ScummVM 1.10.0git - en to pt_PT translation catalogue (1035 entries)

note: I18N: built on <build date> with <compiler>
en: (built on %s with %s)
pt_PT: (desenvolvido em %s com %s)

en: Features compiled in:
pt_PT: Funcionalidades disponíveis:

en: Available engines:
pt_PT: Motores de jogo disponíveis:

en: Show hidden files
pt_PT: Mostrar ficheiros ocultos

en: Show files marked with the hidden attribute
pt_PT: Mostrar ficheiros marcados como ocultos

en: Go up
pt_PT: Subir

en: Go to previous directory level
pt_PT: Ir para a pasta acima

[ctx: lowres]
en: Go up
pt_PT: Subir

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Choose
pt_PT: Escolher

en: Stop server
pt_PT: Parar servidor

en: Run server
pt_PT: Iniciar servidor

en: Stop local webserver
pt_PT: Pára o servidor local

en: Run local webserver
pt_PT: Executa o servidor local

en: Not running
pt_PT: Parado

en: Open URL
pt_PT: Abrir endereço

en: Paste
pt_PT: Colar

en: Paste code from clipboard
pt_PT: Colar código da área de transferência

en: Load
pt_PT: Carregar

en: Next
pt_PT: Seguinte

en: Yes
pt_PT: Sim

en: No
pt_PT: Não

en: Failed to open URL!
    Please navigate to this page manually.
pt_PT: Não foi possível abrir o endereço!
    Por favor aceda a esta página manualmente.

en: Download
pt_PT: Transferir

en: Select directory where to download game data
pt_PT: Selecione a pasta de transferências de ficheiros do jogo

en: Select directory with game data
pt_PT: Selecione a pasta com os ficheiros do jogo

en: From:
pt_PT: De:

en: To:
pt_PT: Para:

en: Cancel download
pt_PT: Cancelar transferência

[ctx: lowres]
en: Cancel download
pt_PT: Cancelar

en: Hide
pt_PT: Ocultar

en: It looks like your connection is limited. Do you really want to download files with it?
pt_PT: Parece que a sua ligação é limitada. Deseja mesmo assim transferir os ficheiros?

en: ScummVM couldn't open the specified directory!
pt_PT: O ScummVM não conseguiu abrir a pasta especificada!

en: Cannot create a directory to download - the specified directory has a file with the same name.
pt_PT: Não é possível criar a pasta de transferências - já existe um ficheiro com o mesmo nome.

en: The "%s" already exists in the specified directory.
    Do you really want to download files into that directory?
pt_PT: O "%s" já existe na pasta especificada.
    Deseja mesmo transferir ficheiros para esta pasta?

en: Downloaded %s %S / %s %S
pt_PT: Transferido %s %S / %s %S

en: ERROR %d: %s
pt_PT: ERRO %d: %s

en: Detected %d new packs, %s %S
pt_PT: %d pacotes novos detectados, %s %S

en: Download complete, downloaded %d packs, %s %S
pt_PT: Transferência completa, %d pacotes transferidos, %s %S

note: I18N: Close dialog button
en: Close
pt_PT: Fechar

en: ERROR: No icons path set
pt_PT: ERRO: Não foi definida uma pasta de ícones

en: Proceed
pt_PT: Proceder

en: Pick the game:
pt_PT: Escolha o jogo:

en: Game
pt_PT: Jogo

en: Short game identifier used for referring to saved games and running the game from the command line
pt_PT: Código usado para identificar os jogos guardados e para executar o jogo a partir da linha de comandos

en: Name:
pt_PT: Nome:

en: Full title of the game
pt_PT: Título completo do jogo

[ctx: lowres]
en: Name:
pt_PT: Nome:

en: Language:
pt_PT: Idioma:

en: Language of the game. This will not turn your Spanish game version into English
pt_PT: Idioma do jogo. Esta opção não vai por ex. transformar um jogo Português num jogo Inglês

en: <default>
pt_PT: <padrão>

en: Platform:
pt_PT: Plataforma:

en: Platform the game was originally designed for
pt_PT: Plataforma para a qual o jogo foi originalmente desenvolvido

[ctx: lowres]
en: Platform:
pt_PT: Plataforma:

en: GFX
pt_PT: Gráf.

en: Graphics
pt_PT: Gráficos

en: Override global graphic settings
pt_PT: Substituir configurações gerais de gráficos

[ctx: lowres]
en: Override global graphic settings
pt_PT: Substituir configurações gerais de gráficos

en: Keymaps
pt_PT: Atalhos

en: Backend
pt_PT: Sistema

en: Override global backend settings
pt_PT: Substituir configurações gerais de sistema

[ctx: lowres]
en: Override global backend settings
pt_PT: Substituir configurações gerais de sistema

en: Audio
pt_PT: Áudio

en: Override global audio settings
pt_PT: Substituir configurações gerais de áudio

[ctx: lowres]
en: Override global audio settings
pt_PT: Substituir configurações gerais de áudio

en: Override global volume settings
pt_PT: Substituir configurações gerais de volume

[ctx: lowres]
en: Override global volume settings
pt_PT: Substituir configurações gerais de volume

en: Override global MIDI settings
pt_PT: Substituir configurações gerais de MIDI

[ctx: lowres]
en: Override global MIDI settings
pt_PT: Substituir configurações gerais de MIDI

en: Override global MT-32 settings
pt_PT: Substituir configurações gerais de MT-32

[ctx: lowres]
en: Override global MT-32 settings
pt_PT: Substituir configurações gerais de MT-32

en: Paths
pt_PT: Pastas

[ctx: lowres]
en: Paths
pt_PT: Pastas

en: Game Path:
pt_PT: Jogo:

[ctx: lowres]
en: Game Path:
pt_PT: Jogo:

en: Extra Path:
pt_PT: Extras:

en: Specifies path to additional data used by the game
pt_PT: Especifica o caminho para dados adicionais usados pelo jogo

[ctx: lowres]
en: Extra Path:
pt_PT: Extras:

en: Save Path:
pt_PT: Jogos Guardados:

en: Specifies where your saved games are put
pt_PT: Especifica onde os jogos guardados são colocados

[ctx: lowres]
en: Save Path:
pt_PT: J. Guardados:

en: Achievements
pt_PT: Proezas

en: Statistics
pt_PT: Estatísticas

[ctx: path]
en: None
pt_PT: Nenhum

en: Default
pt_PT: Padrão

en: Select SoundFont
pt_PT: Selecione o SoundFont

en: Select additional game directory
pt_PT: Selecione a pasta adicional para o jogo

en: Select directory for saved games
pt_PT: Selecione a pasta para jogos guardados

en: The chosen directory cannot be written to. Please select another one.
pt_PT: Não é possível escrever na pasta selecionada. Por favor escolha outra.

en: Saved games sync feature doesn't work with non-default directories. If you want your saved games to sync, use default directory.
pt_PT: Só é possível sincronizar os jogos guardados com as pastas padrão.

en: This game ID is already taken. Please choose another one.
pt_PT: Este ID já se encontra em utilização. Por favor escolha outro.

en: Author:
pt_PT: Autor:

en: Notes:
pt_PT: Notas:

en: Choose file for loading
pt_PT: Escolher ficheiro para carregar

en: Enter filename for saving
pt_PT: Introduza nome para guardar

en: Do you really want to overwrite the file?
pt_PT: Deseja mesmo substituir o ficheiro?

en: Reverb
pt_PT: Reverberação

en: Active
pt_PT: Activo

en: Room:
pt_PT: Espaço:

en: Damp:
pt_PT: Supressão:

en: Width:
pt_PT: Amplitude:

en: Level:
pt_PT: Nível:

en: Chorus
pt_PT: Coro

en: Speed:
pt_PT: Velocidade:

en: Depth:
pt_PT: Intensidade:

en: Type:
pt_PT: Tipo:

en: Sine
pt_PT: Seno

en: Triangle
pt_PT: Triângulo

en: Misc
pt_PT: Vários

en: Interpolation:
pt_PT: Interpolação:

en: None (fastest)
pt_PT: Nenhuma (mais rápido)

en: Fourth-order
pt_PT: Quarta

en: Seventh-order
pt_PT: Sétima

note: I18N: Button to reset keymap mappings to defaults
en: Reset
pt_PT: Restaurar

en: Reset all FluidSynth settings to their default values.
pt_PT: Restaura todas as configurações FluidSynth para os valores de origem.

en: Do you really want to reset all FluidSynth settings to their default values?
pt_PT: Deseja mesmo restaurar todas as configurações FluidSynth para os valores de origem?

en: GUI
pt_PT: Interface

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Interact
pt_PT: Interagir

en: Up
pt_PT: Cima

en: Down
pt_PT: Baixo

en: Left
pt_PT: Esquerda

en: Right
pt_PT: Direita

en: Cloud
pt_PT: Nuvem

en: Prev
pt_PT: Anterior

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list
en: None
pt_PT: Nenhum

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list, grouped by the first letter of the game title
en: First letter
pt_PT: Primeira letra

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list, grouped by game engine
en: Engine
pt_PT: Motor

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list, grouped by game series
en: Series
pt_PT: Série

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list, grouped by game publisher
en: Publisher
pt_PT: Editora

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list, grouped by language
en: Language
pt_PT: Idioma

[ctx: group]
note: I18N: Group name for the game list, grouped by game platform
en: Platform
pt_PT: Plataforma

en: Select Group by
pt_PT: Agrupar por

en: Select a criteria to group the entries
pt_PT: Selecione um critério de agrupamento dos jogos

note: I18N: This keymap opens KIA's HELP tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is ONLINE HELP
en: Help
pt_PT: Ajuda

note: I18N: Button Quit ScummVM program. Q is the shortcut, Ctrl+Q, put it in parens for non-latin (~Q~)
en: ~Q~uit
pt_PT: ~S~air

en: Quit ScummVM
pt_PT: Sair do ScummVM

note: I18N: Button About ScummVM program. b is the shortcut, Ctrl+b, put it in parens for non-latin (~b~)
en: A~b~out
pt_PT: So~b~re

en: About ScummVM
pt_PT: Sobre o ScummVM

note: I18N: Button caption. O is the shortcut, Ctrl+O, put it in parens for non-latin (~O~)
en: Global ~O~ptions...
pt_PT: ~O~pções Gerais...

en: Change global ScummVM options
pt_PT: Alterar opções gerais do ScummVM

[ctx: lowres]
en: Global ~O~pts...
pt_PT: ~O~p. Gerais...

note: I18N: Button caption. A is the shortcut, Ctrl+A, put it in parens for non-latin (~A~)
en: ~A~dd Game...
pt_PT: ~A~dicionar Jogo...

en: Add games to the list
pt_PT: Adicionar jogos à lista

[ctx: lowres]
en: ~A~dd Game...
pt_PT: ~A~dicionar...

note: I18N: Button caption. R is the shortcut, Ctrl+R, put it in parens for non-latin (~R~)
en: ~R~emove Game
pt_PT: ~R~emover Jogo

en: Remove game from the list. The game data files stay intact
pt_PT: Remover jogo da lista. Os ficheiros de dados do jogo permanecem intactos

[ctx: lowres]
en: ~R~emove Game
pt_PT: ~R~emover Jogo

note: I18N: Button caption. Mass add games
en: Mass Add...
pt_PT: Adic. Vários...

