shepherd 0.6.1-pre1 - en to pt_BR translation catalogue (82 entries)

note: TRANSLATORS: Strings occasionally contain escape sequences starting with '~' (tilde).  For example, '~a' corresponds to '%s' in C printf syntax and '~%' corresponds to '\n'.  These must be preserved as is. See <https://www.gnu.org/software/guile/manual/html_node/Formatted-Output.html> for more info.
en: service '~a' could not be found
pt_BR: o serviço "~a" não pôde ser localizado

en: service '~a' does not have an action '~a'
pt_BR: o serviço "~a" não possui uma ação "~a"

en: exception caught while executing '~a' on service '~a':
pt_BR: exceção encontrada ao executar "~a" no serviço "~a":

en: something went wrong: ~s
pt_BR: algo deu errado: ~s

en: Started:
pt_BR: Iniciado:

en: Stopped:
pt_BR: Parado:

en: Status of ~a:~%
pt_BR: Status de ~a:~%

en:   It is started.~%
pt_BR:   Ele está iniciado.~%

note: TRANSLATORS: The "~s" bit is most of the time a placeholder for the PID (an integer) of the running process, and occasionally for another Scheme object.
en:   Running value is ~s.~%
pt_BR:   Valor de execução é ~s.~%

en:   It is stopped (one-shot).~%
pt_BR:   Ele está parado (one-shot).~%

en:   It is stopped.~%
pt_BR:   Ele está parado.~%

en:   It is enabled.~%
pt_BR:   Ele está habilitado.~%

en:   It is disabled.~%
pt_BR:   Ele está desabilitado.~%

en:   Provides ~a.~%
pt_BR:   Fornece ~a.~%

en:   Requires ~a.~%
pt_BR:   Requer ~a.~%

en:   Conflicts with ~a.~%
pt_BR:   Conflita com ~a.~%

en:   Will be respawned.~%
pt_BR:   Será executado novamente.~%

en:   Will not be respawned.~%
pt_BR:   Não será executado novamente.~%

en:   Last respawned on ~a.~%
pt_BR:   Última execução em ~a.~%

en: failed to start service ~a
pt_BR: falha ao iniciar o serviço ~a

en: premature end-of-file while talking to shepherd
pt_BR: fim de arquivo prematuro enquanto falava com shepherd

en: ACTION SERVICE [ARG...]
pt_BR: AÇÃO SERVIÇO [ARG...]

en: Apply ACTION (start, stop, status, etc.) on \
    SERVICE with the ARGs.
pt_BR: Aplica a AÇÃO (start, stop, status, etc.) ao \
    SERVIÇO com os ARGs.

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: send commands to FILE
pt_BR: envia comandos para o ARQUIVO

en: Usage: herd ACTION [SERVICE [OPTIONS...]]~%
pt_BR: Uso: herd AÇÃO [SERVIÇO [OPÇÕES...]]~%

en: Assertion ~a failed.
pt_BR: Asserção ~a falhou.

note: TRANSLATORS: '~a' is a placeholder for the copyright year.
en: Copyright (C) ~a the Shepherd authors
pt_BR: Copyright (C) ~a os autores do Shepherd

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
pt_BR: Licença GPLv3+: GNU GPL versão 3 ou posterior <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Esse é um software livre: você está livre para modificá-lo ou redistribui-lo.
    Há NENHUMA GARANTIA, na extensão permitida pela lei.

en: Socket directory setup is insecure.
pt_BR: A configuração de diretório de soquete é inseguro.

en: Enabled service ~a.
pt_BR: Habilitado serviço ~a.

en: Disabled service ~a.
pt_BR: Desabilitado serviço ~a.

en: Service ~a is already running.
pt_BR: O serviço ~a já está em execução.

en: Service ~a is currently disabled.
pt_BR: O serviço ~a está atualmente desabilitado.

en: Service ~a conflicts with running services ~a.
pt_BR: O serviço ~a conflita com os serviços em execução ~a.

en: Service ~a depends on ~a.
pt_BR: O serviço ~a depende de ~a.

en: Service ~a has been started.
pt_BR: O serviço ~a foi iniciado.

en: Service ~a could not be started.
pt_BR: O serviço ~a não pôde ser iniciado.

