shortwave master - en to pt translation catalogue (116 entries)

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Gradio;Radio;Stream;Wave;
pt: Gradio;Rádio;Emissão;Transmissão;

note: General
en: Listen to internet radio
pt: Ouça rádio na Internet

en: Shortwave is an internet radio player that provides access to a station database with over 30,000 stations.
pt: O Shortwave é um leitor de rádio via Internet que dá acesso a uma base de dados com mais de 30 000 estações.

en: Features:
pt: Funcionalidades:

en: Create your own library where you can add your favorite stations
pt: Criar sua própria coleção onde pode adicionar suas estações favoritas

en: Easily search and discover new radio stations
pt: Procurar facilmente e descobrir novas estações de rádio

en: Automatic recognition of songs, with the possibility to save them individually
pt: Reconhecer faixas automaticamente, com a possibilidade de guardá-las individualmente

en: Responsive application layout, compatible for small and large screens
pt: Modelo de aplicação responsivo, compatível com ecrãs pequenos ou grandes

en: Play audio on supported network devices (e.g. Google Chromecasts)
pt: Reproduz som em dispositivos de rede com suporte (ex.: Google Chromecasts)

en: Seamless integration into the GNOME desktop environment
pt: Integração transparente com o ambiente de trabalho GNOME

en: Create new station
pt: Criar nova estação

en: Create New Station
pt: Criar nova estação

en: You can decide if you want the new station to be visible for all users worldwide or if you want to create a local station.
pt: Pode decidir se quer que a nova estação seja visível para todos os utilizadores em todo o mundo ou se quer criar uma estação local.

en: Create _Public Station
pt: Criar estação _pública

en: Create _Local Station
pt: Criar estação _local

en: Create Local Station
pt: Criar estação local

en: Change station image
pt: Alterar imagem da estação

en: Name
pt: Nome

en: Stream URL
pt: URL da emissão

en: Create Station
pt: Criar estação

en: Discover
pt: Descobrir

en: Search
pt: Pesquisar

en: Most Voted Stations
pt: Estações mais votadas

en: Trending
pt: Tendência

en: Other Users Are Listening To…
pt: Outros utilizadores estão a ouvir…

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Seguinte

en: General
pt: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Open shortcut window
pt: Abrir janela de atalhos

[ctx: shortcut window]
en: Open application menu
pt: Abrir menu da aplicação

[ctx: shortcut window]
en: Open preferences
pt: Abrir preferências

[ctx: shortcut window]
en: Close the window
pt: Fechar a janela

[ctx: shortcut window]
en: Quit the application
pt: Sair da aplicação

en: Playback
pt: Reproduzir

[ctx: shortcut window]
en: Toggle playback
pt: Reproduzir/Pausa

en: Add Stations
pt: Adicionar estações

en: Main Menu
pt: Menu principal

en: Library
pt: Biblioteca

en: Receiving Station Data…
pt: A receber dados da estação…

en: _Discover New Stations
pt: _Descobrir novas estações

en: _Enable Mini Player
pt: Ativar mini r_eprodutor

en: _Sorting
pt: _Ordenação

en: _Name
pt: _Nome

en: _Language
pt: _Idioma

en: _Country
pt: _País

en: S_tate
pt: _Distrito

en: _Votes
pt: _Votos

en: _Bitrate
pt: Taxa de _bits

en: _Ascending
pt: _Ascendente

en: _Descending
pt: Des_cendente

en: _Open radio-browser.info <sup>↗</sup>
pt: A_brir radio-browser.info <sup>↗</sup>

en: _Create New Station
pt: _Criar nova estação

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: _Keyboard Shortcuts
pt: _Teclas de atalho

en: _About Shortwave
pt: Acerca do _Shortwave

en: Stop
pt: Parar

en: Start
pt: Iniciar

en: No Playback
pt: Sem reprodução

en: Close
pt: Fechar

en: Resize
pt: Redimensionar

en: Back
pt: Voltar

en: Votes
pt: Votos

en: Change the sorting of the search results
pt: Altera a ordenação dos resultados da pesquisa