[ctx: lowres]
note: I18N: Button caption for lower resolution GUI. Mass add games
en: Mass Add...
pt_PT: Vários...

en: Search in game list
pt_PT: Pesquisar na lista de jogos

en: Search:
pt_PT: Pesquisa:

en: Load game:
pt_PT: Carregar jogo:

en: This directory cannot be used yet, it is being downloaded into!
pt_PT: De momento, esta pasta não pode ser utilizada, existe uma transferência em curso!

en: Do you really want to run the mass game detector? This could potentially add a huge number of games.
pt_PT: Deseja mesmo executar o detector de adição em massa? Tal poderá, potencialmente, adicionar um elevado número de jogos.

en: Do you really want to remove this game configuration?
pt_PT: Deseja mesmo remover a configuração deste jogo?

en: Do you want to load saved game?
pt_PT: Deseja carregar o jogo guardado?

en: This game does not support loading games from the launcher.
pt_PT: Este jogo não permite carregar jogos a partir do menu principal.

en: ScummVM could not find any engine capable of running the selected game!
pt_PT: O ScummVM não conseguiu encontrar nenhum motor capaz de executar o jogo selecionado!

en: ScummVM could not find any game in the specified directory!
pt_PT: O ScummVM não conseguiu encontrar nenhum jogo na pasta especificada!

note: I18N: Unknown game variant
en: Unknown variant
pt_PT: Versão desconhecida

en: List view
pt_PT: Lista

en: Grid view
pt_PT: Mosaico

en: ~S~tart
pt_PT: ~I~niciar

en: Start selected game
pt_PT: Iniciar jogo seleccionado

en: ~L~oad...
pt_PT: ~C~arregar...

en: Load saved game for selected game
pt_PT: Carregar jogo guardado do jogo selecionado

en: Record...
pt_PT: Gravar...

en: ~G~ame Options...
pt_PT: Opções do ~J~ogo...

en: Change game options
pt_PT: Alterar opções do jogo

[ctx: lowres]
en: ~G~ame Opts...
pt_PT: Op. ~J~ogo...

note: I18N: List grouping when no engine is specified I18N: List grouping when no enginr is specified
en: Unknown Engine
pt_PT: Motor desconhecido

note: I18N: List grouping when no pubisher is specified I18N: List group when no publisher is specified
en: Unknown Publisher
pt_PT: Editora desconhecida

note: I18N: List group when no game series is specified I18N: List grouping when no game series is specified
en: No Series
pt_PT: Sem série

note: I18N: List group when no languageis specified I18N: List group when no language is specified
en: Language not detected
pt_PT: Idioma desconhecido

note: I18N: List group when no platform is specified
en: Platform not detected
pt_PT: Plataforma desconhecida

note: I18N: Group for All items
en: All
pt_PT: Todos

en: ... progress ...
pt_PT: ... progressão ...

en: Scan complete!
pt_PT: Pesquisa completa!

en: Discovered %d new games, ignored %d previously added games.
pt_PT: Encontrado(s) %d novo(s) jogo(s), ignorado(s) %d jogo(s) adicionado(s) anteriormente.

en: Scanned %d directories ...
pt_PT: %d pasta(s) pesquisada(s) ...

en: Discovered %d new games, ignored %d previously added games ...
pt_PT: Encontrado(s) %d novo(s) jogo(s), ignorado(s) %d jogo(s) adicionado(s) anteriormente ...

en: Stop
pt_PT: Parar

en: Edit record description
pt_PT: Editar descrição da gravação

en: Switch to Game
pt_PT: Mudar para o Jogo

en: Fast replay
pt_PT: Repetição rápida

en: Never
pt_PT: Nunca

en: Every 5 mins
pt_PT: Cada 5 minutos

en: Every 10 mins
pt_PT: Cada 10 minutos

en: Every 15 mins
pt_PT: Cada 15 minutos

en: Every 30 mins
pt_PT: Cada 30 minutos

[ctx: soundfont]
en: None
pt_PT: Nenhum

en: Failed to apply some of the graphic options changes:
pt_PT: Não foi possível aplicar algumas mudanças nas opções de gráficos:

en: the video mode could not be changed
pt_PT: o modo de vídeo não pôde ser alterado

en: the stretch mode could not be changed
pt_PT: o modo de redimensionamento não pôde ser alterado

en: the aspect ratio setting could not be changed
pt_PT: a taxa de proporção não pôde ser alterada

en: the fullscreen setting could not be changed
pt_PT: a configuração de ecrã completo não pôde ser alterada

en: the filtering setting could not be changed
pt_PT: a configuração de filtragem não pôde ser alterada

en: Touchpad mouse mode
pt_PT: Modo Painel Táctil

en: Pointer Speed:
pt_PT: Vel. do ponteiro:

en: Speed for keyboard/joystick mouse pointer control
pt_PT: Velocidade do ponteiro controlado por teclado/joystick

[ctx: lowres]
en: Pointer Speed:
pt_PT: Vel. do ponteiro:

en: Joy Deadzone:
pt_PT: Ponto morto do joystick:

en: Analog joystick Deadzone
pt_PT: Ponto morto do joystick analógico

[ctx: lowres]
en: Joy Deadzone:
pt_PT: Ponto morto:

en: %d hidden achievements remaining
pt_PT: %d proezas ocultas restantes

en: Achievements unlocked: %d/%d
pt_PT: Proezas alcançadas: %d/%d

en: Graphics mode:
pt_PT: Modelo gráfico:

en: Render mode:
pt_PT: Renderização:

en: Special dithering modes supported by some games
pt_PT: Modos especiais de pontilhado suportados por alguns jogos

en: Stretch mode:
pt_PT: Redimensionar:

en: Fullscreen mode
pt_PT: Modo de ecrã inteiro

en: V-Sync
pt_PT: Sincronização Vertical

en: Wait for the vertical sync to refresh the screen in order to prevent tearing artifacts
pt_PT: Atualiza o ecrã na sincronização vertical do monitor para prevenir artefactos

en: Game 3D Renderer:
pt_PT: Renderização 3D:

[ctx: lowres]
en: Game 3D Renderer:
pt_PT: Renderização 3D:

en: 3D Anti-aliasing:
pt_PT: Suavização 3D:

en: Disabled
pt_PT: Desactivado

en: Filter graphics
pt_PT: Filtrar gráficos

en: Use linear filtering when scaling graphics
pt_PT: Usa filtragem linear ao redimensionar gráficos

en: Aspect ratio correction
pt_PT: Correção da taxa de proporção

en: Correct aspect ratio for games
pt_PT: Corrige a taxa de proporção em jogos

en: Preferred device:
pt_PT: Disp. preferido:

en: Music device:
pt_PT: Disp. de música:

en: Specifies preferred sound device or sound card emulator
pt_PT: Especifica o dispositivo ou emulador de placa de som preferido

en: Specifies output sound device or sound card emulator
pt_PT: Especifica o dispositivo de saída de áudio ou emulador da placa de som

[ctx: lowres]
en: Preferred dev.:
pt_PT: Dispositivo:

[ctx: lowres]
en: Music device:
pt_PT: Dispositivo:

en: AdLib emulator:
pt_PT: Emulador AdLib:

en: AdLib is used for music in many games
pt_PT: AdLib é usado para música em vários jogos

en: GM device:
pt_PT: Dispositivo GM:

en: Specifies default sound device for General MIDI output
pt_PT: Especifica o dispositivo audio padrão para saída General MIDI

en: Don't use General MIDI music
pt_PT: Não usar música General MIDI

en: Use first available device
pt_PT: Usar o primeiro dispositivo disponível

en: SoundFont is supported by some audio cards, FluidSynth and Timidity
pt_PT: SoundFont é suportado por algumas placas de som, FluidSynth e Timidity

en: Mixed AdLib/MIDI mode
pt_PT: Modo misturado AdLib/MIDI

en: Use both MIDI and AdLib sound generation
pt_PT: Usar MIDI e AdLib juntos na geração de som

en: MIDI gain:
pt_PT: Ganho MIDI:

en: MT-32 Device:
pt_PT: Dispositivo MT-32:

en: Specifies default sound device for Roland MT-32/LAPC1/CM32l/CM64 output
pt_PT: Especifica o dispositivo de áudio padrão para saída Roland MT-32/LAPC1/CM32l/CM64

en: True Roland MT-32 (disable GM emulation)
pt_PT: Roland MT-32 real (desativar emulação GM)

en: Check if you want to use your real hardware Roland-compatible sound device connected to your computer
pt_PT: Marque se quiser usar um dispositivo de áudio compatível com Roland ligado ao seu computador

[ctx: lowres]
en: True Roland MT-32 (no GM emulation)
pt_PT: Roland MT-32 real (sem emulação GM)

en: Roland GS device (enable MT-32 mappings)
pt_PT: Dispositivo Roland GS (usar conversão MT-32)

en: Check if you want to enable patch mappings to emulate an MT-32 on a Roland GS device
pt_PT: Marque se pretende ativar a conversão para emular MT-32 num dispositivo Roland GS

en: Don't use Roland MT-32 music
pt_PT: Não usar música Roland MT-32

en: Text and speech:
pt_PT: Texto e voz:

en: Speech
pt_PT: Diálogo

en: Subtitles
pt_PT: Legendas

en: Both
pt_PT: Ambos

en: Subtitle speed:
pt_PT: Vel. das legendas:

[ctx: lowres]
en: Text and speech:
pt_PT: Texto e voz:

en: Spch
pt_PT: Voz

en: Subs
pt_PT: Leg.

