ScummVM 1.3.0svn - en to pt_BR translation catalogue (1987 entries)

note: I18N: built on <build date> with <compiler>
en: (built on %s with %s)
pt_BR: (compilado em %s com %s)

en: Features compiled in:
pt_BR: Recursos compilados em:

en: not supported
pt_BR: não compatível

en: disabled
pt_BR: desabilitado

en: enabled
pt_BR: habilitado

note: I18N: CPU extensions are sets of extra processor instructions used to speed up operations. See Intel AVX2, ARM NEON, etc.
en: CPU extensions support:
pt_BR: Suporte a extensões de CPU:

en: Available engines:
pt_BR: Engines disponíveis:

en: Show hidden files
pt_BR: Exibir arquivos ocultos

en: Show files marked with the hidden attribute
pt_BR: Exibir arquivos marcados como ocultos

en: Go up
pt_BR: Para cima

en: Go to previous directory level
pt_BR: Voltar para o nível de diretório anterior

[ctx: lowres]
en: Go up
pt_BR: Para cima

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Choose
pt_BR: Escolher

en: Cloud Connection Wizard
pt_BR: Assistente de Conexão em Nuvem

en: Quick mode
pt_BR: Modo rápido

en: Manual mode
pt_BR: Modo manual

en: Will ask you to run the Local Webserver
pt_BR: Irá solicitar que você execute o Servidor Web Local

en: Requires the Local Webserver feature
pt_BR: Requer o recurso de Servidor Web Local

en: Quick Mode: Step 1
pt_BR: Modo Rápido: 1º Passo

en: In this mode, the Local Webserver must be running,
    so your browser can forward data to ScummVM
pt_BR: Neste modo, o Servidor Web Local precisa estar em execução,
    para que seu navegador possa encaminhar os dados para o ScummVM

en: Stop server
pt_BR: Parar servidor

en: Run server
pt_BR: Iniciar servidor

en: Stop local webserver
pt_BR: Interrompe servidor web local

en: Run local webserver
pt_BR: Executa servidor de web local

en: Not running
pt_BR: Parado

en: Quick Mode: Step 2
pt_BR: Modo Rápido: 2º Passo

en: Now, open this link in your browser:
pt_BR: Agora, abra este link em seu navegador:

en: Open URL
pt_BR: Abre URL

en: It will automatically pass the data to ScummVM,
    and warn you should there be any errors.
pt_BR: Ele passará os dados automaticamente para o ScummVM,
    e o alertará caso ocorra algum erro.

en: Local Webserver address:
pt_BR: Endereço do Servidor Web Local:

en: Quick Mode: Success
pt_BR: Modo Rápido: Concluído

en: Your cloud storage has been connected!
pt_BR: Seu armazenamento em nuvem foi conectado!

en: Finish
pt_BR: Concluir

en: Manual Mode: Step 1
pt_BR: Modo Manual: 1º Passo

en: Open this link in your browser:
pt_BR: Abra este link em seu navegador:

en: When it fails to pass the JSON code to ScummVM,
    find it on the Troubleshooting section of the page,
    and go to the next step here.
pt_BR: Caso ocorra falha ao enviar o código JSON para o ScummVM,
    busque-o na seção de Solução de Problemas da página,
    e volte aqui para seguir para o próximo passo.

en: Manual Mode: Step 2
pt_BR: Modo Manual: 2º Passo

en: Copy the JSON code from the browser here and press Next:
pt_BR: Copie o código JSON de seu navegador para cá e pressione Próximo:

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste code from clipboard
pt_BR: Cola código a partir da área de transferência

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Load code from file
pt_BR: Carregar código de arquivo

en: Manual Mode: Something went wrong
pt_BR: Modo Manual: Algo deu errado

en: Cloud storage was not connected.
pt_BR: Armazenamento em nuvem não foi conectado.

en: Make sure the JSON code was copied correctly and retry.
pt_BR: Certifique-se de que o código JSON foi copiado corretamente e tente outra vez.

en: If that doesn't work, try again from the beginning.
pt_BR: Se isso não funcionar, tente novamente desde o início.

en: Error message:
pt_BR: Mensagem de erro:

en: Manual Mode: Success
pt_BR: Modo Manual: Concluído

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Another Storage is working right now. Do you want to interrupt it?
pt_BR: Outro Armazenamento está ativo no momento. Deseja interrompê-lo?

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Wait until current Storage finishes and try again.
pt_BR: Aguarde até que o armazenamento atual conclua seu processo e tente outra vez.

note: I18N: JSON is name of the format, this message is displayed if user entered something incorrect to the text field
en: JSON code contents are malformed.
pt_BR: O conteúdo do código JSON está incorreto.

en: Incorrect JSON.
pt_BR: JSON incorreto.

note: I18N: error message displayed on 'Manual Mode: Failure' step of 'Cloud Connection Wizard', describing that storage connection process was interrupted
en: Interrupted.
pt_BR: Interrompido.

en: Failed to open URL!
    Please navigate to this page manually.
pt_BR: Falha ao abrir URL!
    Por favor, navegue para esta página manualmente.

note: I18N: JSON is a file format name
en: Select JSON file copied from scummvm.org site
pt_BR: Selecione o arquivo JSON copiado do site scummvm.org

note: I18N: JSON is a file format name
en: Failed to load JSON file
pt_BR: Falha ao carregar arquivo JSON

en: Download Freeware Games and Demos
pt_BR: Baixar Jogos Freeware e Demonstrações

en: Fetching DLCs...
pt_BR: Buscando DLCs...

en: All Downloads
pt_BR: Todos os Downloads

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Select directory where to download game data
pt_BR: Selecione o diretório para baixar os dados do jogo

en: Select directory with game data
pt_BR: Selecione o diretório com os dados do jogo

en: From:
pt_BR: De:

en: To:
pt_BR: Para:

en: Cancel download
pt_BR: Cancelar download

[ctx: lowres]
en: Cancel download
pt_BR: Cancelar download

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: It looks like your connection is limited. Do you really want to download files with it?
pt_BR: Parece que a sua conexão é limitada. Deseja baixar os arquivos mesmo assim?

en: ScummVM couldn't open the specified directory!
pt_BR: ScummVM não conseguiu abrir o diretório especificado!

en: Cannot create a directory to download - the specified directory has a file with the same name.
pt_BR: Não é possível criar uma diretório para baixar - o diretório especificado possui um arquivo com o mesmo nome.

en: The "%s" already exists in the specified directory.
    Do you really want to download files into that directory?
pt_BR: O "%s" já existe no diretório especificado.
    Deseja mesmo baixar arquivos neste diretório?

en: Downloaded %s %S / %s %S
pt_BR: Baixado %s %S / %s %S

en: Download speed: %s %S/s
pt_BR: Velocidade de download: %s %S/s

en: Currently Downloading Games
pt_BR: Download de Jogos em Andamento

en: Pending Downloads
pt_BR: Downloads Pendentes

en: ERROR %d: %s
pt_BR: ERRO %d: %s

note: I18N: String like "Downloading icon packs list..."
en: Downloading %S list...
pt_BR: Baixando lista de %S...

en: Clear Cache
pt_BR: Limpar Cache

en: Downloading %S list... %d entries
pt_BR: Baixando lista de %S... %d registros

en: Detected %d new packs, %s %S
pt_BR: Detectados %d novos pacotes, %s %S

en: Download complete, downloaded %d packs, %s %S
pt_BR: Download concluído, foi(foram) baixado(s) %d pacote(s), %s %S

note: I18N: Close dialog button
en: Close
pt_BR: Fechar

en: ERROR: No icons path set
pt_BR: ERRO: Diretório de ícones não foi definido

note: I18N: String like "No new icon packs available"
en: No new %S available
pt_BR: Nenhum novo %S disponível

en: You are about to remove %s %S of data, deleting all previously downloaded %S. Do you want to proceed?
pt_BR: Você está prestes a remover %s %S de dados, excluindo todos os %S baixados anteriormente. Você deseja prosseguir?

en: Proceed
pt_BR: Prosseguir

en: icon packs
pt_BR: pacotes de ícone

en: shader packs
pt_BR: pacotes de shader

en: Pick the game:
pt_BR: Escolha o jogo:

en: Game
pt_BR: Jogo

en: Short game identifier used for referring to saved games and running the game from the command line
pt_BR: Código identificador curto utilizado para se referir a jogos salvos e execução do jogo a partir da linha de comando

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Full title of the game
pt_BR: Título completo do jogo

[ctx: lowres]
en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: Language of the game. This will not turn your Spanish game version into English
pt_BR: Idioma do jogo. Isto não irá mudar seu jogo de Inglês para Português

en: <default>
pt_BR: <padrão>

en: Platform:
pt_BR: Plataforma:

en: Platform the game was originally designed for
pt_BR: Plataforma em que o jogo foi originalmente desenvolvido

[ctx: lowres]
en: Platform:
pt_BR: Plataforma:

en: Graphics
pt_BR: Gráficos

en: Override global graphic settings
pt_BR: Sobrepor configuração global de gráficos

[ctx: lowres]
en: Override global graphic settings
pt_BR: Sobrepor configuração global de gráficos

en: Keymaps
pt_BR: Mapeamento de Teclas

en: Override global backend settings
pt_BR: Substituir configurações globais de back-end

[ctx: lowres]
en: Override global backend settings
pt_BR: Substituir configurações globais de back-end

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Override global audio settings
pt_BR: Sobrepor configuração global de áudio

[ctx: lowres]
en: Override global audio settings
pt_BR: Sobrepor configuração global de áudio

en: Override global volume settings
pt_BR: Sobrepor configuração global de volume

[ctx: lowres]
en: Override global volume settings
pt_BR: Sobrepor configuração global de volume

en: Override global MIDI settings
pt_BR: Sobrepor configuração global de MIDI

[ctx: lowres]
en: Override global MIDI settings
pt_BR: Sobrepor configuração global de MIDI

en: Override global MT-32 settings
pt_BR: Sobrepor configuração global de MT-32

[ctx: lowres]
en: Override global MT-32 settings
pt_BR: Sobrepor configuração global de MT-32

en: Paths
pt_BR: Caminhos

[ctx: lowres]
en: Paths
pt_BR: Caminhos

en: Game Path:
pt_BR: Jogo:

[ctx: lowres]
en: Game Path:
pt_BR: Jogo:

en: Extra Path:
pt_BR: Extras:

en: Specifies path to additional data used by the game
pt_BR: Especifique o caminho para dados adicionais utilizados pelo jogo

[ctx: lowres]
en: Extra Path:
pt_BR: Extras:

en: Save Path:
pt_BR: Salvamento:

en: Specifies where your saved games are put
pt_BR: Especifica onde guardar seus jogos salvos

[ctx: lowres]
en: Save Path:
pt_BR: Salvamento:

en: Achievements
pt_BR: Conquistas

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

[ctx: path]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Select SoundFont
pt_BR: Selecionar SoundFont

en: Select additional game directory
pt_BR: Selecione diretório adicional do jogo

en: Select directory for saved games
pt_BR: Selecione o diretório para os jogos salvos

en: The chosen directory cannot be written to. Please select another one.
pt_BR: O diretório escolhido não pode ser usado. Por favor, selecione outro.

en: Saved games sync feature doesn't work with non-default directories. If you want your saved games to sync, use default directory.
pt_BR: O recurso de sincronização de jogos salvos não funciona com diretórios não padrão. Se você deseja sincronizar seus jogos salvos, utilize o diretório padrão.

en: This game ID is already taken. Please choose another one.
pt_BR: Esta ID já está sendo utilizada. Por favor, escolha outra.

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Notes:
pt_BR: Notas:

en: Choose file for loading
pt_BR: Escolha o arquivo para carregar

en: Enter filename for saving
pt_BR: Digite o nome do arquivo para salvar

en: Do you really want to overwrite the file?
pt_BR: Você realmente deseja substituir o arquivo?

en: Reverb
pt_BR: Ressonância

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Room:
pt_BR: Sala:

en: Damp:
pt_BR: Abatimento:

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Level:
pt_BR: Nível:

en: Chorus
pt_BR: Coro

en: Speed:
pt_BR: Velocidade:

en: Depth:
pt_BR: Profundidade:

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Sine
pt_BR: Seno

en: Triangle
pt_BR: Triângulo

en: Misc
pt_BR: Outros

en: Interpolation:
pt_BR: Interpolação:

en: None (fastest)
pt_BR: Nenhum (mais rápido)

en: Fourth-order
pt_BR: Quarta ordem

en: Seventh-order
pt_BR: Sétima ordem

note: I18N: Button to reset keymap mappings to defaults
en: Reset
pt_BR: Restaurar

en: Reset all FluidSynth settings to their default values.
pt_BR: Redefine todas as configurações do FluidSynth para seus valores padrão.

en: Do you really want to reset all FluidSynth settings to their default values?
pt_BR: Deseja realmente redefinir todas as configurações do FluidSynth para seus valores padrão?

en: GUI
pt_BR: Interface

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Interact
pt_BR: Interagir

en: Up
pt_BR: Cima

en: Down
pt_BR: Baixo

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Backspace
pt_BR: Retroceder

en: Delete Character
pt_BR: Apagar Caractere

en: Go to end of line
pt_BR: Ir para o fim da linha

en: Select to end of line
pt_BR: Selecionar até o fim da linha

en: Select to start of line
pt_BR: Selecionar até o início da linha

en: Go to start of line
pt_BR: Ir para o início da linha

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: General
pt_BR: Geral

en: ## ScummVM at a Glance
    
    ScummVM is a modern reimplementation of various game engines. Once you transfer the original game data to your device, it endeavors to use it to faithfully recreate the original gaming experience. 
    
    ScummVM isn't your typical emulator of DOS, Windows, or some console. Rather than a one-size-fits-all approach, it takes a meticulous route, implementing the precise game logic for each specific title or engine it supports. ScummVM will not work with game engines it does not support.
    
    ScummVM is developed by a team of volunteers and is free software. We lack an extensive testing team, possess only a limited range of devices, and cannot always address every request. We also do not run advertisements or sell you anything. Please be mindful of this when you submit a complaint or a bug report.
    
    ## Where to get the games
    
    Visit [our Wiki](https://wiki.scummvm.org/index.php?title=Where_to_get_the_games) for a detailed list of supported games and where to purchase them.
    
    Alternatively, you can download a variety of [freeware games](https://scummvm.org/games) and [demos](https://www.scummvm.org/demos/) directly from our website.
    
    The ScummVM team does not endorse any specific game supplier. However, the project receives a commission from every purchase made on [ZOOM-Platform](https://www.zoom-platform.com/?affiliate=c049516c-9c4c-42d6-8649-92ed870e8b53) through affiliate referral links.
    
    Additionally, games not available on ZOOM-Platform can be found on other suppliers such as GOG.com and Steam.
    
    For other (out-of-print) games, consider checking platforms like Amazon, eBay, Game Trading Zone, or other auction sites. Be cautious of faulty games and illegal game copies.
pt_BR: ## Visão geral do ScummVM
    
    ScummVM é uma reimplementação moderna de várias engines de jogo. Depois de transferir os dados originais do jogo para o seu dispositivo, ele se esforça para usá-los e recriar fielmente a experiência de jogo original.
    
    ScummVM não é um emulador típico de DOS, Windows ou algum console. Em vez de uma abordagem única, ele segue um caminho meticuloso, implementando a lógica de jogo precisa para cada título ou engine específica compatível. ScummVM não funcionará com engines de jogos que não são compatíveis.
    
    ScummVM é desenvolvido por uma equipe de voluntários e é um software livre. Não temos uma equipe de testes extensa, possuímos apenas uma gama limitada de dispositivos e nem sempre podemos atender a todas as solicitações de forma imediata. Também não publicamos anúncios nem vendemos nada a você. Por favor, leve isso em consideração ao enviar uma reclamação ou um relatório de bug.
    
    ## Onde conseguir os jogos
    
    Visite [nosso Wiki](https://wiki.scummvm.org/index.php?title=Where_to_get_the_games) para obter uma lista detalhada de jogos compatíveis e onde comprá-los.
    
    Como alternativa, você pode baixar uma variedade de [jogos gratuitos](https://scummvm.org/games) e [demonstrações](https://www.scummvm.org/demos/) diretamente de nosso site.
    
    A equipe ScummVM não recomenda nenhum fornecedor específico de jogos. No entanto, o projeto recebe uma comissão por cada compra realizada na [Plataforma ZOOM](https://www.zoom-platform.com/?affiliate=c049516c-9c4c-42d6-8649-92ed870e8b53) por meio de links de referência de afiliados.
    
    Além disso, jogos não disponíveis na plataforma ZOOM podem ser encontrados em outros fornecedores como GOG.com e Steam.
    
    Para outros jogos (não mais disponíveis), considere verificar plataformas como Amazon, eBay, Game Trading Zone ou outros sites de leilão. Tenha cuidado com jogos defeituosos e cópias ilegais.

en: Cloud
pt_BR: Nuvem

en: ## Connecting a cloud service - Quick mode
    
    1. From the Launcher, select **Global Options** and then select the **Cloud** tab.
    
    2. Select your preferred cloud storage service from the **Active storage** dropdown, then select **Connect**.
    
    	  ![Select cloud service](choose_storage.png "Select cloud service"){w=70%}
    
    3. Select **Quick mode**.
    
    	  ![Quick mode](quick_mode.png "Quick mode"){w=70%}
    
    4. Select **Run server** and then select **Next** 
    
    	  ![Run server](run_server.png "Run server"){w=70%}
    
      ![Next step](server_next.png "Next step"){w=70%}
    
    5. Open the link.
    
    	  ![Open the link](open_link.png "Open the link"){w=70%}
    
    6. In the browser window that opens, select the cloud service to connect. 
    
    	  ![Choose the cloud service](cloud_browser.png "Choose the cloud service"){w=70%}
    
    7. Sign in to the chosen cloud service. Once completed, return to ScummVM.
    
    8. On the success screen, select **Finish** to exit. 
    
    	  ![Success](cloud_success.png "Success"){w=70%}
    9. Back on the main Cloud tab, select **Enable storage**.
    
    	  ![Enable storage](enable_storage.png "Enable storage"){w=70%}
    
    10. You're ready to go! Use the cloud functionality to sync saved games or game files between your devices.
    
    	  ![Cloud functionality](cloud_functions.png "Cloud functionality"){w=70%}
    
       For more information, including how to use the manual connection wizard, see our [Cloud documentation](https://docs.scummvm.org/en/latest/use_scummvm/connect_cloud.html)
pt_BR: ## Conectando um serviço em nuvem - Modo rápido
    
    1. No Inicializador, selecione **Opções globais** e depois selecione a aba **Nuvem**.
    
    2. Selecione seu serviço de armazenamento em nuvem preferido no menu suspenso **Armazenamento ativo** e selecione **Conectar**.
    
    	  ![Selecionar serviço de nuvem](choose_storage.png "Selecionar serviço de nuvem"){w=70%}
    
    3. Selecione **Modo rápido**.
    
    	  ![Modo rápido](quick_mode.png "Modo rápido"){w=70%}
    
    4. Selecione **Executar servidor** e selecione **Próximo** 
    
    	  ![Executar servidor](run_server.png "Executar servidor"){w=70%}
    
      ![Próxima etapa](server_next.png "Próxima etapa"){w=70%}
    
    5. Abra o link.
    
    	  ![Abra o link](open_link.png "Abra o link"){w=70%}
    
    6. Na janela do navegador que é aberta, selecione o serviço de nuvem para conectar. 
    
    	  ![Escolha o serviço de nuvem](cloud_browser.png "Escolha o serviço de nuvem"){w=70%}
    
    7. Faça login no serviço de nuvem escolhido. Depois de concluído, retorne ao ScummVM.
    
    8. Na tela de sucesso, selecione **Concluir** para sair. 
    
    	  ![Sucesso](cloud_success.png "Sucesso"){w=70%}
    9. De volta à aba Nuvem principal, selecione **Ativar armazenamento**.
    
    	  ![Ativar armazenamento](enable_storage.png "Ativar armazenamento"){w=70%}
    
    10. Você está pronto para começar! Use a funcionalidade da nuvem para sincronizar jogos salvos ou arquivos de jogos entre seus dispositivos.
    
    	  ![Funcionalidade da nuvem](cloud_functions.png "Funcionalidade da nuvem"){w=70%}
    
       Para obter mais informações, incluindo como usar o assistente de conexão manual, consulte nossa [documentação sobre nuvem](https://docs.scummvm.org/en/latest/use_scummvm/connect_cloud.html)

en: Prev
pt_BR: Anterior

en: Save Image...
pt_BR: Salvar Imagem...

en: %u of %u
pt_BR: %u de %u

en: Save Image
pt_BR: Salvar Imagem

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list, grouped by the first letter of the game title
en: First letter
pt_BR: Primeira letra

[ctx: group]
en: Initial
pt_BR: Inicial

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list, grouped by game series
en: Series
pt_BR: Série

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list, grouped by game publisher
en: Publisher
pt_BR: Distribuidor

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list, grouped by language
en: Language
pt_BR: Idioma

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list, grouped by game platform
en: Platform
pt_BR: Plataforma

[ctx: year]
note: I18N: Group name for the game list, grouped by year
en: Year
pt_BR: Ano

en: Select Group by
pt_BR: Selecionar Grupo por

en: Group:
pt_BR: Agrupar:

en: Select a criteria to group the entries
pt_BR: Seleciona um critério para agrupar os registros

note: I18N: This keymap opens KIA's HELP tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is ONLINE HELP
en: Help
pt_BR: Ajuda

note: I18N: Button Quit ScummVM program. Q is the shortcut, Ctrl+Q, put it in parens for non-latin (~Q~)
en: ~Q~uit
pt_BR: ~S~air

en: Quit ScummVM
pt_BR: Sair do ScummVM

note: I18N: Button About ScummVM program. b is the shortcut, Ctrl+b, put it in parens for non-latin (~b~)
en: A~b~out
pt_BR: So~b~re

en: About ScummVM
pt_BR: Sobre o ScumnmVM

note: I18N: Button caption. O is the shortcut, Ctrl+O, put it in parens for non-latin (~O~)
en: Global ~O~ptions...
pt_BR: ~O~pções Globais...

en: Change global ScummVM options
pt_BR: Altera opções globais do ScummVM

[ctx: lowres]
en: Global ~O~pts...
pt_BR: ~O~pç. Globais...

en: Download Games
pt_BR: Baixar Jogos

en: Download freeware games for ScummVM
pt_BR: Baixa jogos freeware (gratuitos) para o ScummVM

note: I18N: Button caption. A is the shortcut, Ctrl+A, put it in parens for non-latin (~A~)
en: ~A~dd Game...
pt_BR: ~A~dicionar Jogo...

en: Add games to the list
pt_BR: Adiciona jogos à lista

[ctx: lowres]
en: ~A~dd Game...
pt_BR: ~A~dicionar Jogo...

note: I18N: Button caption. R is the shortcut, Ctrl+R, put it in parens for non-latin (~R~)
en: ~R~emove Game
pt_BR: ~R~emover Jogo

en: Remove game from the list. The game data files stay intact
pt_BR: Remove jogo da lista. Os arquivos de dados do jogo permanecem intactos

[ctx: lowres]
en: ~R~emove Game
pt_BR: ~R~emover Jogo

note: I18N: Button caption. Mass add games
en: Mass Add...
pt_BR: Adic. Vários...

[ctx: lowres]
note: I18N: Button caption for lower resolution GUI. Mass add games
en: Mass Add...
pt_BR: Adic. Vários...

en: Search in game list
pt_BR: Pesquisar na lista de jogos

en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

en: Load game:
pt_BR: Carregar jogo:

en: This directory cannot be used yet, it is being downloaded into!
pt_BR: Este diretório não pode ser utilizado ainda, está sendo baixado!

en: Do you really want to run the mass game detector? This could potentially add a huge number of games.
pt_BR: Você realmente deseja adicionar vários jogos ao mesmo tempo? Isso poderá resultar em uma adição gigantesca de jogos.

en: Do you really want to remove this game configuration?
pt_BR: Você deseja realmente remover a configuração deste jogo?

en: Do you want to load saved game?
pt_BR: Deseja carregar o jogo salvo?

en: This game does not support loading games from the launcher.
pt_BR: Este jogo não suporta abrir jogos a partir do inicializador.

en: ScummVM could not find any engine capable of running the selected game!
pt_BR: ScummVM não conseguiu encontrar nenhuma engine capaz de rodar o jogo selecionado!

en: Did you add this directory to the SAF? Press the help button [?] on the top for detailed instructions
pt_BR: Você adicionou este diretório ao SAF? Pressione o botão de ajuda [?] na parte superior para obter instruções detalhadas

en: ScummVM could not find any game in the specified directory!
pt_BR: ScummVM não encontrou nenhum jogo no diretório especificado!

note: I18N: Unknown game variant
en: Unknown variant
pt_BR: Variante desconhecida

en: List view
pt_BR: Visualização em lista

en: Grid view
pt_BR: Visualização em grade

en: ~S~tart
pt_BR: ~I~niciar

en: Start selected game
pt_BR: Inicia jogo selecionado

en: ~L~oad...
pt_BR: ~C~arregar...

en: Load saved game for selected game
pt_BR: Carrega jogo salvo do jogo selecionado

en: Record...
pt_BR: Gravar...

en: ~G~ame Options...
pt_BR: Opções de Jo~g~o...

en: Change game options
pt_BR: Altera opções do jogo

[ctx: lowres]
en: ~G~ame Opts...
pt_BR: Opç. de Jo~g~o...

note: I18N: List grouping when no engine is specified I18N: List grouping when no enginr is specified
en: Unknown Engine
pt_BR: Engine Desconhecida

note: I18N: List grouping when no pubisher is specified I18N: List group when no publisher is specified
en: Unknown Publisher
pt_BR: Distribuidor Desconhecido

note: I18N: List group when no game series is specified I18N: List grouping when no game series is specified
en: No Series
pt_BR: Não há Série

note: I18N: List group when no languageis specified I18N: List group when no language is specified
en: Language not detected
pt_BR: Idioma não detectado

note: I18N: List group when no platform is specified
en: Platform not detected
pt_BR: Plataforma não detectada

note: I18N: List group when no year is specified
en: Unknown Year
pt_BR: Ano Desconhecido

note: I18N: Group for All items
en: All
pt_BR: Todos

en: Icons per row:
pt_BR: Ícones por linha:

en: ... progress ...
pt_BR: ... progresso ...

en: Scan complete!
pt_BR: Busca completa!

en: Discovered %d new games, ignored %d previously added games.
pt_BR: Encontrados %d novos jogos, ignorados %d jogos previamente adicionados...

en: Scanned %d directories ...
pt_BR: %d subdiretórios pesquisados ...

en: Discovered %d new games, ignored %d previously added games ...
pt_BR: Encontrados %d novos jogos, ignorados %d jogos previamente adicionados...

