senlin-dashboard VERSION - en to de translation catalogue (178 entries)

en: A Receiver is used to prepare Senlin engine to react to external alarms or events so that a specific Action can be initiated on a senlin cluster automatically. For example, when workload on a cluster climbs high, a receiver can change the size of a specified cluster.
de: Ein Empfänger wird verwendet, um die Senlin-Engine darauf vorzubereiten, auf externe Alarme oder Ereignisse zu reagieren, so dass eine bestimmte Aktion automatisch auf einem Senlin-Cluster ausgelöst werden kann. Wenn beispielsweise die Auslastung eines Clusters hoch ist, kann ein Empfänger die Größe eines bestimmten Clusters ändern.

en: A policy is a set of rules that can be checked and/or enforced when an Action is performed on a Cluster.
de: Eine Richtlinie ist eine Gruppe von Regeln, die überprüft und/oder erzwungen werden können, wenn eine Aktion für einen Cluster ausgeführt wird.

en: A profile encodes the information needed for node creation.
de: Ein Profil codiert die Informationen, die für die Node-Erstellung benötigt werden.

en: A spec file or yaml must be specified.
de: Eine Spezifikationsdatei oder ein yaml muss angegeben werden.

[ctx: Current status of a Cluster]
en: ACTIVE
de: AKTIV

[ctx: Current status of a Node]
en: ACTIVE
de: AKTIV

[ctx: Current status of the event]
en: ACTIVE
de: AKTIV

en: Action
de: Aktion

en: Action =
de: Aktion =

en: An integer between 0 and 100 representing the enforcement level. Default to 0.
de: Eine Ganzzahl zwischen 0 und 100, die die Durchsetzungsebene darstellt. Standard auf 0.

en: An integer indicating the cooldown seconds once the policy is effected. Default to 0.
de: Eine Ganzzahl, die die Abkühlungssekunden anzeigt, sobald die Richtlinie ausgeführt wurde. Standard auf 0.

en: Attached Policies
de: Angehängte Richtlinien

en: Attaching policy %(policy)s to cluster %(cluster)s.
de: Anfügen der Richtlinie %(policy)s an Cluster %(cluster)s.

en: Available Policies
de: Verfügbare Richtlinien

[ctx: Current status of a Cluster]
en: CHECKING
de: ÜBERPRÜFEN

[ctx: Current status of a Cluster]
en: CREATING
de: ERSTELLEN

[ctx: Current status of a Node]
en: CREATING
de: ERSTELLEN

[ctx: Current status of the event]
en: CREATING
de: ERSTELLEN

[ctx: Current status of a Cluster]
en: CRITICAL
de: KRITISCH

en: Can not specify both sepc file and yaml.
de: Kann nicht sowohl die Datei &quot;secp&quot; als auch &quot;yaml&quot; angeben.

en: Channel
de: Kanal

en: Check Cluster | Check Clusters
de[0]: Überprüfe Cluster
de[1]: Überprüfe Cluster

en: Check Node | Check Nodes
de[0]: Knoten überprüfen
de[1]: Knoten überprüfen

en: Checked Cluster | Checked Clusters
de[0]: Cluster überprüft
de[1]: Cluster überprüft

en: Checked Node | Checked Nodes
de[0]: Knoten überprüft
de[1]: Knoten überprüft

en: Cluster ID
de: Cluster-ID

en: Cluster ID =
de: Cluster-ID =

en: Cluster Name
de: Clustername

en: Cluster Name =
de: Clustername =

en: Cluster creation timeout in seconds.
de: Zeitlimit für die Clustererstellung in Sekunden

en: Cluster for this node.
de: Cluster für diesen Knoten

en: Cluster is the collection of cloud objects, e.g. Nova servers, Heat stacks, Cinder volumes, etc.
de: Cluster ist die Sammlung von Cloud-Objekten, zB Nova-Server, Heat-Stacks, Cinder-Volumes usw.

en: Clusters
de: Cluster

en: Cooldown
de: Abkühlen

en: Create Cluster
de: Cluster erstellen

en: Create Node
de: Knoten erstellen

en: Create Policy
de: Richtlinie erstellen

en: Create Profile
de: Profil erstellen

en: Create Receiver
de: Empfänger erstellen

en: Created
de: Erstellt

[ctx: Created time]
en: Created
de: Erstellt

en: Creating cluster "%s" successfully
de: Cluster '%s' erfolgreich erstellt

en: Creating node "%s" successfully
de: Knoten '%s' erfolgreich erstellen

[ctx: Current status of the event]
en: DELETED
de: GELÖSCHT

[ctx: Current status of a Cluster]
en: DELETING
de: LÖSCHEN

[ctx: Current status of a Node]
en: DELETING
de: LÖSCHEN

[ctx: Current status of the event]
en: DELETING
de: LÖSCHEN

en: Delete Cluster | Delete Clusters
de[0]: Cluster löschen
de[1]: Cluster löschen

en: Delete Node | Delete Nodes
de[0]: Lösche Knoten
de[1]: Lösche Knoten

en: Delete Policy | Delete Policies
de[0]: Richtlinie löschen
de[1]: Richtlinien löschen

en: Delete Profile | Delete Profiles
de[0]: Lösche Profil
de[1]: Lösche Profile

en: Delete Receiver | Delete Receivers
de[0]: Lösche Empfänger
de[1]: Lösche Empfänger

en: Deleted Policy | Deleted Policies
de[0]: Richtlinie gelöscht
de[1]: Richtlinien gelöscht

en: Deleted Profile | Deleted Profiles
de[0]: Profil gelöscht
de[1]: Profile gelöscht

en: Deleted Receiver | Deleted Receivers
de[0]: Empfänger gelöscht
de[1]: Empfänger gelöscht

