Shaarli - en to de translation catalogue (363 entries)

en: History file isn't readable or writable
de: Protokolldatei nicht lesbar oder beschreibbar

en: Could not parse history file
de: Protokolldatei konnte nicht analysiert werden

en: Automatic
de: Automatisch

en: German
de: Deutsch

en: English
de: Englisch

en: French
de: Französisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Russian
de: Russisch

en: Chinese (Simplified)
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: php-gd extension must be loaded to use thumbnails. Thumbnails are now disabled. Please reload the page.
de: Die Erweiterung php-gd muss geladen werden, um Miniaturansichten (Thumbnails) verwenden zu können. Thumbnails sind jetzt deaktiviert. Bitte lade die Seite neu.

en: Setting not set
de: Einstellung nicht gesetzt

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: You're not authorized to alter the datastore
de: Du bist nicht berechtigt, den Datenspeicher zu ändern

en: This bookmarks already exists
de: Diese Lesezeichen sind bereits vorhanden

en: (private bookmark with thumbnail demo)
de: (privates Lesezeichen mit Thumbnail-Demo)

en: Shaarli will automatically pick up the thumbnail for links to a variety of websites.
    
    Explore your new Shaarli instance by trying out controls and menus.
    Visit the project on [Github](https://github.com/shaarli/Shaarli) or [the documentation](https://shaarli.readthedocs.io/en/master/) to learn more about Shaarli.
    
    Now you can edit or delete the default shaares.
de: Shaarli holt sich automatisch das Miniaturbild (Thumbnail) für Links zu verschiedenen Websites.
    
    Erkunde Deine neue Shaarli-Instanz, indem Du Steuerelemente und Menüs ausprobierst.
    Besuche das Projekt auf [Github](https://github.com/shaarli/Shaarli) oder [die Dokumentation](https://shaarli.readthedocs.io/en/master/), um mehr über Shaarli zu erfahren.
    
    Jetzt kannst Du die Standard-Shaares bearbeiten oder löschen.

en: Note: Shaare descriptions
de: Hinweis: Shaare-Beschreibungen

en: Adding a shaare without entering a URL creates a text-only "note" post such as this one.
    This note is private, so you are the only one able to see it while logged in.
    
    You can use this to keep notes, post articles, code snippets, and much more.
    
    The Markdown formatting setting allows you to format your notes and bookmark description:
    
    ### Title headings
    
    #### Multiple headings levels
      * bullet lists
      * _italic_ text
      * **bold** text
      * ~~strike through~~ text
      * `code` blocks
      * images
      * [links](https://en.wikipedia.org/wiki/Markdown)
    
    Markdown also supports tables:
    
    | Name    | Type      | Color  | Qty   |
    | ------- | --------- | ------ | ----- |
    | Orange  | Fruit     | Orange | 126   |
    | Apple   | Fruit     | Any    | 62    |
    | Lemon   | Fruit     | Yellow | 30    |
    | Carrot  | Vegetable | Red    | 14    |
de: Durch Hinzufügen eines Shaare ohne Eingabe einer URL wird ein Nur-Text-Notizbeitrag wie dieser erstellt.
    Diese Notiz ist privat, sodass Du sie als einziger sehen kannst, während Du angemeldet bist.
    
    Du kannst dies nutzen, um Notizen zu machen, Artikel, Codefragmente und vieles mehr zu veröffentlichen.
    
    Mit der Markdown-Formatierungseinstellung kannst Du Deine Notizen und die Lesezeichenbeschreibung formatieren:
    
    ### Titel-Überschrift
    
    #### Mehrere Überschriftenebenen
      * bullet lists
      * _kursiver_ Text
      * **fetter** Text
      * ~~durchgestrichener~~ Text
      * `Code` Blöcke
      * Bilder
      * [Links](https://en.wikipedia.org/wiki/Markdown)
    
    Markdown unterstützt auch Tabellen:
    
    | Name    | Typ      | Farbe  | Menge   |
    | ------- | --------- | ------ | ----- |
    | Orange  | Frucht     | orange | 126   |
    | Apfel   | Frucht     | verschiedene    | 62    |
    | Lemon   | Frucht     | gelb | 30    |
    | Karotte  | Gemüse | rot    | 14    |

en: The personal, minimalist, super fast, database-free, bookmarking service
de: Der persönliche, minimalistische, superschnelle, datenbankfreie Lesezeichenservice

en: Welcome to Shaarli!
    
    Shaarli allows you to bookmark your favorite pages, and share them with others or store them privately.
    You can add a description to your bookmarks, such as this one, and tag them.
    
