shared-mime-info - en to es translation catalogue (878 entries)

en: Atari 2600 ROM
es: ROM de Atari 2600

en: Atari 7800 ROM
es: ROM de Atari 7800

en: Atari Lynx ROM
es: ROM de Atari Lynx

en: ATK inset
es: inserción ATK

en: Electronic book document
es: documento de libro electrónico

en: Kindle book document
es: documento de libro de Kindle

en: Adobe Illustrator document
es: documento de Adobe Illustrator

en: Macintosh BinHex-encoded file
es: archivo Macintosh codificado con BinHex

en: Mathematica Notebook file
es: archivo de Mathematica Notebook

en: MathML document
es: documento MathML

en: Mailbox file
es: archivo de buzón de correo

en: Metalink file
es: archivo de Metalink

en: Unknown
es: desconocido

en: Partially downloaded file
es: archivo descargado parcialmente

en: ODA document
es: documento ODA

en: WWF document
es: documento WWF

en: PDF document
es: documento PDF

en: XSPF playlist
es: lista de reproducción XSPF

en: Microsoft Windows theme pack
es: paquete de tema para Microsoft Windows

en: AmazonMP3 download file
es: archivo de descarga de AmazonMP3

en: GSM 06.10 audio
es: sonido GSM 06.10

en: iRiver playlist
es: lista de reproducción de iRiver

en: PGP/MIME-encrypted message header
es: cabecera de mensaje cifrado PGP/MIME

en: PGP keys
es: claves PGP

en: Detached OpenPGP signature
es: firma OpenGPG separada

en: PKCS#7 file
es: archivo PKCS#7

en: Detached S/MIME signature
es: firma S/MIME separada

en: PKCS#8 private key
es: clave privada PCKS#8

en: PKCS#8 private key (encrypted)
es: clave privada PKCS#8 (cifrada)

en: PKCS#10 certification request
es: petición de certificados PKCS#10

en: X.509 certificate
es: certificado X.509

en: Certificate revocation list
es: lista de revocación de certificados

en: PkiPath certification path
es: ruta de certificación PkiPath

en: PostScript document
es: documento PostScript

en: Plucker document
es: documento de Plucker

en: RAML document
es: documento RAML

en: RELAX NG XML schema
es: esquema XML RELAX NG

en: RTF document
es: documento RTF

en: Sieve mail filter script
es: secuencia de órdenes de filtro en Sieve

en: SMIL document
es: documento SMIL

en: WPL playlist
es: lista de reproducción WPL

en: SQLite2 database
es: base de datos SQLite2

en: SQLite3 database
es: base de datos SQLite3

en: Apple System Profiler
es: perfil del sistema de Apple

en: GEDCOM family history
es: historial familiar de GEDCOM

en: Flash video
es: vídeo Flash

en: JavaFX video
es: vídeo JavaFX

note: translators: a record is in this context a description of a board game that has been played, and that can be played back again: http://www.red-bean.com/sgf/
en: SGF record
es: grabación SGF

en: Godot Engine project
es: proyecto de motor Godot

en: Godot Engine resource
es: recurso de motor Godot

en: Godot Engine scene
es: escena de motor Godot

en: Godot Engine shader
es: sombreador de Godot Engine

en: GDScript script
es: secuencia de órdenes en GDScript

en: ITS translation file
es: archivo de traducción ITS

en: XLIFF translation file
es: archivo de traducción XLIFF

en: TOML document
es: documento TOML

en: YAML document
es: documento YAML

en: Corel Draw drawing
es: dibujo de Corel Draw

en: HPGL file
es: archivo HPGL

en: PCL file
es: archivo PCL

en: PostScript printer description
es: descripción de impresora PostScript

en: Lotus 1-2-3 spreadsheet
es: hoja de cálculo de Lotus 1-2-3

en: Lotus Word Pro document
es: documento de Lotus Word Pro

en: LMDB database
es: base de datos LMDB

en: JET database
es: base de datos JET

en: Microsoft Cabinet archive
es: archivador Cabinet de Microsoft

en: Excel spreadsheet
es: hoja de cálculo de Excel

en: Excel add-in
es: complemento de Excel

en: Excel 2007 binary spreadsheet
es: hoja de cálculo binaria de Excel 2007

en: Excel spreadsheet template
es: plantilla de hoja de cálculo de Excel

en: PowerPoint presentation
es: presentación de PowerPoint

en: PowerPoint add-in
es: complemento de PowerPoint

en: PowerPoint slide
es: diapositiva de PowerPoint

en: PowerPoint presentation template
es: plantilla de presentación de PowerPoint

en: Office Open XML Visio drawing
es: dibujo Office Open XML de Visio

en: Office Open XML Visio template
es: plantilla Office Open XML de Visio

en: Office Open XML Visio stencil
es: galería de símbolos Office Open XML de Visio

en: Word document
es: documento de Word

en: Word document template
es: plantilla de documento de Word

en: OpenXPS document
es: documento OpenXPS

en: XPS document
es: documento XPS

en: Microsoft Works document
es: documento de Microsoft Works

en: Microsoft Visio document
es: documento de Microsoft Visio

en: Word template
es: plantilla de Word

en: GML document
es: documento GML

en: GNUnet search file
es: archivo de búsqueda GNUnet

en: TNEF message
es: mensaje TNEF

en: StarCalc spreadsheet
es: hoja de cálculo de StarCalc

en: StarChart chart
es: gráfico de StarChart

en: StarDraw drawing
es: dibujo de StarDraw

en: StarImpress presentation
es: presentación de StarImpress

en: StarMail email
es: correo electrónico de StarMail

en: StarMath formula
es: fórmula de StarMath

en: StarWriter document
es: documento de StarWriter

en: LibreOffice Calc spreadsheet
es: hoja de cálculo de LibreOffice Calc

en: LibreOffice Calc template
es: plantilla de LibreOffice Calc

en: LibreOffice Draw drawing
es: dibujo de LibreOffice Draw

en: LibreOffice Draw template
es: plantilla de LibreOffice Draw

en: LibreOffice Impress presentation
es: presentación de LibreOffice Impress

en: LibreOffice Impress template
es: plantilla de LibreOffice Impress

en: LibreOffice Math formula
es: fórmula de LibreOffice Math

en: LibreOffice Writer document
es: documento de LibreOffice Writer

en: LibreOffice Writer global document
es: documento global de LibreOffice Writer

en: LibreOffice Writer template
es: plantilla de LibreOffice Writer

en: ODT document
es: documento ODT

en: ODT document (Flat XML)
es: documento ODT (XML plano)

en: ODT template
es: plantilla ODT

en: OTH template
es: plantilla OTH

en: ODM document
es: documento ODM

en: ODG drawing
es: dibujo ODG

en: ODG drawing (Flat XML)
es: dibujo ODG (XML plano)

