shotwell-0.15 - en to es_ES translation catalogue (1241 entries)

en: authentication token
es_ES: testigo de autenticación

en: Yandex-Fotki authentication token, if logged in
es_ES: Testigo de autenticación en Yandex-Fotki, si ha iniciado sesión

en: OAuth Access Phase Token
es_ES: Fase de acceso de testigo OAuth

en: The authorization token for the currently logged in Tumblr user, if any
es_ES: El testigo de autenticación para el usuario que actualmente ha iniciado sesión en Tumblr, si existe

en: OAuth Access Phase Token Secret
es_ES: Fase de acceso del testigo secreto OAuth

en: The cryptographic secret used to sign requests against the authorization token for the currently logged in Tumblr user, if any
es_ES: El secreto criptográfico usado para firmar peticiones con el testigo de autenticación para el usuario que actualmente ha iniciado sesión en Tumblr, si existe

en: username
es_ES: nombre de usuario

en: The user name of the currently logged in Flickr user, if any
es_ES: El nombre del usuario que actualmente ha iniciado sesión en Flickr, si existe

en: default size
es_ES: tamaño predeterminado

en: A numeric code representing the default size for photos uploaded to Tumblr
es_ES: Un código numérico que representa el tamaño predeterminado de las fotos subidas a Tumblr

en: default blog
es_ES: blog prederminado

en: The name of the default blog of the user, if any
es_ES: El nombre del blog predeterminado del usuario, si existe

en: Rajce URL
es_ES: URL de Rajce

en: URL of the Rajce server
es_ES: URL del servidor Rajce

en: Rajce username, if logged in
es_ES: Nombre de usuario de Rajce, si ha iniciado sesión

en: token
es_ES: testigo

en: user token, if remembered
es_ES: testigo de usuario, si se recuerda

en: last category
es_ES: última categoría

en: The last selected Rajce category
es_ES: La última categoría de Rajce seleccionada

en: last photo size
es_ES: último tamaño de foto

en: A numeric code representing the last photo size preset used when publishing to Rajce
es_ES: Un código numérico que representa el último tamaño de foto predefinido usado para publicar en Rajce

en: remember
es_ES: recordar

en: If true, remember last login
es_ES: Si es cierto, recordar el último inicio de sesión

en: hide album
es_ES: ocultar álbum

en: If true, hide the newly created Rajce album
es_ES: Si es cierto, ocultar el nuevo álbum creado en Rajce

en: open album in web browser
es_ES: abrir álbum en el navegador

en: If true, open target album in the web browser just after uploading photos
es_ES: Si es cierto, abrir el álbum objetivo en el navegador web justo después de subir las fotos

en: remove sensitive info from uploads
es_ES: eliminar contenido comprometido de las subidas

en: Whether images being uploaded to Rajce should have their metadata removed first
es_ES: Indica si se deben eliminar los metadatos antes de subir las imágenes a Rajce

en: display basic properties
es_ES: mostrar propiedades básicas

en: True if the basic properties pane is to be displayed, false otherwise
es_ES: Cierto si se muestra el panel de propiedades básicas, falso en otro caso

en: display extended properties
es_ES: mostrar propiedades extendidas

en: True if the extended properties window is to be displayed, false otherwise
es_ES: Cierto si se muestra la ventana de propiedades ampliadas, falso en otro caso

en: display sidebar
es_ES: mostrar barra lateral

en: True if the sidebar is to be displayed, false otherwise
es_ES: Cierto si se debe mostrar la barra lateral, falso en otro caso

en: display toolbar
es_ES: mostrar barra de herramientas

en: True if the bottom toolbar is to be displayed, false otherwise
es_ES: Cierto si se debe mostrar la barra de herramientas inferior, falso en otro caso

en: display map widget
es_ES: mostrar widget de mapa

en: True if the map widget is to be displayed, false otherwise
es_ES: Cierto si se debe mostrar el widget de mapa, falso en otro caso

en: display search bar
es_ES: mostrar barra de búsqueda

en: True if the Search/Filter Toolbar is to be displayed, false otherwise
es_ES: Cierto si se muestra la barra de herramientas de buscar/filtrar, falso en otro caso

en: display photo titles
es_ES: mostrar títulos de las fotos

en: True if photo titles are to be displayed beneath thumbnails in collection views, false otherwise
es_ES: Cierto si se deben mostrar los títulos de las fotos debajo de las miniaturas en la vista de la colección, falso en otro caso

en: display photo comments
es_ES: mostrar comentarios de las fotos

en: True if photo comments are to be displayed beneath thumbnails in collection views, false otherwise
es_ES: Cierto si se deben mostrar los comentarios debajo de las miniaturas en la vista de la colección, falso en otro caso

en: display event comments
es_ES: mostrar comentarios del evento

en: True if event comments are to be displayed beneath thumbnails in event views, false otherwise
es_ES: Cierto si se deben mostrar los comentarios debajo de las miniaturas en la vista de la colección, falso en otro caso

en: display photo tags
es_ES: mostrar etiquetas de las fotos

en: True if photo tags are to be listed beneath thumbnails in collection views, false otherwise
es_ES: Cierto si se deben poner en una lista las etiquetas de las fotos debajo de las miniaturas en la vista de colección

en: display photo ratings
es_ES: mostrar puntuación de las fotos

en: True if a photo’s rating should be displayed as overlaid trinket, false otherwise
es_ES: Cierto si se muestra el panel de propiedades básicas, falso en otro caso

en: rating filter level
es_ES: nivel de filtrado de puntuación

en: Determines how to filter photos based on their ratings. 1: Rejected or better, 2: Unrated or better, 3: One or better, 4: Two or better, 5: Three or better, 6: Four or better, 7: Five or better
es_ES: Determina cómo filtrar las fotos según sus calificaciones. 1: rechazada o mejor, 2: sin puntuar o mejor, 3: una o mejor, 4: dos o mejor, 5: tres o mejor, 6: cuatro o mejor, 7: cinco o mejor

en: sort events ascending
es_ES: ordenar eventos ascendentemente

en: True if events should be sorted ascending, false if descending
es_ES: Cierto si se deben clasificar los eventos ascendentemente, falso si descendentemente

en: sort library photos ascending
es_ES: ordenar fotos de la biblioteca ascendentemente

en: True if library photos should be sorted ascending, false if descending
es_ES: Cierto si se debe clasificar la biblioteca de fotos ascendentemente, falso si descendentemente

en: sort library photos criteria
es_ES: criterio de ordenación de fotos en la biblioteca

en: A numeric code that specifies the sort criteria for photos in library views
es_ES: Un código numérico que representa el criterio de ordenación de las fotos el vistas de biblioteca

en: sort event photos ascending
es_ES: ordenar fotos de eventos ascendentemente

en: True if event photos should be sorted ascending, false if descending
es_ES: Cierto si se deben ordenar las fotos de eventos ascendentemente, falso si es descendentemente

en: sort event photos criteria
es_ES: criterio de ordenación de las fotos de eventos

en: Specifies the sort criteria for event photos
es_ES: Especifica el criterio de ordenación de las fotos de eventos

en: use 24 hour time
es_ES: usar formato de 24 horas

en: True if should display times with a 24 hour clock, false if times should use AM/PM notation
es_ES: Cierto si se debe mostrar la hora con formato 24 horas, falso si se debe usar el formato AM/PM

en: keep relative time between photos
es_ES: mantener el tiempo relativo entre fotos

en: True if when adjusting time/date of photos, relative time should be maintained. False if all photos should be set to the same time
es_ES: Cierto si cuando se ajusta la hora y la fecha de las fotos se mantiene la hora relativa. Falso si todas las fotos deben ajustarse a la misma hora

en: modify original photo files
es_ES: modificar archivos de fotos originales

en: True if when adjusting time/date of photos, the original files should be modified as well. False if changes are made only in the database
es_ES: Cierto si cuando ajustamos la hora y la fecha de las fotos los archivos originales también se deben modificar. Falso si los cambios sólo se hacen en la base de datos

en: show welcome dialog on startup
es_ES: mostrar diálogo de bienvenida al inicio

en: True if, when on startup, a welcome dialog should be shown. False if it should not be shown
es_ES: Cierto si se debe mostrar un diálogo de bienvenida al inicio. Falso si no se debe mostrar

en: sidebar position
es_ES: posición de la barra lateral

en: The width, in pixels, of the sidebar
es_ES: La anchura en píxeles de la barra lateral

en: photo thumbnail scale
es_ES: escala de la miniatura de la foto

en: The scale of photo thumbnails, ranging from 72 to 360
es_ES: La escala de las miniaturas de las fotos, en un rango de 72 a 360

en: pin toolbar state
es_ES: estado de anclaje de la barra de herramientas

en: Pin toolbar in fullscreen, or not
es_ES: Anclar o no la barra de herramientas en modo a pantalla completa

en: prefer GTK+’s dark theme
es_ES: preferir el tema oscuro de GTK+

en: Whether to use the dark theme of GTK+ for Shotwell or not
es_ES: Indica si se debe usar o no el tema oscuro de GTK+ para Shotwell

en: background for transparent images
es_ES: fondo para imágenes transparentes

en: The background to use for transparent images
es_ES: El fondo que usar para imágenes transparentes

en: color for solid transparency background
es_ES: color para fondo de transparencia sólida

en: Color to use if background for transparent images is set to solid color
es_ES: Color que usar si el fondo para imágenes transparentes es un color sólido

en: Selection state of “hide photos” option
es_ES: Estado de la selección de la opción «ocultar fotos»

en: Last used selection state of the “hide photos already imported” option in the import page
es_ES: Último estado de selección usado de la opción «ocultar fotos ya importadas» en la página de importación

en: delay
es_ES: retardo

en: Delay (in seconds) between photos in the slideshow
es_ES: Retardo (en segundos) entre fotos en la presentación de diapositivas

en: transition delay
es_ES: retraso de la transición

en: The time (in seconds) that a transition runs between photos in a slideshow
es_ES: El tiempo (en segundos) que transcurre entre las fotos en una presentación de diapositivas

en: transition effect id
es_ES: ID del efecto de transición

en: The name of the transition effect that will be used between photos when running a slideshow
es_ES: El nombre del efecto de transición que se usará entre fotos al hacer una presentación

en: Show title
es_ES: Mostrar título

en: Whether to show the title of a photo during the slideshow
es_ES: Indica si se debe mostrar el título de una foto durante la presentación de diapositivas

en: maximize library window
es_ES: maximizar ventana de biblioteca

en: True if library application is maximized, false otherwise
es_ES: Cierto si la aplicación de biblioteca está maximizada, falso en otro caso

en: width of library window
es_ES: anchura de la ventana de biblioteca

en: The last recorded width of the library application window
es_ES: La última anchura guardada de la ventana de la aplicación de biblioteca

en: height of library window
es_ES: altura de la ventana de biblioteca

en: The last recorded height of the library application window
es_ES: La última altura guardada de la ventana de la aplicación de biblioteca

en: maximize direct-edit window
es_ES: maximizar ventana de edición directa

en: True if direct-edit application is maximized, false otherwise
es_ES: Cierto si la ventana de edición directa está maximizada, falso en otro caso

en: width of direct-edit window
es_ES: anchura de la ventana de edición directa

en: The last recorded width of the direct-edit application window
es_ES: La última anchura guardada de la ventana de edición directa

en: height of direct-edit window
es_ES: altura de la ventana de edición directa

en: The last recorded height of the direct-edit application window
es_ES: La última altura guardada de la ventana de edición directa

en: sidebar divider position
es_ES: posición del divisor de la barra lateral

en: The last recorded position of the divider between the sidebar and view in library application window
es_ES: La última posición registrada del divisor entre la barra lateral y la vista de la ventana de la aplicación de la biblioteca

en: import directory
es_ES: importar carpeta

en: Directory in which imported photo files are placed
es_ES: Carpeta en la que se guardan los archivos de fotos importadas

en: watch library directory for new files
es_ES: vigilar carpeta de biblioteca en busca de archivos nuevos

en: If true, files added to the library directory are automatically imported
es_ES: Si es cierto si los archivos añadidos a la carpeta de la biblioteca se importan automáticamente

en: write metadata to master files
es_ES: escribir metadatos en archivos maestros

en: If true, changes to metadata (tags, titles, etc.) are written to the master photo file
es_ES: Si es cierto, los cambios en los metadatos (etiquetas, títulos, etc.) se escriben al archivo de foto maestro

en: use lowercase filenames
es_ES: usar nombres de archivos en minúscula

en: If true, Shotwell will convert all filenames to lowercase when importing photo files
es_ES: Si es cierto, Shotwell convertirá todos los nombres de archivos en minúsculas cuando importe archivos de fotos

en: directory pattern
es_ES: patrón de carpetas

en: A string encoding a naming pattern that will be used to name photo directories on import
es_ES: Una cadena que codifica un patrón de nombre que se utilizará para nombrar las carpetas de fotos en la importación

en: directory pattern custom
es_ES: Patrón de carpetas personalizadas

en: A string encoding a custom naming pattern that will be used to name photo directories on import
es_ES: Una cadena que codifica un patrón de nombre que se utilizará para nombrar las carpetas de fotos en la importación

en: RAW developer default
es_ES: desarrollador RAW predeterminado

en: Default option for which RAW developer Shotwell will use
es_ES: Opción predeterminada que utilizará el desarrollador RAW Shotwell

en: Most-recently-used crop aspect ratio menu choice
es_ES: Elección más reciente del menú de relación de aspecto del recorte

en: A numeric code representing the last crop menu choice the user made
es_ES: Un código numérico que representa la última elección del menú de recortar que hizo el usuario

en: Most-recently-used crop custom aspect ratio’s numerator
es_ES: Numerador utilizado más recientemente de relación de aspecto del recorte personalizado

en: A nonzero, positive integer representing the width part of the last custom crop ratio the user entered
es_ES: Un número entero positivo no cero que representa el ancho de la última relación del recorte personalizado que el usuario introdujo

en: Most-recently-used crop custom aspect ratio’s denominator
es_ES: Denominador utilizado más recientemente de relación de aspecto del recorte personalizado

en: A nonzero, positive integer representing the height part of the last custom crop ratio the user entered
es_ES: Un número entero positivo no cero que representa la altura de la última relación del recorte personalizado que el usuario introdujo

en: external photo editor
es_ES: editor de fotos externo

en: External application used to edit photos
es_ES: Aplicación externa usada para editar fotos

en: external raw editor
es_ES: editor RAW externo

en: External application used to edit RAW photos
es_ES: Aplicación externa usada para editar fotos RAW

en: Setting in export dialog: how to trim images
es_ES: Configurando el cuadro de diálogo de exportación: cómo recortar imágenes

en: export metadata
es_ES: exportar metadatos

en: Setting in export dialog: option to export metadata
es_ES: Configurando el cuadro de diálogo de exportación: opción para exportar metadatos

en: format setting, special value
es_ES: configuración de formato, valor especial

en: Setting in export dialog: format setting, special value
es_ES: Configurando el cuadro de diálogo de exportación: configuración de formato, valor especial

en: format setting, type value
es_ES: configuración de formato, valor de tipo

en: Setting in export dialog: format setting, type value
es_ES: Configurando el cuadro de diálogo de exportación: configuración de formato, valor de tipo

