shadow 4.1.5.1-1 - en to ru translation catalogue (561 entries)

en: Multiple entries named '%s' in %s. Please fix this with pwck or grpck.
ru: Существует сразу несколько записей с именем «%s» в %s. Исправьте это с помощью pwck или grpck.

en: crypt method not supported by libcrypt? (%s)
ru: алгоритм шифрования не поддерживается libcrypt? (%s)

en: configuration error - cannot parse %s value: '%s'
ru: ошибка настройки: не удалось разобрать значение %s: «%s»

en: Could not allocate space for config info.
ru: Не удалось выделить память для загрузки настроек.

en: configuration error - unknown item '%s' (notify administrator)
ru: ошибка настройки: неизвестный элемент «%s» (сообщите администратору)

en: %s: nscd did not terminate normally (signal %d)
ru: %s: nscd завершился с ошибкой (по сигналу %d)

en: %s: nscd exited with status %d
ru: %s: nscd завершился с кодом выхода %d

en: Password:
ru: Пароль:

en: %s's Password:
ru: Пароль пользователя %s:

en: Cannot create SELinux management handle
ru: Невозможно создать управляющий описатель SELinux

en: SELinux policy not managed
ru: Политика SELinux не управляема

en: Cannot read SELinux policy store
ru: Невозможно прочитать хранилище политики SELinux

en: Cannot establish SELinux management connection
ru: Невозможно установить управляющее подключение SELinux

en: Cannot begin SELinux transaction
ru: Невозможно начать транзакцию SELinux

en: Could not query seuser for %s
ru: Не удалось запросить seuser для %s

en: Could not set serange for %s
ru: Не удалось назначить serange для %s

en: Could not set sename for %s
ru: Не удалось назначить sename для %s

en: Could not modify login mapping for %s
ru: Не удалось изменить сопоставление входа для %s

en: Cannot create SELinux login mapping for %s
ru: Невозможно создать сопоставление входа SELinux для %s

en: Could not set name for %s
ru: Невозможно задать имя для %s

en: Could not set SELinux user for %s
ru: Невозможно задать пользователя SELinux для %s

en: Could not add login mapping for %s
ru: Невозможно добавить сопоставление входа для %s

en: Cannot init SELinux management
ru: Невозможно инициализировать управление SELinux

en: Cannot create SELinux user key
ru: Невозможно создать ключ пользователя SELinux

en: Cannot verify the SELinux user
ru: Невозможно проверить пользователя SELinux

en: Cannot modify SELinux user mapping
ru: Невозможно изменить пользовательское сопоставление SELinux

en: Cannot add SELinux user mapping
ru: Невозможно добавить пользовательское сопоставление SELinux

en: Cannot commit SELinux transaction
ru: Невозможно зафиксировать транзакцию SELinux

en: Login mapping for %s is not defined, OK if default mapping was used
ru: Сопоставление входа для %s не определено; нормально, если использовалось сопоставление по умолчанию

en: Login mapping for %s is defined in policy, cannot be deleted
ru: Сопоставление входа для %s определено в политике и не может быть удалено

en: Could not delete login mapping for %s
ru: Невозможно удалить сопоставление входа для %s

en: %s: out of memory
ru: %s: нехватка памяти

en: %s: Cannot stat %s: %s
ru: %s: не удалось выполнить функцию stat для %s: %s

en: %s: %s is neither a directory, nor a symlink.
ru: %s: %s не является каталогом или символьной ссылкой

en: %s: Cannot read symbolic link %s: %s
ru: %s: не удалось прочитать символьную ссылку %s: %s

en: %s: Suspiciously long symlink: %s
ru: %s: вероятно, слишком длинная символьная ссылка: %s

en: %s: Cannot create directory %s: %s
ru: %s: не удалось создать каталог %s: %s

en: %s: Cannot change owner of %s: %s
ru: %s: не удалось изменить владельца %s: %s

en: %s: Cannot change mode of %s: %s
ru: %s: не удалось изменить права доступа %s: %s

en: %s: Cannot remove directory %s: %s
ru: %s: не удалось удалить каталог %s: %s

en: %s: Cannot rename %s to %s: %s
ru: %s: не удалось переименовать каталог %s в %s: %s

en: %s: Cannot remove %s: %s
ru: %s: не удалось удалить %s: %s

en: %s: Cannot create symbolic link %s: %s
ru: %s: не удалось создать символьную ссылку %s: %s

en: %s: Cannot change owners of %s: %s
ru: %s: не удалось изменить владельцев %s: %s

en: %s: Cannot lstat %s: %s
ru: %s: не удалось выполнить функцию lstat для %s: %s

en: %s: Warning, user %s has no tcb shadow file.
ru: %s: предупреждение: у пользователя %s отсутствует файл shadow в структуре tcb.

en: %s: Emergency: %s's tcb shadow is not a regular file with st_nlink=1.
    The account is left locked.
ru: %s: чрезвычайная ситуация: файл shadow у %s в структуре tcb не является
    обычным файлом с st_nlink=1. Учётная запись остаётся заблокированной.

en: %s: Cannot open %s: %s
ru: %s: не удалось открыть %s: %s

en: Warning: unknown group %s
ru: Предупреждение: неизвестная группа %s

en: Warning: too many groups
ru: Предупреждение: слишком много групп

en: Your password has expired.
ru: Срок действия вашего пароля истёк.

en: Your password is inactive.
ru: Действие вашего пароля приостановлено.

en: Your login has expired.
ru: Срок действия вашей учётной записи истёк.

en:   Contact the system administrator.
ru:   Обратитесь к системному администратору.

en:   Choose a new password.
ru:   Выберите и введите новый пароль.

en: You must change your password.
ru: Вы должны изменить свой пароль.

en: Your password will expire in %ld days.
ru: Срок действия вашего пароля истекает через %ld дней.

en: Your password will expire tomorrow.
ru: Срок действия вашего пароля истекает завтра.

en: Your password will expire today.
ru: Срок действия вашего пароля истекает сегодня.

en: Cannot open audit interface - aborting.
ru: Не удалось открыть интерфейс протоколирования (audit) — прекращение работы.

en: Unable to change owner or mode of tty stdin: %s
ru: Не удалось изменить владельца или права на tty stdin: %s

en: %s: failed to unlock %s
ru: %s: не удалось разблокировать %s

en: Environment overflow
ru: Слишком большое количество переменных окружения

en: You may not change $%s
ru: Вы не можете изменить $%s

en: %d failure since last login.
    Last was %s on %s.
     | %d failures since last login.
    Last was %s on %s.
ru[0]: %d неудачная попытка входа в систему.
    Последняя была %s на %s.
ru[1]: %d неудачных попытки входа в систему.
    Последняя была %s на %s.
ru[2]: %d неудачных попыток входа в систему.
    Последняя была %s на %s.

en: %s: Invalid configuration: SYS_GID_MIN (%lu), GID_MIN (%lu), SYS_GID_MAX (%lu)
ru: %s: неверная настройка: SYS_GID_MIN (%lu), GID_MIN (%lu), SYS_GID_MAX (%lu)

en: %s: Invalid configuration: GID_MIN (%lu), GID_MAX (%lu)
ru: %s: неверная настройка: GID_MIN (%lu), GID_MAX (%lu)

en: %s: failed to allocate memory: %s
ru: %s: не удалось выделить память: %s

en: %s: Can't get unique GID (no more available GIDs)
ru: %s: не удалось получить уникальный GID (кончились свободные GID-ы)

en: %s: Invalid configuration: SYS_UID_MIN (%lu), UID_MIN (%lu), SYS_UID_MAX (%lu)
ru: %s: неверная настройка: SYS_UID_MIN (%lu), UID_MIN (%lu), SYS_UID_MAX (%lu)

en: %s: Invalid configuration: UID_MIN (%lu), UID_MAX (%lu)
ru: %s: неверная настройка: UID_MIN (%lu), UID_MAX (%lu)

en: %s: Can't get unique UID (no more available UIDs)
ru: %s: не удалось получить уникальный UID (кончились свободные UID-ы)

en: Too many logins.
ru: Слишком много попыток входа в систему.

