shortwave master - en to es_ES translation catalogue (156 entries)

en: Internet Radio Player
es_ES: Reproductor de radio por internet

note: General
en: Listen to internet radio
es_ES: Escuchar la radio por Internet

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Gradio;Radio;Stream;Wave;
es_ES: Gradio;Radio;Flujo;onda;

en: Shortwave is an internet radio player that provides access to a station database with over 50,000 stations.
es_ES: Shortwave es un reproductor de radio por Internet que proporciona acceso a una base de datos con más de 50.000 emisoras.

en: Features:
es_ES: Características:

en: Create your own library where you can add your favorite stations
es_ES: Crear su propia biblioteca donde puede añadir sus emisoras favoritas

en: Easily search and discover new radio stations
es_ES: Buscar y descubrir nuevas emisoras de radio fácilmente

en: Automatic recognition of tracks, with the possibility to save them individually
es_ES: Reconocimiento automático de las canciones, con la posibilidad de guardarlas individualmente

en: Responsive application layout, compatible for small and large screens
es_ES: Diseño adaptativo, compatible con pantallas grandes y pequeñas

en: Play audio on supported network devices (e.g. Google Chromecasts)
es_ES: Reproducir sonido en dispositivos de red soportados (Ej. Google Chromecast)

en: Seamless integration into the GNOME desktop environment
es_ES: Integración sin fisuras con el entorno de escritorio GNOME

en: Add Local Station
es_ES: Añadir emisora local

en: Change Station Cover
es_ES: Cambiar imagen de la emisora

en: This station will only be added to your library. If you want it to be available to everyone, you should add it to the <a href="https://www.radio-browser.info/add">public database</a>.
es_ES: Esta emisora ​​sólo se añadirá a su biblioteca. Si quiere que esté disponible para todos, debe añadirla a la <a href="https://www.radio-browser.info/add">base de datos pública</a>.

en: Name
es_ES: Nombre

en: Stream URL
es_ES: URL del Flujo

en: Add Station
es_ES: Añadir emisora

en: Connect Device
es_ES: Conectar dispositivo

en: Searching for Devices…
es_ES: Buscado dispositivos…

en: Search for Devices
es_ES: Buscar dispositivos

en: No Devices Available
es_ES: No hay dispositivos disponibles

en: No supported Google Cast device found
es_ES: No se encontró ningún dispositivo compatible con Google Cast

en: Disconnect From Device
es_ES: Desconectarse del dispositivo

en: Browse Stations
es_ES: Explorar emisoras

en: Main Menu
es_ES: Menú principal

en: _Add New Stations
es_ES: _Añadir nuevas emisoras

en: _Sorting
es_ES: _Ordenación

en: _Name
es_ES: _Nombre

en: _Language
es_ES: _Idioma

en: _Country
es_ES: _País

en: S_tate
es_ES: Es_tado

en: _Bitrate
es_ES: _Tasa de bits

en: _Ascending
es_ES: _Ascendente

en: _Descending
es_ES: _Descendente

en: _Open radio-browser.info <sup>↗</sup>
es_ES: A_brir radio-browser.info <sup>↗</sup>

en: _Preferences
es_ES: _Preferencias

en: _Keyboard Shortcuts
es_ES: Ata_jos de teclado

en: _About Shortwave
es_ES: _Acerca de Shortwave

en: _Quit
es_ES: _Salir

en: Add _Local Station
es_ES: Añadir emisora _local

en: Play
es_ES: Reproducir

en: Stop
es_ES: Detener

en: Buffering…
es_ES: Cargando búfer…

en: SHORTWAVE INTERNET RADIO
es_ES: RADIO POR INTERNET SHORTWAVE

en: No Playback
es_ES: Sin reproducción

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Restore Window
es_ES: Restaurar ventana

en: Enable Gadget Mode
es_ES: Activar mini-reproductor

en: Show Station Details
es_ES: Mostrar detalles de la emisora

en: No Tracks
es_ES: Sin canciones

en: Played tracks will appear here
es_ES: Las canciones reproducidas aparecerán aquí

