shepherd 0.6.1-pre1 - en to es translation catalogue (83 entries)

note: TRANSLATORS: Strings occasionally contain escape sequences starting with '~' (tilde).  For example, '~a' corresponds to '%s' in C printf syntax and '~%' corresponds to '\n'.  These must be preserved as is. See <https://www.gnu.org/software/guile/manual/html_node/Formatted-Output.html> for more info.
en: service '~a' could not be found
es: no se pudo encontrar el servicio '~a'

en: service '~a' does not have an action '~a'
es: el servicio '~a' no tiene una operación '~a'

en: exception caught while executing '~a' on service '~a':
es: excepción atrapada mientras se ejecutaba '~a' en el servicio '~a':

en: something went wrong: ~s
es: algo salió mal: ~s

en: Started:
es: Iniciado:

en: Stopped:
es: Detenido:

note: TRANSLATORS: Here "one-shot" refers to "one-shot services".  These are services that are immediately marked as stopped once their 'start' method has completed.
en: One-shot:
es: Ejecución única (one-shot):

en: Status of ~a:~%
es: Estado de ~a:~%

en:   It is started.~%
es:   Está iniciado.~%

note: TRANSLATORS: The "~s" bit is most of the time a placeholder for the PID (an integer) of the running process, and occasionally for another Scheme object.
en:   Running value is ~s.~%
es:   El valor que está funcionando es ~s.~%

en:   It is stopped (one-shot).~%
es:   Está detenido (ejecución única/one-shot).~%

en:   It is stopped.~%
es:   Está detenido:.~%

en:   It is enabled.~%
es:   Está activado.~%

en:   It is disabled.~%
es:   Está desactivado.~%

en:   Provides ~a.~%
es:   Proporciona ~a.~%

en:   Requires ~a.~%
es:   Requiere ~a.~%

en:   Conflicts with ~a.~%
es:   Tiene un conflicto con ~a.~%

en:   Will be respawned.~%
es:   Será reiniciado.~%

en:   Will not be respawned.~%
es:   No será reiniciado.~%

en:   Last respawned on ~a.~%
es:   Último reinicio en ~a.~%

en: failed to start service ~a
es: fallo al iniciar el servicio ~a

en: premature end-of-file while talking to shepherd
es: fin de fichero prematuro mientras se hablaba con shepherd

en: ACTION SERVICE [ARG...]
es: OPERACIÓN SERVICIO [ARG...]

en: Apply ACTION (start, stop, status, etc.) on \
    SERVICE with the ARGs.
es: Aplica OPERACIÓN (start, stop, status, etc.) en \
    SERVICIO con los ARGumentos.

en: FILE
es: FICHERO

en: send commands to FILE
es: envía órdenes a FICHERO

en: Usage: herd ACTION [SERVICE [OPTIONS...]]~%
es: Modo de empleo: herd OPERACIÓN [SERVICIO [OPCIONES...]]~%

en: Assertion ~a failed.
es: Falló la aserción ~a.

note: TRANSLATORS: '~a' is a placeholder for the copyright year.
en: Copyright (C) ~a the Shepherd authors
es: Copyright (C) ~a las autoras de Shepherd

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
es: Copyright © 2018 las autoras de Shepherd
    Licencia GPLv3+: GPL de GNU versión 3 o posterior <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Esto es software libre: usted es libre para cambiarlo y redistribuirlo.
    No se proporciona NINGUNA GARANTÍA, en la medida en que la ley lo permita.

en: Socket directory setup is insecure.
es: La configuración del directorio del socket no es segura.

en: Enabled service ~a.
es: Servicio ~a habilitado.

en: Disabled service ~a.
es: Servicio ~a deshabilitado.

en: Service ~a is already running.
es: Servicio ~a ya se encuentra en ejecución.

en: Service ~a is currently disabled.
es: Servicio ~a está actualmente deshabilitado.

en: Service ~a conflicts with running services ~a.
es: Servicio ~a entra en conflicto con servicios en ejecución ~a.

en: Service ~a depends on ~a.
es: Servicio ~a depende de ~a.