[ctx: lowres]
en: Both
pt_PT: Tudo

en: Show subtitles and play speech
pt_PT: Mostrar legendas e reproduzir diálogo

[ctx: lowres]
en: Subtitle speed:
pt_PT: Vel. das legendas:

en: Music volume:
pt_PT: Música:

[ctx: lowres]
en: Music volume:
pt_PT: Música:

en: Mute all
pt_PT: Sem som

en: SFX volume:
pt_PT: Efeitos sonoros:

en: Special sound effects volume
pt_PT: Volume dos efeitos sonoros especiais

[ctx: lowres]
en: SFX volume:
pt_PT: Efeitos sonoros:

en: Speech volume:
pt_PT: Diálogo:

[ctx: lowres]
en: Speech volume:
pt_PT: Diálogo:

en: Control
pt_PT: Controlo

[ctx: lowres]
en: Cloud
pt_PT: Nuvem

en: LAN
pt_PT: Rede local

[ctx: lowres]
en: LAN
pt_PT: Rede

en: Accessibility
pt_PT: Acessibilidade

[ctx: lowres]
en: Accessibility
pt_PT: Acessibilidade

en: Discard changes and close the dialog
pt_PT: Descartar alterações e fechar esta janela

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Apply changes without closing the dialog
pt_PT: Aplicar alterações sem fechar esta janela

en: Apply changes and close the dialog
pt_PT: Aplicar alterações e fechar a janela

en: FluidSynth Settings
pt_PT: Definições FluidSynth

en: Theme Path:
pt_PT: Temas:

[ctx: lowres]
en: Theme Path:
pt_PT: Temas:

en: Icon Path:
pt_PT: Ícones:

[ctx: lowres]
en: Icon Path:
pt_PT: Ícones:

en: Specifies path to additional data used by all games or ScummVM
pt_PT: Especifica o caminho para dados adicionais usados pelos jogos e pelo ScummVM

en: Plugins Path:
pt_PT: Plugins:

[ctx: lowres]
en: Plugins Path:
pt_PT: Plugins:

en: ScummVM config path:
pt_PT: Configuração do ScummVM:

note: I18N: Referring to the last path memorized when adding a game
en: Last browser path:
pt_PT: Último caminho do navegador:

en: Theme:
pt_PT: Tema:

en: GUI scale:
pt_PT: Escala da interface:

en: GUI renderer:
pt_PT: Interface gráfica:

en: Ask for confirmation on exit
pt_PT: Confirmar saída

en: Ask for permission when closing ScummVM or leaving a game.
pt_PT: Pede confirmação antes de fechar o ScummVM ou sair dum jogo.

en: GUI language:
pt_PT: Idioma da interface:

en: Language of ScummVM GUI
pt_PT: Idioma da interface ScummVM

en: Switch the ScummVM GUI language to the game language
pt_PT: Alterar o idioma da interface ScummVM de acordo com o jogo

en: When starting a game, change the ScummVM GUI language to the game language. That way, if a game uses the ScummVM save and load dialogs, they are in the same language as the game.
pt_PT: Ao iniciar um jogo, o idioma da interface ScummVM é alterado para o idioma do jogo. Desta forma, se um jogo utilizar caixas de diálogo do ScummVM, serão consistentes com o jogo.

en: Use native system file browser
pt_PT: Usar o navegador de ficheiros do sistema

en: Use the native system file browser instead of the ScummVM one to select a file or directory.
pt_PT: Usa o navegador de ficheiros do sistema em vez da interface ScummVM para escolher um ficheiro ou pasta.

en: Autosave:
pt_PT: Auto-guardar:

[ctx: lowres]
en: Autosave:
pt_PT: Auto-guardar:

note: I18N: Debug level -1, no messages
en: None
pt_PT: Nenhum

en: Enable Discord integration
pt_PT: Ativar integração Discord

en: Show information about the games you are playing on Discord if the Discord client is running.
pt_PT: Mostra detalhes sobre o seu jogo ScummVM no seu perfil do Discord.

en: Update check:
pt_PT: Verificação de atualizações:

en: How often to check ScummVM updates
pt_PT: Frequência de verificação de atualizações do ScummVM

en: Check now
pt_PT: Verificar agora

en: Active storage:
pt_PT: Armazenamento:

en: Active cloud storage
pt_PT: Armazenamento em nuvem ativo

en: Enable storage
pt_PT: Ativar armazenamento

en: Confirm you want to use this account for this storage
pt_PT: Confirme que deseja usar esta conta de armazenamento

en: Username:
pt_PT: Nome de utilizador:

en: Username used by this storage
pt_PT: Nome de utilizador usado por este armazenamento

en: <none>
pt_PT: <nenhum>

en: Used space:
pt_PT: Espaço usado:

en: Space used by ScummVM's saved games on this storage
pt_PT: Espaço consumido por jogos guardados do ScummVM neste armazenamento

en: Last sync:
pt_PT: Última sincronização:

en: When was the last time saved games were synced with this storage
pt_PT: Quando foram sincronizados os jogos guardados neste armazenamento pela última vez

en: <never>
pt_PT: <nunca>

[ctx: lowres]
en: Saved games sync automatically on launch, after saving and on loading.
pt_PT: Jogos guardados são sincronizados automaticamente no arranque e quando guarda ou carrega jogos.

en: Saved games sync automatically on launch, after saving and on loading.
pt_PT: Jogos guardados são sincronizados automaticamente no arranque e quando guarda ou carrega jogos.

en: Sync now
pt_PT: Sincronizar agora

en: Start saved games sync
pt_PT: Iniciar sincronização de jogos guardados

[ctx: lowres]
en: You can download game files from your cloud ScummVM folder:
pt_PT: Pode transferir ficheiros de jogo a partir da sua pasta nuvem ScummVM:

en: You can download game files from your cloud ScummVM folder:
pt_PT: Pode transferir ficheiros de jogo a partir da sua pasta nuvem ScummVM:

en: Download game files
pt_PT: Transferir ficheiros do jogo

en: Open downloads manager dialog
pt_PT: Abrir o gestor de transferências

[ctx: lowres]
en: To change account for this storage, disconnect and connect again:
pt_PT: Para alterar a conta deste armazenamento, desligue e volte a ligar:

en: To change account for this storage, disconnect and connect again:
pt_PT: Para alterar a conta deste armazenamento, desligue e volte a ligar:

en: Disconnect
pt_PT: Desligar

en: Stop using this storage on this device
pt_PT: Parar de usar este armazenamento neste dispositivo

en: Connect your cloud storage account
pt_PT: Ligue a sua conta de armazenamento em nuvem

[ctx: lowres]
en: /root/ Path:
pt_PT: /raiz/:

en: Select which directory will be shown as /root/ in the Files Manager
pt_PT: Selecione a pasta /raiz/ no Gestor de Ficheiros

en: /root/ Path:
pt_PT: Caminho /raiz/:

en: Server's port:
pt_PT: Porta do servidor:

en: Port for server to use
pt_PT: Porta utilizada pelo servidor

[ctx: lowres]
en: Run server to manage files with browser (in the same network).
pt_PT: Inicie o servidor para gerir ficheiros através dum navegador (na mesma rede).

[ctx: lowres]
en: Closing options dialog will stop the server.
pt_PT: Fechar esta janela de opções irá parar o servidor.

en: Run server to manage files with browser (in the same network).
pt_PT: Inicie o servidor para gerir ficheiros através dum navegador (na mesma rede).

en: Closing options dialog will stop the server.
pt_PT: Fechar esta janela de opções irá parar o servidor.

en: Use Text to speech
pt_PT: Usar Texto para Voz

en: Will read text in gui on mouse over.
pt_PT: Lê o texto da interface gráfica ao sobrepor o cursor.

en: Ignore
pt_PT: Ignorar

en: Disable autosave
pt_PT: Desativar auto-guardar

en: 
    And more...
pt_PT: 
    E mais...

en: Move
pt_PT: Mover

en: ERROR: Failed to move the following saved games:
pt_PT: ERRO: Não foi possível mover os seguintes jogos guardados:

en: Failed to change cloud storage!
pt_PT: Não foi possível alterar o armazenamento!

en: Another cloud storage is already active.
pt_PT: Já existe uma conta de armazenamento ativa.

en: Theme does not support selected language!
pt_PT: Este tema não suporta o idioma selecionado!

en: Theme cannot be loaded!
pt_PT: Não foi possível carregar o tema!

en: 
    Misc settings will be restored.
pt_PT: 
    Opções várias vão ser restauradas.

en: Select directory for GUI themes
pt_PT: Selecione a pasta de temas da interface

en: Select directory for GUI launcher thumbnails
pt_PT: Selecione a pasta para miniaturas do menu principal

en: Select directory for extra files
pt_PT: Selecione a pasta de ficheiros extra

en: Select directory for plugins
pt_PT: Selecione a pasta de plugins

en: Select directory for Files Manager /root/
pt_PT: Selecione a pasta /raiz/ para o gestor de ficheiros

en: This Storage is working now. Do you want to interrupt it?
pt_PT: Este armazenamento está ocupado. Deseja interrompê-lo?

en: Wait until current Storage finishes up and try again.
pt_PT: Aguarde até o armazenamento atual acabar e tente de novo.

en: <right now>
pt_PT: <agora>

en: Request failed.
    Check your Internet connection.
pt_PT: Pedido falhou.
    Verifique a sua ligação à Internet.

en: Enter Text
pt_PT: Introduzir texto

note: I18N: You must leave "#" as is, only word 'next' is translatable
en: #  next
pt_PT: #  seguinte

en: add
pt_PT: adicionar

en: Delete char
pt_PT: Apagar carácter

note: I18N: 'Num' means Numbers
en: *  Num
pt_PT: *  Núm

en: Recorder or Playback Gameplay
pt_PT: Gravar ou reproduzir jogo

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Record
pt_PT: Gravar

en: Playback
pt_PT: Reproduzir

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Author:
pt_PT: Autor:

en: Notes:
pt_PT: Notas:

en: Do you really want to delete this record?
pt_PT: Deseja mesmo eliminar esta gravação?

en: Unknown Author
pt_PT: Autor desconhecido

en: ScummVM could not access the directory!
pt_PT: O ScummVM não pôde aceder a esta pasta!

en: Downloading saves...
pt_PT: A transferir jogos guardados...

en: Run in background
pt_PT: Correr em segundo plano

en: No date saved
pt_PT: Nenhuma data guardada

en: No time saved
pt_PT: Nenhuma hora guardada

en: No playtime saved
pt_PT: Nenhuma duração guardada

en: Do you really want to delete this saved game?
pt_PT: Deseja mesmo eliminar este jogo guardado?

en: Date:
pt_PT: Data:

en: Time:
pt_PT: Hora:

en: Playtime:
pt_PT: Duração:

en: Untitled saved game
pt_PT: Jogo sem título

en: New Save
pt_PT: Guardar

en: Create a new saved game
pt_PT: Criar um novo jogo guardado

en: Name:
pt_PT: Nome:

en: Enter a description for slot %d:
pt_PT: Introduza uma descrição para a posição %d:

en: Select a Theme
pt_PT: Selecione um tema

en: Disabled GFX
pt_PT: Gráficos desativados

[ctx: lowres]
en: Disabled GFX
pt_PT: Gráf. desativos

en: Standard renderer
pt_PT: Renderização normal

en: Standard
pt_PT: Normal

en: Antialiased renderer
pt_PT: Renderização suavizada

en: Antialiased
pt_PT: Suavizada

en: Add anyway
pt_PT: Adicionar na mesma

en: Copy to clipboard
pt_PT: Copiar para a área de transferência

en: Report game
pt_PT: Reportar jogo

en: Use the button below to copy the required game information into your clipboard.
pt_PT: Use o botão abaixo para copiar as informações de jogo necessárias para a área de transferência.

en: You can also directly report your game to the Bug Tracker.
pt_PT: Também pode reportar o jogo diretamente no nosso Bug Tracker.

en: All necessary information about your game has been copied into the clipboard
pt_PT: Todas as informações de jogo necessárias foram copiadas para a área de transferência

en: Copying the game information to the clipboard has failed!
pt_PT: Não foi possível copiar as informações de jogo!

en: ScummVM now supports automatic check for updates
    which requires access to the Internet. Would you
    like to enable this feature?
pt_PT: O ScummVM permite pesquisar por atualizações
    automaticamente através duma ligação à Internet.
    Deseja ativar esta funcionalidade?

en: You can change this setting later in the Misc tab
    in the Options dialog.
pt_PT: Pode alterar esta opção mais tarde no separador
    Vários da janela de Opções.

