen

en: Quit game
de_DE: Spiel beenden

en: Toggle music on/off
de_DE: Musik umschalten

en: Toggle sound effects on/off
de_DE: Sound-Effekte umschalten

en: Music volume down
de_DE: Musiklautstärke reduzieren

en: Music volume up
de_DE: Musiklautstärke erhöhen

en: Sound effect volume down
de_DE: Soundeffekt-Lautstelle reduzieren

en: Sound effect volume up
de_DE: Soundeffekt-Lautstärke erhöhen

en: Skip current animation
de_DE: Überspringe aktuelle Animation

en: This game requires JPEG support, which was not compiled in.
de_DE: Dieses Spiel benötigt JPEG-Unterstützung, die nicht vorhanden ist.

en: Music for this game requires Ogg Vorbis support, which was not compiled in.
    The game will still play, but will not have any music.
de_DE: Die Musikwiedergabe in diesem Spiel benötigt Unterstützung für Ogg Vorbis, die nicht vorhanden ist.
    Das Spiel wird spielbar sein, jedoch ohne Musik wiedergegeben.

en: Music for this game requires MP3 support, which was not compiled in.
    The game will still play, but will not have any music.
de_DE: Die Musikwiedergabe in diesem Spiel benötigt Unterstützung für MP3, die nicht vorhanden ist.
    Das Spiel wird spielbar sein, jedoch ohne Musik wiedergegeben.

en: Failed to load save, the save data appears to be damaged.
de_DE: Spielstand konnte nicht geladen werden, da die Spielstand-Datei vermutlich beschädigt ist.

en: Failed to read version information from save file.
de_DE: Die Versions-Informationen konnten nicht aus der Spielstand-Datei ausgelesen werden.

en: An unknown error occurred while attempting to load the saved game.
de_DE: Beim Versuch, die Spielstand-Dateien zu laden, ist ein unbekannte Fehler aufgetreten.

en: Show FPS-counter
de_DE: FPS-Zähler anzeigen

en: Show the current number of frames per second in the upper left corner
de_DE: Zeige die aktuelle Anzahl von Bildern pro Sekunde in der oberen linken Ecke

en: Sprite bilinear filtering (SLOW)
de_DE: Bilineare Filterung für Sprites (LANGSAM)

en: Apply bilinear filtering to individual sprites
de_DE: Bilineare Filterung auf einzelne Sprites anwenden

en: Force to use 2D renderer (2D games only)
de_DE: Erzwinge Verwendung des 2D-Renderers (nur 2D-Spiele)

en: This setting forces ScummVM to use 2D renderer while running 2D games
de_DE: Die Einstellung zwingt ScummVM dazu, den 2D-Renderer für die Darstellung von 2D-Spielen zu verwenden

en: FoxTail support is not compiled in
de_DE: Unterstützung für FoxTail ist nicht eingebaut

en: Hero Craft support is not compiled in
de_DE: Unterstützung für Hero Craft ist nicht eingebaut

en: Wintermute3D support is not compiled in
de_DE: Unterstützung für Wintermute3D ist nicht eingebaut

en: This game requires PNG, JPEG and Vorbis support.
de_DE: Dieses Spiel benötigt Unterstützung für PNG, JPEG und Vorbis.

en: This game requires the FoxTail subengine, which is not compiled in.
de_DE: Dieses Spiel benötigt die FoxTail-Engine, welche nicht eingebaut ist.

en: This game requires the HeroCraft subengine, which is not compiled in.
de_DE: Dieses Spiel benötigt die HeroCraft-Engine, welche nicht zu dem Programmcode hinzugefügt wurde.

en: This game requires 3D capabilities, which is not compiled in. As such, it is likely to be unplayable totally or partially.
de_DE: Dieses Spiel benötigt 3D-Funktionen, die nicht verfügbar sind. Daher wird das Spiel teilweise oder gar nicht spielbar sein.

en: Walk forward
de_DE: Nach vorne gehen

en: Walk backward
de_DE: Rückwärts gehen

note: I18N: Debug feature to draw lines of scene geometry: walls, walking areas, etc
en: Show scene geometry
de_DE: Szenen-Geometrie anzeigen

en: Previous page
de_DE: Vorherige Seite

en: Next page
de_DE: Nächste Seite

en: Show hints
de_DE: Hinweise anzeigen

en: Show inventory
de_DE: Inventar anzeigen

en: GUI variant A
de_DE: GUI-Variante A

en: GUI variant B
de_DE: GUI-Variante B

en: Phone cancel button
de_DE: Telefon Taste Abbruch

en: Phone up button
de_DE: Telefon Taste hoch

en: Phone down button
de_DE: Telefon Taste runter

note: I18N: Some items are scripted to have alternative "Use" action, when MiddleClick is used It may result in actor saying different text or item being decomposed to it's parts
en: Alternative action
de_DE: Alternative Handlung