en: Service ~a has been started.
es: El servicio ~a ha sido iniciado.

en: Service ~a could not be started.
es: No se pudo iniciar el servicio ~a.

en: Service ~a is not running.
es: Servicio ~a no está en ejecución.

en: Service ~a pending to be stopped.
es: Servicio ~a esta pendiente de su detención.

en: Service ~a could not be stopped.
es: No se pudo parar el servicio ~a.

en: Service ~a has been stopped.
es: Servicio ~a ha sido parado.

en: Unknown keyword.  Try 'doc root help'.
es: Palabra clave desconocida. Pruebe 'doc root help'.

en: No service provides ~a.
es: Ningún servicio proporciona ~a.

en: warning: 'waitpid' ~a failed unexpectedly: ~a
es: aviso: 'waitpid' ~a falló inesperadamente: ~a

en: Respawning ~a.
es: Volviendo a lanzar ~a.

en: Service ~a terminated.
es: Servicio ~a ha terminado.

en: Service ~a has been disabled.
es: Servicio ~a ha sido deshabilitado.

en:   (Respawning too fast.)
es:   (Volviendo a lanzar demasiado rápido).

en: Unloading all optional services: '~a'...
es: Descargando todos los servicios opcionales: '~a'...

en: Done.
es: Hecho.

en: Removing service '~a'...
es: Borrando servicio '~a'...

en: Loading ~a.
es: Cargando ~a.

en: PID ~a (~a) is dead!
es: ¡PID ~a (~a) ha muerto!

en: Exiting shepherd...
es: Saliendo de shepherd...

en: Halting...
es: Parando el sistema...

en: Shutting down...
es: Apagando...

en: Evaluating user expression ~a.
es: Evaluando expresión de usuaria ~a.

en: Running as PID 1, so not daemonizing.
es: Ejecutandose como PID 1, por lo que no se pasa a daemon.

en: You must be kidding.
es: Debe estar bromeando, ¿no?

en: undocumented option
es: opción indocumentada

en: display version information and exit
es: muestra información de la versión y sale

en: display short usage message and exit
es: muestra un mensaje corto de uso y sale

en: display this help and exit
es: muestra esta ayuda y sale

en:  [OPTIONS...]
es:  [OPCIONES...]

note: TRANSLATORS: The '~a' placeholders indicate the bug-reporting address, the name of this package, and its home page URL.  Please add another line saying "Report translation bugs to ...\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: 
    Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or
    optional to the corresponding short options.
    
    Report bugs to: ~a .
    ~a general home page: <~a>
    General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>~%
es: 
    Los argumentos obligatorios u opcionales para las opciones largas también son
    obligatorios u opcionales para las opciones cortas correspondientes.
    
    Comunique defectos a: ~a.
    página inicial general de ~a:  <~a>
    Ayuda general sobre el uso de software GNU: <http://www.gnu.org/gethelp/>~%

en: Option `--~a' is ambiguous.
es: La opción `--~a' es ambigua.

en: Unknown option: `--~a'.
es: Opción desconocida: `--~a'.

en: Try `--help'.
es: Pruebe `--help'.

en: Unknown option: `-~a'.
es: Opción desconocida: `-~a'.

en: Argument required by `-~a'.
es: Parámetro necesario para `-~a'.

en: use FILE to load and store state
es: utiliza FICHERO para cargar y almacenar estado del almacenaje

en: synonym for --silent
es: sinónimo para --silent

en: don't do output to stdout
es: no da resultados en la salida estándar

en: don't ensure that the setup is secure
es: no se asegura de que la configuración es segura

en: log actions in FILE
es: registra operaciones en FICHERO

en: when ready, write PID to FILE or stdout
es: cuando está preparado, escribe el PID en FICHERO o en la salida estándar

en: read configuration from FILE
es: lee la configuración de FICHERO

en: get commands from socket FILE or from stdin (-)
es: obtiene órdenes del «socket» FICHERO o de la entrada estándar (-)

en: Rebooting...
es: Reiniciando...

en: Invalid command.
es: Orden no válida.

en: invalid command line
es: línea de órdenes no válida