en: ODG template
es: plantilla ODG

en: ODP presentation
es: presentación ODP

en: ODP presentation (Flat XML)
es: presentación ODP (XML plano)

en: ODP template
es: plantilla ODP

en: ODS spreadsheet
es: hoja de cálculo ODS

en: ODS spreadsheet (Flat XML)
es: hoja de cálculo ODS (XML plano)

en: ODS template
es: plantilla ODS

en: ODC chart
es: gráfico ODC

en: ODC template
es: plantilla ODC

en: ODF formula
es: fórmula ODF

en: ODF template
es: plantilla ODF

en: ODB database
es: base de datos ODB

en: ODI image
es: imagen ODI

en: OpenOffice.org extension
es: extensión de LibreOffice

en: Android package
es: paquete de Android

en: SIS package
es: paquete SIS

en: SISX package
es: paquete SISX

en: Network packet capture
es: captura de paquetes de red

en: WordPerfect document
es: documento de WordPerfect

en: YouTube media archive
es: archivador multimedia de YouTube

en: SPSS portable data file
es: archivo de datos portátiles de SPSS

en: SPSS data file
es: archivo de datos de SPSS

en: XBEL bookmarks
es: marcadores XBEL

en: 7-zip archive
es: archivador 7-zip

en: AbiWord document
es: documento de AbiWord

en: CD image cuesheet
es: hoja CUE de imagen de CD

en: Lotus AmiPro document
es: documento de Lotus AmiPro

en: AportisDoc document
es: documento de AportisDoc

en: Applix Spreadsheets spreadsheet
es: hoja de cálculo de Applix Spreadsheets

en: Applix Words document
es: documento de Applix Words

en: ARC archive
es: archivador ARC

en: AR archive
es: archivador AR

en: ARJ archive
es: archivador ARJ

en: Electron Archive (ASAR)
es: archivador Electron (ASARP)

en: ASP page
es: página ASP

en: AWK script
es: secuencia de órdenes en AWK

en: BCPIO archive
es: archivador BCPIO

en: BitTorrent seed file
es: archivo semilla de BitTorrent

en: Blender scene
es: escena de Blender

en: TeX DVI document (bzip2-compressed)
es: documento DVI de TeX (comprimido con BZIP2)

en: Bzip1 archive
es: archivador BZIP1

en: Tar archive (bzip1-compressed)
es: archivador TAR (comprimido con BZIP1)

en: Bzip2 archive
es: archivador BZIP2

en: Tar archive (bzip2-compressed)
es: archivador TAR (comprimido con BZIP2)

en: Bzip3 archive
es: archivador BZIP3

en: Tar archive (bzip3-compressed)
es: archivador TAR (comprimido con BZIP3)

en: PDF document (bzip2-compressed)
es: documento PDF (comprimido con BZIP2)

en: PostScript document (bzip2-compressed)
es: documento PostScript (comprimido con BZIP2)

en: Comic book archive (rar container)
es: archivador de libro de historietas (contenedor RAR)

en: Comic book archive (7z container)
es: archivador de libro de historietas (contenedor 7Z)

en: Comic book archive (tar container)
es: archivador de libro de historietas (contenedor TAR)

en: Comic book archive (zip container)
es: archivador de libro de historietas (contenedor ZIP)

en: Lrzip archive
es: archivador LRZIP

en: Tar archive (lrzip-compressed)
es: archivador TAR (comprimido con LRZIP)

en: Apple disk image
es: imagen de disco de Apple

en: Raw disk image
es: imagen de disco en bruto

en: Floppy disk image
es: imagen de disquete

en: Raw disk image (XZ-compressed)
es: imagen de disco en bruto (comprimida con XZ)

en: Raw CD image
es: imagen de CD en bruto

en: Compressed CD image
es: imagen comprimida de CD

en: AppImage application bundle
es: paquete de aplicación AppImage

en: CD Table Of Contents
es: índice de contenido de CD

en: GD-ROM image cuesheet
es: hoja CUE de imagen GD-ROM

en: Padus DiscJuggler CD image
es: imagen de CD de Padus DiscJuggler

en: PGN chess game notation
es: notación para juegos de ajedrez PGN

en: CHM document
es: documento CHM

en: Java byte code
es: bytecode de Java

en: UNIX-compressed file
es: archivo comprimido de Unix

en: Tar archive (gzip-compressed)
es: archivador TAR (comprimido con GZIP)

en: Program crash data
es: datos de cierre inesperado de programa

en: CPIO archive
es: archivador CPIO

en: CPIO archive (gzip-compressed)
es: archivador CPIO (comprimido con GZIP)

en: Perf data
es: datos de rendimiento

en: C shell script
es: secuencia de órdenes de consola en C

en: Xbase document
es: documento Xbase

en: ECMAScript program
es: programa en ECMAScript

en: MAME compressed hard disk image
es: imagen comprimida de disco duro de MAME

note: Translate this to Mega-CD if the console was known as such in your locale Should be Mega-CD in all but en_US, Mexico, Canada and Brazil: https://en.wikipedia.org/wiki/Sega_CD
en: Sega CD disc image
es: imagen de disco CD de Sega

note: Translate this to Kids Computer Pico if the console was known as such in your locale Should be Sega Pico in all but Japan: https://en.wikipedia.org/wiki/Sega_Pico
en: Sega Pico ROM
es: ROM de Sega Pico

