shishi 1.0.2 - en to de translation catalogue (196 entries)

en: Shisa success
de: Shisa-Erfolg

en: Shisa could not be initialized.
de: Shisa konnte nicht initialisiert werden.

en: The Shisa configuration file does not exist.
de: Die Shisa-Konfigurationsdatei existiert nicht.

en: File I/O error for Shisa configuration file.
de: E/A-Fehler für Shisa-Konfigurationsdatei.

en: Syntax error in Shisa configuration token.
de: Syntaxfehler im Shisa-Konfigurations-Token.

en: Shisa database could not be opened.
de: Shisha-Datenbank konnte nicht geöffnet werden.

en: Error enumerating realms in database.
de: Fehler bei der Aufzählung der Realms in der Datenbank

en: Error enumerating principals in database.
de: Fehler bei der Aufzählung der Principals in der Datenbank.

en: Error enumerating keys in database.
de: Fehler bei der Aufzählung der Schlüssel in der Datenbank.

en: Supplied realm does not exist.
de: Angegebener Realm existiert nicht.

en: Supplied principal does not exist.
de: Angegebener Principal existiert nicht.

en: Principal is not associated with any matching key.
de: Principal ist keinem passenden Schlüssel zugeordnet.

en: Error finding principal.
de: Fehler beim Finden des Principals.

en: Tried to add a realm that already exist.
de: Es wurde versucht, einen bereits existierenden Realm zu hinzuzufügen.

en: Error adding realm to database.
de: Fehler beim Hinzufügen des Realms zur Datenbank.

en: Tried to remove a non-empty realm.
de: Es wurde versucht, einen nicht-leeren Realm zu entfernen.

en: Error removing realm from database.
de: Fehler beim Entfernen des Realms aus der Datenbank.

en: Tried to add a principal that already exist.
de: Versuch, einen bereits existierenden Principal hinzuzufügen.

en: Error adding principal to database.
de: Fehler beim Hinzufügen des Pricipals zur Datenbank.

en: Error removing principal from database.
de: Fehler beim Entfernen des Principals aus der Datenbank.

en: Error adding key to principal.
de: Fehler beim Hinzufügen des Schlüssels zum Principal.

en: Error removing key from principal.
de: Fehler beim Entfernen des Schlüssels aus dem Principal.

en: More than one key match given search criteria.
de: Mehr als ein Schlüssel entspricht den angegebenen Suchkriterien.

en: Unknown Shisa error
de: Unbekannter Shisa-Fehler

en: Memory allocation error in shishi library.
de: Fehler bei der Speicherzuweisung in der shishi-Bibliothek.

en: Base64 encoding or decoding failed. Data corrupt?
de: Base64-Kodierung oder -Dekodierung fehlgeschlagen. Daten beschädigt?

en: Client realm value differ between request and reply.
de: Realm-Werte für Client in Anfrage und Antwort sind unterschiedlich.

en: Client name value differ between request and reply.
de: Name-Werte für Client in Anfrage und Antwort sind unterschiedlich.

en: Replay protection value (nonce) differ between request and reply.
de: Wert für Antwortschutz (nonce) ist für Anfrage und Antwort unterschiedlich.

en: Incorrect key type used in TGS reply.
de: Inkorrekter Schlüsseltyp in TGS-Antwort verwendet.

en: Incorrect key type used in reply from KDC.
de: Inkorrekter Schlüsseltyp in Antwort von KDC verwendet.

en: Incorrect key type used in AP reply.
de: Inkorrekter Schlüsseltyp in AP-Antwort verwendet.

en: Failed verification of AP reply.
de: Fehler bei der Verifizierung der AP-Antwort.

en: Incorrect key type used in AP request.
de: Inkorrekter Schlüsseltyp in AP-Anfrage verwendet.

en: Provided buffer was too small.
de: Bereitgestellter Puffer war zu klein.

en: Derived key material is too short to be applicable.
de: Erhaltenes Schlüsselmaterial war zu klein, um verwendbar zu sein.

en: The key is too large to be usable.
de: Der Schlüssel ist zu groß, um verwendbar zu sein.