en: JPEG quality option
es_ES: Opción de calidad JPEG

en: Setting in export dialog: jpeg quality option
es_ES: Configurando el cuadro de diálogo de exportación: opción de calidad JPEG

en: maximal size of image
es_ES: tamaño máximo de la imagen

en: Setting in export dialog: maximal size of image
es_ES: Configurando el cuadro de diálogo de exportación: tamaño máximo de la imagen

en: last used publishing service
es_ES: último servicio de publicación usado

en: A numeric code representing the last service to which photos were published
es_ES: Un código numérico que representa el último servicio en el que se publicaron las fotos

en: default publishing service
es_ES: servicio de publicación predeterminado

en: The authorization token for the currently logged in Flickr user, if any
es_ES: El testigo de autenticación para el usuario que actualmente ha iniciado sesión en Flickr, si existe

en: The cryptographic secret used to sign requests against the authorization token for the currently logged in Flickr user, if any
es_ES: El secreto criptográfico usado para firmar peticiones con el testigo de autenticación para el usuario que actualmente ha iniciado sesión en Flickr, si existe

en: default size code
es_ES: código de tamaño predeterminado

en: A numeric code representing the default size for photos published to Flickr
es_ES: Un código numérico que representa el tamaño predeterminado de las fotos publicadas en Flickr

en: default visibility
es_ES: visibilidad predeterminada

en: A numeric code representing the default visibility for photos published to Flickr
es_ES: Un código numérico que representa la visibilidad predeterminada de las fotos publicadas en Flickr

en: Whether images being uploaded to Flickr should have their metadata removed first
es_ES: Indica si se deben eliminar los metadatos antes de subir las imágenes a Flicrk

en: refresh token
es_ES: actualizar testigo

en: The OAuth token used to refresh the Google Photos session for the currently logged in user, if any
es_ES: El testigo OAuth usado para actualizar la sesión de Google Photos para el usuario que ha iniciado sesión actualmente, si existe

en: A numeric code representing the default size for photos uploaded to Google Photos Albums
es_ES: Un código numérico que representa el tamaño predeterminado de las fotos subidas a álbumes web de Google Photos

en: last album
es_ES: último álbum

en: The name of the last album the user published photos to, if any
es_ES: El nombre del último álbum en el que el usuario publicó fotos, si existe

en: Whether images being uploaded to Google Photos should have their metadata removed first
es_ES: Indica si se deben eliminar los metadatos antes de subir las imágenes a Google Photos

en: Piwigo URL
es_ES: URL de Pigwio

en: URL of the Piwigo server
es_ES: URL del servidor Piwigo

en: Piwigo username, if logged in
es_ES: Nombre de usuario de Piwigo, si ha iniciado sesión

en: password
es_ES: contraseña

en: Piwigo password, if logged in
es_ES: Contraseña de Piwigo, si ha iniciado sesión

en: remember password
es_ES: recortar contraseña

en: If true, remember the Piwigo password
es_ES: Si es cierto, recordar la contraseña de Piwigo

en: The last selected Piwigo category
es_ES: La última categoría de Piwigo seleccionada

en: last permission level
es_ES: último nivel de permisos

en: The last chosen Piwigo permission level
es_ES: El último nivel de privilegios elegido el Piwigo

en: A numeric code representing the last photo size preset used when publishing to Piwigo
es_ES: Un código numérico que representa el último tamaño de foto predefinido usado para publicar en Piwigo

en: Whether images being uploaded to Piwigo should have their metadata removed first
es_ES: Indica si se deben eliminar los metadatos antes de subir las imágenes a Piwigo

en: if title is set and comment unset, use title as comment for uploads to Piwigo
es_ES: si se definió el titulo pero no un comentario, usar el título como comentario para las subidas a Piwigo

en: Whether images being uploaded to Piwigo should have their comment set from the title if title is set and comment unset
es_ES: Indica si las imágenes que se vayan a subir a Piwigo deben tener un comentario a partir del título, si tiene, y no tiene comentario

en: do not upload tags when uploading to Piwigo
es_ES: no subir etiquetas al subir a Piwigo

en: Whether images being uploaded to Piwigo should have their tags removed on upload, such that these tags will not appear on the remote Piwigo server
es_ES: Indica si se deben eliminar las etiquetas antes de subir las imágenes a Piwigo, para que esas etiquetas no aparezcan en el servidor remoto de Piwigo

en: do not upload ratings when uploading to Piwigo
es_ES: no subir puntuaciones al subir a Piwigo

en: Whether images being uploaded to Piwigo should have their ratings uploaded, such that these ratings will not appear on the remote Piwigo server
es_ES: Indica si se deben subir las puntuaciones de las imágenes subidas a Piwigo, para que esas puntuaciones no aparezcan en el servidor remoto de Piwigo

en: Gallery3 username
es_ES: Nombre de usuario de Gallery3

en: API key
es_ES: Clave de la API

en: Gallery3 API key
es_ES: Clave de la API de Gallery3

en: Gallery3 site URL
es_ES: URL de Gallery3

en: Whether images being uploaded to Gallery3 should have their metadata removed first
es_ES: Indica si se deben eliminar los metadatos antes de subir las imágenes a Gallery3

en: scaling constraint of uploaded picture
es_ES: restricción de escala de una foto subida

en: The scaling constraint ID of the picture to be uploaded
es_ES: El ID de la restricción de escala de la foto que se subirá

en: pixels of the major axis uploaded picture
es_ES: píxeles del eje principal de la foto subida

en: The pixels of the major axis of the picture to be uploaded; used only if scaling-constraint-id is an appropriate value
es_ES: Los píxeles del eje principal de la foto que se subirá; usados solo si el ID de la restricción de escala tiene un valor adecuado

en: The OAuth token used to refresh the YouTube session for the currently logged in user, if any
es_ES: El testigo OAuth usado para actualizar la sesión de Youtube para el usuario que ha iniciado sesión actualmente, si existe

en: last used import service
es_ES: último servicio de importación usado

en: A numeric code representing the last service from which photos were imported
es_ES: Un código numérico que representa el último servicio del que se importaron fotos

en: interpreter state cookie
es_ES: cookie de estado del intérprete

en: A numeric code that captures the state of the GStreamer plug-in environment
es_ES: Un código numérico que captura el estado del entorno del complemento GStreamer

en: content layout mode
es_ES: modo de distribución del contenido

en: A numeric code that describes how photos are laid out on the page during printing
es_ES: Un código numérico que representa cuántas fotos aparecen en la página al imprimir

en: content ppi
es_ES: ppp del contenido

en: The number of pixels per inch (ppi) sent to the printer during printing
es_ES: El número de píxeles por pulgada (ppp) enviado a la impresora al imprimir

en: content width
es_ES: anchura del contenido

en: The width of the printed emulsion on the page when printing
es_ES: La anchura de la emulsión impresa en la página al imprimir

en: content height
es_ES: altura del contenido

en: The height of the printed emulsion on the page when printing
es_ES: La altura de la emulsión impresa en la página al imprimir

en: content units
es_ES: unidades del contenido

en: A numeric code representing unit of measure (inches or centimeters) used when printing
es_ES: Un código numérico que representa la unidad de medida (pulgadas o centímetros) usada al imprimir

en: images per page code
es_ES: código de imágenes por página

en: A numeric code representing the currently selected images per page mode used when printing
es_ES: Un código numérico que representa el modo usado de imágenes por página seleccionadas actualmente al imprimir

en: size selection
es_ES: tamaño de la selección

en: The index of the current print size in a pre-defined list of standard sizes
es_ES: El índice del tamaño de impresión actual en una lista de tamaños estándar predefinidos

en: match aspect ratio
es_ES: coincidir con relación de aspecto

en: Determines whether custom print sizes must match the aspect ratio of the original photo
es_ES: Determina si los tamaños de impresión personalizados deben coincidir con la relación de aspecto de la fotografía original

en: print titles
es_ES: imprimir títulos

en: True if the title of a photo should be printed when the photo is printed, false otherwise
es_ES: Cierto si se debe imprimir el título de la foto al imprimirla, falso en otro caso

en: titles font
es_ES: tipografía de los títulos

en: The name of the font to use for photo titles when they are printed
es_ES: El nombre de la tipografía que usar cuando se imprimen los títulos

en: enable facebook publishing plugin
es_ES: activar complemento de publicación en Facebook

en: True if the Facebook publishing plugin is enabled, false otherwise
es_ES: Cierto si el complemento de publicación en Facebook está activado, falso en otro caso

en: enable flickr publishing plugin
es_ES: activar complemento de publicación en Flickr

en: True if the Flickr publishing plugin is enabled, false otherwise
es_ES: Cierto si el complemento de publicación en Flickr está activado, falso en otro caso

en: enable Google Photos publishing plugin
es_ES: activar complemento de publicación en Google Photos

en: True if the Google Photos publishing plugin is enabled, false otherwise
es_ES: Cierto si el complemento de publicación en Google Photos está activado, falso en otro caso

en: enable youtube publishing plugin
es_ES: activar complemento de publicación en Youtube

en: True if the YouTube publishing plugin is enabled, false otherwise
es_ES: Cierto si el complemento de publicación en Youtube está activado, falso en otro caso

en: enable piwigo publishing plugin
es_ES: activar complemento de publicación en Piwigo

en: True if the Piwigo publishing plugin is enabled, false otherwise
es_ES: Cierto si el complemento de publicación en Piwigo está activado, falso en otro caso

en: enable yandex publishing plugin
es_ES: activar complemento de publicación en Yandex

en: True if the Yandex.Fotki publishing plugin is enabled, false otherwise
es_ES: Cierto si el complemento de publicación en Yandex.Fotki está activado, falso en otro caso

en: enable tumblr publishing plugin
es_ES: activar complemento de publicación en Tumblr

en: True if the Tumblr publishing plugin is enabled, false otherwise
es_ES: Cierto si el complemento de publicación en Tumblr está activado, falso en otro caso

en: enable rajce publishing plugin
es_ES: activar complemento de publicación en Rajce

en: True if the Rajce publishing plugin is enabled, false otherwise
es_ES: Cierto si el complemento de publicación en Rajce está activado, falso en otro caso

en: enable gallery3 publishing plugin
es_ES: activar complemento de publicación en Gallery3

en: True if the Gallery3 publishing plugin is enabled, false otherwise
es_ES: Cierto si el complemento de publicación en Gallery3 está activado, falso en otro caso

en: enable F-Spot import plugin
es_ES: activar complemento de importación de F-Spot

en: True if the F-Spot import plugin is enabled, false otherwise
es_ES: Cierto si el complemento de importación de F-Spot está activado, falso en otro caso

en: enable slideshow crumble transition
es_ES: activar transición de desmenuzado del pase de diapositivas

en: True if the Crumble slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
es_ES: Cierto si el complemento de transición de desmoronar está activado, falso en otro caso

en: enable slideshow fade transition
es_ES: activar transición de fundido del pase de diapositivas

en: True if the Fade slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
es_ES: Cierto si el complemento de transición de fundido está activado, falso en otro caso

en: enable slideshow slide transition
es_ES: activar transición lateral del pase de diapositivas

en: True if the Slide slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
es_ES: Cierto si el complemento de transición lateral está activado, falso en otro caso

en: enable slideshow clock transition
es_ES: activar transición de reloj del pase de diapositivas

en: True if the Clock slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
es_ES: Cierto si el complemento de transición de reloj está activado, falso en otro caso

en: enable slideshow circle transition
es_ES: activar transición circular del pase de diapositivas

en: True if the Circle slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
es_ES: Cierto si el complemento de transición circular está activado, falso en otro caso

en: enable slideshow circles transition
es_ES: activar transición circular del pase de diapositivas

en: True if the Circles slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
es_ES: Cierto si el complemento de transición en círculos está activado, falso en otro caso

en: enable slideshow blinds transition
es_ES: activar transición de persianas del pase de diapositivas

en: True if the Blinds slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
es_ES: Cierto si el complemento de transición de persianas está activado, falso en otro caso

en: enable slideshow squares transition
es_ES: activar transición de cuadros del pase de diapositivas

en: True if the Squares slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
es_ES: Cierto si el complemento de transición de cuadros está activado, falso en otro caso

en: enable slideshow stripes transition
es_ES: activar transición de bandas del pase de diapositivas

en: True if the Stripes slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
es_ES: Cierto si el complemento de transición de bandas está activado, falso en otro caso

en: enable slideshow chess transition
es_ES: activar transición de ajedrez del pase de diapositivas

en: True if the Chess-Board slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
es_ES: Cierto si el complemento de transición de tablero de ajedrez está activado, falso en otro caso

en: Digital photo organizer
es_ES: Organizador de fotos digitales

en: Shotwell is an easy-to-use, fast photo organizer designed for the GNOME desktop. It allows you to import photos from your camera or disk, organize them by date and subject matter, even ratings. It also offers basic photo editing, like crop, red-eye correction, color adjustments, and straighten. Shotwell’s non-destructive photo editor does not alter your master photos, making it easy to experiment and correct errors.
es_ES: Shotwell es un organizador de fotos fácil de usar, diseñado para el escritorio GNOME. Le permite importar fotos de su cámara o disco, organizarlas por fecha y asunto o por puntuación. También ofree edición básica, como recortar, eliminar ojos rojos, ajustes de color y enderezar. El editor no destructivo de Shotwell no altera las fotos originales, haciendo que sea más fácil experimentar y corregir errores.

en: When ready, Shotwell can upload your photos to various web services, such as Flickr, Google Photos, and more.
es_ES: Cuando esté preparado, Shotwell puede subir sus fotos a varios servicios web, tales como Flickr, Google Fotos y más.

en: Shotwell supports JPEG, PNG, TIFF, and a variety of RAW file formats.
es_ES: Shotwell soporta JPEG, PNG, TIFF, y varios formatos de archivos RAW.