    Create a new shaare by clicking the `+Shaare` button, or using any of the recommended tools (browser extension, mobile app, bookmarklet, REST API, etc.).
    
    You can easily retrieve your links, even with thousands of them, using the internal search engine, or search through tags (e.g. this Shaare is tagged with `shaarli` and `help`).
    Hashtags such as #shaarli #help are also supported.
    You can also filter the available [RSS feed](/feed/atom) and picture wall by tag or plaintext search.
    
    We hope that you will enjoy using Shaarli, maintained with ❤️ by the community!
    Feel free to open [an issue](https://github.com/shaarli/Shaarli/issues) if you have a suggestion or encounter an issue.
de: Willkommen bei Shaarli!
    
    Mit Shaarli kannst Du Lesezeichen für Deine Lieblingsseiten anlegen und mit anderen teilen oder privat speichern.
    Du kannst Lesezeichen wie diesem eine Beschreibung hinzufügen und sie mit Tags versehen.
    
    Erstelle eine neue Shaare, indem Du auf die Schaltfläche "+ Shaare" klickst oder eines der empfohlenen Tools (Browsererweiterung, mobile App, Lesezeichen, REST-API usw.) verwendest.
    
    Du kannst Deine Links - auch mit Tausenden von ihnen- einfach über die interne Suchmaschine abrufen oder Tags durchsuchen (z. B. ist diese Shaare mit "shaarli" und "help" gekennzeichnet).
    Hashtags wie #shaarli #help werden ebenfalls unterstützt.
    Du kannst den verfügbaren [RSS-Feed] (/feed/atom) und die Bilderwand auch nach Tag- oder Klartextsuche filtern.
    
    Wir hoffen, dass Du Shaarli schätzen wirst, das von der Community mit ❤️ gepflegt wird!
    Du kannst gerne [ein Problem] (https://github.com/shaarli/Shaarli/issues) öffnen, wenn Du einen Vorschlag hast oder auf ein Problem stößt.

en: The link you are trying to reach does not exist or has been deleted.
de: Den Link, den du versucht zu erreichen, existiert nicht oder wurde gelöscht.

en: Shaarli could not create the config file. Please make sure Shaarli has the right to write in the folder is it installed in.
de: Shaarli konnte die Konfigurationsdatei nicht erstellen. Bitte stelle sicher, dass Shaarli das Recht hat, in den Ordner zu schreiben, in dem es installiert ist.

en: Invalid setting key parameter. String expected, got:
de: Ungültiger Parameter für den Einstellungsschlüssel. Zeichenfolge erwartet, erhalten:

en: Configuration value is required for %s
de: Konfigurationswert erforderlich für %s

en: An error occurred while trying to save plugins loading order.
de: Beim Versuch, die Ladereihenfolge der Plugins zu speichern, ist ein Fehler aufgetreten.

en: You are not authorized to alter config.
de: Du bist nicht berechtigt, die Konfiguration zu ändern.

en: Error accessing
de: Fehler beim Zugriff

en: Direct link
de: Direct Link

en: Configure
de: Konfigurieren

en: You have enabled or changed thumbnails mode.
de: Du hast den Miniaturansichten-Modus aktiviert oder geändert.

en: Please synchronize them.
de: Bitte synchronisiere sie.

en: Error while writing config file after configuration update.
de: Fehler beim Schreiben der Einstellungsdatei nach der Konfigurationsaktualisierung.

en: Configuration was saved.
de: Konfiguration wurde gespeichert.

en: Export
de: Exportieren

en: Please select an export mode.
de: Bitte wähle einen Export-Modus.

en: Import
de: Importieren

en: No import file provided.
de: Keine Import-Datei übergeben.

en: The file you are trying to upload is probably bigger than what this webserver can accept (%s). Please upload in smaller chunks.
de: Die Datei, die du hochladen möchtest, ist wahrscheinlich größer als das, was dieser Webserver akzeptieren kann (%s). Bitte lade in kleineren Blöcken hoch.

en: whitespace
de: Leerzeichen

en: Manage tags
de: Tags verwalten

en: Invalid tags provided.
de: Ungültige Tags übergeben.

en: The tag was removed from %d bookmark. | The tag was removed from %d bookmarks.
de[0]: Der Tag wurde aus dem Lesezeichen %d entfernt.
de[1]: Der Tag wurde aus den Lesezeichen %d entfernt.

en: The tag was renamed in %d bookmark. | The tag was renamed in %d bookmarks.
de[0]: Der Tag wurde im Lesezeichen %d umbenannt.
de[1]: Der Tag wurde in den Lesezeichen %d umbenannt.