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Desired Capacity
de: Gewünschte Kapazität

en: Desired capacity of the cluster. Default to 0.
de: Gewünschte Kapazität des Clusters Standard auf 0.

en: Detach Policy | Detach Policies
de[0]: Richtlinie abhängen
de[1]: Richtlinien abhängen

en: Detaching Policy | Detaching Policies
de[0]: Richtlinie wird abhängt
de[1]: Richtlinien werden abhängt

[ctx: Current status of a Node]
en: ERROR
de: FEHLER

[ctx: Current status of the event]
en: ERROR
de: FEHLER

en: Edit the name for the Policy.
de: Bearbeiten Sie den Namen für die Richtlinie.

en: Enabled
de: aktiviert

en: Event
de: Ereignis

en: File
de: Datei

en: Generated At
de: Erzeugt bei

en: Level
de: Niveau

en: Level =
de: Stufe =

en: Manage Policies
de: Richtlinien verwalten

en: Max Size
de: Maximale Größe

en: Max size of the cluster. Default to -1, means unlimited.
de: Maximale Größe des Clusters Standard auf -1, bedeutet unbegrenzt.

en: Metadata
de: Metadaten

en: Min Size
de: Min. Größe

en: Min size of the cluster. Default to 0.
de: Mindestgröße des Clusters Standard auf 0.

en: Name or ID of the targeted action to be triggered.
de: Name oder ID der Zielaktion, die ausgelöst werden soll.

en: Node Name
de: Knotenname

en: Node Name =
de: Knotenname =

en: Nodes
de: Knoten

en: Nodes are the physical objects, which can belong to any cluster of the same profile type.
de: Knoten sind die physischen Objekte, die zu jedem Cluster desselben Profiltyps gehören können.

en: Object ID
de: Objekt Identifikation

en: Object Name
de: Objektname

en: Overview
de: Überblick

en: Parameters
de: Parameter

en: Parent Cluster
de: Übergeordnetes Cluster

en: Physical ID
de: Physische ID

en: Policies
de: Richtlinien

en: Policy Name =
de: Richtlinienname =

en: Policy Spec Examples
de: Richtlinienspezifikationsbeispiele

en: Profile
de: Profil

en: Profile Name
de: Profilname

en: Profile Name =
de: Profilname =

en: Profile Spec Examples
de: Profilspezifikationsbeispiele

en: Profile used for this node.
de: Profil, das für diesen Knoten verwendet wird.

en: Profiles
de: Profile

[ctx: Current status of a Cluster]
en: RECOVERING
de: WIEDERHERSTELLEN

[ctx: Current status of a Node]
en: RECOVERING
de: WIEDERHERSTELLEN

[ctx: Current status of a Cluster]
en: RESIZING
de: RESISIERUNG

en: Receiver Name =
de: Empfängername =

en: Receivers
de: Empfänger

en: Recover Cluster | Recover Clusters
de[0]: Cluster wiederherstellen
de[1]: Cluster wiederherstellen

en: Recover Node | Recover Nodes
de[0]: Knoten wiederherstellen
de[1]: Knoten wiederherstellen

en: Recovered Cluster | Recovered Clusters
de[0]: Cluster wiederhergestellt
de[1]: Cluster wiederhergestellt

en: Recovered Node | Recovered Nodes
de[0]: Knoten wiederhergestellt
de[1]: Knoten wiederhergestellt

en: Role
de: Rolle

en: Role for this node in the specific cluster.
de: Rolle für diesen Knoten im spezifischen Cluster

en: Scheduled deletion of Cluster | Scheduled deletion of Clusters
de[0]: Cluster löschen vorgemerkt
de[1]: Cluster löschen vorgemerkt

en: Scheduled deletion of Node | Scheduled deletion of Nodes
de[0]: Knoten löschen vorgemerkt
de[1]: Knoten löschen vorgemerkt

en: Select Cluster
de: Wählen Sie Cluster

en: Select Policy
de: Wählen Sie Richtlinie

en: Select Profile
de: Wähle Profil

en: Select Type
de: Art auswählen

en: Spec
de: Spez

en: Spec File
de: Spezifikationsdatei

en: Spec Source
de: Spezifikationsquelle

en: Spec YAML
de: Spezielles YAML

en: Status Reason
de: Status Grund

en: Targeted cluster for this receiver.
de: Gezielter Cluster für diesen Empfänger.

en: The parameters is not a valid YAML formatted: %s
de: Die Parameter sind kein gültiges YAML-Format: %s

en: The spec file used to create the profile.
de: Die Spezifikationsdatei, die zum Erstellen des Profils verwendet wird.

