sed 4.8.44 - en to es translation catalogue (140 entries)

en: write error
es: error de escritura

en: preserving permissions for %s
es: se preservan los permisos de %s

en: unbalanced [
es: [ descompensado

en: invalid character class
es: clase de carácter inválida

en: character class syntax is [[:space:]], not [:space:]
es: la sintaxis de esta clase de carácter es [[:space:]], no [:space:]

en: unfinished \ escape
es: escape \ sin acabar

en: ? at start of expression
es: ? al inicio de la expresión

en: * at start of expression
es: * al inicio de la expresión

en: + at start of expression
es: + al inicio de la expresión

en: {...} at start of expression
es: {...} al inicio de la expresión

en: invalid content of \{\}
es: contenido inválido de \{\}

en: regular expression too big
es: expresión regular demasiado grande

en: stray \ before unprintable character
es: sobra \ antes de un carácter no imprimible

en: stray \ before white space
es: sobra \ antes de un espacio en blanco

en: stray \ before %lc
es: sobra \ antes de %lc

en: stray \
es: sobra \

en: unbalanced (
es: ( descompensado

en: no syntax specified
es: sintaxis no especificada

en: unbalanced )
es: ) descompensado

en: Unknown system error
es: Error del sistema desconocido

en: memory exhausted
es: memoria agotada

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
es: «

en: '
es: »

en: Success
es: Éxito

en: No match
es: No hay coincidencia

en: Invalid regular expression
es: Expresion regular inválida

en: Invalid collation character
es: Carácter de ordenamiento inválido

en: Invalid character class name
es: Carácter de nombre de clase inválido

en: Trailing backslash
es: Diagonal invertida al final

en: Invalid back reference
es: Referencia hacia atrás inválida

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
es: [, [^, [:, [. o [= sin pareja

en: Unmatched ( or \(
es: ( ó \( sin pareja

en: Unmatched \{
es: \{ sin pareja

en: Invalid content of \{\}
es: Contenido inválido de \{\}

en: Invalid range end
es: Final de rango inválido

en: Memory exhausted
es: Memoria agotada

en: Invalid preceding regular expression
es: Expresión regular precedente inválida

en: Premature end of regular expression
es: Final prematuro de la expresión regular

en: Regular expression too big
es: Expresión regular demasiado grande

en: Unmatched ) or \)
es: ) ó \) sin pareja

en: No previous regular expression
es: No hay una expresión regular previa

en: setting permissions for %s
es: estableciendo permisos para %s

en: Packaged by %s (%s)
es: Empaquetado por %s (%s)

en: Packaged by %s
es: Empaquetado por %s

note: TRANSLATORS: Translate "(C)" to the copyright symbol (C-in-a-circle), if this symbol is available in the user's locale.  Otherwise, do not translate "(C)"; leave it as-is.
en: (C)
es: ©

note: TRANSLATORS: The %s placeholder is the web address of the GPL license.
en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
es: Licencia GPLv3+: GNU GPL versión 3 o posterior <%s>.
    Esto es software libre: Puede modificarse y redistribuirse libremente.
    No hay NINGUNA GARANTÍA, dentro de los marcos legales.

note: TRANSLATORS: %s denotes an author name.
en: Written by %s.
es: Escrito por %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s and %s.
es: Escrito por %s y %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s, %s, and %s.
es: Escrito por %s, %s y %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
es: Escrito por %s, %s, %s
    y %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    %s y %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s y %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s y %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    y %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s y %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s y otros.

note: TRANSLATORS: The placeholder indicates the bug-reporting address for this package.  Please add _another line_ saying "Report translation bugs to <...>\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: Report bugs to: %s
es: Informar de errores a: %s
    Informar de errores de traducción a: <es@tp.org.es>

en: Report %s bugs to: %s
es: Informar de errores de %s a: %s

en: %s home page: <%s>
es: %s página de inicio: <%s>

en: General help using GNU software: <%s>
es: Ayuda general para usar software GNU: <%s>

en: multiple `!'s
es: `!'s múltiples

en: unexpected `,'
es: `,' inesperada

en: invalid usage of +N or ~N as first address
es: uso inválido de +N o ~N como primera dirección

en: unmatched `{'
es: `{' sin pareja

en: unexpected `}'
es: `}' inesperado

en: extra characters after command
es: caracteres extra después de la orden

en: expected \ after `a', `c' or `i'
es: se esperaba \ después de `a', `c' ó `i'