en: The Shotwell developers
es_ES: Los desarrolladores de Shotwell

en: Photo Manager
es_ES: Gestor de fotos

en: Organize your photos
es_ES: Organice sus fotos

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: album;camera;cameras;crop;edit;enhance;export;gallery;image;images;import;organize;photo;photographs;photos;picture;pictures;photography;print;publish;rotate;share;tags;video;facebook;flickr;picasa;youtube;piwigo;
es_ES: álbum;cámara;cámaras;recortar;editar;mejorar;exportar;galería;imagen;imágenes;importar;organizar;foto;fotográfos;fotos;fotografía;imprimir;publicar;rotar;compartir;etiquetas;vídeo;facebook;flickr;picasa;youtube;piwigo;

en: Shotwell Viewer
es_ES: Visor de fotos Shotwell

en: Photo Viewer
es_ES: Visor de fotos

en: _Enhance
es_ES: M_ejorar

en: Re_vert to Original
es_ES: _Volver al original

en: Add _Tags…
es_ES: Añadir e_tiquetas…

en: Modif_y Tags…
es_ES: Mod_ificar etiquetas…

en: Toggle _Flag
es_ES: Cambiar _opción

en: _Set Rating
es_ES: Establecer p_untuación

en: _Unrated
es_ES: _Sin puntuar

en: _Rejected
es_ES: _Rechazado

en: _Increase
es_ES: _Aumentar

en: _Decrease
es_ES: Disminuir

en: _Developer
es_ES: _Revelador

en: Camera
es_ES: Cámara

en: Edit _Title…
es_ES: Editar _título…

en: Edit _Comment…
es_ES: Editar _comentario…

en: Open With E_xternal Editor
es_ES: Abrir con editor e_xterno

en: Open With RA_W Editor
es_ES: Abrir con editor RA_W

en: View Eve_nt for Photo
es_ES: Ver eve_nto para la foto

en: Show in File Mana_ger
es_ES: Mostrar en ge_stor de archivos

en: Send _To…
es_ES: En_viar a…

en: _Move to Trash
es_ES: _Mover a la papelera

en: Rotate the photos right (press Ctrl to rotate left)
es_ES: Girar las fotos a la derecha (oprima Ctrl para girar a la izquierda)

en: Rotate
es_ES: Girar

en: Automatically improve the photo’s appearance
es_ES: Mejorar automáticamente la apariencia de la foto

en: Enhance
es_ES: Mejorar

en: Publish to various websites
es_ES: Publicar en varios sitios web

en: Publish
es_ES: Publicar

en: Find an image by typing text that appears in its name or tags
es_ES: Buscar una imagen escribiendo el texto que aparece en su nombre o etiquetas

en: Find
es_ES: Buscar

en: _File
es_ES: _Archivo

en: _Save
es_ES: _Guardar

en: Save _As…
es_ES: Guardar _como…

en: _Quit
es_ES: _Salir

en: _Edit
es_ES: _Editar

en: _Undo
es_ES: _Deshacer

en: _Redo
es_ES: _Rehacer

en: _View
es_ES: _Ver

en: Fulls_creen
es_ES: Pantalla c_ompleta

en: Zoom _In
es_ES: _Ampliar

en: Zoom _Out
es_ES: Re_ducir

en: Fit to _Page
es_ES: Aj_ustar a la página

en: Zoom _100%
es_ES: Ampliar al _100%

en: Zoom _200%
es_ES: Ampliar al _200%

en: _Photo
es_ES: _Foto

en: _Previous Photo
es_ES: Foto _anterior

en: _Next Photo
es_ES: _Siguiente foto

en: Rotate _Right
es_ES: Girar a la _derecha

en: Rotate _Left
es_ES: Girar a la izq_uierda

en: Flip Hori_zontally
es_ES: Voltear hori_zontalmente

en: Flip Verti_cally
es_ES: Voltear _verticalmente

en: T_ools
es_ES: _Herramientas

en: _Crop
es_ES: Re_cortar

en: _Straighten
es_ES: _Enderezar

en: _Red-eye
es_ES: Ojos _rojos

en: _Adjust
es_ES: _Ajuste

en: _Adjust Date and Time…
es_ES: _Ajustar fecha y hora…

en: _Help
es_ES: Ay_uda

en: _Frequently Asked Questions
es_ES: _Preguntas más frecuentes

en: _Report a Problem…
es_ES: _Informar de un problema…

en: _About
es_ES: _Acerca de

en: _Import From Folder…
es_ES: _Importar desde carpeta…

en: Import From _Application…
es_ES: Importar desde _aplicación…

en: Empty T_rash
es_ES: Vaciar la papele_ra

en: _Find
es_ES: _Buscar

en: Ne_w Saved Search…
es_ES: _Búsqueda guardada nueva…

en: Select _All
es_ES: Seleccionar _todo

en: _Preferences
es_ES: _Preferencias

en: _Basic Information
es_ES: Información _básica

en: E_xtended Information
es_ES: Información e_xtendida

en: _Search Bar
es_ES: _Barra de búsqueda

en: S_idebar
es_ES: _Barra lateral

en: T_oolbar
es_ES: B_arra de herramientas

en: _Map Overview
es_ES: Vista general del _mapa

en: _Comments
es_ES: _Comentarios

en: Sort _Events
es_ES: Ordenar _eventos

en: _Ascending
es_ES: _Ascendente

en: D_escending
es_ES: D_escendente

en: Even_ts
es_ES: Even_tos

en: _Merge Events
es_ES: _Combinar eventos

en: Re_name Event…
es_ES: Re_nombrar evento…

en: _Export…
es_ES: _Exportar…

en: R_emove From Library
es_ES: _Quitar de la colección

en: _Titles
es_ES: _Títulos

en: Ta_gs
es_ES: _Etiquetas

en: _Ratings
es_ES: _Puntuaciones

en: _Filter Photos
es_ES: _Filtrar fotos

en: _All Photos
es_ES: Todas las _fotos

en: All + _Rejected
es_ES: Todas + _rechazadas

en: Rejected _Only
es_ES: Solo _rechazadas

en: Sort _Photos
es_ES: Ordenar _fotos

en: By _Title
es_ES: Por _título

en: By _Filename
es_ES: Por _nombre del archivo

en: By Exposure _Date
es_ES: Por fecha de exposición

en: By _Rating
es_ES: Por p_untuación

en: _Descending
es_ES: D_escendente

en: _Photos
es_ES: _Fotos

en: Make _Key Photo for Event
es_ES: Hacer foto _clave para el evento

en: _New Event
es_ES: Evento _nuevo

en: Edit Event _Comment…
es_ES: Editar _comentario de evento…

en: Faces
es_ES: Caras

en: Rename…
es_ES: Renombrar…

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: _Stop Import
es_ES: _Detener importación

en: Import _Selected
es_ES: Importar _seleccionadas

en: Import _All
es_ES: Importar tod_as

en: _Log in
es_ES: Iniciar _sesión

en: _Cancel
es_ES: _Cancelar

en: _OK
es_ES: _Aceptar

en: Remove the selected photos from the library
es_ES: Quitar las fotos seleccionadas de la colección

en: _Add Tags…
es_ES: _Añadir etiquetas…

en: Send T_o…
es_ES: Env_iar a…

en: S_lideshow
es_ES: _Diapositivas

en: _Copy Color Adjustments
es_ES: _Copiar ajustes de color

en: _Paste Color Adjustments
es_ES: _Pegar ajustes de color

en: Display
es_ES: Mostrar

en: Library Location
es_ES: Ubicación de la colección

en: _Import photos to:
es_ES: _Importar fotos a:

en: _Watch library directory for new files
es_ES: _Vigilar mi colección en busca de archivos nuevos

en: Importing
es_ES: Importando

en: _Directory structure:
es_ES: Estructura de _carpetas:

en: Example:
es_ES: Ejemplo:

en: R_ename imported files to lowercase
es_ES: R_enombrar los archivos importados a minúsculas

en: Metadata
es_ES: Metadatos

en: Write tags, titles, and other _metadata to photo files
es_ES: Escribir etiquetas, títulos y otros _metadatos en los archivos de fotos

en: RAW Developer
es_ES: Revelador RAW

en: De_fault:
es_ES: _Predeterminado:

en: _Pattern:
es_ES: _Patrón:

en: When viewing images that are transparent, they will be drawn against this background.
es_ES: Al ver imágenes transparentes se dibujarán sobre este fondo.

en: Transparent Background:
es_ES: Fondo transparente:

en: Checkered
es_ES: A cuadros

en: Solid color
es_ES: Color sólido

en: None
es_ES: Ninguna

en: Use dark theme:
es_ES: Usar el tema oscuro:

en: Library
es_ES: Colección

en: E_xternal photo editor:
es_ES: Editor de fotos e_xterno:

en: External _RAW editor:
es_ES: Editor _RAW externo:

en: External Editors
es_ES: Editores externos

en: Plugins
es_ES: Complementos

en: Shotwell Preferences
es_ES: Preferencias de Shotwell

en: <b>Printed Image Size</b>
es_ES: <b>Tamaño de imagen impresa</b>

en: Use a _standard size:
es_ES: Utilizar un tamaño e_stándar:

en: Use a c_ustom size:
es_ES: Utilizar un tamaño p_ersonalizado:

note: Abbrevation for "inch"
en: in.
es_ES: pulg.

en: _Match photo aspect ratio
es_ES: E_mparejar relación de aspecto de la foto

en: _Autosize:
es_ES: Tamaño _automático:

en: <b>Titles</b>
es_ES: <b>Títulos</b>

en: Print image _title
es_ES: Imprimir el _título de la imagen

en: <b>Pixel Resolution</b>
es_ES: <b>Resolución de píxeles</b>

en: _Output photo at:
es_ES: _Salida de foto en:

en: pixels per inch
es_ES: píxeles por pulgada

en: Search
es_ES: Búsqueda

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: OK
es_ES: Aceptar

en: _Name of search:
es_ES: _Nombre de la búsqueda:

en: _Match
es_ES: _Coincidir

en: any
es_ES: cualquiera

en: all
es_ES: todos

en: none
es_ES: ninguna

en: of the following:
es_ES: de los siguientes:

en: Re_name…
es_ES: Re_nombrar…

en: _Edit…
es_ES: _Editar…

en: _Delete
es_ES: _Eliminar

en: Set as Desktop Background
es_ES: Establecer como fondo de escritorio

en: Use for Desktop
es_ES: Usar para el escritorio

en: Use for Lock Screen
es_ES: Usar para la pantalla de bloqueo

en: Set as Desktop Slideshow
es_ES: Establecer como pase de diapositivas de escritorio

en: Generate desktop background slideshow
es_ES: Generar un pase de diapositivas de fondo de escritorio

en: Show each photo for
es_ES: Mostrar cada foto para

en: period of time
es_ES: periodo de tiempo

en: How long each photo is shown on the desktop background
es_ES: Cuánto tiempo se muestra cada foto en el fondo de escritorio

en: New _Tag…
es_ES: E_tiqueta nueva…

en: Settings
es_ES: Configuración

en: _Delay:
es_ES: _Retardo:

en: _Transition effect:
es_ES: Efecto de _transición:

en: Transition d_elay:
es_ES: R_etraso de transición:

en: Show t_itle
es_ES: Mostrar tít_ulo

en: seconds
es_ES: segundos

en: _New
es_ES: _Nueva

en: _Rename…
es_ES: _Renombrar…

en: label
es_ES: etiqueta

en: _Restore
es_ES: _Restaurar

en: Remove the selected photos from the trash
es_ES: Quitar las fotos seleccionadas de la papelera

en: Move the selected photos back into the library
es_ES: Mover las fotos seleccionadas de vuelta a la colección

en: Delete all photos in the trash
es_ES: Eliminar todas las fotos en la papelera

en: Empty Trash
es_ES: Vaciar la papelera

en: You are not currently logged into Flickr.
    
    Click Log in to log into Flickr in your Web browser. You will have to authorize Shotwell Connect to link to your Flickr account.
es_ES: Actualmente no ha iniciado sesión en Flickr.
    
    Pulse Iniciar sesión para identificarse en Flickr en su navegador web.  Tendrá que autorizar a Shotwell Connect para que se enlace a su cuenta de Flickr.

en: Preparing for login…
es_ES: Preparándose para iniciar sesión…

en: Flickr authorization failed
es_ES: Falló la autorización de Flickr

en: Verifying authorization…
es_ES: Comprobando la autorización…

en: You have already logged in and out of a Google service during this Shotwell session.
    
    To continue publishing to Google services, quit and restart Shotwell, then try publishing again.
es_ES: Ya ha iniciado y cerrado sesión de Google durante esta sesión de Shotwell.
    Para seguir publicando en servicios de Google, cierre y reinicie Shotwell, e intente publicar de nuevo.

en: You are not currently logged into YouTube.
    
    You must have already signed up for a Google account and set it up for use with YouTube to continue. You can set up most accounts by using your browser to log into the YouTube site at least once.
    
    Shotwell uses the YouTube API services <a href="https://developers.google.com/youtube">https://developers.google.com/youtube</a> for accessing your YouTube channel and upload the videos. By using Shotwell to access YouTube, you agree to be bound to the YouTube Terms of Service as available at <a href="https://www.youtube.com/t/terms">https://www.youtube.com/t/terms</a>
    
    Shotwell's privacy policy regarding the use of data related to your Google account in general and YouTube in particular can be found in our <a href="help:shotwell/privacy-policy">online services privacy policy</a>
    
    For Google's own privacy policy, please refer to <a href="https://policies.google.com/privacy">https://policies.google.com/privacy</a>
es_ES: No ha iniciado sesión en YouTube.
    
    Debe iniciar sesión en una cuenta de Google y configurarla para usarla con YouTube. Puede configurar la mayoría de las cuentas usando su navegador para iniciar sesión en YouTube al menos una vez.
    
    Shotwell usa los servicios de la API de YouTube <a href="https://developers.google.com/youtube">https://developers.google.com/youtube</a> para acceder a su canal y subir los vídeos. Al usar Shotwell para acceder a YouTube acepta los términos de servicio de YouTube tal como se encuentran en <a href="https://www.youtube.com/t/terms">https://www.youtube.com/t/terms</a>
    
    La política de privacidad de Shotwell respecto al uso de datos relacionados con su cuenta de Google en general y con YouTube en particular se pueden encontrar en nuestra <a href="help:shotwell/privacy-policy">política de privacidad de servicios en línea</a>.
    
    La propia política de privacidad de Google se encuentra en <a href="https://policies.google.com/privacy">https://policies.google.com/privacy</a>

en: You are not currently logged into Google Photos.
    
    You must have already signed up for a Google account and set it up for use with Google Photos. Shotwell uses the Google Photos API services <a href="https://developers.google.com/photos/">https://developers.google.com/photos/</a> for all interaction with your Google Photos data. You will have to grant access Shotwell to your Google Photos library.
    
    Shotwell's privacy policy regarding the use of data related to your Google account in general and Google Photos in particular can be found in our <a href="help:shotwell/privacy-policy">online services privacy policy</a>. For Google's own privacy policy, please refer to <a href="https://policies.google.com/privacy">https://policies.google.com/privacy</a>
es_ES: No ha iniciado sesión en Google Photos.
    
    Debe iniciar sesión en una cuenta de Google y configurarla para usarla con Google Photos. Shotwell usa los servicios de la API de Google Photos <a href="https://developers.google.com/photos">https://developers.google.com/photos</a> para toda la interacción con sus datos de Google Photos. Deberá permitir a Shotwell el acceso a su biblioteca de Google Photos.
    
    La política de privacidad de Shotwell respecto al uso de datos relacionados con su cuenta de Google en general y con Google Photos en particular se pueden encontrar en nuestra <a href="help:shotwell/privacy-policy">política de privacidad de servicios en línea</a>. La propia política de privacidad de Google se encuentra en <a href="https://policies.google.com/privacy">https://policies.google.com/privacy</a>

en: _Email address
es_ES: Dirección de correo _electrónico

en: _Password
es_ES: _Contraseña

en: Log in
es_ES: Iniciando sesión…

en: Enter the username and password associated with your Tumblr account.
es_ES: Escriba el nombre de usuario y contraseña asociados con su cuenta de Tumblr.

en: Username and/or password invalid. Please try again
es_ES: Usuario y/o contraseña no válidos. Inténtelo de nuevo

en: Invalid User Name or Password
es_ES: Nombre de usuario o contraseña no válidos

en: Could not load UI: %s
es_ES: No se pudo cargar la IU: %s

en: Visit the Shotwell home page
es_ES: Visite la página web de Shotwell

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: ⚫ This website presented identification that belongs to a different website.
es_ES: ⚫ Este sitio web presenta una identificación que pertenece a un sitio web diferente.

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: ⚫ This website’s identification is too old to trust. Check the date on your computer’s calendar.
es_ES: ⚫ La identificación de este sitio web es demasiado antigua como para confiar. Compruebe la fecha en el calendario de su equipo.