en: You have new mail.
ru: Для вас есть новые почтовые сообщения.

en: No mail.
ru: Для вас нет почтовых сообщений.

en: You have mail.
ru: Для вас есть почтовые сообщения.

en: no change
ru: изменений не внесено

en: a palindrome
ru: палиндром

en: case changes only
ru: изменение только в регистре символов

en: too similar
ru: слишком похожий

en: too simple
ru: слишком простой

en: rotated
ru: перестановка символов

en: too short
ru: слишком короткий

en: Bad password: %s.
ru: Неверный пароль: %s.

en: passwd: pam_start() failed, error %d
ru: passwd: не удалось выполнить pam_start(), ошибка %d

en: passwd: password unchanged
ru: passwd: пароль не изменён

en: passwd: password updated successfully
ru: passwd: пароль успешно обновлён

en: Incorrect password for %s.
ru: Неверный пароль для %s.

en: %s: multiple --root options
ru: %s: несколько параметров --root

en: %s: option '%s' requires an argument
ru: %s: для параметра «%s» требуется аргумент

en: %s: failed to drop privileges (%s)
ru: %s: не удалось снизить уровень привилегий (%s)

en: %s: cannot access chroot directory %s: %s
ru: %s: нет доступа к каталогу chroot %s: %s

en: %s: cannot chdir to chroot directory %s: %s
ru: %s: не удалось выполнить chdir в chroot-каталог %s: %s

en: %s: unable to chroot to directory %s: %s
ru: %s: не удалось выполнить chroot в каталог %s: %s

en: Invalid ENCRYPT_METHOD value: '%s'.
    Defaulting to DES.
ru: Неправильное значение для ENCRYPT_METHOD: «%s».
    Используется значение по умолчанию DES.

en: Unable to cd to '%s'
ru: Невозможно перейти в каталог «%s»

en: No directory, logging in with HOME=/
ru: Каталог отсутствует или недоступен, вход в систему выполняется с HOME=/

en: Cannot execute %s
ru: Не удалось выполнить %s

en: Invalid root directory '%s'
ru: Неверный корневой каталог «%s»

en: Can't change root directory to '%s'
ru: Не удалось изменить корневой каталог на «%s»

en: %s: user %s is currently logged in
ru: %s: пользователь %s сейчас работает в системе

en: Unable to determine your tty name.
ru: Не удалось определить название вашего tty.

en: No
ru: Нет

en: Usage: %s [options] LOGIN
    
    Options:
ru: Использование: %s [параметры] ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
    
    Параметры:

en:   -d, --lastday LAST_DAY        set date of last password change to LAST_DAY
ru:   -d, --lastday ПОСЛ_ДЕНЬ       установить последний день смены пароля
                                    в ПОСЛ_ДЕНЬ

en:   -E, --expiredate EXPIRE_DATE  set account expiration date to EXPIRE_DATE
ru:   -E, --expiredate ДАТА_УСТ     установить дату окончания действия
                                    учётной записи в ДАТА_УСТ

en:   -h, --help                    display this help message and exit
ru:   -h, --help                    показать данное сообщение и закончить работу

en:   -I, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
ru:   -I, --inactive НЕАКТИВНОСТЬ   установить неактивность пароля после
                                    устаревания в значение НЕАКТИВНОСТЬ

en:   -l, --list                    show account aging information
ru:   -l, --list                    показать «возраст» учётной записи

en:   -m, --mindays MIN_DAYS        set minimum number of days before password
                                    change to MIN_DAYS
ru:   -m, --mindays МИН_ДНЕЙ        установить минимальное число дней перед
                                    сменой пароля в МИН_ДНЕЙ

en:   -R, --root CHROOT_DIR         directory to chroot into
ru:   -R, --root КАТ_CHROOT         каталог, в который выполняется chroot

en:   -W, --warndays WARN_DAYS      set expiration warning days to WARN_DAYS
ru:   -W, --warndays ПРЕДУП_ДНЕЙ    установить количество дней с выдачей
                                    предупреждения в ПРЕДУП_ДНЕЙ

en: Enter the new value, or press ENTER for the default
ru: Введите новое значение или нажмите ENTER для выбора значения по умолчанию

en: Minimum Password Age
ru: Минимальный срок действия пароля

en: Maximum Password Age
ru: Максимальный срок действия пароля

en: Last Password Change (YYYY-MM-DD)
ru: Последний раз пароль был изменён (ГГГГ-ММ-ДД)

en: Password Expiration Warning
ru: Предупреждать об истечении срока действия пароля за

en: Password Inactive
ru: Деактивировать учётную запись через

en: Account Expiration Date (YYYY-MM-DD)
ru: Дата истечения срока действия учётной записи (ГГГГ-ММ-ДД)

en: Last password change					:
ru: Последний раз пароль был изменён				:

en: never
ru: никогда

en: password must be changed
ru: пароль должен быть изменён

en: Password expires					:
ru: Срок действия пароля истекает					:

en: Password inactive					:
ru: Пароль будет деактивирован через				:

en: Account expires						:
ru: Срок действия учётной записи истекает				:

en: Minimum number of days between password change		: %ld
ru: Минимальное количество дней между сменой пароля			: %ld

en: Maximum number of days between password change		: %ld
ru: Максимальное количество дней между сменой пароля		: %ld

en: Number of days of warning before password expires	: %ld
ru: Количество дней с предупреждением перед деактивацией пароля	: %ld

en: %s: invalid date '%s'
ru: %s: неверная дата «%s»

en: %s: invalid numeric argument '%s'
ru: %s: неверное числовое значение параметра «%s»

en: %s: do not include "l" with other flags
ru: %s: не используйте «l» совместно с другими параметрами

en: %s: Permission denied.
ru: %s: доступ запрещён.

en: %s: Cannot determine your user name.
ru: %s: не удалось определить имя пользователя.

en: %s: cannot lock %s; try again later.
ru: %s: не удалось заблокировать %s; попробуйте ещё раз позже.

en: %s: cannot open %s
ru: %s: не удалось открыть %s

en: %s: failure while writing changes to %s
ru: %s: ошибка при записи изменений в %s

en: %s: failed to prepare the new %s entry '%s'
ru: %s: не удалось подготовить новую %s запись «%s»

en: %s: the shadow password file is not present
ru: %s: отсутствует файл паролей shadow

en: %s: user '%s' does not exist in %s
ru: %s: пользователь «%s» не существует в %s

en: Changing the aging information for %s
ru: Изменение информации о сроках действия для %s

en: %s: error changing fields
ru: %s: ошибка при изменении полей

en: Usage: %s [options] [LOGIN]
    
    Options:
ru: Использование: %s [параметры] [ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ]
    
    Параметры:

en:   -f, --full-name FULL_NAME     change user's full name
ru:   -f, --full-name ПОЛН_ИМЯ      смена полного имени пользователя

en:   -h, --home-phone HOME_PHONE   change user's home phone number
ru:   -h, --home-phone ДОМ_ТЕЛЕФОН  смена домашнего тел. пользователя

en:   -o, --other OTHER_INFO        change user's other GECOS information
ru:   -o, --other ДРУГАЯ_ИНФ        смена другой инф. GECOS о пользователе

en:   -r, --room ROOM_NUMBER        change user's room number
ru:   -r, --room НОМЕР_КОМНАТЫ      смена номера комнаты пользователя

en:   -u, --help                    display this help message and exit
ru:   -u, --help                    показать данное сообщение и закончить работу

en:   -w, --work-phone WORK_PHONE   change user's office phone number
ru:   -w, --work-phone РАБОЧИЙ_ТЕЛ  смена офисного номера тел. пользователя

en: Full Name
ru: Полное имя

en: Room Number
ru: Номер комнаты

en: Work Phone
ru: Рабочий телефон

en: Home Phone
ru: Домашний телефон

en: Other
ru: Другое

en: %s: fields too long
ru: %s: поля слишком длинные

en: Cannot change ID to root.
ru: Не удалось получить права суперпользователя.

