PasswordSafe master - en to de translation catalogue (343 entries)

en: Manage your passwords
de: Verwalten Sie Ihre Passwörter

en: Add Attribute
de: Attribut hinzufügen

en: Key
de: Schlüssel

en: Value
de: Wert

en: Sensitive
de: Sensibel

en: Contains sensitive data.
de: Enthält sensible Daten.

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: Download Attachment
de: Anhang herunterladen

en: Remove Attachment
de: Anhang entfernen

note: Dialog title which informs the user about unsaved changes.
en: Safety Info
de: Sicherheitsinformation

note: Dialog subtitle which informs the user about unsaved changes more detailed.
en: It is possible that external applications will create unencrypted hidden or temporary copies of this attachment file! Please proceed with caution.
de: Es ist möglich, dass externe Anwendungen unverschlüsselte versteckte oder temporäre Kopien von diesem Anhang erstellen! Bitte seien Sie vorsichtig.

en: _Back
de: _Zurück

en: _Proceed
de: _Fortfahren

en: Copy Attribute
de: Attribut kopieren

en: Remove Attribute
de: Attribut entfernen

en: Add elements with the ➕ button
de: Elemente mit dem ➕-Knopf hinzufügen

en: Empty Group
de: Leere Gruppe

en: No Search Results
de: Keine Suchergebnisse

en: Color
de: Farbe

note: Headerbar subtitle in keepass safe creation routine. NOTE: Filechooser title for creating a new keepass safe kdbx file
en: Create Safe
de: Safe erstellen

en: Back
de: Zurück

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Protect your safe
de: Ihren Safe schützen

en: _Password
de: _Passwort

en: _Confirm Password
de: Passwort _bestätigen

en: Additional Credentials
de: Zusätzliche Anmeldedaten

en: Create
de: Erstellen

en: Safe Successfully Created
de: Safe wurde erfolgreich erstellt

en: _Open Safe
de: _Safe öffnen

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastenkürzel

note: "Secrets" is the application name, do not translate
en: _About Secrets
de: _Info zu Secrets

en: _Username
de: _Benutzername

en: Copy
de: Kopieren

en: Generate New Password
de: Neues Passwort erzeugen

en: Safe Properties
de: Safe-Eigenschaften

en: Authentication
de: Legitimierung

en: Password
de: Passwort

en: New Password
de: Neues Passwort

en: Confirm New Password
de: Neues Passwort bestätigen

en: Current Password
de: Aktuelles Passwort

en: Keyfile
de: Schlüsseldatei

en: _Select current keyfile if any
de: Aktuelle Schlüsseldatei aus_wählen, falls vorhanden

en: (Optional) _Generate new keyfile
de: (Optional) Neue Schlüsseldatei _erzeugen

en: Could not Load Keyfile
de: Schlüsseldatei konnte nicht geladen werden

en: _Apply Changes
de: Änderungen _anwenden

en: General
de: Allgemein

en: Safe Name
de: Safe-Name

en: Path
de: Pfad

en: File Size
de: Dateigröße

note: KeePass is a proper noun
en: KeePass Version
de: KeePass-Version

en: Creation Date
de: Erstellungsdatum

en: Encryption Algorithm
de: Verschlüsselungsalgorithmus

en: Derivation Algorithm
de: Ableitungsalgorithmus

note: Statistics
en: Stats
de: Statistik

en: Number of Entries
de: Anzahl der Einträge

en: Number of Groups
de: Anzahl der Gruppen

en: Passwords
de: Passwörter

en: Entry Menu
de: Eingabemenü

en: _Title
de: _Titel

en: U_RL
de: Ad_resse

en: Open Address
de: Adresse öffnen

en: One-Time Password
de: Einmalpasswort

en: One-_Time Password Secret
de: _Geheimnis des Einmalpassworts

note: OTP is a proper name
en: Could not Generate OTP Token
de: OTP-Token konnte nicht erzeugt werden