en: Service ~a is not running.
pt_BR: O serviço ~a não está em execução.

en: Service ~a pending to be stopped.
pt_BR: O serviço ~a está pendente de ser parado.

en: Service ~a could not be stopped.
pt_BR: O serviço ~a não pôde ser parado.

en: Service ~a has been stopped.
pt_BR: O serviço ~a foi parado.

en: Unknown keyword.  Try 'doc root help'.
pt_BR: Palavra-chave desconhecida. Tente "doc root help".

en: No service provides ~a.
pt_BR: Nenhum serviço fornece ~a.

en: warning: 'waitpid' ~a failed unexpectedly: ~a
pt_BR: aviso: "waitpid" ~a falhou inesperadamente: ~a

en: Respawning ~a.
pt_BR: Executando novamente ~a.

en: Service ~a terminated.
pt_BR: O serviço ~a foi encerrado.

en: Service ~a has been disabled.
pt_BR: O serviço ~a foi desabilitado.

en:   (Respawning too fast.)
pt_BR:   (Executando novamente rápido demais.)

en: Unloading all optional services: '~a'...
pt_BR: Descarregando todos os serviços opcionais: "~a"...

en: Done.
pt_BR: Feito.

en: Removing service '~a'...
pt_BR: Removendo serviço "~a"...

en: Loading ~a.
pt_BR: Carregando ~a.

en: PID ~a (~a) is dead!
pt_BR: PID ~a (~a) está morto!

en: Exiting shepherd...
pt_BR: Saindo do shepherd...

en: Halting...
pt_BR: Parando...

en: Shutting down...
pt_BR: Desligando...

en: Evaluating user expression ~a.
pt_BR: Avaliando expressão de usuário ~a.

en: Running as PID 1, so not daemonizing.
pt_BR: Executando como PID 1, então não será daemonizado.

en: You must be kidding.
pt_BR: Você só pode estar de brincadeira.

en: undocumented option
pt_BR: opção não documentada

en: display version information and exit
pt_BR: exibe informações da versão e sai

en: display short usage message and exit
pt_BR: exibe uma mensagem curta de uso e sai

en: display this help and exit
pt_BR: exibe essa ajuda e sai

en:  [OPTIONS...]
pt_BR:  [OPÇÕES...]

note: TRANSLATORS: The '~a' placeholders indicate the bug-reporting address, the name of this package, and its home page URL.  Please add another line saying "Report translation bugs to ...\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: 
    Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or
    optional to the corresponding short options.
    
    Report bugs to: ~a .
    ~a general home page: <~a>
    General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>~%
pt_BR: 
    Argumentos obrigatórios para as opções longas são obrigatórios, também,
    para as opções curtas.
    
    Relate erros para: ~a .
    Site geral do ~a: <~a>
    Ajuda geral no uso de software GNU: <http://www.gnu.org/gethelp/>~%

en: Option `--~a' is ambiguous.
pt_BR: Opção "--~a" é ambígua.

en: Unknown option: `--~a'.
pt_BR: Opção desconhecida: "--~a".

en: Try `--help'.
pt_BR: Tente "--help".

en: Unknown option: `-~a'.
pt_BR: Opção desconhecida: "-~a".

en: Argument required by `-~a'.
pt_BR: Argumento exigido por "-~a".

en: use FILE to load and store state
pt_BR: use ARQUIVO para carregar e armazenar o estado

en: synonym for --silent
pt_BR: sinônimo para --silent

en: don't do output to stdout
pt_BR: não envia saída para stdout

en: don't ensure that the setup is secure
pt_BR: não garante que a configuração está segura

en: log actions in FILE
pt_BR: registra log de ações ao ARQUIVO

en: when ready, write PID to FILE or stdout
pt_BR: quando pronto, escreve PID para ARQUIVO ou stdout

en: read configuration from FILE
pt_BR: lê configuração a partir de ARQUIVO

en: get commands from socket FILE or from stdin (-)
pt_BR: obtém comandos do soquete ARQUIVO ou da stdin (-)

en: Rebooting...
pt_BR: Reiniciando...

en: Invalid command.
pt_BR: Comando inválido.

en: invalid command line
pt_BR: linha de comando inválida