en: %s: name with non-ASCII characters: '%s'
ru: %s: имя «%s» содержит не ASCII-символы

en: %s: invalid name: '%s'
ru: %s: неверное имя «%s»

en: %s: room number with non-ASCII characters: '%s'
ru: %s: номер комнаты «%s» содержит не ASCII-символы

en: %s: invalid room number: '%s'
ru: %s: некорректное значение номера комнаты «%s»

en: %s: invalid work phone: '%s'
ru: %s: некорректное значение номера телефона «%s»

en: %s: invalid home phone: '%s'
ru: %s: некорректное значение номера домашнего телефона «%s»

en: %s: '%s' contains non-ASCII characters
ru: %s: в «%s» содержатся не ASCII-символы

en: %s: '%s' contains illegal characters
ru: %s: в «%s» содержатся недопустимые символы

en: %s: user '%s' does not exist
ru: %s: пользователь «%s» не существует

en: %s: cannot change user '%s' on NIS client.
ru: %s: невозможно изменить пользователя «%s» в клиенте NIS.

en: %s: '%s' is the NIS master for this client.
ru: %s: «%s» является мастером NIS для этого клиента.

en: Changing the user information for %s
ru: Изменение информации о пользователе %s

en: Usage: %s [options]
    
    Options:
ru: Использование: %s [параметры]
    
    Параметры:

en:   -c, --crypt-method METHOD     the crypt method (one of %s)
ru:   -c, --crypt-method МЕТОД      алгоритм шифрования (один из: %s)

en:   -e, --encrypted               supplied passwords are encrypted
ru:   -e, --encrypted               пароли передаются зашифрованными

en:   -m, --md5                     encrypt the clear text password using
                                    the MD5 algorithm
ru:   -m, --md5                     шифровать видимые пароли с помощью 
                                    алгоритма MD5

en: %s: %s flag is only allowed with the %s flag
ru: %s: параметр %s разрешено использовать только вместе с параметром %s

en: %s: the -c, -e, and -m flags are exclusive
ru: %s: параметры -c, -e и -m являются взаимоисключающими

en: %s: unsupported crypt method: %s
ru: %s: алгоритм шифрования %s не поддерживается

en: %s: line %d: line too long
ru: %s: строка %d: слишком длинная строка

en: %s: line %d: missing new password
ru: %s: строка %d: отсутствует новый пароль

en: %s: failed to crypt password with salt '%s': %s
ru: %s: не удалось зашифровать пароль с солью «%s»: %s

en: %s: line %d: group '%s' does not exist
ru: %s: строка %d: группа «%s» не существует

en: %s: line %d: failed to prepare the new %s entry '%s'
ru: %s: строка %d: не удалось подготовить новую %s запись «%s»

en: %s: error detected, changes ignored
ru: %s: обнаружена ошибка, изменения не были сохранены

en: %s: (line %d, user %s) password not changed
ru: %s: (строка %d, пользователь %s) пароль не изменён

en: %s: line %d: user '%s' does not exist
ru: %s: строка %d: пользователь «%s» не существует

en:   -s, --shell SHELL             new login shell for the user account
ru:   -s, --shell ОБОЛОЧКА          новая регистрационная оболочка для учётной
                                    записи

en: Login Shell
ru: Командная оболочка

en: You may not change the shell for '%s'.
ru: Вы не можете изменять командную оболочку у «%s».

en: Changing the login shell for %s
ru: Изменение командной оболочки для %s

en: %s: Invalid entry: %s
ru: %s: неверное значение %s

en: %s: %s is an invalid shell
ru: %s: %s не является допустимой оболочкой

en: %s: Warning: %s does not exist
ru: %s: предупреждение: %s не существует

en: %s: Warning: %s is not executable
ru: %s: предупреждение: %s не является исполняемым

en:   -c, --check                   check the user's password expiration
ru:   -c, --check                   проверить срок действия пароля пользователя

en:   -f, --force                   force password change if the user's password
                                    is expired
ru:   -f, --force                   принудительно сменить пароль, если срок
                                    действия пароля истёк

en: %s: options %s and %s conflict
ru: %s: конфликт параметров %s и %s

en: %s: unexpected argument: %s
ru: %s: неожиданный параметр: %s

en:   -a, --all                     display faillog records for all users
ru:   -a, --all                     показать записи faillog для всех пользователей

en:   -l, --lock-secs SEC           after failed login lock account for SEC seconds
ru:   -l, --lock-secs СЕК           заблокировать учётную запись после неудачных
                                    попытки входа на СЕК секунд

en:   -m, --maximum MAX             set maximum failed login counters to MAX
ru:   -m, --maximum МАКС             установить максимальное количество неудачных
                                    попыток входа равным МАКС

en:   -r, --reset                   reset the counters of login failures
ru:   -r, --reset                   сбросить счётчик неудачных попыток входа

en:   -t, --time DAYS               display faillog records more recent than DAYS
ru:   -t, --time ДНЕЙ               показать записи faillog за последнее
                                    количество ДНЕЙ

en:   -u, --user LOGIN/RANGE        display faillog record or maintains failure
                                    counters and limits (if used with -r, -m,
                                    or -l) only for the specified LOGIN(s)
ru:   -u, --user ПОЛЬЗ/ДИАПАЗОН     показать записи faillog или отказы по счётчикам
                                    поддержки и ограничений (если используется
                                    с -r, -m или -l) только для указанного
                                    ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ(ЕЙ)

en: %s: Failed to get the entry for UID %lu
ru: %s: не удалось получить запись для UID %lu

en: Login       Failures Maximum Latest                   On
ru: Уч.запись      Неуд. попыток  Максимум  Последний раз

en:  [%lus left]
ru:  [осталось %lu]

en:  [%lds lock]
ru:  [%ld блокировок]

en: %s: Failed to reset fail count for UID %lu
ru: %s: не удалось сбросить счётчик неудачных попыток для UID %lu

en: %s: Failed to set max for UID %lu
ru: %s: не удалось установить максимальное число попыток для UID %lu

en: %s: Failed to set locktime for UID %lu
ru: %s: не удалось установить время блокировки для UID %lu

en: %s: Unknown user or range: %s
ru: %s: неизвестный пользователь или диапазон: %s

en: %s: Cannot get the size of %s: %s
ru: %s: не удалось получить размер %s: %s

en: %s: Failed to write %s: %s
ru: %s: не удалось записать %s: %s

en: Usage: %s [option] GROUP
    
    Options:
ru: Использование: %s [параметр] ГРУППА
    
    Параметры:

en:   -a, --add USER                add USER to GROUP
ru:   -a, --add ПОЛЬЗ               добавить ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ в ГРУППУ

en:   -d, --delete USER             remove USER from GROUP
ru:   -d, --delete ПОЛЬЗ            удалить ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ из ГРУППЫ

en:   -Q, --root CHROOT_DIR         directory to chroot into
ru:   -Q, --root КАТ_CHROOT         каталог, который выполняется chroot

en:   -r, --remove-password         remove the GROUP's password
ru:   -r, --remove-password         удалить пароль ГРУППЫ

en:   -R, --restrict                restrict access to GROUP to its members
ru:   -R, --restrict                ограничить доступ в ГРУППУ её членами

en:   -M, --members USER,...        set the list of members of GROUP
ru:   -M, --members ПОЛЬЗ,…         задать список членов ГРУППЫ

en:   -A, --administrators ADMIN,...
                                    set the list of administrators for GROUP
ru:   -A, --administrators АДМИН,…
                                    задать список администраторов ГРУППЫ

en: Except for the -A and -M options, the options cannot be combined.
ru: За исключением параметров -A и -M, остальные не могут указываться
    одновременно.