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: ⚫ This website’s identification was not issued by a trusted organization.
es_ES: ⚫ La identificación de este sitio web no ha sido emitida por una organización de confianza.

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: ⚫ This website’s identification could not be processed. It may be corrupted.
es_ES: ⚫ La identificación de este sitio web no se pudo procesar. Puede estar dañada.

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: ⚫ This website’s identification has been revoked by the trusted organization that issued it.
es_ES: ⚫ La identificación de este sitio web ha sido revocada por la organización de confianza que la emitió.

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: ⚫ This website’s identification cannot be trusted because it uses very weak encryption.
es_ES: ⚫ No se puede confiar en la identificación de este sitio web porque utiliza un cifrado muy débil.

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: ⚫ This website’s identification is only valid for future dates. Check the date on your computer’s calendar.
es_ES: ⚫ La identificación de este sitio web sólo es válida para fechas futuras. Compruebe la fecha en el calendario de su equipo.

en: A temporary file needed for publishing is unavailable
es_ES: No está disponible un archivo temporal necesario para la publicación

en: _Gallery3 URL:
es_ES: URL de _Gallery3:

en: _User name:
es_ES: _Nombre de usuario:

en: _Password:
es_ES: _Contraseña:

en: Go _Back
es_ES: A_trás

en: API _Key:
es_ES: _Clave de la API:

en: or
es_ES: o

en: An _existing album
es_ES: Un álbum _existente

en: A _new album
es_ES: Un álbum _nuevo

en: _Remove location, tag and camera-identifying data before uploading
es_ES: _Quitar ubicación, etiqueta y datos de la cámara antes de subir

en: Scaling constraint:
es_ES: Re_stricción de escalado:

en: pixels
es_ES: píxeles

en: Original size
es_ES: Tamaño original

en: Longest edge
es_ES: Borde más largo

en: _Logout
es_ES: Cerrar _sesión

en: _Publish
es_ES: _Publicar

en: Gallery3 publishing module
es_ES: Módulo de publicación Gallery3

en: You are not currently logged into your Gallery.
    
    You must have already signed up for a Gallery3 account to complete the login process.
es_ES: No ha iniciado sesión en su Galería.
    
    Debe haber registrado una cuenta de Gallery3 para poder iniciar sesión.

en: Shotwell default directory
es_ES: Carpeta predeterminada de Shotwell

en: 
    
    The file “%s” may not be supported by or may be too large for this instance of Gallery3.
es_ES: 
    
    El archivo «%s» puede no estar soportado o ser demasiado grande para esta instancia de Gallery3.

en: 
    Note that Gallery3 only supports the video types that Flowplayer does.
es_ES: 
    Tenga en cuenta que Gallery3 sólo soporta los mismos tipos de vídeo que Flowplayer.

en: A file required for publishing is unavailable. Publishing to %s can’t continue.
es_ES: No está disponible un archivo necesario para publicar. La publicación en %s no puede continuar.

note: populate any widgets whose contents are programmatically-generated
en: Publishing to %s as %s.
es_ES: Publicar en %s como %s.

en: Enter the URL for your Gallery3 site and the username and password (or API key) for your Gallery3 account.
es_ES: Escriba el URL de su sitio Gallery3, así como el nombre de usuario y contraseña (o clave API) para su cuenta de Gallery3.

en: The username and password or API key were incorrect. To try again, re-enter your username and password below.
es_ES: El nombre de usuario y la contraseña o la clave de la API no son correctos. Para interntarlo de nuevo, vuelva a introducir su nombre y su contraseña a continuación.

en: The URL entered does not appear to be the main directory of a Gallery3 instance. Please make sure you typed it correctly and it does not have any trailing components (e.g., index.php).
es_ES: El URL introducido no parece ser la carpeta principal de una instancia de Gallery3. Asegúrese de que lo ha escrito correctamente y que no tiene elementos adicionales (ej. index.php).

en: Unrecognized User
es_ES: Usuario no reconocido

en:  Site Not Found
es_ES:  Sitio no encontrado

en: _Remember
es_ES: _Recordar

en: An _existing album:
es_ES: Un álbum _existente:

en: A _new album named:
es_ES: Un álbum _nuevo:

en: _Hide album
es_ES: _Ocultar álbum

en: Open target _album in browser
es_ES: Abrir ál_bum objetivo en el navegador

en: Copyright © 2013 rajce.net
es_ES: Copyright (C) 2013 rajce.net

en: An error message occurred when publishing to Rajce. Please try again.
es_ES: Ocurrió un error al publicar en Rajce. Inténtelo de nuevo.

en: Enter email and password associated with your Rajce account.
es_ES: Escriba el nombre de usuario y contraseña asociados con su cuenta de Rajce.

en: Invalid email and/or password. Please try again
es_ES: Usuario y/o contraseña no válidos. Inténtelo de nuevo

en: Invalid User Email or Password
es_ES: Nombre de usuario o contraseña no válidos

en: You are logged into Rajce as %s.
es_ES: Ha iniciado sesión en Rajce como %s.

en: Photos will appear in:
es_ES: Las fotos aparecen en:

en: Shotwell Extra Publishing Services
es_ES: Servicios de publicación adicionales de Shotwell

en: Visit the Yandex.Fotki web site
es_ES: Visitar el sitio web de Yandex.Fotki

en: You are not currently logged into Yandex.Fotki.
es_ES: Actualmente no ha iniciado sesión en Yandex.Fotki.

en: Public
es_ES: Público

en: Friends
es_ES: Amigos

en: Private
es_ES: Privado

en: _Albums (or write new):
es_ES: Álb_umes (o crear uno nuevo):

en: Access _type:
es_ES: _Tipo de acceso:

en: Disable _comments
es_ES: Desactivar _comentarios

en: _Forbid downloading original photo
es_ES: _No permitir la descarga de la foto original

en: Photo _size
es_ES: _Tamaño de la foto

en: _Remove location, camera, and other identifying information before uploading
es_ES: _Quitar ubicación, cámara y otra información antes de subir

en: A file required for publishing is unavailable. Publishing to Flickr can’t continue.
es_ES: No está disponible un archivo necesario para publicar. La publicación en Flickr no puede continuar.

en: You are logged into Flickr as %s.
es_ES: Ha iniciado sesión en Flickr como %s.

en: Your free Flickr account limits how many photos you can upload to the service.
    You have uploaded %llu out of your %lld file limit.
es_ES: Su cuenta gratuita de Flickr limita la cantidad de datos que puede subir al mes.
    Este mes le quedan %llu de su límite de subida de %lld.

en: Your Flickr Pro account entitles you to unlimited uploads. You have currently uploaded a file | Your Flickr Pro account entitles you to unlimited uploads. You have currently uploaded %d files
es_ES[0]: Su cuenta de Flickr Pro le permite subidas ilimitadas. Actualmente ha subido un archivo.
es_ES[1]: Su cuenta de Flickr Pro le permite subidas ilimitadas. Actualmente ha subido %d archivos.

en: Photos _visible to
es_ES: Fotos _visibles para

en: Videos _visible to
es_ES: Vídeos _visibles para

en: Photos and videos _visible to
es_ES: Fotos y vídeos _visibles para

en: Everyone
es_ES: Todos

en: Friends & family only
es_ES: Solo amigos y familia

en: Family only
es_ES: Solo familia

en: Friends only
es_ES: Solo amigos

en: Just me
es_ES: Solo yo

en: 500 × 375 pixels
es_ES: 500 × 375 píxeles

en: 1024 × 768 pixels
es_ES: 1024 × 768 píxeles

en: 2048 × 1536 pixels
es_ES: 2048 × 1536 píxeles

en: 4096 × 3072 pixels
es_ES: 4096 × 3072 píxeles

en: Shotwell can only publish into albums that it created by itself, so this list might be empty despite the fact that you already have albums in your Google Photos account
es_ES: Shotwell sólo puede publicar en álbumes que ha creado él mismo, por lo que la lista puede estar vacía a pesar de que tenga álbumes en su cuenta de Google Photos.

en: Photo _size preset
es_ES: _Tamaño de foto predefinido

en: An existing album
es_ES: Un álbum existente

en: A new album named
es_ES: Un álbum nuevo llamado

en: Small (640 × 480 pixels)
es_ES: Pequeño (640 × 480 píxeles)

en: Medium (1024 × 768 pixels)
es_ES: Mediano (1024 × 768 píxeles)

en: Recommended (1600 × 1200 pixels)
es_ES: Recomendado (1600 × 1200 píxeles)

en: Google+ (2048 × 1536 pixels)
es_ES: Google+ (2048 × 1536 píxeles)

en: Original Size
es_ES: Tamaño original

note: populate any widgets whose contents are programmatically-generated.
en: You are logged into Google Photos as %s.
es_ES: Ha iniciado sesión en Google Photos como %s.

en: Videos will appear in:
es_ES: Los vídeos aparecerán en:

note: Activate last known album id. If none was chosen, either use the old default (Shotwell connect) or the new "Default album" album for Google Photos
en: Default album
es_ES: Álbum predeterminado

en: _URL of your Piwigo photo library
es_ES: _URL de su biblioteca de fotos Piwigo

en: User _name
es_ES: _Nombre de usuario

en: Remember Password
es_ES: _Recortar contraseña

en: An _existing category
es_ES: Una categoría _existente

en: A _new album named
es_ES: Un álbum _nuevo llamado:

en: within category
es_ES: en la categoría

en: Album comment
es_ES: Comentario del álbum

en: Photos will be _visible by
es_ES: Las fotos serán _visibles para

en: Photo size
es_ES: Tamaño de la foto

en: _If a title is set and comment unset, use title as comment
es_ES: _Si se definió el titulo pero no un comentario, usar el título como comentario

en: _Do no upload tags
es_ES: _No cargar las etiquetas

en: _Do not upload ratings
es_ES: _No cargar puntuaciones

en: Logout
es_ES: Salir

en: Creating album %s…
es_ES: Creando el álbum %s…

en: An error message occurred when publishing to Piwigo. Please try again.
es_ES: Ocurrió un error al publicar en Piwigo. Inténtelo de nuevo.

note: %s is the host name that we tried to connect to
en: This does not look like the real %s. Attackers might be trying to steal or alter information going to or from this site (for example, private messages, credit card information, or passwords).
es_ES: Esto no parece el %s real. Los atacantes pueden estar tratando de robar o alterar la información que entra o sale de este sitio (por ejemplo, mensajes privados, información de tarjetas de crédito o contraseñas).

en: Certificate of %s
es_ES: Certificado de %s

en: Enter the URL of your Piwigo photo library as well as the username and password associated with your Piwigo account for that library.
es_ES: Escriba el URL de su colección fotográfica de Piwigo, así como el nombre de usuario y contraseña asociados a esa colección.

en: Shotwell cannot contact your Piwigo photo library. Please verify the URL you entered
es_ES: Shotwell no puede contactar su colección de fotos de Piwigo. Compruebe la URL que ha introducido

en: Invalid URL
es_ES: URL no válida

en: Admins, Family, Friends, Contacts
es_ES: Administradores, Familia, Amigos, Contactos

en: Admins, Family, Friends
es_ES: Administradores, Familia, Amigos

en: Admins, Family
es_ES: Administradores, Familia

en: Admins
es_ES: Administradores

en: This connection is not secure
es_ES: Esta conexión no es segura

en: Show the certificate…
es_ES: Mostrar el certificado…

en: I understand, please _proceed.
es_ES: Lo entiendo, _continuar.

en: Core Publishing Services
es_ES: Servicios de publicación

en: 1280 × 853 pixels
es_ES: 1280 × 853 píxeles

en: TumblrPublisher: start( ): can’t start; this publisher is not restartable.
es_ES: TumblrPublisher: start( ): no puede iniciar, este publicador no es reiniciable.

en: You are logged into Tumblr as %s.
es_ES: Ha iniciado sesión en Tumblr como %s.

en: Video privacy _setting
es_ES: Co_nfiguración de privacidad de vídeos

en: A file required for publishing is unavailable. Publishing to YouTube can’t continue.
es_ES: No está disponible un archivo necesario para publicar. La publicación en Youtube no puede continuar.

en: You are logged into YouTube as %s.
es_ES: Ha iniciado sesión en YouTube como %s.

en: Public listed
es_ES: Listado públicamente

en: Public unlisted
es_ES: No listado públicamente

en: Blinds
es_ES: Persianas

en: Chess
es_ES: Ajedrez

en: Circle
es_ES: Círculo

en: Circles
es_ES: Círculos

en: Clock
es_ES: Reloj

en: Crumble
es_ES: Desmoronar

en: Fade
es_ES: Desvanecer

en: Core Slideshow Transitions
es_ES: Transiciones de pase de diapositivas

en: Slide
es_ES: Diapositiva

en: Squares
es_ES: Cuadrados

en: Stripes
es_ES: Franjas

en: Unable to create cache directory %s: %s
es_ES: No se pudo crear la carpeta de caché %s: %s

en: Unable to create data directory %s: %s
es_ES: No se puede crear la carpeta de datos %s: %s

note: If XDG yarfed, use ~/Pictures
en: Pictures
es_ES: Imágenes

en: Unable to create temporary directory %s: %s
es_ES: No se puede crear la carpeta temporal %s: %s

en: Unable to create data subdirectory %s: %s
es_ES: No se puede crear la subcarpeta de datos %s: %s

en: Could not make directory %s writable
es_ES: No se pudo hacer que la carpeta %s sea escribible

en: Could not make directory %s writable: %s
es_ES: No se pudo hacer escribible la carpeta %s: %s

en: Pin Toolbar
es_ES: Anclar la barra de herramientas

en: Pin the toolbar open
es_ES: Mantener abierta la barra de herramientas

en: Leave fullscreen
es_ES: Salir de pantalla completa

en: A fatal error occurred when accessing Shotwell’s library. Shotwell cannot continue.
    
    %s
es_ES: Ocurrió un error grave al acceder a la colección de Shotwell. Shotwell no puede continuar.
    