en: Sega Saturn disc image
es: imagen de disco de Sega Saturn

en: Dreamcast disc image
es: imagen de disco de Dreamcast

en: Nintendo DS ROM
es: ROM de Nintendo DS

en: Nintendo 3DS ROM
es: ROM de Nintendo 3DS

en: Nintendo 3DS Executable
es: ejecutable de Nintendo 3DS

en: PC Engine ROM
es: ROM de PC Engine

en: Wii disc image
es: imagen de disco de Wii

en: WiiWare bundle
es: conjunto de WiiWare

en: GameCube disc image
es: imagen de disco de GameCube

en: Thomson Mémo7 cartridge
es: cartucho Mémo7 de Thomson

en: Thomson cassette
es: casete de Thomson

en: HFE floppy disk image
es: imagen de disquete HFE

en: SAP Thomson floppy disk image
es: imagen de disquete SAP de Thomson

en: Debian package
es: paquete de Debian

en: Qt Designer interface document
es: documento de interfaz de Qt Designer

en: Kaitai Struct definition file
es: archivo de definición de Kaitai Struct

en: Qt Markup Language file
es: archivo de lenguaje de marcado Qt

en: Desktop entry
es: entrada de escritorio

en: FictionBook document
es: documento FictionBook

en: Compressed FictionBook document
es: documento comprimido de FictionBook

en: Dia diagram
es: diagrama de Dia

en: Dia shape
es: forma de Dia

en: TeX DVI document
es: documento TeX DVI

en: Enlightenment theme
es: tema de Enlightenment

en: Egon Animator animation
es: animación de Egon Animator

en: Executable
es: ejecutable

en: FLTK Fluid file
es: archivo FLTK Fluid

en: WOFF font
es: tipo de letra WOFF

en: WOFF2 font
es: tipo de letra WOFF2

en: PostScript type-1 font
es: tipo de letra PostScript Type-1

en: Adobe font metrics
es: métricas tipográficas de Adobe

en: BDF font
es: tipo de letra BDF

en: DOS font
es: tipo de letra de DOS

en: Adobe FrameMaker font
es: tipo de letra de Adobe FrameMaker

en: LIBGRX font
es: tipo de letra LIBGRX

en: Linux PSF console font
es: tipo de letra de consola Linux PSF

en: Linux PSF console font (gzip-compressed)
es: tipo de letra de consola Linux PSF (comprimido con GZIP)

en: PCF font
es: tipo de letra PCF

en: OpenType font
es: tipo de letra OpenType

en: Speedo font
es: tipo de letra de Speedo

en: SunOS News font
es: tipo de letra para NeWS de SunOS

en: TDPFR font
es: tipo de letra TDPFR

en: TeX font
es: tipo de letra de TeX

en: TeX font metrics
es: métricas tipográficas de TeX

en: TrueType font
es: tipo de letra TrueType

en: Font collection
es: colección tipográfica

en: TrueType XML font
es: tipo de letra TrueType XML

en: V font
es: tipo de letra V

en: Adobe FrameMaker document
es: documento de Adobe FrameMaker

en: Game Boy ROM
es: ROM de Game Boy

en: Game Boy Color ROM
es: ROM de Game Boy Color

en: Game Boy Advance ROM
es: ROM de Game Boy Advance

en: Virtual Boy ROM
es: ROM de Virtual Boy

en: GDBM database
es: base de datos GDBM

note: Translate this to Mega Drive if the console was known as such in your locale Should be Mega Drive in all but en_US, Mexico and Canada: https://en.wikipedia.org/wiki/Sega_Genesis#History
en: Genesis ROM
es: ROM de Genesis (Mega Drive)

note: Translate this to Super 32X, Mega Drive 32X or Mega 32X if the system was known as such in your locale Should be Super 32X in Japan, Mega Drive 32X in PAL region and Mega 32X in Brazil: https://en.wikipedia.org/wiki/32X
en: Genesis 32X ROM
es: ROM de Genesis 32X

en: Translated messages (machine-readable)
es: mensajes traducidos (legibles por máquinas)

en: GTK+ Builder interface document
es: documento de interfaz de GTK Builder

en: Glade project
es: proyecto de Glade

en: GnuCash financial data
es: datos financieros de GnuCash

en: Gnumeric spreadsheet
es: hoja de cálculo de Gnumeric

en: Gnuplot document
es: documento de Gnuplot

en: Graphite scientific graph
es: gráfico científico de Graphite

en: GTKtalog catalog
es: catálogo de GTKtalog

en: TeX DVI document (gzip-compressed)
es: documento DVI de TeX (comprimido con GZIP)

en: Gzip archive
es: archivador GZIP

en: PDF document (gzip-compressed)
es: documento PDF (comprimido con GZIP)

en: PostScript document (gzip-compressed)
es: documento PostScript (comprimido con GZIP)

en: HDF document
es: documento HDF

en: IFF file
es: archivo IFF

en: iPod firmware
es: firmware de iPod

en: Java archive
es: archivador de Java

en: Java class
es: clase de Java

en: Groovy source code
es: código fuente en Groovy

en: Gradle script
es: secuencia de órdenes de Gradle

en: JNLP file
es: archivo JNPL

en: Java keystore
es: almacén de claves de Java

en: Java JCE keystore
es: almacén de claves JCE de Java

en: Pack200 Java archive
es: archivador Pack200 Java

en: JavaScript program
es: programa en JavaScript

en: Encoded JScript program
es: programa en JScript codificado

en: JSON document
es: documento JSON

en: JSON5 document
es: documento JSON5

en: JRD document
es: documento JRD

en: JSON patch
es: parche en JSON

en: JSON-LD document
es: documento JSON-LD

en: JSON schema
es: esquema JSON

en: Jupyter notebook document
es: documento de cuaderno de Jupyter

en: CoffeeScript document
es: documento en CoffeeScript

en: JBuilder project
es: proyecto de JBuilder

en: Karbon14 drawing
es: dibujo de Karbon14

en: KChart chart
es: gráfico de KChart

en: Kexi settings
es: configuración de Kexi

en: Kexi shortcut
es: atajo de Kexi

en: Kexi database file
es: archivo de base de datos de Kexi

en: KFormula formula
es: fórmula de KFormula

en: KIllustrator drawing
es: dibujo de KIllustrator

en: Kivio flowchart
es: diagrama de flujo de Kivio

en: Kontour drawing
es: dibujo de Kontour

en: KPovModeler scene
es: escena de KPovModeler

en: KPresenter presentation
es: presentación de KPresenter

en: Krita document
es: documento de Krita

en: KSpread spreadsheet
es: hoja de cálculo de KSpread

en: KSpread spreadsheet (encrypted)
es: hoja de cálculo de KSpread (cifrada)

en: KSysV init package
es: paquete de configuración de init para KSysV

en: Kugar document
es: documento de Kugar

en: KWord document
es: documento de KWord

en: KWord document (encrypted)
es: documento de KWord (cifrado)

en: LHA archive
es: archivador LHA

en: LHZ archive
es: archivador LHZ

en: Message catalog
es: catálogo de mensajes

en: LyX document
es: documento de LyX

en: LZ4 archive
es: archivador LZ4

en: Tar archive (LZ4-compressed)
es: archivador TAR (comprimido con LZ4)

en: Lzip archive
es: archivador Lzip

en: Tar archive (lzip-compressed)
es: archivador TAR (comprimido con LZIP)

en: PDF document (lzip-compressed)
es: documento PDF (comprimido con LZIP)

en: LZMA archive
es: archivador LZMA

en: Tar archive (LZMA-compressed)
es: archivador TAR (comprimido con LZMA)