en: The options cannot be combined.
ru: Параметры не могут быть указаны одновременно.

en: %s: shadow group passwords required for -A
ru: %s: для -A требуется поддержка теневого файла паролей групп

en: %s: group '%s' does not exist in %s
ru: %s: группа «%s» не существует в %s

en: %s: failure while closing read-only %s
ru: %s: ошибка при закрытии только для чтения %s

en: Changing the password for group %s
ru: Изменение пароля для группы %s

en: New Password:
ru: Новый пароль:

en: Re-enter new password:
ru: Повторите новый пароль:

en: They don't match; try again
ru: Пароли не совпадают, попробуйте ещё раз

en: %s: Try again later
ru: %s: попробуйте позже

en: Adding user %s to group %s
ru: Добавление пользователя %s в группу %s

en: Removing user %s from group %s
ru: Удаление пользователя %s из группы %s

en: %s: user '%s' is not a member of '%s'
ru: %s: пользователь «%s» не является членом «%s»

en: %s: Not a tty
ru: %s: не tty

en: Usage: %s [options] GROUP
    
    Options:
ru: Использование: %s [параметры] ГРУППА
    
    Параметры:

en:   -f, --force                   exit successfully if the group already exists,
                                    and cancel -g if the GID is already used
ru:   -f, --force                   закончить работу без ошибки, если группа
                                    существует и отменить -g, если GID уже
                                    используется

en:   -g, --gid GID                 use GID for the new group
ru:   -g, --gid GID                 для новой группы использовать указанный GID

en:   -K, --key KEY=VALUE           override /etc/login.defs defaults
ru:   -K, --key КЛЮЧ=ЗНАЧЕНИЕ       заменить значение по умолчанию
                                    из /etc/login.defs

en:   -o, --non-unique              allow to create groups with duplicate
                                    (non-unique) GID
ru:   -o, --non-unique              разрешить создание групп с повторяющимся
                                    (не уникальным) GID

en:   -p, --password PASSWORD       use this encrypted password for the new group
ru:   -p, --password ПАРОЛЬ         использовать этот шифрованный пароль для
                                    новой группы

en:   -r, --system                  create a system account
ru:   -r, --system                  создавать системную группу

en: %s: '%s' is not a valid group name
ru: %s: «%s» не может быть именем группы

en: %s: invalid group ID '%s'
ru: %s: неверный ID группы «%s»

en: %s: -K requires KEY=VALUE
ru: %s: для -К необходимо ИМЯ=ЗНАЧЕНИЕ

en: %s: group '%s' already exists
ru: %s: группа «%s» уже существует

en: %s: GID '%lu' already exists
ru: %s: GID «%lu» уже существует

en: %s: Cannot setup cleanup service.
ru: %s: не удалось настроить службу очистки.

en:   -f, --force                   delete group even if it is the primary group of a user
ru:   -f, --force                   удалить группу, даже если она является первичной
                                    группой пользователя

en: %s: cannot remove entry '%s' from %s
ru: %s: не удалось удалить запись «%s» из %s

en: %s: cannot remove the primary group of user '%s'
ru: %s: не удалось удалить первичную группу пользователя «%s»

en: %s: group '%s' does not exist
ru: %s: группа «%s» не существует

en: %s: group '%s' is a NIS group
ru: %s: группа «%s» является группой NIS

en: %s: %s is the NIS master
ru: %s: %s является мастером NIS

en: %s: user '%s' is already a member of '%s'
ru: %s: пользователь «%s» является членом «%s»

en: %s: Out of memory. Cannot update %s.
ru: %s: недостаточно памяти. Не удалось обновить %s.

en: Usage: %s [options] [action]
    
    Options:
ru: Использование: %s [параметры] [действие]
    
    Параметры:

en:   -g, --group groupname         change groupname instead of the user's group
                                    (root only)
ru:   -g, --group имя_группы         использовать имя_группы вместо группы с именем
                                    пользователя (только для суперпользователя)

en: Actions:
ru: Действия:

en:   -a, --add username            add username to the members of the group
ru:   -a, --add пользователь        добавить пользователя в группу

en:   -d, --delete username         remove username from the members of the group
ru:   -d, --delete пользователь     удалить пользователя из группы

en:   -p, --purge                   purge all members from the group
ru:   -p, --purge                   удалить всех пользователей из группы

en:   -l, --list                    list the members of the group
ru:   -l, --list                    перечислить всех членов группы

en: %s: your groupname does not match your username
ru: %s: ваше имя_группы не совпадает с вашим пользовательским именем

en: %s: only root can use the -g/--group option
ru: %s: только суперпользователь может использовать параметр -g/--group

en:   -g, --gid GID                 change the group ID to GID
ru:   -g, --gid GID                 изменить ID группы на GID

en:   -n, --new-name NEW_GROUP      change the name to NEW_GROUP
ru:   -n, --new-name НОВАЯ_ГРУППА   изменить имя на НОВУЮ_ГРУППУ

en:   -o, --non-unique              allow to use a duplicate (non-unique) GID
ru:   -o, --non-unique              разрешить повторяющиеся (не уникальные) GID

en:   -p, --password PASSWORD       change the password to this (encrypted)
                                    PASSWORD
ru:   -p, --password ПАРОЛЬ         изменить пароль на заданный (шифрованный)
                                    ПАРОЛЬ

en: %s: invalid group name '%s'
ru: %s: неверное имя группы «%s»

en: %s: group %s is a NIS group
ru: %s: группа %s является группой NIS

en: %s: unknown user %s
ru: %s: неизвестный пользователь %s

en: Usage: %s [options] [group [gshadow]]
    
    Options:
ru: Использование: %s [параметры] [файл_group [файл_gshadow]]
    
    Параметры:

en: Usage: %s [options] [group]
    
    Options:
ru: Использование: %s [параметры] [группа]
    
    Параметры:

en:   -r, --read-only               display errors and warnings
                                    but do not change files
ru:   -r, --read-only               показывать ошибки и предупреждения,
                                    но не изменять файлы

en:   -s, --sort                    sort entries by UID
ru:   -s, --sort                    сортировать записи по UID

en: %s: -s and -r are incompatible
ru: %s: -s и -r не могут использоваться одновременно

en: invalid group file entry
ru: неверная запись в файле групп

en: delete line '%s'?
ru: удалить строку «%s»?

en: duplicate group entry
ru: повторяющаяся запись в файле групп

en: invalid group name '%s'
ru: неверное имя группы «%s»

en: invalid group ID '%lu'
ru: неверный ID группы «%lu»

en: group %s: no user %s
ru: группа %s: пользователь %s не существует

en: delete member '%s'?
ru: удалить члена группы «%s»?

en: no matching group file entry in %s
ru: отсутствует соответствующая группа в файле %s

en: add group '%s' in %s?
ru: добавить группу «%s» в %s ?

en: group %s has an entry in %s, but its password field in %s is not set to 'x'
ru: для группы %s есть запись в %s, но её поле пароля в %s не равно «x»

en: invalid shadow group file entry
ru: неверная запись в теневом файле групп

en: duplicate shadow group entry
ru: повторяющаяся запись в теневом файле групп

en: shadow group %s: no administrative user %s
ru: теневая группа %s: административный пользователь %s не существует

en: delete administrative member '%s'?
ru: удалить административного члена «%s»?

