sed 4.7.13 - en to it translation catalogue (130 entries)

en: write error
it: errore di scrittura

en: preserving permissions for %s
it: preserva i permessi per %s

en: unbalanced [
it: «[» non bilanciata

en: invalid character class
it: classe di caratteri non valida

en: character class syntax is [[:space:]], not [:space:]
it: la sintassi per la classe di carattere è [[:space:]], non [:space:]

en: unfinished \ escape
it: sequenza di uscita \ non terminata

en: invalid content of \{\}
it: contenuto di \{\} non valido

en: regular expression too big
it: espressione regolare troppo grande

en: unbalanced (
it: «(» non bilanciata

en: no syntax specified
it: nessuna sintassi specificata

en: unbalanced )
it: «)» non bilanciata

en: Unknown system error
it: Errore di sistema sconosciuto

en: memory exhausted
it: memoria esaurita

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
it: «

en: '
it: "

en: Success
it: Successo

en: No match
it: Nessuna corrispondenza trovata

en: Invalid regular expression
it: Espressione regolare non valida

en: Invalid collation character
it: Carattere di ordinamento non valido

en: Invalid character class name
it: Nome non valido per una classe di caratteri

en: Trailing backslash
it: Barra rovesciata alla fine dell'espressione regolare

en: Invalid back reference
it: Riferimento non valido

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
it: «[», «[^», «[:», «[.», o «[=» non bilanciata

en: Unmatched ( or \(
it: `(' o `\(' non bilanciata

en: Unmatched \{
it: `\{' non bilanciata

en: Invalid content of \{\}
it: numero di ripetizioni specificato tra graffe non valido

en: Invalid range end
it: Fine dell'intervallo non valida

en: Memory exhausted
it: Memoria esaurita

en: Invalid preceding regular expression
it: Espressione regolare precedente non valida

en: Premature end of regular expression
it: Fine prematura dell'espressione regolare

en: Regular expression too big
it: Espressione regolare troppo grande

en: Unmatched ) or \)
it: `)' o `\)' non bilanciata

en: No previous regular expression
it: Occorre un'espressione regolare precedente

en: setting permissions for %s
it: impostazione permessi per %s

en: Packaged by %s (%s)
it: Impacchettato da %s (%s)

en: Packaged by %s
it: Impacchettato da %s

note: TRANSLATORS: Translate "(C)" to the copyright symbol (C-in-a-circle), if this symbol is available in the user's locale.  Otherwise, do not translate "(C)"; leave it as-is.
en: (C)
it: ©

note: TRANSLATORS: The %s placeholder is the web address of the GPL license.
en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
it: Licenza GPLv3+: GNU GPL versione 3 o successiva <%s>.
    Questo è software libero: sei libero di modificarlo o ridistribuirlo.
    Non c'è ALCUNA GARANZIA, nei limiti consentiti dalla legge.

note: TRANSLATORS: %s denotes an author name.
en: Written by %s.
it: Scritto da %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s and %s.
it: Scritto da %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s, %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s
    e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s, %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s e altri.

note: TRANSLATORS: The placeholder indicates the bug-reporting address for this package.  Please add _another line_ saying "Report translation bugs to <...>\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: Report bugs to: %s
it: Segnalare errori a: %s
    Segnalare errori/refusi di traduzione a: <tp@lists.linux.it>

en: Report %s bugs to: %s
it: Segnalare %s errori a: %s

en: General help using GNU software: <%s>
it: Aiuto generale usando software GNU: <%s>

en: multiple `!'s
it: `!' multipli

en: unexpected `,'
it: `,' inattesa

en: invalid usage of +N or ~N as first address
it: impossibile usare +N o ~N come primo indirizzo

en: unmatched `{'
it: `{' non bilanciata

en: unexpected `}'
it: `}' inattesa

en: extra characters after command
it: ci sono altri caratteri dopo il comando

en: expected \ after `a', `c' or `i'
it: atteso \ dopo `a', `c' o `i'