en: Tags separator must be a single character.
de: Tags müssen durch ein einzelnen Zeichen getrennt werden.

en: These characters are reserved and can't be used as tags separator:
de: Diese Zeichen sind reserviert und können nicht als Tag-Trennzeichen genutzt werden:

en: Change password
de: Passwort ändern

en: You must provide the current and new password to change it.
de: Du musst das aktuelle und das neue Passwort angeben zur Änderung.

en: The old password is not correct.
de: Das alte Passwort ist nicht korrekt.

en: Your password has been changed
de: Dein Passwort wurde geändert

en: Setting successfully saved.
de: Einstellung wurde erfolgreich gespeichert.

en: Error while saving plugin configuration:
de: Fehler beim Speichern der Plugin-Konfiguration:

en: Check disabled
de: Prüfung deaktiviert

en: Server administration
de: Server-Administration

en: Thumbnails cache has been cleared.
de: Zwischenspeicher der Miniaturansichten wurde geleert.

en: Shaarli's cache folder has been cleared!
de: Der Zwischenspeicher-Ordner von Shaarli wurde geleert!

en: Shaare a new link
de: Teile einen neuen Link

en: Invalid bookmark ID provided.
de: Ungültige Lesezeichen-ID bereitgestellt.

en: Bookmark with identifier %s could not be found.
de: Lesezeichen mit der ID %s konnte nicht gefunden werden.

en: Invalid visibility provided.
de: Ungültige Sichtbarkeit angegeben.

en: Invalid action provided.
de: Ungültige Aktion übergeben.

en: Invalid tag name provided.
de: Ungültiger Tag-Name übergeben.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Shaare
de: Teilen

en: Note:
de: Notiz:

en: Thumbnails update
de: Thumbnail-Aktualisierung

en: Search:
de: Suche:

en: day
de: Tag

en: Daily
de: Täglich

en: week
de: Woche

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: month
de: Monat

en: Monthly
de: Monatlich

en: Error:
de: Fehler:

en: Please report it on Github.
de: Bitte berichte es bei Github.

en: An unexpected error occurred.
de: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten.

en: Requested page could not be found.
de: Angefragte Seite kann nicht gefunden werden.

en: Install Shaarli
de: Installiere Shaarli

en: <pre>Sessions do not seem to work correctly on your server.<br>Make sure the variable "session.save_path" is set correctly in your PHP config, and that you have write access to it.<br>It currently points to %s.<br>On some browsers, accessing your server via a hostname like 'localhost' or any custom hostname without a dot causes cookie storage to fail. We recommend accessing your server via it's IP address or Fully Qualified Domain Name.<br>
de: <pre>Sessions scheinen auf deinem Server nicht korrekt zu funktionieren. <br>Stelle sicher, dass die Variable "session.save_path" in deiner PHP-Konfiguration richtig eingestellt ist und dass du Schreibzugriff darauf hast.<br>Es verweist aktuell auf %s.<br>Bei einigen Browsern führt der Zugriff auf deinen Server über einen Hostnamen wie "localhost" oder einen beliebigen benutzerdefinierten Hostnamen ohne Punkt dazu, dass der Cookie-Speicher fehlschlägt. Wir empfehlen den Zugriff auf deinen Server über die IP-Adresse oder den Fully Qualified Domain Namen.<br>

en: Shared Bookmarks
de: Geteilte Lesezeichen

en: Shaarli is now configured. Please login and start shaaring your bookmarks!
de: Shaarli ist nun konfiguriert. Bitte melden Dich an und teile Deine  Lesezeichen!

en: Insufficient permissions:
de: Unzureichende Berechtigungen:

en: Login
de: Einloggen

en: Wrong login/password.
de: Falscher Loging/Passwort.

en: Picture wall
de: Bildwand

en: Tag
de: Tag Liste

en: Shaarli has already been installed. Login to edit the configuration.
de: Shaarlie wurde bereits installiert. Melde Dich an zum Ändern der Konfiguration.

en: You have been banned after too many failed login attempts. Try again later.
de: Du wurdest nach zu vielen fehlgeschlagenen Anmeldeversuchen gesperrt. Versuche es später noch einmal.

en: You are not supposed to change a password on an Open Shaarli.
de: Du darfst kein Passwort für ein offenes Shaarli ändern.

en: Picture wall unavailable (thumbnails are disabled).
de: Bildwand ist nicht verfügbar (Miniaturansichten sind deaktiviert).