en: shadow group %s: no user %s
ru: теневая группа %s: пользователь %s не существует

en: %s: the files have been updated
ru: %s: файлы были изменены

en: %s: no changes
ru: %s: изменения не внесены

en: %s: cannot delete %s
ru: %s: не удалось удалить %s

en: Usage: id [-a]
ru: Использование: id [-a]

en:  groups=
ru:  группы=

en:   -b, --before DAYS             print only lastlog records older than DAYS
ru:   -b, --before ДНЕЙ             показать записи lastlog за последние ДНЕЙ дней

en:   -C, --clear                   clear lastlog record of an user (usable only with -u)
ru:   -C, --clear                   очистить запись lastlog пользователя
                                    (только вместе с -u)

en:   -S, --set                     set lastlog record to current time (usable only with -u)
ru:   -S, --set                     поставить в записи lastlog текущее время
                                    (только вместе с -u)

en:   -t, --time DAYS               print only lastlog records more recent than DAYS
ru:   -t, --time ДНЕЙ               показать записи lastlog за последние ДНЕЙ дней

en:   -u, --user LOGIN              print lastlog record of the specified LOGIN
ru:   -u, --user ИМЯ                показать запись lastlog для учётной записи ИМЯ

en: Username                Port     Latest
ru: Пользователь            Порт     Последний раз

en: **Never logged in**
ru: **Никогда не входил в систему**

en: %s: Failed to update the entry for UID %lu
ru: %s: не удалось обновить запись для UID %lu

en: %s: Failed to update the lastlog file
ru: %s: не удалось обновить файл lastlog

en: %s: Option -C cannot be used together with option -S
ru: %s: параметр -C нельзя использовать вместе с параметром -S

en: %s: Options -C and -S require option -u to specify the user
ru: %s: для параметров -C и -S требуется указать пользователя в параметре -u

en: Usage: %s [-p] [name]
ru: Использование: %s [-p] [имя пользователя]

en:        %s [-p] [-h host] [-f name]
ru:                     %s [-p] [-h узел] [-f имя пользователя]

en:        %s [-p] -r host
ru:                     %s [-p] -r узел

en: configuration error - cannot parse %s value: '%d'
ru: ошибка настройки: не удалось разобрать значение %s: «%d»

en: Invalid login time
ru: Вход в систему сейчас запрещён

en: 
    System closed for routine maintenance
ru: 
    Система закрыта для проведения технического обслуживания

en: 
    [Disconnect bypassed -- root login allowed.]
ru: 
    [Отключение не выполнено — вход в систему для суперпользователя разрешён.]

en: %s: Cannot possibly work without effective root
ru: %s: невозможно выполнить без прав суперпользователя

en: No utmp entry.  You must exec "login" from the lowest level "sh"
ru: Нет записи в utmp. Вы должны запускать «login» из самого первого уровня «sh»

en: 
    Login timed out after %u seconds.
ru: 
    Время выполнения входа в систему истекло (%u секунд).

en: login: PAM Failure, aborting: %s
ru: login: ошибка PAM, аварийное завершение работы: %s

en: %s login:
ru: %s имя пользователя:

en: login:
ru: имя пользователя:

en: Maximum number of tries exceeded (%u)
ru: Превышено максимальное число попыток (%u)

en: login: abort requested by PAM
ru: login: аварийное завершение работы по запросу PAM

en: Login incorrect
ru: Неверное имя пользователя

en: Cannot find user (%s)
ru: Невозможно найти пользователя (%s)

en: 
    %s login:
ru: 
    Имя пользователя %s:

en: %s: failure forking: %s
ru: %s: ошибка при вызове fork: %s

en: TIOCSCTTY failed on %s
ru: Не удалось установить флаг TIOCSCTTY на %s

en: Warning: login re-enabled after temporary lockout.
ru: Предупреждение: вход в систему снова возможен.

en: Last login: %s on %s
ru: Последний вход в систему: %s на %s

en:  from %.*s
ru:  с %.*s

en: login time exceeded
ru: время входа в систему истекло

en: Usage: logoutd
ru: Использование: logoutd

en: Usage: newgrp [-] [group]
ru: Использование: newgrp [-] [группа]

en: Usage: sg group [[-c] command]
ru: Использование: sg группа [[-c] команда]

en: %s: failed to crypt password with previous salt: %s
ru: %s: не удалось зашифровать пароль с предыдущей солью: %s

en: Invalid password.
ru: Неправильный пароль.

en: %s: failure forking: %s
ru: %s: ошибка при вызове fork: %s

en: %s: GID '%lu' does not exist
ru: %s: GID «%lu» не существует

en: too many groups
ru: слишком много групп

en:   -r, --system                  create system accounts
ru:   -r, --system                  создать системные учётные записи

en: %s: group '%s' is a shadow group, but does not exist in /etc/group
ru: %s: группа «%s» является теневой группой, но не существует в /etc/group

en: %s: invalid user ID '%s'
ru: %s: неверный пользовательский ID «%s»

en: %s: line %d: invalid line
ru: %s: строка %d: некорректная строка

en: %s: cannot update the entry of user %s (not in the passwd database)
ru: %s: не удалось обновить запись для пользователя %s (его нет в базе данных passwd)

en: %s: line %d: can't create user
ru: %s: строка %d: не удалось создать пользователя

en: %s: line %d: can't create group
ru: %s: строка %d: не удалось создать группу

en: %s: line %d: user '%s' does not exist in %s
ru: %s: строка %d: пользователь «%s» не существует в %s

en: %s: line %d: can't update password
ru: %s: строка %d: не удалось обновить пароль

en: %s: line %d: mkdir %s failed: %s
ru: %s: строка %d: вызов mkdir %s завершился неудачно: %s

en: %s: line %d: chown %s failed: %s
ru: %s: строка %d: вызов chown %s завершился неудачно: %s

en: %s: line %d: can't update entry
ru: %s: строка %d: не удалось обновить запись

en: %s: failed to prepare new %s entry
ru: %s: не удалось подготовить новую %s запись

en: %s: can't find subordinate user range
ru: %s: не удалось найти подчинённый диапазон пользователей

en: %s: can't find subordinate group range
ru: %s: не удалось найти подчинённый диапазон групп

en:   -a, --all                     report password status on all accounts
ru:   -a, --all                     показать состояние паролей всех учётных
                                    записей

en:   -d, --delete                  delete the password for the named account
ru:   -d, --delete                  удалить пароль заданной учётной записи

en:   -e, --expire                  force expire the password for the named account
ru:   -e, --expire                  просрочить пароль заданной учётной записи

en:   -k, --keep-tokens             change password only if expired
ru:   -k, --keep-tokens             изменять пароль только с истёкшим сроком
                                    действия

en:   -i, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
ru:   -i, --inactive НЕАКТИВНОСТЬ   установить неактивность пароля после
                                    истечения срока в значение НЕАКТИВНОСТЬ

en:   -l, --lock                    lock the password of the named account
ru:   -l, --lock                    заблокировать заданную учётную запись

en:   -n, --mindays MIN_DAYS        set minimum number of days before password
                                    change to MIN_DAYS
ru:   -n, --mindays МИН_ДНЕЙ        установить минимальное число дней перед
                                    сменой пароля в МИН_ДНЕЙ

en:   -q, --quiet                   quiet mode
ru:   -q, --quiet                   сократить количество выводимых сообщений

en:   -r, --repository REPOSITORY   change password in REPOSITORY repository
ru:   -r, --repository РЕПОЗИТОРИЙ  изменить пароль в РЕПОЗИТОРИИ

en:   -S, --status                  report password status on the named account
ru:   -S, --status                  показать состояние пароля заданной учётной
                                    записи

en:   -u, --unlock                  unlock the password of the named account
ru:   -u, --unlock                  разблокировать заданную учётную запись

en:   -w, --warndays WARN_DAYS      set expiration warning days to WARN_DAYS
ru:   -w, --warndays ПРЕДУП_ДНЕЙ    установить количество дней с
                                    выдачей предупреждения в ПРЕДУП_ДНЕЙ

en:   -x, --maxdays MAX_DAYS        set maximum number of days before password
                                    change to MAX_DAYS
ru:   -x, --maxdays МАКС_ДНЕЙ       установить максимальное число дней перед
                                    сменой пароля в МАКС_ДНЕЙ

en: Old password:
ru: Старый пароль:

en: Enter the new password (minimum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
ru: Введите новый пароль (минимальная длина %d символов)
    Используйте комбинацию из символов в верхнем и нижнем регистре и цифры.