en: `}' doesn't want any addresses
es: `}' no acepta ninguna dirección

en: : doesn't want any addresses
es: : no acepta ninguna dirección

en: comments don't accept any addresses
es: los comentarios no aceptan ninguna dirección

en: missing command
es: orden faltante

en: command only uses one address
es: la orden solamente usa una dirección

en: unterminated address regex
es: dirección de expresión regular sin terminar

en: unterminated `s' command
es: orden `s' sin terminar

en: unterminated `y' command
es: orden `y' sin terminar

en: unknown option to `s'
es: opción desconocida para `s'

en: multiple `p' options to `s' command
es: múltiples opciones `p' para la orden `s'

en: multiple `g' options to `s' command
es: múltiples opciones `g' para la orden `s'

en: multiple number options to `s' command
es: múltiples opciones numéricas para la orden `s'

en: number option to `s' command may not be zero
es: una opción numérica para la orden `s' no puede ser cero

en: strings for `y' command are different lengths
es: las cadenas para la orden `y' son de longitudes diferentes

en: delimiter character is not a single-byte character
es: el carácter delimitador no es un carácter de un solo byte

en: expected newer version of sed
es: se esperaba una versión más reciente de sed

en: invalid usage of line address 0
es: uso inválido de la dirección de línea 0

en: unknown command: `%c'
es: orden desconocida: `%c'

en: incomplete command
es: orden incompleta

en: ":" lacks a label
es: ":" carece de etiqueta

en: recursive escaping after \c not allowed
es: no se permite el escape recursivo después de \c

en: e/r/w commands disabled in sandbox mode
es: las órdenes e/r/w están desactivadas en el modo «sandbox»

en: %s: file %s line %lu: %s
es: %s: fichero %s línea %lu: %s

en: %s: -e expression #%lu, char %lu: %s
es: %s: -e expresión #%lu, carácter %lu: %s

en: can't find label for jump to `%s'
es: no se puede encontrar la etiqueta para saltar a `%s'

en: case conversion produced an invalid character
es: se ha obtenido un carácter inválido al convertir de mayúsculas a minúsculas o viceversa

en: %s: can't read %s: %s
es: %s: no se puede leer %s: %s

en: couldn't edit %s: is a terminal
es: no se puede editar %s: es una terminal

en: couldn't edit %s: not a regular file
es: no se puede editar %s: no es un fichero regular

en: %s: warning: failed to set default file creation context to %s: %s
es: %s: aviso: falló al establecer el contexto de creación de fichero por omisión a %s: %s

en: %s: warning: failed to get security context of %s: %s
es: %s: aviso: falló al obtener el contexto de seguridad de %s: %s

en: couldn't open temporary file %s: %s
es: no se puede abrir el fichero temporal %s: %s

en: error in subprocess
es: error en el subproceso

en: option `e' not supported
es: no hay soporte para la opción `e'

en: `e' command not supported
es: no hay soporte para la orden `e'

en: no input files
es: no hay ficheros de entrada

en: no previous regular expression
es: no hay una expresión regular previa

en: invalid reference \%d on `s' command's RHS
es: referencia \%d inválida en el lado derecho de la orden `s'

en: regex input buffer length larger than INT_MAX
es: la longitud del «buffer» de entrada de la expresión regular es mayor que INT_MAX

en: GNU sed home page: <https://www.gnu.org/software/sed/>.
    General help using GNU software: <https://www.gnu.org/gethelp/>.
es: Página web de sed de GNU: <https://www.gnu.org/software/sed/>.
    Ayuda general para usar software GNU: <https://www.gnu.org/gethelp/>.

en: E-mail bug reports to: <%s>.
es: E-mail para informar de errores: <%s>.

en: This sed program was built with SELinux support.
es: Este programa sed está construido con soporte para SELinux.

en: SELinux is enabled on this system.
es: SELinux está activado en este sistema.

en: SELinux is disabled on this system.
es: SELinux está desactivado en este sistema.

en: This sed program was built without SELinux support.
es: Este programa sed está construido sin soporte para SELinux.

en: Usage: %s [OPTION]... {script-only-if-no-other-script} [input-file]...
es: Uso: %s [OPCIÓN]... {guión-sólo-si-no-hay-otro-guión} [fichero-entrada]...

