shishi 1.0.2 - en to fr translation catalogue (194 entries)

en: Shisa success
fr: Shisa a réussi

en: Shisa could not be initialized.
fr: Shisa n'a pas pu être initialisé.

en: The Shisa configuration file does not exist.
fr: Le fichier de configuration de Shisa n'existe pas.

en: File I/O error for Shisa configuration file.
fr: Erreur d'entrée/sortie sur le fichier de configuration de Shisa.

en: Syntax error in Shisa configuration token.
fr: Erreur de syntaxe dans le paramètre de configuration de Shisa.

en: Shisa database could not be opened.
fr: La base de données Shisa n'a pas pu être ouverte.

en: Error enumerating realms in database.
fr: Erreur lors de l'énumération des domaines dans la base de données.

en: Error enumerating principals in database.
fr: Erreur lors de l'énumération des identifiants dans la base de données.

en: Error enumerating keys in database.
fr: Erreur lors de l'énumération des clefs dans la base de données.

en: Supplied realm does not exist.
fr: Le domaine fourni n'existe pas.

en: Supplied principal does not exist.
fr: L'identifiant fourni n'existe pas.

en: Principal is not associated with any matching key.
fr: Le principal n'est associé avec aucune clef correspondante.

en: Error finding principal.
fr: Erreur pour trouver l'identifiant.

en: Tried to add a realm that already exist.
fr: Essai d'ajout d'un domaine déjà existant.

en: Error adding realm to database.
fr: Erreur lors de l'ajout du domaine dans la base de données.

en: Tried to remove a non-empty realm.
fr: Essai de suppression de domaine non vide.

en: Error removing realm from database.
fr: Erreur lors de la suppression du domaine de la base de données.

en: Tried to add a principal that already exist.
fr: Essai d'ajout d'un identifiant déjà existant.

en: Error adding principal to database.
fr: Erreur lors de l'ajout de l'identifiant dans la base de données.

en: Error removing principal from database.
fr: Erreur lors de la suppression de l'identifiant de la base de données.

en: Error adding key to principal.
fr: Erreur lors de l'ajout de la clef à l'identifiant.

en: Error removing key from principal.
fr: Erreur lors de la suppression de la clef de l'identifiant.

en: More than one key match given search criteria.
fr: Plus d'une clef correspondent aux critères de recherche.

en: Unknown Shisa error
fr: Erreur de Shisa inconnue

en: Memory allocation error in shishi library.
fr: Erreur d'allocation mémoire dans la bibliothèque shishi.

en: Base64 encoding or decoding failed. Data corrupt?
fr: L'encodage ou le décodage en base64 a échoué. Donnée corrompue ?

en: Client realm value differ between request and reply.
fr: Le domaine du client diffère entre la requête et la réponse.

en: Client name value differ between request and reply.
fr: La valeur du nom du client diffère entre la requête et la réponse.

en: Replay protection value (nonce) differ between request and reply.
fr: La valeur de protection contre le rejeu (nonce) diffère entre la requête et la réponse.

en: Incorrect key type used in TGS reply.
fr: Utilisation d’une clef de type incorrect dans le réponse TGS.

en: Incorrect key type used in reply from KDC.
fr: Utilisation d’une clef de type incorrect dans le réponse de KDC.

en: Incorrect key type used in AP reply.
fr: Utilisation d’une clef de type incorrect dans le réponse AP.

en: Failed verification of AP reply.
fr: Échec de la vérification de la réponse AP.

en: Incorrect key type used in AP request.
fr: Utilisation d’une clef de type incorrect dans le requête AP.

en: Provided buffer was too small.
fr: Le buffer fournit est trop petit.

en: Derived key material is too short to be applicable.
fr: Le matériel de clef dérivée est trop petit pour être applicable.

en: The key is too large to be usable.
fr: Le clef est trop grande pour être utilisable.

en: Low-level cryptographic primitive failed.  This usually indicates bad password or data corruption.
fr: Échec de la primitive cryptographique de bas-niveau. Cela révèle généralement un mauvais mot de passe ou une donnée corrompue.

en: Internal error in low-level crypto routines.
fr: Erreur interne dans les routines cryptographiques de bas-niveau.

en: The system call socket() failed.  This usually indicates that your system does not support the socket type.
fr: L'appel système socket() a échoué. Cela révèle généralement le non support du type de socket par votre système.

en: The system call bind() failed.  This usually indicates insufficient permissions.
fr: L'appel système bind() a échoué. Cela révèle généralement des droits insuffisants.

en: The system call sendto() failed.
fr: L'appel système sendto() a échoué.