en: LZO archive
es: archivador LZO

en: Qpress archive
es: archivador de Qpress

en: XAR archive
es: archivador XAR

en: Zlib archive
es: archivador Zlib

en: MagicPoint presentation
es: presentación de MagicPoint

en: Macintosh MacBinary file
es: archivo de Macintosh MacBinary

en: Matroska stream
es: flujo Matroska

en: Matroska video
es: vídeo Matroska

en: Matroska 3D video
es: vídeo Matroska en 3D

en: Matroska audio
es: sonido Matroska

en: WebM video
es: vídeo WebM

en: WebM audio
es: sonido WebM

en: MHTML web archive
es: archivador web MHTML

en: MXF video
es: vídeo MXF

en: OCL file
es: archivo OCL

en: COBOL source code
es: código fuente en COBOL

en: Mobipocket e-book
es: libro electrónico de Mobipocket

en: Adobe FrameMaker MIF document
es: documento MIF de Adobe FrameMaker

en: Mozilla bookmarks
es: marcadores de Mozilla

en: DOS/Windows executable
es: ejecutable de DOS/Windows

en: Windows program database
es: base de datos de programa de Windows

en: DOS/Windows batch file
es: archivo por lotes de DOS/Windows

en: PowerShell script
es: secuencia de órdenes de PowerShell

en: Windows shortcut
es: acceso directo de Windows

en: Internet shortcut
es: acceso directo a Internet

en: WRI document
es: documento WRI

en: MSX ROM
es: ROM de MSX

en: M4 macro
es: macro M4

en: Nintendo64 ROM
es: ROM de Nintendo64

en: Nautilus link
es: enlace de Nautilus

en: Neo-Geo Pocket ROM
es: ROM de Neo-Geo Pocket

en: Neo-Geo Pocket Color ROM
es: ROM de Neo-Geo Pocket Color

note: Translate this to Famicom if the console was known as such in your locale
en: NES ROM
es: ROM de NES

en: Unidata NetCDF document
es: documento de Unidata NetCDF

en: NewzBin usenet index
es: índice NewzBin de usenet

en: Object code
es: código de objeto

en: Annodex exchange format
es: formato de intercambio de Annodex

en: Annodex video
es: vídeo Annodex

en: Annodex audio
es: sonido Annodex

en: Ogg multimedia file
es: archivo multimedia Ogg

en: Ogg audio
es: sonido Ogg

en: Ogg video
es: vídeo Ogg

en: Ogg Vorbis audio
es: sonido Ogg Vorbis

en: Ogg FLAC audio
es: sonido Ogg FLAC

en: Opus audio
es: sonido Opus

en: Ogg Speex audio
es: sonido Ogg Speex

en: Speex audio
es: sonido Speex

en: Ogg Theora video
es: vídeo Ogg Theora

en: OGM video
es: vídeo OGM

en: OLE2 compound document storage
es: almacenamiento de documentos compuestos OLE2

en: Microsoft Windows Thumbnail Cache
es: antememoria de miniaturas de Microsoft Windows

en: Microsoft Publisher document
es: documento de Microsoft Publisher

en: Windows Installer package
es: paquete de instalación de Windows

en: Windows app store package
es: paquete de la tienda de aplicaciones de Windows

en: Windows app store installer
es: instalador de la tienda de aplicaciones de Windows

en: GNU Oleo spreadsheet
es: hoja de cálculo de GNU Oleo

en: PAK archive
es: archivador PAK

en: Palm OS database
es: base de datos de Palm OS

en: Parchive archive
es: archivador Parchive

en: PEF executable
es: ejecutable PEF

en: Perl script
es: secuencia de órdenes en Perl

en: PHP script
es: secuencia de órdenes en PHP

en: PKCS#7 certificate bundle
es: lote de certificados PCKS#7

en: PKCS#12 certificate bundle
es: lote de certificados PCKS#12

en: PlanPerfect spreadsheet
es: hoja de cálculo de PlanPerfect

en: Pocket Word document
es: documento de Pocket Word

en: Profiler results
es: resultados de generador de perfiles

en: Pathetic Writer document
es: documento de Pathetic Writer

en: Python bytecode
es: código intermedio de Python

en: QtiPlot document
es: documento de QtiPlot

en: Quattro Pro spreadsheet
es: hoja de cálculo de Quattro Pro

en: QuickTime playlist
es: lista de reproducción de QuickTime

en: Quicken document
es: documento de Quicken

en: RAR archive
es: archivador RAR

en: DAR archive
es: archivador DAR

en: Alzip archive
es: archivador Alzip

en: Rejected patch
es: parche rechazado

en: RPM package
es: paquete RPM

en: Source RPM package
es: paquete de fuente RPM

en: Ruby script
es: secuencia de órdenes en Ruby

en: Markaby script
es: secuencia de órdenes en Markaby

en: Crystal source code
es: código fuente en Crystal

en: Julia source code
es: código fuente en Julia

en: Rust source code
es: código fuente en Rust

en: SC/Xspread spreadsheet
es: hoja de cálculo SC/Xspread

en: Shell archive
es: archivador Shell

en: Libtool shared library
es: biblioteca compartida de Libtool

en: Shared library
es: biblioteca compartida

en: Shell script
es: secuencia de órdenes de consola

en: Fish shell script
es: secuencia de órdenes de consola Fish

en: Nu shell script
es: secuencia de órdenes de consola Nu

en: Shockwave Flash file
es: archivo Shockwave Flash

note: translators: "Shorten" is the name of an audio codec
en: Shorten audio
es: audio Shorten

en: Siag spreadsheet
es: hoja de cálculo de Siag

en: Skencil document
es: documento de Skencil

en: Stampede package
es: paquete Stampede

en: SG-1000 ROM
es: ROM de SG-1000

note: Translate this to "Master System/Mark III" if the console was known as such in your locale (probably only in Japan)
en: Master System ROM
es: ROM de Master System

en: Game Gear ROM
es: ROM de Game Gear

note: Translate this as Super Famicom (in Far East Asia) or Super Nintendo (in Europe) if the console was known as such in your locale
en: Super NES ROM
es: ROM de Super NES

en: StuffIt archive
es: archivador de StuffIt

en: StuffIt X archive
es: archivador de StuffIt X

en: SubRip subtitles
es: subtítulos SubRip

en: WebVTT subtitles
es: subtítulos WebVTT

en: SAMI subtitles
es: subtítulos SAMI

en: MicroDVD subtitles
es: subtítulos de MicroDVD

en: MPL2 subtitles
es: subtítulos MPL2

en: MPlayer subtitles
es: subtítulos de MPlayer

en: SSA subtitles
es: subtítulos SSA

en: SubViewer subtitles
es: subtítulos SubViewer

en: iMelody ringtone
es: tono de llamada iMelody

en: SMAF audio
es: audio SMAF

en: MRML playlist
es: lista de reproducción MRML

en: XMF audio
es: sonido XMF

en: Mobile XMF audio
es: audio Mobile XMF

en: SV4 CPIO archive
es: archivador SV4 CPIO

en: SV4 CPIO archive (with CRC)
es: archivador SV4 CPIO (con CRC)