en: Clear value
pt_PT: Apagar valor

en: Play
pt_PT: Jogar

en: Saves
pt_PT: Jogos Guardados

en: Error running game:
pt_PT: Erro a executar o jogo:

en: Could not find any engine capable of running the selected game
pt_PT: Não foi encontrado nenhum motor capaz de executar o jogo selecionado

en: No error
pt_PT: Sem erro

en: Game data not found
pt_PT: Dados do jogo não encontrados

en: Game id not supported
pt_PT: ID de jogo não suportado

en: Unsupported color mode
pt_PT: Modo de cores não suportado

en: Audio device initialization failed
pt_PT: Não foi possível iniciar o dispositivo de áudio

en: Read permission denied
pt_PT: Permissão de leitura negada

en: Write permission denied
pt_PT: Permissão de escrita negada

en: Path does not exist
pt_PT: O caminho não existe

en: Path not a directory
pt_PT: O caminho não é uma pasta

en: Path not a file
pt_PT: O caminho não é um ficheiro

en: Cannot create file
pt_PT: Falha na criação do ficheiro

en: Reading data failed
pt_PT: Falha na leitura

en: Writing data failed
pt_PT: Falha na escrita

en: Could not find suitable engine plugin
pt_PT: Não foi possível encontrar um motor adequado

en: Engine plugin does not support saved games
pt_PT: O motor não suporta jogos guardados

en: User canceled
pt_PT: Cancelado pelo utilizador

en: Unknown error
pt_PT: Erro desconhecido

note: I18N: Hercules is a graphics card name, Green is color
en: Hercules Green
pt_PT: Hercules Verde

note: I18N: Hercules is a graphics card name, Amber is color
en: Hercules Amber
pt_PT: Hercules Âmbar

en: PC-9821 (256 Colors)
pt_PT: PC-9821 (256 cores)

en: PC-9801 (16 Colors)
pt_PT: PC-9801 (16 cores)

note: I18N: Macintosh black-and-white
en: Macintosh b/w
pt_PT: Macintosh p/b

[ctx: lowres]
en: Hercules Green
pt_PT: Hercules Verde

[ctx: lowres]
en: Hercules Amber
pt_PT: Hercules Âmbar

en: Daily
pt_PT: Diariamente

en: Weekly
pt_PT: Semanalmente

en: Monthly
pt_PT: Mensalmente

en: <Bad value>
pt_PT: <Valor incorreto>

en: Quit
pt_PT: Sair

note: I18N: One line summary as shown in *nix distributions
en: Interpreter for numerous adventure games and role-playing games
pt_PT: Interpretador de vários jogos de aventura e RPGs

en: Achievement unlocked!
pt_PT: Proeza desbloqueada!

en: Illegitimate game copy detected. We provide no support in such cases
pt_PT: Cópia ilegal do jogo detectada. Não suportamos estas versões

en: ~R~esume
pt_PT: ~V~oltar

en: ~L~oad
pt_PT: ~C~arregar

en: ~S~ave
pt_PT: ~G~uardar

en: ~O~ptions
pt_PT: ~O~pções

en: ~H~elp
pt_PT: ~A~juda

en: ~A~bout
pt_PT: ~S~obre

en: ~R~eturn to Launcher
pt_PT: ~M~enu principal

[ctx: lowres]
en: ~R~eturn to Launcher
pt_PT: ~M~enu

en: Save game:
pt_PT: Guardar jogo:

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Sorry, this engine does not currently provide in-game help. Please consult the README for basic information, and for instructions on how to obtain further assistance.
pt_PT: Desculpe, de momento este jogo não fornece ajuda. Consulte o ficheiro README para informações básicas e instruções em como obter assistência.

en: Failed to save game (%s)! Please consult the README for basic information, and for instructions on how to obtain further assistance.
pt_PT: Não foi possível guardar o jogo (%s)! Por favor consulte o ficheiro README para informações básicas e instruções em como obter assistência.

en: ~C~ancel
pt_PT: ~C~ancelar

en: Could not switch to resolution '%dx%d'.
pt_PT: Não foi possível alterar a resolução para '%dx%d'.

en: Could not initialize color format.
pt_PT: Não foi possível inicializar o formato de cores.

en: Could not switch to video mode '%s'.
pt_PT: Não foi possível aplicar o modo de vídeo '%s'.

en: Could not switch to stretch mode '%s'.
pt_PT: Não foi possível aplicar o modo de redimensionamento '%s'.

en: Could not apply aspect ratio setting.
pt_PT: Não foi possível aplicar a taxa de proporção.

en: Could not apply fullscreen setting.
pt_PT: Não foi possível mudar para ecrã inteiro.

en: Could not apply filtering setting.
pt_PT: Não foi possível aplicar o filtro.

en: Error
pt_PT: Erro

en: You appear to be playing this game directly
    from the CD. This is known to cause problems,
    and it is therefore recommended that you copy
    the data files to your hard disk instead.
    See the documentation (CD audio) for details.
pt_PT: Parece estar a jogar diretamente a partir dum CD.
    Para evitar problemas, é recomendado que copie os
    ficheiros para o seu disco rígido e jogue a partir daí.
    Consulte a documentação (áudio CD) para mais detalhes.

en: This game has audio tracks on its CD. These
    tracks need to be ripped from the CD using
    an appropriate CD audio extracting tool in
    order to listen to the game's music.
    See the documentation (CD audio) for details.
pt_PT: Este jogo contém faixas de áudio no CD. Estas
    precisam de ser copiadas para o disco com uma
    ferramenta de extração de CDs de áudio apropriada
    para poder ouvir a música do jogo.
    Consulte a documentação (áudio CD) para mais detalhes.

en: ERROR: Could not copy the savegame to a new slot
pt_PT: ERRO: Não foi possível copiar o jogo guardado para uma nova posição

en: Autosave
pt_PT: Auto-guardado

en: Error occurred making autosave
pt_PT: Erro a guardar o jogo automaticamente

en: Failed to load saved game (%s)! Please consult the README for basic information, and for instructions on how to obtain further assistance.
pt_PT: Não foi possível carregar o jogo (%s)! Por favor consulte o ficheiro README para informações básicas e instruções em como obter assistência.

en: WARNING:
pt_PT: AVISO:

en:  Shall we still run the game?
pt_PT:  Executar o jogo na mesma?

en: WARNING: The game you are about to start is not yet fully supported by ScummVM. As such, it is likely to be unstable, and any saved game you make might not work in future versions of ScummVM.
pt_PT: AVISO: Este jogo ainda não é completamente suportado pelo ScummVM. Como tal, é possível que seja instável, e qualquer jogo guardado pode não funcionar em futuras versões do ScummVM.

en: Start anyway
pt_PT: Iniciar na mesma

en: This game is not supported.
pt_PT: Este jogo não é suportado.

en: This game is not supported for the following reason:
pt_PT: Este jogo não é suportado pela seguinte razão:

en: Loading game is currently unavailable
pt_PT: Não é possível carregar um jogo neste momento

en: Saving game is currently unavailable
pt_PT: Não é possível guardar um jogo neste momento

en: The game in '%s' seems to be an unknown game variant.
    
    Please report the following data to the ScummVM team at %s along with the name of the game you tried to add and its version, language, etc.:
pt_PT: O jogo em '%s' parece ser uma versão desconhecida.
    
    Por favor reporte os seguintes dados à equipa do ScummVM em %s com o nome do jogo que tentou adicionar incluindo a versão, idioma, etc.:

en: Matched game IDs for the %s engine:
pt_PT: IDs de jogos correspondidos para o motor %s:

en: Default game keymap
pt_PT: Mapeamento padrão

en: Left Click
pt_PT: Clique esquerdo

en: Middle Click
pt_PT: Clique do meio

en: Right Click
pt_PT: Clique direito

note: I18N: Action in In Cold Blood
en: Pause
pt_PT: Pausa

en: Game menu
pt_PT: Menu do jogo

en: Skip
pt_PT: Ignorar

en: Skip line
pt_PT: Ignorar linha

note: I18N: This keymap works within the KIA Save Game screen and allows confirming popup dialogue prompts (eg. for save game deletion or overwriting) and also submitting a new save game name, or choosing an existing save game for overwriting.
en: Confirm
pt_PT: Confirmar

en: OpenGL with shaders
pt_PT: OpenGL com shaders

[ctx: lowres]
en: OpenGL with shaders
pt_PT: OpenGL com shaders

en: AdLib emulator
pt_PT: Emulador AdLib

en: MAME OPL emulator
pt_PT: Emulador MAME OPL

en: DOSBox OPL emulator
pt_PT: Emulador DOSBox OPL

en: Nuked OPL emulator
pt_PT: Emulador Nuked OPL

en: The selected audio device '%s' was not found (e.g. might be turned off or disconnected).
pt_PT: O dispositivo de áudio selecionado '%s' não foi encontrado (ex: pode estar desligado ou desconectado).

en: Attempting to fall back to the next available device...
pt_PT: A recorrer ao próximo dispositivo disponível...

en: The selected audio device '%s' cannot be used. See log file for more information.
pt_PT: O dispositivo de áudio selecionado '%s' não pode ser usado. Veja o ficheiro de registo para mais informações.

en: The preferred audio device '%s' was not found (e.g. might be turned off or disconnected).
pt_PT: O dispositivo de áudio preferido '%s' não foi encontrado (ex: pode estar desligado ou desconectado).

en: The preferred audio device '%s' cannot be used. See log file for more information.
pt_PT: O dispositivo de áudio preferido '%s' não pode ser usado. Veja o ficheiro de registo para mais informações.

en: Starting MIDI dump
pt_PT: Iniciando despejo de MIDI

en: Amiga Audio emulator
pt_PT: Emulador Amiga Audio

en: No music
pt_PT: Sem música

en: Apple II GS emulator (NOT IMPLEMENTED)
pt_PT: Emulador Apple II GS (NÃO IMPLEMENTADO)

en: Creative Music System emulator
pt_PT: Emulador Creative Music System

en: SegaCD Audio
pt_PT: Áudio SegaCD

en: Initializing MT-32 Emulator
pt_PT: A inicializar o Emulador MT-32

en: MT-32 emulator
pt_PT: Emulador MT-32

en: PC Speaker emulator
pt_PT: Emulador PC Speaker

en: IBM PCjr emulator
pt_PT: Emulador IBM PCjr

en: C64 Audio emulator
pt_PT: Emulador C64 Audio

en: <syncing...>
pt_PT: <a sincronizar...>

en: Saved games sync was cancelled.
pt_PT: Sincronização de jogos guardados cancelada.

en: Saved games sync failed.
    Check your Internet connection.
pt_PT: Falha na sincronização.
    Verifique a sua ligação à Internet.

en: Download complete.
    Failed to download %u files.
pt_PT: Transferência completa.
    %u ficheiros não puderam ser transferidos.

en: Download complete.
pt_PT: Transferência completa.

en: Download failed.
pt_PT: Transferência falhou.

en: Do you really want to return to the Launcher?
    Any unsaved progress will be lost.
pt_PT: Tem a certeza que deseja voltar ao menu principal?
    Todo o progresso não gravado será perdido.