en: `}' doesn't want any addresses
it: `}' non accetta indirizzi

en: : doesn't want any addresses
it: : non accetta indirizzi

en: comments don't accept any addresses
it: i commenti non accettano indirizzi

en: missing command
it: manca il comando

en: command only uses one address
it: il comando usa solo un indirizzo

en: unterminated address regex
it: espressione regolare non terminata nell'indirizzo

en: unterminated `s' command
it: comando `s' non terminato

en: unterminated `y' command
it: comando `y' non terminato

en: unknown option to `s'
it: opzione di `s' sconosciuta

en: multiple `p' options to `s' command
it: opzioni `p' multiple al comando `s'

en: multiple `g' options to `s' command
it: opzioni `g' multiple al comando `s'

en: multiple number options to `s' command
it: opzioni numeriche multiple al comando `s'

en: number option to `s' command may not be zero
it: l'opzione numerica del comando `s' non può essere zero

en: strings for `y' command are different lengths
it: le stringhe per il comandi `y' hanno lunghezze diverse

en: delimiter character is not a single-byte character
it: il carattere delimitatore è multi-byte

en: expected newer version of sed
it: attesa una versione piu' recente di sed

en: invalid usage of line address 0
it: utilizzo non valido dell'indirizzo 0

en: unknown command: `%c'
it: comando sconosciuto: `%c'

en: incomplete command
it: comando incompleto

en: ":" lacks a label
it: ":" non presenta un'etichetta

en: recursive escaping after \c not allowed
it: sequenza di escape dopo \c non permessa

en: e/r/w commands disabled in sandbox mode
it: i comandi e/r/w sono disabilitati nella modalità sandbox

en: %s: file %s line %lu: %s
it: %s: file %s riga %lu: %s

en: %s: -e expression #%lu, char %lu: %s
it: %s: espressione -e #%lu, carattere %lu: %s

en: can't find label for jump to `%s'
it: impossibile trovare un'etichetta per il salto a `%s'

en: case conversion produced an invalid character
it: la conversione maiuscolo/minuscolo ha prodotto un carattere non valido

en: %s: can't read %s: %s
it: %s: impossibile leggere %s: %s

en: couldn't edit %s: is a terminal
it: impossibile modificare %s: è un terminale

en: couldn't edit %s: not a regular file
it: impossibile modificare %s: non è un file normale

en: %s: warning: failed to set default file creation context to %s: %s
it: %s: avviso: impossibile impostare il file di creazione del contesto predefinito a %s: %s

en: %s: warning: failed to get security context of %s: %s
it: %s: avviso: impossibile ottenere il contesto di sicurezza di %s: %s

en: couldn't open temporary file %s: %s
it: impossibile aprire il file temporaneo %s: %s

en: error in subprocess
it: errore in un sottoprocesso

en: option `e' not supported
it: opzione `e' non supportata

en: `e' command not supported
it: comando `e' non supportato

en: no input files
it: nessun file in ingresso

en: no previous regular expression
it: occorre un'espressione regolare precedente

en: invalid reference \%d on `s' command's RHS
it: riferimento non valido \%d nel secondo membro del comando `s'

en: regex input buffer length larger than INT_MAX
it: la dimensione del buffer di input dell'espressione regolare
    è più grande di INT_MAX

en: GNU sed home page: <https://www.gnu.org/software/sed/>.
    General help using GNU software: <https://www.gnu.org/gethelp/>.
it: GNU sed home page: <https://www.gnu.org/software/sed/>.
    Aiuto generale usando software GNU: <https://www.gnu.org/gethelp/>.

en: E-mail bug reports to: <%s>.
it: Inviare rapporti di errore a: <%s>.

en: This sed program was built with SELinux support.
it: Questo programma sed è stato compilato con il supporto a SELinux.

en: SELinux is enabled on this system.
it: SELinux è abilitato su questo sistema.

en: SELinux is disabled on this system.
it: SELinux è disabilitato su questo sistema.

en: This sed program was built without SELinux support.
it: Questo programma sed è stato compilato senza il supporto a SELinux.

en: Usage: %s [OPTION]... {script-only-if-no-other-script} [input-file]...
it: Utilizzo: %s [OPZIONE]... {script-se-nessun-altro-specificato} [input-file]...