en: Tar archive
es: archivador Tar

en: Tar archive (compressed)
es: archivador Tar (comprimido)

en: Generic font file
es: archivo de tipo de letra genérico

en: Packed font file
es: archivo de tipo de letra empaquetado

en: TGIF document
es: documento TGIF

en: Theme
es: tema

en: ToutDoux document
es: documento de ToutDoux

en: Backup file
es: archivo de copia de respaldo

en: Troff document
es: documento de Troff

en: Manual page
es: página de manual

en: Manual page (compressed)
es: página de manual (comprimida)

en: Tar archive (LZO-compressed)
es: archivador TAR (comprimido con LZO)

en: XZ archive
es: archivador XZ

en: Tar archive (XZ-compressed)
es: archivador TAR (comprimido con XZ)

en: Zpaq Archive
es: archivador Zpaq

en: Zstandard archive
es: archivador Zstandard

en: Tar archive (Zstandard-compressed)
es: archivador TAR (comprimido con Zstandard)

en: PDF document (XZ-compressed)
es: documento PDF (comprimido con XZ)

en: Ustar archive
es: archivador de Ustar

en: WAIS source code
es: código fuente en WAIS

en: WordPerfect/Drawperfect image
es: imagen de WordPerfect/Drawperfect

en: Bandai WonderSwan ROM
es: ROM de Bandai WonderSwan

en: Bandai WonderSwan Color ROM
es: ROM de Bandai WonderSwan Color

en: DER/PEM/Netscape-encoded X.509 certificate
es: certificado X.509 codificado con DER/PEM/Netscape

en: Empty document
es: documento vacío

en: Zoo archive
es: archivador Zoo

en: XHTML page
es: página XHTML

en: Zip archive
es: archivador Zip

en: WIM disk image
es: imagen de disco WIM

en: Dolby Digital audio
es: sonido Dolby Digital

en: DTS audio
es: sonido DTS

en: DTS-HD audio
es: sonido DTS-HD

en: AMR audio
es: sonido AMR

en: AMR-WB audio
es: sonido AMR-WB

en: ULAW (Sun) audio
es: sonido ULAW (Sun)