en: Low-level cryptographic primitive failed.  This usually indicates bad password or data corruption.
de: Low-Level Verschlüsselungs-Primitive fehlgeschlagen. Dies weist üblicherweise auf ein falsches Passwort oder beschädigte Daten hin.

en: Internal error in low-level crypto routines.
de: Interner Fehler in Low-Level-Verschlüsselungsroutinen.

en: The system call socket() failed.  This usually indicates that your system does not support the socket type.
de: Der Systemaufruf socket() ist fehlgeschlagen. Dies weist üblicherweise darauf hin, dass Ihr System den Socket-Typ nicht unterstützt.

en: The system call bind() failed.  This usually indicates insufficient permissions.
de: Der Systemaufruf bind() ist fehlgeschlagen. Dies weist üblicherweise auf unzureichende Zugriffsrechte hin.

en: The system call sendto() failed.
de: Der Systemaufruf sendto() ist fehlgeschlagen.

en: The system call close() failed.
de: Der Systemaufruf close() ist fehlgeschlagen.

en: No KDC known for given realm.
de: Für den angegebenen Realm ist kein KDC bekannt.

en: No TTY assigned to process.
de: Kein TTY ist dem Prozess zugeordnet.

en: Server replied to the request with an error message.
de: Server antwortete auf die Anfrage mit einer Fehlermeldung.

en: Failure to use handle.  Missing handle, or misconfigured.
de: Verarbeitung nicht möglich. Verarbeitungsfunktion fehlt oder falsch konfiguriert.

en: Ticket set not initialized.  This usually indicates an internal application error.
de: Der Ticket-Satz ist nicht initialisiert. Dies weist üblicherweise auf einen internen Anwendungsfehler hin.

en: Key type used to encrypt ticket doesn't match provided key. This usually indicates an internal application error.
de: Der Typ des zum Verschlüsseln des Tickets verwendeten Schlüssel entspricht nicht dem bereitgestellten Schlüssel. Dies weist üblicherweise auf einen internen Anwendungsfehler hin.

en: Reference to invalid encryption key.
de: Referenz auf einen ungültigen Schlüssel zum Verschlüsseln.

en: Could not decrypt AP-REQ using provided key. This usually indicates an internal application error.
de: AP-REQ konnte mit dem bereitgestellten Schlüssel nicht entschlüsselt werden. Dies weist üblicherweise auf einen internen Anwendungsfehler hin.

en: Could not decrypt Ticket using provided key. This usually indicates an internal application error.
de: Ticket konnte mit dem bereitgestellten Schlüssel nicht entschlüsselt werden. Dies weist üblicherweise auf einen internen Anwendungsfehler hin.

en: Invalid ticked passed in call.
de: Ungültiges Ticket im  Aufruf übergeben.

en: Argument lies outside of valid range.
de: Argument ist außerhalb des gültigen Bereichs.

en: The ASN.1 structure does not contain the indicated element.
de: Die ASN.1-Struktur enthält das bezeichnete Element nicht.

en: Attempted access to non-existent key type.
de: Versuch, auf einen nicht existierenden Schlüsseltyp zuzugreifen.

en: Verification failed on either side.
de: Überprüfung ist auf einer der Seiten fehlgeschlagen.

en: Invalid PKCS5 descriptor.
de: Ungültiger PKCS5-Bezeichner.

en: Invalid claim of iteration count in PKCS5 descriptor.
de: Ungültige Angabe der Anzahl der Durchläufe im PKCS5-Bezeichner.

en: Derived key length is incorrect for PKCS5 descriptor.
de: Erhaltene Schlüssellänge ist inkorrekt für den PKCS5-Bezeichner.

en: Derived key is too long for PKCS5 descriptor.
de: Erhaltener Schlüssel ist zu lang für den PKCS5-Bezeichner.

en: Principal name syntax error.
de: Syntaxfehler im Principal-Namen.

en: Invalid argument passed in call.  Wrong or unknown value.
de: Ungültiges Argument im Aufruf übergeben. Falscher oder unbekannter Wert.

en: The indicated ASN.1 element does not carry a value.
de: Das angegebene ASN.1-Element beinhaltet keinen Wert.