en: Notes
de: Notizen

en: Edit in a Window
de: In einem Fenster bearbeiten

en: Icon
de: Symbol

en: Attachments
de: Anhänge

en: _Add Attachment
de: _Anhang hinzufügen

en: Attributes
de: Attribute

en: Add Attr_ibute
de: Attr_ibut hinzufügen

en: Expiration Date
de: Ablaufdatum

en: _Show More
de: _Mehr anzeigen

en: D_uplicate
de: D_uplizieren

en: _References
de: _Referenzen

en: _Properties
de: _Eigenschaften

en: _Save in History
de: In der Chronik _speichern

en: Show _History
de: _Chronik anzeigen

en: _Delete
de: _Löschen

en: Copy One-Time Password
de: Einmalpasswort kopieren

en: Copy Username
de: Benutzername kopieren

en: Copy Password
de: Passwort kopieren

en: Expiration Date not Set
de: Ablaufdatum nicht angegeben

en: Edit Expiration Date
de: Ablaufdatum bearbeiten

en: Remove Expiration Date
de: Ablaufdatum entfernen

en: _Set Expiration Date
de: _Ablaufdatum setzen

en: Group Menu
de: Gruppenmenü

en: Navigate To
de: Navigieren zu

[ctx: Shortcut window description]
en: Application
de: Anwendung

[ctx: Shortcut window description]
en: Create Safe
de: Safe erstellen

[ctx: Shortcut window description]
en: Go Back
de: Zurückgehen

[ctx: Shortcut window description]
en: Open Safe
de: Safe öffnen

[ctx: Shortcut window description]
en: Open Preferences
de: Einstellungen öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Show Shortcuts
de: Tastenkürzel anzeigen

[ctx: Shortcut window description]
en: Close Window
de: Fenster schließen

[ctx: Shortcut window description]
en: New Window
de: Neues Fenster

[ctx: Shortcut window description]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: Shortcut window description]
en: Lock Safe
de: Safe sperren

[ctx: Shortcut window description]
en: Save Safe
de: Safe speichern

[ctx: Shortcut window description]
en: Open Search
de: Suche öffnen

[ctx: Shortcut window description]
en: Create Entry
de: Eintrag erstellen

[ctx: Shortcut window description]
en: Create Group
de: Gruppe erstellen

[ctx: Shortcut window description]
en: Entry
de: Eintrag

[ctx: Shortcut window description]
en: Copy Password
de: Passwort kopieren

[ctx: Shortcut window description]
en: Copy Address
de: Adresse kopieren

[ctx: Shortcut window description]
en: Copy Username
de: Benutzername kopieren

[ctx: Shortcut window description]
en: Copy One-Time Password
de: Einmalpasswort kopieren

[ctx: Shortcut window description]
en: Show History
de: Chronik anzeigen

[ctx: Shortcut window description]
en: Save in History
de: In der Chronik speichern

en: Show Text
de: Text anzeigen

en: Remove from History
de: Aus der Chronik entfernen

en: Password History
de: Passwort-Chronik

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _New Safe
de: _Neuer Safe

en: _Copy
de: _Kopieren

note: Button tooltip in headerbar to open search page
en: Search
de: Suche

en: Length
de: Länge

en: Characters
de: Zeichen

en: Words
de: Wörter

note: Button to generate a password
en: _Generate
de: _Erzeugen

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Accessed
de: Zugegriffen

en: Modified
de: Geändert

en: Created
de: Erstellt

en: Property
de: Eigenschaft

en: Title
de: Titel

en: Username
de: Benutzername

en: URL
de: Adresse

en: _URL
de: _Adresse

en: _Notes
de: _Notizen

en: References
de: Referenzen

en: The placeholder syntax for field references is the following:
de: Die Syntax für Platzhalter in Feldreferenzen ist wie folgt:

en: Show Field Codes
de: Feldcodes anzeigen

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Reference
de: Referenz

en: Each entry has a unique identifier called UUID. It can be found in the properties of the entry.
de: Jeder Eintrag hat einen einzigartigen Bezeichner, UUID genannt. Sie finden ihn in den Eigenschaften des Eintrags.

note: Dialog title which informs the user about unsaved changes.
en: Unsaved Changes
de: Ungespeicherte Änderungen

note: Dialog subtitle which informs the user about unsaved changes more detailed.
en: Do you want to write all changes to the safe?
de: Wollen Sie alle Änderungen in den Safe schreiben?

note: _Discard all the changes which the user have made to his keepass safe
en: _Quit Without Saving
de: _Beenden, ohne zu speichern

note: _Cancel exiting the program
en: _Don't Quit
de: _Nicht beenden

note: _Save all the changes which the user have made to his keepass safe
en: _Save and Quit
de: _Speichern und beenden

en: _Hide First Start Screen
de: _Ersten Startbildschirm verbergen

en: Reopen last opened safe.
de: Zuletzt geöffneten Safe erneut öffnen.