en: Wrong token.
de: Falsches Token.

en: Your PHP version is obsolete! Shaarli requires at least PHP %s, and thus cannot run. Your PHP version has known security vulnerabilities and should be updated as soon as possible.
de: Deine PHP-Version ist veraltet! Shaarli benötigt mindestens PHP %s, und kann daher nicht laufen. Deine PHP-Version hat bekannte Sicherheitslücken und sollte so bald wie möglich aktualisiert werden.

en: directory is not readable
de: Verzeichnis ist nicht lesbar

en: directory is not writable
de: Verzeichnis ist nicht beschreibbar

en: file is not readable
de: Datei ist nicht lesbar

en: file is not writable
de: Datei ist nicht beschreibbar

en: Lock can not be acquired on the datastore. You might encounter concurrent access issues.
de: Der Datenspeicher kann nicht gesperrt werden. Möglicherweise treten Probleme beim gleichzeitigen Zugriff auf.

en: Configuration parsing
de: Konfigurationsanalyse

en: Slim Framework (routing, etc.)
de: Slim Framework (Routing usw.)

en: Multibyte (Unicode) string support
de: Unterstützung für Multibyte-Zeichenfolgen (Unicode)

en: Required to use thumbnails
de: Erforderlich, um Miniaturansichten (Thumbnails) zu verwenden

en: Localized text sorting (e.g. e->è->f)
de: Lokalisierte Textsortierung (z. B. e->è->f)

en: Better retrieval of bookmark metadata and thumbnail
de: Besserer Abruf von Lesezeichen-Metadaten und Miniaturansichten

en: Use the translation system in gettext mode
de: Verwende das Übersetzungssystem im gettext-Modus

en: Login using LDAP server
de: Anmeldung mittels LDAP-Server

en: Week
de: Woche

en: Today
de: Heute

en: Yesterday
de: Gestern

en: Provided path is not a directory.
de: Der angegebene Pfad ist kein Verzeichnis.

en: Trying to delete a folder outside of Shaarli path.
de: Versuch, einen Ordner außerhalb des Shaarli-Pfads zu löschen.

en: You are not authorized to add a link.
de: Du bist nicht berechtigt einen Link hinzuzufügen.

en: Internal Error: A link should always have an id and URL.
de: Interner Fehler: Ein Link sollte immer eine ID und URL haben.

en: You must specify an integer as a key.
de: Du musst eine Ganzzahl als Schlüssel angeben.

en: Array offset and link ID must be equal.
de: Array-Offset und Link-ID müssen gleich sein.

en: Welcome to Shaarli! This is your first public bookmark. To edit or delete me, you must first login.
    
    To learn how to use Shaarli, consult the link "Documentation" at the bottom of this page.
    
    You use the community supported version of the original Shaarli project, by Sebastien Sauvage.
de: Willkommen bei Shaarli! Dies ist dein erstes öffentliches Lesezeichen. Um mich zu bearbeiten oder zu löschen, musst du dich zuerst einloggen.
    
    Um zu erfahren, wie man Shaarli benutzt, öffne den Link "Dokumentation" am Ende dieser Seite.
    
    Du verwendest die von der Community unterstützte Version des ursprünglichen Shaarli-Projekts von Sebastien Sauvage.

en: My secret stuff... - Pastebin.com
de: Meine geheimen Sachen... - Pastebin.com

en: Shhhh! I'm a private link only YOU can see. You can delete me too.
de: Pssst Ich bin ein privater Link, den nur du sehen kannst. Du kannst mich auch löschen.

en: Couldn't retrieve updater class methods.
de: Die Updater-Klassenmethoden konnten nicht abgerufen werden.

en: Invalid export selection:
de: Ungültige Exportauswahl:

en: File %s (%d bytes)
de: Datei %s (%d bytes)

en: has an unknown file format. Nothing was imported.
de: hat ein unbekanntes Dateiformat. Es wurde nichts importiert.

en: was successfully processed in %d seconds: %d bookmarks imported, %d bookmarks overwritten, %d bookmarks skipped.
de: wurde erfolgreich in %d Sekunden verarbeitet: %d Lesezeichen importiert, %d Lesezeichen überschrieben, %d Lesezeichen übersprungen.

en:  [plugin incompatibility]:
de:  [Plugin-Inkompatibiliät]:

en: Plugin "%s" files not found.
de: Plugin "%s" Dateien nicht gefunden.