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Edit record description
pt_BR: Editar descrição da gravação

en: Switch to Game
pt_BR: Mudar para o Jogo

en: Fast replay
pt_BR: Repetição rápida

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Every 5 mins
pt_BR: A cada 5 minutos

en: Every 10 mins
pt_BR: A cada 10 minutos

en: Every 15 mins
pt_BR: A cada 15 minutos

en: Every 30 mins
pt_BR: A cada 30 minutos

note: I18N: Extremely large GUI scale
en: 200% - Extremely large
pt_BR: 200% - Enorme

note: I18N: Very very large GUI scale
en: 175% - Very large
pt_BR: 175% - Muito grande

note: I18N: Very large GUI scale
en: 150% - Larger
pt_BR: 150% - Maior

note: I18N: Large GUI scale
en: 125% - Large
pt_BR: 125% - Grande

note: I18N: Medium GUI scale
en: 100% - Medium
pt_BR: 100% - Médio

note: I18N: Small GUI scale
en: 75% - Small
pt_BR: 75% - Pequeno

note: I18N: Smaller GUI scale
en: 50% - Smaller
pt_BR: 50% - Menor

note: I18N: Smallest GUI scale
en: 25% - Smallest
pt_BR: 25% - Muito pequeno

[ctx: shader]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: soundfont]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Failed to apply some of the graphic options changes:
pt_BR: Falha ao aplicar algumas alterações nas opções de gráficos:

en: the video mode could not be changed
pt_BR: o modo de vídeo não pôde ser alterado

en: the stretch mode could not be changed
pt_BR: o modo de preenchimento não pôde ser alterado

en: the aspect ratio setting could not be changed
pt_BR: a configuração de proporção não pôde ser alterada

en: the fullscreen setting could not be changed
pt_BR: a configuração de tela cheia não pôde ser alterada

en: the filtering setting could not be changed
pt_BR: a configuração de filtragem não pôde ser alterada

en: the vsync setting could not be changed
pt_BR: a configuração de sincronização vertical não pôde ser alterada

en: the shader could not be changed
pt_BR: o sombreamento não pôde ser alterado

en: Touchpad mouse mode
pt_BR: Modo de mouse Touchpad

en: Pointer Speed:
pt_BR: Velocidade do ponteiro:

en: Speed for keyboard/joystick mouse pointer control
pt_BR: Velocidade para controle de ponteiro de mouse de teclado/joystick

[ctx: lowres]
en: Pointer Speed:
pt_BR: Velocidade do Ponteiro:

en: Joy Deadzone:
pt_BR: Zona Morta do Joystick:

en: Analog joystick Deadzone
pt_BR: Zona Morta do joystick analógico

[ctx: lowres]
en: Joy Deadzone:
pt_BR: Zona Morta do Joystick:

en: %d hidden achievements remaining
pt_BR: %d conquistas ocultas restantes

en: Achievements unlocked: %d/%d
pt_BR: Conquistas alcançadas: %d/%d

en: Graphics mode:
pt_BR: Modo gráfico:

en: Render mode:
pt_BR: Renderização:

en: Special dithering modes supported by some games
pt_BR: Modos especiais de pontilhado suportados por alguns jogos

en: Stretch mode:
pt_BR: Redimensionar:

en: Scaler:
pt_BR: Redimensionar:

en: Shader:
pt_BR: Sombreamento:

en: Specifies path to the shader used for scaling the game screen
pt_BR: Especificque o caminho para o sobreamento usado para dimensionar a tela do jogo

[ctx: lowres]
en: Shader Path:
pt_BR: Sombreamentos:

en: Download Shaders
pt_BR: Baixar Shaders

en: Check on the scummvm.org website for updates of shader packs
pt_BR: Verifique no site scummvm.org atualizações de pacotes de shaders

en: Fullscreen mode
pt_BR: Modo de Tela Cheia

en: V-Sync
pt_BR: Sincronização Vertical

en: Wait for the vertical sync to refresh the screen in order to prevent tearing artifacts
pt_BR: Aguarda a sincronização vertical para atualizar a tela a fim de evitar o efeito de tela cortada

en: Game 3D Renderer:
pt_BR: Renderizador 3D:

[ctx: lowres]
en: Game 3D Renderer:
pt_BR: Renderizador 3D:

en: 3D Anti-aliasing:
pt_BR: Anti-aliasing 3D:

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Filter graphics
pt_BR: Gráficos com filtro

en: Use linear filtering when scaling graphics
pt_BR: Utiliza filtragem linear quando redimensionar gráficos

en: Aspect ratio correction
pt_BR: Correção de proporção

en: Correct aspect ratio for games
pt_BR: Corrige proporção para os jogos

en: Preferred device:
pt_BR: Dispositivo pref.:

en: Music device:
pt_BR: Disp. de música:

en: Specifies preferred sound device or sound card emulator
pt_BR: Especifica o dispositivo de som preferido ou emulador de placa de som

en: Specifies output sound device or sound card emulator
pt_BR: Especifica o dispositivo de saída de som ou emulador de placa de som

[ctx: lowres]
en: Preferred dev.:
pt_BR: Dispositivo pref.:

[ctx: lowres]
en: Music device:
pt_BR: Disp. de música:

en: AdLib emulator:
pt_BR: Emulador de AdLib:

en: AdLib is used for music in many games
pt_BR: AdLib é utilizado para música em vários jogos

en: GM device:
pt_BR: Dispositivo GM:

en: Specifies default sound device for General MIDI output
pt_BR: Especifique o dispositivo de som padrão para a saída General MIDI

en: Don't use General MIDI music
pt_BR: Não utilizar música General MIDI

en: Use first available device
pt_BR: Usar o primeiro dispositivo disponível

en: SoundFont is supported by some audio cards, FluidSynth and Timidity
pt_BR: SoundFont é suportado por algumas placas de som, FluidSynth e Timidity

en: Mixed AdLib/MIDI mode
pt_BR: Modo de AdLib/MIDI mixado

en: Use both MIDI and AdLib sound generation
pt_BR: Utiliza tanto MIDI quanto AdLib para gerar som

en: MIDI gain:
pt_BR: Ganho de MIDI:

en: MT-32 Device:
pt_BR: Dispositivo MT-32:

en: Specifies default sound device for Roland MT-32/LAPC1/CM32l/CM64 output
pt_BR: Especifica o dispositivo de som padrão para a saída Roland MT-32/LAPC1/CM32l/CM64

en: True Roland MT-32 (disable GM emulation)
pt_BR: Roland MT-32 real (desabilita emulação de GM)

en: Check if you want to use your real hardware Roland-compatible sound device connected to your computer
pt_BR: Marque se você deseja utilizar o seu dispositivo de hardware de som compatível com Roland conectado ao seu computador

[ctx: lowres]
en: True Roland MT-32 (no GM emulation)
pt_BR: Roland MT-32 real (sem emulação de GM)

en: Roland GS device (enable MT-32 mappings)
pt_BR: Dispositivo Roland GS (ativa mapeamentos de MT-32)

en: Check if you want to enable patch mappings to emulate an MT-32 on a Roland GS device
pt_BR: Marque esta caixa se deseja ativar correção de mapeamento para emular um MT-32 em um dispositivo Roland GS

en: Don't use Roland MT-32 music
pt_BR: Não utilizar música Roland MT-32

en: Text and speech:
pt_BR: Texto e fala:

en: Speech
pt_BR: Fala

en: Subtitles
pt_BR: Legendas

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Subtitle speed:
pt_BR: Vel. das legendas:

[ctx: lowres]
en: Text and speech:
pt_BR: Texto e fala:

en: Spch
pt_BR: Voz

en: Subs
pt_BR: Leg

[ctx: lowres]
en: Both
pt_BR: Ambos

en: Show subtitles and play speech
pt_BR: Exibe legendas e reproduz diálogo

[ctx: lowres]
en: Subtitle speed:
pt_BR: Vel. das legendas:

en: Music volume:
pt_BR: Volume da Música:

[ctx: lowres]
en: Music volume:
pt_BR: Volume da Música:

en: Mute all
pt_BR: Sem som

en: SFX volume:
pt_BR: Volume dos Efeitos:

en: Special sound effects volume
pt_BR: Volume dos efeitos sonoros especiais

[ctx: lowres]
en: SFX volume:
pt_BR: Volume dos efeitos:

en: Speech volume:
pt_BR: Volume da fala:

[ctx: lowres]
en: Speech volume:
pt_BR: Volume da fala:

en: Control
pt_BR: Controle

[ctx: lowres]
en: Cloud
pt_BR: Nuvem

en: Accessibility
pt_BR: Acessibilidade

[ctx: lowres]
en: Accessibility
pt_BR: Acessibilidade

en: Discard changes and close the dialog
pt_BR: Descartar as alterações e fechar a caixa de diálogo

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apply changes without closing the dialog
pt_BR: Aplicar as alterações sem fechar a caixa de diálogo

en: Apply changes and close the dialog
pt_BR: Aplicar as alterações e fechar a caixa de diálogo

en: FluidSynth Settings
pt_BR: Configurações do FluidSynth

en: Specifies where your saved games are put. A red coloring indicates the value is temporary and will not get saved
pt_BR: Especifica onde seus jogos salvos são colocados. Uma coloração vermelha indica que o valor é temporário e não será salvo

en: Theme Path:
pt_BR: Temas:

[ctx: lowres]
en: Theme Path:
pt_BR: Temas:

en: Icon Path:
pt_BR: Ícones:

[ctx: lowres]
en: Icon Path:
pt_BR: Ícones:

[ctx: path]
en: Default
pt_BR: Padrão

en: DLC Path:
pt_BR: Caminho do DLC:

[ctx: lowres]
en: DLC Path:
pt_BR: Caminho do DLC:

en: Specifies path to additional data used by all games or ScummVM
pt_BR: Especifica o caminho para os dados adicionais utilizados por todos os jogos ou ScummVM

en: Plugins Path:
pt_BR: Caminho dos Plugins:

[ctx: lowres]
en: Plugins Path:
pt_BR: Caminho dos Plugins:

en: ScummVM config path:
pt_BR: Config. do ScummVM:

en: ScummVM log path:
pt_BR: Registros do ScummVM:

en: View
pt_BR: Exibir

note: I18N: Referring to the last path memorized when adding a game
en: Last browser path:
pt_BR: Último caminho navegado:

en: Theme:
pt_BR: Tema:

en: GUI scale:
pt_BR: Escala da interface:

en: %d%% - Custom
pt_BR: %d%% - Personalizado

en: GUI renderer:
pt_BR: Render. Interface:

en: Return to the launcher when leaving a game
pt_BR: Retornar ao inicializador quando sair de um jogo

en: Return to the launcher when leaving a game instead of closing ScummVM
    (this feature is not supported by all games).
pt_BR: Retorna ao inicializador quando sai de um jogo em vez de fechar o ScummVM.
    (este recurso não é suportado por todos os jogos).

en: Ask for confirmation on exit
pt_BR: Confirmar antes de sair

en: Ask for permission when closing ScummVM or leaving a game.
pt_BR: Solicita confirmação quando fecha o ScummVM ou sai de um jogo.

en: Disable fixed font scaling
pt_BR: Desabilitar escala de fontes fixas

en: Do not upscale fixed size fonts in the GUI. This reduces artefacts on low resolution screens
pt_BR: Deixa de ampliar fontes de tamanho fixo na interface. Isso reduz distorções em telas de baixa resolução

en: GUI language:
pt_BR: Idioma da interface:

en: Language of ScummVM GUI
pt_BR: Idioma da interface do ScummVM

en: Switch the ScummVM GUI language to the game language
pt_BR: Alterar o idioma da interface para o idioma do jogo

en: When starting a game, change the ScummVM GUI language to the game language. That way, if a game uses the ScummVM save and load dialogs, they are in the same language as the game.
pt_BR: Ao iniciar um jogo, altera o idioma da interface do ScummVM para o idioma do jogo. Dessa forma, se um jogo usar as caixas de diálogo de salvar e carregar do ScummVM, eles ficarão no mesmo idioma do jogo.

en: Use native system file browser
pt_BR: Utilizar o navegador nativo de arquivos do sistema

en: Use the native system file browser instead of the ScummVM one to select a file or directory.
pt_BR: Utiliza o navegador nativo de arquivos do sistema em vez do ScummVM para selecionar um arquivo ou diretório.

en: Download Icons
pt_BR: Baixar Ícones

en: Check on the scummvm.org website for updates of icon packs
pt_BR: Verifique no site scummvm.org atualizações de pacotes de ícones

en: Autosave:
pt_BR: Salvar Automat.:

[ctx: lowres]
en: Autosave:
pt_BR: Salvar Automat.:

en: Random seed:
pt_BR: Semente:

en: Seed for initializing all random number generators
pt_BR: Código para inicializar a geração de todos os números aleatórios

en: Debug level:
pt_BR: Nível de Depuração:

note: I18N: Debug level -1, no messages
en: None
pt_BR: Nenhum

note: I18N: Debug level 11, all messages
en: 11 (all)
pt_BR: 11 (tudo)

en: Enable Discord integration
pt_BR: Habilitar integração com Discord

en: Show information about the games you are playing on Discord if the Discord client is running.
pt_BR: Mostra informações sobre os jogos que você está jogando no Discord se o cliente Discord estiver em execução.

en: Update check:
pt_BR: Atualizar:

en: How often to check ScummVM updates
pt_BR: Com que frequência verificar as atualizações do ScummVM

en: Check now
pt_BR: Verificar agora

en: Active storage:
pt_BR: Armazen. Ativo:

en: Active cloud storage
pt_BR: Armazenamento ativo na nuvem

[ctx: lowres]
en: Storage is not yet enabled. Verify that username is correct and enable it:
pt_BR: Armazenamento ainda não foi ativado. Verifique se o nome de usuário está correto e ative-o:

en: Storage is not yet enabled. Verify that username is correct and enable it:
pt_BR: Armazenamento ainda não foi ativado. Verifique se o nome de usuário está correto e ative-o:

en: Enable storage
pt_BR: Ativar armazenamento

en: Confirm you want to use this account for this storage
pt_BR: Confirme se deseja utilizar esta conta para este armazenamento

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Username used by this storage
pt_BR: Nome de usuário utilizado por este armazenamento

en: <none>
pt_BR: <nenhum>

en: Used space:
pt_BR: Espaço utilizado:

en: Space used by ScummVM's saved games on this storage
pt_BR: Espaço utilizado pelos jogos salvos do ScummVM neste armazenamento

en: Last sync:
pt_BR: Última sincronização:

en: When was the last time saved games were synced with this storage
pt_BR: Quando foi a última vez que os jogos salvos foram sincronizados com este armazenamento

en: <never>
pt_BR: <nunca>

[ctx: lowres]
en: Saved games sync automatically on launch, after saving and on loading.
pt_BR: Os jogos salvos são sincronizados automaticamente no lançamento, após salvar e ao carregar.

en: Saved games sync automatically on launch, after saving and on loading.
pt_BR: Os jogos salvos são sincronizados automaticamente no lançamento, após salvar e ao carregar.

en: Sync now
pt_BR: Sincronizar agora

en: Start saved games sync
pt_BR: Iniciar sincronização de jogos salvos

[ctx: lowres]
en: You can download game files from your cloud ScummVM folder:
pt_BR: Você pode baixar arquivos de jogos da sua pasta ScummVM na nuvem:

en: You can download game files from your cloud ScummVM folder:
pt_BR: Você pode baixar arquivos de jogos da pasta ScummVM na nuvem:

en: Download game files
pt_BR: Baixar arquivos do jogo

en: Open downloads manager dialog
pt_BR: Abrir gerenciador de downloads

[ctx: lowres]
en: To change account for this storage, disconnect and connect again:
pt_BR: Para alterar a conta desse armazenamento, desconecte e conecte novamente:

en: To change account for this storage, disconnect and connect again:
pt_BR: Para alterar a conta desse armazenamento, desconecte e conecte novamente:

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Stop using this storage on this device
pt_BR: Parar de utilizar este armazenamento neste dispositivo

[ctx: lowres]
en: This storage is not connected yet!
pt_BR: Este armazenamento ainda não foi conectado!

en: This storage is not connected yet!
pt_BR: Este armazenamento ainda não foi conectado!

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connect your cloud storage account
pt_BR: Conecta sua conta de armazenamento em nuvem

[ctx: lowres]
en: /root/ Path:
pt_BR: Caminho /root/:

en: Select which directory will be shown as /root/ in the Files Manager
pt_BR: Seleciona qual diretório será exibido como /root/ no Gerenciador de Arquivos

en: /root/ Path:
pt_BR: Caminho /root/:

en: Server's port:
pt_BR: Porta do servidor:

en: Port for server to use
pt_BR: Porta que o servidor utilizará

[ctx: lowres]
en: Run server to manage files with browser (in the same network).
pt_BR: Execute o servidor para gerir arquivos com o navegador (na mesma rede).

[ctx: lowres]
en: Closing options dialog will stop the server.
pt_BR: Fechar o diálogo de opções irá parar o servidor.

en: Run server to manage files with browser (in the same network).
pt_BR: Execute o servidor para gerenciar arquivos com o navegador (na mesma rede).

en: Closing options dialog will stop the server.
pt_BR: Fechar o diálogo de opções irá parar o servidor.

en: Use Text to speech
pt_BR: Usar texto para fala

en: Will read text in gui on mouse over.
pt_BR: Irá ler o texto na interface ao passar do mouse.

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Disable autosave
pt_BR: Desabilitar autosave

en: WARNING: Autosave was enabled. Some of your games have existing saved games on the autosave slot. You can either move the existing saves to new slots, disable autosave, or ignore (you will be prompted when autosave is about to overwrite a save).
    List of games:
pt_BR: AVISO: O salvamento automático foi habilitado. Alguns de seus jogos possuem jogos salvos existentes no slot de salvamento automático. Você pode mover os salvamentos existentes para novos slots, desativar o salvamento automático ou ignorar (você será avisado quando o salvamento automático estiver prestes a substituir um salvamento).
    Lista de jogos:

en: 
    And more...
pt_BR: 
    E mais...

en: Move
pt_BR: Mover

en: ERROR: Failed to move the following saved games:
pt_BR: ERRO: Falha ao mover os seguintes jogos salvos:

en: Failed to change cloud storage!
pt_BR: Falha ao alterar armazenamento em nuvem!

en: Another cloud storage is already active.
pt_BR: Outro armazenamento em nuvem já está ativo.

en: Theme does not support selected language!
pt_BR: O tema não suporta o idioma selecionado!

en: Theme cannot be loaded!
pt_BR: O tema não pôde ser carregado!

en: 
    Misc settings will be restored.
pt_BR: 
    As configurações diversas serão restauradas.

en: Select directory for GUI themes
pt_BR: Selecione o diretório para os temas da interface

en: Select directory for GUI launcher thumbnails
pt_BR: Selecione o diretório para as miniaturas da inteface do inicializador

en: Select directory for DLC downloads
pt_BR: Seleciona o diretório de downloads de DLC

en: Select directory for extra files
pt_BR: Selecione o diretório para os arquivos extras

en: Select directory for plugins
pt_BR: Selecione o diretório para os plugins

en: Select directory for Files Manager /root/
pt_BR: Selecione o diretório /root/ para o Gerenciador de Arquivos

en: This Storage is working now. Do you want to interrupt it?
pt_BR: Este Armazenamento já está funcionando. Deseja interrompê-lo?

en: Wait until current Storage finishes up and try again.
pt_BR: Aguarde até o armazenamento atual concluir e tente novamente.

en: <right now>
pt_BR: <agora>

en: Request failed.
    Check your Internet connection.
pt_BR: Solicitação falhou.
    Verifique sua conexão à Internet.

en: A test pattern should be displayed.
    Do you want to keep these shader scaler settings?
pt_BR: Um padrão de teste deve estar sendo exibido.
    Deseja manter essas configurações de redimensionamento de sombreador?

en: Reverting automatically in %d seconds
pt_BR: Revertendo automaticamente em %d segundos

en: Enter Text
pt_BR: Introduzir Texto

note: I18N: You must leave "#" as is, only word 'next' is translatable
en: #  next
pt_BR: #  próximo

en: add
pt_BR: adicionar

en: Delete char
pt_BR: Excluir caractere

note: I18N: Pre means 'Predictive', leave '*' as is
en: *  Pre
pt_BR: *  Pré

note: I18N: 'Num' means Numbers
en: *  Num
pt_BR: *  Nº

en: Recorder or Playback Gameplay
pt_BR: Gravar ou Reproduzir Jogo

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Record
pt_BR: Gravar

en: Playback
pt_BR: Reproduzir

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Notes:
pt_BR: Notas:

en: Do you really want to delete this record?
pt_BR: Você realmente deseja excluir esta gravação?

en: Unknown Author
pt_BR: Autor Desconhecido

en: ScummVM could not access the directory!
pt_BR: ScummVM não conseguiu acessar o diretório especificado!

en: Downloading saves...
pt_BR: Baixando jogos salvos...

en: Run in background
pt_BR: Rodar em segundo plano

en: %s (%s %S / %s %S, %s / %s files)
pt_BR: %s (%s %S / %s %S, %s / %s arquivos)

en: No date saved
pt_BR: Sem data salva

en: No time saved
pt_BR: Sem hora salva

en: No playtime saved
pt_BR: Sem tempo de jogo salvo

en: Do you really want to delete this saved game?
pt_BR: Você realmente quer excluir este jogo salvo?

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Time:
pt_BR: Hora:

en: Playtime:
pt_BR: Tempo de jogo:

en: Untitled saved game
pt_BR: Jogo salvo sem título

en: New Save
pt_BR: Novo salvamento

en: Create a new saved game
pt_BR: Criar um novo jogo salvo

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Enter a description for slot %d:
pt_BR: Entre com uma descrição para a posição %d:

en: Choose shader from the list below (or pick a file instead)
pt_BR: Escolha o shader na lista abaixo (ou selecione um arquivo)

en: Pick file instead...
pt_BR: Escolher arquivo...

en: Pick shader from file system
pt_BR: Escolher shader a partir do sistema de arquivo

en: Select shader
pt_BR: Selecionar Sombreamento

en: Select a Theme
pt_BR: Selecione um Tema

en: Disabled GFX
pt_BR: Efeitos gráficos desativados

[ctx: lowres]
en: Disabled GFX
pt_BR: Efeitos gráficos desativados

en: Standard renderer
pt_BR: Renderizador padrão

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Antialiased renderer
pt_BR: Renderizador com anti-serrilhamento

en: Antialiased
pt_BR: Com anti-serrilhamento

en: Add anyway
pt_BR: Adicionar mesmo assim

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para área de transferência

en: Report game
pt_BR: Relatar jogo

en: Use the button below to copy the required game information into your clipboard.
pt_BR: Utilize o botão abaixo para copiar as informação do jogo necessárias para sua área de transferência.

en: You can also directly report your game to the Bug Tracker.
pt_BR: Você pode também relatar seu jogo diretamente para o Rastreador de Bug.

en: All necessary information about your game has been copied into the clipboard
pt_BR: Toda a informação necessária sobre seu jogo foi copiada para a área de transferência

en: Copying the game information to the clipboard has failed!
pt_BR: Cópia da informação do jogo para a área de transferência falhou!

en: ScummVM now supports automatic check for updates
    which requires access to the Internet. Would you
    like to enable this feature?
pt_BR: ScummVM agora suporta verificação automática de atualizações
    que requer acesso à Internet. Você gostaria
    de habilitar este recurso?

en: You can change this setting later in the Misc tab
    in the Options dialog.
pt_BR: Você pode mudar esta configuração mais tarde na aba Outros
    na caixa de Opções.

en: Clear value
pt_BR: Limpar valor

en: Play
pt_BR: Jogar

en: Saves
pt_BR: Salvamentos

en: Bad config file format. overwrite?
pt_BR: Formato de arquivo de configuração inválido. substituir?

note: I18N: <Add a new folder> must match the translation done in backends/fs/android/android-saf-fs.h
en: In this new version of ScummVM for Android, significant changes were made to the file access system to allow support for modern versions of the Android Operating System.
    If you find that your existing added games or custom paths no longer work, please edit those paths:
      1. From the Launcher, go to **Game Options > Paths**. Select **Game Path** or **Extra Path**, as appropriate. 
      2. Inside the ScummVM file browser, select **Go Up** until you reach the root folder which has the **<Add a new folder>** option.
      3. Double-tap **<Add a new folder>**. In your device's file browser, navigate to the folder containing all your game folders. For example, **SD Card > ScummVMgames** 
      4. Select **Use this folder**. 
      5. Select **Allow** to give ScummVM permission to access the folder. 
      6. In the ScummVM file browser, double-tap to browse through your added folder. Select the folder containing the game's files, then tap **Choose**. 
    
    Repeat steps 1 and 6 for each game.
pt_BR: Nesta nova versão do ScummVM para Android, foram feitas mudanças significativas no sistema de acesso a arquivos para permitir o suporte a versões modernas do sistema operacional Android.
    Se você achar que seus jogos adicionados existentes ou caminhos personalizados não funcionam mais, altere os seguintes caminhos:
      1. Pelo inicializador, entre em **Opções de jogo > Caminhos**. Selecione **Jogo** ou **Extras**, conforme apropriado.
      2. Dentro do navegador de arquivos ScummVM, selecione **Subir** até chegar à pasta raiz que tem a opção **<Adicionar nova pasta>**.
      3. Toque duas vezes em **<Adicionar nova pasta>**. No navegador de arquivos do seu dispositivo, navegue até a pasta que contém todas as pastas do jogo. Por exemplo, **Cartão SD > ScummVMjogos**
      4. Selecione **Utilizar esta pasta**.
      5. Selecione **Permitir** para dar permissão ao ScummVM para acessar a pasta.
      6. No navegador de arquivos ScummVM, toque duas vezes para navegar pela pasta adicionada. Selecione a pasta que contém os arquivos do jogo e toque em **Escolher**.
    
    Repita as etapas 1 e 6 para cada jogo.

note: I18N: A button caption to dismiss amessage and read it later I18N: A button caption to dismiss a message and read it later
en: Read Later
pt_BR: Ler mais Tarde

note: I18N: <Add a new folder> must match the translation done in backends/fs/android/android-saf-fs.h
en: In this new version of ScummVM for Android, significant changes were made to the file access system to allow support for modern versions of the Android Operating System.
    To add a game:
    
      1. Select **Add Game...** from the launcher. 
      2. Inside the ScummVM file browser, select **Go Up** until you reach the root folder which has the **<Add a new folder>** option.
      3. Double-tap **<Add a new folder>**. In your device's file browser, navigate to the folder containing all your game folders. For example, **SD Card > ScummVMgames** 
      4. Select **Use this folder**. 
      5. Select **Allow** to give ScummVM permission to access the folder. 
      6. In the ScummVM file browser, double-tap to browse through your added folder. Select the sub-folder containing the game's files, then tap **Choose**.
    Repeat steps 1 and 6 for each game.
pt_BR: Nesta nova versão do ScummVM para Android, foram feitas mudanças significativas no sistema de acesso a arquivos para permitir o suporte a versões modernas do sistema operacional Android.
    Para adicionar um jogo:
    
      1. Selecione **Adicionar Jogo** pelo inicializador.
      2. Dentro do navegador de arquivo do ScummVM, selecione **Subir** até chegar a pasta raiz onde há a opção **<Adicionar nova pasta>**
      3. Dê um toque duplo em **<Adicionar nova pasta>**. No navegador de arquivo de seu dispositivo, navegue até chegar a pasta contendo todas as pastas de seu jogo. Por exemplo, **Cartão SD > ScummVMjogos**
      4. Selecione **Utilizar esta pasta**.
      5. Selecione **Permitir** para dar ao ScummVM permissão de acesso a pasta.
      6. No navegador de arquivo do ScummVM, dê um toque duplo para navegar pela pasta recém adicionada. Selecione a subpasta contendo os arquivos do jogo, e então dê um toque em **Escolher**.
    Repita os passos 1 e 6 para cada jogo.

en: Error running game:
pt_BR: Erro ao executar o jogo:

en: Could not find any engine capable of running the selected game
pt_BR: Não foi possível encontrar nenhuma engine capaz de rodar o jogo selecionado

en: No error
pt_BR: Nenhum erro

en: Game data not found
pt_BR: Dados do jogo não encontrados

en: Game id not supported
pt_BR: ID de jogo não suportado

en: Unsupported color mode
pt_BR: Modo de cores não suportado

en: Audio device initialization failed
pt_BR: Inicialização do dispositivo de áudio falhou

en: Read permission denied
pt_BR: Permissão de leitura negada

en: Write permission denied
pt_BR: Permissão de gravação negada

en: Path does not exist
pt_BR: Caminho não existe

en: Path not a directory
pt_BR: Caminho não é um diretório

en: Path not a file
pt_BR: Caminho não é um arquivo

en: Cannot create file
pt_BR: Não foi possível criar arquivo

en: Reading data failed
pt_BR: Falha na leitura dos dados

en: Writing data failed
pt_BR: Falha na gravação dos dados

en: Could not find suitable engine plugin
pt_BR: Não foi possível encontrar um plugin de engine adequado

en: Engine plugin does not support saved games
pt_BR: O plugin da engine não suporta jogos salvos

en: User canceled
pt_BR: Usuário cancelou

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

note: I18N: Hercules is a graphics card name, Green is color
en: Hercules Green
pt_BR: Hercules Verde

note: I18N: Hercules is a graphics card name, Amber is color
en: Hercules Amber
pt_BR: Hercules Âmbar

en: PC-9821 (256 Colors)
pt_BR: PC-9821 (256 Cores)

en: PC-9801 (16 Colors)
pt_BR: PC-9801 (16 Cores)

note: I18N: Macintosh black-and-white
en: Macintosh b/w
pt_BR: Macintosh p/b

[ctx: lowres]
en: Hercules Green
pt_BR: Hercules Verde

[ctx: lowres]
en: Hercules Amber
pt_BR: Hercules Âmbar

en: Daily
pt_BR: Diariamente

en: Weekly
pt_BR: Semanalmente

en: Monthly
pt_BR: Mensalmente

en: <Bad value>
pt_BR: <Valor inválido>

en: Bitmap Image File
pt_BR: Arquivo de Imagem Bitmap

en: PNG Image File
pt_BR: Arquivo de Imagem PNG

en: JPEG Image File
pt_BR: Arquivo de Imagem JPEG

en: QuickDraw PICT Image File
pt_BR: Arquivo de Imagem QuckDraw PICT

en: Data File
pt_BR: Arquivo de Dados

en: Graphic adventure game engine
pt_BR: Engine de jogos de aventura

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Config File Error
pt_BR: Erro no Arquivo de Configuração

en: Unable to read ScummVM config file or create a new one!
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de configuração do ScummVM ou criar um novo!

en: Save Path Error
pt_BR: Erro na Pasta de Jogo Salvo

en: Unable to create or access default save path!
pt_BR: Não foi possível criar ou acessar o caminho de salvamento padrão!

en: Icons Path Error
pt_BR: Erro na Pasta de Ícones

en: Unable to create or access default icons and shaders path!
pt_BR: Não foi possível criar ou acessar o caminho padrão de ícones e shaders!