en: _Save Automatically
de: _Automatisch speichern

en: Save every change automatically.
de: Jede Änderung automatisch speichern.

en: Unlock
de: Entsperren

note: A composite key is a authentication method where the user needs both password and keyfile for unlocking his safe
en: Remember Composite _Key
de: _Verbundschlüssel merken

note: A composite key is a authentication method where the user needs both password and keyfile for unlocking his safe
en: Remember last used composite key.
de: Zuletzt verwendeten Verbundschlüssel merken.

en: Password Generation
de: Passwort erzeugen

en: Password Length
de: Passwort-Länge

en: Number of characters when generating a password.
de: Zeichenanzahl beim Erzeugen eines Passworts.

en: _Uppercase Characters
de: _Großbuchstaben

en: Use uppercase characters A-Z when generating a password.
de: Passwort mit Großbuchstaben von A-Z erzeugen.

en: _Lowercase Characters
de: _Kleinbuchstaben

en: Use lowercase characters a-z when generating a password.
de: Passwort mit Kleinbuchstaben von a-z erzeugen.

en: _Numeric Characters
de: _Numerische Zeichen

en: Use numeric characters when generating a password.
de: Passwort mit numerischen Zeichen erzeugen.

en: _Special Characters
de: _Sonderzeichen

note: ASCII is a proper name
en: Use non-alphanumeric ASCII symbols when generating a password.
de: Passwort mit nicht-alphanumerischen Symbolen erzeugen.

en: Passphrase Generation
de: Passphrase erzeugen

en: Passphrase Length
de: Passphrase-Länge

en: Number of words to use when generating a passphrase.
de: Passphrase mit einer bestimmten Anzahl Wörter erzeugen.

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Security
de: Sicherheit

en: Safe Lock Timeout
de: Zeitschwelle zum Sperren des Safes

en: Lock safe on idle after X minutes.
de: Safe nach einer Inaktivität von X Minuten sperren.

en: Lock on _Session Lock
de: Sperren beim _Sperren der Sitzung

en: Automatically lock when the session is locked.
de: Automatisch sperren, wenn die Sitzung gesperrt ist.

en: Clear Clipboard
de: Zwischenablage leeren

en: Clear clipboard after X seconds.
de: Zwischenablage nach X Sekunden leeren.

en: Clear Recent List
de: Liste zuletzt verwendeter Safes leeren

en: Clear the recently opened safes list.
de: Liste der zuletzt geöffneter Safes leeren.

en: Clear
de: Leeren

en: Unlock Safe
de: Safe entsperren

en: Select Items
de: Einträge auswählen

en: Go Back
de: Zurückgehen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: Search Safe
de: Safe durchsuchen

en: _Clear
de: _Leeren

note: Button tooltip in selection mode to delete every selected entry/group
en: Delete Selection
de: Auswahl löschen

note: Button tooltip in selection mode to move every selected entry/group to another place
en: Move Selection
de: Auswahl verschieben

en: Paste Selection
de: Auswahl einfügen

en: Select an Entry
de: Einen Eintrag auswählen

en: New Entry or Group
de: Neuer Eintrag oder Gruppe

note: Button tooltip in headerbar to switch to selection mode where the user can tick password entries and groups
en: Selection Mode
de: Auswahlmodus

en: So_rting
de: So_rtierung

en: _Newest First
de: _Neueste zuerst

en: _Oldest First
de: Ä_lteste zuerst

en: New _Window
de: Neues _Fenster

en: Sa_fe Properties
de: Sa_fe-Eigenschaften

en: New _Entry
de: Neuer _Eintrag

en: New _Group
de: Neue _Gruppe

en: _Save
de: _Speichern

en: _Lock
de: Sp_erren

note: The umbrella sentence of the application on the first start screen
en: Secure Secrets
de: Sichere Geheimnisse

note: The subtitle of the umbrella sentence in the first start screen. This is a sentence which gives the user a starting point what he can do if he opens the application for the first time.
en: Create or import a new Keepass safe
de: Einen neuen Keepass-Safe erstellen oder importieren

en: A password manager for GNOME
de: Eine Passwortverwaltung für GNOME

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: keepass;encrypt;secure;
de: keepass;verschlüsseln;sicher;

en: New Window
de: Neues Fenster

en: Lock on session lock
de: Sperren beim Sperren der Sitzung

en: Automatically lock the safe when the session is locked.
de: Den Safe automatisch sperren, wenn die Sitzung gesperrt ist.