en: Connection attempt failed.  Try again, or check availability.
de: Verbindungsversuch ist fehlgeschlagen. Versuchen Sie es erneut oder überprüfen Sie die Verfügbarkeit.

en: The private key uses an incompatible encryption type.
de: Der geheime Schlüssel verwendet einen inkompatiblen Verschlüsselungstyp.

en: The desired file could not be accessed.  Check permissions.
de: Auf die gewünschte Datei konnte nicht zugegriffen werden. Überprüfen Sie die Zugriffsrechte.

en: The present AP reply specifies an inpermissible key type.
de: Die aktuelle AP-Antwort gibt einen Schlüsseltyp an, auf den nicht zugegriffen werden kann.

en: A request for present time of day has failed. This is usually internal, but a valid time is imperative for us.
de: Eine Anfrage für die aktuelle Tageszeit ist fehlgeschlagen. Dies ist üblicherweise intern, aber eine gültige Zeit ist für uns notwendig.

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: No error
de: Kein Fehler

en: libshishi: info: %s
de: libshishi: Info: %s

en: libshishi: info: %s
de: libshishi: Info: %s

en: libshishi: warning: %s
de: libshishi: Warnung: %s

en: libshishi: warning: %s
de: libshishi: Warnung: %s

en: Writing KRB-ERROR to %s...
de: KRB-ERROR wird nach %s geschrieben …

en: Writing KRB-ERROR in %s format...
de: KRB-ERROR im %s-Format wird geschrieben …

en: Writing KRB-ERROR to %s...done
de: KRB-ERROR wird nach %s geschrieben … abgeschlossen.

en: Reading KRB-ERROR from %s...
de: KRB-ERROR wird aus %s gelesen …

en: Reading KRB-ERROR in %s format...
de: KRB-ERROR im %s-Format wird gelesen …

en: Reading KRB-ERROR from %s...done
de: KRB-ERROR wird aus %s gelesen … abgeschlossen.

en: Client's entry in database has expired
de: Eintrag des Clients in der Datenbank ist abgelaufen

en: Server's entry in database has expired
de: Eintrag des Servers in der Datenbank ist abgelaufen

en: Requested protocol version number not supported
de: Angefragte Nummer der Protokollversion wird nicht unterstützt

en: Client's key encrypted in old master key
de: Schlüssel des Clients ist in altem Master-Schlüssel verschüsselt

en: Server's key encrypted in old master key
de: Schlüssel des Servers ist in altem Master-Schlüssel verschüsselt

en: Client not found in database
de: Client nicht in Datenbank gefunden

en: Server not found in database
de: Server nicht in Datenbank gefunden

en: Multiple principal entries in database
de: Mehrere Pricipal-Einträge in der Datenbank

en: The client or server has a null key
de: Der Client oder Server hat einen Null-Schlüssel

en: Ticket not eligible for postdating
de: Ticket ist für Nachdatierung nicht geeignet

en: Requested start time is later than end time
de: Angefragte Startzeit liegt hinter der Endzeit

en: KDC policy rejects request
de: KDC-Regel weist die Anfrage zurück

en: KDC cannot accommodate requested option
de: KDC kann die angeforderte Option nicht verarbeiten

en: KDC has no support for encryption type
de: KDC verfügt über keine Unterstützung für den Verschlüsselungstyp

en: KDC has no support for checksum type
de: KDC verfügt über keine Unterstützung für den Prüfsummentyp

en: KDC has no support for padata type
de: KDC verfügt über keine Unterstützung für den Parallelverarbeitungstyp

en: KDC has no support for transited type
de: KDC verfügt nicht über Unterstützung für den Übergangstyp

en: Clients credentials have been revoked
de: Anmeldedaten des Clients wurden abgewiesen

en: Credentials for server have been revoked
de: Anmeldedaten des Servers wurden abgewiesen

en: TGT has been revoked
de: TGT wurde widerrufen

en: Client not yet valid - try again later
de: Client ist noch nicht gültig – bitte später erneut versuchen

en: Server not yet valid - try again later
de: Server ist noch nicht gültig – bitte später erneut versuchen