en: The system call close() failed.
fr: L'appel système close() a échoué.

en: No KDC known for given realm.
fr: Aucun KDC connu pour le domaine indiqué.

en: No TTY assigned to process.
fr: Aucune console assignée au processus.

en: Server replied to the request with an error message.
fr: Le serveur a répondu au client avec un message d'erreur.

en: Failure to use handle.  Missing handle, or misconfigured.
fr: Impossible d’utiliser le handle. Handle manquant ou mal configuré.

en: Ticket set not initialized.  This usually indicates an internal application error.
fr: Le cache de ticket n'est pas initialisé. Cela révèle généralement une erreur interne de l'application.

en: Key type used to encrypt ticket doesn't match provided key. This usually indicates an internal application error.
fr: Le type de clef utilisée pour chiffrer le ticket ne correspond pas à la clef fournie. Cela révèle généralement une erreur interne de l'application.

en: Reference to invalid encryption key.
fr: Référence à une clef de chiffrement invalide.

en: Could not decrypt AP-REQ using provided key. This usually indicates an internal application error.
fr: Ne peut pas déchiffrer AP-REQ avec la clef fournie. Cela révèle généralement une erreur interne de l'application.

en: Could not decrypt Ticket using provided key. This usually indicates an internal application error.
fr: Ne peut déchiffrer le Ticket avec la clef fournie. Cela révèle généralement une erreur interne de l'application.

en: Invalid ticked passed in call.
fr: Ticket invalide passé à l’appelant.

en: Argument lies outside of valid range.
fr: L’argument est en dehors de la plage valide.

en: The ASN.1 structure does not contain the indicated element.
fr: La structure ASN.1 ne contient pas l’élément indiqué.

en: Attempted access to non-existent key type.
fr: Essai d’accès à un type de clef inexistant.

en: Verification failed on either side.
fr: Échec de la vérification par l’autre partie.

en: Invalid PKCS5 descriptor.
fr: Descripteur PKCS5 invalide.

en: Invalid claim of iteration count in PKCS5 descriptor.
fr: Revendication invalide du nombre d'itérations dans un descripteur PKCS5.

en: Derived key length is incorrect for PKCS5 descriptor.
fr: Longueur de clef dérivée incorrecte pour un descripteur PKCS5.

en: Derived key is too long for PKCS5 descriptor.
fr: La clef dérivée est trop longue pour un descripteur PKCS5.

en: Principal name syntax error.
fr: Erreur de syntaxe du nom principal.

en: Invalid argument passed in call.  Wrong or unknown value.
fr: Argument invalide passé à l’appelant. Valeur fausse ou inconnue.

en: The indicated ASN.1 element does not carry a value.
fr: L’élément ASN.1 indiqué n’a pas de valeur.

en: Connection attempt failed.  Try again, or check availability.
fr: La connexion initiée a échoué. Essayez encore ou vérifiez la disponibilité.

en: The private key uses an incompatible encryption type.
fr: La clef privée utilise un type de chiffrement incompatible.

en: The desired file could not be accessed.  Check permissions.
fr: Le fichier désiré ne peut pas être lu. Vérifiez les permissions.

en: The present AP reply specifies an inpermissible key type.
fr: Cette réponse AP spécifie un type de clef non permis.

en: A request for present time of day has failed. This is usually internal, but a valid time is imperative for us.
fr: Une demande pour cette journée a échoué. Cela est généralement interne, mais une heure valide est impérative.

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: No error
fr: Pas d'erreur

en: libshishi: warning: %s
fr: libshishi: attention: %s

en: libshishi: warning: %s
fr: libshishi: attention: %s

en: Writing KRB-ERROR to %s...
fr: Écriture de KRB-ERROR sur %s...

en: Writing KRB-ERROR in %s format...
fr: Écriture de KRB-ERROR dans le format %s...

en: Writing KRB-ERROR to %s...done
fr: Écriture de KRB-ERROR sur %s... ok

en: Reading KRB-ERROR from %s...
fr: Lecture de KRB-ERROR depuis %s...

en: Reading KRB-ERROR in %s format...
fr: Lecture de KRB-ERROR dans le format %s...