    %s

en: Visit the Shotwell web site
es_ES: Visite la página web de Shotwell

en: Unable to display help: %s
es_ES: No se puede mostrar la ayuda: %s

en: Unable to navigate to bug database: %s
es_ES: No se pudo navegar en la base de datos de errores: %s

en: Unable to display FAQ: %s
es_ES: No se pudieron mostrar las P+F: %s

en: Success
es_ES: Éxito

en: File error
es_ES: Error de archivo

en: Unable to decode file
es_ES: No se puede descodificar el archivo

en: Database error
es_ES: Error de la base de datos

en: User aborted import
es_ES: El usuario canceló la importación

en: Not a file
es_ES: No es un archivo

en: File already exists in database
es_ES: El archivo ya existe en la base de datos

en: Unsupported file format
es_ES: Formato de archivo no soportado

en: Not an image file
es_ES: No es un archivo de imagen

en: Disk failure
es_ES: Fallo en disco

en: Disk full
es_ES: Disco lleno

en: Camera error
es_ES: Error de la cámara

en: File write error
es_ES: Error de escritura en el archivo

en: Corrupt image file
es_ES: Archivo de imagen dañado

en: Imported failed (%d)
es_ES: Fallo de importación (%d)

en: Cameras
es_ES: Cámaras

en: List of all discovered camera devices
es_ES: Lista de todos los dispositivos de cámara descubiertos

en: Unable to unmount camera. Try unmounting the camera from the file manager.
es_ES: No se puede desmontar la cámara. Intente desmontar la cámara desde el gestor de archivos.

note: hide duplicates checkbox
en: Hide photos already imported
es_ES: Ocultar fotos ya importadas

en: Only display photos that have not been imported
es_ES: Mostrar solo las fotos que no han sido importadas

en: The camera seems to be empty. No photos/videos found to import
es_ES: La cámara parece estar vacía. No se han importado fotos/vídeos

en: No new photos/videos found on camera
es_ES: No se encontraron fotos/vídeos en la cámara

note: it's mounted, offer to unmount for the user
en: Shotwell needs to unmount the camera from the filesystem in order to access it. Continue?
es_ES: Shotwell necesita desmontar la cámara del sistema de archivos con el fin de acceder a ella. ¿Continuar?

en: _Unmount
es_ES: _Desmontar

en: Please unmount the camera.
es_ES: Desmonte la cámara.

en: The camera is locked by another application. Shotwell can only access the camera when it’s unlocked. Please close any other application using the camera and try again.
es_ES: La cámara está bloqueada por otra aplicación. Shotwell solo puede acceder a la cámara cuando está desbloqueada. Cierre cualquier otra aplicación que esté utilizando la cámara e inténtelo de nuevo.

en: Please close any other application using the camera.
es_ES: Cierre cualquier otra aplicación que esté utilizando la cámara.

en: Unable to fetch previews from the camera:
    %s
es_ES: No se pueden obtener previsualizaciones de la cámara:
    %s

en: Unmounting…
es_ES: Desmontando…

en: Connecting to camera, please wait…
es_ES: Conectando a la cámara, espere…

en: Starting import, please wait…
es_ES: Iniciando la importación, espere un momento…

en: Fetching photo information
es_ES: Obteniendo información de la foto

en: Fetching preview for %s
es_ES: Obteniendo previsualización para %s

en: Unable to lock camera: %s
es_ES: No se puede bloquear la cámara: %s

en: Delete this photo from camera? | Delete these %d photos from camera?
es_ES[0]: ¿Quiere eliminar esta foto de la cámara?
es_ES[1]: ¿Quiere eliminar estas %d fotos de la cámara?

en: Delete this video from camera? | Delete these %d videos from camera?
es_ES[0]: ¿Quiere eliminar esta foto de la cámara?
es_ES[1]: ¿Quiere eliminar estas %d fotos de la cámara?

en: Delete this photo/video from camera? | Delete these %d photos/videos from camera?
es_ES[0]: ¿Quiere eliminar esta foto/vídeo de la cámara?
es_ES[1]: ¿Quiere eliminar estas %d fotos/vídeos de la cámara?

en: Delete these files from camera? | Delete these %d files from camera?
es_ES[0]: ¿Eliminar este archivo de la cámara?
es_ES[1]: ¿Eliminar estos %d archivos de la cámara?

en: _Keep
es_ES: _Mantener

en: Removing photos/videos from camera
es_ES: Eliminando fotos/vídeos de la cámara

en: Unable to delete %d photo/video from the camera due to errors. | Unable to delete %d photos/videos from the camera due to errors.
es_ES[0]: No se puede eliminar %d foto/vídeo de la cámara, debido a errores.
es_ES[1]: No se pueden eliminar %d fotos/vídeos de la cámara, debido a errores.

en: No photos/videos
es_ES: No hay fotos/vídeos

en: No photos/videos found which match the current filter
es_ES: No se han encontrado fotos/vídeos que coincidan con el filtro actual

en: _Print
es_ES: _Imprimir

en: Set as _Desktop Background
es_ES: Establecer como fondo _de escritorio

en: _Duplicate
es_ES: _Duplicar

en: Fullscreen
es_ES: Pantalla completa

en: Adjust Date and Time…
es_ES: Ajustar fecha y hora…

en: _Play
es_ES: _Reproducir

en: Export Photo/Video | Export Photos/Videos
es_ES[0]: Exportar foto o vídeo
es_ES[1]: Exportar fotos o vídeos

en: Export Photo | Export Photos
es_ES[0]: Exportar foto
es_ES[1]: Exportar fotos

en: Rotating
es_ES: Girando

en: Undoing Rotate
es_ES: Deshaciendo el giro

en: Flipping Horizontally
es_ES: Volteando horizontalmente

en: Undoing Flip Horizontally
es_ES: Deshaciendo volteo horizontal

en: Flipping Vertically
es_ES: Volteando verticalmente

en: Undoing Flip Vertically
es_ES: Deshaciendo volteo vertical

en: Reverting
es_ES: Revirtiendo

en: Undoing Revert
es_ES: Deshaciendo reversión

en: Enhancing
es_ES: Mejorando

en: Undoing Enhance
es_ES: Deshaciendo mejora

en: Applying Color Transformations
es_ES: Aplicando transformación de color

en: Undoing Color Transformations
es_ES: Deshaciendo transformación de color

en: Creating New Event
es_ES: Creando un evento nuevo

en: Removing Event
es_ES: Quitando el evento

en: Moving Photos to New Event
es_ES: Moviendo fotos a un evento nuevo

en: Setting Photos to Previous Event
es_ES: Estableciendo fotos al evento anterior

en: Merging
es_ES: Combinando

en: Unmerging
es_ES: Deshaciendo la combinación

en: Duplicating photos
es_ES: Duplicando las fotos

en: Removing duplicated photos
es_ES: Quitando las fotos duplicadas

en: Unable to duplicate one photo due to a file error | Unable to duplicate %d photos due to file errors
es_ES[0]: No se puede duplicar una foto debido a un error de archivo
es_ES[1]: No se pueden duplicar %d fotos debido a errores de archivo

en: Restoring previous rating
es_ES: Restaurar valoración anterior

en: Increasing ratings
es_ES: Aumentando la valoración

en: Decreasing ratings
es_ES: Disminuyendo la valoración

en: Setting RAW developer
es_ES: Configurando el revelador RAW

en: Restoring previous RAW developer
es_ES: Restaurando el revelador RAW anterior

en: Set Developer
es_ES: Establecer revelador

en: Original photo could not be adjusted.
es_ES: No se pudo ajustar la foto original.

en: Adjusting Date and Time
es_ES: Ajustar fecha y hora

en: Undoing Date and Time Adjustment
es_ES: Deshacer ajuste de fecha y hora

en: One original photo could not be adjusted. | The following original photos could not be adjusted.
es_ES[0]: No se pudo modificar una foto original.
es_ES[1]: No se pudieron modificar las siguientes fotos originales.

en: Time Adjustment Error
es_ES: Error al ajustar la hora

en: Time adjustments could not be undone on the following photo file. | Time adjustments could not be undone on the following photo files.
es_ES[0]: El ajuste de la hora no se puede deshacer en el archivo de la foto siguiente.
es_ES[1]: El ajuste de la hora no se puede deshacer en el archivo de la foto siguiente.

en: Create Tag
es_ES: Crear etiqueta

en: Move Tag “%s”
es_ES: Mover etiqueta «%s»

en: Move Photos to Trash
es_ES: Mover fotos a la papelera

en: Restore Photos from Trash
es_ES: Restaurar fotos desde la papelera

en: Move the photos to the Shotwell trash
es_ES: Mover las fotos a la papelera de Shotwell

en: Restore the photos back to the Shotwell library
es_ES: Restaurar las fotos a la colección de Shotwell

en: Moving Photos to Trash
es_ES: Mover fotos a la papelera

en: Restoring Photos From Trash
es_ES: Restaurar fotos desde la papelera

en: Flag selected photos
es_ES: Marcar las fotos seleccionadas

en: Unflag selected photos
es_ES: Desmarcar las fotos seleccionadas

en: Flagging selected photos
es_ES: Marcando las fotos seleccionadas

en: Unflagging selected photos
es_ES: Desmarcando las fotos seleccionadas

en: Flag
es_ES: Marcar

en: Unflag
es_ES: Desmarcar

note: Send an empty job to the queue to mark the end of the import
en: %s Database
es_ES: Base de datos %s

en: Importing from %s can’t continue because an error occurred:
es_ES: La importación desde %s no puede continuar porque ha ocurrido un error:

en: To try importing from another service, select one from the above menu.
es_ES: Para intentar importar desde otro servicio, seleccione uno desde el menú anterior.

en: You do not have any data imports plugins enabled.
    
    In order to use the Import From Application functionality, you need to have at least one data imports plugin enabled. Plugins can be enabled in the Preferences dialog.
es_ES: No tiene ningún complemento de importación de datos activado.
    
    Para utilizar la función Importar desde aplicación, necesita activar al menos un complemento de importación. Puede hacerlo en el cuadro de diálogo Preferencias.

en: Database file:
es_ES: Archivo de base de datos:

en: _Import
es_ES: _Importar

en: Import From Application
es_ES: Importar desde aplicación

en: Import media _from:
es_ES: Importar medios _desde:

en: _Close
es_ES: _Cerrar

en: Data Imports
es_ES: Importaciones de datos

en: Unable to open/create photo database %s: error code %d
es_ES: No se puede abrir/crear base de datos de fotos %s: código de error %d

en: Unable to write to photo database file:
     %s
es_ES: No se pudo escribir el archivo de la base de datos de fotos:
    %s

en: Error accessing database file:
     %s
    
    Error was: 
    %s
es_ES: Error al acceder al archivo de la base de datos:
    %s
    
    El error fue:
    %s

en: Unable to restore photo database %s
es_ES: No se pudo restaurar la base de datos de fotos %s

en: Send files per Mail:
es_ES: Enviar archivos por correo:

en: Unable to send file %s, %s
es_ES: No se pudo enviar el archivo %s, %s

en: Send To
es_ES: Enviar a

en: Unable to export background to %s: %s
es_ES: No se puede exportar el fondo de pantalla a %s: %s

en: Unable to prepare desktop slideshow: %s
es_ES: No se puede preparar el presentación de diapositivas de escritorio: %s

en: AM
es_ES: a.m.

en: PM
es_ES: p.m.

en: 24 Hr
es_ES: 24 hrs.

en: _Shift photos/videos by the same amount
es_ES: _Desplazar todas las fotos y/o vídeos la misma cantidad

en: Set _all photos/videos to this time
es_ES: Ajustar _todas las fotos y/o vídeos a esta hora

en: _Modify original photo file | _Modify original photo files
es_ES[0]: _Modificar archivo de foto original
es_ES[1]: _Modificar archivos de fotos originales

en: _Modify original file | _Modify original files
es_ES[0]: _Modificar el archivo original
es_ES[1]: _Modificar los archivos originales

en: %m/%d/%Y, %H:%M:%S
es_ES: %d/%m/%Y, %H:%M:%S

en: %m/%d/%Y, %I:%M:%S %p
es_ES: %d/%m/%Y, %H:%M:%S %p

en: Exposure time will be shifted forward by
    %d %s, %d %s, %d %s, and %d %s.
es_ES: El tiempo de exposición se adelantará por
    %d %s, %d %s, %d %s, y %d %s.

en: Exposure time will be shifted backward by
    %d %s, %d %s, %d %s, and %d %s.
es_ES: El tiempo de exposición se atrasará por
    %d %s, %d %s, %d %s, y %d %s.

en: day | days
es_ES[0]: día
es_ES[1]: días

en: hour | hours
es_ES[0]: hora
es_ES[1]: horas

en: minute | minutes
es_ES[0]: minuto
es_ES[1]: minutos

en: second | seconds
es_ES[0]: segundo
es_ES[1]: segundos

note: "Unmodified" and "Current," though they appear in the "Format:" popup menu, really aren't formats so much as they are operating modes that determine specific formats. Hereafter we'll refer to these as "special formats."
en: Unmodified
es_ES: Sin modificar

en: Current
es_ES: Actual

note: layout controls
en: _Format:
es_ES: _Formato:

en: _Quality:
es_ES: _Calidad:

en: _Scaling constraint:
es_ES: Re_stricción de escala:

en: _Pixels:
es_ES: _Píxeles:

en: Export _metadata:
es_ES: Exportar metadatos:

note: We're installed system-wide, so use the system help. We're being run from the build directory; we'll have to handle clicks to this link manually ourselves, due to a limitation of help: URIs.
en: (Help)
es_ES: (Ayuda)

en: Year%sMonth%sDay
es_ES: Año%sMes%sDía

en: Year%sMonth
es_ES: Año%sMes

en: Year%sMonth-Day
es_ES: Año%sMes-Día

en: Year-Month-Day
es_ES: Año-Mes-Día

en: Custom
es_ES: Personalizado

note: Invalid pattern.
en: Invalid pattern
es_ES: Patrón no válido

en: %d second | %d seconds
es_ES[0]: %d segundo
es_ES[1]: %d segundos

en: %d minute | %d minutes
es_ES[0]: %d minuto
es_ES[1]: %d minutos

en: %d hour | %d hours
es_ES[0]: %d hora
es_ES[1]: %d horas

en: 1 day
es_ES: 1 día

en: This will remove the tag “%s” from one photo. Continue? | This will remove the tag “%s” from %d photos. Continue?
es_ES[0]: Esto eliminará la etiqueta «%s» de una foto. ¿Continuar?
es_ES[1]: Esto eliminará la etiqueta «%s» de %d fotos. ¿Continuar?

en: This will remove the saved search “%s”. Continue?
es_ES: Esto quitará la búsqueda guardada «%s». ¿Quiere continuar?

en: Switching developers will undo all changes you have made to this photo in Shotwell | Switching developers will undo all changes you have made to these photos in Shotwell
es_ES[0]: Al cambiar de revelador se desharán todos los cambios que realizó a esta foto en Shotwell
es_ES[1]: Al cambiar de revelador se desharán todos los cambios que realizó a estas fotos en Shotwell

en: _Switch Developer
es_ES: _Cambiar de revelador

en: This will remove the face “%s” from one photo. Continue? | This will remove the face “%s” from %d photos. Continue?
es_ES[0]: Esto eliminará la cara «%s» de una foto. ¿Quiere continuar?
es_ES[1]: Esto eliminará la cara «%s» de %d fotos. ¿Quiere continuar?

en: Export Video
es_ES: Exportar vídeo

en: Export Photos
es_ES: Exportar fotos

note: Ticket #3023 Attempt to replace the system error with something friendlier if we can't copy an image over for editing in an external tool. Did we fail because we can't write to this directory? Yes - display an alternate error message here.
en: Shotwell couldn’t create a file for editing this photo because you do not have permission to write to %s.
es_ES: Shotwell no pudo crear un archivo para editar esta foto porque no tiene permiso para escribir en %s.

en: Unable to export the following photo due to a file error.
es_ES: No se puede exportar la siguiente foto debido a un error de archivo.

en: 
    
    Would you like to continue exporting?
es_ES: 
    
    ¿Quiere continuar la exportación?

en: Con_tinue
es_ES: Con_tinuar

en: Save Details…
es_ES: Guardar detalles…

en: Save Details
es_ES: Guardar detalles

en: (and %d more)
es_ES: (y %d más)

en: Import Results Report
es_ES: Informe de resultados de importación

en: Attempted to import %d file. | Attempted to import %d files.
es_ES[0]: Se intentó importar %d archivo.
es_ES[1]: Se intentaron importar %d archivos.