en: Reopen last opened database
de: Zuletzt geöffnete Datenbank erneut öffnen

en: Automatically open the unlock screen of the last opened database, otherwise show the welcome screen.
de: Automatisch den Entsperrbildschirm der zuletzt geöffneten Datenbank öffnen, anderenfalls den Willkommensbildschirm.

en: Save every change automatically
de: Jede Änderung automatisch speichern

en: Save every change you made instantly into the database. Please note that you cannot revert changes if Autosave is enabled.
de: Jede vorgenommene Änderung unmittelbar in der Datenbank speichern. Bitte beachten Sie, dass Sie Änderungen nicht zurücknehmen können, wenn das automatische Speichern aktiviert ist.

en: Lock database after X minutes
de: Datenbank nach X Minuten sperren

en: Automatically lock your database after a given amount of minutes to improve the security.
de: Die Datenbank nach einer angegebenen Anzahl Minuten sperren, um die Sicherheit zu erhöhen.

en: Clear clipboard after X seconds
de: Zwischenablage nach X Sekunden leeren

en: After copying the password clear the clipboard for security reasons.
de: Aus Sicherheitsgründen die Zwischenablage nach dem Kopieren des Passworts leeren.

en: Window size
de: Fenstergröße

en: Remember the window size.
de: Die Fenstergröße merken.

en: Last opened database
de: Zuletzt geöffnete Datenbank

en: Path to the last opened database.
de: Pfad zur zuletzt geöffneten Datenbank.

en: Remember composite key
de: Verbundschlüssel merken

en: Remember last used composite key for database unlocking.
de: Den zuletzt zum Entsperren der Datenbank verwendeten Verbundschlüssel merken.

en: Last used key provider
de: Zuletzt verwendeter Schlüsselanbieter

en: Key provider for composite database unlocking.
de: Schlüsselanbieter für die Verbundentsperrung.

en: Remember unlock method
de: Entsperrmethode merken

en: Remember last used unlock method for future database unlocking.
de: Die zuletzt zum Entsperren der Datenbank verwendete Methode für zukünftige Entsperrungen merken.

en: Backup the database on unlock
de: Datenbank beim Entsperren sichern

en: If an error occurs while saving the database, a backup can be found at ~/.cache/secrets/backups
de: Falls beim Speichern der Datenbank ein Fehler auftritt, wird eine Datensicherung in ~/.cache/secrets/backups angelegt

en: Sorting order of groups and entries
de: Sortierreihenfolge für Gruppen und Einträge

en: Order of the rows in the groups and entries view.
de: Reihenfolge der Zeilen in der Gruppen- und Eintragsansicht.

en: Use uppercases when generating a password
de: Passwort mit Großbuchstaben erzeugen

en: Use uppercase characters A-Z when generating a random password.
de: Zufälliges Passwort mit Großbuchstaben von A-Z erzeugen.

en: Use lowercases when generating a password
de: Passwort mit Kleinbuchstaben erzeugen

en: Use lowercase characters a-z when generating a random password.
de: Zufälliges Passwort mit Kleinbuchstaben von a-z erzeugen.

en: Use numbers when generating a password
de: Passwort mit Zahlen erzeugen

en: Use numbers 0-9 characters when generating a random password.
de: Zufälliges Passwort mit Zahlen von 0-9 erzeugen.

en: Use symbols when generating a password
de: Passwort mit Symbolen erzeugen

en: Use non-alphanumeric ASCII symbols when generating a random password.
de: Zufälliges Passwort mit nicht alphanumerischen Symbolen erzeugen.

en: Password length when generating a password
de: Passwortlänge

en: Number of single characters when generating a password.
de: Passwort mit einer bestimmten Anzahl Zeichen erzeugen.

en: Number of words when generating a passphrase
de: Passphrase mit bestimmter Anzahl Wörter erzeugen

en: Separator when generating a passphrase
de: Trennzeichen beim Erzeugen der Passphrase

en: Word separator to use when generating a passphrase.
de: Worttrennzeichen beim Erzeugen der Passphrase.

