shortwave master - en to it translation catalogue (150 entries)

en: Internet Radio Player
it: Riproduttore di radio Internet

note: General
en: Listen to internet radio
it: Ascoltare radio su Internet

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Gradio;Radio;Stream;Wave;
it: Gradio;Radio;Stream;Onda;Flusso;Trasmissione;

en: Shortwave is an internet radio player that provides access to a station database with over 50,000 stations.
it: Shortwave è un riproduttore di radio su Internet che fornisce l'accesso a un database con oltre 50.000 stazioni.

en: Features:
it: Funzionalità:

en: Create your own library where you can add your favorite stations
it: Creare una propria raccolta dove poter aggiungere le stazioni preferite

en: Easily search and discover new radio stations
it: Cercare e scoprire facilmente nuove stazioni radio

en: Automatic recognition of tracks, with the possibility to save them individually
it: Riconoscere automaticamente i brani con la possibilità di salvarli individualmente

en: Responsive application layout, compatible for small and large screens
it: Una reattiva disposizione dell'applicazione, compatibile per schermi piccoli e grandi

en: Play audio on supported network devices (e.g. Google Chromecasts)
it: Riprodurre l'audio su dispositivi di rete supportati (esempio: Google Chromecast)

en: Seamless integration into the GNOME desktop environment
it: Una perfetta integrazione all'interno dell'ambiente desktop GNOME

en: Add Local Station
it: Aggiungi stazione locale

en: Change Station Cover
it: Modifica l'immagine della stazione

en: This station will only be added to your library. If you want it to be available to everyone, you should add it to the <a href="https://www.radio-browser.info/add">public database</a>.
it: Questa stazione verrà aggiunta solo alla libreria. Se si desidera renderla disponibile a tutti, dovrebbe essere aggiunta al <a href="https://www.radio-browser.info/add">database pubblico</a>.

en: Name
it: Nome

en: Stream URL
it: URL trasmissione

en: Add Station
it: Aggiungi stazione

en: Connect Device
it: Connetti dispositivo

en: Searching for Devices…
it: Ricerca dispositivi…

en: Search for Devices
it: Ricerca dispositivi

en: No Devices Available
it: Nessun dispositivo disponibile

en: No supported Google Cast device found
it: Nessun dispositivo Google Cast supportato trovato

en: Disconnect From Device
it: Disconnetti dispositivo

en: General
it: Generale

[ctx: shortcut window]
en: Open shortcut window
it: Apre la finestra delle scorciatoie

[ctx: shortcut window]
en: Open application menu
it: Apre il menù dell'applicazione

[ctx: shortcut window]
en: Open preferences
it: Apre le preferenze

[ctx: shortcut window]
en: Close the window
it: Chiude la finestra

[ctx: shortcut window]
en: Quit the application
it: Esce dall'applicazione

en: Playback
it: Riproduzione

[ctx: shortcut window]
en: Toggle playback
it: Attiva/Disattiva la riproduzione

[ctx: shortcut window]
en: Toggle mute
it: Attiva/Disattiva muto

[ctx: shortcut window]
en: Increase volume
it: Alza il volume

[ctx: shortcut window]
en: Decrease volume
it: Abbassa il volume

en: Browse Stations
it: Sfoglia stazioni

en: Main Menu
it: Menù principale

en: _Add New Stations
it: _Aggiungi nuova stazione

en: _Sorting
it: _Ordinamento

en: _Name
it: _Nome

en: _Language
it: _Lingua

en: _Country
it: Na_zione

en: S_tate
it: S_tato

en: _Ascending
it: _Ascendente

en: _Descending
it: _Discendente

en: _Open radio-browser.info <sup>↗</sup>
it: A_pri radio-browser.info <sup>↗</sup>

en: _Preferences
it: Preferen_ze

en: _Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie da _tastiera

en: _About Shortwave
it: _Informazioni su Shortwave

en: _Quit
it: _Esci

en: Add _Local Station
it: Aggiungi stazione _locale

en: Play
it: Riproduci

en: SHORTWAVE INTERNET RADIO
it: RADIO INTERNET DI SHORTWAVE

en: No Playback
it: Nessuna riproduzione

en: Close
it: Chiudi

en: Restore Window
it: Ripristina finestra

en: Enable Gadget Mode
it: Abilita modalità gadget

en: Show Station Details
it: Mostra dettagli della stazione

en: No Tracks
it: Nessuna traccia

en: Played tracks will appear here
it: I brani riprodotti appariranno qui

en: An error occurred
it: Si è verificato un errore

en: _Background Playback
it: Riproduzione sullo _sfondo

en: Playback continues when window is closed
it: La riproduzione continua quando la finestra viene chiusa

en: _Notifications
it: _Notifiche

en: Show desktop notifications when a new track gets played
it: Mostra una notifica quando si riproduce un nuovo brano

en: Recording
it: Registrazione in corso

en: Tracks are automatically recognised based on the station stream metadata and can be saved.
it: I brani sono automaticamente riconosciuti usando i metadati della trasmissione.
    
