GNOME Sensor Applet 1.7.10 - en to pt_BR translation catalogue (78 entries)

en: Display temperature, fan speed and voltage sensor readings
pt_BR: Mostra as leituras da temperatura, velocidade do ventilador e voltagem

en: Hardware Sensors Monitor
pt_BR: Monitor dos Sensores de Hardware

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: FAN
pt_BR: VENTILADOR

en: FAN1
pt_BR: VENTILADOR1

en: FAN2
pt_BR: VENTILADOR2

en: Battery
pt_BR: Bateria

en: Fan
pt_BR: Ventilador

en: CPU TEMP
pt_BR: CPU

en: temperature
pt_BR: temperatura

en: Ambient
pt_BR: Ambiente

en: Sensors Applet Preferences
pt_BR: Preferências do Miniaplicativo de Sensores

en: No sensors found!
pt_BR: Nenhum sensor foi encontrado!

en: Display
pt_BR: Visualização

en: label with value
pt_BR: rótulo com valor

en: icon with value
pt_BR: ícone com valor

en: value only
pt_BR: apenas valor

en: icon only
pt_BR: apenas ícone

en: graph only
pt_BR: apenas gráfico

en: _Display sensors in panel as
pt_BR: _Visualizar os sensores no painel como

en: beside labels / icons
pt_BR: ao lado rótulos / ícones

en: below labels / icons
pt_BR: abaixo rótulos / ícones

en: Preferred _position of sensor values
pt_BR: _Posição preferida para os valores do sensor

en: _Temperature scale
pt_BR: Unidade de _temperatura

en: Graph _size (pixels)
pt_BR: Tamanho do _gráfico (pixels)

en: Update
pt_BR: Atualização

en: Update _interval (secs)
pt_BR: _Intervalo de atualização (segs)

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Display _notifications
pt_BR: Mostrar _notificações

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Labels can be edited directly by clicking on them.
pt_BR: Os rótulos podem ser editados diretamente ao clicar sobre eles.

en: Enabled
pt_BR: Ativado

note: icon stuff
en: Icon
pt_BR: Ícone

en: General Options
pt_BR: Opções Gerais

en: Sensors
pt_BR: Sensores

note: hard code text as ERROR
en: ERROR
pt_BR: ERRO

en: Translator
pt_BR: Tradutores

en: To translator: Put your name here to show up in the About dialog as the translator
pt_BR: Amadeu A. Barbosa Júnior <amadeu@gmail.com>

en: Sensor Properties
pt_BR: Propriedades do Sensor

note: graph stuff
en: Graph
pt_BR: Gráfico

en: Graph Color
pt_BR: Cor do Gráfico

en: Graph _color
pt_BR: _Cor do gráfico

en: Sensor _icon
pt_BR: Ícon_e do sensor

en: Scaling Parameters
pt_BR: Parâmetros da Escala

en: Sensor value _multiplier
pt_BR: _Multiplicador do valor do sensor

en: Sensor value _offset
pt_BR: _Deslocamento do valor do sensor

note: now do alarm widgets
en: Sensor Limits
pt_BR: Limites do Sensor

en: Sensor _low value
pt_BR: Limite _inferior do sensor

en: Sensor _high value
pt_BR: Limite _superior do sensor

en: Alarm
pt_BR: Alarme

en: Alarm _repeat interval (secs)
pt_BR: Tempo de _repetição do alarme (segs)

en: Lo_w alarm command
pt_BR: Comando para alarme in_ferior

en: Hi_gh alarm command
pt_BR: Comando para alarme su_perior

en: _Enable alarm
pt_BR: _Ativar alarme

en: Error restoring saved sensor configuration.
pt_BR: Erro ao restaurar a configuração do sensor.

en: An error occurred while trying to restore the saved sensor configuration. The previous configuration has been lost and will need to be re-entered.
pt_BR: Um erro ocorreu ao restaurar as configurações salvas do sensor. As configurações antigas foram perdidas e será necessário reconfigurar o sensor.

en: Error saving sensor configuration.
pt_BR: Erro ao salvar a configuração do sensor.

en: An error occurred while trying to save the current sensor configuration.
pt_BR: Um erro ocorreu ao tentar salvar a configuração atual do sensor.

en: is very low
pt_BR: está muito baixa

en: lower limit
pt_BR: limite inferior

note: assume high alarm condition
en: is very high
pt_BR: está muito alta

en: upper limit
pt_BR: limite superior

en: Temperature
pt_BR: Temperatura

en: Voltage
pt_BR: Voltagem

en: voltage
pt_BR: voltagem

en: Fan Speed
pt_BR: Velocidade do Ventilador

en: fan speed
pt_BR: velocidade do ventilador

en: Current
pt_BR: Atual

en: current
pt_BR: atual

en: Error updating sensor %s
pt_BR: Erro ao atualizar o sensor %s

en: An error occurred while trying to update the value of the sensor %s located at %s.
pt_BR: Um erro ocorreu ao tentar atualizar o valor do sensor %s localizado em %s.

en: No sensors enabled!
pt_BR: Nenhum sensor ativo!

en: An error occurred loading the stored sensors data
pt_BR: Um erro ocorreu ao tentar carregar os dados do sensor

en: Incompatible sensors configuration found
pt_BR: Não foi possível encontrar sensores compatíveis

en: An error has occurred when loading the stored sensors data. The default values will be used to recover from this error.
pt_BR: Um erro ocorreu ao tentar carregar os dados do sensor. Os valores padrões serão usados para recuperar-se deste erro.

en: Unfortunately the previous configuration for GNOME Sensors Applet is not compatible with this version. The existing sensors data will be overwritten with the default values for this new version.
pt_BR: Infelizmente as configurações anteriores do Miniaplicativo de Sensores do GNOME são incompatíveis com esta versão. Os dados de sensores serão sobrescritos com os valores padrões para esta versão nova.