en: Password has expired
de: Passwort ist abgelaufen

en: Pre-authentication information was invalid
de: Information zur Vor-Authentifizierung war ungültig

en: Additional pre-authentication required
de: Zusätzliche Vor-Authentifizierung ist erforderlich

en: Requested server and ticket don't match
de: Angeforderter Server und Ticket passen nicht zueinander

en: Server principal valid for user2user only
de: Server-Principal ist nur für user2user gültig

en: KDC Policy rejects transited path
de: KDC-Regel weist den Übergangspfad zurück

en: A service is not available
de: Ein Dienst ist nicht verfügbar

en: Integrity check on decrypted field failed
de: Integritätsüberprüfung des entschlüsselten Feldes ist fehlgeschlagen

en: Ticket expired
de: Ticket ist abgelaufen

en: Ticket not yet valid
de: Ticket ist noch nicht gültig

en: Request is a replay
de: Anfrage ist eine Antwort

en: The ticket isn't for us
de: Das Ticket ist nicht für uns.

en: Ticket and authenticator don't match
de: Ticket und Authentifizierer passen nicht zueinander

en: Clock skew too great
de: Zeitabweichung ist zu groß

en: Incorrect net address
de: Inkorrekte Netzwerkadresse

en: Protocol version mismatch
de: Protokollversionen stimmen nicht überein

en: Invalid msg type
de: Ungültiger Meldungstyp.

en: Message stream modified
de: Meldungs-Datenstrom wurde verändert

en: Message out of order
de: Meldung ist nicht in Ordnung

en: Specified version of key is not available
de: Angegebene Version des Schlüssels ist nicht verfügbar

en: Service key not available
de: Service-Schlüssel ist nicht verfügbar

en: Mutual authentication failed
de: Gegenseitige Authentifizierung ist fehlgeschlagen

en: Incorrect message direction
de: Inkorrekte Meldungsrichtung

en: Alternative authentication method required
de: Alternative Authentifizierungsmethode ist erforderlich

en: Incorrect sequence number in message
de: Inkorrekte Sequenznummer in Meldung

en: Inappropriate type of checksum in message
de: Ungeeigneter Prüfsummentyp in der Meldung

en: Policy rejects transited path
de: Regel weist den Übergangspfad zurück

en: Response too big for UDP, retry with TCP
de: Antwort ist zu umfangreich für UDP, versuchen Sie es mit TCP

en: Generic error (description in e-text)
de: Allgemeiner Fehler (Beschreibung im e-text)

en: Field is too long for this implementation
de: Feld ist zu lang für diese Implementation

en: (user-to-user)
de: (Benutzer-zu-Benutzer)

en: Unknown KRB-ERROR error code %d.
de: Unbekannter KRB-ERROR-Fehlercode %d.

en: Try `%s --help' for more information.
de: Versuchen Sie »%s --help« für mehr Informationen.

en: too many arguments
de: zu viele Argumente

note: TRANSLATORS: The placeholder indicates the bug-reporting address for this package.  Please add _another line_ saying "Report translation bugs to <...>\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: 
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
    
    Report bugs to <%s>.
de: 
    Notwendige Argumente für Optionen in Langform sind auch für die Kurzform
    notwendig.
    
    Melden Sie Fehler an <%s>.
    Fehler in der Übersetzung melden Sie bitte an:
    <translation-team-de@lists.sourceforge.net>