en: Enter the new password (minimum of %d, maximum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
ru: Введите новый пароль (минимальная длина %d, максимальная длина %d символов)
    Используйте комбинацию из символов в верхнем и нижнем регистре и цифры.

en: New password:
ru: Новый пароль:

en: Try again.
ru: Попробуйте ещё раз.

en: 
    Warning: weak password (enter it again to use it anyway).
ru: 
    Предупреждение: слишком простой пароль (чтобы всё равно использовать этот пароль, введите его ещё раз).

en: They don't match; try again.
ru: Пароли не совпадают, попробуйте ещё раз.

en: The password for %s cannot be changed.
ru: Пароль пользователя %s не может быть изменён.

en: The password for %s cannot be changed yet.
ru: Пароль для %s пока не может быть изменён.

en: %s: unlocking the password would result in a passwordless account.
    You should set a password with usermod -p to unlock the password of this account.
ru: %s: разблокировка пароля приведёт к появлению беспарольной учётной
    записи. Вы должны задать пароль с помощью usermod -p для разблокировки учётной записи пользователя.

en: %s: repository %s not supported
ru: %s: хранилище %s не поддерживается

en: %s: You may not view or modify password information for %s.
ru: %s: вы не можете посмотреть или изменить пароль %s.

en: Changing password for %s
ru: Изменение пароля для %s

en: The password for %s is unchanged.
ru: Пароль для %s не был изменён.

en: %s: password changed.
ru: %s: пароль изменён.

en: Usage: %s [options] [passwd]
    
    Options:
ru: Использование: %s [параметры] [passwd]
    
    Параметры:

en: Usage: %s [options] [passwd [shadow]]
    
    Options:
ru: Использование: %s [параметры] [passwd [shadow]]
    
    Параметры:

en:   -q, --quiet                   report errors only
ru:   -q, --quiet                   показывать только сообщения об ошибках

en: %s: no alternative shadow file allowed when USE_TCB is enabled.
ru: %s: нельзя указать альтернативный файл shadow, если включён режим USE_TCB.

en: invalid password file entry
ru: неверная запись в файле паролей

en: duplicate password entry
ru: повторяющаяся запись в файле паролей

en: invalid user ID '%lu'
ru: неверный пользовательский ID «%lu»

en: user '%s': no group %lu
ru: пользователь «%s»: группа %lu не существует

en: user '%s': directory '%s' does not exist
ru: пользователь «%s: каталог «%s» не существует

en: user '%s': program '%s' does not exist
ru: пользователь «%s»: программа «%s» не существует

en: no tcb directory for %s
ru: нет каталога tcb для %s

en: create tcb directory for %s?
ru: создать каталог tcb для %s?

en: failed to create tcb directory for %s
ru: не удалось создать каталог tcb для %s

en: %s: cannot lock %s.
ru: %s: не удалось заблокировать %s.

en: no matching password file entry in %s
ru: отсутствует соответствующая запись %s в файле паролей

en: add user '%s' in %s?
ru: добавить пользователя «%s» в %s?

en: user %s has an entry in %s, but its password field in %s is not set to 'x'
ru: для пользователя %s есть запись в %s, но её поле пароля в %s не равно «x»

en: invalid shadow password file entry
ru: неверная запись в теневом файле паролей

en: duplicate shadow password entry
ru: повторяющаяся запись в теневом файле паролей

en: user %s: last password change in the future
ru: пользователь %s: время последнего изменения пароля в будущем

en: %s: cannot sort entries in %s
ru: %s: не удалось отсортировать записи в %s

en: %s: can't work with tcb enabled
ru: %s: с включённым режимом tcb работа невозможна

en: %s: failed to change the mode of %s to 0600
ru: %s: не удалось изменить права %s на 0600

en: Access to su to that account DENIED.
ru: Доступ к su для этой учётной записи ЗАПРЕЩЁН.

en: Password authentication bypassed.
ru: Проверка подлинности по паролю пропущена.

en: Please enter your OWN password as authentication.
ru: Введите ваш СОБСТВЕННЫЙ пароль для аутентификации.

en: %s: signal masking malfunction
ru: %s: неисправность в маскировке сигналов

en: %s: Cannot fork user shell
ru: %s: невозможно выполнить fork пользовательской оболочки

en: %s: signal malfunction
ru: %s: неисправность в сигналах

en: Session terminated, terminating shell...
ru: Сеанс завершён, выполняется завершение оболочки…

en:  ...killed.
ru:  … завершён.

en:  ...waiting for child to terminate.
ru:  … ожидает завершения потомка.

en:  ...terminated.
ru:  … завершён.

en: %s: %s
    (Ignored)
ru: %s: %s
    (Игнорировано)

en: You are not authorized to su %s
ru: У вас нет прав на выполнение su %s

en: (Enter your own password)
ru: (Введите ваш собственный пароль)

en: %s: Authentication failure
ru: %s: не удалось пройти проверку подлинности

en: %s: You are not authorized to su at that time
ru: %s: у вас нет прав выполнять su в данный момент

en: No passwd entry for user '%s'
ru: Отсутствует passwd-запись для пользователя «%s»

en: %s: must be run from a terminal
ru: %s: должен запускаться из терминала

en: %s: pam_start: error %d
ru: %s: pam_start: ошибка %d

en: %s: Cannot drop the controlling terminal
ru: %s: не удалось сбросить управляющий терминал

en: Cannot execute %s
ru: Не удалось выполнить %s

en: No password file
ru: Отсутствует файл паролей

en: TIOCSCTTY failed
ru: Не удалось установить флаг TIOCSCTTY

en: No password entry for 'root'
ru: Отсутствует запись для «root»

en: 
    Type control-d to proceed with normal startup,
    (or give root password for system maintenance):
ru: 
    Нажмите control-d для продолжения загрузки в обычном режиме,
    (или введите пароль суперпользователя для обслуживания системы):

en: Entering System Maintenance Mode
ru: Вход в режим системного обслуживания

en: %s: %s was created, but could not be removed
ru: %s: каталог %s создан, но не может быть удалён

en: %s: the %s configuration in %s will be ignored
ru: %s: настройка %s в %s будет проигнорирована

en: %s: cannot create new defaults file
ru: %s: не удалось создать новый файл значений по умолчанию

en: %s: cannot open new defaults file
ru: %s: не удалось открыть новый файл значений по умолчанию

en: %s: line too long in %s: %s...
ru: %s: слишком длинная строка в %s: %s…

en: %s: Cannot create backup file (%s): %s
ru: %s: не удалось создать резервную копию файла (%s): %s

en: %s: group '%s' is a NIS group.
ru: %s: группа «%s» является группой NIS.

en: %s: too many groups specified (max %d).
ru: %s: указано слишком много групп (максимум %d).

en: Usage: %s [options] LOGIN
           %s -D
           %s -D [options]
    
    Options:
ru: Использование: %s [параметры] ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
                   %s -D
                   %s -D [параметры]
    