en: Commodore 64 audio
es: sonido de Commodore 64

en: PCM audio
es: sonido PCM

en: AIFC audio
es: sonido AIFC

en: AIFF/Amiga/Mac audio
es: sonido AIFF/Amiga/Mac

en: Monkey's audio
es: sonido de Monkey

en: Audible.Com audio
es: sonido de Audible.com

en: Audible Enhanced audio
es: sonido mejorado de Audible

en: DSDIFF audio
es: sonido DSDIFF

en: DSF audio
es: sonido DSF

en: Impulse Tracker audio
es: sonido de Impulse Tracker

en: FLAC audio
es: sonido FLAC

en: TAK audio
es: audio TAK

en: WavPack audio
es: sonido WavPack

en: WavPack audio correction file
es: archivo de corrección de sonido WavPack

en: MIDI audio
es: sonido MIDI

en: Compressed Tracker audio
es: audio de Tracker comprimido

en: AAC audio
es: sonido AAC

en: USAC audio
es: sonido USAC

en: MPEG-4 audio
es: sonido MPEG-4

en: MPEG-4 ringtone
es: tono de llamada MPEG-4

en: MPEG-4 video
es: vídeo MPEG-4

en: MPEG-4 audio book
es: audiolibro MPEG-4

en: 3GPP multimedia file
es: archivo multimedia 3GPP

en: 3GPP2 multimedia file
es: archivo multimedia 3GPP2

en: Amiga SoundTracker audio
es: sonido de Amiga SoundTracker

en: MP2 audio
es: sonido MP2

en: MP3 audio
es: sonido MP3

en: Media playlist
es: lista de reproducción de medios

en: Microsoft ASX playlist
es: lista de reproducción ASX de Microsoft

en: PSF audio
es: sonido PSF

en: MiniPSF audio
es: sonido MiniPSF

en: PSFlib audio library
es: biblioteca de sonido PSFlib

en: Windows Media audio
es: sonido de Windows Media

en: Musepack audio
es: sonido Musepack

en: RealAudio document
es: documento RealAudio

en: RealMedia playlist
es: lista de reproducción de RealMedia

en: RealVideo document
es: documento RealVideo

en: RealMedia document
es: documento RealMedia

en: RealPix document
es: documento RealPix

en: RealText document
es: documento RealText

en: RIFF audio
es: sonido RIFF

en: RIFF container
es: contenedor RIFF

en: Scream Tracker 3 audio
es: sonido Scream Tracker 3

en: MP3 ShoutCast playlist
es: lista de reproducción MP3 ShoutCast

en: Scream Tracker audio
es: sonido Scream Tracker

en: VOC audio
es: sonido VOC

en: WAV audio
es: sonido WAV

en: FastTracker II instrument
es: instrumento de FastTracker II

en: FastTracker II audio
es: sonido FastTracker II

en: TrueAudio audio
es: sonido TrueAudio

en: Windows BMP image
es: imagen BMP de Windows

en: WBMP image
es: imagen WBMP

en: CGM image
es: imagen CGM

en: CCITT G3 fax image
es: imagen de fax CCITT G3

en: GIF image
es: imagen GIF

en: HEIF image
es: imagen HEIF

en: IEF image
es: imagen IEF

en: JPEG image
es: imagen JPEG

en: MJPEG video stream
es: videotransmisión MJPEG

en: JPEG-2000 codestream
es: secuencia de código JPEG-2000

en: JPEG-2000 JP2 image
es: imagen JPEG-2000 JP2

en: JPEG-2000 JPX image
es: imagen JPEG-2000 JPX

en: JPEG-2000 JPM image
es: imagen JPEG-2000 JPM

en: JPEG-2000 MJ2 video
es: vídeo JPEG-2000 MJ2

en: JPEG XL image
es: imagen JPEG XL

en: OpenRaster image
es: imagen OpenRaster

en: DirectDraw surface
es: superficie de DirectDraw

en: X11 cursor
es: cursor de X11

en: EXR image
es: imagen EXR

en: Macintosh Quickdraw/PICT drawing
es: dibujo de Macintosh Quickdraw/PICT

en: UFRaw ID image
es: imagen de identificación UFRaw

en: Digital raw image
es: imagen digital en bruto

en: Adobe DNG negative
es: negativo DNG de Adobe

en: Canon CRW raw image
es: imagen en bruto CRW de Canon

en: Canon CR2 raw image
es: imagen en bruto CR2 de Canon

en: Canon CR3 raw image
es: imagen en bruto CR3 de Canon

en: Fuji RAF raw image
es: imagen en bruto RAF de Fuji

en: Kodak DCR raw image
es: imagen en bruto DCR de Kodak

en: Kodak K25 raw image
es: imagen en bruto K25 de Kodak

en: Kodak KDC raw image
es: imagen en bruto KDC de Kodak

en: Minolta MRW raw image
es: imagen en bruto MRW de Minolta

en: Nikon NEF raw image
es: imagen en bruto NEF de Nikon

en: Nikon NRW raw image
es: imagen en bruto NRW de Nikon

en: Olympus ORF raw image
es: imagen en bruto ORF de Olympus

en: Panasonic raw image
es: imagen en bruto de Panasonic

en: Pentax PEF raw image
es: imagen en bruto PEF de Pentax

en: Sigma X3F raw image
es: imagen en bruto X3F de Sigma

en: Sony SRF raw image
es: imagen en bruto SRF de Sony

en: Sony SR2 raw image
es: imagen en bruto SR2 de Sony

en: Sony ARW raw image
es: imagen en bruto ARW de Sony

en: PNG image
es: imagen PNG

en: Animated PNG image
es: imagen PNG animada

en: RLE bitmap image
es: imagen de mapa de los bit RLE

en: SVG image
es: imagen SVG

en: Compressed SVG image
es: imagen SVG comprimida

en: TIFF image
es: imagen TIFF

en: Multi-page TIFF image
es: imagen TIFF multipágina

en: AutoCAD image
es: imagen de AutoCAD

en: DXF vector image
es: imagen vectorial DXF

en: MDI image
es: imagen MDI

en: JPEG XR image
es: imagen JPEG XR

en: WebP image
es: imagen WebP

en: 3D Studio image
es: imagen de 3D Studio

en: Applix Graphics image
es: imagen de Applix Graphics

en: EPS image (bzip2-compressed)
es: imagen EPS (comprimida con BZIP2)

en: CMU raster image
es: imagen ráster CMU

en: Compressed GIMP image
es: imagen de GIMP comprimida

en: DICOM image
es: imagen DICOM

en: DocBook document
es: documento DocBook

en: DIB image
es: imagen DIB

en: DjVu image
es: imagen DjVu

en: DjVu document
es: documento DjVu

en: DPX image
es: imagen DPX

en: EPS image
es: imagen EPS

en: FITS document
es: documento FITS

en: FPX image
es: imagen FPX

en: EPS image (gzip-compressed)
es: imagen EPS (comprimida con GZIP)

en: Windows icon
es: icono de Windows

en: MacOS X icon
es: icono de OS X

en: ILBM image
es: imagen ILBM

en: JNG image
es: imagen JNG

en: LightWave object
es: objeto de LightWave

en: LightWave scene
es: escena de LightWave

en: MacPaint Bitmap image
es: imagen de mapa de bits de MacPaint

en: Office drawing
es: dibujo de Office

en: NIFF image
es: imagen NIFF

en: PCX image
es: imagen PCX

en: PCD image
es: imagen PCD

en: PNM image
es: imagen PNM

en: PBM image
es: imagen PBM

en: PGM image
es: imagen PGM

en: PPM image
es: imagen PPM

en: Photoshop image
es: imagen de Photoshop

en: RGB image
es: imagen RGB

en: SGI image
es: imagen SGI

en: Sun raster image
es: imagen rasterizada de Sun

en: TGA image
es: imagen TGA

en: Windows cursor
es: cursor de Windows

en: Windows animated cursor
es: cursor animado de Windows

en: EMF image
es: imagen EMF

en: WMF image
es: imagen WMF

en: XBM image
es: imagen XBM

en: GIMP image
es: imagen del GIMP

en: GIMP brush
es: pincel del GIMP

en: GIMP brush pipe
es: pincel animado del GIMP

en: GIMP pattern
es: patrón del GIMP

en: XFig image
es: imagen de XFig

en: XPM image
es: imagen XPM

en: X window image
es: imagen de ventana de X

en: Block device
es: dispositivo de bloques

en: Character device
es: dispositivo de caracteres

en: Folder
es: carpeta

en: Pipe
es: canalización

en: Mount point
es: punto de montaje

en: Socket
es: zócalo

en: Symbolic link
es: enlace simbólico

en: Mail delivery report
es: informe de entrega de correo

en: Mail disposition report
es: informe de disposición de correo

en: Reference to remote file
es: referencia a archivo remoto

en: Usenet news message
es: mensaje de noticias de Usenet

en: Partial email message
es: mensaje de correo electrónico parcial

en: Email message
es: mensaje de correo electrónico

en: GNU mail message
es: mensaje de correo de GNU

en: IGES document
es: documento IGES

en: glTF model
es: modelo gITF

en: VRML document
es: documento VRML

en: OBJ 3D model
es: modelo OBJ 3D

en: OBJ 3D model material library
es: biblioteca de modelo material OBJ 3D

en: Message in several formats
es: mensaje en varios formatos

en: Macintosh AppleDouble-encoded file
es: archivo Macintosh codificado con AppleDouble

en: Message digest
es: resumen de mensajes

en: Encrypted message
es: mensaje cifrado

en: Signed message
es: mensaje firmado

en: VCS/ICS calendar
es: calendario VCS/ICS

en: CSS stylesheet
es: hoja de estilos CSS

en: Electronic business card
es: tarjeta de visita electrónica

en: Turtle document
es: documento de Turtle

en: txt2tags document
es: documento txt2tags

en: Verilog source code
es: código fuente en Verilog

en: SystemVerilog header
es: cabeceras de SystemVerilog

en: SystemVerilog source code
es: código fuente en SystemVerilog

en: VHDL source code
es: código fuente en VHDL

en: Enriched text document
es: documento de texto enriquecido

en: Help page
es: página de ayuda

en: Plain text document
es: documento de texto sin formato

en: RDF file
es: archivo RDF

en: ReStructuredText document
es: documento ReStructuredText

en: OWL XML file
es: archivo en XML OWL

en: Email headers
es: cabeceras de correo electrónico

en: Rich text document
es: documento de texto enriquecido

en: RSS summary
es: suministro RSS

en: Atom syndication feed
es: suministro de sindicación Atom

en: OPML syndication feed
es: suministro de sindicación OPML

en: SGML document
es: documento SGML

en: Spreadsheet interchange document
es: documento de intercambio de hojas de cálculo