en: Unable to access the globally set save path! Please revert to default from ScummVM Options
pt_BR: Não foi possível acessar o caminho de salvamento definido globalmente! Por favor, reverta para o padrão nas Opções do ScummVM

en: Toggle virtual keyboard
pt_BR: Alternar teclado virtual

en: Done
pt_BR: Concluir

en: Mode change
pt_BR: Alternar modo

en: Close popup
pt_BR: Fechar caixa de diálogo

en: Please select the *root* of your external (physical) SD card. This is required for ScummVM to access this path:
pt_BR: Selecione a *raiz* do seu cartão SD externo (físico). Isso é necessário para o ScummVM acessar este caminho:

en: Storage Access Framework Permissions for ScummVM were revoked!
pt_BR: As permissões do Framework de Acesso ao Armazenamento para ScummVM foram revogadas!

note: I18N: One line summary as shown in *nix distributions
en: Interpreter for numerous adventure games and role-playing games
pt_BR: Interpretador para vários jogos de aventura e RPG

note: I18N: 1 of 3 paragraph of ScummVM description in *nix distributions
en: ScummVM is a program which allows you to run a wide variety of classic graphical point-and-click adventure games and role-playing games, provided you already have their data files. The clever part about this: ScummVM just replaces the executables shipped with the game, allowing you to play them on systems for which they were never designed!
pt_BR: ScummVM é um programa que permite que você execute uma ampla variedade de jogos clássicos de point-and-click (apontar e clicar) e RPG, desde que você já tenha seus arquivos de dados. A melhor parte: ScummVM apenas substitui os executáveis do jogo, permitindo que você os jogue em sistemas para os quais eles nunca foram projetados!

note: I18N: 2 of 3 paragraph of ScummVM description in *nix distributions
en: Currently, ScummVM supports a huge library of adventures with over 4000 games in total. It supports many classics published by legendary studios like LucasArts, Sierra On-Line, Revolution Software, Cyan, Inc. and Westwood Studios.
pt_BR: Atualmente o ScummVM suporta uma enorme biblioteca de aventuras com mais de 4000 jogos no total. Ele suporta muitos clássicos publicados por estúdios lendários como LucasArts, Sierra On-Line, Revolution Software, Cyan, Inc. e Westwood Studios.

note: I18N: 3 of 3 paragraph of ScummVM description in *nix distributions
en: Next to ground-breaking titles like the Monkey Island series, Broken Sword, Myst, Blade Runner and countless other games you will find some really obscure adventures and truly hidden gems to explore.
pt_BR: Ao lado de títulos inovadores como a série Monkey Island, Broken Sword, Myst, Blade Runner e inúmeros outros jogos, você encontrará algumas aventuras realmente obscuras e verdadeiras joias raras para explorar.

en: Achievement unlocked!
pt_BR: Conquista desbloqueada!

en: Illegitimate game copy detected. We provide no support in such cases
pt_BR: Cópia não legítima do jogo detectada. Não oferecemos suporte à estes casos

en: ~R~esume
pt_BR: Volta~r~

en: ~L~oad
pt_BR: ~C~arregar

en: ~S~ave
pt_BR: ~S~alvar

en: ~O~ptions
pt_BR: ~O~pções

en: ~H~elp
pt_BR: ~A~juda

en: ~A~bout
pt_BR: So~b~re

en: ~R~eturn to Launcher
pt_BR: Volta~r~ ao Inicializador

[ctx: lowres]
en: ~R~eturn to Launcher
pt_BR: Volta~r~ ao Inicializador

en: Save game:
pt_BR: Salvar jogo:

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Sorry, this engine does not currently provide in-game help. Please consult the README for basic information, and for instructions on how to obtain further assistance.
pt_BR: Desculpe, esta engine atualmente não fornece ajuda dentro do jogo. Por favor, consulte o README para obter informação básica, e para obter instruções sobre como obter assistência adicional.

en: This game does not support saving from the menu. Use in-game interface
pt_BR: Este jogo não suporta salvar pelo menu. Utilize a interface do jogo

en: This game cannot be saved at this time. Please try again later
pt_BR: Este jogo não pode ser salvo neste momento. Por favor, tente novamente mais tarde

en: Failed to save game (%s)! Please consult the README for basic information, and for instructions on how to obtain further assistance.
pt_BR: Falha ao salvar jogo (%s)! Por favor, consulte o arquivo README para informação básica e para instruções em como obter assistência adicional.

en: This game does not support loading from the menu. Use in-game interface
pt_BR: Este jogo não suporta carregamento a partir do menu. Utilize a interface do jogo

en: This game cannot be loaded at this time. Please try again later
pt_BR: Este jogo não pode ser carregado neste momento. Por favor, tente novamente mais tarde

en: ~C~ancel
pt_BR: ~C~ancelar

en: Could not switch to resolution '%dx%d'.
pt_BR: Não foi possível alterar para a resolução '%dx%d'.

en: Could not initialize color format.
pt_BR: Não foi possível inicializar o formato de cor.

en: Could not switch to video mode '%s'.
pt_BR: Não foi possível alterar para o modo de vídeo '%s'.

en: Could not switch to stretch mode '%s'.
pt_BR: Não foi possível alterar para o modo de preenchimento '%s'.

en: Could not apply aspect ratio setting.
pt_BR: Não foi possível aplicar a configuração de correção de proporção.

en: Could not apply fullscreen setting.
pt_BR: Não foi possível aplicar a configuração de tela cheia.

en: Could not apply filtering setting.
pt_BR: Não foi possível a aplicar configuração de filtragem.

en: Error
pt_BR: Erro

en: You appear to be playing this game directly
    from the CD. This is known to cause problems,
    and it is therefore recommended that you copy
    the data files to your hard disk instead.
    See the documentation (CD audio) for details.
pt_BR: Você parece estar jogando este jogo direto
    do CD. Isso pode causar problemas,
    e por isso é recomendável que você copie
    os arquivos de dados para o disco rígido.
    Consulte a documentação (Áudio de CD) para mais detalhes.

en: This game has audio tracks on its CD. These
    tracks need to be ripped from the CD using
    an appropriate CD audio extracting tool in
    order to listen to the game's music.
    See the documentation (CD audio) for details.
pt_BR: Este jogo possui faixas de áudio em seu CD. Estas
    faixas precisam ser gravadas do CD utilizando
    uma ferramenta de extração de áudio de CD apropriada
    para que você possar ouvir a música do jogo.
    Consulte a documentação (Áudio de CD) para mais detalhes.

en: Skip autosave
pt_BR: Ignorar salvamento automático

en: WARNING: The autosave slot contains a saved game named %S, and an autosave is pending.
    Please move this saved game to a new slot, or delete it if it's no longer needed.
    Alternatively, you can skip the autosave (will prompt again in 5 minutes).
pt_BR: AVISO: O slot de salvamento automático contém um jogo salvo chamado %S e um salvamento automático está pendente.
    Mova este jogo salvo para um novo slot ou exclua-o se não for mais necessário.
    Como alternativa, você pode pular o salvamento automático (será solicitado novamente em 5 minutos).

en: ERROR: Could not copy the savegame to a new slot
pt_BR: ERRO: Não foi possível copiar o jogo salvo para um novo slot

en: Autosave
pt_BR: Salvamento automático

en: Error occurred making autosave
pt_BR: Ocorreu um erro ao realizar o salvamento automático

en: Failed to load saved game (%s)! Please consult the README for basic information, and for instructions on how to obtain further assistance.
pt_BR: Falha ao carregar jogo salvo (%s)! Por favor consulte o arquivo README para informação básica e para instruções em como obter assistência adicional.

en: WARNING:
pt_BR: AVISO:

en:  Shall we still run the game?
pt_BR:  Ainda devemos executar o jogo?

en: WARNING: The game you are about to start is not yet fully supported by ScummVM. As such, it is likely to be unstable, and any saved game you make might not work in future versions of ScummVM.
pt_BR: AVISO: O jogo que você está prestes a começar ainda não é totalmente suportado pelo ScummVM. Como tal, é provável que seja instável, e qualquer jogo salvo que você fizer pode não funcionar em futuras versões do ScummVM.

en: Start anyway
pt_BR: Iniciar

en: This game is not supported.
pt_BR: Este jogo não é suportado.

en: This game is not supported for the following reason:
pt_BR: Este jogo não é suportado pelo seguinte motivo:

en: Loading game is currently unavailable
pt_BR: Carregamento do jogo está atualmente indisponível

en: Saving game is currently unavailable
pt_BR: Salvamento do jogo está atualmente indisponível

en: The game in '%s' seems to be an unknown game variant.
    
    Please report the following data to the ScummVM team at %s along with the name of the game you tried to add and its version, language, etc.:
pt_BR: O jogo em '%s' parece ser uma variante de jogo desconhecida.
    
    Por favor, relate os seguintes dados para o time do ScummVM em %s junto com o nome do jogo que você tentou adicionar e sua versão, idioma, etc.:

en: Matched game IDs for the %s engine:
pt_BR: IDs de jogos correspondentes para a engine %s:

en: Default game keymap
pt_BR: Mapeamento de tecla padrão do jogo

en: Left Click
pt_BR: Clique com Botão Esquerdo

en: Middle Click
pt_BR: Clique com Botão do Meio

en: Right Click
pt_BR: Clique com Botão Direito

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Game menu
pt_BR: Menu do jogo

en: Skip
pt_BR: Ignorar

en: Skip line
pt_BR: Pula linha

en: Predictive input dialog
pt_BR: Caixa de diálogo de entrada preditivo

note: I18N: This keymap works within the KIA Save Game screen and allows confirming popup dialogue prompts (eg. for save game deletion or overwriting) and also submitting a new save game name, or choosing an existing save game for overwriting.
en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Autosave on
pt_BR: Salvamento automático ligado

en: Autosave off
pt_BR: Salvamento automático desligado

en: OpenGL with shaders
pt_BR: OpenGL com shaders

[ctx: lowres]
en: OpenGL with shaders
pt_BR: OpenGL com shaders

en: AdLib emulator
pt_BR: Emulador de AdLib

en: MAME OPL emulator
pt_BR: Emulador de MAME OPL

en: DOSBox OPL emulator
pt_BR: Emulador de DOSBox OPL

en: Nuked OPL emulator
pt_BR: Emulador de Nuked OPL

en: The selected audio device '%s' was not found (e.g. might be turned off or disconnected).
pt_BR: O dispositivo de áudio selecionado '%s' não foi encontrado (ex: pode estar desligado ou desconectado).

en: Attempting to fall back to the next available device...
pt_BR: Tentando retornar para o próximo dispositivo disponível...

en: The selected audio device '%s' cannot be used. See log file for more information.
pt_BR: O dispositivo de áudio selecionado '%s' não pode ser usado. Veja o arquivo de log para mais informações.

en: The preferred audio device '%s' was not found (e.g. might be turned off or disconnected).
pt_BR: O dispositivo de áudio preferido '%s' não foi encontrado (ex: pode estar desligado ou desconectado).

en: The preferred audio device '%s' cannot be used. See log file for more information.
pt_BR: O dispositivo de áudio preferido '%s' não pode ser usado. Veja o arquivo de log para mais informações.

en: Starting MIDI dump
pt_BR: Iniciando despejo de MIDI

en: Amiga Audio emulator
pt_BR: Emulador de Áudio Amiga

en: No music
pt_BR: Sem música

en: Apple II GS emulator (NOT IMPLEMENTED)
pt_BR: Emulador de GS Apple II (NÃO IMPLEMENTADO)

en: Creative Music System emulator
pt_BR: Emulador do Sistema de Música Creative

en: FluidSynth requires a 'soundfont' setting. Please specify it in ScummVM GUI on MIDI tab. Music is off.
pt_BR: FluidSynth requer uma configuração de 'fonte de som'. Por favor, especifique-a na interface do ScummVM na aba MIDI. Música desligada.

en: FluidSynth: Failed loading custom SoundFont '%s'. Music is off.
pt_BR: FluidSynth: Falha ao carregar fonte de som personalizada '%s'. Música desligada.

en: FM-Towns Audio
pt_BR: Áudio FM-Towns

en: PC-98 Audio
pt_BR: Áudio PC-98

en: SegaCD Audio
pt_BR: Áudio do SegaCD

en: Initializing MT-32 Emulator
pt_BR: Inicializando Emulador de MT-32

en: MT-32 emulator
pt_BR: Emulador de MT-32

en: PC Speaker emulator
pt_BR: Emulador de PC Speaker

en: IBM PCjr emulator
pt_BR: Emulador de IBM PCjr

en: C64 Audio emulator
pt_BR: Emulador de Áudio C64

en: <syncing...>
pt_BR: <sincronizando...>

en: Saved games sync was cancelled.
pt_BR: Sincronização de jogos salvos foi cancelada.

en: Saved games sync failed.
    Check your Internet connection.
pt_BR: Sincronização de jogos salvos falhou.
    Verifique sua conexão à internet.

en: Download complete.
    Failed to download %u files.
pt_BR: Download concluído
    Falha ao baixar %u arquivos.

en: Download complete.
pt_BR: Download concluído.

en: Download failed.
pt_BR: Falha de download.

en: Do you really want to return to the Launcher?
    Any unsaved progress will be lost.
pt_BR: Você realmente deseja retornar ao Inicializador?
    Qualquer progresso não salvo será perdido.

en: Do you really want to quit?
    Any unsaved progress will be lost.
pt_BR: Você realmente deseja sair?
    Qualquer progresso não salvo será perdido.

en: Global Main Menu
pt_BR: Menu Principal Global

en: Display keyboard
pt_BR: Mostrar teclado

en: Toggle mute
pt_BR: Ativar/desativar som

en: Open Debugger
pt_BR: Abrir Depurador

en: Touchscreen 'Tap Mode' - Left Click
pt_BR: 'Modo de Toque' do Touchscreen - Clique Esquerdo

en: Touchscreen 'Tap Mode' - Right Click
pt_BR: 'Modo de Toque' do Touchscreen - Clique Direito

en: Touchscreen 'Tap Mode' - Hover (No Click)
pt_BR: 'Modo de Toque' do Touchscreen - Passar Sobre (Sem Clicar)

en: Maximum Volume
pt_BR: Volume Máximo

en: Increasing Volume
pt_BR: Aumentando Volume

en: Minimal Volume
pt_BR: Volume Mínimo

en: Decreasing Volume
pt_BR: Diminuindo Volume

en: Clicking Enabled
pt_BR: Clique Ativado

en: Clicking Disabled
pt_BR: Clique Desativado

en: Touchscreen 'Tap Mode' - Hover (DPad Clicks)
pt_BR: 'Modo de Toque' do Touchscreen - Passar Sobre (Cliques do DPad)

note: I18N: This is displayed in the file browser to let the user choose a new folder for Android Storage Attached Framework
en: Add a new folder
pt_BR: Adicionar nova pasta

note: I18N: This may be displayed in the Android UI used to add a Storage Attach Framework authorization
en: Choose a new folder
pt_BR: Escolher nova pasta

en: Toggle aspect ratio correction
pt_BR: Alternar aspecto da correção de proporção

en: Center
pt_BR: Centralizado

en: Pixel-perfect scaling
pt_BR: Redimensionamento de pixel perfeito

en: Even pixels scaling
pt_BR: Dimensionamento uniforme de pixels

en: Fit to window
pt_BR: Ajustar à janela

en: Stretch to window
pt_BR: Preencher janela

en: Fit to window (4:3)
pt_BR: Ajustar à janela (4:3)

en: Resolution: %dx%d
pt_BR: Resolução: %dx%d

en: Active graphics filter:
pt_BR: Filtros gráficos ativos:

en: Enabled aspect ratio correction
pt_BR: Correção de proporção habilitada

en: Disabled aspect ratio correction
pt_BR: Correção de proporção desabilitada

en: Filtering enabled
pt_BR: Filtragem habilitada

en: Filtering disabled
pt_BR: Filtragem desabilitada

en: Stretch mode
pt_BR: Modo de preenchimento

en: SDL Surface
pt_BR: Superfície SDL

en: SDL Surface (forced 8bpp mode)
pt_BR: Superfície SDL (modo 8bpp forçado)

en: Saved screenshot '%s'
pt_BR: Captura de tela '%s' foi salva

en: Could not save screenshot
pt_BR: Não foi possível salvar captura de tela

en: Windowed mode
pt_BR: Modo janela

en: Toggle fullscreen
pt_BR: Alternar modo de tela cheia

en: Toggle mouse capture
pt_BR: Habilitar captura do mouse

en: Save screenshot
pt_BR: Salvar captura de tela

en: Toggle linear filtered scaling
pt_BR: Alternar redimensionamento linear filtrado

en: Cycle through stretch modes
pt_BR: Percorrer entre os modos de redimensionamento

en: Increase the scale factor
pt_BR: Aumentar o fator de redimensionamento

en: Decrease the scale factor
pt_BR: Diminuir o fator de redimensionamento

en: Switch to the next scaler
pt_BR: Alternar para o próximo redimensionador

en: Switch to the previous scaler
pt_BR: Alternar para o redimensionador anterior

en: Left Mouse Button
pt_BR: Botão Esquerdo do Mouse

en: Right Mouse Button
pt_BR: Botão Direito do Mouse

en: Middle Mouse Button
pt_BR: Botão do Meio do Mouse

en: Mouse Wheel Up
pt_BR: Roda do Mouse para Cima

en: Mouse Wheel Down
pt_BR: Roda do Mouse para Baixo

en: X1 Mouse Button
pt_BR: Botão X1 do Mouse

en: X2 Mouse Button
pt_BR: Botão X2 do Mouse

en: Joy Guide
pt_BR: Joy Guia

en: Left Stick
pt_BR: Analógico Esquerdo

en: Right Stick
pt_BR: Analógico Direito

en: Left Shoulder
pt_BR: Botão LB

en: Right Shoulder
pt_BR: Botão RB

en: D-pad Up
pt_BR: D-pad para Cima

en: D-pad Down
pt_BR: D-pad para Baixo

en: D-pad Left
pt_BR: D-pad para Esquerda

en: D-pad Right
pt_BR: D-pad para Direita

en: D-pad Center
pt_BR: D-pad Centralizado

en: Left Trigger
pt_BR: Gatilho Esquerdo

en: Right Trigger
pt_BR: Gatilho Direito

en: Left Stick X
pt_BR: Analógico Esquerdo X

en: Left Stick Y
pt_BR: Analógico Esquerdo Y

en: Right Stick X
pt_BR: Analógico Direito X

en: Right Stick Y
pt_BR: Analógico Direito Y

en: Hat X
pt_BR: Coordenada X

en: Hat Y
pt_BR: Coordenada Y

en: Reset to defaults
pt_BR: Restaurar padrão

en: Clear mapping
pt_BR: Limpar

en: Virtual mouse up
pt_BR: Mouse virtual para cima

en: Virtual mouse down
pt_BR: Mouse virtual para baixo

en: Virtual mouse left
pt_BR: Mouse virtual para esquerda

en: Virtual mouse right
pt_BR: Mouse virtual para direita

en: Slow down virtual mouse
pt_BR: Reduzir velocidade do mouse virtual

en: Windows MIDI
pt_BR: MIDI Windows

en: Can't create directory here!
pt_BR: Não é possível criar diretório aqui!

en: Invalid path!
pt_BR: Caminho inválido!

en: Parent directory doesn't exists!
pt_BR: Diretório principal não existe!

en: Can't create a directory within a file!
pt_BR: Não é possível criar um diretório dentro de um arquivo!

en: There is a file with that name in the parent directory!
pt_BR: Já existe um arquivo com este nome dentro do diretório principal!

en: Failed to create the directory!
pt_BR: Falha ao criar o diretório!

en: Directory created successfully!
pt_BR: Diretório criado com sucesso!

en: Back to parent directory
pt_BR: Voltar ao diretório principal

en: The file doesn't exist!
pt_BR: O arquivo não existe!

en: Can't download a directory!
pt_BR: Não é possível baixar um diretório!

en: Failed to read the file!
pt_BR: Falha ao ler o arquivo!

en: The page is not available without the resources. Make sure file wwwroot.zip from ScummVM distribution is available in 'themepath'.
pt_BR: A página não está disponível sem os recursos. Certifique-se de que o arquivo wwwroot.zip da distribuição do ScummVM está disponível em 'themepath'.

en: Create directory
pt_BR: Criar diretório

en: Upload files
pt_BR: Carregar arquivos

en: Type new directory name:
pt_BR: Digite novo nome do diretório:

en: Select a file to upload:
pt_BR: Selecione um arquivo para carregar:

en: Or select a directory (works in Chrome only):
pt_BR: Ou selecione um diretório (funciona somente no Chrome):

en: Index of
pt_BR: Índice de

en: Error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: File system root
pt_BR: Raíz do sistema de arquivo

en: Saved games
pt_BR: Jogos salvos

en: Parent directory
pt_BR: Diretório principal

en: ScummVM couldn't list the directory you specified.
pt_BR: ScummVM não conseguiu listar o diretório que você especificou.

en: Index of
pt_BR: Índice de

en: This is a local webserver index page.
pt_BR: Esta é uma página índice do servidor web local.

en: Open Files manager
pt_BR: Abrir gerenciador de Arquivos

en: The parent directory doesn't exist!
pt_BR: O diretório principal não existe!

en: Can't upload into a file!
pt_BR: Não é possível carregar dentro de um arquivo!

en: Back to the files manager
pt_BR: Voltar para o gerenciador de arquivos

en: Failed to start local webserver.
    Check whether selected port is not used by another application and try again.
pt_BR: Falha ao iniciar servidor web local.
    Verifique se a porta selecionada não está sendo utilizada por outra aplicação e tente novamente.

en: Invalid request: headers are too long!
pt_BR: Requisição inválida: cabeçalhos são grandes demais!

en: Failed to upload the file!
pt_BR: Falha ao carregar o arquivo!

en: No file was passed!
pt_BR: Nenhum arquivo passou!

en: Uploaded successfully!
pt_BR: Carregamento concluído!

en: ~C~lose
pt_BR: ~F~echar

en: Show mouse cursor
pt_BR: Mostrar cursor do mouse

en: Snap to edges
pt_BR: Ajustar às extremidades

en: Stretch to fit
pt_BR: Preencher para caber

en: Use Screen:
pt_BR: Utilizar Tela:

[ctx: 3ds-screen]
en: Top
pt_BR: Topo

[ctx: 3ds-screen]
en: Bottom
pt_BR: Fim

[ctx: 3ds-screen]
en: Both
pt_BR: Ambos

en: Toggle Drag Mode
pt_BR: Alternar Modo de Arrastar

en: Toggle Magnify Mode
pt_BR: Alternar Modo de Ampliação

en: Open 3DS Settings
pt_BR: Abrir Configurações do 3DS

en: Magnify Mode Off. Reactivating Drag Mode.
    Returning to Launcher...
pt_BR: Modo de Ampliação Desligado. Reativando Modo de Ampliação.
    Retornando ao Inicializador...

en: Magnify Mode Off. Returning to Launcher...
pt_BR: Modo de Ampliação Desligado. Retornando ao Inicializador...

en: Hover Mode
pt_BR: Modo de Mover Sobre

en: Drag Mode
pt_BR: Modo de Arrastar

en: Cannot Switch to Drag Mode while Magnify Mode is On
pt_BR: Não é Possível Alterar para o Modo de Arrastar enquanto o Modo de Ampliação estiver Ligado

en: Magnify Mode cannot be activated in menus.
pt_BR: Modo de Ampliação não pode ser ativado nos menus.

en: Magnify Mode can only be activated
     when both screens are enabled.
pt_BR: Modo de Ampliação só pode ser ativado
     quando ambas as telas estão habilitadas.

en: In-game resolution too small to magnify.
pt_BR: Resolução interna do jogo baixa demais para ampliar.

en: Magnify Mode On. Switching to Hover Mode...
pt_BR: Modo de Ampliação Ligado. Alterando para Modo de Passar Sobre...

en: Magnify Mode On
pt_BR: Modo de Ampliação Ligado

en: Magnify Mode Off. Reactivating Drag Mode...
pt_BR: Modo de Ampliação Desligado. Reativando Modo de Arrastar...

en: Magnify Mode Off
pt_BR: Modo de Ampliação Desligado

en: Getting help
pt_BR: Obtendo ajuda

en: ## Help, I'm lost!
    
    First, make sure you have the games and necessary game files ready. Check the **Where to Get the Games** section under the **General** tab. Once obtained, follow the steps outlined in the **Adding Games** tab to finish adding them on this device. Take a moment to review this process carefully, as some users encountered challenges here owing to recent Android changes.
    
    Need more help? Refer to our [online documentation for Android](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/android.html). Got questions? Swing by our [support forums](https://forums.scummvm.org/viewforum.php?f=17) or hop on our [Discord server](https://discord.gg/4cDsMNtcpG), which includes an [Android support channel](https://discord.com/channels/581224060529148060/1135579923185139862).
    
    Oh, and heads up, many of our supported games are intentionally tricky, sometimes mind-bogglingly so. If you're stuck in a game, think about checking out a game walkthrough. Good luck!
pt_BR: ## Socorro, estou perdido!
    
    Primeiro, certifique-se de ter os jogos e os arquivos de jogo necessários prontos. Verifique a seção **Onde obter os jogos** na guia **Geral**. Depois de obtido, siga as etapas descritas na guia **Adicionando jogos** para terminar de adicioná-los neste dispositivo. Reserve um momento para revisar esse processo com atenção, pois alguns usuários encontraram desafios aqui devido às mudanças recentes no Android.
    
    Precisa de mais ajuda? Consulte nossa [documentação on-line para Android](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/android.html). Tem dúvidas? Visite nossos [fóruns de suporte](https://forums.scummvm.org/viewforum.php?f=17) ou acesse nosso [servidor Discord](https://discord.gg/4cDsMNtcpG), que inclui um [canal de suporte do Android](https://discord.com/channels/581224060529148060/1135579923185139862).
    
    Ah, e atenção: muitos dos nossos jogos suportados são intencionalmente complicados, às vezes surpreendentemente. Se você estiver preso em um jogo, considere buscar um detonado dele. Boa sorte!

en: Touch Controls
pt_BR: Controles de Toque

en: ## Touch control modes
    The touch control mode can be changed by tapping or clicking on the controller icon in the upper right corner
    ### Direct mouse 
    
    The touch controls are direct. The pointer jumps to where the finger touches the screen (default for menus).
    
      ![Direct mouse mode](mouse.png "Direct mouse mode"){w=10em}
    
    ### Touchpad emulation 
    
    The touch controls are indirect, like on a laptop touchpad.
    
      ![Touchpad mode](touchpad.png "Touchpad mode"){w=10em}
    
    ### Gamepad emulation 
    
    Fingers must be placed on lower left and right of the screen to emulate a directional pad and action buttons.
    
      ![Gamepad mode](gamepad.png "Gamepad mode"){w=10em}
    
    To select the preferred touch mode for menus, 2D games, and 3D games, go to **Global Options > Backend > Choose the preferred touch mode**.
    
    ## Touch actions 
    
    ### Two finger scroll 
    
    To scroll, slide two fingers up or down the screen
    ### Two finger tap
    
    To do a two finger tap, hold one finger down and then tap with a second finger.
    
    ### Three finger tap
    
    To do a three finger tap, start with holding down one finger and progressively touch down the other two fingers, one at a time, while still holding down the previous fingers. Imagine you are impatiently tapping your fingers on a surface, but then slow down that movement so it is rhythmic, but not too slow.
    
    ### Immersive Sticky fullscreen mode
    
    Swipe from the edge to reveal the system bars.  They remain semi-transparent and disappear after a few seconds unless you interact with them.
    
    ### Global Main Menu
    
    To open the Global Main Menu, tap on the menu icon at the top right of the screen.
    
      ![Menu icon](menu.png "Menu icon"){w=10em}
    
    ## Virtual keyboard
    
    To open the virtual keyboard, long press on the controller icon at the top right of the screen, or tap on any editable text field. To hide the virtual keyboard, tap the controller icon again, or tap outside the text field.
    
    
      ![Keybpard icon](keyboard.png "Keyboard icon"){w=10em}
pt_BR: ## Modos de controle de toque
    O modo de controle de toque pode ser alterado tocando ou clicando no ícone do controlador no canto superior direito
    ### Mouse direto
    
    Os controles de toque são diretos. O ponteiro salta para onde o dedo toca a tela (padrão para menus).
    
      ![Modo de mouse direto](mouse.png "Modo de mouse direto"){w=10em}
    
    ### Emulação de touchpad
    
    Os controles de toque são indiretos, como no touchpad de um laptop.
    
      ![Modo touchpad](touchpad.png "Modo touchpad"){w=10em}
    
    ### Emulação de gamepad
    
    Os dedos devem ser colocados na parte inferior esquerda e direita da tela para emular um teclado direcional e botões de ação.
    
      ![Modo gamepad](gamepad.png "Modo gamepad"){w=10em}
    
    Para selecionar o modo de toque preferido para menus, jogos 2D e jogos 3D, entre em **Opções globais > Back-end > Escolher modo de toque preferido**.
    
    ## Ações de toque
    
    ### Rolagem com dois dedos
    
    Para rolar, deslize dois dedos para cima ou para baixo na tela
    ### Toque com dois dedos
    
    Para tocar com dois dedos, mantenha um dedo pressionado e toque com o segundo dedo.
    