en: cannot initialize libshishi
de: libshishi kann nicht initialisiert werden

en: Account is
de: Konto ist

en: DISABLED
de: DEAKTIVIERT

en: enabled
de: aktiviert

en: Current key version
de: Aktuelle Schlüsselversion

en: Account not valid before
de: Konto ist nicht gültig vor

en: Last initial TGT request at
de: Letzte initiale TGT-Anfrage am

en: Last initial request at
de: Letzte initiale Anfrage am

en: Last TGT request at
de: Letzte TGT-Anfrage am

en: Last ticket renewal at
de: Letzte Ticket-Erneuerung am

en: Password expire on
de: Passwort läuft ab am

en: Account expire on
de: Konto läuft ab am

en: Key
de: Schlüssel

en: 	Etype
de: 	Etyp

en: 	Priority
de: 	Priorität

en: 	S2K params
de: 	S2K-Parameter

en: 	Password
de: 	Passwort

en: 	Key is
de: 	Schlüssel ist

en: MISSING
de: FEHLT

en: Adding realm `%s'...
de: Realm »%s« wird hinzugefügt …

en: Adding principal `%s@%s'...
de: Principal »%s@%s« wird hinzugefügt …

en: Adding realm `%s'...done
de: Realm »%s« wird hinzugefügt … abgeschlossen

en: Adding principal `%s@%s'...done
de: Principal »%s@%s« wird hinzugefügt … abgeschlossen

en: Removing realm `%s'...
de: Realm »%s« wird entfernt …

en: Removing principal `%s@%s'...
de: Principal »%s@%s« wird entfernt …

en: Removing realm `%s'...done
de: Realm »%s« wird entfernt … abgeschlossen

en: Removing principal `%s@%s'...done
de: Principal »%s@%s« wird entfernt … abgeschlossen

en: Password for `%s@%s':
de: Passwort für »%s@%s«:

en: Password:
de: Passwort:

en: Could not read password
de: Passwort konnte nicht gelesen werden

en: Could not create key (%d):
    %s
de: Schlüssel konnte nicht erzeugt werden (%d):
    %s

en: 
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
de: 
    Notwendige Argumente für Optionen in Langform sind auch für die Kurzform
    notwendig.

en: Initialization failed:
    %s
de: Initialisierung gescheitert:
    %s

en: Could not read library options `%s':
    %s
de: Bibliotheksoptionen »%s« konnten nicht gelesen werden:
    %s

en: Shishi initialization failed:
    %s
de: Shishi-Initialisierung fehlgeschlagen:
    %s

en: Could not set encryption type `%s':
    %s
de: Verschlüsselungstyp »%s« konnte nicht gesetzt werden:
    %s

en: too few arguments
de: zu wenige Argumente

en: Adding default realm `%s'...
de: Standard-Realm »%s« wird hinzugefügt … abgeschlossen

en: Modifying principal `%s@%s'...
de: Principal »%s@%s« wird geändert …

en: Modifying principal `%s@%s'...done
de: Principal »%s@%s« wird geändert … abgeschlossen

en: Adding key to `%s@%s'...
de: Schlüssel wird zu »%s@%s« hinzugefügt …

en: Adding key to `%s@%s'...done
de: Schlüssel wird zu »%s@%s« hinzugefügt … abgeschlossen

en: Removing key from `%s@%s'...
de: Schlüssel wird aus »%s@%s« entfernt …

en: Removing key from `%s@%s'...done
de: Schlüssel wird aus »%s@%s« entfernt … abgeschlossen

en: Could not set encryption types: %s
de: Verschlüsselungstypen konnten nicht gesetzt werden: %s

en: Could not parse client principal "%s": %s
de: Client-Principal »%s« konnte nicht verarbeitet werden: %s

en: Could not parse server principal "%s": %s
de: Server-Principal »%s« konnte nicht verarbeitet werden: %s

en: Could not read library options: %s
de: Bibliotheksoptionen konnten nicht gelesen werden: %s

en: Invalid --starttime date `%s'
de: Ungültiges --starttime-Datum »%s«

en: Invalid --endtime date `%s'
de: Ungültiges --endtime-Datum »%s«

en: Invalid --renew-till date `%s'
de: Ungültiges --renew-till-Datum »%s«

en: Tickets in `%s':
de: Tickets in »%s«:

en: Could not list tickets: %s
de: Tickets konnten nicht aufgelistet werden: %s

en: Removing ticket:
de: Ticket wird entfernt:

en: Could not destroy ticket %d:
    %s
de: Ticket %d konnte nicht zerstört werden:
    %s

en: No tickets removed.
de: Keine Tickets entfernt.

en: %d ticket removed.
     | %d tickets removed.
de[0]: %d Ticket entfernt.
de[1]: %d Tickets entfernt.

en: could not get ticket as `%s' for `%s'
de: Ticket als »%s« für »%s« konnte nicht erhalten werden