en: Cannot purge %s: no directory
de: Kann nicht löschen, %s ist kein Verzeichnis

en: An error occurred while running the update
de: Beim Ausführen des Updates ist ein Fehler aufgetreten

en: Shared bookmarks on
de: Geteilte Lesezeichen auf

en: Add link
de: Link hinzufügen

en: Adds the addlink input on the linklist page.
de: Fügt die Link-hinzufügen-Eingabe auf der Linkliste hinzu.

en: View on archive.org
de: Auf archive.org ansehen

en: For each link, add an Archive.org icon.
de: Füge für jeden Link ein Archive.org Symbol hinzu.

en: Default colors plugin error: This plugin is active and no custom color is configured.
de: Fehler beim Plugin für Standardfarben: Dieses Plugin ist aktiv und es ist keine benutzerdefinierte Farbe konfiguriert.

en: Override default theme colors. Use any CSS valid color.
de: Überschreibe Standard-Thema-Farben. Benutze jede gültige CSS Farbe.

en: Main color (navbar green)
de: Haupt-Farbe (navbar grün)

en: Background color (light grey)
de: Hintergrund-Farbe (hellgrau)

en: Dark main color (e.g. visited links)
de: Dunkle Haupt-Farbe (z. B. besuchte Links)

en: A demo plugin covering all use cases for template designers and plugin developers.
de: Ein Demo-Plugin, das alle Anwendungsfälle für Template-Designer und Plugin-Entwickler abdeckt.

en: This is a parameter dedicated to the demo plugin. It'll be suffixed.
de: Dies ist ein Parameter, der dem Demo-Plugin gewidmet ist. Es wird angehängt.

en: Other demo parameter
de: Andere Demo-Parameter

en: Isso plugin error: Please define the "ISSO_SERVER" setting in the plugin administration page.
de: Isso Plugin Fehler: Bitte definiere die Einstellung "ISSO_SERVER" auf der Plugin-Administrationsseite.

en: Let visitor comment your shaares on permalinks with Isso.
de: Lassen Sie Besucher Ihre Shaares auf Permalinks mit Isso kommentieren.

en: Isso server URL (without 'http://')
de: Isso Server URL (ohne 'http://')

en: Piwik plugin error: Please define PIWIK_URL and PIWIK_SITEID in the plugin administration page.
de: Piwik-Plugin-Fehler: Bitte definiere die PIWIK_URL und PIWIK_SITEID auf der Plugin-Administrationsseite.

en: A plugin that adds Piwik tracking code to Shaarli pages.
de: Ein Plugin, das einen Piwik-Tracking-Code auf Shaarli-Seiten hinzufügt.

en: Video player
de: Videoplayer

en: Play Videos
de: Videos abspielen

en: Add a button in the toolbar allowing to watch all videos.
de: Fügt eine Schaltfläche in der Symbolleiste hinzu, mit der man alle Videos ansehen kann.

en: Could not publish to PubSubHubbub: %s
de: Veröffentlichung auf PubSubHubbub nicht möglich: %s

en: Could not post to %s
de: Kann nicht posten auf %s

en: Bad response from the hub %s
de: Ungültige Antwort vom Hub %s

en: Enable PubSubHubbub feed publishing.
de: Aktiviere PubSubHubbub Feed Veröffentlichung.

en: For each link, add a QRCode icon.
de: Für jeden Link, füge eine QRCode Icon hinzu.

en: Mark as Read
de: Als gelesen markieren

en: Read it later
de: Später lesen

en: Filter ReadItLater bookmarks
de: ReadItLater-Lesezeichen filtern

en: Wallabag plugin error: Please define the "WALLABAG_URL" setting in the plugin administration page.
de: Wallabag Plugin Fehler: Bitte definiere die Einstellung "WALLABAG_URL" auf der Plugin Administrationsseite.

en: Save to wallabag
de: Auf Wallabag speichern

en: For each link, add a Wallabag icon to save it in your instance.
de: Für jeden Link ein Wallabag-Symbol hinzufügen, um es in Deiner Instanz zu speichern.

en: Wallabag API version (1 or 2)
de: Wallabag API version (1 oder 2)

en: Search | Search
de[0]: Suche
de[1]: Suchen

en: Sorry, nothing to see here.
de: Entschuldige, hier gibt es nichts zu sehen.

en: URL or leave empty to post a note
de: URL oder leer lassen um eine Notiz hinzuzufügen

en: BULK CREATION
de: Mehrfach-Erstellung

en: Metadata asynchronous retrieval is disabled.
de: Der asynchrone Metadatenabruf ist deaktiviert.

