senlin-dashboard VERSION - en to de translation catalogue (215 entries)

en: A policy is a set of rules that can be checked and/or enforced when an Action is performed on a Cluster.
de: Eine Richtlinie ist eine Gruppe von Regeln, die überprüft und/oder erzwungen werden können, wenn eine Aktion für einen Cluster ausgeführt wird.

en: A profile encodes the information needed for node creation.
de: Ein Profil codiert die Informationen, die für die Node-Erstellung benötigt werden.

en: ACTIVE
de: AKTIV

en: Action
de: Aktion

en: Adjustment
de: Anpassung

en: Adjustment: A positive integer meaning the number of nodes to add, or a negative integer indicating the number of nodes to remove. And this can not be zero.
de: Anpassung: Eine positive Ganzzahl, die die Anzahl der hinzuzufügenden Knoten angibt, oder eine negative Ganzzahl, die die Anzahl der zu entfernenden Knoten angibt. Und das kann nicht Null sein.

en: An arbitrary human-readable name.
de: Ein beliebiger, von Menschen lesbarer Name.

en: An integer specifying the number of nodes for adjustment when "Percentage" is specified for "Type".
de: Eine Ganzzahl, die die Anzahl der Knoten für die Anpassung angibt, wenn "Prozentsatz" für "Typ" angegeben ist.

en: CHECKING
de: ÜBERPRÜFEN

en: CREATING
de: ERSTELLEN

en: CRITICAL
de: KRITISCH

en: Capacity
de: Kapazität

en: Capacity: The desired number of nodes of the cluster.
de: Kapazität: Die gewünschte Anzahl von Knoten des Clusters.

en: Channel
de: Kanal

en: Cluster %s was successfully created.
de: Cluster %s wurde erfolgreich erstellt.

en: Cluster %s was successfully updated.
de: Cluster %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Cluster ID
de: Cluster-ID

en: Cluster Name
de: Clustername

en: Cluster creation timeout in seconds.
de: Zeitlimit für die Clustererstellung in Sekunden

en: Cluster for this node.
de: Cluster für diesen Knoten

en: Cluster resize %s was successfully accepted.
de: Cluster Größenänderung %s wurde erfolgreich akzeptiert.

en: Cluster scale-in %s was successfully accepted.
de: Cluster-Skalierung %s wurde erfolgreich akzeptiert.

en: Cluster scale-out %s was successfully accepted.
de: Cluster Scale-Out %s wurde erfolgreich akzeptiert.

en: Clusters
de: Cluster

en: Confirm Delete Cluster | Confirm Delete Clusters
de[0]: Bestätigen Cluster löschen
de[1]: Bestätigen Cluster löschen

en: Confirm Delete Node | Confirm Delete Nodes
de[0]: Bestätigen Knoten löschen
de[1]: Bestätigen Knoten löschen

en: Confirm Delete Policy | Confirm Delete Policies
de[0]: Bestätigen Richtlinie löschen
de[1]: Bestätigen Richtlinien löschen

en: Confirm Delete Profile | Confirm Delete Profiles
de[0]: Bestätigen Profil löschen
de[1]: Bestätigen Profile löschen

en: Confirm Delete Receiver | Confirm Delete Receivers
de[0]: Bestätigen Empfänger löschen
de[1]: Bestätigen Empfänger löschen

en: Create
de: Erstellen

en: Create At
de: Erstellen  um

en: Create Cluster
de: Cluster erstellen

en: Create Node
de: Knoten erstellen

en: Create Policy
de: Richtlinie erstellen

en: Create Profile
de: Profil erstellen

en: Create Receiver
de: Empfänger erstellen

en: Created
de: Erstellt

en: DELETING
de: LÖSCHEN

en: Delete Cluster | Delete Clusters
de[0]: Cluster löschen
de[1]: Cluster löschen

en: Delete Clusters
de: Löschen Sie Cluster

en: Delete Node | Delete Nodes
de[0]: Knoten löschen
de[1]: Knoten löschen

en: Delete Nodes
de: Löschen Sie Knoten

en: Delete Policies
de: Richtlinien löschen

en: Delete Policy | Delete Policies
de[0]: Richtlinie löschen
de[1]: Richtlinien löschen

en: Delete Profile | Delete Profiles
de[0]: Profil löschen
de[1]: Profile löschen

en: Delete Profiles
de: Löschen Sie Profile

en: Delete Receiver | Delete Receivers
de[0]: Empfänger löschen
de[1]: Empfänger löschen

en: Delete Receivers
de: Empfänger löschen

en: Deleted Cluster: %s. | Deleted Clusters: %s.
de[0]: Gelöschter Cluster: %s.
de[1]: Gelöschte Cluster: %s.