    Параметры:

en:   -b, --base-dir BASE_DIR       base directory for the home directory of the
                                    new account
ru:   -b, --base-dir БАЗ_КАТ        базовый каталог для домашнего каталога новой
                                    учётной записи

en:   -c, --comment COMMENT         GECOS field of the new account
ru:   -c, --comment КОММЕНТАРИЙ     поле GECOS новой учётной записи

en:   -d, --home-dir HOME_DIR       home directory of the new account
ru:   -d, --home-dir ДОМ_КАТ        домашний каталог новой учётной записи

en:   -D, --defaults                print or change default useradd configuration
ru:   -D, --defaults                показать или изменить настройки
                                    по умолчанию для useradd

en:   -e, --expiredate EXPIRE_DATE  expiration date of the new account
ru:   -e, --expiredate ДАТА_УСТ     дата устаревания новой учётной записи

en:   -f, --inactive INACTIVE       password inactivity period of the new account
ru:   -f, --inactive НЕАКТИВНОСТЬ   период неактивности пароля новой учётной записи

en:   -g, --gid GROUP               name or ID of the primary group of the new
                                    account
ru:   -g, --gid ГРУППА              имя или ID первичной группы новой
                                    учётной записи

en:   -G, --groups GROUPS           list of supplementary groups of the new
                                    account
ru:   -G, --groups ГРУППЫ           список дополнительных групп новой
                                    учётной записи

en:   -k, --skel SKEL_DIR           use this alternative skeleton directory
ru:   -k, --skel КАБ_ШАБ            использовать альтернативный каталог с шаблонами

en:   -l, --no-log-init             do not add the user to the lastlog and
                                    faillog databases
ru:   -l, --no-log-init             не добавлять пользователя в базы данных lastlog и
                                    faillog

en:   -m, --create-home             create the user's home directory
ru:   -m, --create-home             создать домашний каталог пользователя

en:   -M, --no-create-home          do not create the user's home directory
ru:   -M, --no-create-home          не создавать домашний каталог пользователя

en:   -N, --no-user-group           do not create a group with the same name as
                                    the user
ru:   -N, --no-user-group           не создавать группу с тем же именем что и у
                                    пользователя

en:   -o, --non-unique              allow to create users with duplicate
                                    (non-unique) UID
ru:   -o, --non-unique              разрешить создание пользователей с
                                    повторяющимися (не уникальными) UID

en:   -p, --password PASSWORD       encrypted password of the new account
ru:   -p, --password ПАРОЛЬ         зашифрованный пароль новой учётной записи

en:   -s, --shell SHELL             login shell of the new account
ru:   -s, --shell ОБОЛОЧКА          регистрационная оболочка новой
                                    учётной записи

en:   -u, --uid UID                 user ID of the new account
ru:   -u, --uid UID                 пользовательский ID новой учётной записи

en:   -U, --user-group              create a group with the same name as the user
ru:   -U, --user-group              создать группу с тем же именем что и у
                                    пользователя

en:   -Z, --selinux-user SEUSER     use a specific SEUSER for the SELinux user mapping
ru:   -Z, --selinux-user SEUSER     использовать указанного SEUSER для
                                    пользовательского сопоставления SELinux

en: %s: invalid base directory '%s'
ru: %s: неверный базовый каталог «%s»

en: %s: invalid comment '%s'
ru: %s: неверный комментарий «%s»

en: %s: invalid home directory '%s'
ru: %s: неверный домашний каталог «%s»

en: %s: shadow passwords required for -e
ru: %s: для параметра -e необходима поддержка теневых паролей

en: %s: shadow passwords required for -f
ru: %s: для параметра -f необходима поддержка теневых паролей

en: %s: invalid field '%s'
ru: %s: неверное поле «%s»

en: %s: invalid shell '%s'
ru: %s: неверная оболочка «%s»

en: %s: -Z requires SELinux enabled kernel
ru: %s: для -Z в ядре требуется включить SELinux

en: %s: failed to reset the faillog entry of UID %lu: %s
ru: %s: не удалось сбросить запись в faillog для UID %lu: %s

en: %s: failed to reset the lastlog entry of UID %lu: %s
ru: %s: не удалось сбросить запись в lastlog для UID %lu: %s

en: %s: failed to prepare the new %s entry
ru: %s: не удалось подготовить новую %s запись

en: %s: cannot create directory %s
ru: %s: не удалось создать каталог %s

en: Creating mailbox file
ru: Создание почтового ящика

en: Group 'mail' not found. Creating the user mailbox file with 0600 mode.
ru: Не найдена группа «mail». Создаётся пользовательский почтовый ящик с правами 0600.

en: Setting mailbox file permissions
ru: Установка прав на файл почтового ящика

en: %s: user '%s' already exists
ru: %s: пользователь «%s» уже существует

en: %s: group %s exists - if you want to add this user to that group, use -g.
ru: %s: группа %s существует — для добавления в неё этого пользователя, используйте -g.

en: %s: can't create user
ru: %s: не удалось создать пользователя

en: %s: UID %lu is not unique
ru: %s: UID %lu не является уникальным

en: %s: Failed to create tcb directory for %s
ru: %s: не удалось создать tcb-каталог для %s

en: %s: can't create group
ru: %s: не удалось создать группу

en: %s: can't create subordinate user IDs
ru: %s: не удалось создать подчинённые пользовательские ID

en: %s: can't create subordinate group IDs
ru: %s: не удалось создать подчинённые групповые ID

en: %s: warning: the user name %s to %s SELinux user mapping failed.
ru: %s: предупреждение: не удалось сопоставить имя пользователя %s с пользователем SELinux %s.

en:   -r, --remove                  remove home directory and mail spool
ru:   -r, --remove                  удалить домашний каталог и почтовый ящик

en:   -Z, --selinux-user            remove any SELinux user mapping for the user
ru:   -Z, --selinux-user            удалить все пользовательские сопоставления
                                    SELinux для пользователя

en: %s: group %s not removed because it is not the primary group of user %s.
ru: %s: группа %s не удалена, так как это не первичная группа пользователя %s.

en: %s: group %s not removed because it has other members.
ru: %s: группа %s не удалена, так как в ней есть другие члены.

en: %s: group %s is the primary group of another user and is not removed.
ru: %s: группа %s является первичной для другого пользователя и не может быть удалена.

en: %s: cannot remove entry %lu from %s
ru: %s: не удалось удалить запись %lu из %s

en: %s: %s mail spool (%s) not found
ru: %s: почтовый ящик %s (%s) не найден

en: %s: warning: can't remove %s: %s
ru: %s: предупреждение: не удалось удалить %s: %s

en: %s: %s not owned by %s, not removing
ru: %s: %s не принадлежит %s, удаление не выполнено

en: %s: Can't allocate memory, tcb entry for %s not removed.
ru: %s: не удалось выделить память, элемент tcb для %s не удалён.

en: %s: Cannot drop privileges: %s
ru: %s: не удалось снизить уровень привилегий: %s

en: %s: Cannot remove the content of %s: %s
ru: %s: не удалось удалить содержимое %s: %s

en: %s: Cannot remove tcb files for %s: %s
ru: %s: не удалось удалить файлы tcb для %s: %s

en: %s: user %s is a NIS user
ru: %s: пользователь %s является пользователем NIS

en: %s: %s home directory (%s) not found
ru: %s: домашний каталог пользователя %s (%s) не найден

en: %s: not removing directory %s (would remove home of user %s)
ru: %s: каталог %s не удалён (является домашним каталогом пользователя %s)

en: %s: error removing directory %s
ru: %s: ошибка удаления каталога %s

en: %s: warning: the user name %s to SELinux user mapping removal failed.
ru: %s: предупреждение: не удалось удалить пользовательское сопоставление SELinux в имя пользователя %s.