    ### Toque com três dedos
    
    Para fazer um toque com três dedos, comece mantendo pressionado um dedo e toque progressivamente os outros dois dedos, um de cada vez, enquanto mantém pressionados os dedos anteriores. Imagine que você está batendo impacientemente os dedos em uma superfície, mas depois diminua a velocidade do movimento para que mantenha um rítmo, mas não muito lento.
    
    ### Modo de tela cheia Imersivo Fixo
    
    Deslize da borda para revelar as barras do sistema. Eles permanecem semitransparentes e desaparecem após alguns segundos, a menos que você interaja com elas.
    
    ### Menu Principal Global
    
    Para abrir o Menu Principal Global, toque no ícone do menu no canto superior direito da tela.
    
      ![Ícone de menu](menu.png "Ícone de menu"){w=10em}
    
    ## Teclado virtual
    
    Para abrir o teclado virtual, mantenha pressionado o ícone do controlador no canto superior direito da tela ou toque em qualquer campo de texto editável. Para ocultar o teclado virtual, toque novamente no ícone do controlador ou toque fora do campo de texto.
    
    
      ![Ícone do teclado](keyboard.png "Ícone do teclado"){w=10em}

en: Adding Games
pt_BR: Adicionando Jogos

en: ## Adding Games 
    
    1. Select **Add Game...** from the launcher. 
    
    2. Inside the ScummVM file browser, select **Go Up** until you reach the root folder which has the **<Add a new folder>** option. 
    
      ![ScummVM file browser root](browser-root.png "ScummVM file browser root"){w=70%}
    
    3. Double-tap **<Add a new folder>**. In your device's file browser, navigate to the folder containing all your game folders. For example, **SD Card > ScummVMgames**. 
    
    4. Select **Use this folder**. 
    
      ![OS selectable folder](fs-folder.png "OS selectable folder"){w=70%}
    
    5. Select **ALLOW** to give ScummVM permission to access the folder. 
    
      ![OS access permission dialog](fs-permission.png "OS access permission"){w=70%}
    
    6. In the ScummVM file browser, double-tap to browse through your added folder. Add a game by selecting the sub-folder containing the game files, then tap **Choose**. 
    
      ![SAF folder added](browser-folder-in-list.png "SAF folder added"){w=70%}
    
    Step 2 and 3 are done only once. To add more games, repeat Steps 1 and 6. 
    
    See our [Android documentation](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/android.html) for more information.
pt_BR: ## Adicionando jogos
    
    1. Selecione **Adicionar jogo...** no inicializador.
    
    2. Dentro do navegador de arquivos ScummVM, selecione **Subir** até chegar à pasta raiz que tem a opção **<Adicionar nova pasta>**.
    
      ![Raiz do navegador de arquivos ScummVM](browser-root.png "Raiz do navegador de arquivos ScummVM"){w=70%}
    
    3. Toque duas vezes em **<Adicionar nova pasta>**. No navegador de arquivos do seu dispositivo, navegue até a pasta que contém todas as pastas do jogo. Por exemplo, **Cartão SD > ScummVMjogos**.
    
    4. Selecione **Utilizar esta pasta**.
    
      ![Pasta selecionável do SO](fs-folder.png "Pasta selecionável do SO"){w=70%}
    
    5. Selecione **PERMITIR** para dar permissão ao ScummVM para acessar a pasta.
    
      ![Caixa de diálogo de permissão de acesso ao SO](fs-permission.png "Permissão de acesso ao SO"){w=70%}
    
    6. No navegador de arquivos ScummVM, toque duas vezes para navegar pela pasta adicionada. Adicione um jogo selecionando a subpasta que contém os arquivos do jogo e toque em **Escolher**.
    
      ![Pasta SAF adicionada](browser-folder-in-list.png "Pasta SAF adicionada"){w=70%}
    
    As etapas 2 e 3 precisam ser realizadas apenas uma vez. Para adicionar mais jogos, repita as etapas 1 e 6.
    
    Consulte nossa [documentação do Android](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/android.html) para obter mais informações.

en: Show On-screen control
pt_BR: Mostrar controle na tela

en: Choose the preferred touch mode:
pt_BR: Escolha o modo de toque preferido:

en: In menus
pt_BR: Nos menus

en: Touchpad emulation
pt_BR: Emulação de touchpad

en: Direct mouse
pt_BR: Mouse direto

en: Gamepad emulation
pt_BR: Emulação de joystick

en: In 2D games
pt_BR: Em jogos 2D

en: In 3D games
pt_BR: Em jogos 3D

en: Select the orientation:
pt_BR: Selecionar orientação:

en: Automatic
pt_BR: Automática

en: Portrait
pt_BR: Retrato

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: In games
pt_BR: Nos jogos

note: I18N: This button opens a list of all folders added for Android Storage Attached Framework
en: Remove folder authorizations...
pt_BR: Remover autorizações de pasta...

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Unscaled
pt_BR: Sem escala

en: Hardware scale (fast, but low quality)
pt_BR: Redimensionamento por Hardware (rápido, mas com baixa qualidade)

en: Software scale (good quality, but slower)
pt_BR: Redimensionamento por Software (boa qualidade, porém mais lento)

en: Show Gamepad Controller (iOS 15 and later)
pt_BR: Exibir Controlador de Gamepad (iOS 15 ou superior)

en: Gamepad opacity
pt_BR: Opacidade do Gamepad

en: Directional button:
pt_BR: Botão direcional:

en: Thumbstick
pt_BR: Analógico

en: Dpad
pt_BR: Direcional

en: Use minimal gamepad layout
pt_BR: Use layout mínimo do gamepad

en: Show keyboard function bar
pt_BR: Exibir barra de funções do teclado

en: ## Help, I'm lost!
    
    First, make sure you have the games and necessary game files ready. Check the **Where to Get the Games** section under the **General** tab. Once obtained, follow the steps outlined in the **Adding Games** tab to finish adding them on this device.
    
    Need more help? Refer to our [online documentation for iOS](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/ios.html). Got questions? Swing by our [support forums](https://forums.scummvm.org/viewforum.php?f=15) or hop on our [Discord server](https://discord.gg/4cDsMNtcpG), which includes an [iOS support channel](https://discord.com/channels/581224060529148060/1149456560922316911).
    
    Oh, and heads up, many of our supported games are intentionally tricky, sometimes mind-bogglingly so. If you're stuck in a game, think about checking out a game walkthrough. Good luck!
pt_BR: ## Socorro, estou perdido!
    
    Primeiro, certifique-se de ter os jogos e os arquivos de jogo necessários prontos. Verifique a seção **Onde obter os jogos** na guia **Geral**. Depois de obtido, siga as etapas descritas na guia **Adicionando jogos** para terminar de adicioná-los neste dispositivo.
    
    Precisa de mais ajuda? Consulte nossa [documentação on-line para iOS](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/ios.html). Tem dúvidas? Visite nossos [fóruns de suporte](https://forums.scummvm.org/viewforum.php?f=15) ou acesse nosso [servidor Discord](https://discord.gg/4cDsMNtcpG), que inclui um [canal de suporte do iOS](https://discord.com/channels/581224060529148060/1149456560922316911).
    
    Ah, e atenção: muitos dos nossos jogos suportados são intencionalmente complicados, às vezes surpreendentemente. Se você estiver preso em um jogo, considere buscar por um detonado dele. Boa sorte!

en: ## Touch control modes
    The touch control mode can be changed by tapping or clicking on the controller icon in the upper right corner, by swiping two fingers from left to right, or in the global settings from the Launcher go to **Global Options > Backend > Choose the preferred touch mode**. It's possible to configure the touch mode for three situations (ScummVM menus, 2D games and 3D games).
    
    ### Direct mouse 
    
    The touch controls are direct. The pointer jumps to where the finger touches the screen (default for menus).
    
      ![Direct mouse mode](mouse.png "Direct mouse mode"){w=10em}
    
    ### Touchpad emulation 
    
    The touch controls are indirect, like on a laptop touchpad.
    
      ![Touchpad mode](touchpad.png "Touchpad mode"){w=10em}
    
    To select the preferred touch mode for menus, 2D games, and 3D games, go to **Global Options > Backend > Choose the preferred touch mode**.
    
    ## Touch actions 
    
    | Gesture           | Action            
    | ------------------|-------------------
    | `One finger tap`  | Left mouse click  
    | `Two fingers tap` | Right mouse click 
    | `Two fingers double tap` | ESC 
    | `One finger press & hold for >0.5s` | Left mouse button hold and drag, such as for selection from action wheel in Curse of Monkey Island 
    | `Two fingers press & hold for >0.5s` | Right mouse button hold and drag, such as for selection from action wheel in Tony Tough 
    | `Two fingers swipe (left to right)` | Toggles between the touch modes 
    | `Two fingers swipe (right to left)` | Toggles virtual controller (>iOS 15) 
    | `Two fingers swipe (top to bottom)` | Access Global Main Menu in games 
    | `Pinch (zoom in/out)` | Enables/disables keyboard 
    
    ### Virtual Gamepad 
    
    Devices running iOS 15 or later can connect virtual gamepad controller by swiping two fingers from right to left or through **Global Options > Backend**. The directional button can be configured to either a thumbstick or a dpad.
    **Note** While the virtual controller is connected it is not possible to perform mouse clicks using tap gestures since they are disabled as long as the virtual controller is visible. Left mouse clicks are performed by pressing the A button. Tap gestures are enabled again when virtual controller is disconnected.
    
    ### Global Main Menu
    
    To open the Global Main Menu, tap on the menu icon at the top right of the screen or swipe two fingers downwards.
    
      ![Menu icon](menu.png "Menu icon"){w=10em}
    
    ## Virtual keyboard
    
    To open the virtual keyboard, long press on the controller icon at the top right of the screen, perform a pinch gesture (zoom out) or tap on any editable text field. To hide the virtual keyboard, tap the controller icon again, do an opposite pinch gesture (zoom in) or tap outside the text field.
    
    
      ![Keybpard icon](keyboard.png "Keyboard icon"){w=10em}
pt_BR: ## Modos de controle de toque
    O modo de controle de toque pode ser alterado tocando ou clicando no ícone do controlador no canto superior direito, deslizando dois dedos da esquerda para a direita ou nas configurações globais do Inicializador entrando em **Opções globais > Backend > Escolher modo de toque favorito**. É possível configurar o modo de toque para três situações (menus do ScummVM, jogos 2D e jogos 3D).
    
    ### Mouse direto
    
    Os controles de toque são diretos. O ponteiro salta para onde o dedo toca a tela (padrão para menus).
    
      ![Modo mouse direto](mouse.png "Modo mouse direto"){w=10em}
    
    ### Emulação de touchpad
    
    Os controles de toque são indiretos, como no touchpad de um notebook.
    
      ![Modo Touchpad](touchpad.png "Modo Touchpad"){w=10em}
    
    Para selecionar o modo de toque preferido para menus, jogos 2D e jogos 3D, vá para **Opções globais > Back-end > Escolher modo de toque preferido**.
    
    ## Ações de toque 
    
    | Gesto           | Ação            
    | ------------------|-------------------
    | `Toque com um dedo`  | Clique com o botão esquerdo do mouse  
    | `Toque com dois dedos` | Clique com o botão direito do mouse 
    | `Dois toques com dois dedos` | ESC 
    | `Tocar e segurar com um dedo por mais de 0.5s` | Clicar e arrastar com o botão esquerdo do mouse, para selecionar a roda de ações em Curse of Monkey Island por exemplo
    | `Tocar e segurar com dois dedos por mais de 0.5s` | Clicar e arrastar com o botão direito do mouse, para selecionar a roda de ações em Tony Tough por exemplo 
    | `Deslizar com dois dedos (da esquerda para direita)` | Alternar entre os modos de toque
    | `Deslizar com dois dedos (da direita para esquerda)` | Alternar controler virtual (iOS 15 ou superior) 
    | `Deslizar com dois dedos (de cima para baixo)` | Acessar Menu Global durante o jogo 
    | `Movimento de pinça com dois dedos (ampliar/reduzir zoom)` | Habilitar/desabilitar teclado 
    
    ### Gamepad virtual
    
    Dispositivos com iOS 15 ou posterior podem conectar um controlador de gamepad virtual deslizando dois dedos da direita para a esquerda ou em **Opções globais > Back-end**. O botão direcional pode ser configurado como um polegar ou botões direcionais.
    **Observação** Enquanto o controlador virtual estiver conectado, não é possível realizar cliques do mouse usando gestos de toque, pois eles estarão desativados enquanto o controlador virtual estiver visível. Os cliques com botão esquerdo do mouse são executados pressionando o botão A. Os gestos de toque são ativados novamente quando o controlador virtual é desconectado.
    
    ### Menu Principal Global
    
    Para abrir o Menu Principal Global, toque no ícone do menu no canto superior direito da tela ou deslize dois dedos para baixo.
    
      ![Ícone de menu](menu.png "Ícone de menu"){w=10em}
    
    ## Teclado virtual
    
    Para abrir o teclado virtual, mantenha pressionado o ícone do controlador no canto superior direito da tela, faça um gesto de pinça (reduzir o zoom) ou toque em qualquer campo de texto editável. Para ocultar o teclado virtual, toque novamente no ícone do controlador, faça um gesto de pinça oposto (aumentar o zoom) ou toque fora do campo de texto.
    
    
      ![Ícone do teclado](keyboard.png "Ícone do teclado"){w=10em}

en: ## Adding Games 
    
    1. Copy the required game files to the ScummVM application. There are several ways to do that, see our [Transferring game files documentation](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/ios.html#transferring-game-files) for more information.
    
    2. Select **Add Game...** from the launcher. 
    
    3. In the ScummVM file browser, double-tap to browse to your added folder. Add a game by selecting the sub-folder containing the game files, then tap **Choose**. 
    
    To add more games, repeat the steps above. 
    
    See our [iOS documentation](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/ios.html) for more information.
pt_BR: ## Adicionando jogos 
    
    1. Copie os arquivos do jogo necessários para o aplicativo ScummVM. Existem várias maneiras de fazer isso, consulte nossa [documentação sobre transferência de arquivos de jogos](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/ios.html#transferring-game-files) para obter mais informações.
    
    2. Selecione **Adicionar jogo...** no inicializador. 
    
    3. No navegador de arquivos ScummVM, toque duas vezes para navegar até a pasta adicionada. Adicione um jogo selecionando a subpasta que contém os arquivos do jogo e toque em **Escolher**. 
    
    Para adicionar mais jogos, repita os passos acima. 
    
    Consulte nossa [documentação do iOS](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/ios.html) para obter mais informações.

en: ## Touch actions 
    
    ### Press Touch area 
    
    Press Touch area to perform a left mouse click
    ### Play/Pause
    
    Press Play/Pause to perform a right mouse click
    
    ### Global Main Menu
    
    To open the Global Main Menu, press Back/Menu button.
    
    ## Virtual keyboard
    
    To open the virtual keyboard, press and hold the Play/Pause button. To hide the virtual keyboard, press the Back/Menu button.
pt_BR: ## Ações de toque
    
    ### Pressionar área de Toque
    
    Pressione a área de toque para clicar com o botão esquerdo do mouse
    ### Jogar/Pausar
    
    Pressione Jogar/Pausar para clicar com o botão direito do mouse
    
    ### Menu Principal Global
    
    Para abrir o Menu Principal Global, pressione o botão Voltar/Menu.
    
    ## Teclado virtual
    
    Para abrir o teclado virtual, pressione e segure o botão Jogar/Pausar. Para ocultar o teclado virtual, pressione o botão Voltar/Menu.

en: ## Adding Games 
    
    1. Copy the required game files to the ScummVM application. There are several ways to do that, see our [Transferring game files documentation](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/tvos.html#transferring-game-files) for more information.
    
    2. Select **Add Game...** from the launcher. 
    
    3. In the ScummVM file browser, double-tap to browse to your added folder. Add a game by selecting the sub-folder containing the game files, then tap **Choose**. 
    
    To add more games, repeat the steps above. 
    
    See our [tvOS documentation](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/tvos.html) for more information.
pt_BR: ## Adicionando jogos 
    
    1. Copie os arquivos do jogo necessários para o aplicativo ScummVM. Existem várias maneiras de fazer isso, consulte nossa [documentação sobre transferência de arquivos de jogos](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/tvos.html#transferring-game-files) para obter mais informações.
    
    2. Selecione **Adicionar jogo...** no inicializador. 
    
    3. No navegador de arquivos ScummVM, toque duas vezes para navegar até a pasta adicionada. Adicione um jogo selecionando a subpasta que contém os arquivos do jogo e toque em **Escolher**. 
    
    Para adicionar mais jogos, repita os passos acima. 
    
    Consulte nossa [documentação do tvOS](https://docs.scummvm.org/en/latest/other_platforms/tvos.html) para obter mais informações.

en: Click Mode
pt_BR: Modo de Clique

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: ## Keyboard shortcuts
    
    ScummVM supports various in-game keyboard and mouse shortcuts, and since version 2.2.0 these can be manually configured in the **Keymaps tab**, or in the **configuration file**.
    
    For game-specific controls, see the [wiki entry](https://wiki.scummvm.org/index.php?title=Category:Supported_Games) for the game you are playing.
    
    Default shortcuts are shown in the table.
    
    | Shortcut      | Description      
    | --------------|------------------
    | `Ctrl+F5` | Displays the Global Main Menu
pt_BR: ## Atalhos do teclado
    
    ScummVM é compatível com vários atalhos de teclado e mouse no jogo e, desde a versão 2.2.0, eles podem ser configurados manualmente na **guia Mapeamento de Teclas** ou no **arquivo de configuração**.
    
    Para controles específicos do jogo, consulte o [registro wiki](https://wiki.scummvm.org/index.php?title=Category:Supported_Games) do jogo que você está jogando.
    
    Os atalhos padrão são exibidos na tabela.
    
    | Atalho      | Descrição      
    | --------------|------------------
    | `Ctrl+F5` | Exibe o Menu Principal Global

en: | `Cmd+q`    | Quit (macOS)
pt_BR: | `Cmd+q`    | Sair (macOS)

en: | `Alt+F4`  | Quit (Windows)
pt_BR: | `Alt+F4`  | Sair (Windows)

en: | `Ctrl+q`  | Quit (Linux/Unix)
pt_BR: | `Ctrl+q`  | Sair (Linux/Unix)

en: | `Ctrl+z`  | Quit (other platforms)
pt_BR: | `Ctrl+z`  | Sair (outras plataformas)

en: | `Ctrl+u`  | Mutes all sounds
    | `Ctrl+m`  | Toggles mouse capture
    | `Ctrl+Alt` and `9` or `0` | Cycles forwards/backwards between graphics filters
    | `Ctrl+Alt` and `+` or `-` | Increases/decreases the scale factor
    | `Ctrl+Alt+a` | Toggles aspect ratio correction on/off
    | `Ctrl+Alt+f` | Toggles between nearest neighbor and bilinear interpolation (graphics filtering on/off)
    | `Ctrl+Alt+s` | Cycles through stretch modes
    | `Alt+Enter`   | Toggles full screen/windowed mode
    | `Alt+s`          | Takes a screenshot
    | `Ctrl+F7`       | Opens virtual keyboard (if enabled). This can also be opened with a long press of the middle mouse button or wheel.
    | `Ctrl+Alt+d` | Opens the ScummVM debugger
pt_BR: | `Ctrl+u`  | Silencia todos os sons
    | `Ctrl+m`  | Alterna captura do mouse
    | `Ctrl+Alt` e `9` ou `0` | Alterna para frente/para trás entre os filtros gráficos
    | `Ctrl+Alt` e `+` ou `-` | Aumenta/reduz o fator de escala
    | `Ctrl+Alt+a` | Alterna a correção de aspecto ligado/desligado
    | `Ctrl+Alt+f` | Alterna entre escala sem filtro e interpolação bilinear (filtro de gráficos ligado/desligado)
    | `Ctrl+Alt+s` | Alterna entre os modos de redimensionamento
    | `Alt+Enter`   | Alterna entre o modo tela cheia/janela
    | `Alt+s`          | Captura um instantâneo
    | `Ctrl+F7`       | Abre o teclado virtual (se estiver habilitado). Este pode também ser aberto segurando por um tempo o toque com o botão do meio do mouse ou a roda.
    | `Ctrl+Alt+d` | Abre o depurador do ScummVM

en: Hide ScummVM
pt_BR: Ocultar ScummVM

en: Hide Others
pt_BR: Ocultar Outros

en: Show All
pt_BR: Mostrar Tudo

en: Window
pt_BR: Janela

en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: User Manual
pt_BR: Manual do Usuário

en: General Information
pt_BR: Informação Geral

en: What's New in ScummVM
pt_BR: O que há de Novo no ScummVM

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: GPL License
pt_BR: Licença GPL

en: LGPL License
pt_BR: Licença LGPL

en: Freefont License
pt_BR: Licença Freefont

en: OFL License
pt_BR: Licença OFL

en: BSD License
pt_BR: Licença BSD

en: Cross
pt_BR: X

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Minus
pt_BR: Menos

en: Plus
pt_BR: Mais

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Current video mode:
pt_BR: Modo de vídeo atual:

en: Double-strike
pt_BR: Linha dupla

en: Horizontal underscan:
pt_BR: Sub-escaneamento horizontal:

en: Vertical underscan:
pt_BR: Sub-escaneamento vertical:

en: Input
pt_BR: Entrada

en: GC Pad sensitivity:
pt_BR: Sensibilidade do GC Pad:

en: GC Pad acceleration:
pt_BR: Aceleração do GC Pad:

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Mount DVD
pt_BR: Montar DVD

en: Unmount DVD
pt_BR: Desmontar DVD

en: Server:
pt_BR: Servidor:

en: Share:
pt_BR: Compartilhar:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Init network
pt_BR: Iniciar rede

en: Mount SMB
pt_BR: Montar SMB

en: Unmount SMB
pt_BR: Desmontar SMB

en: DVD Mounted successfully
pt_BR: DVD montado com sucesso

en: Error while mounting the DVD
pt_BR: Erro ao montar o DVD

en: DVD not mounted
pt_BR: DVD não montado

en: Network up, share mounted
pt_BR: Conexão ativa, compartilhamento ativado

en: Network up
pt_BR: Conexão ativa

en: , error while mounting the share
pt_BR: , erro ao montar o compartilhamento

en: , share not mounted
pt_BR: , compartilhamento não montado

en: Network down
pt_BR: Conexão caiu

en: Initializing network
pt_BR: Inicializando rede

en: Timeout while initializing network
pt_BR: Tempo limite para iniciar a conexão de rede

en: Network not initialized (%d)
pt_BR: Rede não inicializada (%d)

en: Launcher
pt_BR: Inicializador

en: Check for Updates...
pt_BR: Procurar por Atualizações...

en: Unable to locate the '%s' engine data file.
pt_BR: Não foi possível localizar arquivo de dados '%s' da engine.

en: The '%s' engine data file is corrupt.
pt_BR: O arquivo de dados '%s' da engine está corrompido.

en: Incorrect version of the '%s' engine data file found. Expected %d.%d but got %d.%d.
pt_BR: Versão incorreta do arquivo de dados '%s" da engine encontrada. Esperava por %d.%d mas obteve %d.%d.

en: TV emulation
pt_BR: Emulação para TV

en: Emulate composite output to an NTSC TV
pt_BR: Emula saída composta para uma TV NTSC

en: Color graphics
pt_BR: Gráficos coloridos

en: Use color graphics instead of monochrome
pt_BR: Utiliza gráficos coloridos em vez de monocromáticos

en: Show scanlines
pt_BR: Exibir Linhas de Scan

en: Darken every other scanline to mimic the look of a CRT
pt_BR: Escurecer qualquer outra linha de scan para imitar a aparência de um CRT

en: Always use sharp monochrome text
pt_BR: Sempre utilizar texto monocromático bem definido

en: Do not emulate NTSC artifacts for text
pt_BR: Não emula artefatos NTSC para texto

en: Early AGI games for Tandy Color Computer are not yet supported.
pt_BR: Os primeiros jogos AGI para Tandy Color Computer ainda não são compatíveis.

en: Could not open/use file 'hgc_font' for Hercules hires font.
    If you have such file in other AGI (Sierra) game, you can copy it to the game directory
pt_BR: Não foi possível abrir/utilizar o arquivo 'hgc_font' para a fonte Hercules hires.
    Se você tiver esse arquivo em outro jogo AGI (Sierra), você pode copiá-lo para o diretório do jogo

en: Use original save/load screens
pt_BR: Utilizar telas de salvar/carregar originais

en: Use the original save/load screens instead of the ScummVM ones
pt_BR: Utiliza telas de salvar/carregar originais em vez das do ScummVM

en: Use an alternative palette
pt_BR: Utilizar uma paleta alternativa

en: Use an alternative palette, common for all Amiga games. This was the old behavior
pt_BR: Utiliza uma paleta alternativa, comum para todos os jogos de Amiga. Este era o comportamento antigo

en: Mouse support
pt_BR: Suporte à mouse

en: Enables mouse support. Allows to use mouse for movement and in game menus.
pt_BR: Habilita suporte à mouse. Permite o uso do mouse para movimentação e em menus do jogo.

en: Use Hercules hires font
pt_BR: Utilizar fonte Hercules Hires

en: Uses Hercules hires font, when font file is available.
pt_BR: Utiliza fonte Hercules hires quando o arquivo de fonte estiver disponível.

en: Pause when entering commands
pt_BR: Pausar quando estiver entrando com comandos

en: Shows a command prompt window and pauses the game (like in SCI) instead of a real-time prompt.
pt_BR: Exibe uma janela de linha de comando e pausa o jogo (como em SCI) em vez de linha em tempo real.

en: Add speed menu
pt_BR: Menu rápido de adição

en: Add game speed menu (similar to PC version)
pt_BR: Menu rápido de adição de jogo (similar a versão para PC)

en: This game does not support loading
pt_BR: Este jogo não suporta carregamento

en: This game does not support saving
pt_BR: Este jogo não suporta salvamento

en: Restore game:
pt_BR: Restaurar jogo:

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Quick load or save game isn't supported in this location
pt_BR: Salvar ou carregar rapidamente não é suportado neste local

en: Failed to load saved game from file:
    
    %s
pt_BR: Falha ao carregar jogo salvo do arquivo :
    
    %s

en: Failed to save game to file:
    
    %s
pt_BR: Falha ao salvar jogo no arquivo:
    
    %s

en: Successfully saved game in file:
    
    %s
pt_BR: Jogo salvo com sucesso no arquivo:
    
    %s

en: Cutscene file '%s' not found!
pt_BR: Arquivo de vídeo '%s' não encontrado!

en: AdLib OPL3 mode
pt_BR: Modo AdLib OPL3

en: When AdLib is selected, OPL3 features will be used. Depending on the game, this will prevent cut-off notes, add extra notes or instruments and/or add stereo.
pt_BR: Quando a opção AdLib é selecionada, os recursos OPL3 serão utilizados. Dependendo do jogo, isso evitará que notas sejam cortadas, adicionará notas ou instrumentos extras e/ou adicionará som estéreo.

en: Use DOS version music tempos
pt_BR: Utilizar velocidade da música da versão DOS

en: Selecting this option will play the music using the tempos used by the DOS version of the game. Otherwise, the faster tempos of the Windows version will be used.
pt_BR: Selecionando esta opção fará a música tocar na mesma velocidade da versão DOS do jogo. Caso contrário, a velocidade mais rápida da versão do Windows será utilizada.

en: Prefer digital sound effects
pt_BR: Preferir efeitos sonoros digitais

en: Prefer digital sound effects instead of synthesized ones
pt_BR: Dá preferência à efeitos sonoros digitais em vez de sintetizados

en: Disable fade-out effects
pt_BR: Desativar efeito de esmaecer

en: Don't fade every screen to black when leaving a room.
pt_BR: Não escurece todas as telas ao sair de uma sala.

en: AGOS 2 support is not compiled in
pt_BR: O suporte a AGOS 2 não foi compilado

en: You appear to be using a General MIDI device,
    but your game only supports Roland MT32 MIDI.
    We try to map the Roland MT32 instruments to
    General MIDI ones. It is still possible that
    some tracks sound incorrect.
pt_BR: Você parece estar usando um dispositivo General MIDI,
    mas seu jogo suporta apenas Roland MT32 MIDI.
    Tentamos mapear os instrumentos Roland MT32 para
    os General MIDI. Ainda é possível que
    algumas faixas soem incorretamente.

en: Could not find AdLib instrument definition file
    %s. Without this file,
    the music will not sound the same as the original game.
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo de definição de instrumento AdLib
    %s. Sem esse arquivo,
    a música não soará igual ao jogo original.

en: Could not find AdLib instrument definition file
    %s. Without this file,
    the sound effects will not sound the same as the original game.
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo de definição de instrumento AdLib
    %s. Sem esse arquivo,
    os efeitos sonoros não soarão igual ao jogo original.

en: Could not find AdLib instrument definition file
    %s or %s. Without one of these files,
    the music will not sound the same as the original game.
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo de definição de instrumento AdLib
    %s ou %s. Sem pelo menos um desses arquivos,
    a música não soará igual ao jogo original.

en: Game language:
pt_BR: Idioma do jogo:

en: Language to use for multilingual games
pt_BR: Idioma a ser usado para jogos multilíngues

en: Enable ScummVM save management
pt_BR: Habilitar gerenciamento de save do ScummVM

en: Never disable ScummVM save management and autosaves.
    NOTE: This could cause save duplication and other oddities
pt_BR: Nunca desabilitar o gerenciamento de save e salvamento automático do ScummVM.
    NOTA: Isso pode causar duplicação de salvamento e outras esquisitices

en: Force antialiased text
pt_BR: Forçar texto suave

en: Use antialiasing to draw text even if the game does not ask for it
pt_BR: Utiliza suavização para desenhar texto mesmo que o jogo não precise disso

en: Show FPS
pt_BR: Exibir FPS

en: Show the current FPS-rate, while you play.
pt_BR: Exibe a taxa de FPS atual, enquanto você joga.

en: The selected game uses a pre-2.5 version of the AGS engine, which is not supported.
pt_BR: O jogo selecionado usa uma versão pré-2.5 da engine AGS, que não é compatível.

en: The selected game has a data file greater than 2Gb, which isn't supported by your version of ScummVM yet.
pt_BR: O jogo selecionado tem um arquivo de dados maior que 2 Gb, o que ainda não é compatível com a sua versão do ScummVM.

en: To preserve the original experience, this game should be loaded using the in-game interface.
    You can, however, override this setting in Game Options.
pt_BR: Para preservar a experiência original, este jogo deve ser carregado utilizando a interface do jogo.
    Você pode, no entanto, substituir essa configuração nas Opções do Jogo.

en: To preserve the original experience, this game should be saved using the in-game interface.
    You can, however, override this setting in Game Options.
pt_BR: Para preservar a experiência original, este jogo deve ser salvo utilizando a interface do jogo.
    Você pode, no entanto, substituir essa configuração nas Opções do Jogo.

en: Show version
pt_BR: Exibir versão

en: Quick load
pt_BR: Carregamento rápido

en: Quick save
pt_BR: Salvamento rápido

en: Switch to Sarah
pt_BR: Alternar para Sarah

en: Switch to Grimwall
pt_BR: Alternar para Grimwall

en: Switch to Olmec
pt_BR: Alternar para Olmec

en: Bring up the In-Game Menu
pt_BR: Exibir Menu Interno do Jogo

en: Open character inventory
pt_BR: Abrir inventário do personagem

note: I18N: Warn user about loading potentially incompatible saved game
en: WARNING: Attempt to load saved game from a previous version: Version %s / Build %d
pt_BR: AVISO: Tentativa de carregar jogo salvo de uma versão anterior: Versão %s / Compilação %d

en: Load anyway
pt_BR: Carregar mesmo assim

en: Failed to initialize resources
pt_BR: Falha ao inicializar recursos

en: A required game resource was not found
pt_BR: Um recurso de jogo necessário não foi encontrado

en: WARNING: This game was saved in Restored Cut Content mode, but you are playing in Original Content mode. The mode will be adjusted to Restored Cut Content for this session until you completely Quit the game.
pt_BR: AVISO: Este jogo foi salvo em modo de Restauração de Conteúdo Cortado, mas você está jogando no modo Conteúdo Original. O modo será ajustado para Restauração de Conteúdo Cortado para esta sessão até que você Saia totalmente do jogo.

en: WARNING: This game was saved in Original Content mode, but you are playing in Restored Cut Content mode. The mode will be adjusted to Original Content mode for this session until you completely Quit the game.
pt_BR: AVISO: Este jogo foi salvo no modo de Conteúdo Original, mas você está jogando no modo Restauração de Conteúdo Cortado. O modo será ajustado para o modo de Conteúdo Original para esta sessão até que você Saia completamente do jogo.