en: Deleted Node: %s. | Deleted Nodes: %s.
de[0]: Gelöschter Knoten: %s.
de[1]: Gelöschte Knoten: %s.

en: Deleted Policy: %s. | Deleted Policies: %s.
de[0]: Gelöschte Richtlinie: %s.
de[1]: Gelöschte Richtlinien: %s.

en: Deleted Profile: %s. | Deleted Profiles: %s.
de[0]: Gelöschtes Profil: %s.
de[1]: Gelöschte Profile: %s.

en: Deleted Receiver: %s. | Deleted Receivers: %s.
de[0]: Gelöschter Empfänger: %s.
de[1]: Gelöschte Empfänger: %s.

en: Desired Capacity
de: Gewünschte Kapazität

en: Desired capacity of the cluster. Default to 0.
de: Gewünschte Kapazität des Clusters Standard auf 0.

en: Event
de: Ereignis

en: Events
de: Ereignisse

en: Generated
de: Generiert

en: Load Spec from File
de: Laden Sie Spec aus Datei

en: Load the spec yaml file and set to spec below.
de: Laden Sie die Spezifikationsdatei und legen Sie die Spezifikation fest.

en: Manage Policies
de: Richtlinien verwalten

en: Max Size
de: Maximale Größe

en: Max size of the cluster. Default to -1 means unlimited.
de: Maximale Größe des Clusters Standard auf -1 bedeutet unbegrenzt.

en: Maximum Size
de: Maximale Grösse

en: Message
de: Nachricht

en: Metadata
de: Metadaten

en: Metadata of the cluster in YAML format.
de: Metadaten des Clusters im YAML-Format.

en: Metadata of the node in YAML format.
de: Metadaten des Knotens im YAML-Format.

en: Metadata of the profile in YAML format.
de: Metadaten des Profils im YAML-Format.

en: Min Size
de: Min. Größe

en: Min size of the cluster. Default to 0.
de: Mindestgröße des Clusters Standard auf 0.

en: Minimum Size
de: Minimale Grösse

en: Minimum Step
de: Minimaler Schritt

en: Name of the cluster.
de: Name des Clusters

en: Name of the node.
de: Name des Knotens

en: Name of the policy.
de: Name der Richtlinie

en: Name of the profile.
de: Name des Profils

en: Name of the receiver.
de: Name des Empfängers

en: Name or ID of the targeted action to be triggered.
de: Name oder ID der Zielaktion, die ausgelöst werden soll.

en: New lower bound of cluster size.
de: Neue Untergrenze der Clustergröße

en: New timeout (in seconds) value for the cluster.
de: Neuer Timeout-Wert (in Sekunden) für den Cluster

en: New upper bound of cluster size. A value of -1 indicates no upper limit on cluster size.
de: Neue Obergrenze der Clustergröße Ein Wert von -1 gibt keine Obergrenze für die Clustergröße an.

en: Node
de: Knoten

en: Node %s was successfully created.
de: Knoten %s wurde erfolgreich erstellt.

en: Node %s was successfully updated.
de: Knoten %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Node Count
de: Knotenzahl

en: Nodes
de: Knoten

en: Number
de: Zahl

en: Object ID
de: Objekt Identifikation

en: Object Name
de: Objektname

en: Overview
de: Überblick

en: Parameters
de: Parameter

en: Parameters of the receiver in YAML format.
de: Parameter des Empfängers im YAML-Format.

en: Params
de: Parameter

en: Percentage
de: Fortschritt

en: Percentage: A value that is interpreted as the percentage of size adjustment. This value can be positive or negative. And this can not be zero.
de: Prozentsatz: Ein Wert, der als Prozentsatz der Größenanpassung interpretiert wird. Dieser Wert kann positiv oder negativ sein. Und das kann nicht Null sein.