en:   -n, --quiet, --silent
                     suppress automatic printing of pattern space
es:   -n, --quiet, --silent
                     suprime la muestra automática del espacio de patrones

en:       --debug
                     annotate program execution
es:       --debug
                     ejecución del programa con notas

en:   -e script, --expression=script
                     add the script to the commands to be executed
es:   -e guión, --expression=guión
                     agrega el guión a la lista de órdenes para ejecutar

en:   -f script-file, --file=script-file
                     add the contents of script-file to the commands to be executed
es:   -f fichero-guión, --file=fichero-guión
                     agrega el contenido del fichero guión a la lista de órdenes
                     para ejecutar

en:   --follow-symlinks
                     follow symlinks when processing in place
es:   --follow-symlinks
                     sigue los enlaces simbólicos al procesar en el lugar

en:   -i[SUFFIX], --in-place[=SUFFIX]
                     edit files in place (makes backup if SUFFIX supplied)
es:   -i[SUFIJO], --in-place[=SUFIJO]
                     edita ficheros en el lugar (crea un respaldo si se da
                     un SUFIJO)

en:   -b, --binary
                     open files in binary mode (CR+LFs are not processed specially)
es:   -b, --binary
                     abre ficheros en modo binario (los RC+FLs no se procesan
                     especialmente)

en:   -l N, --line-length=N
                     specify the desired line-wrap length for the `l' command
es:   -l N, --line-length=N
                     especifica la longitud de corte de línea deseado para
                     la orden `l'

en:   --posix
                     disable all GNU extensions.
es:   --posix
                     desactiva todas las extensiones de GNU.

en:   -E, -r, --regexp-extended
                     use extended regular expressions in the script
                     (for portability use POSIX -E).
es:   -E, -r, --regexp-extended
                     utiliza expresiones regulares extendidas en el guión
                     (para que sea portable utilice POSIX -E).

en:   -s, --separate
                     consider files as separate rather than as a single,
                     continuous long stream.
es:   -s, --separate
                     considera los ficheros como separados en lugar de un solo
                     flujo, largo y continuo.

en:       --sandbox
                     operate in sandbox mode (disable e/r/w commands).
es:       --sandbox
                     opera en modo «sandbox» (desactiva las órdenes e/r/w).

en:   -u, --unbuffered
                     load minimal amounts of data from the input files and flush
                     the output buffers more often
es:   -u, --unbuffered
                     carga cantidades mínimas de datos de los ficheros de entrada
                     y vacía los almacenamientos temporales de salida con más
                     frecuencia

en:   -z, --null-data
                     separate lines by NUL characters
es:   -z, --null-data
                     separa con caracteres NUL las líneas

en:       --help     display this help and exit
es:       --help     muestra esta ayuda y termina

en:       --version  output version information and exit
es:       --version  muestra la información de la versión y termina

en: 
    If no -e, --expression, -f, or --file option is given, then the first
    non-option argument is taken as the sed script to interpret.  All
    remaining arguments are names of input files; if no input files are
    specified, then the standard input is read.
es: 
    Si no se proporciona una opción -e, --expression, -f, ó --file option,
    entonces se toma el primer argumento que no sea opción como el guión sed
    a interpretar.  Todos los argumentos restantes son nombres de ficheros
    de entrada; si no se especifican ficheros de entrada, entonces se lee
    la entrada estándard.

en: failed to set binary mode on STDIN
es: falló al establecer el modo binario en STDIN

en: failed to set binary mode on STDOUT
es: falló al establecer el modo binario en STDOUT

en: couldn't open file %s: %s
es: no se puede abrir el fichero %s: %s

en: couldn't attach to %s: %s
es: no se puede conectar a %s: %s

en: failed to set binary mode on '%s'
es: falló al establecer el modo binario en '%s'

en: couldn't write %llu item to %s: %s | couldn't write %llu items to %s: %s
es[0]: no se pudo escribir %llu elemento a %s: %s
es[1]: no se pudieron escribir %llu elementos a %s: %s

en: read error on %s: %s
es: error al leer de %s: %s

en: couldn't readlink %s: %s
es: no se puede leer el enlace %s: %s

en: couldn't follow symlink %s: %s
es: no se puede seguir el enlace simbólico %s: %s

en: cannot rename %s: %s
es: no se puede renombrar %s: %s