en: Phone 0 button
de_DE: Telefon Taste 0

en: Phone 1 button
de_DE: Telefon Taste 1

en: Phone 2 button
de_DE: Telefon Taste 2

en: Phone 3 button
de_DE: Telefon Taste 3

en: Phone 4 button
de_DE: Telefon Taste 4

en: Phone 5 button
de_DE: Telefon Taste 5

en: Phone 6 button
de_DE: Telefon Taste 6

en: Phone 7 button
de_DE: Telefon Taste 7

en: Phone 8 button
de_DE: Telefon Taste 8

en: Phone 9 button
de_DE: Telefon Taste 9

en: Phone * button
de_DE: Telefon Taste *

en: Phone # button
de_DE: Telefon Taste #

en: Show help
de_DE: Hilfe anzeigen

en: Scroll up
de_DE: Nach oben scrollen

en: Scroll down
de_DE: Nach unten scrollen

en: Change shadow type
de_DE: Schatten-Typ ändern

en: Volume max
de_DE: Maximale Lautstärke

note: I18N: Displays a debug interface with a CLI for various features
en: Show debug parser
de_DE: Debug-Parser anzeigen

note: I18N: Displays a debug text message
en: Debug print
de_DE: Debug-Ausgabe

note: I18N: Exits the game
en: Exit
de_DE: Beenden

note: I18N: Displays a debug interface that changes light settings
en: Light helper window
de_DE: Beleuchtungseinstellungen bearbeiten

en: Run forward
de_DE: Nach vorne laufen

en: Run backward
de_DE: Rückwärts laufen

en: Turn left fast
de_DE: Schnell nach links drehen

en: Turn right fast
de_DE: Schnell nach rechts drehen

note: I18N: Displays a blueprint with robot parts
en: Show blueprint
de_DE: Blaupause anzeigen

en: Next action
de_DE: Nächste Aktion

en: Previous action
de_DE: Vorherige Aktion

en: Volume off
de_DE: Ton aus

en: Change font size
de_DE: Schriftgröße anpassen

en: Walking speed: Low
de_DE: Lauf-Geschwindigkeit: Niedrig

en: Walking speed: Medium
de_DE: Lauf-Geschwindigkeit: Mittel

en: Walking speed: High
de_DE: Lauf-Geschwindigkeit: Hoch

en: Cancel waiting
de_DE: Warten abbrechen

en: First page
de_DE: Erste Seite

en: Last page
de_DE: Letzte Seite

note: I18N: ultra_super_mega_fast_walk is the name of the variable used at game script for this speed
en: Walking speed: Ultra Super Mega Fast
de_DE: Lauf-Geschwindigkeit: Ultrasupermegaschnell

en: Show game credits
de_DE: Abspann des Spieles anzeigen

en: Play selected music record
de_DE: Ausgewählte Musikaufzeichnung abspielen

en: Select next music record
de_DE: Nächste Musikaufzeichnung auswählen

en: Play note 1: A
de_DE: Note 1: A

en: Play note 2: F#
de_DE: Note 2: F#

en: Play note 3: D#
de_DE: Note 3: D#

en: Play note 4: C#
de_DE: Note 4: C#

en: Play note 5: E
de_DE: Note 5: E

en: Play note 6: G#
de_DE: Note 6: G#

en: Play note 7: B
de_DE: Note 7: B

en: Ability: Telekinesis
de_DE: Fähigkeit: Telekinese

en: Ability: Push
de_DE: Fähigkeit: Stoßen/Schieben

en: Ability: Lightning
de_DE: Fähigkeit: Blitz

en: Ability: Light
de_DE: Fähigkeit: Licht

en: Ability: Wind
de_DE: Fähigkeit: Wind

en: Ability: Sound
de_DE: Fähigkeit: Ton

en: Ability: Esence
de_DE: Fähigkeit: Wesen

en: Ability: Exorcist
de_DE: Fähigkeit: Exorzist

en: Show hints / Dance move
de_DE: Hinweise anzeigen / Tanzbewegung

en: Dance move up
de_DE: Tanzbewegung nach oben

en: Dance move down
de_DE: Tanzbewegung nach unten

en: Dance move left
de_DE: Tanzbewegung nach links

en: Dance move right
de_DE: Tanzbewegung nach rechts

en: Cancel input
de_DE: Eingabe abbrechen

en: Toggle subtitles
de_DE: Untertitel umschalten

en: Hide hints
de_DE: Hinweise ausblenden

note: I18N: At one of the puzzles game asks to press Up key / Shift key / Down key
en: Shift key
de_DE: Umschalt-Taste

note: I18N: Chapayev is the name of game character, Vasily Chapayev This action makes Chapayev interact with item instead of Petka
en: Chapayev's action
de_DE: Handlungen durch Chapayev ausführen