en: Of these, %d file was successfully imported. | Of these, %d files were successfully imported.
es_ES[0]: De ellos, se importó %d archivo correctamente.
es_ES[1]: De ellos, se importaron %d archivos correctamente.

note: Duplicates
en: Duplicate Photos/Videos Not Imported:
es_ES: Fotos/vídeos duplicados no importados:

en: duplicates existing media item
es_ES: duplica el elemento existente

note: Files Not Imported Due to Camera Errors
en: Photos/Videos Not Imported Due to Camera Errors:
es_ES: Fotos/vídeos no importados debido a errores de cámara:

en: error message:
es_ES: mensaje de error:

note: Files Not Imported Because They Weren't Recognized as Photos or Videos
en: Files Not Imported Because They Weren’t Recognized as Photos or Videos:
es_ES: Archivos no importados porque no se reconocieron como fotos o vídeos:

note: Photos/Videos Not Imported Because They Weren't in a Format Shotwell Understands
en: Photos/Videos Not Imported Because They Weren’t in a Format Shotwell Understands:
es_ES: Fotos/vídeos no importados porque no estaban en un formato compatible con Shotwell:

note: Photos/Videos Not Imported Because Shotwell Couldn't Copy Them into its Library
en: Photos/Videos Not Imported Because Shotwell Couldn’t Copy Them into its Library:
es_ES: Fotos/vídeos no importados porque Shotwell no pudo copiarlos a su colección:

en: couldn’t copy %s
    	to %s
es_ES: no se pudo copiar %s
    	a %s

note: Photos/Videos Not Imported Because GDK Pixbuf Library Identified them as Corrupt
en: Photos/Videos Not Imported Because Files Are Corrupt:
es_ES: No se importaron las fotos/vídeos porque los archivos están dañados:

note: Photos/Videos Not Imported for Other Reasons
en: Photos/Videos Not Imported for Other Reasons:
es_ES: Fotos/vídeos no importados por otros motivos:

en: 1 duplicate photo was not imported:
     | %d duplicate photos were not imported:
es_ES[0]: No se importó 1 foto duplicada:
es_ES[1]: No se importaron %d fotos duplicadas:

en: 1 duplicate video was not imported:
     | %d duplicate videos were not imported:
es_ES[0]: No se importó 1 vídeo duplicado:
es_ES[1]: No se importaron %d vídeos duplicados:

en: 1 duplicate photo/video was not imported:
     | %d duplicate photos/videos were not imported:
es_ES[0]: No se importó 1 foto/vídeo duplicado:
es_ES[1]: No se importaron %d fotos/vídeos duplicados:

en: 1 photo failed to import due to a file or hardware error:
     | %d photos failed to import due to a file or hardware error:
es_ES[0]: Falló al importar 1 foto debido a un error del archivo o de hardware:
es_ES[1]: Falló al importar %d fotos debido a un error del archivo o de hardware:

en: 1 video failed to import due to a file or hardware error:
     | %d videos failed to import due to a file or hardware error:
es_ES[0]: Falló al importar 1 vídeo debido a un error del archivo o de hardware:
es_ES[1]: Falló al importar %d vídeos debido a un error del archivo o de hardware:

en: 1 photo/video failed to import due to a file or hardware error:
     | %d photos/videos failed to import due to a file or hardware error:
es_ES[0]: Falló al importar 1 foto/vídeo debido a un error del archivo o de hardware:
es_ES[1]: Falló al importar %d fotos/vídeos debido a un error del archivo o de hardware:

en: 1 file failed to import due to a file or hardware error:
     | %d files failed to import due to a file or hardware error:
es_ES[0]: Falló al importar 1 archivo debido a un error del archivo o de hardware:
es_ES[1]: Falló al importar %d archivos debido a un error de archivo o de hardware:

en: 1 photo failed to import because the photo library folder was not writable:
     | %d photos failed to import because the photo library folder was not writable:
es_ES[0]: Falló al importar 1 foto porque la carpeta de la colección de fotos no se puede escribir:
es_ES[1]: Falló al importar %d fotos porque la carpeta de la colección de fotos no se puede escribir:

en: 1 video failed to import because the photo library folder was not writable:
     | %d videos failed to import because the photo library folder was not writable:
es_ES[0]: Falló al importar 1 foto porque la carpeta de la colección de fotos no se puede escribir:
es_ES[1]: Falló al importar %d fotos porque la carpeta de la colección de fotos no se puede escribir:

en: 1 photo/video failed to import because the photo library folder was not writable:
     | %d photos/videos failed to import because the photo library folder was not writable:
es_ES[0]: Falló al importar 1 foto/vídeo porque la carpeta de la colección de fotos no se puede escribir:
es_ES[1]: Falló al importar %d fotos/vídeos porque la carpeta de la colección de fotos no se puede escribir:

en: 1 file failed to import because the photo library folder was not writable:
     | %d files failed to import because the photo library folder was not writable:
es_ES[0]: Falló la importación de 1 archivo porque no se puede escribir en la colección de fotos:
es_ES[1]: Falló la importación de %d archivos porque no se puede escribir en la colección de fotos:

en: 1 photo failed to import due to a camera error:
     | %d photos failed to import due to a camera error:
es_ES[0]: Falló al importar 1 foto/vídeo debido a un error de la cámara:
es_ES[1]: Falló al importar %d fotos debido a un error de la cámara:

en: 1 video failed to import due to a camera error:
     | %d videos failed to import due to a camera error:
es_ES[0]: Falló al importar 1 foto/vídeo debido a un error de la cámara:
es_ES[1]: Falló al importar %d vídeos debido a un error de la cámara:

en: 1 photo/video failed to import due to a camera error:
     | %d photos/videos failed to import due to a camera error:
es_ES[0]: Falló al importar 1 foto/vídeo debido a un error de la cámara:
es_ES[1]: Falló al importar %d foto/vídeo debido a un error de la cámara:

en: 1 file failed to import due to a camera error:
     | %d files failed to import due to a camera error:
es_ES[0]: Falló al importar 1 archivo debido a un error de la cámara:
es_ES[1]: Falló al importar %d archivor debido a un error de la cámara:

en: 1 photo failed to import because it was corrupt:
     | %d photos failed to import because they were corrupt:
es_ES[0]: No se pudo importar una foto porque está dañada:
es_ES[1]: No se pudieron importar %d fotos porque están dañadas:

en: 1 video failed to import because it was corrupt:
     | %d videos failed to import because they were corrupt:
es_ES[0]: No se pudo importar un vídeo porque está dañado:
es_ES[1]: No se pudieron importar %d vídeos porque están dañados:

en: 1 photo/video failed to import because it was corrupt:
     | %d photos/videos failed to import because they were corrupt:
es_ES[0]: No se pudo importar 1 foto/vídeo porque está dañado:
es_ES[1]: No se pudieron importar %d fotos/vídeos porque están dañados:

en: 1 file failed to import because it was corrupt:
     | %d files failed to import because it was corrupt:
es_ES[0]: No se pudo importar un archivo porque está dañado:
es_ES[1]: No se pudieron importar %d archivos porque están dañados:

note: we have no notion of "unsupported" video files right now in Shotwell (all standard container formats are supported, it's just that the streams in them might or might not be interpretable), so this message does not need to be media specific
en: 1 unsupported photo skipped:
     | %d unsupported photos skipped:
es_ES[0]: Se omitió 1 foto no compatible:
es_ES[1]: Se omitieron %d fotos no compatibles:

note: we have no notion of "non-video" video files right now in Shotwell, so this message doesn't need to be media specific
en: 1 non-image file skipped.
     | %d non-image files skipped.
es_ES[0]: Se omitió 1 archivo que no era una imagen.
es_ES[1]: Se omitieron %d archivos que no eran imágenes.

en: 1 photo skipped due to user cancel:
     | %d photos skipped due to user cancel:
es_ES[0]: Se omitió 1 foto debido a la cancelación del usuario:
es_ES[1]: Se omitieron %d fotos debido a la cancelación del usuario:

en: 1 video skipped due to user cancel:
     | %d videos skipped due to user cancel:
es_ES[0]: Se omitió 1 vídeo debido a la cancelación del usuario:
es_ES[1]: Se omitieron %d vídeos debido a la cancelación del usuario:

en: 1 photo/video skipped due to user cancel:
     | %d photos/videos skipped due to user cancel:
es_ES[0]: Se omitió 1 foto/vídeo debido a la cancelación del usuario:
es_ES[1]: Se omitieron %d fotos/vídeos debido a la cancelación del usuario:

en: 1 file skipped due to user cancel:
     | %d file skipped due to user cancel:
es_ES[0]: Se omitió 1 archivo debido a la cancelación del usuario:
es_ES[1]: Se omitieron %d archivos debido a la cancelación del usuario:

en: 1 photo successfully imported.
     | %d photos successfully imported.
es_ES[0]: 1 foto correctamente importada.
es_ES[1]: %d fotos importadas correctamente.

en: 1 video successfully imported.
     | %d videos successfully imported.
es_ES[0]: 1 vídeo correctamente importado.
es_ES[1]: %d vídeos importados correctamente.

en: 1 photo/video successfully imported.
     | %d photos/videos successfully imported.
es_ES[0]: 1 foto/vídeo correctamente importado.
es_ES[1]: %d fotos/vídeos importados correctamente.

note: if no media items were imported at all (i.e. an empty directory attempted), need to at least report that nothing was imported
en: No photos or videos imported.
es_ES: No se importó ninguna foto o vídeo.

en: Import Complete
es_ES: Importación completa

en: Rename Event
es_ES: Renombrar evento

en: Name:
es_ES: Nombre:

[ctx: Dialog Title]
note: Dialog title
en: Edit Title
es_ES: Editar título

en: Title:
es_ES: Título:

note: Dialog title
en: Edit Event Comment
es_ES: Editar comentario de evento

en: Edit Photo/Video Comment
es_ES: Editar comentario de foto/vídeo

en: Comment:
es_ES: Comentario:

en: Remove and _Trash File | Remove and _Trash Files
es_ES[0]: Eliminar archivo y mover a la _papelera
es_ES[1]: Eliminar archivos y mover a la _papelera

en: _Remove From Library
es_ES: _Quitar de la colección

en: Revert External Edit?
es_ES: ¿Revertir las ediciones externas?

en: Revert External Edits?
es_ES: ¿Revertir ediciones externas?

en: This will destroy all changes made to the external file. Continue? | This will destroy all changes made to %d external files. Continue?
es_ES[0]: Esto destruirá todos los cambios realizados en el archivo externo. ¿Continuar?
es_ES[1]: Esto destruirá todos los cambios realizados en los %d archivos externos.  ¿Continuar?

en: Re_vert External Edit
es_ES: Re_vertir edición externa

en: Re_vert External Edits
es_ES: Re_vertir ediciones externas

en: This will remove the photo from the library. Continue? | This will remove %d photos from the library. Continue?
es_ES[0]: Esto quitará la foto de la colección. ¿Continuar?
es_ES[1]: Esto quitará las %d fotos de la colección. ¿Continuar?

en: _Remove
es_ES: _Quitar

en: Remove Photo From Library
es_ES: Quitar la foto de la colección

en: Remove Photos From Library
es_ES: Quitar fotos de la colección

en: 
    
    And %d other. | 
    
    And %d others.
es_ES[0]: 
    
    Y %d más.
es_ES[1]: 
    
    Y %d más.

en: Tags (separated by commas):
es_ES: Etiquetas (separadas por comas):

note: This function is used to determine whether or not files should be copied or linked when imported. Returns ACCEPT for copy, REJECT for link, and CANCEL for (drum-roll) cancel.
en: Shotwell can copy the photos into your library folder or it can import them without copying.
es_ES: Shotwell puede copiar las fotos en su colección o puede importarlas sin copiarlas.

en: Co_py Photos
es_ES: C_opiar fotos

en: _Import in Place
es_ES: _Importar en el lugar

en: Import to Library
es_ES: Importar a la colección

en: Remove From Library
es_ES: Quitar de la colección

en: Removing Photo From Library | Removing Photos From Library
es_ES[0]: Quitando foto de la colección
es_ES[1]: Quitando fotos de la colección

en: This will remove the photo/video from your Shotwell library. Would you also like to move the file to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone. | This will remove %d photos/videos from your Shotwell library. Would you also like to move the files to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone.
es_ES[0]: Esto quitará la foto y/o el vídeo de su colección de Shotwell. ¿Le gustaría mover el archivo a la papelera del escritorio?
    
    Esta acción no se puede deshacer.
es_ES[1]: Esto quitará %d fotos y/o vídeos de su colección de Shotwell. ¿Le gustaría mover los archivos a la papelera del escritorio?
    
    Esta acción no se puede deshacer.

en: This will remove the video from your Shotwell library. Would you also like to move the file to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone. | This will remove %d videos from your Shotwell library. Would you also like to move the files to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone.
es_ES[0]: Esto quitará el vídeo de su colección de Shotwell. ¿Le gustaría mover el archivo a la papelera del escritorio?
    
    Esta acción no se puede deshacer.
es_ES[1]: Esto quitará los %d vídeos de su colección de Shotwell. ¿Le gustaría mover los archivos a la papelera del escritorio?
    
    Esta acción no se puede deshacer.

en: This will remove the photo from your Shotwell library. Would you also like to move the file to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone. | This will remove %d photos from your Shotwell library. Would you also like to move the files to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone.
es_ES[0]: Esto quitará la foto de su colección de Shotwell. ¿Le gustaría mover el archivo a la papelera del escritorio?
    
    Esta acción no se puede deshacer.
es_ES[1]: Esto quitará %d fotos de su colección de Shotwell. ¿Le gustaría mover los archivos a la papelera del escritorio?
    