en: Do you really want to quit?
    Any unsaved progress will be lost.
pt_PT: Tem a certeza que deseja sair?
    Todo o progresso não gravado será perdido.

en: Global Main Menu
pt_PT: Menu Global

en: Display keyboard
pt_PT: Mostrar teclado

en: Toggle mute
pt_PT: Ativar/desativar som

en: Open Debugger
pt_PT: Abrir Depurador

en: Touchscreen 'Tap Mode' - Left Click
pt_PT: 'Modo Toque' do ecrã táctil - Clique Esquerdo

en: Touchscreen 'Tap Mode' - Right Click
pt_PT: 'Modo Toque' do ecrã táctil - Clique Direito

en: Touchscreen 'Tap Mode' - Hover (No Click)
pt_PT: 'Modo Toque' do ecrã táctil - Sobre (Sem Clicar)

en: Maximum Volume
pt_PT: Volume máximo

en: Increasing Volume
pt_PT: A aumentar volume

en: Minimal Volume
pt_PT: Volume mínimo

en: Decreasing Volume
pt_PT: A diminuir volume

en: Clicking Enabled
pt_PT: Clicar ativado

en: Clicking Disabled
pt_PT: Clicar desativado

en: Touchscreen 'Tap Mode' - Hover (DPad Clicks)
pt_PT: 'Modo Toque' do ecrã táctil - Sobre (Cliques DPad)

en: Toggle aspect ratio correction
pt_PT: Alternar correção da taxa de proporção

en: Center
pt_PT: Centrado

en: Pixel-perfect scaling
pt_PT: Pixels perfeitos

en: Even pixels scaling
pt_PT: Pixels uniformes

en: Fit to window
pt_PT: Ajustar à janela

en: Stretch to window
pt_PT: Preencher janela

en: Fit to window (4:3)
pt_PT: Ajustar à janela (4:3)

en: Resolution: %dx%d
pt_PT: Resolução: %dx%d

en: Active graphics filter:
pt_PT: Filtro gráfico ativo:

en: Enabled aspect ratio correction
pt_PT: Correção da taxa de proporção ativada

en: Disabled aspect ratio correction
pt_PT: Correção da taxa de proporção desativada

en: Filtering enabled
pt_PT: Filtragem ativada

en: Filtering disabled
pt_PT: Filtragem desativada

en: Stretch mode
pt_PT: Redimensionamento

en: Saved screenshot '%s'
pt_PT: Ecrã capturado em '%s'

en: Could not save screenshot
pt_PT: Não foi possível capturar o ecrã

en: Windowed mode
pt_PT: Modo janela

en: Toggle fullscreen
pt_PT: Alternar entre janela / ecrã inteiro

en: Toggle mouse capture
pt_PT: Alternar captura do rato

en: Save screenshot
pt_PT: Capturar ecrã

en: Toggle linear filtered scaling
pt_PT: Alternar filtragem linear no redimensionamento

en: Cycle through stretch modes
pt_PT: Percorrer modos de redimensionamento

en: Increase the scale factor
pt_PT: Aumentar a escala

en: Decrease the scale factor
pt_PT: Diminuir a escala

en: Switch to the next scaler
pt_PT: Scaler seguinte

en: Switch to the previous scaler
pt_PT: Scaler anterior

en: Left Mouse Button
pt_PT: Botão Esquerdo do Rato

en: Right Mouse Button
pt_PT: Botão Direito do Rato

en: Middle Mouse Button
pt_PT: Botão do Meio do Rato

en: Mouse Wheel Up
pt_PT: Roda do Rato para Cima

en: Mouse Wheel Down
pt_PT: Roda do Rato para Baixo

en: X1 Mouse Button
pt_PT: Botão X1 do Rato

en: X2 Mouse Button
pt_PT: Botão X2 do Rato

en: Joy A
pt_PT: Botão A

en: Joy B
pt_PT: Botão B

en: Joy X
pt_PT: Botão X

en: Joy Y
pt_PT: Botão Y

en: Joy Back
pt_PT: Botão Retroceder

en: Joy Guide
pt_PT: Botão Guia

en: Joy Start
pt_PT: Botão Iniciar

en: Left Stick
pt_PT: Analógico Esquerdo

en: Right Stick
pt_PT: Analógico Direito

en: Left Shoulder
pt_PT: Botão Superior Esquerdo

en: Right Shoulder
pt_PT: Botão Superior Direito

en: D-pad Up
pt_PT: D-pad Cima

en: D-pad Down
pt_PT: D-pad Baixo

en: D-pad Left
pt_PT: D-pad Esquerda

en: D-pad Right
pt_PT: D-pad Direita

en: Left Trigger
pt_PT: Gatilho Esquerdo

en: Right Trigger
pt_PT: Gatilho Direito

en: Left Stick X
pt_PT: Analógico Esquerdo X

en: Left Stick Y
pt_PT: Analógico Esquerdo Y

en: Right Stick X
pt_PT: Analógico Direito X

en: Right Stick Y
pt_PT: Analógico Direito Y

en: Reset to defaults
pt_PT: Restaurar padrões

en: Clear mapping
pt_PT: Remover atalhos

en: Virtual mouse up
pt_PT: Rato virtual para cima

en: Virtual mouse down
pt_PT: Rato virtual para baixo

en: Virtual mouse left
pt_PT: Rato virtual para a esquerda

en: Virtual mouse right
pt_PT: Rato virtual para a direita

en: Slow down virtual mouse
pt_PT: Rato virtual lento

en: Windows MIDI
pt_PT: MIDI do Windows

en: Can't create directory here!
pt_PT: Não é possível criar uma pasta aqui!

en: Invalid path!
pt_PT: Caminho inválido!

en: Parent directory doesn't exists!
pt_PT: A pasta de origem não existe!

en: Can't create a directory within a file!
pt_PT: Não é possível criar uma pasta dentro dum ficheiro!

en: There is a file with that name in the parent directory!
pt_PT: Já existe um ficheiro com o mesmo nome!

en: Failed to create the directory!
pt_PT: Falha a criar a pasta!

en: Directory created successfully!
pt_PT: Pasta criada com sucesso!

en: Back to parent directory
pt_PT: Voltar à pasta de origem

en: The file doesn't exist!
pt_PT: O ficheiro não existe!

en: Can't download a directory!
pt_PT: Não é possível transferir uma pasta!

en: Failed to read the file!
pt_PT: Falha a le o ficheiro!

en: Create directory
pt_PT: Criar pasta

en: Upload files
pt_PT: Carregar ficheiros

en: Type new directory name:
pt_PT: Introduza o novo nome da pasta:

en: Select a file to upload:
pt_PT: Selecione um ficheiro para carregar:

en: Or select a directory (works in Chrome only):
pt_PT: Ou selecione uma pasta (apenas funciona no Chrome):

en: Index of
pt_PT: Listagem de

en: Error occurred
pt_PT: Ocorreu um erro

en: File system root
pt_PT: Raiz do sistema de ficheiros

en: Saved games
pt_PT: Jogos guardados

en: Parent directory
pt_PT: Pasta de origem

en: ScummVM couldn't list the directory you specified.
pt_PT: O ScummVM não conseguiu listar a pasta especificada.

en: Index of
pt_PT: Listagem de

en: Open Files manager
pt_PT: Abrir o gestor de ficheiros

en: The parent directory doesn't exist!
pt_PT: A pasta de origem não existe!

en: Can't upload into a file!
pt_PT: Não é possível carregar para dentro dum ficheiro!

en: Back to the files manager
pt_PT: Voltar ao gestor de ficheiros

en: Invalid request: headers are too long!
pt_PT: Pedido inválido: cabeçalhos demasiado grandes!

en: Failed to upload the file!
pt_PT: Falha a carregar o ficheiro!

en: No file was passed!
pt_PT: Nenhum ficheiro especificado!

en: Uploaded successfully!
pt_PT: Carregado com sucesso!

en: ~C~lose
pt_PT: ~F~echar

en: Show mouse cursor
pt_PT: Mostrar cursor do rato

en: Snap to edges
pt_PT: Ajustar às margens

en: Stretch to fit
pt_PT: Preencher até caber

en: Use Screen:
pt_PT: Usar Ecrã:

[ctx: 3ds-screen]
en: Top
pt_PT: Superior

[ctx: 3ds-screen]
en: Bottom
pt_PT: Inferior

[ctx: 3ds-screen]
en: Both
pt_PT: Ambos

note: I18N: Hardware key I18N: Return key I18N: Select party member command in Might & Magic 1
en: Select
pt_PT: Selecionar

note: I18N: Hardware key
en: Start
pt_PT: Iniciar

en: Touch
pt_PT: Toque

en: Toggle Drag Mode
pt_PT: Alternar Modo de Arrastar

en: Toggle Magnify Mode
pt_PT: Alternar Modo de Ampliação

en: Open 3DS Settings
pt_PT: Abrir Configurações da 3DS

en: Hover Mode
pt_PT: Modo de Flutuar

en: Drag Mode
pt_PT: Modo de Arrastar

en: Magnify Mode On. Switching to Hover Mode...
pt_PT: Modo de Amplicação ativado. A mudar para o Modo de Flutuar...

en: Magnify Mode On
pt_PT: Modo de Ampliação ativado

en: Magnify Mode Off. Reactivating Drag Mode...
pt_PT: Modo de Ampliação desativado. A mudar para o Modo de Arrastar...

en: Magnify Mode Off
pt_PT: Modo de Ampliação desativado

en: Show On-screen control
pt_PT: Mostrar controlo no ecrã

en: Unscaled
pt_PT: Não escalar

en: Hardware scale (fast, but low quality)
pt_PT: Escalar por hardware (rápido, mas de baixa qualidade)

en: Software scale (good quality, but slower)
pt_PT: Escalar por software (boa qualidade, mas mais lento)

en: Click Mode
pt_PT: Modo clique

en: Keyboard
pt_PT: Teclado

en: Hide ScummVM
pt_PT: Ocultar ScummVM

en: Hide Others
pt_PT: Ocultar outros

en: Show All
pt_PT: Mostrar tudo

en: Window
pt_PT: Janela

en: Minimize
pt_PT: Minimizar

en: User Manual
pt_PT: Manual do utilizador

en: General Information
pt_PT: Informações gerais

en: What's New in ScummVM
pt_PT: Novidades do ScummVM

en: Credits
pt_PT: Créditos

en: GPL License
pt_PT: Licença GPL

en: LGPL License
pt_PT: Licença LGPL

en: Freefont License
pt_PT: Licença Freefont

en: OFL License
pt_PT: Licença OFL

en: BSD License
pt_PT: Licença BSD

en: Cross
pt_PT: Cruz

en: Circle
pt_PT: Círculo

en: Square
pt_PT: Quadrado

en: Minus
pt_PT: Menos

en: Plus
pt_PT: Mais

en: Video
pt_PT: Vídeo

en: Current video mode:
pt_PT: Modo de vídeo actual:

en: Double-strike
pt_PT: Linha dupla

en: Horizontal underscan:
pt_PT: Underscan horizontal:

en: Vertical underscan:
pt_PT: Underscan vertical:

en: Input
pt_PT: Entrada

en: GC Pad sensitivity:
pt_PT: Sensibilidade do comando GC:

en: GC Pad acceleration:
pt_PT: Aceleração do comando GC:

en: Status:
pt_PT: Estado:

en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

en: Mount DVD
pt_PT: Carregar DVD

en: Unmount DVD
pt_PT: Remover DVD

en: Server:
pt_PT: Servidor:

en: Share:
pt_PT: Partilha:

en: Password:
pt_PT: Palavra-passe:

en: Init network
pt_PT: Iniciar rede

en: Mount SMB
pt_PT: Montar SMB

en: Unmount SMB
pt_PT: Desmontar SMB

en: DVD Mounted successfully
pt_PT: DVD carregado com sucesso

en: Error while mounting the DVD
pt_PT: Erro a carregar o DVD

en: DVD not mounted
pt_PT: DVD não carregado

en: Network up, share mounted
pt_PT: Rede ligada, partilha ativa

en: Network up
pt_PT: Rede ligada

en: , error while mounting the share
pt_PT: , erro a ativar a partilha

en: , share not mounted
pt_PT: , partilha não ativa

en: Network down
pt_PT: Rede desligada

en: Initializing network
pt_PT: A inicializar a rede

en: Timeout while initializing network
pt_PT: Falha a inicializar a rede

en: Network not initialized (%d)
pt_PT: Rede não inicializada (%d)

en: Launcher
pt_PT: Menu principal

en: Check for Updates...
pt_PT: Procurar por Atualizações...