en: Reading KRB-ERROR from %s...done
fr: Lecture de KRB-ERROR depuis %s... ok

en: Client's entry in database has expired
fr: L'entrée du client dans la base de donnée a expirée

en: Server's entry in database has expired
fr: L'entrée du serveur dans la base de donnée a expirée

en: Requested protocol version number not supported
fr: La version de protocole demandée n'est pas supportée

en: Client's key encrypted in old master key
fr: Clef du client chiffrée avec l'ancienne clef maître

en: Server's key encrypted in old master key
fr: Clef du serveur chiffrée avec l'ancienne clef maître

en: Client not found in database
fr: Client non trouvé dans la base de données

en: Server not found in database
fr: Serveur non trouvé dans la base de données

en: Multiple principal entries in database
fr: Multiple entrées de principal dans la base de données

en: The client or server has a null key
fr: Le client ou le serveur a une clef nulle

en: Ticket not eligible for postdating
fr: Le ticket n'est pas éligible pour le post-datage

en: Requested start time is later than end time
fr: La date de départ demandée est postérieure à la date de fin

en: KDC policy rejects request
fr: La politique du KDC rejete la requête

en: KDC cannot accommodate requested option
fr: Le KDC ne peut pas adapter l'option demandée

en: KDC has no support for encryption type
fr: Le KDC ne supporte pas le type de chiffrement

en: KDC has no support for checksum type
fr: Le KDC ne supporte pas le type de somme de contrôle

en: KDC has no support for padata type
fr: Le KDC ne supporte pas le type padata

en: KDC has no support for transited type
fr: KDC ne supporte pas le type transité

en: Clients credentials have been revoked
fr: L'information d'authentification du client a été révoquée

en: Credentials for server have been revoked
fr: L'information d'authentification pour le serveur a été révoquée

en: TGT has been revoked
fr: Le TGT a été révoqué

en: Client not yet valid - try again later
fr: Client encore invalide - essayez plus tard

en: Server not yet valid - try again later
fr: Serveur encore invalide - essayez plus tard

en: Password has expired
fr: Le mot de passe a expiré

en: Pre-authentication information was invalid
fr: L'information de pré-authentification était invalide

en: Additional pre-authentication required
fr: Pre-authentification supplémentaire requise

en: Requested server and ticket don't match
fr: Le serveur et le ticket demandés ne correspondent pas

en: Server principal valid for user2user only
fr: Identificant du serveur valide uniquement d'utilisateur à utilisateur

en: KDC Policy rejects transited path
fr: La politique du KDC rejette les chemins transités

en: A service is not available
fr: Un service n'est pas disponible

en: Integrity check on decrypted field failed
fr: La vérification de l'intégrité d'un champ déchiffré a échouée

en: Ticket expired
fr: Le ticket a expiré

en: Ticket not yet valid
fr: Le ticket n'est pas encore valide

en: Request is a replay
fr: La requête est un rejeu

en: The ticket isn't for us
fr: Le ticket n'est pas pour nous

en: Ticket and authenticator don't match
fr: Le ticket et l'authentifiant ne correspondent pas

en: Clock skew too great
fr: Le décalage d'horloge est trop grand

en: Incorrect net address
fr: Adresse réseau incorrecte

en: Protocol version mismatch
fr: La version de protocole ne correspond pas

en: Invalid msg type
fr: Type de message invalide

en: Message stream modified
fr: Flux du message modifié

en: Message out of order
fr: Message hors service

en: Specified version of key is not available
fr: La version de clef spécifiée est indisponible

en: Service key not available
fr: Le service de clef n'est pas disponible

en: Mutual authentication failed
fr: L'authentification mutuelle a échoué

en: Incorrect message direction
fr: Direction de message incorrecte

en: Alternative authentication method required
fr: Méthode d'authentification alternative requise

en: Incorrect sequence number in message
fr: Numéro de séquence incorrect dans le message

en: Inappropriate type of checksum in message
fr: Type de somme de contrôle inapproprié dans le message

en: Policy rejects transited path
fr: La politique rejette les chemins transités

en: Response too big for UDP, retry with TCP
fr: Réponse trop grande pour UDP, réessayez avec TCP

en: Generic error (description in e-text)
fr: Erreur générique (description dans e-text)

en: Field is too long for this implementation
fr: Le champ est trop long pour cette implémentation

en: (user-to-user)
fr: (utilisateur-à-utilisateur)

en: Unknown KRB-ERROR error code %d.
fr: Code d'erreur KRB-ERROR inconnu %d.

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Essayez « %s --help » pour plus d'informations.

en: too many arguments
fr: Trop d'arguments

note: TRANSLATORS: The placeholder indicates the bug-reporting address for this package.  Please add _another line_ saying "Report translation bugs to <...>\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: 
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
    
    Report bugs to <%s>.
fr: 
    Les arguments obligatoires au options longues sont aussi obligatoires pour
    les options courtes.
    