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: The fan translator does not wish his translation to be incorporated into ScummVM.
pt_BR: O tradutor fã deseja que sua tradução não seja incorporada ao ScummVM.

en: Missing game code
pt_BR: Código do jogo ausente

note: I18N: Blade Runner Enhanced Edition is a trademark, so please keep the capitalization for Enhanced Edition as is.
en: Enhanced Edition not supported. Please, use the original files which are part of the release.
pt_BR: Enhanced Edition não é suportada. Por favor, utilize os arquivos originais que fazem parte do lançamento.

en: Sitcom mode
pt_BR: Modo Sitcom

en: Game will add laughter after actor's line or narration
pt_BR: O jogo adicionará risos depois de cada linha falada pelo ator ou narrador

en: Shorty mode
pt_BR: Modo baixinho

en: Game will shrink the actors and make their voices high pitched
pt_BR: O jogo vai diminuir os atores e deixar suas vozes finas

en: Frame limiter high performance mode
pt_BR: Modo de alta performance do limitador de quadros

en: This mode may result in high CPU usage! It avoids use of delayMillis() function.
pt_BR: Este modo pode resultar em alto uso da CPU! Evita a utilização da função delayMillis().

en: Max frames per second limit
pt_BR: Limite máximo de quadros por segundo

en: This mode targets a maximum of 120 fps. When disabled, the game targets 60 fps
pt_BR: Este modo busca alcançar um máximo de 120 fps. Quando desabilitado, o jogo alcança 60 fps

en: Disable McCoy's quick stamina drain
pt_BR: Desabilita a drenagem rápida de estamina de McCoy

en: When running, McCoy won't start slowing down as soon as the player stops clicking the mouse
pt_BR: Quando estiver correndo, McCoy não começará desacelerar assim que o jogador parar de clicar o mouse

en: Show subtitles during text crawl
pt_BR: Exibir legendas junto com o texto

en: During the intro cutscene, show subtitles during the text crawl
pt_BR: Durante a cena de introdução, exibe legendas juntamente com o texto que aparece

en: Fix credits for voice actors
pt_BR: Corrigir créditos para dubladores

en: Updates the end credits with corrected credits for the Spanish voice actors
pt_BR: Atualiza os créditos finais com créditos corrigidos para os dubladores espanhóis

note: I18N: These are keymaps that work in the main gameplay and also when KIA (Knowledge Integration Assistant) is open.
en: common shortcuts
pt_BR: atalhos comuns

note: I18N: These are keymaps which work only in the main gameplay and not within KIA's (Knowledge Integration Assistant) screens.
en: main game shortcuts
pt_BR: atalhos do jogo principal

note: I18N: These are keymaps that work only within KIA's (Knowledge Integration Assistant) screens.
en: KIA only shortcuts
pt_BR: Atalhos do AIC

note: I18N: This keymap is the main way for the user interact with the game. It is used with the game's cursor to select, walk-to, run-to, look-at, talk-to, pick up, use, shoot (combat mode), open KIA (when clicking on McCoy).
en: Walk / Look / Talk / Select / Shoot
pt_BR: Andar / Olhar / Conversar / Selecionar / Atirar

note: I18N: This keymap toggles McCoy's status between combat mode (drawing his gun) and normal mode (holstering his gun) In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is TOGGLE MCCOY'S COMBAT MODE
en: Toggle Combat
pt_BR: Alternar Modo de Combate

note: I18N: This keymap allows skipping video cutscenes
en: Skip cutscene
pt_BR: Pular cena

note: I18N: This keymap allows skipping the current line of dialogue. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is SKIP PAST CURRENT LINE OF DIALOGUE
en: Skip dialogue
pt_BR: Pular diálogo

note: I18N: This keymap toggles between opening the KIA in the Game Options tab, and closing the KIA. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is GAME OPTIONS
en: Game Options
pt_BR: Opções de Jogo

note: I18N: This keymap opens the KIA database on one of the investigation tabs, CRIME SCENE DATABASE, SUSPECT DATABASE and CLUES DATABASE. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is ACTIVATE 
en: Open KIA Database
pt_BR: Abrir Base de Dados do ACI

note: I18N: This keymap works within the KIA Save Game screen and allows submitting a selected existing save game for deletion.
en: Delete Selected Saved Game
pt_BR: Apagar Jogo Salvo Selecionado

note: I18N: This keymap allows scrolling texts and lists upwards
en: Scroll Up
pt_BR: Rolar para Cima

note: I18N: This keymap allows scrolling texts and lists downwards
en: Scroll Down
pt_BR: Rolar para Baixo

note: I18N: This keymap allows (in KIA only) for a clue to be set as private or public (only when the KIA is upgraded).
en: Toggle Clue Privacy
pt_BR: Alternar Privacidade de Pistas

note: I18N: This keymap opens KIA's SAVE GAME tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is SAVE GAME
en: Save Game
pt_BR: Salvar Jogo

note: I18N: This keymap opens KIA's LOAD GAME tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is LOAD GAME
en: Load Game
pt_BR: Carregar Jogo

note: I18N: This keymap opens KIA's CRIME SCENE DATABASE tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is CRIME SCENE DATABASE
en: Crime Scene Database
pt_BR: Base de Dados de Cena do Crime

note: I18N: This keymap opens KIA's SUSPECT DATABASE tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is SUSPECT DATABASE
en: Suspect Database
pt_BR: Base de Dados de Suspeitos

note: I18N: This keymap opens KIA's CLUE DATABASE tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is CLUE DATABASE
en: Clue Database
pt_BR: Base de Dados de Pistas

note: I18N: This keymap opens KIA's QUIT GAME tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is QUIT GAME
en: Quit Game
pt_BR: Sair do Jogo

en: Are you sure you want to quit?
pt_BR: Você tem certeza de que quer sair?

en: Your game is now Paused.  Click OK to continue.
pt_BR: Seu jogo foi pausado.  Clique em OK para continuar.

note: I18N: This option allows the user to skip cutscenes. I18N: This option allows the user to skip text and cutscenes.
en: Skip support
pt_BR: Permitir pulos

en: Allow cutscenes to be skipped
pt_BR: Permite pular cenas

en: ScummVM found that you have saved games that should be converted from the original saved game format.
    The original saved game format is no longer supported directly, so you will not be able to load your games if you don't convert them.
    
    Press OK to convert them now, otherwise you will be asked again the next time you start the game.
pt_BR: ScummVM percebeu que você possui jogos salvos que precisam ser convertidos para um novo formato.
    O formato original do jogo salvo não é mais compatível, portanto, você não poderá carregar seus jogos se não convertê-los.
    
    Pressione OK para convertê-los agora, caso contrário, você será solicitado novamente na próxima vez que iniciar o jogo.

en: Saved game was created with a newer version of ScummVM. Unable to load.
pt_BR: O jogo salvo foi criado com uma versão mais recente do ScummVM. Não é possível carregar.

en: Color Blind Mode
pt_BR: Modo Daltônico

en: Enable Color Blind Mode by default
pt_BR: Habilita o Modo Daltônico por padrão

en: Enable Text to Speech
pt_BR: Habilitar Texto para Fala

en: Use TTS to read text in the game (if TTS is available)
pt_BR: Utiliza narrador TTS para ler texto no jogo (se o TTS estiver disponível)

en: Enable Text to Speech for Objects and Options
pt_BR: Habilita Texto para Fala para Objetos e Opções

en: Use TTS to read the descriptions (if TTS is available)
pt_BR: Utiliza TTS para ler as descrições (se o TTS estiver disponível)

en: Enable Text to Speech for Subtitles
pt_BR: Habilitar Texto para Fala para legendas

en: Use TTS to read the subtitles (if TTS is available)
pt_BR: Usar TPS para ler as legendas (se TPS estiver disponível)

en: Use transparent dialog boxes in 16 color scenes
pt_BR: Utilizar caixas de diálogo transparentes em cenas de 16 cores

en: Use transparent dialog boxes in 16 color scenes even if the original game version did not support them
pt_BR: Utiliza caixas de diálogo transparentes em cenas de 16 cores, mesmo que a versão original do jogo não as suporte

en: Unnamed autosave
pt_BR: Salvamento automático sem título

en: Unnamed savegame
pt_BR: Salvamento sem título

en: Empty autosave
pt_BR: Salvamento automático vazio

en: WARNING: The savegame you are loading is using a temporary broken format. Things will be broken. Please consider starting Operation Stealth from beginning using new savegames.
pt_BR: AVISO: O jogo salvo que você está carregando está utilizando um formato temporariamente não funcional. As coisas não funcionarão corretamente. Por favor, considere iniciar Operation Stealth do começo, usando um novo jogo salvo.

en: Talk/Interact
pt_BR: Falar/Interagir

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Attack
pt_BR: Atacar

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Block
pt_BR: Bloquear

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Reply 1
pt_BR: Resposta 1

en: Reply 2
pt_BR: Resposta 2

en: Reply 3
pt_BR: Resposta 3

en: Reply 4
pt_BR: Resposta 4

en: Reply 5
pt_BR: Resposta 5

en: Reply 6
pt_BR: Resposta 6

en: Next Page
pt_BR: Próxima Página

en: Previous Page
pt_BR: Página Anterior

en: Map
pt_BR: Mapear

en: Journal
pt_BR: Diário

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Inventory
pt_BR: Inventário

en: Traits
pt_BR: Atributos

en: Quick Save
pt_BR: Salvamento Rápido

en: Quick Load
pt_BR: Carregamento Rápido

en: Versailles 1685 support is not compiled in
pt_BR: O suporte a Versailles 1685 não foi compilado

en: The game prevents quitting at this moment. Are you sure you want to quit anyway?
pt_BR: O jogo não permite sair neste momento. Tem certeza de que quer sair mesmo assim?

en: Error: The file '%s' hasn't been extracted properly.
    Please refer to the wiki page
    %s for details on how to properly extract the DTSPEECH.XA and *.STR files from your game disc.
pt_BR: Erro: O arquivo '%s' não foi extraído corretamente.
    Por favor consulte a página wiki
    %s para detalhes de como extrair corretamente os arquivos DTSPEECH.XA e *.STR do seu disco de jogo.

en: Error: It appears that the game data files were extracted incorrectly.
    
    You should only extract STR and XA files using the special method. The rest should be copied normally from your game CD.
    
     See %s
pt_BR: Erro: Parece que os arquivos de dados do jogo foram extraídos incorretamente.
    
    Você só deve extrair arquivos STR e XA usando um método especial. O restante deve ser copiado normalmente do CD do jogo.
    
     Veja em %s

en: Action
pt_BR: Ação

en: Change Command
pt_BR: Alterar Comando

en: Debug Graphics
pt_BR: Depurar Gráficos

en: ScummVM found that you have old saved games for Drascula that should be converted.
    The old saved game format is no longer supported, so you will not be able to load your games if you don't convert them.
    
    Press OK to convert them now, otherwise you will be asked again the next time you start the game.
pt_BR: ScummVM percebeu que você possui antigos jogos salvos para Drascula que precisam ser convertidos.
    O antigo formato de jogo salvo não é mais suportado, portanto você não conseguirá carregar seus jogos se não os convertê-los.
    
    Pressione OK para convertê-los agora, caso contrário você será solicitado novamente da próxima vez que iniciar o jogo.

en: Use bright palette mode
pt_BR: Utilizar modo de paleta clara

en: Display graphics using the game's bright palette
pt_BR: Exibe gráficos utilizando a paleta clara do jogo

en: Enable Text to Speech for Objects, Options, and the Bible Quote
pt_BR: Habilita Texto para Fala para Objetos, Opções e Citações da Bíblia

en: Prerecorded sounds
pt_BR: Sons pré-gravados

en: Use high-quality pre-recorded sounds instead of pc speaker emulation
pt_BR: Utiliza sons pré-gravados de alta qualidade em vez da emulação de alto-falante do PC

en: Extended timer
pt_BR: Tempo estendido

en: Start the game timer at 99:59:59
pt_BR: Inicia o temporizador do jogo em 99:59:59

en: Automatic drilling
pt_BR: Perfuração automática

en: Allow to succefully drill in any part of the area in Driller
pt_BR: Permite perfurar com sucesso em qualquer parte da área em Driller

en: Disable demo mode
pt_BR: Desabilitar demonstração

en: Never activate demo mode
pt_BR: Nunca ativa o modo de demonstração

en: Disable sensors
pt_BR: Desabilitar sensores

en: Sensors will not shoot the player
pt_BR: Sensores não atirarão no jogador

en: Disable falling
pt_BR: Desabilitar queda

en: Player cannot fall over edges
pt_BR: Jogador não cairá das beiradas

en: Invert Y-axis on mouse
pt_BR: Inverter o eixo Y do mouse

en: Use alternative camera controls
pt_BR: Utilizar controles de câmera alternativos

en: Strafe Left
pt_BR: Deslocar para Esquerda

en: Strafe Right
pt_BR: Deslocar para Direita

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Shoot
pt_BR: Atirar

en: Rise/Fly up
pt_BR: Ascender/Voar para cima

en: Lower/Fly down
pt_BR: Descender/Voar para baixo

en: Change mode
pt_BR: Alterar modo

en: Rotate Left
pt_BR: Girar para Esquerda

en: Rotate Right
pt_BR: Girar para Direita

en: Info Menu
pt_BR: Menu de Informação

en: [ press any key to exit ]
pt_BR: [ pressione qualquer tecla para sair ]

en: Untitled Savegame
pt_BR: Jogo Salvo sem Título

en: Use TTS to read the text
pt_BR: Utilize Texto-para-Fala para ler o texto

en: Also read input text
pt_BR: Ler também o texto de entrada

en: Use TTS to read the input text
pt_BR: Utiliza Texto para Fala para ler o texto de entrada

en: Loading game...
pt_BR: Carregando jogo...

en: Could not start AdvSys game
pt_BR: Não foi possível iniciar jogo AdvSys

en: Sorry, the savegame couldn't be restored
pt_BR: Desculpe, o jogo salvo não pôde ser restaurado

en: Sorry, the savegame couldn't be created
pt_BR: Desculpe, o jogo salvo não pôde ser criado

en: Speak up! I can't hear you!
pt_BR: Fale! Eu não consigo te ouvir!

en: I don't know the word "%s".
pt_BR: Eu não conheço a palavra "%s".

en: I don't understand.
pt_BR: Eu não entendo.

en: This is too short to be a valid Alan2 file.
pt_BR: Isto é curto demais para ser um arquivo Alan2 válido.

en: This is not a valid Alan2 file.
pt_BR: Isto não é um arquivo Alan2 válido.

en: Savegame
pt_BR: Jogo salvo

en: Picture window toggled
pt_BR: Janela de imagem alternada

en: This is too short to be a valid Glulx file.
pt_BR: Isto é curto demais para ser um arquivo Glulx válido.

en: This is not a valid Glulx file.
pt_BR: Isto não é um arquivo Glulx válido.

en: This Glulx file is too old a version to execute.
pt_BR: Este arquivo Glulx é de uma versão antiga demais para ser executado.

en: This Glulx file is too new a version to execute.
pt_BR: Este arquivo Glulx é uma versão nova demais para ser executada.

en: Could not start Quest game
pt_BR: Não foi possível iniciar o jogo Quest

en: Saved.
pt_BR: Salvo.

en: Error writing save file
pt_BR: Erro ao gravar arquivo de salvamento

en: Incorrect rs file.
pt_BR: Arquivo rs incorreto.

en: Save file created by different version.
pt_BR: Arquivo de jogo salvo criado por uma versão diferente.

en: Failed to load saved game from file.
pt_BR: Falha ao carregar jogo salvo a partir do arquivo.

en: Failed to save game to file.
pt_BR: Falha ao salvar jogo em arquivo.

en: Failed to delete file.
pt_BR: Falha ao excluir arquivo.

en: Menu / Skip
pt_BR: Menu / Pular

en: Speed Up Cutscene
pt_BR: Acelerar Cena

en: ScummVM found some problems with your game data files.
    Running ScummVM nevertheless may cause game bugs or even crashes.
    Do you still want to run %s?
pt_BR: ScummVM encontrou alguns problemas com seus arquivos de dados de jogo.
    Executar o ScummVM desta forma pode causar bugs ou até travar o jogo.
    Ainda deseja executar %s?

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Run
pt_BR: Correr

en: Examine
pt_BR: Examinar

en: Use/Talk
pt_BR: Usar/Conversar

en: Pick up/Put away
pt_BR: Pegar/Deixar

en: Skip dialog lines
pt_BR: Pular linha de diálogo

en: Cycle Objects Up
pt_BR: Percorrer por Objetos para Cima

en: Cycle Objects Down
pt_BR: Percorrer por Objetos para Baixo

en: Quick Room Exit
pt_BR: Saída Rápida do Cômodo

en: Examine/Look
pt_BR: Examinar/Olhar

en: Error: the game could not be saved.
pt_BR: Erro: o jogo não pôde ser salvo.

en: Input text
pt_BR: Introduzir Texto

en: The game data file %s may be corrupted.
    If you are sure it is not please provide the ScummVM team the following code, along with the file name, the language and a description of your game version (i.e. dvd-box or jewelcase):
    %s
pt_BR: O arquivo de dados do jogo %s pode estar corrompido.
    Se você tiver certeza de que não está, forneça à equipe ScummVM o seguinte código, junto com o nome do arquivo, o idioma e uma descrição da versão do seu jogo (por exemplo, caixa de dvd ou caixa de colecionador):
    %s

en: Could not open the file %s for checking.
    It may be missing or you may not have the rights to open it.
    Go to %s to see a list of the needed files.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %s para verificação.
    Ele pode não estar presente ou você pode não ter autorização para abri-lo.
    Vá para %s para visualizar uma lista dos arquivos necessários.

en: ScummVM will now verify the game data files, to make sure you have the best gaming experience.
    This may take a while, please wait.
    Successive runs will not check them again.
pt_BR: O ScummVM agora verificará os arquivos de dados do jogo para garantir que você tenha a melhor experiência de jogo.
    Isso pode demorar um pouco, aguarde.
    As execuções sucessivas não os verificarão novamente.

en: Load user patch (unsupported)
pt_BR: Carregar correção do usuário (não suportado)

en: Load an user patch. Please note that the ScummVM team doesn't provide support for using such patches.
pt_BR: Carrega uma correção do usuário. Observe que a equipe ScummVM não fornece suporte para o uso de tais correções.

en: Escape from Monkey Island support is not compiled in
pt_BR: O suporte a Escape from Monkey Island não foi compilado

en: The original patch of Grim Fandango
    is missing. Please download it from
    %s
    and put it in the game data files directory
pt_BR: A atualização original do Grim Fandango
    não está presente. Faça o download em
    %s
    e coloque-a no diretório de arquivos de dados do jogo

en: The original patch of Escape from Monkey Island is missing. 
    Please download it from %s
    and put it in the game data files directory.
    Pay attention to download the correct version according to the game's language!
pt_BR: A atualização original de Escape from Monkey Island não está presente.
    Faça o download em %s
    e coloque-a no diretório de arquivos de dados do jogo.
    Preste atenção para baixar a versão correta de acordo com o idioma do jogo!

en: ERROR: Not enough music tracks found!
    Escape from Monkey Island has two versions of FullMonkeyMap.imt,
    you need to copy both files from both CDs to Textures/, and rename
    them as follows to get music-support in-game: 
    CD 1: "FullMonkeyMap.imt" -> "FullMonkeyMap1.imt"
    CD 2: "FullMonkeyMap.imt" -> "FullMonkeyMap2.imt"
    
    Alternatively, a Steam or GOG copy has a combined FullMonkeyMap.imt
pt_BR: ERRO: Não foram encontradas faixas de música suficientes!
    Escape from Monkey Island tem duas versões de FullMonkeyMap.imt,
    você precisa copiar ambos os arquivos de ambos os CDs para Textures/, e
    renomeá-los da seguinte forma para obter suporte a música no jogo:
    CD 1: "FullMonkeyMap.imt" -> "FullMonkeyMap1.imt"
    CD 2: "FullMonkeyMap.imt" -> "FullMonkeyMap2.imt"
    
    Como alternativa, uma cópia Steam ou GOG tem um FullMonkeyMap.int combinado

en: Fast movie speed
pt_BR: Velocidade rápida de filme

en: Play movies at an increased speed
pt_BR: Reproduz filmes em velocidade acelerada

en: Easier AI
pt_BR: IA mais Fácil

en: Decrease the difficulty of AI puzzles
pt_BR: Reduz a dificuldade da Inteligência Artificial nos quebra-cabeças

en: Updated Credits Music
pt_BR: Música de Créditos Atualizada

en: Play the song The Final Hour during the credits instead of reusing MIDI songs
pt_BR: Reproduz a música The Final Hour durante os créditos em vez de reutilizar músicas MIDI

en: Slim Left/Right Hotspots
pt_BR: Reduzir Pontos de Acesso da Esquerda/Direita

en: Shrinks the hotspots on the left and right sides for exiting puzzles
pt_BR: Reduz os pontos de acesso nos lados esquerdo e direito para sair dos quebra-cabeças

en: Speedrun Mode
pt_BR: Modo Speedrun

en: Affects the controls for fast forwarding the game
pt_BR: Afeta os controles para avançar rapidamente o jogo

en: GroovieV2 support is not compiled in
pt_BR: O suporte a GroovieV2 não está compilado

en: Reserved
pt_BR: Reservado

en: Failed to save game
pt_BR: Falha ao salvar o jogo

en: Would you like to save or restore a game?
pt_BR: Você gostaria de salvar ou restaurar um jogo?

en: The Minotaur minigame is not supported yet. Skipping
pt_BR: O mini-jogo do Minotauro ainda não é suportado. Pulando

en: The Medusa minigame is not supported yet. Skipping
pt_BR: O mini-jogo da Medusa ainda não é suportado. Pulando

en: The Troy minigame is not supported yet. Skipping
pt_BR: O mini-jogo de Troy ainda não é suportado. Pulando

en: Enable cheat mode
pt_BR: Habilitar modo de trapaça

en: Debug info and level selection becomes available
pt_BR: Informação de depuração e seleção de nível ficam disponíveis

en: Move up
pt_BR: Mover para cima

en: Move down
pt_BR: Mover para baixo

en: Move left
pt_BR: Mover para esquerda

en: Move right
pt_BR: Mover para direita

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Use
pt_BR: Usar

en: Clear waypoints
pt_BR: Limpar checkpoints

en: Debug
pt_BR: Depurador

en: Gore Mode
pt_BR: Modo Sangrento

en: Enable Gore Mode when available
pt_BR: Habilita Modo Sangrento quando disponível

en: Forward
pt_BR: Avançar

en: Backward
pt_BR: Retroceder

en: Lean Left
pt_BR: Inclinar para Esquerda

en: Lean Right
pt_BR: Inclinar para Direita

en: Jump
pt_BR: Pular

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Crouch
pt_BR: Agachar

en: Interact Mode
pt_BR: Modo de Interação

en: Look Mode
pt_BR: Modo de Visão

en: Holster
pt_BR: Coldre

en: Notebook
pt_BR: Bloco de Notas

en: Personal Notes
pt_BR: Anotações

en: Flashlight
pt_BR: Lanterna

en: Glowstick
pt_BR: Bastão Luminoso

en: Enable original cheats
pt_BR: Habilitar trapaças originais

en: Allow cheats using the C key.
pt_BR: Permitir trapaças utilizando a tecla C.

en: Enable infinite health cheat
pt_BR: Habilitar trapaça de saúde infinita

en: Player health will never decrease (except for game over scenes).
pt_BR: A saúde do jogador nunca diminuirá (exceto em cenas de game over).

en: Enable infinite ammo cheat
pt_BR: Habilitar trapaça de munição infinita

en: Player ammo will never decrease.
pt_BR: A munição do jogador nunca diminuirá.

en: Unlock all levels
pt_BR: Desbloquear todos os níveis

en: All levels will be available to play.
pt_BR: Todos os níveis estarão disponíveis para jogar.

en: Enable restored content
pt_BR: Habilitar conteúdo restaurado

en: Add additional content that is not enabled the original implementation.
pt_BR: Habilita conteúdo adicional que não está habilitado na implementação original.