en: We recommend that you enable the setting <em>general > enable_async_metadata</em> in your configuration file to use bulk link creation.
de: Es wird empfohlen, dass Du die Einstellung <em>"allgemein > enable_async_metadata</em> in Deiner Konfigurationsdatei aktivierst, um die Massen-Linkerstellung verwenden zu können.

en: Shaare multiple new links
de: Shaare mehrere neuen Links

en: Add one URL per line to create multiple bookmarks.
de: Füge eine URL pro Zeile hinzu, um mehrere Lesezeichen zu erstellen.

en: Private
de: Privat

en: Add links
de: Links hinzufügen

en: Current password
de: Aktuelles Passwort

en: New password
de: Neues Passwort

en: Change
de: Wechseln

en: New name
de: Neuer Name

en: Case sensitive
de: Groß- / Kleinschreibung-unterscheidend

en: Rename tag
de: Tag umbenennen

en: Delete tag
de: Lösche Tag

en: You can also edit tags in the
de: Du kannst auch Tags bearbeiten in der

en: tag list
de: Tag Liste

en: Change tags separator
de: Tags-Trennzeichen ändern

en: Your current tag separator is
de: Ihr aktuelles Tag-Trennzeichen ist

en: New separator
de: Neues Trennzeichen

en: Save
de: Speichern

en: Note that hashtags won't fully work with a non-whitespace separator.
de: Beachten Sie, dass Hashtags nicht vollständig mit einem Nicht-Leerraumtrennzeichen funktionieren.

en: All
de: Alle

en: Only common media hosts
de: Nur gängige Medienhosts

en: None
de: Keine

en: You need to enable the extension <code>php-gd</code> to use thumbnails.
de: Sie müssen die Erweiterung <code>php-gd</code> aktivieren, um Miniaturansichten zu verwenden.

en: title
de: Titel

en: Home link
de: Home Link

en: Default value
de: Standardwert

en: Themes
de: Themen

en: Description formatter
de: Beschreibungsformatierer

en: Languages
de: Sprachen

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Continent
de: Kontinent

en: City
de: Stadt

en: Disable session cookie hijacking protection
de: Deaktiviere Session Cookie Hijacking Schutz

en: Check this if you get disconnected or if your IP address changes often
de: Überprüfe dies, wenn die Verbindung getrennt wird oder wenn sich deine IP-Adresse häufig ändert

en: Private links by default
de: Standardmäßig Private Links

en: All new links are private by default
de: Alle neuen Links sind standardmäßig privat

en: RSS direct links
de: RSS Direkt Links

en: Check this to use direct URL instead of permalink in feeds
de: Aktivieren diese Option, um direkte URLs anstelle von Permalinks in Feeds zu verwenden

en: Hide public links
de: Verstecke öffentliche Links

en: Do not show any links if the user is not logged in
de: Zeige keine Links, wenn der Benutzer nicht angemeldet ist

en: Notify me when a new release is ready
de: Benachrichtige mich, wenn eine neue Version zur Verfügung steht

en: Automatically retrieve description for new bookmarks
de: Automatisches Abrufen der Beschreibung für neue Lesezeichen

en: Shaarli will try to retrieve the description from meta HTML headers
de: Shaarli versucht, die Beschreibung aus Meta-HTML-Headern abzurufen

en: Enable REST API
de: Aktiviere REST API

en: Allow third party software to use Shaarli such as mobile application
de: Erlaube Software von Drittanbietern für Shaarli, wie z.B. die mobile Anwendung

en: REST API secret
de: REST API-Geheimnis

en: Enable thumbnails
de: Aktivierte Thumbnails

en: Synchronize thumbnails
de: Thumbnails synchronisieren

en: 1 RSS entry per :type |
de[0]: 1 RSS Eintrag pro :type
de[1]: 1 RSS Eintrag pro :type

en: Previous :type |
de[0]: Vorheriger :type
de[1]: Vorherige :type

en: All links of one :type in a single page. |
de[0]: Alle Links eines :type auf einer Seite.
de[1]: Alle Links aller :type auf einer Seite.