en: Physical ID
de: Physische ID

en: Policies
de: Richtlinien

en: Policies for the cluster.
de: Richtlinien für den Cluster

en: Policies on the cluster were successfully updated.
de: Richtlinien auf dem Cluster wurden erfolgreich aktualisiert.

en: Policy
de: Richtlinie

en: Policy %s was successfully created.
de: Die Richtlinie %s wurde erfolgreich erstellt.

en: Policy %s was successfully updated.
de: Die Richtlinie %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Policy Spec Examples
de: Richtlinienspezifikationsbeispiele

en: Profile
de: Profil

en: Profile %s was successfully created.
de: Das Profil %s wurde erfolgreich erstellt.

en: Profile %s was successfully updated.
de: Das Profil %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Profile Name
de: Profilname

en: Profile Spec Examples
de: Profilspezifikationsbeispiele

en: Profile used for this cluster.
de: Profil, das für diesen Cluster verwendet wird.

en: Profile used for this node.
de: Profil, das für diesen Knoten verwendet wird.

en: Profiles
de: Profile

en: RECOVERING
de: WIEDERHERSTELLEN

en: RESIZING
de: RESISIERUNG

en: Receiver
de: Empfänger

en: Receiver %s was successfully created.
de: Empfänger %s wurde erfolgreich erstellt.

en: Receiver %s was successfully updated.
de: Empfänger %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Receivers
de: Empfänger

en: Resize
de: Größe ändern

en: Resize Cluster
de: Größe des Clusters ändern

en: Role
de: Rolle

en: Role for this node in the cluster.
de: Rolle für diesen Knoten im Cluster

en: Role for this node in the specific cluster.
de: Rolle für diesen Knoten im spezifischen Cluster

en: Scale In the Cluster
de: Im Cluster skalieren

en: Scale Out the Cluster
de: Scale den Cluster aus

en: Scale-Out
de: Skalierung

en: Scale-in Cluster
de: Cluster skalieren

en: Scale-out Cluster
de: Scale-out-Cluster

en: Select action for the receiver.
de: Wählen Sie eine Aktion für den Empfänger.

en: Select cluster for the node.
de: Wählen Sie Cluster für den Knoten aus.

en: Select cluster for the receiver.
de: Wählen Sie Cluster für den Empfänger.

en: Select policies from the available policies below.
de: Wählen Sie die Richtlinien aus den folgenden verfügbaren Richtlinien aus.

en: Select profile for the cluster.
de: Wählen Sie das Profil für den Cluster aus.

en: Select profile for the node.
de: Wählen Sie das Profil für den Knoten aus.

en: Select the policy to apply to the cluster.
de: Wählen Sie die Richtlinie aus, die auf den Cluster angewendet werden soll.

en: Select type for resize.
de: Wählen Sie den Typ der Gössenänderung.

en: Select type for the receiver.
de: Wählen Sie den Typ für den Empfänger.

en: Spec
de: Spez

en: Specify node count for scale-in.
de: Geben Sie die Anzahl der Knoten für das Skalieren an.

en: Specify node count for scale-out.
de: Geben Sie die Anzahl der Knoten für das Scale-Out an.

en: Specify the number according to the type you selected as follows.
de: Geben Sie die Nummer entsprechend dem ausgewählten Typ wie folgt ein.

en: Specifying whether the resize should be performed on a best-effort basis when the new capacity may go beyond size constraints.
de: Angeben, ob die Größenänderung auf der Grundlage der besten Leistung durchgeführt werden soll, wenn die neue Kapazität über Größenbeschränkungen hinausgeht.

en: Status Reason
de: Status Grund

en: Targeted cluster for this receiver.
de: Ziel-Cluster für diesen Empfänger.

en: The informations needed for cluster creation
de: Die Informationen, die für die Cluster-Erstellung benötigt werden

en: The informations needed for node creation.
de: Die Informationen, die für die Knotenerstellung benötigt werden.

en: The metadata yaml used to create the node.
de: Die Metadaten, die zum Erstellen des Knotens verwendet werden.

en: The metadata yaml used to create the profile.
de: Die Metadaten, die zum Erstellen des Profils verwendet werden.

en: The metadata yaml used to update the node.
de: Die Metadaten, die zum Aktualisieren des Knotens verwendet werden.