en: TV emulation
pt_PT: Emulação de TV

en: Color graphics
pt_PT: Gráficos a cores

en: Use color graphics instead of monochrome
pt_PT: Usar gráficos a cores em vez de preto e branco

en: Show scanlines
pt_PT: Mostrar "Linhas de Scan"

en: Use original save/load screens
pt_PT: Usar ecrãs originais de Salvar/Carregar

en: Use the original save/load screens instead of the ScummVM ones
pt_PT: Usar ecrãs originais de Salvar/Carregar ao invés dos do ScummVM

en: Use an alternative palette
pt_PT: Usar uma paleta de cores alternativa

en: Use an alternative palette, common for all Amiga games. This was the old behavior
pt_PT: Usar uma paleta de cores alternativa, comum em todos os jogos Amiga. Este era o comportamento antigo

en: Mouse support
pt_PT: Suporte para rato

en: Enables mouse support. Allows to use mouse for movement and in game menus.
pt_PT: Activa suporte para rato. Permite usar o rato para movimentos e menus dentro do jogo.

en: Use Hercules hires font
pt_PT: Usar tipo de letra Hercules de alta resolução

en: Uses Hercules hires font, when font file is available.
pt_PT: Usar o tipo de letra de alta resolução para Hercules, se o ficheiro deste estiver disponível.

en: Pause when entering commands
pt_PT: Pausar ao introduzir comandos

en: Restore game:
pt_PT: Restaurar jogo:

en: Restore
pt_PT: Restaurar

en: Failed to load saved game from file:
    
    %s
pt_PT: Não foi possível carregar o jogo do ficheiro:
    
    %s

en: Failed to save game to file:
    
    %s
pt_PT: Não foi possível guardar o jogo no ficheiro:
    
    %s

en: Successfully saved game in file:
    
    %s
pt_PT: Jogo guardado com sucesso no ficheiro:
    
    %s

en: Cutscene file '%s' not found!
pt_PT: Ficheiro de vídeo '%s' não encontrado!

en: Prefer digital sound effects
pt_PT: Preferir efeitos sonoros digitais

en: Prefer digital sound effects instead of synthesized ones
pt_PT: Usa efeitos sonoros digitais em vez de sintetizados

en: AGOS 2 support is not compiled in
pt_PT: Suporte para AGOS 2 não está disponível

en: You appear to be using a General MIDI device,
    but your game only supports Roland MT32 MIDI.
    We try to map the Roland MT32 instruments to
    General MIDI ones. It is still possible that
    some tracks sound incorrect.
pt_PT: Aparenta estar a usar um dispositivo "General MIDI",
    mas este jogo apenas suporta "Roland MT32 MIDI".
    Foram mapeados os instrumentos "Roland MT32" aos de
    "General MIDI". É possível que no entanto
    algumas pistas não soem correctamente.

en: Game language:
pt_PT: Idioma do jogo:

en: Language to use for multilingual games
pt_PT: Idioma preferido em jogos multilíngua

en: Force antialiased text
pt_PT: Forçar texto suavizado

en: Show FPS
pt_PT: Mostrar FPS

en: Show version
pt_PT: Mostrar versão

en: Quick load
pt_PT: Carregar rápido

en: Quick save
pt_PT: Guardar rápido

en: Load anyway
pt_PT: Carregar na mesma

en: Failed to initialize resources
pt_PT: Falha ao inicializar recursos

en: A required game resource was not found
pt_PT: Um recurso necessário do jogo não foi encontrado

en: WARNING: This game was saved in Restored Cut Content mode, but you are playing in Original Content mode. The mode will be adjusted to Restored Cut Content for this session until you completely Quit the game.
pt_PT: AVISO: Este jogo foi gravado no modo "Conteúdo Removido Restaurado", mas está a jogá-lo no modo "Conteúdo Original". O modo vai ser ajustado para "Conteúdo Removido Restaurado" nesta sessão até que saia do jogo por completo.

en: WARNING: This game was saved in Original Content mode, but you are playing in Restored Cut Content mode. The mode will be adjusted to Original Content mode for this session until you completely Quit the game.
pt_PT: AVISO: Este jogo foi gravado no modo "Conteúdo Original", mas está a jogá-lo no modo "Conteúdo Removido Restaurado". O modo vai ser ajustado para "Conteúdo Original" nesta sessão até que saia do jogo por completo.

en: Continue
pt_PT: Continuar

en: Sitcom mode
pt_PT: Modo novela

en: Shorty mode
pt_PT: Modo anão

note: I18N: These are keymaps which work only in the main gameplay and not within KIA's (Knowledge Integration Assistant) screens.
en: main game shortcuts
pt_PT: atalhos do jogo principal

note: I18N: This keymap toggles McCoy's status between combat mode (drawing his gun) and normal mode (holstering his gun) In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is TOGGLE MCCOY'S COMBAT MODE
en: Toggle Combat
pt_PT: Ativar/desativar combate

note: I18N: This keymap allows skipping video cutscenes
en: Skip cutscene
pt_PT: Ignorar filme

note: I18N: This keymap allows skipping the current line of dialogue. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is SKIP PAST CURRENT LINE OF DIALOGUE
en: Skip dialogue
pt_PT: Ignorar frase

note: I18N: This keymap toggles between opening the KIA in the Game Options tab, and closing the KIA. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is GAME OPTIONS
en: Game Options
pt_PT: Opções do Jogo

note: I18N: This keymap allows scrolling texts and lists upwards
en: Scroll Up
pt_PT: Deslizar para cima

note: I18N: This keymap allows scrolling texts and lists downwards
en: Scroll Down
pt_PT: Deslizar para baixo

note: I18N: This keymap opens KIA's SAVE GAME tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is SAVE GAME
en: Save Game
pt_PT: Guardar Jogo

note: I18N: This keymap opens KIA's LOAD GAME tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is LOAD GAME
en: Load Game
pt_PT: Carregar Jogo

note: I18N: This keymap opens KIA's QUIT GAME tab. In Blade Runner's official localizations, there is a description of this keymap on the KIA Help Page, under Keyboard Shortcuts. In the English version it is QUIT GAME
en: Quit Game
pt_PT: Sair do Jogo

en: Are you sure you want to quit?
pt_PT: Deseja mesmo sair?

en: Your game is now Paused.  Click OK to continue.
pt_PT: Jogo em Pausa.  Carregue em OK continuar.

note: I18N: This option allows the user to skip cutscenes. I18N: This option allows the user to skip text and cutscenes.
en: Skip support
pt_PT: Seguir em frente

en: ScummVM found that you have saved games that should be converted from the original saved game format.
    The original saved game format is no longer supported directly, so you will not be able to load your games if you don't convert them.
    
    Press OK to convert them now, otherwise you will be asked again the next time you start the game.
pt_PT: O ScummVM detectou jogos guardados originais que devem ser convertidos.
    O formato original dos jogos guardados já não é suportado, portanto os jogos não podem ser carregados sem conversão.
    
    Clique OK para converter agora, caso contrário verá esta mensagem da próxima vez que iniciar o jogo.

en: Color Blind Mode
pt_PT: Modo para daltónicos

en: Enable Color Blind Mode by default
pt_PT: Ativar modo para daltónicos por defeito

en: Enable Text to Speech
pt_PT: Ativar Texto para Voz

en: Enable Text to Speech for Subtitles
pt_PT: Ativar Legendas para Voz

en: Use TTS to read the subtitles (if TTS is available)
pt_PT: Usar Narrador para ler as legendas (se disponível)

en: Unnamed autosave
pt_PT: Auto-guardado sem nome

en: Unnamed savegame
pt_PT: Jogo guardado sem nome

en: Empty autosave
pt_PT: Auto-guardado vazio

note: I18N: Combat command in Might & Magic 1
en: Attack
pt_PT: Atacar

en: Map
pt_PT: Definir

en: Versailles 1685 support is not compiled in
pt_PT: Suporte para Versailles 1685 não está disponível

en: Action
pt_PT: Ação

en: Debug Graphics
pt_PT: Depurar Gráficos

en: ScummVM found that you have old saved games for Drascula that should be converted.
    The old saved game format is no longer supported, so you will not be able to load your games if you don't convert them.
    
    Press OK to convert them now, otherwise you will be asked again the next time you start the game.
pt_PT: O ScummVM detectou jogos guardados antigos do Drascula que devem ser convertidos.
    O formato antigo dos jogos guardados já não é suportado, portanto os jogos não podem ser carregados sem conversão.
    