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Dialogue answer 1
de_DE: Dialog-Antwort 1

en: Dialogue answer 2
de_DE: Dialog-Antwort 2

en: Dialogue answer 3
de_DE: Dialog-Antwort 3

en: Dialogue answer 4
de_DE: Dialog-Antwort 4

note: I18N: This game is called "Pole Chudes" and it features a wheel similar to "Wheel of Fortune" TV show
en: Spin wheel slower
de_DE: Langsamer drehen

note: I18N: This game is called "Pole Chudes" and it features a wheel similar to "Wheel of Fortune" TV show
en: Spin wheel faster
de_DE: Schneller drehen

en: Zoom out
de_DE: Herauszoomen

en: Zoom in
de_DE: Hereinzoomen

en: Show journal
de_DE: Journal anzeigen

note: I18N: Displays a debug interface with Bezier curves
en: Bezier window
de_DE: Bezier-Fenster

note: I18N: Use droid to perform an action
en: Droid's action
de_DE: Handlungen durch Droiden ausführen

note: I18N: It's a Tetris game clone, this action rotates current tetris item
en: Rotate
de_DE: Drehen

note: I18N: It's a Tetris game clone, this action drops current tetris item
en: Drop
de_DE: Fallen lassen

en: Player 1: Up
de_DE: Spieler 1: Oben

en: Player 1: Left
de_DE: Spieler 1: Links

en: Player 1: Down
de_DE: Spieler 2: Unten

en: Player 1: Right
de_DE: Spieler 1: Rechts

en: Player 2: Up
de_DE: Spieler 2: Oben

en: Player 2: Left
de_DE: Spieler 2: Links

en: Player 2: Down
de_DE: Spieler 2: Unten

en: Player 2: Right
de_DE: Spieler 2: Rechts

note: I18N: Displays a debug FPS counter
en: Debug FPS
de_DE: FPS debuggen

en: Key i
de_DE: Taste i

en: This saved game uses version %u, but this engine only supports up to version %d. You will need an updated version of the engine to use this saved game.
de_DE: Dieser Spielstand verwendet Version %u, diese Engine unterstützt jedoch nur Spielstände bis zu Version %d. Sie benötigen eine aktualisierte Version der Engine, um diesen Spielstand zu verwenden.

en: Double FPS
de_DE: FPS verdoppeln

en: Increase framerate from 30 to 60 FPS
de_DE: Bilder pro Sekunde im Spiel von 30 auf 60 erhöhen

en: Enable Venus
de_DE: Venus aktivieren

en: Enable the Venus help system
de_DE: Aktiviere das Venus-Hilfesystem

en: Disable animation while turning
de_DE: Animation während Drehen ausschalten

en: Disable animation while turning in panorama mode
de_DE: Animation während Drehen im Panorama-Modus ausschalten

en: Use high resolution MPEG video
de_DE: Verwende hochauflösende MPEG-Filme

en: Use MPEG video from the DVD version instead of lower resolution AVI
de_DE: Verwende die hochauflösendenden MPEG-Filme der DVD-Version anstelle der niedriger aufgelösten AVI-Filme

en: Look Up
de_DE: Nach oben schauen

en: Look Down
de_DE: Nach unten schauen

en: Spellbook
de_DE: Zauberbuch

en: Score
de_DE: Punktestand

en: Put away object
de_DE: Objekt ablegen

en: Extract coin
de_DE: Münze entnehmen

en: Preferences
de_DE: Einstellungen

en: Before playing this game, you'll need to copy the required fonts into ScummVM's extras directory, or into the game directory. On Windows, you'll need the following font files from the Windows font directory: Times New Roman, Century Schoolbook, Garamond, Courier New and Arial. Alternatively, you can download the Liberation Fonts or the GNU FreeFont package. You'll need all the fonts from the font package you choose, i.e., LiberationMono, LiberationSans and LiberationSerif, or FreeMono, FreeSans and FreeSerif respectively.
de_DE: Bevor Sie dieses Spiel spielen, müssen Sie die benötigten Schriftarten in das Extras-Verzsichnis von ScummVM oder in das Spielverzeichnis kopieren. Unter Windows benötigen Sie folgende Dateien aus dem Windows-Schriftarten-Verzeichnis: Times New Roman, Century Schoolbook, Garamond, Courier New und Arial. Alternativ können Sie auch die Liberation-Schriftarten oder das GNU FreeFont-Paket herunterladen. Sie benötigen jeweils alle Schriftarten des gewählten Paketes, beispielsweise LiberationMono, LiberationSans und LiberationSerif oder FreeMono, FreeSans und FreeSerif.