en: Secrets is a password manager which makes use of the KeePass v.4 format. It integrates perfectly with the GNOME desktop and provides an easy and uncluttered interface for the management of password databases.
de: Secrets ist eine Passwortverwaltung, die das KeePass-Format in Version 4 nutzt. Die Anwendung integriert sich perfekt in die GNOME-Arbeitsumgebung und stellt eine einfache und übersichtliche Schnittstelle für die Verwaltung von Passwortdatenbanken bereit.

en: Password management
de: Passwort-Verwaltung

en: Safe unlocking
de: Safe-Entsperrung

en: Safe creation
de: Safe-Erstellung

en: Could not load attachment
de: Anhang konnte nicht geladen werden

en: Passwords do not match
de: Die Passwörter stimmen nicht überein

en: Unable to create database
de: Datenbank konnte nicht erzeugt werden

en: Failed to generate composite key
de: Erzeugung eines Verbundschlüssels fehlgeschlagen

en: Saved in history
de: In Chronik gespeichert

en: Username copied
de: Benutzername kopiert

en: Address copied
de: Adresse kopiert

en: One-time password copied
de: Einmalpasswort kopiert

en: Could not open URL
de: Adresse konnte nicht geöffnet werden

en: The address is not valid
de: Die Adresse ist ungültig

note: NOTE: Filechooser title for selecting attachment file
en: Select Attachments
de: Anhänge auswählen

en: Password copied
de: Passwort kopiert

en: One-Time Password copied
de: Einmalpasswort kopiert

en: Title not Specified
de: Kein Titel angegeben

en: Include Lowercase
de: Mit Kleinbuchstaben

en: Exclude Lowercase
de: Ohne Kleinbuchstaben

en: Include Uppercase
de: Mit Großbuchstaben

en: Exclude Uppercase
de: Ohne Großbuchstaben

en: Include Numbers
de: Mit Ziffern

en: Exclude Numbers
de: Ohne Ziffern

en: Include Symbols
de: Mit Sonderzeichen

en: Exclude Symbols
de: Ohne Sonderzeichen

en: Root Group
de: Wurzel-Gruppe

en: Select Keyfile
de: Schlüsseldatei auswählen

en: Clear Keyfile
de: Schlüsseldatei leeren

en: Select keyfile
de: Schlüsseldatei auswählen

en: Could not load keyfile
de: Schlüsseldatei konnte nicht geladen werden

note: NOTE: Filechooser title for generating a new keyfile
en: Generate Keyfile
de: Schlüsseldatei erzeugen

en: Use a file to increase security
de: Eine Datei verwenden, um die Sicherheit zu erhöhen

en: Could not create keyfile
de: Schlüsseldatei konnte nicht erstellt werden

en: No Smartcard
de: Keine Smartcard

en: Select certificate
de: Zertifikat auswählen

en: No smartcard present
de: Keine Smartcard vorhanden

en: Please insert smartcard and retry.
de: Bitte stecken Sie die Smartcard ein und versuchen Sie es erneut.

en: Unlock your smartcard
de: Ihre Smartcard entsperren

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Failed to unlock Smartcard
de: Smartcard konnte nicht entsperrt werden

en: Use a smartcard
de: Eine Smartcard verwenden

en: Refresh Certificate List
de: Zertifikatsliste auffrischen

en: No Key
de: Kein Schlüssel

en: Select key
de: Schlüssel auswählen

en: Select YubiKey slot
de: YubiKey-Slot auswählen

en: Touch YubiKey
de: YubiKey berühren

en: Recent Files
de: Kürzlich verwendete Dateien

en: White
de: Weiß

en: Blue
de: Blau

en: Green
de: Grün

en: Yellow
de: Gelb

en: Red
de: Rot

en: Purple
de: Violett

en: Brown
de: Braun

en: Clone
de: Klonen

note: This shouldn't happen TODO Set the body of the message based on the error kind.
en: Could not save Safe
de: Safe konnte nicht gespeichert werden

en: Operation aborted: deleting currently active group
de: Operation abgebrochen: Löschen der aktuell aktiven Gruppe

en: Warning
de: Warnung

en: You are deleting elements in the trash bin, these deletions cannot be undone.
de: Sie löschen gerade Elemente im Papierkorb. Diese Löschungen können nicht rückgängig gemacht werden.