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Fire
pt_BR: Disparar

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Arm
pt_BR: Apontar

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Remora
pt_BR: Rêmora

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Side Step
pt_BR: Passo Lateral

en: Missing language specific game code and/or resources.
pt_BR: Falta o código do jogo específico do idioma e/ou recursos.

en: Missing language specific game code and/or resources for this fan translation.
pt_BR: Falta o código do jogo específico do idioma e/ou recursos para esta tradução de fã.

en: Demo plays simple animations without using Westwood's Engine.
pt_BR: Demonstração reproduz animações simples sem usar a engine de Westwood.

en: You added the game incorrectly. Please add the root folder of the game.
pt_BR: Você adicionou o jogo incorretamente. Adicione a pasta raiz do jogo.

note: I18N: The file in the game directory needs to be extracted
en: You added the game incorrectly. The GAME.DAT file is an ISO image and you need to extract the game data files from it.
pt_BR: Você adicionou o jogo incorretamente. O arquivo GAME.DAT é uma imagem ISO e você precisa extrair os arquivos de dados do jogo dela.

note: I18N: Studio audience adds an applause and cheering sounds whenever Malcolm makes a joke.
en: Studio audience
pt_BR: Platéia de estúdio

en: Enable studio audience
pt_BR: Habilita platéia de estúdio

en: Allow text and cutscenes to be skipped
pt_BR: Permite pular texto e cenas

note: I18N: Helium mode makes people sound like they've inhaled Helium.
en: Helium mode
pt_BR: Modo de Hélio

en: Enable helium mode
pt_BR: Habilita modo de hélio

note: I18N: When enabled, this option makes scrolling smoother when changing from one screen to another.
en: Smooth scrolling
pt_BR: Rolagem suave

en: Enable smooth scrolling when walking
pt_BR: Habilita rolagem suave quando estiver andando

note: I18N: When enabled, this option changes the cursor when it floats to the edge of the screen to a directional arrow. The player can then click to walk towards that direction.
en: Floating cursors
pt_BR: Cursores flutuantes

en: Enable floating cursors
pt_BR: Habilita cursores flutuantes

note: I18N: When enabled, this option will fill in an autogenerated savegame description into the input prompt where.
en: Suggest save names
pt_BR: Sugerir nome para salvar

en: Autogenerated naming suggestions for savegames
pt_BR: Gera automaticamente sugestões de nomenclatura para jogos salvos

note: I18N: HP stands for Hit Points
en: HP bar graphs
pt_BR: Gráficos da barra de HP

en: Enable hit point bar graphs
pt_BR: Habilita gráficos da barra de pontos de vida

note: I18N: L/R stands for Left/Right
en: Fight Button L/R Swap
pt_BR: Luta com Inversão de Botões E/D

en: Left button to attack, right button to pick up items
pt_BR: Botão esquerdo para atacar, botão direito pra pegar itens

en: Lands of Lore support is not compiled in
pt_BR: O suporte a Lands of Lore não está compilado

en: EOB II FM-TOWNS requires support of 16bit color modes which has not been activated in your ScummVM build
pt_BR: EOB II versão FM-TOWNS requer suporte de modos de cor de 16 bits que não foram ativados em sua compilação do ScummVM

en: Eye of Beholder support is not compiled in
pt_BR: O suporte a Eye of Beholder não está compilado

en: Interact via Left Click
pt_BR: Interagir com Clique do Botão Esquerdo

en: Interact via Right Click
pt_BR: Interagir com Clique do Botão Direito

en: Move Forward
pt_BR: Mover para Frente

en: Move Back
pt_BR: Mover para Trás

en: Move Left
pt_BR: Mover para Esquerda

en: Move Right
pt_BR: Mover para Direita

en: Turn Left
pt_BR: Virar à Esquerda

en: Turn Right
pt_BR: Virar à Direita

en: Open/Close Inventory
pt_BR: Abrir/Fechar Inventário

en: Switch Inventory/Character screen
pt_BR: Alternar entre telas de Inventário/Personagem

en: Camp
pt_BR: Acampar

en: Cast Spell
pt_BR: Lançar Magia

en: Spell Level 1
pt_BR: Magia Nível 1

en: Spell Level 2
pt_BR: Magia Nível 2

en: Spell Level 3
pt_BR: Magia Nível 3

en: Spell Level 4
pt_BR: Magia Nível 4

en: Spell Level 5
pt_BR: Magia Nível 5

en: Spell Level 6
pt_BR: Magia Nível 6

en: Attack 1
pt_BR: Atacar 1

en: Attack 2
pt_BR: Atacar 2

en: Attack 3
pt_BR: Atacar 3

en: Show Map
pt_BR: Exibir Mapa

en: Slide Left
pt_BR: Deslizar para Esquerda

en: Slide Right
pt_BR: Deslizar para Direita

note: I18N: Action of hero party in Might & Magic 1
en: Rest
pt_BR: Descansar

en: Options
pt_BR: Opções

en: Choose Spell
pt_BR: Escolher Magia

en: The following original saved game file has been found in your game path:
    
    %s %S
    
    Do you wish to use this saved game file with ScummVM?
pt_BR: O seguinte arquivo de jogo salvo original foi encontrado no caminho de seu jogo:
    
    %s %S
    
    Você deseja utilizar este arquivo de jogo salvo com o ScummVM?

en: A saved game file was found in the specified slot %d. Overwrite?
pt_BR: Um arquivo de jogo salvo foi encontrado no slot %d especificado. Substituir?

en: %d original saved games have been successfully imported into
    ScummVM. If you want to manually import original saved game later you will
    need to open the ScummVM debug console and use the command 'import_savefile'.
pt_BR: %d jogos salvos originais foram importados para o
    ScummVM. Se deseja importar manualmente o jogo salvo original mais tarde você
    precisará abrir o console de depuração do ScummVM e utilizar o comando 'import_savefile'.

en: This AMIGA version requires the following font files:
    
    EOBF6.FONT
    EOBF6/6
    EOBF8.FONT
    EOBF8/8
    
    If you used the original installer for the installation these files
    should be located in the AmigaDOS system 'Fonts/' folder.
    Please copy them into the EOB game data directory.
pt_BR: Esta versão do AMIGA requer os seguintes arquivos de fonte:
    
    EOBF6.FONT
    EOBF6/6
    EOBF8.FONT
    EOBF8/8
    
    Se utilizou o instalador original para instalação, estes arquivos
    devem estar localizados na pasta 'Fonts/' do sistema AmigaDOS.
    Favor copiá-los para dentro do diretório do jogo EOB.

en: This AMIGA version requires the following font files:
    
    EOBF6.FONT
    EOBF6/6
    EOBF8.FONT
    EOBF8/8
    
    This is a localized (non-English) version of EOB II which uses language specific characters
    contained only in the specific font files that came with your game. You cannot use the font
    files from the English version or from any EOB I game which seems to be what you are doing.
    
    The game will continue, but the language specific characters will not be displayed.
    Please copy the correct font files into your EOB II game data directory.
pt_BR: Esta versão do AMIGA requer os seguintes arquivos de fonte:
    
    EOBF6.FONT
    EOBF6/6
    EOBF8.FONT
    EOBF8/8
    
    Esta é uma versão localizada (não-Inglês) do EOB II que utiliza caractere de idioma específicos
    contido apenas nos arquivos de fontes que vieram com seu jogo. Você não pode utilizar os arquivos
    de fonte da versão em Inglês ou de nenhum jogo EOB I que aparentemente é o que você está fazendo.
    
    O jogo irá prosseguir, mas os caracteres específicos do idioma não serão exibidos.
    Por favor copie os arquivos de fonte corretos para o diretório de dados do seu jogo EOB II.

en: This is a trial Windows version of the game. To play the full version, you will need to use the original interpreter and purchase a key from Wyrmkeep
pt_BR: Esta é uma versão de teste do jogo para Windows. Para jogar a versão completa, você precisará utilizar o interpretador original e comprar uma chave do Wyrmkeep

en: This is the end of the trial version. You can play the full game using the original interpreter from Wyrmkeep
pt_BR: Este é o fim da versão de teste. Você pode jogar o jogo completo utilizando o interpretador original do Wyrmkeep

en: This puzzle is not available in the trial version of the game
pt_BR: Este quebra-cabeça não está disponível na versão de teste do jogo

en: TTS Narrator
pt_BR: Narrador TTS

en: The game is using unsupported engine
pt_BR: O jogo está utilizando uma engine não suportada

en: Play a digital soundtrack during the opening movie
pt_BR: Reproduzir trilha sonora digital durante o vídeo de abertura

en: If selected, the game will use a digital soundtrack during the introduction. Otherwise, it will play MIDI music.
pt_BR: Se marcado, o jogo usará uma trilha sonora digital durante a introdução. Caso contrário, ele reproduzirá música MIDI.

en: Easy mouse interface
pt_BR: Interface fácil do mouse

en: Shows object names when hovering the mouse over them
pt_BR: Exibe nomes de objetos quando passa o mouse sobre eles

en: Animated inventory items
pt_BR: Inventário de itens animado

en: Animated game interface
pt_BR: Interface de jogo animada

en: Naughty game mode
pt_BR: Modo de jogo impróprio

en: Show item costs in standard inventory mode
pt_BR: Exibir custos do item no modo de inventário padrão

en: Shows item costs in standard inventory mode, allowing the value of items to be compared
pt_BR: Exibe custos do item no modo de inventário padrão, permitindo que o valor dos itens seja comparado

en: More durable armor
pt_BR: Armadura mais durável

en: Armor won't break until character is at -80HP, rather than merely -10HP
pt_BR: A armadura não quebrará até que o personagem esteja com -80HP, em vez de meramente -10HP

en: Hitpoint bars
pt_BR: Barras de HP

en: Replace a colored gem with bars for hit points and spell points.
pt_BR: Substitui a jóia colorida por barras representando pontos de saúde e magia.

note: I18N: ESC key
en: Escape
pt_BR: Fugir

en: View Party Member 1
pt_BR: Ver Integrante 1

en: View Party Member 2
pt_BR: Ver Integrante 2

en: View Party Member 3
pt_BR: Ver Integrante 3

en: View Party Member 4
pt_BR: Ver Integrante 4

en: View Party Member 5
pt_BR: Ver Integrante 5

en: View Party Member 6
pt_BR: Ver Integrante 6

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Cast
pt_BR: Lançar

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Exchange
pt_BR: Trocar

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Fight
pt_BR: Atacar

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Quick Reference
pt_BR: Referência Rápida

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Retreat
pt_BR: Recuar

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Delay
pt_BR: Adiar

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1 I18N: Action of hero party in Might & Magic 1
en: Protect
pt_BR: Proteger

note: I18N: Party arrangement command in Might & Magic 1
en: Forwards
pt_BR: Avançar

note: I18N: Party arrangement command in Might & Magic 1
en: Backwards
pt_BR: Retroceder

en: Toggle Minimap
pt_BR: Alternar Minimapa

en: Reorder Party
pt_BR: Reorganizar Equipe

note: I18N: Action of hero party in Might & Magic 1
en: Search
pt_BR: Pesquisar

note: I18N: Action of hero party in Might & Magic 1
en: Bash
pt_BR: Golpear

note: I18N: Action of hero party in Might & Magic 1
en: Unlock
pt_BR: Destravar

en: Goto location
pt_BR: Ir para local

en: Might and Magic 1 - Minimal Keys
pt_BR: Might and Magic 1 - Teclas Básicas

en: Might and Magic 1 - Party
pt_BR: Might and Magic 1 - Equipe

en: Might and Magic 1 - Combat
pt_BR: Might and Magic 1 - Combate

en: Might and Magic 1 - Cheats
pt_BR: Might and Magic 1 - Trapaças

en: You cannot run the game directly from the Graphics Overhaul Mod. Instead, it will automatically be available if you detect the original game and select Enhanced mode.
pt_BR: Você não pode executar o jogo diretamente pelo Mod de Melhorias Gráficas (Graphics Overhaul Mod). Em vez disso, ele estará disponível automaticamente se você adicionar o jogo original e selecionar o modo Aprimorado.

en: In order to run in Enhanced mode,  please copy xeen.cc from a copy of World of Xeen
    or Clouds of Xeen to your Might and Magic 1 game folder
pt_BR: Para executar no modo Aperfeiçoado, copie o arquivo xeen.cc do jogo World of Xeen
    ou Clouds of Xeen para a pasta do jogo Might and Magic 1

en: Could not locate engine data %s
pt_BR: Não foi possível localizar dados da engine %s

en: Out of date engine data. Expected %d.%d, but got version %d.%d
pt_BR: Sem dados para a engine de dados. Esperava-se %d.%d, porém obteve versão %d.%d

en: Failed to autosave
pt_BR: Falha ao salvar automaticamente

note: I18N: Option for fast scene switching
en: ~Z~ip Mode Activated
pt_BR: Modo ~Z~ip ativado

en: When activated, clicking on an item or area with the lightning bolt cursor takes you directly there, skipping intermediate screens. You can only 'Zip' to a precise area you've already been.
pt_BR: Quando ativado, clicar em um item ou área com o cursor em forma de raio leva você diretamente para lá, pulando as telas intermediárias. Você só pode 'Pular' para uma área específica em que você já esteve.

en: ~T~ransitions Enabled
pt_BR: ~T~ransições Ativadas

en: Toggle screen transitions on or off. Turning off screen transitions will enable you to navigate more quickly through the game.
pt_BR: Ativa ou desativa as transições de tela. Desativar as transições de tela permitirá que você navegue mais rapidamente pelo jogo.

en: Play the Myst fly by movie
pt_BR: Reproduzir filme aéreo de Myst

en: The Myst fly by movie was not played by the original engine.
pt_BR: O filme aéreo de Myst não foi reproduzido pela engine original.

note: I18N: This Option is for hard-of-hearing. It makes it easier to solve the spaceship puzzle. Normally game uses strict binary logic here. We change it to use fuzzy logic. By default the option is off.
en: Improve Selenitic Age puzzle ~a~ccessibility
pt_BR: Melhorar ~a~cessibilidade do enigma da Idade Selenítica

en: Allow solving Selenitic Age audio puzzles with more error margin.
pt_BR: Permite resolver os quebra-cabeças de áudio da Idade Selenítica com maior margem de erro.

en: Simulate loading times of old CD drives
pt_BR: Simular tempos de carregamento de unidades de CD antigas

en: Simulate loading times of old CD-ROM drives by adding a random delay during scene transitions.
pt_BR: Simula o tempo de carregamento de unidades de CD-ROM antigas adicionando um atraso aleatório durante as transições de cena.

note: I18N: Drop book page
en: ~D~rop Page
pt_BR: ~S~oltar Página

en: Show ~M~ap
pt_BR: Exibir ~M~apa

en: Main Men~u~
pt_BR: Men~u~ Principal

en: The new language will be applied after restarting the game.
pt_BR: O novo idioma será aplicado após reiniciar o jogo.

en: ~W~ater Effect Enabled
pt_BR: Modo de ~E~feitos de água ativado

en: Toggles the use of QuickTime videos for visual effects related to water surfaces (ripples, waves, etc.).
pt_BR: Alterna o uso de vídeos QuickTime para efeitos visuais relacionados a superfícies de água (ondulações, ondas, etc.).

en: Transitions:
pt_BR: Transições:

en: Adjusts the speed of screen transitions. Disabling screen transitions will enable you to navigate more quickly through the game.
pt_BR: Ajusta a velocidade das transições de tela. Desativar as transições de tela permitirá que você navegue mais rapidamente pelo jogo.

en: Fastest
pt_BR: Mais rápido

en: Best
pt_BR: Melhor

en: Myst ME support not compiled in
pt_BR: O suporte a Myst ME não está compilado

en: Myst support not compiled in
pt_BR: O suporte a Myst não está compilado

en: Riven support not compiled in
pt_BR: O suporte a Riven não está compilado

en: CSTime support not compiled in
pt_BR: O suporte a CSTime não está compilado

en: The game is paused. Press any key to continue.
pt_BR: Jogo pausado. Pressione qualquer tecla para continuar.

en: Open main menu
pt_BR: Abrir menu principal

en: Load game state
pt_BR: Carregar estado de jogo

en: Save game state
pt_BR: Salvar estado de jogo

en: Show options menu
pt_BR: Exibir menu de opções

en: Drop page
pt_BR: Soltar página

en: Show map
pt_BR: Exibir mapa

en: Are you sure you want to load a saved game? All unsaved progress will be lost.
pt_BR: Você tem certeza de que deseja carregar um jogo salvo? Todo o progresso não salvo será perdido.

en: Load game
pt_BR: Carregar jogo

en: Are you sure you want to start a new game? All unsaved progress will be lost.
pt_BR: Você tem certeza de que deseja iniciar um novo jogo? Todo progresso não salvo será perdido.

en: New game
pt_BR: Novo jogo

en: Are you sure you want to quit? All unsaved progress will be lost.
pt_BR: Você tem certeza de que deseja sair? Todo progresso não salvo será perdido.

en: You can't leave the library in the demo.
pt_BR: Você não pode deixar a biblioteca na demonstração.

en: You're missing a Riven executable. The Windows executable is 'riven.exe' or 'rivendmo.exe'.
pt_BR: Você não possui um executável do Riven. O executável do Windows é 'riven.exe' ou 'rivendmo.exe'.

en: Using the 'arcriven.z' installer file also works. In addition, you can use the Mac 'Riven' executable.
pt_BR: Utilizar o arquivo do instalador 'arcriven.z' também funciona. Além disso, você pode utilizar o executável 'Riven' do Mac.

en: You're missing 'extras.mhk'. Using the 'arcriven.z' installer file also works.
pt_BR: Você não possui 'extras.mhk'. Utilizando o arquivo do instalador 'arcriven.z' também funciona.

en: You are missing the following required Riven data files:
pt_BR: Você não possui os seguintes arquivos de dados necessários de Riven:

en: Move forward
pt_BR: Mover para frente

en: Move forward left
pt_BR: Mover para esquerda

en: Move forward right
pt_BR: Mover para direita

en: Move backwards
pt_BR: Mover para trás

en: Turn left
pt_BR: Virar à esquerda

en: Turn right
pt_BR: Virar à direita

en: Look up
pt_BR: Olhar para cima

en: Look down
pt_BR: Olhar para baixo

en: Play intro videos
pt_BR: Reproduzir vídeos de introdução

en: Exploration beyond this point available only within the full version of
    the game.
pt_BR: Exploração além deste ponto somente está disponível dentro da versão completa
    do jogo.

en: At this point, the Riven Demo would
    ask if you would like to open a web browser
    to bring you to the Red Orb store to buy
    the game. ScummVM cannot do that and
    the site no longer exists.
pt_BR: A partir deste ponto, a Demo de Riven
    perguntaria se você gostaria de abrir um navegador da web
    para exibir a loja da Red Orb para comprar
    o jogo. ScummVM não pode fazer isso e
    o site já não existe mais.

en: 16:9 widescreen mod
pt_BR: Mod de widescreen 16:9

en: Removes letterboxing and moves some display elements, improving coverage on widescreen displays
pt_BR: Remove as bordas pretas e move alguns elementos de exibição, melhorando a cobertura em telas widescreen

en: Improved music mixing
pt_BR: Mixagem de música aprimorada

en: Enables dynamic MIDI mixer, improving quality, but behaving less like mTropolis Player.
pt_BR: Habilita mixer MIDI dinâmico, melhorando a qualidade, mas se comportando menos como o Reprodutor mTropolis.

en: Autosave at progress points
pt_BR: Salvar automaticamente em pontos de progresso

en: Automatically saves the game after completing puzzles and chapters.
pt_BR: Salva o jogo automaticamentem depois de completar puzzles e capítulos.

en: Enable short transitions
pt_BR: Habilitar transições curtas

en: Enables transitions that are set to maximum rate instead of skipping them.
pt_BR: Habilita as transições que estão definidas para a taxa máxima em vez de ignorá-las.

en: Enable subtitles for important sound effects
pt_BR: Habilitar legendas para efeitos sonoros importantes

en: Enables subtitles for important sound effects.  This may reduce the difficulty of sound recognition puzzles and minigames.
pt_BR: Habilita legendas para efeitos sonoros importantes.  Isso pode reduzir a dificuldade para puzzles e minigames de reconhecimento de som.

en: Start with debugger
pt_BR: Iniciar com depurador

en: Starts with the debugger dashboard active.
pt_BR: Inicia com o painel do depurador ativo.

en: Toggle debug overlay
pt_BR: Alternar sobreposição de depuração

en: Force any playing movies to end
pt_BR: Força qualquer vídeo que esteja sendo reproduzido a parar

en: Failed to read version information from save file
pt_BR: Falha ao ler as informações da versão do arquivo salvo

en: Failed to load save, the save file doesn't contain valid version information.
pt_BR: Falha ao carregar o salvamento, o arquivo salvo não contém informações de versão válidas.

en: Saved game was created with an earlier, incompatible version of ScummVM. Unable to load.
pt_BR: O jogo salvo foi criado com uma versão mais antiga e incompatível do ScummVM. Não foi possível carregar.

en: Failed to load save, an error occurred when reading the save game data.
pt_BR: Falha ao carregar o salvamento, ocorreu um erro ao ler os dados do jogo salvo.

en: An internal error occurred while attempting to write save game data
pt_BR: Ocorreu um erro interno ao tentar gravar dados do progresso do jogo

en: An error occurred while writing the save game
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar gravar o progresso do jogo

en: This game requires MPEG video support for some
    content but MPEG video support was not compiled in.
    The game will still play, but MPEG videos will not work.
pt_BR: Este jogo requer suporte a vídeo MPEG para parte
    do conteúdo, mas suporte a vídeo MPEG não está incluso.
    O jogo ainda pode ser jogado, mas vídeos em MPEG não funcionarão.

en: This game requires MPEG audio support for some
    content but MPEG audio support was not compiled in.
    The game will still play, but some audio will not work.
pt_BR: Este jogo requer suporte a áudio MPEG para parte
    do conteúdo, mas suporte a áudio MPEG não está incluso.
    O jogo ainda pode ser jogado, mas alguns sons não funcionarão.

en: Image Viewer
pt_BR: Visualizador de Imagem

en: Unable to locate the '%s' engine data file
pt_BR: Não foi possível localizar o arquivo de dados da engine '%s'

en: PS2 version is not yet supported
pt_BR: A versão para PS2 ainda não é suportada

en: Widescreen mod
pt_BR: Mod de Widescreen

en: Enable widescreen rendering in fullscreen mode.
pt_BR: Habilita renderização em widescreen no modo de tela cheia.

en: This version of Myst III has not been updated with the latest official patch.
    Please install the official update corresponding to your game's language.
    The updates can be downloaded from:
    %s
pt_BR: Esta versão de Myst III não foi atualizada com a atualização oficial mais recente.
    Instale a atualização oficial correspondente ao idioma do seu jogo.
    As atualizações podem ser baixadas em:
    %s

en: Invalid file name for saving
pt_BR: Nome de arquivo inválido para salvar

en: Left Click Interact
pt_BR: Interagir com Clique Esquerdo

en: Right Click Interact
pt_BR: Interagir com Clique Direito

en: Fast move modifier
pt_BR: Modificador de movimento rápido

en: Nancy Drew - Maze
pt_BR: Nancy Drew - Labirinto

en: Show/hide maze map
pt_BR: Exibir/ocultar mapa do labirinto

en: Player Speech
pt_BR: Fala do Jogador

en: Enable player speech. Only works if speech is enabled in the Audio settings.
pt_BR: Habilita a fala do jogador. Só funciona se a fala estiver habilitada nas configurações de Áudio.

en: Character Speech
pt_BR: Fala do Personagem

en: Enable NPC speech. Only works if speech is enabled in the Audio settings.
pt_BR: Habilita a fala do NPC. Só funciona se a fala estiver habilitada nas configurações de Áudio.

en: Auto Move
pt_BR: Movimento Automático

en: Automatically rotate the viewport when the mouse reaches an edge.
pt_BR: Gira o ângulo de visão automaticamente quando o mouse se aproxima da borda da janela.

en: Fix softlocks
pt_BR: Corrigir travamentos

en: Fix instances where missing something earlier in the game blocks you from progressing any further.
pt_BR: Corrige casos em que perder algo anteriormente no jogo impede você de progredir na história.

en: Fix annoyances
pt_BR: Corrigir aborrecimentos

en: Fix various minor annoyances.
pt_BR: Corrige vários pequenos transtornos.

en: Extend endgame timer
pt_BR: Extender tempo no fim do jogo

en: Get a little more time before failing the final puzzle. This is an official patch by HeR Interactive.
pt_BR: Recebe um pouco mais de tempo antes de falhar no quebra-cabeça final. Este é um patch oficial da HeR Interactive.

en: Skip the Hall of Records storyboard scenes
pt_BR: Ignorar cenas de storyboard do Salão de Recordes

en: Allows the player to skip past the Hall of Records storyboard scenes
pt_BR: Permite ao jogador pular cenas de storyboard do Salão de Recordes

en: Scale the making of videos to full screen
pt_BR: Redimensionar vídeos de bastidores para tela cheia

en: Scale the making of videos, so that they use the whole screen
pt_BR: Redimensiona os vídeos de bastidores para que possam utilizar toda a tela

en: Repeat useful Willie's hint
pt_BR: Repetir dicas úteis de Willie

en: Repeat actual useful hint by Willie
pt_BR: Repete as dicas mais úteis de Willie

note: I18N: NHC is a file extension
en: NHC replacement:
pt_BR: Substituição de NHC:

en: Can't save game in slot %i
pt_BR: Não é possível salvar o jogo na posição %i

en: Load file
pt_BR: Carregar arquivo

en: Loading game...
pt_BR: Carregando jogo...

en: Save file
pt_BR: Salvar arquivo

en: Saving game...
pt_BR: Salvando jogo...

en: ScummVM found that you have old saved games for Nippon Safes that should be renamed.
    The old names are no longer supported, so you will not be able to load your games if you don't convert them.
    
    Press OK to convert them now, otherwise you will be asked next time.
pt_BR: ScummVM detectou que você possui antigos jogos salvos de Nippon Safes que devem ser renomeados.
    Os nomes antigos não são mais suportados, assim você não será capaz de carregar os seus jogos se você não convertê-los.
    
    Pressione OK para convertê-los agora, caso contrário você será solicitado na próxima vez.

en: ScummVM successfully converted all your saved games.
pt_BR: ScummVM converteu com êxito todos os seus jogos salvos.

en: ScummVM printed some warnings in your console window and can't guarantee all your files have been converted.
    
    Please report to the team.
pt_BR: ScummVM exibiu alguns avisos em sua janela do console e não pode garantir que todos os seus arquivos foram convertidos.
    