en: The metadata yaml used to update the profile.
de: Die Metadaten, die zum Aktualisieren des Profils verwendet werden.

en: The spec yaml used to create the policy. Edit loaded yaml from file using above 'Load Spec from File', or see samples from link below to write.
de: Die Spezifikation, die zum Erstellen der Richtlinie verwendet wurde. Bearbeiten Sie das geladene yaml aus der Datei, indem Sie 'Load Spec from File' verwenden, oder sieh Beispiele aus dem Link unten um zu schreiben.

en: The spec yaml used to create the profile. Edit loaded yaml from file using above 'Load Spec from File', or see samples from link below to write.
de: Die Spezifikation, mit der das Profil erstellt wurde. Bearbeiten Sie das geladene yaml aus der Datei, indem Sie 'Load Spec from File' verwenden, oder sehen Sie die Beispiele aus dem Link unten.

en: Timeout
de: Auszeit

en: Type
de: Typ

en: Type of the receiver. Default to webhook
de: Art des Empfängers. Standard für Webhook

en: UPDATING
de: AKTUALISIERUNG

en: Unable to create the cluster with name: %(name)s
de: Der Cluster konnte nicht mit folgendem Namen erstellt werden: %(name)s

en: Unable to create the node with name: %(name)s
de: Der Knoten mit dem Namen kann nicht erstellt werden: %(name)s

en: Unable to create the policy with name: %(name)s
de: Die Richtlinie konnte nicht mit folgendem Namen erstellt werden: %(name)s

en: Unable to create the profile with name: %(name)s
de: Das Profil mit dem Namen kann nicht erstellt werden: %(name)s

en: Unable to create the receiver with name: %(name)s
de: Der Empfänger kann nicht mit folgendem Namen erstellt werden: %(name)s

en: Unable to delete Cluster: %s. | Unable to delete Clusters: %s.
de[0]: Konnte Cluster nicht löschen: %s.
de[1]: Konnte Cluster nicht löschen: %s.

en: Unable to delete Node: %s. | Unable to delete Nodes: %s.
de[0]: Konnte Knoten nicht löschen: %s.
de[1]: Konnte Knoten nicht löschen: %s.

en: Unable to delete Policy: %s. | Unable to delete Policies: %s.
de[0]: Konnte Richtlinie nicht löschen: %s.
de[1]: Konnte Richtlinien nicht löschen: %s.

en: Unable to delete Profile: %s. | Unable to delete Profiles: %s.
de[0]: Konnte Profil nicht löschen: %s.
de[1]: Konnte Profile nicht löschen: %s.

en: Unable to delete Receiver: %s. | Unable to delete Receivers: %s.
de[0]: Konnte Empfänger nicht löschen: %s.
de[1]: Konnte Empfänger nicht löschen: %s.

en: Unable to delete the cluster with id: %(id)s.
de: Der Cluster mit ID: %(id)s konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the node with id: %(id)s
de: Der Knoten mit der ID %(id)s konnte nicht gelöscht werden

en: Unable to delete the policy with id: %(id)s.
de: Die Richtlinie mit der ID: %(id)s konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the profile with id: %(id)s.
de: Das Profil mit der ID %(id)s konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the receiver with id: %(id)s.
de: Der Empfänger konnte nicht mit der ID: %(id)s gelöscht werden.

en: Unable to resize the cluster with name: %(name)s
de: Die Göße des  Cluster konnte nicht mit folgendem Namen geändert werden: %(name)s

en: Unable to retrieve the cluster with id: %(id)s.
de: Der Cluster konnte nicht mit ID: %(id)s abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the clusters.
de: Die Cluster konnten nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the events with id: %(id)s.
de: Die Ereignisse mit ID: %(id)s können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the node with id: %(id)s.
de: Der Knoten mit der ID %(id)s konnte nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the nodes.
de: Die Knoten konnten nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the policies of the cluster with id: %(id)s.
de: Die Richtlinien des Clusters mit ID: %(id)s können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the policies.
de: Die Richtlinien konnten nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the policy with id: %(id)s.
de: Die Richtlinie mit ID:%(id)s konnte nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the profile with id: %(id)s.
de: Das Profil mit der ID %(id)s konnte nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the profiles.
de: Die Profile konnten nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the receiver with id: %(id)s.
de: Der Empfänger konnte nicht mit ID: %(id)s abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the receivers.
de: Die Empfänger konnten nicht abgerufen werden.