    Clique OK para converter agora, caso contrário verá esta mensagem da próxima vez que iniciar o jogo.

en: Use bright palette mode
pt_PT: Usar paleta de cores claras

en: Untitled Savegame
pt_PT: Jogo sem nome

en: Use TTS to read the text
pt_PT: Usar Narrador para ler o texto

en: Loading game...
pt_PT: A carregar jogo...

en: Could not start AdvSys game
pt_PT: Não foi possível iniciar o jogo AdvSys

en: Sorry, the savegame couldn't be restored
pt_PT: Desculpe, não foi possível carregar o jogo guardado

en: Sorry, the savegame couldn't be created
pt_PT: Desculpe, não foi possível criar o ficheiro para gravar o jogo

en: I don't understand.
pt_PT: Não percebo.

en: This is too short to be a valid Alan2 file.
pt_PT: Demasiado curto para ser um ficheiro Alan2 válido.

en: This is not a valid Alan2 file.
pt_PT: Isto não é um ficheiro Alan2 válido.

en: Savegame
pt_PT: Jogo guardado

en: This is too short to be a valid Glulx file.
pt_PT: Demasiado curto para ser um ficheiro Glulx válido.

en: This is not a valid Glulx file.
pt_PT: Isto não é um ficheiro Glulx válido.

en: This Glulx file is too old a version to execute.
pt_PT: Versão de ficheiro Glulx demasiado antiga para executar.

en: This Glulx file is too new a version to execute.
pt_PT: Versão de ficheiro Glulx demasiado recente para executar.

en: Could not start Quest game
pt_PT: Não foi possível iniciar o jogo Quest

en: Saved.
pt_PT: Gravado.

en: Error writing save file
pt_PT: Erro a guardar o jogo:

en: Failed to load saved game from file.
pt_PT: Não foi possível carregar o jogo guardado.

en: Failed to save game to file.
pt_PT: Não foi possível guardar o jogo.

en: Failed to delete file.
pt_PT: Falha a eliminar o ficheiro.

en: Escape from Monkey Island support is not compiled in
pt_PT: Suporte para Escape from Monkey Island não está disponível

en: Fast movie speed
pt_PT: Velocidade dos filmes rápida

en: Play movies at an increased speed
pt_PT: Reproduz os filmes mais rapidamente

en: GroovieV2 support is not compiled in
pt_PT: Suporte para GroovieV2 não está disponível

en: Failed to save game
pt_PT: Falha a guardar o jogo

en: Would you like to save or restore a game?
pt_PT: Deseja guardar ou carregar um jogo?

en: Enable cheat mode
pt_PT: Ativa batotas

en: Move up
pt_PT: Mover para cima

en: Move down
pt_PT: Mover para baixo

en: Move left
pt_PT: Mover para a esquerda

en: Move right
pt_PT: Mover para a direita

en: Debug
pt_PT: Depurar

en: Gore Mode
pt_PT: Modo com sangue

en: Enable Gore Mode when available
pt_PT: Ativa efeitos sangrentos quando disponíveis

note: I18N: Studio audience adds an applause and cheering sounds whenever Malcolm makes a joke.
en: Studio audience
pt_PT: Risos do público

en: Enable studio audience
pt_PT: Ativa risos como se houvesse um público

en: Allow text and cutscenes to be skipped
pt_PT: Permite saltar diálogos e filmes

note: I18N: Helium mode makes people sound like they've inhaled Helium.
en: Helium mode
pt_PT: Modo hélio

en: Enable helium mode
pt_PT: Ativa vozes com hélio

note: I18N: When enabled, this option makes scrolling smoother when changing from one screen to another.
en: Smooth scrolling
pt_PT: Deslocamento suave

en: Enable smooth scrolling when walking
pt_PT: Suaviza o deslocamento do ecrã ao caminhar

note: I18N: When enabled, this option changes the cursor when it floats to the edge of the screen to a directional arrow. The player can then click to walk towards that direction.
en: Floating cursors
pt_PT: Cursores flutuantes

en: Enable floating cursors
pt_PT: Ativa cursores flutuantes

note: I18N: When enabled, this option will fill in an autogenerated savegame description into the input prompt where.
en: Suggest save names
pt_PT: Sugerir nomes ao guardar

note: I18N: HP stands for Hit Points
en: HP bar graphs
pt_PT: Barras de vida

en: Enable hit point bar graphs
pt_PT: Mostra barras de vida

note: I18N: L/R stands for Left/Right
en: Fight Button L/R Swap
pt_PT: Trocar botão de ataque esq/dir

en: Left button to attack, right button to pick up items
pt_PT: Botão esquerdo para atacar, botão direito para apanhar itens

en: Lands of Lore support is not compiled in
pt_PT: Suporte para Lands of Lore não está disponível

en: Eye of Beholder support is not compiled in
pt_PT: Suporte para Eye of Beholder não está disponível

en: Interact via Left Click
pt_PT: Interagir via Clique Esquerdo

en: Interact via Right Click
pt_PT: Interagir via Clique Direito

en: Move Forward
pt_PT: Avançar

en: Move Back
pt_PT: Retroceder

en: Move Left
pt_PT: Mover à esquerda

en: Move Right
pt_PT: Mover à direita

en: Turn Left
pt_PT: Girar à esquerda

en: Turn Right
pt_PT: Girar à direita

en: Open/Close Inventory
pt_PT: Abrir/Fechar inventário

en: Switch Inventory/Character screen
pt_PT: Alternar entre ecrãs inventário/personagem

en: Camp
pt_PT: Acampar

en: Cast Spell
pt_PT: Lançar feitiço

en: Spell Level 1
pt_PT: Feitiço nível 1

en: Spell Level 2
pt_PT: Feitiço nível 2

en: Spell Level 3
pt_PT: Feitiço nível 3

en: Spell Level 4
pt_PT: Feitiço nível 4

en: Spell Level 5
pt_PT: Feitiço nível 5

en: Spell Level 6
pt_PT: Feitiço nível 6

en: Attack 1
pt_PT: Ataque 1

en: Attack 2
pt_PT: Ataque 2

en: Attack 3
pt_PT: Ataque 3

en: Show Map
pt_PT: Mostrar o Mapa

en: Slide Left
pt_PT: Deslizar à esquerda

en: Slide Right
pt_PT: Deslizar à direita

note: I18N: Action of hero party in Might & Magic 1
en: Rest
pt_PT: Descansar

en: Options
pt_PT: Opções

en: Choose Spell
pt_PT: Escolher feitiço

en: This AMIGA version requires the following font files:
    
    EOBF6.FONT
    EOBF6/6
    EOBF8.FONT
    EOBF8/8
    
    If you used the original installer for the installation these files
    should be located in the AmigaDOS system 'Fonts/' folder.
    Please copy them into the EOB game data directory.
pt_PT: Esta versão AMIGA requer os seguintes tipos de letra:
    
    EOBF6.FONT
    EOBF6/6
    EOBF8.FONT
    EOBF8/8
    
    Se usou o instalador original, estes ficheiros deverão
    estar dentro da pasta 'Fonts' do sistema AmigaDOS.
    Por favor copie-os para dentro da pasta do jogo EOB.

en: This puzzle is not available in the trial version of the game
pt_PT: Este puzzle não está disponível na demonstração do jogo

en: TTS Narrator
pt_PT: Narrador TPV

en: Easy mouse interface
pt_PT: Interface de rato simples

en: Shows object names when hovering the mouse over them
pt_PT: Mostra o nome dos objetos ao passar o rato por cima deles

en: Animated inventory items
pt_PT: Itens do inventário animados

en: Animated game interface
pt_PT: Interface do jogo animada

en: Naughty game mode
pt_PT: Modo de jogo atrevido

note: I18N: ESC key
en: Escape
pt_PT: Cancelar

en: Failed to autosave
pt_PT: Falha a guardar o jogo automaticamente

en: The new language will be applied after restarting the game.
pt_PT: O novo idioma será aplicado após reiniciar o jogo.

en: Transitions:
pt_PT: Transições:

en: Fastest
pt_PT: Mais rápido

en: Best
pt_PT: Melhor

en: Myst ME support not compiled in
pt_PT: Suporte para Myst ME não está disponível

en: Myst support not compiled in
pt_PT: Suporte para Myst não está disponível

en: Riven support not compiled in
pt_PT: Suporte para Riven não está disponível

en: CSTime support not compiled in
pt_PT: Suporte para CSTime não está disponível

en: The game is paused. Press any key to continue.
pt_PT: Jogo em Pausa. Carregue em qualquer tecla para continuar.

en: Load game state
pt_PT: Carregar estado do jogo

en: Save game state
pt_PT: Guardar estado do jogo

en: Show options menu
pt_PT: Mostrar menu de Opções

en: Show map
pt_PT: Mostrar mapa

en: Are you sure you want to load a saved game? All unsaved progress will be lost.
pt_PT: Tem a certeza que pretende carregar um jogo guardado? Todo o progresso não gravado será perdido.

en: Load game
pt_PT: Carregar jogo

en: Are you sure you want to start a new game? All unsaved progress will be lost.
pt_PT: Tem a certeza que pretende iniciar um novo jogo? Todo o progresso não gravado será perdido.

en: New game
pt_PT: Novo jogo

en: Are you sure you want to quit? All unsaved progress will be lost.
pt_PT: Tem a certeza que deseja sair? Todo o progresso não gravado será perdido.

en: You're missing a Riven executable. The Windows executable is 'riven.exe' or 'rivendmo.exe'.
pt_PT: Está em falta um ficheiro executável Riven. O executável de Windows será 'riven.exe' ou 'rivendmo.exe'

en: Using the 'arcriven.z' installer file also works. In addition, you can use the Mac 'Riven' executable.
pt_PT: Usar o instalador 'arcriven.z' também funcionará. Adicionalmente, poderá também usar o executável Mac 'Riven'.

en: You're missing 'extras.mhk'. Using the 'arcriven.z' installer file also works.
pt_PT: Está em falta o ficheiro 'extras.mhk'. Usar o instalador 'arcriven.z' também funcionará.

en: You are missing the following required Riven data files:
pt_PT: Estão em falta os seguintes ficheiros necessários Riven:

en: Move forward
pt_PT: Avançar

en: Move forward left
pt_PT: Avançar para a esquerda

en: Move forward right
pt_PT: Avançar para a direita

en: Move backwards
pt_PT: Retroceder

en: Turn left
pt_PT: Virar à esquerda

en: Turn right
pt_PT: Virar à direita

en: Look down
pt_PT: Olhar para baixo

en: Exploration beyond this point available only within the full version of
    the game.
pt_PT: Exploração para além deste ponto apenas está disponível na versão completa
    do jogo.

en: At this point, the Riven Demo would
    ask if you would like to open a web browser
    to bring you to the Red Orb store to buy
    the game. ScummVM cannot do that and
    the site no longer exists.
pt_PT: A esta altura, a demo do Riven deve
    perguntar se quer abrir um browser de internet
    para o levar até à loja online 'Red Orb' para comprar
    o jogo. O ScummVM não pode fazer isso, uma vez
    que o site já não existe.

en: Invalid file name for saving
pt_PT: Nome inválido para guardar

en: Load file
pt_PT: Carregar ficheiro

en: Loading game...
pt_PT: Jogo a carregar...

en: Saving game...
pt_PT: A guardar jogo...

en: ScummVM found that you have old saved games for Nippon Safes that should be renamed.
    The old names are no longer supported, so you will not be able to load your games if you don't convert them.
    
    Press OK to convert them now, otherwise you will be asked next time.
pt_PT: O ScummVM detectou que tem jogos guardados antigos para 'Nippon Safes' que devem ser renomeados.
    Os nomes antigos já não são suportados, portanto não conseguirá carregar os jogos se não renomear os jogos guardados.
    