    Por favor, relate para a equipe.

en: Up/Zoom In/Move Forward/Open Doors
pt_BR: Para cima/Aproximar/Andar para Frente/Abrir Portas

en: Down/Zoom Out
pt_BR: Para baixo/Afastar

en: Action/Select
pt_BR: Ação/Selecionar

en: Display/Hide Inventory Tray
pt_BR: Exibir/Ocultar Bandeja de Inventário

en: Display/Hide Biochip Tray
pt_BR: Exibir/Ocultar Bandeja de Biochip

en: Toggle Center Data Display
pt_BR: Alternar Exibição de Dados Centralizados

en: Display/Hide Info Screen
pt_BR: Exibir/Ocultar Tela de Informação

en: Display/Hide Pause Menu
pt_BR: Exibir/Ocultar Menu de Pausa

en: Toggle Chatty AI
pt_BR: Ativar/Desativar IA Tagarela

en: This menu item is not yet implemented
pt_BR: Este item do menu ainda não foi implementado

note: I18N: Plumbers is the title of the game. 3DO is the name of platform
en: 3DO Plumbers requires RGB support.
pt_BR: Plumbers para 3DO requer suporte RGB.

en: Alternative intro
pt_BR: Introdução alternativa

en: Use an alternative game intro (CD version only)
pt_BR: Utiliza introdução alternativa do jogo (somente versão em CD)

en: Improved font
pt_BR: Fonte aperfeiçoada

en: Use an easier to read custom font
pt_BR: Utiliza uma fonte personalizada mais fácil de ler

note: I18N: Inherit the Earth had a "trial" version which is a full game with a simple check
en: Windows Trial version is not supported
pt_BR: A versão de teste do Windows não é compatível

note: I18N: Inherit the Earth had a "trial" version which is a full game with a simple check
en: macOS Trial version is not supported
pt_BR: A versão de teste do macOS não é compatível

note: I18N: Inherit the Earth had a "trial" version which is a full game with a simple check
en: Pocket PC Trial version is not supported
pt_BR: A versão de teste do Pocket PC não é compatível

en: I Have No Mouth support not compiled in
pt_BR: O suporte a I Have No Mouth não está compilado

en: Could not find AdLib instrument definition files
    %s and %s. Without these files,
    the music will not sound the same as the original game.
pt_BR: Não foi possível encontrar arquivos de definição de instrumentos AdLib
    %s e %s. Sem esses arquivos,
    a música não soará igual ao jogo original.

en: Error loading game resources.
pt_BR: Erro ao carregar recursos de jogo.

en: Skip EGA dithering pass (full color backgrounds)
pt_BR: Pular passagem de pontilhado EGA (fundos com cores completas)

en: Skip dithering pass in EGA games, graphics are shown with full colors
pt_BR: Pula a passagem de pontilhado em jogos EGA, gráficos são exibidos em cores completas

en: Enable high resolution graphics
pt_BR: Habilitar gráficos de alta resolução

en: Enable high resolution graphics/content
pt_BR: Habilita gráficos/conteúdos em alta resolução

en: Enable black-lined video
pt_BR: Habilitar vídeo contornado de preto

en: Draw black lines over videos to increase their apparent sharpness
pt_BR: Desenha linhas pretas sobre vídeos para aumentar sua nitidez aparente

en: Use high-quality video scaling
pt_BR: Utilizar redimensionamento de vídeo de alta qualidade

en: Use linear interpolation when upscaling videos, where possible
pt_BR: Utiliza interpolação linear quando redimensiona vídeos, onde for possível

en: Use high-quality "LarryScale" cel scaling
pt_BR: Utilizar redimensionamento celular "LarryScale" de alta qualidade

en: Use special cartoon scaler for drawing character sprites
pt_BR: Utiliza um escalador especial de desenho para desenhar sprites de personagem

en: Use CD audio
pt_BR: Utilizar áudio de CD

en: Use CD audio instead of in-game audio, if available
pt_BR: Utiliza áudio de CD em vez do áudio interno do jogo, se disponível

en: Use Windows cursors
pt_BR: Utilizar cursores do Windows

en: Use the Windows cursors (smaller and monochrome) instead of the DOS ones
pt_BR: Utiliza cursores do Windows (menores e monocromáticos) em vez dos de DOS

en: Use silver cursors
pt_BR: Utilizar cursores prateados

en: Use the alternate set of silver cursors instead of the normal golden ones
pt_BR: Utiliza um conjunto de cursores prateados em vez dos dourados normais

en: Enable content censoring
pt_BR: Habilitar censura de conteúdo

en: Enable the game's built-in optional content censoring
pt_BR: Habilita a opção contida no jogo de censura de conteúdo

en: Upscale videos
pt_BR: Redimensionar vídeos

en: Upscale videos to double their size
pt_BR: Redimensiona vídeos para o dobro de seu tamanho

en: Use RGB rendering
pt_BR: Usar renderização RGB

en: Use RGB rendering to improve screen transitions
pt_BR: Utiliza renderização RGB para melhorar transições de tela

en: Use per-resource modified palettes
pt_BR: Usar paletas modificadas para cada recurso

en: Use custom per-resource palettes to improve visuals
pt_BR: Utiliza paletas individuais para cada recurso personalizadas para melhorar os gráficos

en: Enable bearded musicians
pt_BR: Habilitar músicos barbudos

en: Enable graphics that were disabled for legal reasons
pt_BR: Habilita gráficos que foram desabilitados por motivos legais

en: MIDI mode:
pt_BR: Modo de MIDI:

en: When using external MIDI devices (e.g. through USB-MIDI), select your device here
pt_BR: Quando utilizar dispositivos MIDI externos (ex: por interface USB-MIDI), selecione seu dispositivo aqui

en: Standard (GM / MT-32)
pt_BR: Padrão (GM / MT-32)

en: This demo uses an unimplemented version of Robot videos
pt_BR: Esta demo utiliza uma versão não implementada de vídeos Robot

en: Incomplete game detected. You have to copy data from all the CDs.
pt_BR: Jogo incompleto detectado. Você precisa copiar os arquivos de dados de todos os CDs.

en: (Autosave)
pt_BR: (Salvamento Automático)

en: Please use an external viewer to open the game's help file: %s
pt_BR: Por favor utilize um visualizador externo para abrir o arquivo de ajuda do jogo: %s

en: The Poker logic is hardcoded in an external DLL, and is not implemented yet. There exists some dummy logic for now, where opponent actions are chosen randomly
pt_BR: A lógica do Poker está embutida em uma DLL externa e ainda não foi implementada. Por enquanto existe uma lógica simulada, onde as ações do oponente são escolhidas aleatoriamente

en: The format of this saved game is obsolete, unable to load it
pt_BR: O formato deste jogo salvo é obsoleto, não foi possível carregá-lo

en: Savegame version is %d, maximum supported is %0d
pt_BR: A versão do jogo salvo é %d, o máximo suportado é %0d

en: This saved game was created with a different version of the game, unable to load it
pt_BR: Este jogo salvo foi criado com uma versão diferente do jogo, não foi possível carregá-lo

en: Cannot play back %dbpp video on a system with maximum color depth of 8bpp
pt_BR: Não é possível reproduzir vídeo de %dbpp em um sistema com profundidade de cor máxima de 8bpp

en: SCI32 support not compiled in
pt_BR: O suporte a SCI32 não está compilado

en: Missing or corrupt game resources have been detected. Some game features may not work properly. Please check the console for more information, and verify that your game files are valid.
pt_BR: Recursos de jogo ausentes ou corrompidos foram detectados. Alguns recursos do jogo podem não funcionar corretamente. Por favor verifique o console para mais informação, e verifique se seus arquivos de jogos são válidos.

en: Subtitles are enabled, but subtitling in King's Quest 7 was unfinished and disabled in the release version of the game. ScummVM allows the subtitles to be re-enabled, but because they were removed from the original game, they do not always render properly or reflect the actual game speech. This is not a ScummVM bug -- it is a problem with the game's assets.
pt_BR: Legendas estão habilitadas, mas as legendas em King's Quest 7 estão inacabadas e desabilitadas na versão lançada do jogo. ScummVM permite que as legendas sejam reabilitadas, mas por terem sido removidas do jogo original, elas nem sempre renderizam corretamente ou refletem a fala atual no jogo. Isto não é um bug do ScummVM -- é um problema com os ativos do jogo.

en: You have selected General MIDI as a sound device. Sierra has provided after-market support for General MIDI for this game in their "General MIDI Utility". Please, apply this patch in order to enjoy MIDI music with this game. Once you have obtained it, you can unpack all of the included *.PAT files in your ScummVM extras folder and ScummVM will add the appropriate patch automatically. Alternatively, you can follow the instructions in the READ.ME file included in the patch and rename the associated *.PAT file to 4.PAT and place it in the game folder. Without this patch, General MIDI music for this game will sound badly distorted.
pt_BR: Você selecionou MIDI Geral como dispositivo de som. Sierra forneceu suporte pós-market para MIDI Geral para este jogo em seu "Utilitário Geral de MIDI". Por favor, aplique esta correção para poder aproveitar a música MIDI com este jogo. Assim que o obtiver, você poderá descompactar todos seus arquivos *.PAT inclusos na pasta de extras de seu ScummVM que irá adicionar a correção apropriada automaticamente. Alternativamente você pode seguir as instruções no arquivo READ.ME incluso na correção e renomear o arquivo associado *.PAT para 4.PAT e colocar dentro da pasta do jogo. Sem esta correção, a música por MIDI Geral para este jogo irá soar gravemente distorcida.

en: Download patch
pt_BR: Baixar correção

en: (or click 'Download patch' button. But note - it only downloads, you will have to continue from there)
pt_BR: (ou clique no botão 'Baixar correção'. Mas observe - somente baixa, você tem que dar continuidade a partir daí)

en: GK2 has a fan made subtitles, available thanks to the good persons at SierraHelp.
    
    Installation:
    - download http://www.sierrahelp.com/Files/Patches/GabrielKnight/GK2Subtitles.zip
pt_BR: GK2 possui legendas feita por fãs, disponíveis graças às boas pessoas em SierraHelp.
    
    Instalação:
    - baixe http://www.sierrahelp.com/Files/Patches/GabrielKnight/GK2Subtitles.zip

en: Characters saved inside ScummVM are shown automatically. Character files saved in the original interpreter need to be put inside ScummVM's saved games directory and a prefix needs to be added depending on which game it was saved in: 'qfg1-' for Quest for Glory 1, 'qfg2-' for Quest for Glory 2. Example: 'qfg2-thief.sav'.
pt_BR: Personagens salvos dentro de ScummVM são exibidos automaticamente. Arquivos de personagens salvos no interpretador original precisam ser colocados dentro do diretório de jogos salvos do ScummVM e um prefixo precisa ser adicionado dependendo de qual jogo ele foi salvo: 'qfg1-' para Quest for Glory 1, 'qfg2-' para Quest for Glory 2. Exemplo: 'qfg2-thief.sav'.

en: The selected audio driver requires the following file(s):
pt_BR: O driver de áudio selecionado requer o seguinte arquivo(s):

en: 
    
    Some audio drivers (at least for some games) were made
    available by Sierra as aftermarket patches and thus might not
    have been installed as part of the original game setup.
    
    Please copy these file(s) into your game data directory.
    
    However, please note that the file(s) might not be available
    separately but only as content of (patched) resource bundles.
    In that case you may need to apply the original Sierra patch.
pt_BR: 
    
    Alguns drivers de áudio (pelo menos para alguns jogos) foram
    disponibilizados pela Sierra como correções pós comercialização e portanto podem não
    terem sido instalados como parte do instalador original do jogo.
    
    Por favor copie estes arquivo(s) para dentro do diretório de seu jogo.
    
    De qualquer forma, por favor note que os arquivo(s) pode não estar disponíveis
    separadamente mas somente como conteúdo de um pacote de recursos (corrigido).
    Neste caso você pode precisar aplicar a correção original da Sierra.

en: This version of Monkey Island can't be played, because Limited Run Games provided corrupted DISK03.LEC, DISK04.LEC and 903.LFL files.
    
    Please contact their technical support for replacement files, or look online for some guides which can help you recover valid files from the KryoFlux dumps that Limited Run Games also provided.
pt_BR: Esta versão do Monkey Island não pode ser jogada, porque a Limited Run Games forneceram arquivos DISK03.LEC, DISK04.LEC e 903.LFL corrompidos.
    
    Entre em contato com o suporte técnico para arquivos de substituição ou procure online alguns tutoriais que possam ajudá-lo a recuperar arquivos válidos extraídos de KryoFlux que a Limited Run Games também forneceu.

note: I18N: Creates new online session for multiplayer
en: Create a new game session
pt_BR: Criar nova sessão de jogo

note: I18N: Name of the online game session
en: Game Name:
pt_BR: Nome do Jogo:

note: I18N: The user's name for online
en: Your Name:
pt_BR: Seu Nome:

note: I18N: Button, start hosting online multiplayer game
en: Host
pt_BR: Hospedar

note: I18N: Retrieving list of online multiplayer games
en: Querying games...
pt_BR: Consultando jogos...

note: I18N: Join online multiplayer game
en: Join
pt_BR: Juntar-se

note: I18N: Online multiplayer games were found
en: Found %d available games.
pt_BR: Foram encontrados %d jogos disponíveis.

note: I18N: Previous page button
en: ~P~revious
pt_BR: ~A~nterior

note: I18N: Next page button
en: ~N~ext
pt_BR: ~P~róximo

en: Speech Only
pt_BR: Somente Fala

en: Speech and Subtitles
pt_BR: Fala e Legendas

en: Subtitles Only
pt_BR: Somente Legendas

[ctx: lowres]
en: Speech & Subs
pt_BR: Fala e Legendas

en: Select a Proficiency Level.
pt_BR: Selecione um Nível de Dificuldade.

en: Refer to your Loom(TM) manual for help.
pt_BR: Consulte o manual do Loom(TM) para obter ajuda.

en: Practice
pt_BR: Praticar

en: Expert
pt_BR: Especialista

en: Enhancements:
pt_BR: Aprimoramentos:

en: Fix original bugs
pt_BR: Corrigir bugs originais

en: Fixes bugs which were present in the original release, and noticeable graphical/audio glitches.
pt_BR: Corrige bugs que estavam presentes na versão original e falhas gráficas/de áudio perceptíveis.

en: Audio-visual improvements
pt_BR: Aprimoramentos audiovisuais

en: Makes adjustments not related to bugs for certain audio and graphics elements (e.g. version consistency changes).
pt_BR: Realiza ajustes não relacionados a bugs em determinados elementos de áudio e gráficos (por exemplo, alterações na consistência da versão).

en: Restored content
pt_BR: Conteúdo restaurado

en: Restores dialogs, graphics, and audio elements which were originally cut in the original release.
pt_BR: Restaura diálogos, gráficos e elementos de áudio que foram originalmente cortados na versão original.

en: Modern UI/UX adjustments
pt_BR: Ajustes modernos de interface

en: Activates some modern comforts; e.g it removes the fake sound loading screen in Sam&Max, and makes early save menus snappier.
pt_BR: Ativa alguns confortos modernos; por exemplo, remove a tela falsa de carregamento de som no Sam&Max e acelera a aparição dos menus de salvamento.

en: Enable the original GUI and Menu
pt_BR: Habilitar Interface e Menu originais

en: Allow the game to use the in-engine graphical interface and the original save/load menu. Use it together with the "Ask for confirmation on exit" for a more complete experience.
pt_BR: Permite que o jogo use a interface gráfica da engine e o menu salvar/carregar originais. Utilize em conjunto com "Solicitar confirmação ao sair" para uma experiência mais completa.

en: Overture Timing:
pt_BR: Sincronização da Abertura:

en: When using replacement music, this adjusts the time when the Overture changes to the scene with the Lucasfilm and Loom logotypes.
pt_BR: Se utilizar substituição de música, isso ajusta o tempo em que a Abertura muda para a cena com os logotipos Lucasfilm e Loom.

en: Playback Adjust:
pt_BR: Ajustar Reprodução:

en: When playing sound from the CD audio track, adjust the start position of the sound by this much. Use this if you often hear bits of the wrong sound.
pt_BR: Ao reproduzir o som da faixa de áudio do CD, ajusta a posição inicial do som neste ponto. Use isso se você costuma ouvir trechos do som errado.

en: Intro Adjust:
pt_BR: Ajustar Introdução:

en: When playing the intro track, play from this point in it. Use this if the music gets cut off prematurely, or if you are unhappy with the way the music syncs up with the intro.
pt_BR: Ao reproduzir a faixa de introdução, toca a partir deste ponto. Use isso se a música for cortada prematuramente ou se você não estiver satisfeito com a forma como a música é sincronizada com a introdução.

en: Outlook Adjust:
pt_BR: Ajuste Panorâmico:

en: The outlook music is part of the intro track. Adjust the position in the track at which it starts playing. Use this if the music is cut off, or if you hear part of the previous music.
pt_BR: A música panorâmica faz parte da faixa de introdução. Ajuste a posição na faixa onde deve começar a tocar. Use isso se a música estiver cortada ou se você ouvir parte da música anterior.

en: Load modded audio
pt_BR: Carregar áudio modificado

en: Replace music, sound effects, and speech clips with modded audio files, if available.
pt_BR: Substitui música, efeitos sonoros e falas por arquivos de áudio modificados, quando disponível.

en: Multiplayer Server:
pt_BR: Servidor Multijogador:

en: Online Server:
pt_BR: Servidor Online:

en: Address of the server to connect to for online play.  It must start with either "https://" or "http://" schemas.
pt_BR: Endereço do servidor para conectar-se para jogar online.  Ele precisa começar com "https://" ou "http://".

en: Enable online competitive mods
pt_BR: Habilitar mods competitivos online

en: Enables custom-made modifications intented for online competitive play.
pt_BR: Permite modificações personalizadas destinadas a jogo online competitivo.

en: Enable connection to Multiplayer Server
pt_BR: Habilitar conexão ao Servidor Multijogador

en: Toggles the connection to the server that allows hosting and joining online multiplayer games over the Internet.
pt_BR: Ativa ou desativa a conexão com o servidor que permite hospedar e ingressar em jogos multijogador online pela Internet.

en: Host games over LAN
pt_BR: Hospedar jogos por LAN

en: Allows the game sessions to be discovered over your local area network.
pt_BR: Permite que as sessões de jogo sejam descobertas em sua rede local.

en: Address of the server to connect to for hosting and joining online game sessions.
pt_BR: Endereço do servidor ao qual se conectar para hospedar e participar de sessões de jogos online.

en: Common keyboard commands:
pt_BR: Comandos comuns do teclado:

en: Save / Load dialog
pt_BR: Diálogo de Salvar / Carregar

en: Selection screen
pt_BR: Tela de seleção

en: Skip line of text
pt_BR: Pular linha de texto

en: Space
pt_BR: Espaço

en: Pause game
pt_BR: Pausar jogo

en: Load saved game 1-10
pt_BR: Carregar jogo salvo 1-10

en: Save game 1-10
pt_BR: Salvar jogo 1-10

en: Music volume up / down
pt_BR: Aumentar / abaixar volume da música

en: Text speed slower / faster
pt_BR: Velocidade do texto mais lento / mais rápido

en: Simulate left mouse button
pt_BR: Simula botão esquerdo do mouse

en: Simulate right mouse button
pt_BR: Simula botão direito do mouse

en: Special keyboard commands:
pt_BR: Comandos especiais de teclado:

en: Show / Hide console
pt_BR: Exibir / Ocultar console

en: Start the debugger
pt_BR: Inicia o depurador

en: Show memory consumption
pt_BR: Exibe o consumo de memória

en: Run in fast mode (*)
pt_BR: Rodar em modo rápido (*)

en: Run in really fast mode (*)
pt_BR: Rodar em modo super rápido (*)

en: Switch between graphics filters
pt_BR: Alterna entre os filtros gráficos

en: Increase / Decrease scale factor
pt_BR: Aumenta / Diminui o fator de redimensionamento

en: Toggle aspect-ratio correction
pt_BR: Alterna entre correção do fator de proporção

en: * Note that using ctrl-f and
pt_BR: * Note que utilizando ctrl-f e

en:   ctrl-g are not recommended
pt_BR:   ctrl-g não é recomendado

en:   since they may cause crashes
pt_BR:   visto que poderá causar travamentos

en:   or incorrect game behavior.
pt_BR:   ou comportamento estranho no jogo.

en: Spinning drafts on the keyboard:
pt_BR: Alternar rascunhos pelo teclado:

en: Main game controls:
pt_BR: Controles principais do jogo:

en: Push
pt_BR: Empurar

en: Pull
pt_BR: Puxar

en: Give
pt_BR: Dar

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Go to
pt_BR: Ir para

en: Get
pt_BR: Pegar

en: Read
pt_BR: Ler

en: New kid
pt_BR: Novo personagem

en: Turn on
pt_BR: Ligar

en: Turn off
pt_BR: Desligar

en: Walk to
pt_BR: Andar até

en: Pick up
pt_BR: Pegar

en: What is
pt_BR: O que é

en: Put on
pt_BR: Vestir

en: Take off
pt_BR: Tirar

en: Fix
pt_BR: Consertar

en: Switch
pt_BR: Trocar

en: Look
pt_BR: Olhar

en: Talk
pt_BR: Falar

en: Travel
pt_BR: Viajar

en: To Henry / To Indy
pt_BR: Para Henry / Para Indy

note: I18N: These are different musical notes
en: play C minor on distaff
pt_BR: tocar dó menor no fio

en: play D on distaff
pt_BR: tocar D no fio

en: play E on distaff
pt_BR: tocar E no fio

en: play F on distaff
pt_BR: tocar F no fio

en: play G on distaff
pt_BR: tocar G no fio

en: play A on distaff
pt_BR: tocar A no fio

en: play B on distaff
pt_BR: tocar B no fio

en: play C major on distaff
pt_BR: tocar dó maior no fio

en: Shows the drafts inventory
pt_BR: Exibir inventário de rascunhos

en: puSh
pt_BR: empurrar

en: pull (Yank)
pt_BR: puxar (Puxão)

en: Talk to
pt_BR: Falar

en: Look at
pt_BR: Olhar para

en: turn oN
pt_BR: Ligar

en: turn oFf
pt_BR: Desligar

en: KeyUp
pt_BR: TeclaCima

en: Highlight prev dialogue
pt_BR: Destacar diálogo anterior

en: KeyDown
pt_BR: TeclaBaixo

en: Highlight next dialogue
pt_BR: Destacar próximo diálogo

en: Walk
pt_BR: Andar

en: Object
pt_BR: Objeto

en: Black and White / Color
pt_BR: Preto e Branco / Cor

en: Eyes
pt_BR: Olhos

en: Tongue
pt_BR: Língua

en: Punch
pt_BR: Soco

en: Kick
pt_BR: Chute

en: Regular cursor
pt_BR: Cursor normal

note: I18N: Comm is a communication device
en: Comm
pt_BR: Comunicador

en: Save / Load / Options
pt_BR: Salvar / Carregar / Opções

en: Other game controls:
pt_BR: Outros controles do jogo:

en: Inventory:
pt_BR: Inventário:

en: Scroll list up
pt_BR: Subir na lista

en: Scroll list down
pt_BR: Descer na lista

en: Upper left item
pt_BR: Item da esquerda superior

en: Lower left item
pt_BR: Item da esquerda inferior

en: Upper right item
pt_BR: Item da direita superior

en: Lower right item
pt_BR: Item da direita inferior

en: Middle left item
pt_BR: Item do meio na esquerda

en: Middle right item
pt_BR: Item do meio na direita

en: Switching characters:
pt_BR: Trocando personagens:

en: Second kid
pt_BR: Segundo personagem

en: Third kid
pt_BR: Terceiro personagem

en: Toggle Inventory/IQ Points display
pt_BR: Alternar exibição do Inventário/Pontos de QI

en: Toggle Keyboard/Mouse Fighting (*)
pt_BR: Alternar luta por Teclado/Mouse (*)

en: * Keyboard Fighting is always on,
pt_BR: * Luta por Teclado está sempre ligado,

en:   so despite the in-game message this
pt_BR:   apesar do jogo apresentar esta mensagem

en:   actually toggles Mouse Fighting Off/On
pt_BR:   na verdade alterna luta por Mouse Ligado/Desligado

en: Fighting controls (numpad):
pt_BR: Controle de luta (teclado numérico):

en: Step back
pt_BR: Passo para trás

en: Block high
pt_BR: Defender em cima

en: Block middle
pt_BR: Defender no meio

en: Block low
pt_BR: Defender embaixo

en: Punch high
pt_BR: Soco alto

en: Punch middle
pt_BR: Soco médio

en: Punch low
pt_BR: Soco baixo

en: Sucker punch
pt_BR: Soco surpresa

en: These are for Indy on left.
pt_BR: Estes são para o Indy na esquerda.

en: When Indy is on the right,
pt_BR: Quando Indy estiver na direita,

en: 7, 4, and 1 are switched with
pt_BR: 7, 4 e 1 são trocados por

en: 9, 6, and 3, respectively.
pt_BR: 9, 6 e 3, respectivamente.

en: Biplane controls (numpad):
pt_BR: Controles do biplano (teclado numérico):

en: Fly to upper left
pt_BR: Voar para esquerda superior

en: Fly to left
pt_BR: Voar para esquerda

en: Fly to lower left
pt_BR: Voar para esquerda inferior

en: Fly upwards
pt_BR: Voar para cima

en: Fly straight
pt_BR: Voar reto

en: Fly down
pt_BR: Voar para baixo

en: Fly to upper right
pt_BR: Voar para direita superior

en: Fly to right
pt_BR: Voar para direita

en: Fly to lower right
pt_BR: Voar para direita inferior

en: Snap scroll on
pt_BR: Trava de rolagem ligada

en: Snap scroll off
pt_BR: Trava de rolagem desligada

en: Music volume:
pt_BR: Volume da música:

en: Subtitle speed:
pt_BR: Vel. das legendas:

en: The Lite version of Putt-Putt Saves the Zoo iOS is not supported to avoid piracy.
    The full version is available for purchase from the iTunes Store.
pt_BR: A versão Lite de Putt-Putt Saves the Zoo do iOS não é suportada para evitar pirataria.
    A versão completa está disponível para compra na Loja do iTunes.

en: HE v71+ support is not compiled in
pt_BR: O suporte ao HE v71+ não está compilado

en: SCUMM v7-8 support is not compiled in
pt_BR: O suporte ao SCUMM v7-8 não está compilado

en: Show Object Line
pt_BR: Exibir Linha de Objeto

en: Show the names of objects at the bottom of the screen
pt_BR: Exibe os nomes de objetos na parte inferior da tela

en: Use NES Classic Palette
pt_BR: Utilizar Paleta Clássica do NES

en: Use a more neutral color palette that closely emulates the NES Classic
pt_BR: Utiliza uma paleta de cores mais neutra semelhante à do NES Classic

en: Trim FM-TOWNS games to 200 pixels height
pt_BR: Cortar jogos FM-TOWNS para 200 pixels de altura

en: Cut the extra 40 pixels at the bottom of the screen, to make it standard 200 pixels height, allowing using 'aspect ratio correction'
pt_BR: Corta os 40 pixels extras na parte inferior da tela, para torná-la padrão de 200 pixels de altura, permitindo o uso de 'correção de proporção de aspecto'

en: Play simplified music
pt_BR: Música simplificada

en: This music was presumably intended for low-end Macs, and uses only one channel.
pt_BR: Esta música foi presumivelmente destinada a Macs de baixo custo e usa apenas um canal.

en: Enable smooth scrolling
pt_BR: Habilitar rolagem suave

en: (instead of the normal 8-pixels steps scrolling)
pt_BR: (em vez das etapas normais de rolagem de 8 pixels)

en: Allow semi-smooth scrolling
pt_BR: Permitir rolagem parcialmente suave

en: Allow scrolling to be less smooth during the fast camera movement in the intro.
pt_BR: Permite que a rolagem seja menos suave durante o movimento rápido da câmera na introdução.

en: Allow the game to use the in-engine graphical interface and the original save/load menu. 		Use it together with the "Ask for confirmation on exit" for a more complete experience.
pt_BR: Permite que o jogo use a interface gráfica da engine e o menu salvar/carregar originais. 		Utilize em conjunto com "Solicitar confirmação ao sair" para uma experiência mais completa.

en: Enable low latency audio mode
pt_BR: Habilitar áudio de baixa latência

en: Allows the game to use low latency audio, at the cost of sound accuracy. 		It is recommended to enable this feature only if you incur in audio latency issues during normal gameplay.
pt_BR: Permite que o jogo utilize áudio de baixa latência, sacrificando a precisão do som. 		É recomendável habilitar esse recurso apenas se você tiver problemas de atraso de áudio durante o jogo normal.

en: Enable the "A Pirate I Was Meant To Be" song
pt_BR: Habilitar a música "A Pirate I Was Meant To Be"

en: Enable the song at the beginning of Part 3 of the game, "A Pirate I Was Meant To Be", 		which was cut in international releases. Beware though: subtitles may not be fully translated.
pt_BR: Habilita a música no início da Parte 3 do jogo, "A Pirate I Was Meant To Be", 		que foi cortada em lançamentos internacionais. Observe que as legendas podem não estar totalmente traduzidas.

en: Down Left
pt_BR: Para Baixo à Esquerda

en: Down Right
pt_BR: Para Baixo à Direita

en: Up Left
pt_BR: Para Cima à Esquerda

en: Up Right
pt_BR: Para Cima à Direita

en: Switch weapon
pt_BR: Trocar arma

note: I18N: Lets one skip the bike/car fight sequences in Full Throttle
en: Win the bike fight cheat
pt_BR: Trapaça para vencer a briga de motos

en: You have enabled 'aspect ratio correction'. However, FM-TOWNS' natural resolution is 320x240, which doesn't allow aspect ratio correction.
    Aspect ratio correction can be achieved by trimming the resolution to 320x200, under 'engine' tab.
pt_BR: Você habilitou a 'correção de proporção de aspecto'. No entanto, a resolução natural do FM-TOWNS é 320x240, o que não permite a correção da proporção de aspecto.
    A correção da proporção de aspecto pode ser obtida reduzindo a resolução para 320x200, na aba 'engine'.

en: This game requires the 'Indy' Macintosh executable for its fonts.
pt_BR: Este jogo requer o executável de 'Indy' de Macintosh para suas fontes.

en: This game requires the 'Loom' Macintosh executable for its music and fonts.
pt_BR: Este jogo requer o executável de 'Loom' de Macintosh para suas músicas e fontes.

en: Could not find the 'Monkey Island' Macintosh executable to read the
    instruments from. Music will be disabled.
pt_BR: Não foi possível encontrar o executável de 'Monkey Island' do Macintosh para ler os
    instrumentos. A música será desabilitada.

en: Could not open Macintosh resource file %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de recursos do Macintosh %s

en: Could not find resource fork in Macintosh resource file %s
pt_BR: Não foi possível encontrar a ramificação de recursos no arquivo de recursos do Macintosh %s

en: Audio files compressed with ScummVM Tools were detected; *.BUN/*.SOU
    compression is not supported anymore for this game, audio will be disabled.
    Please copy the game from the original media without compression.
pt_BR: Arquivos de áudio compactados com ScummVM Tools foram detectados; *.BUN/*.SOU
    a compactação não é mais suportada para este jogo, o áudio será desabilitado.
    Por favor, copie o jogo da mídia de origem sem a compactação.

en: Native MIDI support requires the Roland Upgrade from LucasArts,
    but %s is missing. Using AdLib instead.
pt_BR: O suporte nativo MIDI requer a atualização do sistema Roland pela LucasArts,
    mas %s está faltando. Utilizando AdLib ao invés.

en: This particular version of Monkey Island 1 is known to miss some
    required resources for MT-32. Using AdLib instead.
pt_BR: Esta versão em particular de Monkey Island 1 é conhecida por não possuir alguns
    recursos necessários para usar música MT-32. Será utilizado AdLib em seu lugar.

en: Usually, Maniac Mansion would start now. But for that to work, the game files for Maniac Mansion have to be in the 'Maniac' directory inside the Tentacle game directory, and the game has to be added to ScummVM.
pt_BR: Geralmente, Maniac Mansion rodaria agora mesmo. Mas para que isso funcione, os arquivos de jogo do Maniac Mansion precisam estar dentro do diretório 'Maniac' dentro do diretório do jogo Tentacle, e o jogo precisa ser adicionado ao ScummVM.

en: Would you like to host or join a network play session?
pt_BR: Gostaria de hospedar ou participar de uma sessão de jogo em rede?

en: Unimplemented development codepath encountered within the sound engine,
    please file a ticket at https://bugs.scummvm.org.
pt_BR: Caminho de código de desenvolvimento não implementado encontrado na engine de som,
    por favor, registre um chamado em https://bugs.scummvm.org.

en: This AMIGA version is missing (at least) the following file(s):
pt_BR: Esta versão do AMIGA está faltando (no mínimo) o seguinte arquivo(s):

en: 
    Please copy these file(s) into the game data directory.
pt_BR: 
    Por favor copies estes arquivo(s) para dentro do diretório do jogo.