en: No Results
pt: Sem resultados

en: Try using a different search term
pt: Tente usar um termo de pesquisa diferente

en: Search Results
pt: Resultados da pesquisa

en: Features
pt: Funcionalidades

en: _Notifications
pt: _Notificações

en: Show desktop notifications when a new song gets played
pt: Mostrar notificações no ambiente de trabalho quando reproduzir nova música

en: An error occurred
pt: Ocorreu um erro

en: Play
pt: Reproduzir

en: Station Menu
pt: Menu da estação

en: _Show Station Details
pt: Mostrar detalhe_s da estação

en: Stream to a _Device
pt: Emitir a um _dispositivo

en: No Songs Detected
pt: Sem faixa detetada

en: Songs are automatically recognized using the stream metadata.
    
    If the station does not send any metadata, no songs can be recognized.
pt: Faixas reproduzidas são reconhecidas pelos metadados da emissão.
    
    Se a estação não envia metadados, nenhuma faixa há de ser reconhecida.

en: Saved songs are located in your Music folder.
pt: Faixas guardadas são gravadas em sua pasta Música.

en: _Open
pt: _Abrir

en: Save recorded song
pt: Guardar música gravada

en: _Play Station
pt: Re_produzir estação

en: _Add to Library
pt: _Adicionar à biblioteca

en: _Remove From Library
pt: _Remover da biblioteca

en: Local Station
pt: Estação local

en: This station exists only in your library, and is not part of the public online station database.
pt: Esta estação existe apenas na sua biblioteca e não faz parte da base de dados pública de estações online.

en: Orphaned Station
pt: Estação órfã

en: The information could not be updated, probably this station was removed from the public online station database.
pt: Não foi possível atualizar a informação, provavelmente esta estação foi removida da base de dados pública das estações online.

en: Information
pt: Informação

en: Language
pt: Idioma

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Location
pt: Localização

en: Country
pt: País

en: State
pt: Estado

en: Audio
pt: Áudio

en: Bitrate
pt: Taxa de bits

en: Codec
pt: Codificação

note: This is a noun/label for the station stream url
en: Stream
pt: Emissão

en: Copy
pt: Copiar

en: Stream to a Device
pt: Emitir para um dispositivo

en: Audio playback can be streamed to a network device (requires Google Cast support).
pt: A reprodução áudio pode ser transmitida para um dispositivo de rede (requer o suporte do Google Cast).

en: No Devices Found
pt: Nenhum dispositivo encontrado

en: Search again
pt: Procurar novamente

en: Search Completed
pt: Pesquisa concluída

en: Searching for Devices…
pt: A procurar por dispositivos…

en: Main View
pt: Visão principal

note: Fallback to xdg-home when xdg-music is not available
en: Unable to access music directory. Saving song in home directory.
pt: Incapaz de acessar ao diretório de música. A guardar canção na pasta pessoal.

en: Station cannot be streamed. URL is not valid.
pt: A estação não pode ser transmitida. O URL não é válido.

en: Cannot save song.
pt: Não foi possível guardar a canção.

note: TODO: Implement show-server-stats action
en: Show statistics
pt: Mostrar estatísticas

en: Browse over 30,000 stations
pt: Navegue por mais de 30.000 estações

en: Add new station
pt: Adicionar uma nova estação

en: Your favorite station is missing?
pt: A sua estação favorita está em falta?

en: Open website
pt: Abrir sítio web

en: Powered by radio-browser.info
pt: Criado por radio-browser.info

en: Station data could not be received.
pt: Os dados da estação não puderam ser recebidos.

en: Welcome to {}
pt: Bem-vindo ao {}

en: The number of results is limited to {} item. Try using a more specific search term. | The number of results is limited to {} items. Try using a more specific search term.
pt[0]: O número de resultados está limitado a {} item. Tente usar um termo de pesquisa mais específico.
pt[1]: O número de resultados está limitado a {} itens. Tente usar um termo de pesquisa mais específico.