en: The spec yaml used to create the policy.
de: Die Spezifikation, die zum Erstellen der Richtlinie verwendet wurde.

en: The spec yaml used to create the profile.
de: Die Spezifikation, mit der das Profil erstellt wurde.

en: The specified data is not a valid YAML data: %s
de: Die angegebenen Daten sind keine gültigen YAML-Daten: %s

en: The specified file is not a valid YAML file: %s
de: Die angegebene Datei ist keine gültige YAML-Datei: %s

en: The specified input is not a valid YAML format: %s
de: Die angegebene Eingabe ist kein gültiges YAML-Format: %s

en: The specified metadata is not a valid YAML format: %s
de: Die angegebenen Metadaten sind kein gültiges YAML-Format: %s

en: The specified metadata is not a valid YAML: %s
de: Die angegebenen Metadaten sind keine gültige YAML: %s

en: The specified params is not a valid YAML: %s
de: Die angegebenen Parameter sind keine gültige YAML: %s

en: The specified spec is not a valid YAML: %s
de: Die angegebene Spezifikation ist kein gültiges YAML: %s

en: Timeout
de: Auszeit

en: Type
de: Typ

en: Type =
de: Typ =

en: Type of the receiver to create. Default to webhook
de: Art des zu erstellenden Empfängers. Standard für Webhook

[ctx: Current status of a Cluster]
en: UPDATING
de: AKTUALISIEREN

[ctx: Current status of a Node]
en: UPDATING
de: AKTUALISIEREN

[ctx: Current status of the event]
en: UPDATING
de: AKTUALISIEREN

en: Unable to attach policy.
de: Die Richtlinie konnte nicht angehängt werden.

en: Unable to create cluster.
de: Der Cluster konnte nicht erstellt werden.

en: Unable to create new policy.
de: Es konnte keine neue Richtlinie erstellt werden.

en: Unable to create new profile
de: Es konnte kein neues Profil erstellt werden

en: Unable to create new receiver.
de: Es konnte kein neuer Empfänger erstellt werden.

en: Unable to create node.
de: Der Knoten konnte nicht erstellt werden.

en: Unable to retrieve cluster.
de: Der Cluster konnte nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve clusters.
de: Cluster kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve node event list.
de: Die Knotenereignisliste konnte nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve node.
de: Knoten konnte nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve nodes from cluster.
de: Der Knoten konnte nicht vom Cluster abgerufen werden.

en: Unable to retrieve nodes.
de: Knoten konnte nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve policies.
de: Die Richtlinien konnten nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve policy.
de: Die Richtlinie konnte nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve profile.
de: Das Profil konnte nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve profiles.
de: Es konnten keine Profile abgerufen werden.

en: Unable to retrieve receiver.
de: Der Empfänger konnte nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve receivers.
de: Receiver konnte nicht abgerufen werden.

en: Unable to update node.
de: Der Knoten konnte nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update policy.
de: Richtlinie kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update profile
de: Das Profil konnte nicht aktualisiert werden

en: Update Node
de: Knoten aktualisieren

en: Update Policy
de: Richtlinie aktualisieren

en: Update Profile
de: Profil aktualisieren

en: Update the spec of a profile is not allowed
de: Aktualisieren Sie die Spezifikation eines Profils ist nicht erlaubt

en: Updated
de: Aktualisiert

[ctx: Updated time]
en: Updated
de: Aktualisiert

[ctx: Current status of a Cluster]
en: WARNING
de: WARNUNG

[ctx: Current status of a Node]
en: WARNING
de: WARNUNG

[ctx: Current status of the event]
en: WARNING
de: WARNUNG

en: Whether the policy should be enabled once attached. Default to enabled.
de: Ob die Richtlinie einmal aktiviert werden soll. Standard ist aktiviert

en: YAML formated metadata
de: YAML formatierte Metadaten

en: YAML formatted metadata.
de: YAML-formatierte Metadaten

en: YAML formatted parameters that will be passed to target action when the receiver is triggered.
de: YAML formatierte Parameter, die an die Zielaktion übergeben werden, wenn der Empfänger ausgelöst wird.

en: You may update the editable properties of your node here.
de: Sie können hier die bearbeitbaren Eigenschaften Ihres Knotens aktualisieren.

en: You may update the editable properties of your profile here.
de: Sie können hier die bearbeitbaren Eigenschaften Ihres Profils aktualisieren.

en: Your node %s update request has been accepted for processing.
de: Die Aktualisierungsanforderung Ihres Knotens %s wurde zur Verarbeitung akzeptiert.

en: Your policy %s has been created.
de: Ihre Richtlinie %s wurde erstellt.

en: Your policy %s has been updated.
de: Ihre Richtlinie %s wurde aktualisiert.

en: Your profile %s has been created.
de: Ihr Profil %s wurde erstellt.

en: Your profile %s has been updated.
de: Ihr Profil %s wurde aktualisiert.

en: Your receiver %s has been created successfully.
de: Ihr Empfänger %s wurde erfolgreich erstellt.