    Se la stazione non invia metadati, non è possibile riconoscere alcun brano.

en: Track _Directory
it: Directory delle _tracce

en: Save _All Tracks
it: Salva _tutte le tracce

en: All recorded tracks are automatically saved in the track directory
it: Tutte le tracce registrate sono automaticamente salvate nella directory delle tracce

en: Decide for Each _Track
it: Decidi per ogni _traccia

en: Tracks are temporarily recorded and can be saved if desired
it: Le tracce sono momentaneamente registrate e possono essere salvate, se si desidera

en: Record N_othing
it: Non registrare n_iente

en: Stations are played without recording
it: Le stazioni sono riprodotte senza registrazione

en: M_inimum Duration
it: Durata m_inima

en: Tracks shorter than the minimum duration will be ignored
it: Le tracce più corte della durata minima verranno ignorate

en: M_aximum Duration
it: Durata m_assima

en: Recording ends when the maximum duration is reached
it: La registrazione finisce quando la durata massima viene raggiunta

en: Search
it: Cerca

en: Search stations
it: Cerca stazioni

en: Discover over 50,000 public stations
it: Scopri oltre 50.000 stazioni pubbliche

en: Popular Stations
it: Stazioni popolari

en: Discover New Stations
it: Scopri nuove stazioni

en: The displayed information is provided by <a href="https://www.radio-browser.info/">radio-browser.info</a>. 
    Shortwave has no influence on the listed stations.
it: Le informazioni visualizzate sono fornite da <a href="https://www.radio-browser.info/">radio-browser.info</a>. 
    Shortwave non ha nessuna influenza sulle stazioni elencate.

en: Loading…
it: Caricamento…

en: No Results
it: Nessun risultato

en: If the station you are looking for is missing, you can add it to the public database.
it: Se la stazione che si sta cercando è mancante, può essere aggiunta nel database pubblico.

en: Add Missing Station
it: Aggiungi stazione mancante

en: Unable to Retrieve Station Data
it: Impossibile recuperare i dati della stazione

en: Try Again
it: Riprova

en: _Play
it: _Riproduci

en: _Add to Library
it: _Aggiungi alla raccolta

en: _Remove From Library
it: _Rimuovi dalla raccolta

en: Local Station
it: Stazione locale

en: This station exists only in your library, and is not part of the public database
it: Questa stazione esiste solo nella propria raccolta e non fa parte del database delle stazioni pubbliche in rete

en: Orphaned Station
it: Stazione orfana

en: The information could not be updated, probably this station was removed from the public database
it: Le informazioni non possono essere aggiornate, probabilmente questa stazione è stata rimossa del database delle stazioni pubbliche in rete.

en: Information
it: Informazioni

en: Language
it: Lingua

en: Tags
it: Etichette

en: Location
it: Posizione

en: Country
it: Nazione

en: State
it: Stato

note: This is a noun/label for the station stream url
en: Stream
it: Trasmissione

en: Copy
it: Copia

en: Edit
it: Modifica

en: The recorded track has been saved
it: La traccia registrata è stata salvata

en: Save Track
it: Salva traccia

en: Play Track
it: Riproduci traccia

en: Cancel Recording
it: Annulla registrazione

en: Station
it: Stazione

en: Save this track when recording is complete
it: Salva questa traccia quando la registrazione è completa

en: Recording behaviour can be changed in <a href="">preferences</a>
it: Il comportamento della registrazione può essere cambiato nelle <a href="">preferenze</a>

en: Saved
it: Salvata

en: Toggle Mute
it: Attiva/disattiva muto

en: Track no longer available
it: La traccia non è più disponibile

en: This track is currently not recorded
it: Questa traccia non sta venendo registrata

en: Playing “{}”
it: Riproducendo “{}”

en: Active Playback
it: Riproduzione attiva

en: Don't Record
it: Non registrare

en: Not Recorded
it: Non registrata

en: Ignored Track
it: Ignora traccia

en: Recording…
it: Registrazione…

en: Recorded
it: Registrata

en: Below Threshold
it: Sotto la soglia

en: Cancelled
it: Annullata

en: Recording is deactivated in preferences
it: La registrazione è disattivata nelle preferenze

en: The track contains a word that is on the ignore list
it: Questa traccia contiene una parola che sta nella lista ignora

en: The track wasn't played from the beginning, so it can't be fully recorded
it: La traccia non è stata riprodotta dall'inizio, perciò non può essere registrata

en: The track will be recorded until a new track gets played
it: La traccia verrà registrata fino a che una nuova traccia verrà riprodotta

en: The track has been temporarily recorded
it: La traccia è stata temporaneamente registrata

en: The maximum recording duration has been reached
it: La durata massima di registrazione è stata raggiunta

en: The track has been discarded as the duration was below the set threshold
it: Questa traccia è stata scartata perché la durata era sotto la soglia impostata

en: Recording has been cancelled
it: La registrazione è stata cancellata

en: Google Cast Device
it: Dispositivo Google Cast

en: Unknown Model
it: Modello sconosciuto

en: Donate
it: Dona

en: Select Station Cover
it: Seleziona copertina stazione

en: Show Details
it: Mostra dettagli

en: Welcome to {}
it: Benvenuti su {}

en: Select Save Directory
it: Seleziona la directory dei salvataggi

en: _Select
it: _Seleziona

en: Copied
it: Copiato

en: No Permission for Background Playback
it: Nessun permesso per la riproduzione in background

en: “Run in Background” must be allowed for this app in system settings.
it: “Esegui in Background” deve essere attivata per questa app nelle impostazioni di sistema.

en: Try Anyway
it: Prova comunque

en: Disable Background Playback
it: Disabilita riproduzione sullo sfondo

en: {} hour | {} hours
it[0]: {} ora
it[1]: {} ore

en: {} minute | {} minutes
it[0]: {} minuto
it[1]: {} minuti

en: {} second | {} seconds
it[0]: {} secondo
it[1]: {} secondi

en: 0 seconds
it: 0 secondi