en: An error occurred
es_ES: Ocurrió un error

en: Playback
es_ES: Reproducción

en: _Background Playback
es_ES: _Reproducción en segundo plano

en: Playback continues when window is closed
es_ES: La reproducción continúa cuando se cierra la ventana

en: _Notifications
es_ES: _Notificaciones

en: Show desktop notifications when a new track gets played
es_ES: Mostrar notificaciones del escritorio cuando se reproduce una canción nueva

note: Translators: This is a noun / preferences group title
en: Recording
es_ES: Grabando

en: Tracks are automatically recognised based on the station stream metadata and can be saved.
es_ES: Las canciones se reconocen automáticamente usando los metadatos de la emisora y se pueden guardar.

en: Track _Directory
es_ES: Carpeta _de canciones

en: Save _All Tracks
es_ES: Gu_ardar todas las canciones

en: All recorded tracks are automatically saved in the track directory
es_ES: Todas las canciones grabadas se guardan automáticamente en la carpeta de canciones

en: Decide for Each _Track
es_ES: _Decidir para cada canción

en: Tracks are temporarily recorded and can be saved if desired
es_ES: Las canciones se graban temporalmente y se pueden guardar si se desea

en: Record N_othing
es_ES: N_o grabar nada

en: Stations are played without recording
es_ES: Las emisoras se reproducen sin grabar nada

en: M_inimum Duration
es_ES: Durac_ión mínima

en: Tracks shorter than the minimum duration will be ignored
es_ES: Se ignorarán las canciones más cortas que la duración mínima

en: M_aximum Duration
es_ES: Dur_ación máxima

en: Recording ends when the maximum duration is reached
es_ES: La grabación finaliza cuando se llega a la duración máxima

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search stations
es_ES: Buscar emisoras

en: Discover over 50,000 public stations
es_ES: Descubra más de 50.000 emisoras

en: Popular Stations
es_ES: Emisoras populares

en: Discover New Stations
es_ES: Descubrir emisoras nuevas

en: The displayed information is provided by <a href="https://www.radio-browser.info/">radio-browser.info</a>.
                                      Shortwave has no influence on the listed stations.
es_ES: La información mostrada se proporciona desde <a href="https://www.radio-browser.info/">radio-browser.info</a>.
                                      Shortwave no tiene relación con las emisoras listadas.

en: Loading…
es_ES: Cargando…

en: No Results
es_ES: No hay resultados

en: If the station you are looking for is missing, you can add it to the public database.
es_ES: Si no encuentra la emisora que está buscando, puede añadirla a la base de datos pública.

en: Add Missing Station
es_ES: Añadir emisora no encontrada

en: Unable to Retrieve Station Data
es_ES: No se pueden recuperar los datos de la emisora

en: Try Again
es_ES: Intentar de nuevo

[ctx: shortcut window]
en: Open shortcut window
es_ES: Abrir la ventana de atajos

[ctx: shortcut window]
en: Open application menu
es_ES: Abrir el menú de la aplicación

[ctx: shortcut window]
en: Open preferences
es_ES: Abrir preferencias

[ctx: shortcut window]
en: Close the window
es_ES: Cerrar la ventana

[ctx: shortcut window]
en: Quit the application
es_ES: Sale de la aplicación

[ctx: shortcut window]
en: Toggle playback
es_ES: Conmutar la reproducción

en: Volume
es_ES: Volumen

[ctx: shortcut window]
en: Toggle mute
es_ES: Conmutar silencio

[ctx: shortcut window]
en: Increase volume
es_ES: Subir volumen

[ctx: shortcut window]
en: Decrease volume
es_ES: Bajar volumen

en: _Play
es_ES: Re_producir

en: _Add to Library
es_ES: _Añadir a la biblioteca

en: _Remove From Library
es_ES: _Quitar de la biblioteca

en: Local Station
es_ES: Emisora local

en: This station exists only in your library, and is not part of the public database
es_ES: Esta emisora sólo existe en su biblioteca y no es parte de la base de datos pública