en:   -n, --quiet, --silent
                     suppress automatic printing of pattern space
it:   -n, --quiet, --silent
                     sopprime la stampa automatica del pattern space

en:       --debug
                     annotate program execution
it:       --debug
                     annota esecuzione del programma

en:   -e script, --expression=script
                     add the script to the commands to be executed
it:   -e script, --expression=script
                     aggiunge lo script ai comandi da eseguire

en:   -f script-file, --file=script-file
                     add the contents of script-file to the commands to be executed
it:   -f script-file, --file=file-script
                     aggiunge il contenuto di file-script ai comandi da eseguire

en:   --follow-symlinks
                     follow symlinks when processing in place
it:   --follow-symlinks
                     segue i link simbolici quando viene utilizzato -i

en:   -i[SUFFIX], --in-place[=SUFFIX]
                     edit files in place (makes backup if SUFFIX supplied)
it:   -i[SUFFIX], --in-place[=SUFFIX]
                     scrive il risultato sul file originale (facendo una copia
                     se è fornita un'estensione)

en:   -b, --binary
                     open files in binary mode (CR+LFs are not processed specially)
it:   -b, --binary
                     apre i file in modo binario (lasciando le sequenze CR+LF immutate)

en:   -l N, --line-length=N
                     specify the desired line-wrap length for the `l' command
it:   -l N, --line-length=N
                     specifica la lunghezza delle linee generate dal comando `l'

en:   --posix
                     disable all GNU extensions.
it:   --posix
                     disabilita tutte le estensioni GNU.

en:   -E, -r, --regexp-extended
                     use extended regular expressions in the script
                     (for portability use POSIX -E).
it:   -E, -r, --regexp-extended
                     usa le espressioni regolari estese nello script
                     (per portabilità usare POSIX -E).

en:   -s, --separate
                     consider files as separate rather than as a single,
                     continuous long stream.
it:   -s, --separate
                     considera i file di input come separati invece che come un
                     unico file lungo.

en:       --sandbox
                     operate in sandbox mode (disable e/r/w commands).
it:       --sandbox
                     opera nella modalità sandbox (disabilita i comandi e/r/w).

en:   -u, --unbuffered
                     load minimal amounts of data from the input files and flush
                     the output buffers more often
it:   -u, --unbuffered
                     carica e visualizza i dati una a pezzetti piu' piccoli

en:   -z, --null-data
                     separate lines by NUL characters
it:   -z, --null-data
                     separa le linee con caratteri NUL

en:       --help     display this help and exit
it:       --help     mostra questo aiuto ed esce

en:       --version  output version information and exit
it:       --version  stampa le informazioni sulla versione ed esce

en: 
    If no -e, --expression, -f, or --file option is given, then the first
    non-option argument is taken as the sed script to interpret.  All
    remaining arguments are names of input files; if no input files are
    specified, then the standard input is read.
it: 
    Se non è usata nessuna delle opzioni -e, --expression, -f o --file allora il
    primo argomento che non è una opzione sarà usato come lo script sed da
    interpretare. Tutti gli argomenti rimanenti sono nomi di file di input; se non
    sono specificati file di input sarà letto lo standard input.

en: failed to set binary mode on STDIN
it: impossibile impostare il modo binario per STDIN

en: failed to set binary mode on STDOUT
it: impossibile impostare il modo binario per STDOUT

en: couldn't open file %s: %s
it: impossibile aprire il file %s: %s

en: couldn't attach to %s: %s
it: impossibile accedere a %s: %s

en: failed to set binary mode on '%s'
it: impossibile impostare il modo binario per «%s»

en: couldn't write %llu item to %s: %s | couldn't write %llu items to %s: %s
it[0]: impossibile scrivere %llu elemento su %s: %s
it[1]: impossibile scrivere %llu elementi su %s: %s

en: read error on %s: %s
it: errore di lettura su %s: %s

en: couldn't follow symlink %s: %s
it: impossibile seguire il link simbolico %s: %s

en: cannot rename %s: %s
it: impossibile rinominare %s: %s