    Rapportez les anomalies à <%s>.

en: cannot initialize libshishi
fr: impossible d’initialiser libshishi

en: Account is
fr: Le compte est

en: DISABLED
fr: DÉSACTIVÉ

en: enabled
fr: activé

en: Current key version
fr: Version actuelle de clef

en: Account not valid before
fr: Compte invalide avant

en: Last initial TGT request at
fr: Dernière requête initiale TGT à

en: Last initial request at
fr: Dernière requête initiale à

en: Last TGT request at
fr: Dernière requête TGT à

en: Last ticket renewal at
fr: Dernier renouvellement de ticket à

en: Password expire on
fr: Le mot de passe expire à

en: Account expire on
fr: Le compte expire à

en: Key
fr: Clef

en: 	Priority
fr: 	Priorité

en: 	Salt
fr: 	Sel

en: 	S2K params
fr: 	Paramètres S2K

en: 	Password
fr: 	Mot de passe

en: 	Key is
fr: 	La clef est

en: MISSING
fr: MANQUANTE

en: Adding realm `%s'...
fr: Ajout du domaine '%s'...

en: Adding principal `%s@%s'...
fr: Ajout de l'identifiant '%s@%s'...

en: Adding realm `%s'...done
fr: Ajout du domaine '%s'...ok

en: Adding principal `%s@%s'...done
fr: Ajout de l'identifiant '%s@%s'...ok

en: Removing realm `%s'...
fr: Suppression du domaine '%s'...

en: Removing principal `%s@%s'...
fr: Suppression de l'identifiant '%s@%s'...

en: Removing realm `%s'...done
fr: Suppression du domaine '%s'...ok

en: Removing principal `%s@%s'...done
fr: Suppression de l'identifiant '%s@%s'...ok

en: Password for `%s@%s':
fr: Mot de passe pour '%s@%s' :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Could not read password
fr: Ne peut lire le mot de passe

en: Could not create key (%d):
    %s
fr: Ne peut créer la clef (%d) :
    %s

en: 
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
fr: 
    Les arguments obligatoires pour les options longues le sont aussi pour les
    options courtes.

en: Initialization failed:
    %s
fr: L'initialisation a échoué :
    %s

en: Could not read library options `%s':
    %s
fr: Ne peut lire les options de bibliothèque '%s' :
    %s

en: Shishi initialization failed:
    %s
fr: L'initialisation de Shishi a échoué :
    %s

en: Could not set encryption type `%s':
    %s
fr: Ne peut définir le type de chiffrement '%s' :
    %s

en: too few arguments
fr: Trop peu d'arguments

en: Adding default realm `%s'...
fr: Ajout du domaine par défaut '%s'...

en: Modifying principal `%s@%s'...
fr: Modification de l'identifiant '%s@%s'...

en: Modifying principal `%s@%s'...done
fr: Modification de l'identifiant '%s@%s'...ok

en: Adding key to `%s@%s'...
fr: Ajout de la clef pour '%s@%s'...

en: Adding key to `%s@%s'...done
fr: Ajout de la clef pour '%s@%s'...ok

en: Removing key from `%s@%s'...
fr: Suppression de la clef pour '%s@%s'...

en: Removing key from `%s@%s'...done
fr: Suppression de la clef pour '%s@%s'...ok

en: Could not set encryption types: %s
fr: Ne peut définir le type de chiffrement : %s

en: Could not parse client principal "%s": %s
fr: Ne peut lire l'identifiant du client "%s" : %s

en: Could not parse server principal "%s": %s
fr: Ne peut lire l'identifiant du serveur "%s" : %s

en: Could not read library options: %s
fr: Ne peut lire les options de bibliothèques : %s

en: Invalid --starttime date `%s'
fr: Date pour --starttime invalide '%s'

en: Invalid --endtime date `%s'
fr: Date pour --endtime invalide '%s'

en: Invalid --renew-till date `%s'
fr: Date pour --renew-till invalide '%s'

en: Tickets in `%s':
fr: Tickets dans '%s' :

en: Could not list tickets: %s
fr: Ne peut lister les tickets : %s

en: Removing ticket:
fr: Suppression du ticket :

en: Could not destroy ticket %d:
    %s
fr: Ne peut détruire le ticket %d :
    %s

en: No tickets removed.
fr: Aucun ticket supprimé.

en: %d ticket removed.
     | %d tickets removed.
fr[0]: %d ticket supprimé.
fr[1]: %d tickets supprimés.

en: could not get ticket as `%s' for `%s'
fr: Ne peut obtenir de ticket en tant que '%s' pour '%s'.