en: Orphaned Station
es_ES: Emisora huérfana

en: The information could not be updated, probably this station was removed from the public database
es_ES: No se pudo actualizar la información. Probablemente esta emisora se haya quitado de la base de datos pública

en: Information
es_ES: Información

en: Language
es_ES: Idioma

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Country
es_ES: País

en: State
es_ES: Estado

en: Audio
es_ES: Sonido

en: Bitrate
es_ES: Tasa de bits

en: Codec
es_ES: Códec

note: This is a noun/label for the station stream url
en: Stream
es_ES: Flujo

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Edit
es_ES: Editar

en: The recorded track has been saved
es_ES: Se guardó la canción grabada

en: Save Track
es_ES: Guardar canción

en: Play Track
es_ES: Reproducir canción

en: Cancel Recording
es_ES: Cancelar grabación

en: Station
es_ES: Emisora

en: Save this track when recording is complete
es_ES: Guarde esta canción cuando se complete la grabación

en: Recording behaviour can be changed in <a href="">preferences</a>
es_ES: El comportamiento de la grabación se puede cambiar en las <a href="">preferencias</a>

en: Saved
es_ES: Guardado

en: Toggle Mute
es_ES: Conmutar silencio

en: Track no longer available
es_ES: La canción ya no se encuentra disponible

en: This track is currently not being recorded
es_ES: Esta canción no se está grabando

en: Playing “{}”
es_ES: Reproduciendo «{}»

en: Active Playback
es_ES: Reproducción activa

en: Don't Record
es_ES: No grabar

en: Not Recorded
es_ES: No grabada

en: Ignored Track
es_ES: Canción ignorada

en: Recording…
es_ES: Grabando…

en: Recorded
es_ES: Grabada

en: Below Threshold
es_ES: Por debajo del umbral

en: Cancelled
es_ES: Cancelado

en: Recording is deactivated in preferences
es_ES: La grabación está desactivada en las preferencias

en: The track contains a word that is on the ignore list
es_ES: La canción contiene una palabra de la lista de ignorados

en: The track wasn't played from the beginning, so it can't be fully recorded
es_ES: La canción no se reprodujo desde el principio, por lo que no se puede grabar por completo

en: The track will be recorded until a new track gets played
es_ES: La canción se grabará hasta que se reproduzca una nueva canción

en: The track has been temporarily recorded
es_ES: La canción se grabó temporalmente

en: The maximum recording duration has been reached
es_ES: Se alcanzó la duración máxima de grabación

en: The track has been discarded as the duration was below the set threshold
es_ES: La canción se descartó porque su duración estaba por debajo del umbral establecido

en: Recording has been cancelled
es_ES: Se canceló la grabación

en: Google Cast Device
es_ES: Dispositivo Google Cast

en: Unknown Model
es_ES: Modelo desconocido

en: Donate
es_ES: Donar

en: Select Station Cover
es_ES: Seleccionar imagen de la emisora

en: Show Details
es_ES: Mostrar detalles

en: Welcome to {}
es_ES: Bienvenido/a a {}

en: Select Save Directory
es_ES: Seleccionar carpeta de guardado

en: _Select
es_ES: _Seleccionar

en: {} sec | {} sec
es_ES[0]: {} seg
es_ES[1]: {} seg

en: Copied
es_ES: Copiado

en: No Permission for Background Playback
es_ES: Sin permisos para la reproducción en segundo plano

en: “Run in Background” must be allowed for this app in system settings.
es_ES: Permita «ejecutar en segundo plano» para esta aplicación en la configuración del sistema.

en: Try Anyway
es_ES: Intentar de todas formas

en: Disable Background Playback
es_ES: Desactivar reproducción en segundo plano

en: {} hour | {} hours
es_ES[0]: {} hora
es_ES[1]: {} horas

en: {} minute | {} minutes
es_ES[0]: {} minuto
es_ES[1]: {} minutos

en: {} second | {} seconds
es_ES[0]: {} segundo
es_ES[1]: {} segundos