en: Next :type |
de[0]: Nächster :type
de[1]: Nächste :type

en: Edit Shaare
de: Bearbeite Shaare

en: New Shaare
de: Neue Shaare

en: Created:
de: Erstellt:

en: Title
de: Titel

en: Description
de: Beschreibung

en: Description will be rendered with
de: Beschreibung wird dargestellt mit

en: Markdown syntax documentation
de: Dokumentation der Markdown-Syntax

en: Markdown syntax
de: Markdown-Syntax

en: Cancel
de: Abbruch

en: Apply Changes
de: Änderungen übernehmen

en: Delete
de: Löschen

en: Save all
de: Speichere alles

en: Export Database
de: Exportiere Datenbank

en: Selection
de: Beschreibung

en: Public
de: Öffentlich

en: Prepend note permalinks with this Shaarli instance's URL
de: Voranstellen von Notizen-Permalinks mit der URL dieser Shaarli-Instanz

en: Useful to import bookmarks in a web browser
de: Sinnvoll Lesezeichen im Browser zu importieren

en: Import Database
de: Importiere Datenbank

en: Maximum size allowed:
de: Maximale Größe erlaubt:

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Use values from the imported file, default to public
de: Verwende Werte aus der importierten Datei, standardmäßig öffentlich

en: Import all bookmarks as private
de: Importiere alle Lesezeichen als Privat

en: Import all bookmarks as public
de: Importiere alles Lesezeichen als öffentlich

en: Overwrite existing bookmarks
de: Überschreibe alle bestehenden Lesezeichen

en: Duplicates based on URL
de: Duplikate basierend auf URL

en: Add default tags
de: Standard-Tag hinzufügen

en: It looks like it's the first time you run Shaarli. Please configure it.
de: Es sieht so aus, als ob du Shaarli das erste mal verwendest. Bitte konfiguriere es.

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: Shaarli title
de: Shaarli Titel

en: My links
de: Meine Links

en: Language
de: Sprache

en: Check updates
de: Auf Updates prüfen

en: Install
de: Installiere

en: Server requirements
de: Server-Anforderungen

en: shaare | shaares
de[0]: Shaare
de[1]: Shaares

en: private link | private links
de[0]: Privater Link
de[1]: Private Links

en: Search text
de: Text durchsuchen

en: Filter by tag
de: Nach Tag filtern

en: Nothing found.
de: Nichts gefunden.

en: %s result | %s results
de[0]: %s Ergebnis
de[1]: %s Ergebnisse

en: for
de: für

en: tagged
de: markiert

en: Remove tag
de: Tag entfernen

en: with status
de: mit Status

en: without any tag
de: ohne irgendeinen Tag

en: Fold
de: Einklappen

en: Edited:
de: Bearbeitet:

en: permalink
de: Permalink

en: Add tag
de: Tag hinzufügen

en: Toggle sticky
de: Anheften umschalten

en: Sticky
de: Angeheftet

en: Share a private link
de: Teile einen privaten Link

en: Filters
de: Filter

en: Only display private links
de: Zeige nur private Links

en: Only display public links
de: Zeige nur öffentliche Links

en: Filter untagged links
de: Unmarkierte Tags filtern

en: Select all
de: Alle selektieren

en: Fold all
de: Alles einklappen

en: Links per page
de: Links pro Seite

en: Remember me
de: Erinnere dich an mich

en: by the Shaarli community
de: von der Shaarli Community

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Expand
de: Erweitern

en: Expand all
de: Alles erweitern

en: Are you sure you want to delete this link?
de: Bist du sicher das du diesen Link löschen möchtest?

en: Are you sure you want to delete this tag?
de: Bist du sicher das du diesen Tag löschen möchtest?

en: Menu
de: Menü

en: Tag cloud
de: Tag-Cloud

en: Logout
de: Ausloggen

en: Set public
de: Setze Status auf Öffentlich

en: Set private
de: Setze Status auf Privat

en: is available
de: ist verfügbar

en: Error
de: Fehler

en: Add tags
de: Tags hinzufügen

en: Delete tags
de: Lösche Tags

en: Tag to add
de: Tag hinzufügen

en: Tag to delete
de: Tag zur Löschung

en: There is no cached thumbnail.
de: Es gibt keine zwischengespeicherte Miniaturansicht / Thumbnail.

en: Try to synchronize them.
de: Versuche sie zu synchronisieren.

en: Picture Wall
de: Bildwand

en: pics
de: Bilder

en: Plugin administration
de: Plugin-Administration

en: Enabled Plugins
de: Aktivierte Plugins

en: No plugin enabled.
de: Kein Plugin aktiviert.