en: Pixellated scene transitions
pt_BR: Transições de cena quadriculadas

en: When changing scenes, a randomized pixel transition is done
pt_BR: Quando há mudança de cenas, uma transição aleatória de pixel é exibida

en: Don't show hotspots when moving mouse
pt_BR: Não exibir destaques quando mover o mouse

en: Only show hotspot names after you actually click on a hotspot or action button
pt_BR: Somente exibe nomes de destaques depois de você clicar em um destaque ou botão de ação

en: Show character portraits
pt_BR: Exibir retratos de personagens

en: Show portraits for the characters when conversing
pt_BR: Exibe retratos dos personagens ao conversar

en: Slide dialogs into view
pt_BR: Deslizar diálogos para área visível

en: Slide UI dialogs into view, rather than simply showing them immediately
pt_BR: Desliza os diálogos de interface para dentro do campo de visão, em vez de simplesmente exibi-los imediatamente

en: Transparent windows
pt_BR: Janelas transparente

en: Show windows with a partially transparent background
pt_BR: Exibe janelas com o fundo parcialmente transparentes

en: The "sky.cpt" engine data file has an incorrect size.
pt_BR: O arquivo de dados "sky.cpt" da engine possui tamanho incorreto.

en: Walk / Look / Talk
pt_BR: Andar / Olhar / Falar

en: Skip / Close
pt_BR: Pular / Fechar

en: Open control panel
pt_BR: Abrir painel de controle

en: Toggle fast mode
pt_BR: Alternar modo rápido

en: Toggle really fast mode
pt_BR: Alternar para modo realmente rápido

en: Floppy intro
pt_BR: Introdução de disquete

en: Use the floppy version's intro (CD version only)
pt_BR: Utiliza a introdução da versão de disquete (somente para versão de CD)

en: WARNING: Deleting the autosave slot is not supported by this engine
pt_BR: AVISO: a exclusão do slot de salvamento automático não é compatível com esta engine

en: Load modded assets
pt_BR: Carregar recursos modificados

en: Enable loading of external replacement assets.
pt_BR: Habilita o carregamento de recursos de substituição externos.

en: Enable linear filtering of the backgrounds images
pt_BR: Habilitar filtragem linear das imagens de fundo

en: When linear filtering is enabled the background graphics are smoother in full screen mode, at the cost of some details.
pt_BR: Quando a filtragem linear está ativada, os gráficos de fundo são mais suaves no modo de tela inteira, à custa de alguns detalhes.

en: Enable font anti-aliasing
pt_BR: Ativar suavização de fonte

en: When font anti-aliasing is enabled, the text is smoother.
pt_BR: Quando a suavização de borda de fonte está ativada, o texto fica mais suave.

en: Software renderer does not support modded assets
pt_BR: O renderizador de software não suporta conteúdos modificados

en: You are missing recommended data files:
pt_BR: Estão faltando os arquivos de dados recomendados:

en: The 'fonts' folder is required to experience the text style as it was designed. The Steam release is known to be missing it. You can get the fonts from the demo version of the game.
pt_BR: A pasta 'fonts' é necessária para experimentar o estilo do texto conforme foi projetado. O lançamento no Steam é conhecido por estar faltando isso. Você pode obter as fontes na versão demo do jogo.

en: 'gui.ini' is recommended to get proper font settings for the game localization.
pt_BR: 'gui.ini' é recomendado para obter as configurações de fonte adequadas para a localização de jogo.

en: 'language.ini' is recommended to get localized confirmation dialogs.
pt_BR: 'language.ini' é recomendado para obter caixas de diálogo de confirmação localizadas.

en: 'game.exe' is recommended to get styled confirmation dialogs.
pt_BR: 'game.exe' é recomendado para obter diálogos de confirmação estilizados.

en: Unable to locate the text for %s language in engine data file.
pt_BR: Não foi possível localizar o texto para o idioma %s no arquivo de dados da engine.

en: Incorrect version of the '%s' engine data file found. Expected %d but got %d.
pt_BR: Versão incorreta do arquivo '%s' de dados da engine encontrada. Esperava por %d mas obteve %d.

en: Unable to find block for part %d
pt_BR: Não foi possível encontrar a parte %d do bloco

en: Unable to find '%s' in game folder or the engine data file.
pt_BR: Não foi possível encontrar '%s" na pasta do jogo ou no arquivo de dados da engine.

en: Failed to save temporary game state. Make sure your save game directory is set in ScummVM and that you can write to it.
pt_BR: Falha ao salvar o estado temporário do jogo. Certifique-se de que o diretório do jogo salvo está definido no ScummVM e que você pode gravar nele.

en: Failed to load temporary game state.
pt_BR: Falha ao carregar o estado temporário do jogo.

en: Improved mode
pt_BR: Modo aperfeiçoado

en: Removes some repetitive actions, adds possibility to change verbs by keyboard
pt_BR: Remove algumas ações repetitivas, adiciona a possibilidade de mudar verbos por teclado

en: PSX stream cutscene '%s' cannot be played in paletted mode
pt_BR: Fluxo de cena do PSX '%s' não pode ser reproduzido no modo paleta

en: MPEG-2 cutscenes found but ScummVM has been built without MPEG-2 support
pt_BR: Cena em MPEG-2 encontrada porém ScummVM foi criado sem suporte à MPEG-2

en: Cutscene '%s' not found
pt_BR: Vídeo '%s' não encontrado

en: ScummVM found that you have old saved games for Broken Sword 1 that should be converted.
    The old saved game format is no longer supported, so you will not be able to load your games if you don't convert them.
    
    Press OK to convert them now, otherwise you will be asked again the next time you start the game.
pt_BR: ScummVM percebeu que você possui jogos salvos antigos para Broken Sword 1 que precisam ser convertidos.
    O formato do jogo salvo antigo não é mais suportado, sendo assim você não conseguirá carregar seus jogos se não convertê-los.
    
    Pressione OK para convertê-los agora, caso contrário você será solicitado novamente da próxima vez em que iniciar o jogo.

en: Target new saved game already exists!
    Would you like to keep the old saved game (%s) or the new one (%s)?
pt_BR: Já existe um jogo salvo no destino!
    Você gostaria de manter o jogo salvo (%s) ou o novo (%s)?

en: Keep the old one
pt_BR: Mantenha o antigo

en: Keep the new one
pt_BR: Mantenha o novo

en: This is the end of the Broken Sword 1 Demo
pt_BR: Este é o fim do demo de Broken Sword 1

en: PSX cutscenes found but ScummVM has been built without RGB color support
pt_BR: Cenas do PSX foram encontradas porém o ScummVM foi criado sem suporte à paleta RGB

en: Show object labels
pt_BR: Exibir etiquetas dos objetos

en: Show labels for objects on mouse hover
pt_BR: Exibe etiquetas para objetos ao passar do mouse sobre

en: Use English speech
pt_BR: Utilizar fala em Inglês

en: Use English speech instead of German for every language other than German
pt_BR: Utiliza fala em Inglês em vez de Alemão para todos os outros idiomas que não sejam em Alemão

en: Correct movie aspect ratio
pt_BR: Corrigir proporção dos vídeos

en: Play Syberia cutscenes in 16:9, rather than stretching to full screen
pt_BR: Reproduz cenas de Syberia em 16:9, em vez de estender para tela cheia

en: Restore missing scenes
pt_BR: Restaurar cenas ausentes

en: Restore some scenes originally in the Windows edition
pt_BR: Restaura algumas cenas exclusivas da edição para Windows

en: Saturn CD version is not yet supported
pt_BR: A versão em CD do Saturn ainda não é suportada

en: Font variant not present in '%s' engine data file.
pt_BR: Variante de fonte não presente no arquivo '%s' de dados da engine.

en: Saved game in slot #%d
pt_BR: Jogo salvo no slot #%d

en: Could not quick save into slot #%d
pt_BR: Não foi possível utilizar salvamento rápido no slot #%d

en: Saved game #%d quick loaded
pt_BR: Jogo salvo #%d rapidamente carregado

en: Could not quick load the saved game #%d
pt_BR: Não foi possível carregar rapidamente o jogo salvo #%d

en: Are you sure you want to exit?
pt_BR: Você tem certeza de que quer sair?

en: Unable to locate the '%s' data file.
pt_BR: Não foi possível localizar o arquivo de dados '%s'.

en: This version requires Giflib which was not compiled into ScummVM
pt_BR: Esta versão requer Giflib que não foi compilado no ScummVM

en: Enable wall collisions
pt_BR: Habilitar colisões de parede

en: Enable the original wall collision damage
pt_BR: Habilita dano por colisão em parede como no jogo original

en: Disable save menu
pt_BR: Desabilitar menu de salvar

en: The original only had autosaves. This allows you to save whenever you want.
pt_BR: O jogo original possuía apenas salvamento automático. Isso permite que você salve sempre que quiser.

en: Enable debug mode
pt_BR: Habilitar modo de depuração

en: Enable the debug mode
pt_BR: Habilita modo de depuração

en: Enable audio CD
pt_BR: Habilitar áudio do CD

en: Enable the original audio cd track
pt_BR: Habilita a faixa de áudio original do CD

en: Enable sound
pt_BR: Ativar som

en: Enable the sound for the game
pt_BR: Habilita o som do jogo

en: Enable text
pt_BR: Habilitar texto

en: Enable the text for the game
pt_BR: Habilita o texto da fala no jogo

en: Enable movies
pt_BR: Habilitar filmes

en: Enable the cutscenes for the game
pt_BR: Habilita as cenas do jogo

en: Enable mouse
pt_BR: Habilitar mouse

en: Enable the mouse for the UI
pt_BR: Habilita o mouse na interface

en: Use the USA version
pt_BR: Usar versão americana

en: Enable the USA specific version flags
pt_BR: Habilita parâmetros específicos da versão americana

en: Enable high resolution
pt_BR: Habilitar alta resolução

en: Enable a higher resolution for the game
pt_BR: Habilita uma resolução mais alta para o jogo

en: Debug Next Room
pt_BR: Depurar Sala Seguinte

en: Debug Previous Room
pt_BR: Depurar Sala Anterior

en: Debug Apply Celling Grid
pt_BR: Aplicar Sobreposição de Grade para Depurar

en: Debug Increase Celling Grid Index
pt_BR: Aumentar Índice de Sobreposição de Grade para Depurar

en: Debug Decrease Celling Grid Index
pt_BR: Diminuir Índice de Sobreposição de Grade para Depurar

en: Debug Grid Camera Up
pt_BR: Câmera da Grade de Depuração para Cima

en: Debug Grid Camera Down
pt_BR: Câmera da Grade de Depuração para Baixo

en: Debug Grid Camera Left
pt_BR: Câmera da Grade de Depuração para Esquerda

en: Debug Grid Camera Right
pt_BR: Câmera da Grade de Depuração para Direita

en: Place actor at center of screen
pt_BR: Posicionar ator no centro da tela

en: Debug Menu
pt_BR: Menu de Depuração

en: Debug Menu Execute
pt_BR: Executa Menu de Depuração

en: Normal Behaviour
pt_BR: Comportamento Normal

en: Athletic Behaviour
pt_BR: Comportamento Atlético

en: Aggressive Behaviour
pt_BR: Comportamento Agressivo

en: Discreet Behaviour
pt_BR: Comportamento Discreto

en: Behaviour Action
pt_BR: Ação de Comportamento

en: Change Behaviour
pt_BR: Alterar Comportamento

en: Options Menu
pt_BR: Menu de Opções

en: Use Selected Object
pt_BR: Usar Objeto Selecionado

en: Throw Magic Ball
pt_BR: Lançar Bola Mágica

en: Move Backward
pt_BR: Mover para Trás

en: Use Protopack
pt_BR: Usar Protopack

en: Open Holomap
pt_BR: Abrir Holomapa

en: Special Action
pt_BR: Ação Especial

en: Scenery Zoom
pt_BR: Ampliar Cenário

en: Abort
pt_BR: Abortar

en: Previous location
pt_BR: Local anterior

en: Next location
pt_BR: Local seguinte

[ctx: Options menu]
en: High resolution on
pt_BR: Alta resolução ativada

[ctx: Options menu]
en: High resolution off
pt_BR: Alta resolução desativada

[ctx: Options menu]
en: Wall collision on
pt_BR: Colisão com parede ativada

[ctx: Options menu]
en: Wall collision off
pt_BR: Colisão com parede desativada

[ctx: Options menu]
en: Language selection
pt_BR: Seleção de idioma

[ctx: Options menu]
en: Voices: None
pt_BR: Vozes: Não

[ctx: Options menu]
en: Voices: English
pt_BR: Vozes: Inglês

[ctx: Options menu]
en: Voices: French
pt_BR: Vozes: Francês

[ctx: Options menu]
en: Voices: German
pt_BR: Vozes: Alemão

en: Enable frame skipping
pt_BR: Habilitar pulo de quadros

en: Allow the game to skip animation frames when running too slow.
pt_BR: Permita que o jogo pule quadros de animação quando estiver lento demais.

en: Enable frame limiting
pt_BR: Habilitar limitação de quadros

en: Limits the speed of the game to prevent running too fast.
pt_BR: Limita a velocidade do jogo para evitar rodar muito rápido.

en: Enable cheats
pt_BR: Habilitar trapaças

en: Allow cheats by commands and a menu when player is clicked.
pt_BR: Permite trapaças por comandos e abre um menu quando clicar no jogador.

en: Play foot step sounds
pt_BR: Reproduzir sons de passos

en: Plays sound when the player moves.
pt_BR: Reproduz sons quando o jogador se move.

en: Enable jump to mouse position
pt_BR: Habilitar pulo para a posição do mouse

en: Jumping while not moving targets the mouse cursor rather than direction only.
pt_BR: Pular quando não se está movendo causa um pulo na posição do cursor do mouse e não apenas a direção.

en: Enable font replacement
pt_BR: Habilitar substituição de fonte

en: Replaces game fonts with rendered fonts
pt_BR: Substitui fontes do jogo por fontes renderizadas

note: I18N: Silencer is the player-character in Crusader games, known as the Avatar in Ultima series.
en: Camera moves with Silencer
pt_BR: Câmera acompanha Jogador

en: Camera tracks the player movement rather than snapping to defined positions.
pt_BR: A câmera segue o movimento do jogador em vez de travar em posições definidas.

en: Always enable Christmas easter-egg
pt_BR: Sempre habilitar easter egg de Natal

en: Enable the Christmas music at any time of year.
pt_BR: Habilita a música de Natal em qualquer época do ano.

en: Could not find correct ultima.dat datafile
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo de dados ultima.dat correto

en: loading quick save %d
pt_BR: carregando salvamento rápido %d

en: saving quick save %d
pt_BR: salvamento rápido %d

en: Original Save
pt_BR: Salvamento Original

en: Transfer Character
pt_BR: Transferir Personagem

en: Ultima VIII Cheats
pt_BR: Trapaças para Ultima VIII

en: Ultima VIII Debug
pt_BR: Depurador para Ultima VIII

en: Crusader intro movie file missing - check that the FLICS and SOUND directories have been copied from the CD.  More instructions are on the wiki: https://wiki.scummvm.org/index.php?title=Crusader:_No_Remorse.
pt_BR: Falta o arquivo do vídeo de introdução de Crusader - verifique se os diretórios FLICS e SOUND foram copiados do CD.  Mais instruções no wiki: https://wiki.scummvm.org/index.php?title=Crusader:_No_Remorse.

en: Improved click sensitivity
pt_BR: Melhorar sensibilidade de clique

en: Allows the mouse to be moved a short distance without cancelling click interactions.  If this is off, any mouse movement while the mouse button is held cancels a click interaction.
pt_BR: Permite que o mouse seja movido a uma curta distância sem cancelar as interações de clique.  Se estiver desativado, qualquer movimento do mouse enquanto o botão do mouse estiver pressionado cancela uma interação de clique.

en: Faster animations
pt_BR: Animações mais rápidas

en: Speeds up animations.
pt_BR: Acelera as animações.

en: Skip main menu
pt_BR: Omitir menu principal

en: Starts a new game upon launching instead of going to the main menu.
pt_BR: Inicia um novo jogo ao abrí-lo em vez de ir para o menu principal.

en: Display help screen
pt_BR: Exibir tela de ajuda

en: Save game
pt_BR: Salvar jogo

en: Open sound settings
pt_BR: Abrir configurações de som

en: Quit game
pt_BR: Sair do jogo

en: Toggle music on/off
pt_BR: Ligar/desligar música

en: Toggle sound effects on/off
pt_BR: Ligar/desligar efeitos sonoros

en: Music volume down
pt_BR: Abaixar volume da música

en: Music volume up
pt_BR: Aumentar volume da música

en: Sound effect volume down
pt_BR: Abaixar volume dos efeitos sonoros

en: Sound effect volume up
pt_BR: Aumentar volume dos efeitos sonoros

en: Skip current animation
pt_BR: Pular animação atual

en: This game requires JPEG support, which was not compiled in.
pt_BR: Este jogo requer suporte a JPEG, que não foi compilado.

en: Music for this game requires Ogg Vorbis support, which was not compiled in.
    The game will still play, but will not have any music.
pt_BR: A música para este jogo requer suporte a Ogg Vorbis, o que não foi compilado.
    O jogo ainda pode ser jogado, mas não terá nenhuma música.

en: Music for this game requires MP3 support, which was not compiled in.
    The game will still play, but will not have any music.
pt_BR: A música para este jogo requer suporte a MP3, o que não foi compilado.
    O jogo ainda pode ser jogado, mas não terá nenhuma música.

en: Failed to load save, the save data appears to be damaged.
pt_BR: Falha ao carregar o salvamento, os dados salvos parecem estar danificados.

en: Failed to read version information from save file.
pt_BR: Falha ao ler as informações da versão do arquivo salvo.

en: An unknown error occurred while attempting to load the saved game.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido ao tentar carregar o jogo salvo.

en: Show FPS-counter
pt_BR: Exibir contador de FPS

en: Show the current number of frames per second in the upper left corner
pt_BR: Exibe o número atual de quadros por segundo no canto superior esquerdo

en: Sprite bilinear filtering (SLOW)
pt_BR: Filtro bilinear de sprite (LENTO)

en: Apply bilinear filtering to individual sprites
pt_BR: Aplica filtro bilinear individualmente para sprites

en: Force to use 2D renderer (2D games only)
pt_BR: Forçar o uso do renderizador 2D (somente jogos 2D)

en: This setting forces ScummVM to use 2D renderer while running 2D games
pt_BR: Esta configuração força o ScummVM a usar o renderizador 2D durante a execução de jogos 2D

en: FoxTail support is not compiled in
pt_BR: O suporte a FoxTail não está compilado

en: Hero Craft support is not compiled in
pt_BR: O suporte a Hero Craft não está compilado

en: Wintermute3D support is not compiled in
pt_BR: O suporte a Wintermute3D não está compilado

en: This game requires PNG, JPEG and Vorbis support.
pt_BR: Este jogo requer suporte à PNG, JPEG e Vorbis.

en: This game requires the FoxTail subengine, which is not compiled in.
pt_BR: Este jogo requer a subengine FoxTail, que não está compilada.

en: This game requires the HeroCraft subengine, which is not compiled in.
pt_BR: Este jogo requer a subengine HeroCraft, que não está compilada.

en: This game requires 3D capabilities, which is not compiled in. As such, it is likely to be unplayable totally or partially.
pt_BR: Este jogo requer recursos 3D que não foram inclusos. Sendo assim, provavelmente não será possível jogar totalmente ou parcialmente.

en: Walk forward
pt_BR: Andar para frente

en: Walk backward
pt_BR: Andar para trás

note: I18N: Debug feature to draw lines of scene geometry: walls, walking areas, etc
en: Show scene geometry
pt_BR: Mostrar geometria da cena

en: Previous page
pt_BR: Página anterior

en: Next page
pt_BR: Próxima página

en: Show hints
pt_BR: Exibir dicas

en: Show inventory
pt_BR: Exibir inventário

en: GUI variant A
pt_BR: Variante de Interface A

en: GUI variant B
pt_BR: Variante de Interface B

en: Phone cancel button
pt_BR: Botão de cancelar do telefone

en: Phone up button
pt_BR: Botão para cima do telefone

en: Phone down button
pt_BR: Botão para baixo do telefone

note: I18N: Some items are scripted to have alternative "Use" action, when MiddleClick is used It may result in actor saying different text or item being decomposed to it's parts
en: Alternative action
pt_BR: Ação alternativa

en: Phone 0 button
pt_BR: Botão 0 do telefone

en: Phone 1 button
pt_BR: Botão 1 do telefone

en: Phone 2 button
pt_BR: Botão 2 do telefone

en: Phone 3 button
pt_BR: Botão 3 do telefone

en: Phone 4 button
pt_BR: Botão 4 do telefone

en: Phone 5 button
pt_BR: Botão 5 do telefone

en: Phone 6 button
pt_BR: Botão 6 do telefone

en: Phone 7 button
pt_BR: Botão 7 do telefone

en: Phone 8 button
pt_BR: Botão 8 do telefone

en: Phone 9 button
pt_BR: Botão 9 do telefone

en: Phone * button
pt_BR: Botão * do telefone

en: Phone # button
pt_BR: Botão # do telefone

en: Show help
pt_BR: Exibir ajuda

en: Scroll up
pt_BR: Rolar para cima

en: Scroll down
pt_BR: Rolar para baixo

en: Change shadow type
pt_BR: Alterar tipo de sombra

en: Volume max
pt_BR: Volume máximo

note: I18N: Displays a debug interface with a CLI for various features
en: Show debug parser
pt_BR: Exibir analisador de depuração

note: I18N: Displays a debug text message
en: Debug print
pt_BR: Exibir depuração

note: I18N: Exits the game
en: Exit
pt_BR: Sair

note: I18N: Displays a debug interface that changes light settings
en: Light helper window
pt_BR: Janela leve de auxílio

en: Run forward
pt_BR: Correr para frente

en: Run backward
pt_BR: Correr para trás

en: Turn left fast
pt_BR: Virar à esquerda rápido

en: Turn right fast
pt_BR: Virar à direita rápido

note: I18N: Displays a blueprint with robot parts
en: Show blueprint
pt_BR: Exibir projeto

en: Next action
pt_BR: Próxima ação

en: Previous action
pt_BR: Ação anterior

en: Volume off
pt_BR: Volume desligado

en: Change font size
pt_BR: Mudar tamanho da fonte

en: Walking speed: Low
pt_BR: Velocidade de caminhada: Baixa

en: Walking speed: Medium
pt_BR: Velocidade de caminhada: Média

en: Walking speed: High
pt_BR: Velocidade de caminhada: Alta

en: Cancel waiting
pt_BR: Cancelar espera

en: First page
pt_BR: Primeira página

en: Last page
pt_BR: Última página

note: I18N: ultra_super_mega_fast_walk is the name of the variable used at game script for this speed
en: Walking speed: Ultra Super Mega Fast
pt_BR: Velocidade de caminhada: Ultra Super Mega Rápido

en: Show game credits
pt_BR: Exibir créditos do jogo

en: Play selected music record
pt_BR: Reproduzir música selecionada

en: Select next music record
pt_BR: Selecionar próxima música

en: Play note 1: A
pt_BR: Reproduzir nota 1: A

en: Play note 2: F#
pt_BR: Reproduzir nota 2: F#

en: Play note 3: D#
pt_BR: Reproduzir nota 3: D#

en: Play note 4: C#
pt_BR: Reproduzir nota 4: C#

en: Play note 5: E
pt_BR: Reproduzir nota 5: E

en: Play note 6: G#
pt_BR: Reproduzir nota 6: G#

en: Play note 7: B
pt_BR: Reproduzir nota 7: B

en: Ability: Telekinesis
pt_BR: Habilidade: Telecinese

en: Ability: Push
pt_BR: Habilidade: Empurrar

en: Ability: Lightning
pt_BR: Habilidade: Relâmpago

en: Ability: Light
pt_BR: Habilidade: Luz

en: Ability: Wind
pt_BR: Habilidade: Vento

en: Ability: Sound
pt_BR: Habilidade: Som

en: Ability: Esence
pt_BR: Habilidade: Essência

en: Ability: Exorcist
pt_BR: Habilidade: Exorcista

en: Show hints / Dance move
pt_BR: Exibir dicas / Movimentos de dança

en: Dance move up
pt_BR: Movimento de dança para cima

en: Dance move down
pt_BR: Movimento de dança para baixo

en: Dance move left
pt_BR: Movimento de dança para esquerda

en: Dance move right
pt_BR: Movimento de dança para direita

en: Cancel input
pt_BR: Cancelar entrada

en: Toggle subtitles
pt_BR: Ativar/desativar legendas

en: Hide hints
pt_BR: Ocultar dicas

note: I18N: At one of the puzzles game asks to press Up key / Shift key / Down key
en: Shift key
pt_BR: Tecla Shift

note: I18N: Chapayev is the name of game character, Vasily Chapayev This action makes Chapayev interact with item instead of Petka
en: Chapayev's action
pt_BR: Ação de Chapayev

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Dialogue answer 1
pt_BR: Resposta ao diálogo 1

en: Dialogue answer 2
pt_BR: Resposta ao diálogo 2

en: Dialogue answer 3
pt_BR: Resposta ao diálogo 3

en: Dialogue answer 4
pt_BR: Resposta ao diálogo 4

note: I18N: This game is called "Pole Chudes" and it features a wheel similar to "Wheel of Fortune" TV show
en: Spin wheel slower
pt_BR: Girar roda mais devagar

note: I18N: This game is called "Pole Chudes" and it features a wheel similar to "Wheel of Fortune" TV show
en: Spin wheel faster
pt_BR: Girar roda mais rápido

en: Zoom out
pt_BR: Menos zoom

en: Zoom in
pt_BR: Mais zoom

en: Show journal
pt_BR: Exibir diário

note: I18N: Displays a debug interface with Bezier curves
en: Bezier window
pt_BR: Janela de Bézier

note: I18N: Use droid to perform an action
en: Droid's action
pt_BR: Ação do Andróide

note: I18N: It's a Tetris game clone, this action rotates current tetris item
en: Rotate
pt_BR: Girar

note: I18N: It's a Tetris game clone, this action drops current tetris item
en: Drop
pt_BR: Soltar

en: Player 1: Up
pt_BR: Jogador 1: Cima

en: Player 1: Left
pt_BR: Jogador 1: Esquerda

en: Player 1: Down
pt_BR: Jogador 1: Baixo

en: Player 1: Right
pt_BR: Jogador 1: Direita

en: Player 2: Up
pt_BR: Jogador 2: Cima

en: Player 2: Left
pt_BR: Jogador 2: Esquerda

en: Player 2: Down
pt_BR: Jogador 2: Baixo

en: Player 2: Right
pt_BR: Jogador 2: Direita

note: I18N: Displays a debug FPS counter
en: Debug FPS
pt_BR: Depurar FPS

en: Key i
pt_BR: Tecla i

en: This saved game uses version %u, but this engine only supports up to version %d. You will need an updated version of the engine to use this saved game.
pt_BR: Este jogo salvo utiliza a versão %u, mas esta engine suporta somente até a versão %d. Você precisará de uma versão atualizada da engine para utilizar este jogo salvo.

en: Double FPS
pt_BR: FPS em Dobro

en: Increase framerate from 30 to 60 FPS
pt_BR: Aumenta a taxa de quadros de 30 para 60 FPS

en: Enable Venus
pt_BR: Habilitar Vênus

en: Enable the Venus help system
pt_BR: Habilita o sistema de ajuda Vênus

en: Disable animation while turning
pt_BR: Desabilitar animação quando girar

en: Disable animation while turning in panorama mode
pt_BR: Desabilita a animação enquanto gira no modo panorama

en: Use high resolution MPEG video
pt_BR: Usar vídeos MPEG de alta resolução

en: Use MPEG video from the DVD version instead of lower resolution AVI
pt_BR: Usar vídeo MPEG da versão em DVD em vez do AVI de resolução mais baixa

en: Look Up
pt_BR: Olhar para Cima

en: Look Down
pt_BR: Olhar para Baixo

en: Spellbook
pt_BR: Livro de Feitiços

en: Score
pt_BR: Pontuação

en: Put away object
pt_BR: Deixar objeto

en: Extract coin
pt_BR: Extrair moeda

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Before playing this game, you'll need to copy the required fonts into ScummVM's extras directory, or into the game directory. On Windows, you'll need the following font files from the Windows font directory: Times New Roman, Century Schoolbook, Garamond, Courier New and Arial. Alternatively, you can download the Liberation Fonts or the GNU FreeFont package. You'll need all the fonts from the font package you choose, i.e., LiberationMono, LiberationSans and LiberationSerif, or FreeMono, FreeSans and FreeSerif respectively.
pt_BR: Antes de jogar este jogo, você precisará copiar as fontes necessárias para o diretório de extras do ScummVM, ou para o diretório do jogo. No Windows, você precisará dos seguintes arquivos de fonte do diretório de fontes do Windows: Times New Roman, Century Schoolbook, Garamond, Courier New e Arial. Alternativamente, você pode baixar as Fontes Liberation ou o pacote FreeFont do GNU. Você precisará de todas as fontes do pacote de fontes que você escolher, ex., LiberationMono, LiberationSans e LiberationSerif, ou FreeMono, FreeSans e FreeSerif respectivamente.