    Esta acción no se puede deshacer.

en: The photo or video cannot be moved to your desktop trash. Delete this file? | %d photos/videos cannot be moved to your desktop trash. Delete these files?
es_ES[0]: No se puede mover la foto o el vídeo a la papelera de su escritorio. ¿Eliminar este archivo?
es_ES[1]: No se pueden mover las %d fotos o vídeos a la papelera de su escritorio. ¿Eliminar estos archivos?

note: Alert the user that the files were not removed.
en: The photo or video cannot be deleted. | %d photos/videos cannot be deleted.
es_ES[0]: No se puede eliminar la foto o el vídeo.
es_ES[1]: No se pueden eliminar las %d fotos o vídeos.

en: Welcome!
es_ES: Bienvenido/a

en: Welcome to Shotwell!
es_ES: Bienvenido/a a Shotwell.

en: To get started, import photos in any of these ways:
es_ES: Para comenzar, importe fotos de cualquiera de las siguientes formas:

en: Choose “Import From Folder” from the File menu
es_ES: Elija «Importar desde carpeta» en el menú Archivo

en: Drag and drop photos onto the Shotwell window
es_ES: Arrastre y suelte fotos en la ventana de Shotwell

en: Connect a camera to your computer and import
es_ES: Conecte una cámara al equipo e importe

en: _Import photos from your %s folder
es_ES: _Importar fotos desde su carpeta %s

en: You can also import photos in any of these ways:
es_ES: También puede importar fotos en cualquiera de estas formas:

en: _Don’t show this message again
es_ES: _No mostrar este mensaje de nuevo

en: Import photos from your %s library
es_ES: Importar fotos desde su colección %s

en: Width
es_ES: Anchura

en: Height
es_ES: Altura

en: %s does not exist.
es_ES: %s no existe.

en: %s is not a file.
es_ES: %s no es un archivo.

en: %s does not support the file format of
    %s.
es_ES: %s no es compatible con el formato de archivo de
    %s.

en: Unable open photo %s. Sorry.
es_ES: No se puede abrir la foto %s.

en: _Save a Copy
es_ES: _Guardar una copia

en: Lose changes to %s?
es_ES: ¿Quiere descartar los cambios a %s?

en: Close _without Saving
es_ES: Cerrar _sin guardar

en: Error while saving to %s: %s
es_ES: Error al guardar en %s: %s

en: Save As
es_ES: Guardar como

note: verify this is a directory
en: Unable to monitor %s: Not a directory (%s)
es_ES: No se puede monitorizar %s: No es un directorio (%s)

en: Photos cannot be exported to this directory.
es_ES: No se pueden exportar las fotos a este directorio.

en: Return to current photo dimensions
es_ES: Volver a las dimensiones actuales de la foto

en: Set the crop for this photo
es_ES: Establecer el corte para esta foto

en: Pivot the crop rectangle between portrait and landscape orientations
es_ES: Girar el rectángulo de corte entre las orientaciones vertical y horizontal

en: Unconstrained
es_ES: Sin restricciones

en: Square
es_ES: Cuadrado

en: Screen
es_ES: Pantalla

en: SD Video (4 ∶ 3)
es_ES: Vídeo SD (4:3)

en: HD Video (16 ∶ 9)
es_ES: Vídeo HD (16:9)

en: Wallet (2 × 3 in.)
es_ES: Cartera (2 × 3 pulg.)

en: Notecard (3 × 5 in.)
es_ES: Tarjeta de notas (3 × 5 pulg.)

en: 4 × 6 in.
es_ES: 4 × 6 pulg.

en: 5 × 7 in.
es_ES: 5 × 7 pulg.

en: 8 × 10 in.
es_ES: 8 × 10 pulg.

en: Letter (8.5 × 11 in.)
es_ES: Carta (8.5 × 11 pulg.)

en: 11 × 14 in.
es_ES: 11 × 14 pulg.

en: Tabloid (11 × 17 in.)
es_ES: Tabloide (11 × 17 pulg.)

en: 16 × 20 in.
es_ES: 16 × 20 pulg.

en: Metric Wallet (9 × 13 cm)
es_ES: Cartera métrica (9 × 13 cm)

en: Postcard (10 × 15 cm)
es_ES: Tarjeta postal (10 × 15 cm)

en: Size:
es_ES: Tamaño:

en: Close the red-eye tool
es_ES: Cerrar la herramienta de ojos rojos

en: Remove any red-eye effects in the selected region
es_ES: Quitar cualquier efecto de ojos rojos en la región seleccionada

en: _Reset
es_ES: _Restablecer

note: fit both on the top line, emit and move on
en: Exposure:
es_ES: Exposición:

en: Contrast:
es_ES: Contraste:

en: Saturation:
es_ES: Saturación:

en: Tint:
es_ES: Matiz:

en: Temperature:
es_ES: Temperatura:

en: Shadows:
es_ES: Sombras:

note: FIXME: Hack to make the slider the same length as the other. Find out why it is aligned Differently (probably because it only has positive values)
en: Highlights:
es_ES: Resaltadas:

en: Reset Colors
es_ES: Restablecer colores

en: Reset all color adjustments to original
es_ES: Restablecer todos los ajustes de color al original

en: Temperature
es_ES: Temperatura

en: Tint
es_ES: Matiz

en: Contrast
es_ES: Contraste

en: Saturation
es_ES: Saturación

en: Exposure
es_ES: Exposición

en: Shadows
es_ES: Sombras

en: Highlights
es_ES: Resaltadas

en: Contrast Expansion
es_ES: Expansión de contraste

en: Angle:
es_ES: Ángulo:

en: %d Photo/Video | %d Photos/Videos
es_ES[0]: %d foto/vídeo
es_ES[1]: %d fotos/vídeos

en: %d Video | %d Videos
es_ES[0]: %d vídeo
es_ES[1]: %d vídeos

en: %d Photo | %d Photos
es_ES[0]: %d foto
es_ES[1]: %d fotos

en: No Event
es_ES: No hay eventos

en: Events
es_ES: Eventos

en: Browse through your events
es_ES: Explorar sus eventos

en: No events
es_ES: No hay eventos

en: No events found
es_ES: No se encontraron eventos

en: All Events
es_ES: Todos los eventos

en: Undated
es_ES: Sin fecha

note: if no name, pretty up the start time
en: Event %s
es_ES: Evento %s

en: Unable to generate a temporary file for %s: %s
es_ES: No se puede crear el directorio temporal %s: %s

en: Exporting
es_ES: Exportando

en: File %s already exists. Replace?
es_ES: El archivo %s ya existe. ¿Quiere reemplazarlo?

en: _Skip
es_ES: _Omitir

en: _Replace
es_ES: _Reemplazar

en: Replace _All
es_ES: Reempla_zar todo

en: Export
es_ES: Exportar

en: Detect faces…
es_ES: Detectar caras…

en: Detect faces on this photo
es_ES: Detectar las caras en esta foto

en: Cancel face detection
es_ES: Cancelar la detección de caras

en: Close the Faces tool without saving changes
es_ES: Cerrar la herramienta de Caras sin guardar los cambios

en: Click and drag to tag a face
es_ES: Pulse ya arrastre para etiquetar una cara

en: Click to edit face “%s”
es_ES: Pulse para editar la cara «%s»

en: Stop dragging to add your face and name it.
es_ES: Deje de arrastrar para añadir su cara y darle nombre.

en: Type a name for this face, then press Enter
es_ES: Escriba un nombre para esta cara y pulse Intro

en: Move or modify the face shape or name and press Enter
es_ES: Mueva o modifique la forma de la cara o su nombre y pulse Intro

en: Detecting faces
es_ES: Detectando caras

en: If you don’t set the name of unknown faces they won’t be saved.
es_ES: Si no establece el nombre de las caras desconocidas no se guardarán.

en: Save changes and close the Faces tool
es_ES: Guardar los cambios y cerrar la herramienta de Caras

en: No changes to save
es_ES: No hay cambios que guardar

en: Error trying to spawn face detection program:
es_ES: Error al intentar lanzar el programa de detección de caras:

en: Folders
es_ES: Carpetas

en: Browse the library’s folder structure
es_ES: Explorar la estructura de carpetas de la biblioteca

en: Imports
es_ES: Importaciones

en: Browse the library’s import history
es_ES: Explorar el histórico de importación de la biblioteca

en: Flagged
es_ES: Marcada

en: Importing…
es_ES: Importando…

en: Preparing to import…
es_ES: Preparando para importar…

en: Imported %s
es_ES: Importada %s

en: Last Import
es_ES: Última importación

en: Organize and browse your photos
es_ES: Organizar y examinar sus fotos

en: Photos
es_ES: Fotos

en: Import From Folder
es_ES: Importar desde carpeta

en: Recurse Into Subfolders
es_ES: Entrar en subcarpetas

en: Emptying Trash…
es_ES: Vaciando la papelera…

en: Shotwell is configured to import photos to your home directory.
    We recommend changing this in Edit %s Preferences.
    Do you want to continue importing photos?
es_ES: Shotwell esta´configurado para importar fotos a su carpeta personal.
    Se recomienda cambiar esto en Editar %s Preferencias.
    ¿Quiere seguir importando fotos?

note: TODO: Specify which directory/file.
en: Photos cannot be imported from this directory.
es_ES: Las fotos no pueden importarse desde esta carpeta.

en: Updating library…
es_ES: Actualizando la colección…

en: Preparing to auto-import photos…
es_ES: Preparando para importar fotos automáticamente…

en: Auto-importing photos…
es_ES: Importando fotos automáticamente…

en: Writing metadata to files…
es_ES: Escribiendo metadatos en los archivos…

en: Missing Files
es_ES: Archivos faltantes

en: Deleting…
es_ES: Eliminando…

en: Trash
es_ES: Papelera

en: Trash is empty
es_ES: La papelera está vacía

en: Deleting Photos
es_ES: Eliminando fotos

en: Your photo library is not compatible with this version of Shotwell. It appears it was created by Shotwell %s (schema %d). This version is %s (schema %d). Please use the latest version of Shotwell.
es_ES: Su colección de fotos no es compatible con esta versión de Shotwell. Parece que fue creada por Shotwell %s (esquema %d). Esta versión es %s (esquema %d). Use la versión más reciente de Shotwell.

en: Shotwell was unable to upgrade your photo library from version %s (schema %d) to %s (schema %d). For more information please check the Shotwell Wiki at %s
es_ES: Shotwell no pudo actualizar su colección de fotos desde la versión %s (esquema %d) a la %s (esquema %d). Para obtener más información , consulte el wiki de Shotwell en %s

en: Your photo library is not compatible with this version of Shotwell. It appears it was created by Shotwell %s (schema %d). This version is %s (schema %d). Please clear your library by deleting %s and re-import your photos.
es_ES: Su colección de fotos no es compatible con esta versión de Shotwell. Parece que fue creada por Shotwell %s (esquema %d). Esta versión es %s (esquema %d). Vacíe la colección mediante la eliminación de %s, y vuelva a importar las fotos.

en: Unknown error attempting to verify Shotwell’s database: %s
es_ES: Error desconocido al intentar verificar la base de datos de Shotwell: %s

en: Loading Shotwell
es_ES: Cargando Shotwell

en: Path to Shotwell’s private data
es_ES: Ruta a los datos privados de Shotwell

en: DIRECTORY
es_ES: DIRECTORIO

en: Do not monitor library directory at runtime for changes
es_ES: No monitorear el directorio de la colección en tiempo de ejecución para buscar cambios

en: Don’t display startup progress meter
es_ES: No mostrar medidor de progreso de inicio

en: Show the application’s version
es_ES: Mostrar la versión de la aplicación

en: Start the application in fullscreen mode
es_ES: Iniciar la aplicación en modo de pantalla completa

en: Print the metadata of the image file
es_ES: Mostrar los metadatos del archivo de imagen

en: Name for a custom profile
es_ES: Nokbre para un perfil personalizado

en: PROFILE
es_ES: PERFIL

en: If PROFILE given with --profile does not exist, create it
es_ES: Si un PERFIL proporcionado con --profile no existe, crearlo

en: Show available profiles
es_ES: Mostrar los perfiles disponibles

note: init GTK (valac has already called g_threads_init())
en: [FILE]
es_ES: [ARCHIVO]

en: Run “%s --help” to see a full list of available command line options.
es_ES: Ejecute «%s --help» para ver una lista completa de opciones de línea de órdenes.

en: Profile %s does not exist. Did you mean to pass --create as well?
es_ES: El perfil %s no existe. ¿Quiere proporcionar --create también?

en: Improve this map
es_ES: Mejorar este mapa

en: Lock or unlock map for geotagging by dragging pictures onto the map
es_ES: Bloquee o desbloquee un mapa para etiquetarlo arrastrando imágenes sobre él

en: Unable to process monitoring updates: %s
es_ES: No se pueden procesar las actualizaciones de la monitorización %s

en: Adjust the size of the thumbnails
es_ES: Ajustar el tamaño de las miniaturas

en: Shotwell was unable to play the selected video:
    %s
es_ES: Shotwell no pudo reproducir el vídeo seleccionado:
    %s

note: previous button
en: Previous photo
es_ES: Foto anterior

note: next button
en: Next photo
es_ES: Siguiente foto

en: Photo source file missing: %s
es_ES: Falta el archivo de origen de la foto: %s

en: Unable to export %s: %s
es_ES: No se puede exportar %s: %s

en: Low (%d%%)
es_ES: Baja (%d%%)

en: Medium (%d%%)
es_ES: Media (%d%%)

en: High (%d%%)
es_ES: Alta (%d%%)

en: Maximum (%d%%)
es_ES: Máxima (%d%%)

en: modified
es_ES: modificada

en: Fill the entire page
es_ES: Llenar la página entera

en: 2 images per page
es_ES: 2 imágenes por página

en: 4 images per page
es_ES: 4 imágenes por página

en: 6 images per page
es_ES: 6 imágenes por página

en: 8 images per page
es_ES: 8 imágenes por página

en: 16 images per page
es_ES: 16 imágenes por página

en: 32 images per page
es_ES: 32 imágenes por página

en: Image Settings
es_ES: Ajustes de la imagen

en: Printing…
es_ES: Imprimiendo…

en: Unable to print photo:
    
    %s
es_ES: No se puede imprimir la foto:
    
    %s

en: Today
es_ES: Hoy

en: Yesterday
es_ES: Ayer

en: Items:
es_ES: Elementos:

en: %d Event | %d Events
es_ES[0]: %d evento
es_ES[1]: %d eventos

note: display only one date if start and end are the same
en: Date:
es_ES: Fecha:

note: display only one time if start and end are the same
en: Time:
es_ES: Hora:

note: display time range display date range
en: From:
es_ES: De:

en: To:
es_ES: A:

en: Duration:
es_ES: Duración:

en: %.1f seconds
es_ES: %.1f segundos

en: Developer:
es_ES: Revelador:

note: nothing special to be done for now for Events
en: Location:
es_ES: Ubicación:

en: File size:
es_ES: Tamaño del archivo:

en: Current Development:
es_ES: Desarrollo actual:

en: Original dimensions:
es_ES: Dimensiones originales:

en: Camera make:
es_ES: Cámara:

en: Camera model:
es_ES: Modelo de la cámara:

en: Focal length:
es_ES: Longitud focal:

en: Exposure date:
es_ES: Fecha de exposición:

en: Exposure time:
es_ES: Tiempo de exposición:

en: Exposure bias:
es_ES: Exposición:

en: GPS latitude:
es_ES: Latitud GPS:

en: GPS longitude:
es_ES: Longitud GPS:

en: Artist:
es_ES: Artista:

en: Preparing for upload
es_ES: Preparando para subir

en: Uploading %d of %d
es_ES: Subiendo %d de %d

en: Publishing to %s can’t continue because an error occurred:
es_ES: No se puede continuar la publicación en %s porque ocurrió un error:

en: To try publishing to another service, select one from the above menu.
es_ES: Para intentar publicar en otro servicio, seleccione uno en el menú de arriba.

en: Publish Photos
es_ES: Publicar fotos

en: Publish photos _to:
es_ES: Publicar fo_tos en:

en: Publish Videos
es_ES: Publicar vídeos

en: Publish videos _to
es_ES: Publicar vídeos _en

en: Publish Photos and Videos
es_ES: Publicar fotos y vídeos

en: Publish photos and videos _to
es_ES: Publicar fotos y vídeos _en

note: There are no enabled publishing services that accept this media type, warn the user.
en: Unable to publish
es_ES: No se pudo publicar

en: Shotwell cannot publish the selected items because you do not have a compatible publishing plugin enabled. To correct this, choose Edit %s Preferences and enable one or more of the publishing plugins on the <b>Plugins</b> tab.
es_ES: Shotwell no puede publicar el elemento seleccionado porque no tiene activado un complemento compatible. Para corregir esto, vaya a Editar %s Preferencias y active uno o más complementos de publicación en la pestaña <b>Complementos</b>.