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Order
de: Reihenfolge

en: Disabled Plugins
de: Deaktivierte Plugins

en: No plugin disabled.
de: Kein Plugin deaktiviert.

en: More plugins available
de: Weitere Plugins verfügbar

en: in the documentation
de: In der Dokumentation

en: Plugin configuration
de: Plugin-Konfiguration

en: No parameter available.
de: Kein Parameter verfügbar.

en: General
de: Allgemein

en: Index URL
de: Index-URL

en: Base path
de: Basispfad

en: Client IP
de: Client-IP

en: Trusted reverse proxies
de: Vertrauenswürdige Reverse-Proxies

en: N/A
de: n. a.

en: Current version
de: Aktuelle Version

en: Latest release
de: Letzte Veröffentlichung

en: Visit releases page on Github
de: Besuche die Releases-/Veröffentlichungs-Seite bei Github

en: Thumbnails
de: Thumbnails / Miniaturbilder

en: Thumbnails status
de: Thumbnails-Status

en: Synchronize all link thumbnails
de: Synchronisiere alle Link-Thumbnails

en: Cache
de: Zwischenspeicher

en: Clear main cache
de: Haupt-Zwischenspeicher leeren

en: Clear thumbnails cache
de: Leere Thumbnail-Zwischenspeicher

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: There are permissions that need to be fixed.
de: Es gibt Berechtigungen, die korrigiert werden müssen.

en: All read/write permissions are properly set.
de: Alle Lese-/Schreib-Berechtigungen sind richtig gesetzt.

en: Running PHP
de: Laufendes PHP

en: End of life:
de: Abgekündigt:

en: Extension
de: Erweiterung

en: Usage
de: Benutzung

en: Loaded
de: Geladen

en: Required
de: Erforderlich

en: Optional
de: optional

en: Not loaded
de: Nicht geladen

en: tags
de: Tags

en: List all links with those tags
de: Zeige alle Links mit diesen Tags

en: Tag list
de: Tag Liste

en: Sort by:
de: Sortiere nach:

en: Most used
de: Am meisten verwendet

en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Settings
de: Einstellungen

en: Change Shaarli settings: title, timezone, etc.
de: Shaarli Einstellungen ändern: Titel, Zeitzone, usw.

en: Configure your Shaarli
de: Shaarli konfigurieren

en: Enable, disable and configure plugins
de: Plugins aktivieren, deaktivieren und konfigurieren

en: Check instance's server configuration
de: Überprüfe die Server-Konfiguration dieser Instanz

en: Change your password
de: Ändere dein Passwort

en: Rename or delete a tag in all links
de: Umbenennen oder löschen eines Tags in allen Links

en: Import Netscape HTML bookmarks (as exported from Firefox, Chrome, Opera, delicious...)
de: Importiere Netscape Lesezeichen (wie aus Firefox exportiert, Chrome, Opera, delicious...)

en: Import links
de: Importiere Links

en: Export Netscape HTML bookmarks (which can be imported in Firefox, Chrome, Opera, delicious...)
de: Exportiere Netscape HTML Lesezeichen (welche in Firefox importiert werden können, Chrome, Opera, delicious...)

en: Export database
de: Exportiere Datenbank

en: Bookmarklets
de: Lesezeichen (Bookmarklets)

en: Drag one of these button to your bookmarks toolbar or right-click it and "Bookmark This Link"
de: Ziehe eine dieser Schaltflächen in deine Lesezeichen-Symbolleiste oder klicke mit der rechten Maustaste darauf und "Speichere diesen Link als Lesezeichen"

en: then click on the bookmarklet in any page you want to share.
de: Klicke dann auf das Bookmarklet auf jeder Seite, welches du teilen möchtest.

en: Drag this link to your bookmarks toolbar or right-click it and Bookmark This Link
de: Ziehe diese Link in deine Lesezeichen-Symbolleiste oder klicke mit der rechten Maustaste darauf und "Speichere diesen Link als Lesezeichen"

en: then click ✚Shaare link button in any page you want to share
de: klicke dann auf die Schaltfläche ✚Teilen auf jeder Seite, die du teilen möchtest

en: The selected text is too long, it will be truncated.
de: Der ausgewählte Text ist zu lang, er wird gekürzt.

en: Shaare link
de: Teile Link

en: Then click ✚Add Note button anytime to start composing a private Note (text post) to your Shaarli
de: Klicke auf ✚Notiz hinzufügen um eine private Notiz (Textnachricht) zu Shaarli hinzuzufügen

en: Add Note
de: Notiz hinzufügen

en: Third-party resources
de: Ressourcen von Dritt-Anbietern

en: Community and related software
de: Gemeinschaft und zugehörige Software

en: Drag this link to your bookmarks toolbar, or right-click it and choose Bookmark This Link
de: Ziehe diesen Link in deine Lesezeichen-Symbolleiste oder klicke mit der rechten Maustaste darauf und wähle "Speichere diesen Link als Lesezeichen"