    Carregue em OK para os renomear agora, caso contrário, ser-lhe-á perguntado novamente da próxima vez.

en: ScummVM successfully converted all your saved games.
pt_PT: O ScummVM renomeu com sucesso todos os seus jogos guardados.

en: Action/Select
pt_PT: Acção/Seleccionar

en: Display/Hide Inventory Tray
pt_PT: Mostrar/Esconder Inventório

en: Display/Hide Info Screen
pt_PT: Mostrar/Esconder Ecrã de Informação

en: Display/Hide Pause Menu
pt_PT: Mostrar/Esconder Menu de Pausa

en: Alternative intro
pt_PT: Introdução alternativa

en: Use an alternative game intro (CD version only)
pt_PT: Usar uma introdução alternativa do jogo (Versão CD apenas)

en: I Have No Mouth support not compiled in
pt_PT: Suporte para I Have No Mouth não está disponível

en: Error loading game resources.
pt_PT: Erro a carregar os dados do jogo.

en: Enable high resolution graphics
pt_PT: Ativar gráficos em alta resolução

en: Use high-quality video scaling
pt_PT: Usar redimensionamento de vídeo de alta qualidade

en: Use linear interpolation when upscaling videos, where possible
pt_PT: Usar interpolação linear para aumentar vídeos, quando possível

en: Use high-quality "LarryScale" cel scaling
pt_PT: Usar redimensionamento cel "LarryScale" de alta qualidade

en: Use CD audio
pt_PT: Usar CD áudio

en: Use CD audio instead of in-game audio, if available
pt_PT: Usar áudio CD em vez de som do jogo, se disponível

en: Use Windows cursors
pt_PT: Usar cursores do Windows

en: Use silver cursors
pt_PT: Usar cursores prateados

en: Enable content censoring
pt_PT: Ativar censura do conteúdo

en: MIDI mode:
pt_PT: Modo MIDI:

en: (Autosave)
pt_PT: (Auto-guardado)

en: SCI32 support not compiled in
pt_PT: Suporte para SCI32 não está disponível

en: Download patch
pt_PT: Transferir correção

en: Speech Only
pt_PT: Só Diálogo

en: Speech and Subtitles
pt_PT: Diálogo e Legendas

en: Subtitles Only
pt_PT: Só Legendas

[ctx: lowres]
en: Speech & Subs
pt_PT: Diálogo & Legs.

en: Playback Adjust:
pt_PT: Ajustar Reprodução:

en: Skip line of text
pt_PT: Ignorar linha de texto

en: Pause game
pt_PT: Pausar jogo

en: Load saved game 1-10
pt_PT: Carregar jogo 1-10

en: Save game 1-10
pt_PT: Guardar jogo 1-10

en: Music volume up / down
pt_PT: Aumentar / diminuir volume da música

en: Simulate left mouse button
pt_PT: Simular botão esquerdo do rato

en: Simulate right mouse button
pt_PT: Simular botão direito do rato

en: Show / Hide console
pt_PT: Mostrar / ocultar consola

en: Start the debugger
pt_PT: Iniciar o depurador

en: Switch between graphics filters
pt_PT: Alternar entre filtros gráficos

en: Toggle aspect-ratio correction
pt_PT: Alternar correção da taxa de proporção

en: Save / Load / Options
pt_PT: Guardar / Carregar / Opções

en: Subtitle speed:
pt_PT: Vel. das legendas:

en: HE v71+ support is not compiled in
pt_PT: Suporte para HE v71+ não está disponível

en: SCUMM v7-8 support is not compiled in
pt_PT: Suporte para SCUMM v7-8 não está disponível

en: Use NES Classic Palette
pt_PT: Usar a Paleta Clássica NES

en: Skip / Close
pt_PT: Ignorar / Fechar

en: Toggle fast mode
pt_PT: Alternar modo rápido

en: Toggle really fast mode
pt_PT: Alternar modo muito rápido

en: Enable font anti-aliasing
pt_PT: Ativar suavização do tipo de letra

en: Failed to load temporary game state.
pt_PT: Falha ao carregar o estado temporário do jogo.

en: Improved mode
pt_PT: Modo melhorado

en: Saved game in slot #%d
pt_PT: Jogo guardado na posição #%d

en: Could not quick save into slot #%d
pt_PT: Não foi possível guardar rápido na posição #%d

en: Saved game #%d quick loaded
pt_PT: Jogo #%d carregado rápido

en: Could not quick load the saved game #%d
pt_PT: Não foi possível carregar rápido o jogo #%d

en: This version requires Giflib which was not compiled into ScummVM
pt_PT: Esta versão requer Giflib que não está disponível neste ScummVM

en: Enable high resolution
pt_PT: Ativar alta resolução

en: Options Menu
pt_PT: Menu de Opções

[ctx: Options menu]
en: High resolution on
pt_PT: Alta resolução ativada

[ctx: Options menu]
en: High resolution off
pt_PT: Alta resolução desativada

[ctx: Options menu]
en: Wall collision on
pt_PT: Colisão com paredes ativada

[ctx: Options menu]
en: Wall collision off
pt_PT: Colisão com paredes desativada

en: Enable font replacement
pt_PT: Ativar tipo de letra substituto

en: loading quick save %d
pt_PT: a carregar rápido jogo %d

en: saving quick save %d
pt_PT: a guardar rápido jogo %d

en: Transfer Character
pt_PT: Transferir Personagem

en: Save game
pt_PT: Guardar jogo

en: Show FPS-counter
pt_PT: Mostrar contador de FPS

en: Show the current number of frames per second in the upper left corner
pt_PT: Mostra o número de frames-por-segundo atual no canto superior esquerdo

en: Sprite bilinear filtering (SLOW)
pt_PT: Filtragem bilinear gráfica (LENTA)

en: Apply bilinear filtering to individual sprites
pt_PT: Aplica uma filtragem bilinear aos sprites individuais

en: FoxTail support is not compiled in
pt_PT: Suporte para FoxTail não está disponível

en: Hero Craft support is not compiled in
pt_PT: Suporte para Hero Craft não está disponível

en: Wintermute3D support is not compiled in
pt_PT: Suporte para Wintermute3D não está disponível

en: This game requires the FoxTail subengine, which is not compiled in.
pt_PT: Este jogo requer o submotor FoxTail, que não está disponível.

en: This game requires the HeroCraft subengine, which is not compiled in.
pt_PT: Este jogo requer o submotor HeroCraft, que não está disponível.

en: This game requires 3D capabilities, which is not compiled in. As such, it is likely to be unplayable totally or partially.
pt_PT: Este jogo requer suporte para 3D, que não está disponível. Desta forma, pode ser impossível de jogar corretamente.

en: Walk forward
pt_PT: Avançar

en: Walk backward
pt_PT: Retroceder

note: I18N: Debug feature to draw lines of scene geometry: walls, walking areas, etc
en: Show scene geometry
pt_PT: Mostrar geometria da cena

en: Next page
pt_PT: Página seguinte

en: Show hints
pt_PT: Mostrar dicas

en: Show inventory
pt_PT: Mostrar inventário

en: GUI variant A
pt_PT: Variante da Interface A

en: GUI variant B
pt_PT: Variante da Interface B

en: Show help
pt_PT: Mostrar ajuda

en: Scroll up
pt_PT: Deslizar para cima

en: Scroll down
pt_PT: Deslizar para baixo

en: Volume max
pt_PT: Volume máximo

note: I18N: Displays a debug interface with a CLI for various features
en: Show debug parser
pt_PT: Mostrar analisador de depuração

note: I18N: Displays a debug text message
en: Debug print
pt_PT: Saída do depurador

note: I18N: Displays a debug interface that changes light settings
en: Light helper window
pt_PT: Janela de assistente leve

en: Run forward
pt_PT: Correr para a frente

en: Run backward
pt_PT: Correr para trás

en: Turn left fast
pt_PT: Virar à esquerda depressa

en: Turn right fast
pt_PT: Virar à direita depressa

note: I18N: Displays a blueprint with robot parts
en: Show blueprint
pt_PT: Mostrar modelo

en: Next action
pt_PT: Ação seguinte

en: Volume off
pt_PT: Volume desligado

en: Change font size
pt_PT: Mudar tamanho do texto

en: Cancel waiting
pt_PT: Cancelar espera

en: First page
pt_PT: Primeira página

en: Last page
pt_PT: Última página

en: Show game credits
pt_PT: Mostrar créditos do jogo

en: Play note 1: A
pt_PT: Tocar nota 1: A

en: Play note 2: F#
pt_PT: Tocar nota 2: F#

en: Play note 3: D#
pt_PT: Tocar nota 3: D#

en: Play note 4: C#
pt_PT: Tocar nota 4: C#

en: Play note 5: E
pt_PT: Tocar nota 5: E

en: Play note 6: G#
pt_PT: Tocar nota 6: G#

en: Play note 7: B
pt_PT: Tocar nota 7: B

en: Show hints / Dance move
pt_PT: Mostrar dicas / Movimento dança

en: Dance move up
pt_PT: Dançar para cima

en: Dance move down
pt_PT: Dançar para baixo

en: Dance move left
pt_PT: Dançar à esquerda

en: Dance move right
pt_PT: Dançar à direita

en: Cancel input
pt_PT: Cancelar introdução

en: Zoom out
pt_PT: Reduzir

en: Zoom in
pt_PT: Ampliar

en: Show journal
pt_PT: Mostrar diário

note: I18N: Displays a debug interface with Bezier curves
en: Bezier window
pt_PT: Janela Bézier

note: I18N: It's a Tetris game clone, this action rotates current tetris item
en: Rotate
pt_PT: Rodar

en: Player 1: Up
pt_PT: Jogador 1: Cima

en: Player 1: Left
pt_PT: Jogador 1: Esquerda

en: Player 1: Down
pt_PT: Jogador 1: Baixo

en: Player 1: Right
pt_PT: Jogador 1: Direita

en: Player 2: Up
pt_PT: Jogador 2: Cima

en: Player 2: Left
pt_PT: Jogador 2: Esquerda

en: Player 2: Down
pt_PT: Jogador 2: Baixo

en: Player 2: Right
pt_PT: Jogador 2: Direita

note: I18N: Displays a debug FPS counter
en: Debug FPS
pt_PT: Depurar FPS

en: Key i
pt_PT: Tecla i

en: This saved game uses version %u, but this engine only supports up to version %d. You will need an updated version of the engine to use this saved game.
pt_PT: Este jogo guardado usa a versão %u, mas este motor só suporta versões até %d. Tem de atualizar o ScummVM para carregar este jogo guardado.

en: Double FPS
pt_PT: Duplicar FPS

en: Increase framerate from 30 to 60 FPS
pt_PT: Aumenta a taxa de frames de 30 para 60 FPS

en: Enable Venus
pt_PT: Ativar Venus

en: Enable the Venus help system
pt_PT: Ativa o sistema de ajuda Venus

en: Disable animation while turning
pt_PT: Desativar animação de rotação

en: Disable animation while turning in panorama mode
pt_PT: Desativa a animação ao rodar no modo panorama

en: Use high resolution MPEG video
pt_PT: Usar vídeos MPEG de alta resolução

en: Use MPEG video from the DVD version instead of lower resolution AVI
pt_PT: Usa vídeos MPEG da versão em DVD em vez de AVI com resolução inferior

en: Look Up
pt_PT: Olhar para Cima

en: Look Down
pt_PT: Olhar para Baixo

en: Spellbook
pt_PT: Livro de feitiços

en: Score
pt_PT: Pontuação

en: Put away object
pt_PT: Retirar objeto

en: Extract coin
pt_PT: Extrair moeda

en: Preferences
pt_PT: Preferências