en: Publishing
es_ES: Publicando

en: Fetching account information…
es_ES: Obteniendo información de la cuenta…

en: Logging in…
es_ES: Iniciando sesión…

note: Here, we check whether more than one item is being uploaded, and if so, display an alternate message.
en: The selected video was successfully published. | The selected videos were successfully published.
es_ES[0]: El vídeo seleccionado se publicó correctamente.
es_ES[1]: Los vídeos seleccionado se publicaron correctamente.

en: The selected photo was successfully published. | The selected photos were successfully published.
es_ES[0]: La foto seleccionada se publicó correctamente.
es_ES[1]: Las fotos seleccionadas se publicaron correctamente.

en: The selected photos/videos were successfully published.
es_ES: Las fotos/vídeos seleccionados se publicaron correctamente.

en: Rotate Right
es_ES: Girar a la derecha

en: Rotate Left
es_ES: Girar a la izquierda

en: Rotate the photos left
es_ES: Girar las fotos a la izquierda

en: Flip Horizontally
es_ES: Voltear horizontalmente

en: Flip Vertically
es_ES: Voltear verticalmente

en: _Apply
es_ES: _Aplicar

en: _Forward
es_ES: _Adelante

en: Leave _Fullscreen
es_ES: Salir de pantalla co_mpleta

en: _Next
es_ES: _Siguiente

en: _Previous
es_ES: _Anterior

en: _Refresh
es_ES: _Actualizar

en: _Revert
es_ES: _Revertir

en: Save _As
es_ES: Guardar _como

en: Sort _Ascending
es_ES: Ordenar _ascendentemente

en: Sort _Descending
es_ES: Ordenar d_escendentemente

en: _Stop
es_ES: _Detener

en: _Undelete
es_ES: _Recuperar

en: _Normal Size
es_ES: Tamaño _normal

en: Best _Fit
es_ES: _Mejor ajuste

en: Copy Color Adjustments
es_ES: Copiar ajustes de color

en: Copy the color adjustments applied to the photo
es_ES: Copiar los ajustes de color aplicados a la foto

en: Paste Color Adjustments
es_ES: Pegar ajustes de color

en: Apply copied color adjustments to the selected photos
es_ES: Aplicar ajuste de color copiado a las fotos seleccionadas

en: Crop
es_ES: Recortar

en: Crop the photo’s size
es_ES: Recortar el tamaño de la foto

en: Straighten
es_ES: Enderezar

en: Straighten the photo
es_ES: Enderezar la foto

en: Red-eye
es_ES: Ojos rojos

en: Reduce or eliminate any red-eye effects in the photo
es_ES: Reducir o eliminar cualquier efecto de ojos rojos en la foto

en: Adjust
es_ES: Ajuste

en: Adjust the photo’s color and tone
es_ES: Ajustar el color y el tono de la foto

en: Revert to Original
es_ES: Volver al original

en: Revert External E_dits
es_ES: Revertir e_diciones externas

en: Revert to the master photo
es_ES: Revertir a la foto original

en: Set selected image to be the new desktop background
es_ES: Establezca la imagen seleccionada como nuevo fondo de escritorio

en: Set as _Desktop Slideshow…
es_ES: Establecer como pase de _diapositivas de escritorio…

en: Undo
es_ES: Deshacer

en: Redo
es_ES: Rehacer

en: Make Key Photo for Event
es_ES: Hacer foto clave para el evento

en: New Event
es_ES: Evento nuevo

en: Move Photos
es_ES: Mover fotos

en: Move photos to an event
es_ES: Mover fotos a un evento

en: Merge
es_ES: Combinar

en: Combine events into a single event
es_ES: Combinar eventos en uno solo

en: Set Rating
es_ES: Establecer puntuación

en: Change the rating of your photo
es_ES: Cambiar la puntuación de su foto

en: Increase Rating
es_ES: Aumentar puntuación

en: Decrease Rating
es_ES: Disminuir puntuación

en: Unrated
es_ES: Sin puntuar

en: Rate Unrated
es_ES: Puntuar no puntuadas

en: Setting as unrated
es_ES: Establecer como sin puntuación

en: Remove any ratings
es_ES: Quitar cualquier puntuación

en: Rejected
es_ES: Rechazada

en: Rate Rejected
es_ES: Puntuar rechazadas

en: Setting as rejected
es_ES: Estableciendo como rechazada

en: Set rating to rejected
es_ES: Establecer puntuación para rechazadas

en: Rejected Only
es_ES: Solo rechazadas

en: Show only rejected photos
es_ES: Mostrar solo las fotos rechazadas

[ctx: Tooltip]
en: Show all photos, including rejected
es_ES: Mostrar todas las fotos, incluyendo las rechazadas

note: Button tooltip
en: Show all photos
es_ES: Mostrar todas las fotos

en: Display each photo’s rating
es_ES: Mostrar la puntuación de cada foto

en: Filter Photos
es_ES: Filtrar fotos

en: Limit the number of photos displayed based on a filter
es_ES: Limitar el número de fotos mostradas en base al filtro

en: Duplicate
es_ES: Duplicar

en: Make a duplicate of the photo
es_ES: Hacer un duplicado de la foto

en: _Print…
es_ES: _Imprimir…

en: Pu_blish…
es_ES: Pu_blicar…

[ctx: Button Label]
note: Button label
en: Edit Title
es_ES: Editar título

note: Button label
en: Edit Comment
es_ES: Editar comentario

en: Adjust Date and Time
es_ES: Ajustar fecha y hora

[ctx: Dialog Title]
note: Dialog title
en: Add Tags
es_ES: Añadir etiquetas

en: _Find…
es_ES: _Buscar…

en: _Flag
es_ES: _Marcar

en: Un_flag
es_ES: _Desmarcar

en: Mark faces of people in the photo
es_ES: Marcar las caras en al foto

en: Modify Faces
es_ES: Modificar caras

en: Delete Face
es_ES: Eliminar cara

en: Unable to launch editor: %s
es_ES: No se puede abrir el editor: %s

en: Add Tag “%s”
es_ES: Añadir etiqueta «%s»

note: Used when adding two tags to photo(s)
en: Add Tags “%s” and “%s”
es_ES: Añadir etiquetas «%s» y «%s»

[ctx: UndoRedo menu entry]
note: Undo/Redo command name (in Edit menu)
en: Add Tags
es_ES: Añadir etiquetas

en: _Delete Tag “%s”
es_ES: _Eliminar etiqueta «%s»

en: Delete Tag “%s”
es_ES: Eliminar etiqueta «%s»

en: Delete Tag
es_ES: Eliminar etiqueta

en: Re_name Tag “%s”…
es_ES: Re_nombrar etiqueta «%s»…

en: Rename Tag “%s” to “%s”
es_ES: Renombrar la etiqueta «%s» a «%s»

en: Modify Tags
es_ES: Modificar etiquetas

en: Tag Photo as “%s” | Tag Photos as “%s”
es_ES[0]: Etiquetar fotos como «%s»
es_ES[1]: Etiquetar fotos como «%s»

en: Tag the selected photo as “%s” | Tag the selected photos as “%s”
es_ES[0]: Etiquetar las fotos seleccionadas como «%s»
es_ES[1]: Etiquetar las fotos seleccionadas como «%s»

en: Remove Tag “%s” From _Photo | Remove Tag “%s” From _Photos
es_ES[0]: Quitar la etiqueta «%s» de las _fotos
es_ES[1]: Quitar la etiqueta «%s» de las _fotos

en: Remove Tag “%s” From Photo | Remove Tag “%s” From Photos
es_ES[0]: Quitar la etiqueta «%s» de las fotos
es_ES[1]: Quitar la etiqueta «%s» de las fotos

en: Unable to rename tag to “%s” because the tag already exists.
es_ES: No se puede renombrar la etiqueta a «%s» porque la etiqueta ya existe.

en: Unable to rename search to “%s” because the search already exists.
es_ES: No se pudo renombrar la búsqueda «%s» porque la búsqueda ya existe.

note: Saved search button
en: Saved Search
es_ES: Búsqueda guardada

en: Delete Search
es_ES: Eliminar búsqueda

en: Rename Search “%s” to “%s”
es_ES: Renombrar la búsqueda «%s» a «%s»

en: Delete Search “%s”
es_ES: Eliminar búsqueda «%s»

en: Unable to rename face to “%s” because the face already exists.
es_ES: No se puede renombrar la cara a «%s» porque la cara ya existe.

en: Remove Face “%s” From _Photo | Remove Face “%s” From _Photos
es_ES[0]: Quitar la cara «%s» de las _fotos
es_ES[1]: Quitar la cara «%s» de las _fotos

en: Remove Face “%s” From Photo | Remove Face “%s” From Photos
es_ES[0]: Quitar la cara «%s» de las fotos
es_ES[1]: Quitar la cara «%s» de las fotos

note: Translators: This means to teach the face to the face recognition system
en: _Train Face “%s” From Photo
es_ES: _Quitar la cara «%s» de las fotos

en: Re_name Face “%s”…
es_ES: Re_nombrar cara «%s»…

en: Rename Face “%s” to “%s”
es_ES: Renombrar la cara «%s» a «%s»

en: _Delete Face “%s”
es_ES: _Eliminar cara «%s»

en: Delete Face “%s”
es_ES: Eliminar cara «%s»

en: Rate %s
es_ES: Puntuar %s

en: Set rating to %s
es_ES: Establecer puntuación para %s

en: Setting rating to %s
es_ES: Estableciendo la puntuación de %s

en: Display %s
es_ES: Mostrar %s

en: Only show photos with a rating of %s
es_ES: Solo mostrar fotos con puntuación %s

en: %s or Better
es_ES: %s o mayor

en: Display %s or Better
es_ES: Mostrar %s o mayor

en: Only show photos with a rating of %s or better
es_ES: Solo mostrar fotos con puntuación %s o mayor

en: Open the selected photo’s directory in the file manager
es_ES: Abrir el directorio de la foto seleccionada en el gestor de archivos

en: Unable to open in file manager: %s
es_ES: No se puede abrir el gestor de archivos: %s

en: Select all items
es_ES: Seleccionar todos los elementos

note: ...precache the timestamp string... / Locale-specific time format for 12-hour time, i.e. 8:31 PM / Precede modifier with a dash ("-") to pad with spaces, otherwise will pad with zeroes / See http://developer.gnome.org/glib/2.32/glib-GDateTime.html#g-date-time-format / Locale-specific time format for
en: %a %b %d, %Y
es_ES: %a %d de %b de %Y

[ctx: MultidayFormat]
note: / Locale-specific starting date format for multi-date strings, / i.e. the "Tue Mar 08" in "Tue Mar 08 - 10, 2006" / See http://developer.gnome.org/glib/2.32/glib-GDateTime.html#g-date-time-format
en: %a %b %d
es_ES: %a, %d de %b

[ctx: MultimonthFormat]
note: / Locale-specific calendar date format for multi-month strings, / i.e. the "Tue Mar 08" in "Tue Mar 08 to Mon Apr 06, 2006" / See http://developer.gnome.org/glib/2.32/glib-GDateTime.html#g-date-time-format
en: %a %b %d
es_ES: %a, %d de %b

[ctx: MultimonthFormat]
note: / Locale-specific calendar date format for multi-month strings, / i.e. the "Mon Apr 06, 2006" in "Tue Mar 08 to Mon Apr 06, 2006" / See http://developer.gnome.org/glib/2.32/glib-GDateTime.html#g-date-time-format
en: %a %b %d, %Y
es_ES: %a %d de %b de %Y

en: Slideshow
es_ES: Diapositivas

note: Ordering must correspond with SearchConditionText.Context
en: contains
es_ES: contiene

note: Ordering must correspond with Context
en: is exactly
es_ES: es exactamente

en: starts with
es_ES: comienza por

en: ends with
es_ES: termina por

en: does not contain
es_ES: no contiene

en: is not set
es_ES: no está establecida

en: is set
es_ES: está establecida

note: Ordering must correspond with SearchConditionMediaType.Context
en: is
es_ES: es

en: is not
es_ES: no es

note: Ordering must correspond with SearchConditionMediaType.MediaType
en: any photo
es_ES: cualquier foto

en: a raw photo
es_ES: una foto en «raw»

en: a video
es_ES: un vídeo

en: has
es_ES: tiene

en: has no
es_ES: no tiene

en: modifications
es_ES: modificaciones

en: internal modifications
es_ES: modificaciones internas

en: external modifications
es_ES: modificaciones externas

note: Ordering must correspond with SearchConditionFlagged.State
en: flagged
es_ES: marcada

en: not flagged
es_ES: no marcada

en: and higher
es_ES: y superior

en: only
es_ES: solo

en: and lower
es_ES: e inferior

en: is after
es_ES: está después

en: is before
es_ES: está antes

en: is between
es_ES: está entre

en: and
es_ES: y

en: Any text
es_ES: Cualquier texto

en: Title
es_ES: Título

en: Tag
es_ES: Etiqueta

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Event name
es_ES: Nombre del acontecimiento

en: File name
es_ES: Nombre del archivo

en: Face
es_ES: Cara

en: Media type
es_ES: Tipo de medio

en: Flag state
es_ES: Estado de la opción

en: Photo state
es_ES: Estado de la foto

en: Rating
es_ES: Puntuación

en: Date
es_ES: Fecha

en: Saved Searches
es_ES: Búsquedas guardadas

en: Organize your saved searches
es_ES: Organizar sus búsquedas guardadas

en: ★+ Rating
es_ES: Puntuación ★+

en: ★★+ Rating
es_ES: Puntuación ★★+

en: ★★★+ Rating
es_ES: Puntuación ★★★+

en: ★★★★+ Rating
es_ES: Puntuación ★★★★+

en: ★★★★★+ Rating
es_ES: Puntuación ★★★★★+

en: Error loading search bar UI: %s
es_ES: Error al cargar la IU de la barra de búsqueda: %s

note: Ticket #3260 - Add a 'close' context menu to the searchbar. Prepare the close menu for use, but don't display it yet; we'll connect it to secondary click later on.
en: Close
es_ES: Cerrar

note: Type label and toggles
en: Type
es_ES: Tipo

en: Videos
es_ES: Vídeos

en: RAW Photos
es_ES: Fotos RAW

en: Use a saved search to filter items in the current view
es_ES: Utilizar una búsqueda guardada para filtrar elementos en la vista actual

note: Set up toolbar add toolbar buttons
en: Back
es_ES: Atrás

en: Go to the previous photo
es_ES: Ir a la foto anterior

en: Pause
es_ES: Pausa

en: Pause the slideshow
es_ES: Pausar la presentación

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Go to the next photo
es_ES: Ir a la siguiente foto

en: Change slideshow settings
es_ES: Cambiar la configuración de la presentación

note: An entire slideshow set might be missing, so check for a loop.
en: All photo source files are missing.
es_ES: Todos los archivos origen de fotos están perdidos.

en: Play
es_ES: Reproducir

en: Continue the slideshow
es_ES: Continuar la presentación

en: Slideshow Transitions
es_ES: Transiciones de diapositiva

en: (None)
es_ES: (Ninguna)

en: Random
es_ES: Aleatorio

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Organize and browse your photo’s tags
es_ES: Organizar y examinar las etiquetas de sus fotos

en: untitled
es_ES: sin título

note: multiple videos
en: Export Videos
es_ES: Exportar vídeos