en: TSV document
es: documento TSV

en: Graphviz DOT graph
es: gráfico de Graphviz DOT

en: JAD document
es: documento JAD

en: WML document
es: documento WML

en: WMLScript program
es: programa en WMLScript

en: WarpScript source code
es: código fuente en WarpScript

en: ACE archive
es: archivador ACE

en: Ada source code
es: código fuente en Ada

en: Author list
es: lista de autores

en: BibTeX document
es: documento BibTeX

en: Blueprint source code
es: código fuente en Blueprint

en: C++ header
es: cabecera de código fuente en C++

en: C++ source code
es: código fuente en C++

en: ChangeLog document
es: documento de registro de cambios

en: C header
es: cabecera de código fuente en C

en: CMake source code
es: código fuente en CMake

en: Common Lisp source code
es: código fuente en Common Lisp

en: CSV document
es: documento CSV

en: CSV Schema document
es: documento esquemático CSV

en: License terms
es: términos de licencia

en: Author credits
es: créditos de autoría

en: C source code
es: código fuente en C

en: C# source code
es: código fuente en C#

en: Vala source code
es: código fuente en Vala

en: OOC source code
es: código fuente en OOC

en: DCL script
es: secuencia de órdenes en DCL

en: DSSSL document
es: documento DSSSL

en: D source code
es: código fuente en D

en: DTD file
es: archivo DTD

en: Eiffel source code
es: código fuente en Eiffel

en: Emacs Lisp source code
es: código fuente en Lisp de Emacs

en: Elixir source code
es: código fuente Elixir

en: Erlang source code
es: código fuente en Erlang

en: Fortran source code
es: código fuente en Fortran

en: Genie source code
es: código fuente en Genie

en: Translation file
es: archivo de traducción

en: Translation template
es: plantilla de traducciones

en: Gherkin document
es: documento de Gherkin

en: HTML document
es: documento HTML

en: HTML component
es: componente de HTML

en: Web application cache file
es: archivo de antememoria de aplicación web

en: Google Video Pointer shortcut
es: atajo de Google Video Pointer

en: Haskell source code
es: código fuente en Haskell

en: IDL document
es: documento IDL

en: Installation instructions
es: instrucciones de instalación

en: Java source code
es: código fuente en Java

en: LDIF address book
es: libreta de direcciones LDIF

en: Lilypond music sheet
es: partitura de LilyPond

en: LHS source code
es: código fuente en LHS

en: Application log
es: registro de aplicaciones

en: Makefile build file
es: archivo de generación Makefile

en: Markdown document
es: documento Markdown

en: Qt MOC file
es: archivo MOC Qt

en: Windows Registry extract
es: extracto del registro de Windows

en: MOF file
es: archivo MOF

en: Mup musical composition document
es: documento de composición musical de Mup

en: Objective-C source code
es: código fuente en Objective-C

en: Objective-C++ source code
es: código fuente en Objective-C++

en: OCaml source code
es: código fuente en OCaml

en: OpenCL source code
es: código fuente en OpenCL

en: MATLAB file
es: archivo de MATLAB

en: Meson source code
es: código fuente en Meson

en: Modelica model
es: modelo de Modelica

en: Pascal source code
es: código fuente en Pascal

en: Differences between files
es: diferencias entre archivos

en: Dart source code
es: código fuente Dart

en: Nim source code
es: código fuente en Nim

en: Nimscript source code
es: código fuente en Nimscript

en: Go source code
es: código fuente en Go

en: SCons configuration file
es: archivo de configuración de SCons

en: Python 3 script
es: secuencia de órdenes en Python 3

en: Python script
es: secuencia de órdenes en Python

en: SageMath script
es: secuencia de órdenes de SageMath

en: Lua script
es: secuencia de órdenes en Lua

en: README document
es: documento README

en: NFO document
es: documento NFO

en: Todo.txt file
es: archivo Todo.txt

en: RPM spec file
es: archivo de especificaciones RPM

en: Sass CSS pre-processor file
es: archivo de preprocesador de CSS Sass

en: Scala source code
es: código fuente en Scala

en: Scheme source code
es: código fuente en Scheme

en: SCSS pre-processor file
es: archivo de preprocesador SCSS

en: Setext document
es: documento Setext

en: SQL code
es: código SQL

en: Tcl script
es: secuencia de órdenes en Tcl

en: TeX document
es: documento de TeX

en: TeXInfo document
es: documento de TeXInfo

en: Typst document
es: documento de Typst

en: Troff ME input document
es: documento de entrada Troff ME

en: Troff MM input document
es: documento de entrada Troff MM

en: Troff MS input document
es: documento de entrada Troff MS

en: Twig template
es: plantilla de Twig

en: X-Motif UIL table
es: tabla de X-Motif UIL

en: Resource location
es: ubicación de recurso

en: uuencoded file
es: archivo codificado con uuencode

en: BASIC program
es: programa en BASIC

en: Visual Basic .NET source code
es: código fuente en Visual Basic .NET

en: VBScript program
es: programa en VBScript

en: Encoded VBScript program
es: Programa en VBScript codificado

en: XMI file
es: archivo XMI

en: XSL FO file
es: archivo XSL FO

en: iptables configuration file
es: archivo de configuración de iptables

en: D-Bus service file
es: archivo de servicio de D-Bus

en: Systemd unit file
es: archivo de unidad de Systemd

en: XSLT stylesheet
es: hoja de estilos XSLT

en: Maven description file
es: archivo de descripción de Maven

en: XMCD CD database
es: base de datos de CD XMCD

en: XML document
es: documento XML

en: XML entities document
es: documento de entidades XML

en: DV video
es: vídeo DV

en: ISI video
es: vídeo ISI

en: MPEG-2 transport stream
es: flujo de transporte MPEG-2

en: MPEG video
es: vídeo MPEG

en: Video playlist
es: lista de reproducción de vídeo

en: QuickTime video
es: vídeo QuickTime

en: QuickTime image
es: imagen de QuickTime

en: Khronos texture image
es: imagen de textura de Khronos

en: ASTC texture
es: textura ASTC

en: Vivo video
es: vídeo Vivo

en: Wavelet video
es: vídeo Wavelet

en: ANIM animation
es: animación ANIM

en: FLIC animation
es: animación FLIC

en: Haansoft Hangul document
es: documento de Haansoft Hangul

en: Haansoft Hangul document template
es: plantilla de documento de Haansoft Hangul