en: Unable to scale-%(scale)s the cluster with name: %(name)s
de: %(scale)s-Skalierung des Clusters mit dem Namen %(name)s nicht möglich

en: Unable to update policies of the cluster
de: Die Richtlinien des Clusters konnten nicht aktualisiert werden

en: Unable to update the cluster with name: %(name)s
de: Der Cluster konnte nicht mit folgendem Namen aktualisiert werden: %(name)s

en: Unable to update the node with name: %(name)s
de: Der Knoten konnte nicht mit dem folgenden Namen aktualisiert werden: %(name)s

en: Unable to update the policy with name: %(name)s
de: Die Richtlinie konnte nicht mit folgendem Namen aktualisiert werden: %(name)s

en: Unable to update the profile with name: %(name)s
de: Das Profil konnte nicht mit dem Namen aktualisiert werden: %(name)s

en: Unable to update the receiver with name: %(name)s
de: Der Empfänger kann nicht mit folgendem Namen aktualisiert werden: %(name)s

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Cluster
de: Cluster aktualisieren

en: Update Node
de: Knoten aktualisieren

en: Update Policy
de: Richtlinie aktualisieren

en: Update Profile
de: Profil aktualisieren

en: Update Receiver
de: Empfänger aktualisieren

en: Updated
de: Aktualisiert

en: WARNING
de: WARNUNG

en: YAML formated metadata
de: YAML formatierte Metadaten

en: YAML formatted parameters that will be passed to target action when the receiver is triggered.
de: YAML formatierte Parameter, die an die Zielaktion übergeben werden, wenn der Empfänger ausgelöst wird.

en: You are not allowed to delete clusters: %s
de: Sie dürfen keine Cluster löschen: %s

en: You are not allowed to delete nodes: %s
de: Sie dürfen Knoten nicht löschen: %s

en: You are not allowed to delete policies: %s
de: Sie dürfen keine Richtlinien löschen: %s

en: You are not allowed to delete profiles: %s
de: Sie dürfen keine Profile löschen: %s

en: You are not allowed to delete receivers: %s
de: Sie dürfen Empfänger nicht löschen: %s

en: You have selected "%s". Deleted Cluster is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted Clusters are not recoverable.
de[0]: Sie haben "%s" gewählt. Gelöschte Cluster können nicht wiederhergestellt werden.
de[1]: Sie haben "%s" gewählt. Gelöschte Cluster können nicht wiederhergestellt werden.

en: You have selected "%s". Deleted Node is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted Nodes are not recoverable.
de[0]: Sie haben "%s" gewählt. Gelöschte Knoten können nicht wiederhergestellt werden.
de[1]: Sie haben "%s" gewählt. Gelöschte Knoten können nicht wiederhergestellt werden.

en: You have selected "%s". Deleted Policy is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted Policies are not recoverable.
de[0]: Sie haben "%s" gewählt. Gelöschte Richtlinien können nicht wiederhergestellt werden.
de[1]: Sie haben "%s" gewählt. Gelöschte Richtlinien können nicht wiederhergestellt werden.

en: You have selected "%s". Deleted Profile is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted Profiles are not recoverable.
de[0]: Sie haben "%s" gewählt. Gelöschte Profile können nicht wiederhergestellt werden.
de[1]: Sie haben "%s" gewählt. Gelöschte Profile können nicht wiederhergestellt werden.

en: You have selected "%s". Deleted Receiver is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted Receivers are not recoverable.
de[0]: Sie haben "%s" gewählt. Gelöschte Empfänger können nicht wiederhergestellt werden.
de[1]: Sie haben "%s" gewählt. Gelöschte Empfänger können nicht wiederhergestellt werden.

en: You may update the editable properties of your cluster here.
de: Sie können hier die bearbeitbaren Eigenschaften Ihres Clusters aktualisieren.

en: You may update the editable properties of your node here.
de: Sie können hier die bearbeitbaren Eigenschaften Ihres Knotens aktualisieren.

en: You may update the editable properties of your profile here.
de: Sie können hier die bearbeitbaren Eigenschaften Ihres Profils aktualisieren.

en: out
de: aus