en:   -a, --append                  append the user to the supplemental GROUPS
                                    mentioned by the -G option without removing
                                    the user from other groups
ru:   -a, --append                  добавить пользователя в дополнительные
                                    ГРУППЫ, указанные в параметре -G не удаляя
                                    пользователя из других групп

en:   -c, --comment COMMENT         new value of the GECOS field
ru:   -c, --comment КОММЕНТАРИЙ     новое значение поля GECOS

en:   -d, --home HOME_DIR           new home directory for the user account
ru:   -d, --home ДОМ_КАТ            новый домашний каталог учётной записи

en:   -e, --expiredate EXPIRE_DATE  set account expiration date to EXPIRE_DATE
ru:   -e, --expiredate ДАТА_УСТ     установить дату окончания действия
                                    учётной записи в ДАТА_УСТ

en:   -f, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
ru:   -f, --inactive НЕАКТИВНОСТЬ   установить период неактивности пароля после
                                    устаревания учётной записи равным НЕАКТИВНОСТЬ

en:   -g, --gid GROUP               force use GROUP as new primary group
ru:   -g, --gid ГРУППА              принудительно назначить первичную ГРУППУ

en:   -G, --groups GROUPS           new list of supplementary GROUPS
ru:   -G, --groups ГРУППЫ           список дополнительных ГРУПП

en:   -l, --login NEW_LOGIN         new value of the login name
ru:   -l, --login НОВОЕ_ИМЯ         новое значение имени учётной записи

en:   -L, --lock                    lock the user account
ru:   -L, --lock                    заблокировать учётную запись

en:   -m, --move-home               move contents of the home directory to the
                                    new location (use only with -d)
ru:   -m, --move-home               переместить содержимое домашнего каталога в
                                    новое место (использовать только вместе с -d)

en:   -o, --non-unique              allow using duplicate (non-unique) UID
ru:   -o, --non-unique              разрешить создание учётной записи с уже
                                    имеющимся (не уникальным) UID

en:   -p, --password PASSWORD       use encrypted password for the new password
ru:   -p, --password ПАРОЛЬ         задать новый шифрованный пароль для
                                    учётной записи

en:   -u, --uid UID                 new UID for the user account
ru:   -u, --uid UID                 новый UID для учётной записи

en:   -U, --unlock                  unlock the user account
ru:   -U, --unlock                  разблокировать учётную запись

en:   -v, --add-subuids FIRST-LAST  add range of subordinate uids
ru:   -v, --add-subuids ПЕРВ-ПОСЛ   добавить диапазон подчинённых uid

en:   -V, --del-subuids FIRST-LAST  remove range of subordinate uids
ru:   -V, --del-subuids ПЕРВ-ПОСЛ   удалить диапазон подчинённых uid

en:   -w, --add-subgids FIRST-LAST  add range of subordinate gids
ru:   -w, --add-subgids ПЕРВ-ПОСЛ   добавить диапазон подчинённых gid

en:   -W, --del-subgids FIRST-LAST  remove range of subordinate gids
ru:   -W, --del-subgids ПЕРВ-ПОСЛ   удалить диапазон подчинённых gid

en:   -Z, --selinux-user SEUSER     new SELinux user mapping for the user account
ru:   -Z, --selinux-user SEUSER     новое пользовательское сопоставление
                                    SELinux для учётной записи

en: %s: unlocking the user's password would result in a passwordless account.
    You should set a password with usermod -p to unlock this user's password.
ru: %s: разблокировка пароля пользователя приведёт к появлению беспарольной
    учётной записи. Вы должны задать пароль с помощью usermod -p для разблокировки пароля пользователя.

en: %s: user '%s' already exists in %s
ru: %s: пользователь «%s» уже существует в %s

en: %s: invalid subordinate uid range '%s'
ru: %s: некорректный диапазон подчинённых uid «%s»

en: %s: invalid subordinate gid range '%s'
ru: %s: некорректный диапазон подчинённых gid «%s»

en: %s: no options
ru: %s: не указаны параметры

en: %s: the -L, -p, and -U flags are exclusive
ru: %s: параметры -L, -p и -U являются взаимоисключающими

en: %s: shadow passwords required for -e and -f
ru: %s: для параметров -e и -f требуется поддержка теневых файлов паролей

en: %s: UID '%lu' already exists
ru: %s: UID «%lu» уже существует

en: %s: %s does not exist, you cannot use the flags %s or %s
ru: %s: %s не существует, нельзя указывать флаги %s или %s

en: %s: directory %s exists
ru: %s: каталог %s существует

en: %s: The previous home directory (%s) was not a directory. It is not removed and no home directories are created.
ru: %s: Предыдущий домашний каталог (%s) не являлся домашним каталогом. Он не удалён и домашний каталог не создан.

en: %s: Failed to change ownership of the home directory
ru: %s: не удалось изменить владельца домашнего каталога

en: %s: warning: failed to completely remove old home directory %s
ru: %s: предупреждение: не удалось полностью удалить старый домашний каталог %s

en: %s: cannot rename directory %s to %s
ru: %s: не удалось переименовать каталог %s в %s

en: %s: failed to copy the lastlog entry of user %lu to user %lu: %s
ru: %s: не удалось скопировать запись lastlog о пользователе %lu в пользователя %lu: %s

en: %s: failed to copy the faillog entry of user %lu to user %lu: %s
ru: %s: не удалось скопировать запись faillog о пользователе %lu в пользователя %lu: %s

en: %s: warning: %s not owned by %s
ru: %s: предупреждение: %s не принадлежит %s

en: failed to change mailbox owner
ru: не удалось сменить владельца почтового ящика

en: failed to rename mailbox
ru: не удалось переименовать почтовый ящик

en: %s: failed to remove uid range %lu-%lu from '%s'
ru: %s: не удалось удалить диапазон uid %lu-%lu из «%s»

en: %s: failed to remove gid range %lu-%lu from '%s'
ru: %s: не удалось удалить диапазон gid %lu-%lu из «%s»

en: You have modified %s.
    You may need to modify %s for consistency.
    Please use the command '%s' to do so.
ru: Вы изменили %s.
    Для обеспечения согласованности вам может потребоваться изменить %s.
    Для этого используйте команду «%s».

en:   -g, --group                   edit group database
ru:   -g, --group                   редактировать базу данных групп

en:   -p, --passwd                  edit passwd database
ru:   -p, --passwd                  редактировать базу данных паролей

en:   -s, --shadow                  edit shadow or gshadow database
ru:   -s, --shadow                  редактировать базу данных shadow или gshadow

en:   -u, --user                    which user's tcb shadow file to edit
ru:   -u, --user                    редактировать пользовательский файл
                                    shadow структуры tcb

en: %s: failed to remove %s
ru: %s: не удалось удалить %s

en: %s: %s is unchanged
ru: %s: %s не был изменён

en: failed to create scratch directory
ru: не удалось создать черновой каталог

en: failed to drop privileges
ru: не удалось снизить уровень привилегий

en: Couldn't get file context
ru: Не удалось получить файловый контекст

en: setfscreatecon () failed
ru: Вызов setfscreatecon () завершился неудачно

en: failed to gain privileges
ru: не удалось повысить уровень привилегий

en: Couldn't lock file
ru: Не удалось заблокировать файл

en: Couldn't make backup
ru: Не удалось создать резервную копию

en: %s: %s returned with status %d
ru: %s: %s завершился с кодом выхода %d

en: %s: %s killed by signal %d
ru: %s: %s убит по сигналу %d

en: failed to open scratch file
ru: не удалось открыть черновой файл

en: failed to unlink scratch file
ru: не удалось удалить черновой файл

en: failed to stat edited file
ru: не удалось получить атрибуты редактируемого файла

en: failed to allocate memory
ru: не удалось выделить память

en: failed to create backup file
ru: не удалось создать резервную копию файла

en: %s: can't restore %s: %s (your changes are in %s)
ru: %s: не удалось восстановить %s: %s (ваши изменения в %s)

en: %s: failed to find tcb directory for %s
ru: %s: не удалось найти каталог tcb для %s