en: MNG animation
es: animación MNG

en: ASF video
es: vídeo ASF

en: Windows Media Station file
es: archivo de emisora de Windows Media

en: Windows Media video
es: vídeo de Windows Media

en: AVI video
es: vídeo AVI

en: NullSoft video
es: vídeo NullSoft

en: SDP multicast stream file
es: archivo de flujo multicast SDP

en: SGI video
es: vídeo SGI

en: eMusic download package
es: paquete de descarga eMusic

en: KML geographic data
es: datos geográficos KML

en: KML geographic compressed data
es: datos geográficos comprimidos KML

en: GeoJSON geospatial data
es: datos geoespaciales en GeoJSON

en: GPX geographic data
es: datos geográficos en GPX

en: Citrix ICA settings file
es: archivo de configuración de Citrix ICA

en: XUL interface document
es: documento de interfaz XUL

en: XPInstall installer module
es: módulo del instalador XPInstall

en: Word 2007 document
es: documento de Word 2007

en: Word 2007 document template
es: plantilla de documento de Word 2007

en: PowerPoint 2007 presentation
es: presentación de PowerPoint 2007

en: PowerPoint 2007 slide
es: diapositiva de PowerPoint 2007

en: PowerPoint 2007 show
es: presentación autoejecutable de PowerPoint 2007

en: PowerPoint 2007 presentation template
es: plantilla de presentación de PowerPoint 2007

en: Excel 2007 spreadsheet
es: hoja de cálculo de Excel 2007

en: Excel 2007 spreadsheet template
es: plantilla de hoja de cálculo de Excel 2007

en: Microsoft Office 2007 theme
es: tema de Microsoft Office 2007

en: T602 document
es: documento T602

en: Cisco VPN settings
es: configuración de Cisco VPN

en: ICC profile
es: perfil ICC

en: IT 8.7 color calibration file
es: archivo de calibración de color IT 8.7

en: CCMX color correction file
es: archivo de corrección de color CCMX

en: WinHelp help file
es: archivo de ayuda de WinHelp

en: Binary differences between files
es: diferencias binarias entre archivos

note: http://en.wikipedia.org/wiki/Design_rule_for_Camera_File_system
en: Digital photos
es: fotografías digitales

note: http://en.wikipedia.org/wiki/DVD-Video
en: Video DVD
es: DVD de vídeo

note: http://en.wikipedia.org/wiki/Red_Book_(audio_CD_standard)
en: Audio CD
es: CD de audio

note: http://en.wikipedia.org/wiki/Compact_Disc
en: Blank CD disc
es: disco CD vacío

note: http://en.wikipedia.org/wiki/DVD
en: Blank DVD disc
es: disco DVD vacío

note: http://en.wikipedia.org/wiki/Blu-ray_Disc
en: Blank Blu-ray disc
es: disco Blu-ray vacío

note: http://en.wikipedia.org/wiki/HD_DVD
en: Blank HD DVD disc
es: disco HD DVD vacío

note: http://en.wikipedia.org/wiki/DVD-Audio
en: Audio DVD
es: DVD de audio

note: http://en.wikipedia.org/wiki/Blu-ray_Disc http://www.blu-raydisc.com/Section-13470/Section-13890/Index.html
en: Blu-ray video disc
es: disco de vídeo Blu-ray

note: http://en.wikipedia.org/wiki/HD_DVD http://www.dvdafteredit.com/wiki/The_HVDVD_TS_Folder
en: HD DVD video disc
es: disco de vídeo HD DVD

note: see fd.o hal spec
en: E-book reader
es: lector de libros electrónicos

note: see fd.o hal spec
en: Portable audio player
es: reproductor de audio portátil

note: https://github.com/ostreedev/ostree/blob/master/man/ostree-create-usb.xml
en: OSTree software updates
es: actualizaciones de programas de OSTree

note: http://standards.freedesktop.org/autostart-spec/autostart-spec-latest.html http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=509823#c3
en: Software
es: sóftwer

note: http://standards.freedesktop.org/autostart-spec/autostart-spec-latest.html http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=509823#c3
en: UNIX software
es: software de UNIX

note: http://standards.freedesktop.org/autostart-spec/autostart-spec-latest.html http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=509823#c3
en: Windows software
es: software de Windows

en: TriG RDF document
es: documento RDF de TriG

en: Apple Keynote 5 presentation
es: presentación de Apple Keynote 5

en: Apple Numbers spreadsheet
es: hoja de cálculo Apple Numbers

en: Apple Pages document
es: documento de Apple Pages

en: Apple Wallet pass
es: monedero Apple Wallet

en: Adobe PageMaker document
es: documento de Adobe PageMaker

en: Doom WAD file
es: archivo WAD de Doom

en: Amiga disk image
es: imagen de disco de Amiga

en: Flatpak application bundle
es: paquete de aplicación Flatpak

en: Flatpak repository description
es: descripción de repositorio de Flatpak

en: Flatpak repository reference
es: referencia a repositorio de Flatpak

en: Squashfs filesystem image
es: imagen de sistema de archivos de Squashfs

en: Snap package
es: paquete Snap

en: 3MF document
es: documento 3MF

en: STL 3D model
es: modelo 3D de STL

en: G-code file
es: archivo G-code

en: G-code Extended file
es: archivo G-code extendido

en: Nintendo FDS disk image
es: imagen de disco FDS de Nintendo

en: OVF disk image
es: imagen de disco OVF

en: QEMU QED disk image
es: imagen de disco QED de QEMU

en: QEMU QCOW disk image
es: imagen de disco QCOW de QEMU

en: VHD disk image
es: imagen de disco VHD

en: VHDX disk image
es: imagen de disco VHDX

en: VMDK disk image
es: imagen de disco VMDK

en: VDI disk image
es: imagen de disco VDI

en: AppleWorks document
es: documento de AppleWorks

en: BPS patch
es: parche BPS

en: IPS patch
es: parche IPS

en: Pyspread spreadsheet
es: hoja de cálculo de Pyspread

en: Pyspread spreadsheet (bzip2-compressed)
es: hoja de cálculo de Pyspread (comprimida con BZIP2)

en: Kotlin source code
es: código fuente en Kotlin

en: Devicetree source code
es: código fuente de árbol de dispositivos

en: Flattened Devicetree
es: árbol de dispositivos aplanado

en: AVIF image
es: imagen AVIF

en: Quite OK Image Format
es: formato de imagen Quite OK

en: Bink Video
es: vídeo BINK

en: Smacker Video
es: vídeo Smacker

en: Org-mode file
es: archivo modo Org

en: OpenZIM file
es: archivo OpenZIM

en: SPARQL query
es: consulta SPARQL

en: SPARQL query results
es: resultados de consulta SPARQL

en: WASM binary module
es: módulo binario de WASM

en: OpenVPN profile
es: perfil OpenVPN

en: Modrinth Modpack
es: paquete de modificaciones de Modrinth

en: CBOR Data
es: datos CBOR

en: ERIS Link
es: enlace ERIS

en: Gerber file
es: archivo de Gerber

en: Gerber job file
es: archivo de tarea de Gerber

en: Excellon drill file
es: archivo de perforación de Excellon

en: Tiled map files
es: archivos de mapa en mosaico