en: Delete
de: Löschen

en: Operation aborted: moving currently active group
de: Operation abgebrochen: Verschieben der aktuell aktiven Gruppe

en: Move completed
de: Verschieben abgeschlossen

note: pylint: disable=consider-using-f-string
en: Safe {} is already open
de: Safe {} ist bereits geöffnet

en: Failed to unlock Safe
de: Safe konnte nicht entsperrt werden

en: Safe saved
de: Safe gespeichert

en: No changes made
de: Keine Änderungen vorgenommen

note: pylint: disable=consider-using-f-string
en: Element deleted | {} Elements deleted
de[0]: Element gelöscht
de[1]: {} Elemente gelöscht

en: Deletion completed
de: Löschen abgeschlossen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Attribute deleted
de: Attribut gelöscht

en: Copied
de: Kopiert

note: NOTE: Notification that a safe has been locked.
en: Safe locked due to inactivity
de: Safe aufgrund von Inaktivität gesperrt

en: {} Selected | {} Selected
de[0]: {} ausgewählt
de[1]: {} ausgewählt

en: Attribute key contains an illegal character
de: Attributschlüssel enthält ein ungültiges Zeichen

en: Attribute key already exists
de: Attributschlüssel existiert bereits

note: NOTE: Filechooser title for downloading an attachment
en: Save Attachment
de: Anhang speichern

en: Could not store attachment
de: Anhang konnte nicht gespeichert werden

en: Attribute copied
de: Attribut kopiert

note: NOTE: Filechooser title for choosing current used keyfile
en: Select Current Keyfile
de: Aktuelle Schlüsseldatei auswählen

en: Could not apply changes
de: Änderungen konnten nicht angewendet werden

note: Still executes the finally block
en: Changes Applied
de: Änderungen wurden angewendet

en: Could not change credentials
de: Anmeldedaten konnten nicht geändert werden

note: TRANSLATORS Warning dialog to resolve file saving conflicts.
en: Conflicts While Saving
de: Konflikte beim Speichern

en: The safe was modified from somewhere else. Please resolve these conflicts from the main window when saving.
de: Der Safe wurde von anderer Stelle verändert. Beheben Sie bitte diese Konflikte im Hauptfenster, wenn Sie speichern.

note: Encryption Algorithm Derivation Algorithm
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Entry expired
de: Eintrag abgelaufen

en: Hide Text
de: Text verbergen

en: Selection copied
de: Auswahl wurde kopiert

en: Password Strength
de: Passwortstärke

note: TRANSLATORS Dialog header for when there is a conflict.
en: Unsaved Changes Conflict
de: Konflikte bei ungespeicherten Änderungen

en: Save and Quit
de: Speichern und beenden

en: Back up, Save, and Quit
de: Sicherheitskopie erstellen, speichern und beenden

en: Don't Quit
de: Nicht beenden

note: TRANSLATORS Warning Dialog to resolve saving conflicts. \n is a new line.
en: The safe was modified from somewhere else. Saving will overwrite their version of the safe with our current version.
    
     You can also make a backup of their version of the safe.
de: Der Safe wurde von anderer Stelle verändert. Speichern wird die andere Version des Safes mit Ihrer aktuellen Version überschreiben.
    
    Sie können außerdem eine Sicherheitskopie von der anderen Version des Safes erstellen.

note: TRANSLATORS backup and save current safe.
en: _Back up and Save
de: Sicher_heitskopie erstellen und speichern

en: Save Backup
de: Sicherheitskopie speichern

en: Could not backup safe
de: Sicherheitskopie des Safes konnte nicht erstellt werden

en: Any file type
de: Beliebiger Dateityp

en: Select Safe
de: Safe auswählen

en: File does not have a valid path
de: Datei hat keinen gültigen Pfad

en: Safe is already open
de: Safe ist bereits geöffnet

en: _Create
de: _Erstellen

en: Cannot create Safe: Safe is already open
de: Erstellen des Safes fehlgeschlagen: Safe ist bereits geöffnet

en: Could not create new Safe
de: Neuer Safe konnte nicht erstellt werden

en: Could not save safe
de: Safe konnte nicht gespeichert werden
