showtime main - en to it translation catalogue (74 entries)

en: Video Player
it: Riproduttore video

en: Play videos
it: Riproduce video

en: Video;Movie;Film;Clip;Player;Showtime;
it: Video;Film;Clip;Riproduttore;Player;Showtime;

en: New Window
it: Nuova finestra

en: Watch without distraction
it: Guarda senza distrazioni

en: Play your favorite movies and video files without hassle. Video Player features simple playback controls that fade out of your way when you're watching, fullscreen, adjustable playback speed, multiple language and subtitle tracks, and screenshots — everything you need for a straightforward viewing experience.
it: Riproduttore di film e file video senza seccature. Riproduttore video presenta dei controlli di riproduzione semplici, che scompaiono dalla vista mentre si guardano i video, una modalità a schermo intero, una velocità di riproduzione regolabile, possibilità di usare lingue multiple e sottotitoli, e di catturare schermate — tutto quello che serve per un'esperienza di visione facile.

en: The app playing a video
it: L'applicazione mentre riproduce un video

en: What to show in the end timestamp position
it: Cosa mostrare nella posizione del timestamp finale

en: E.g. total duration of the video or the amount of time remaining
it: Per es. la durata totale del video, o il tempo rimanente

en: Open…
it: Apri…

en: Window
it: Finestra

en: Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: Help
it: Aiuto

en: Playing a video
it: Riproduzione in corso di un filmato

en: Unknown Title
it: Senza titolo

note: Translators: The variable is the number of channels in an audio track
en: Undetermined, {} Channel | Undetermined, {} Channels
it[0]: Non determinata, {} canale
it[1]: Non determinata, {} canali

en: Undetermined
it: Non determinata

en: No Audio
it: Nessun audio

en: None
it: Nessuno

en: Undetermined Language
it: Lingua non determinata

en: Add Subtitle File…
it: Aggiungi file di sottotitoli…

en: Play
it: Riproduci

en: Pause
it: Pausa

en: Details copied
it: Dettagli copiati

en: Copy Technical Details
it: Copia dettagli tecnici

en: Try Again
it: Riprova

en: The “{}” codecs required to play this video could not be found
it: I codec «{}» richiesti per riprodurre il video non sono stati trovati

en: No plugin available for this media type
it: Nessun plugin disponibile per questo tipo di contenuto multimediale

en: Unable to install the required plugin
it: Impossibile installare il plugin richiesto

en: Install Plugin
it: Installa plugin

en: Installing…
it: Installazione…

en: “{}” codecs are required to play this video
it: Per riprodurre questo video sono richiesti i codec «{}»

en: Screenshot captured
it: Schermata catturata

en: Show in Files
it: Mostra in File

en: _Language
it: _Lingua

en: _Subtitles
it: _Sottotitoli

en: _Repeat
it: _Ripetizione

en: Rotate
it: Ruota

en: Playback Speed
it: Velocità di riproduzione

en: Rotate Left
it: Ruota a sinistra

en: Rotate Right
it: Ruota a destra

en: Playback Options
it: Opzioni di riproduzione

en: General
it: Generali

en: Show Shortcuts
it: Mostra scorciatoie

en: Open Video
it: Apre un video

en: Video Options
it: Opzioni video

en: Take Screenshot
it: Cattura una schermata

en: Close Window
it: Chiude la finestra

en: Quit
it: Esce

en: Increase Volume
it: Aumenta il volume

en: Decrease Volume
it: Diminuisce il volume

en: Mute/Unmute
it: Disattiva/attiva l'audio

en: View
it: Visualizzazione

en: Toggle Fullscreen
it: Attiva/disattiva lo schermo intero

en: Exit Fullscreen
it: Esce dallo schermo intero

en: Playback
it: Riproduzione

en: Play/Pause
it: Riproduce/Mette in pausa

en: Go Back 10 Seconds
it: Torna indietro di 10 secondi

en: Go Forward 10 Seconds
it: Va avanti di 10 secondi

en: Adjust Volume
it: Regola il volume

en: _Open…
it: _Apri…

en: Show in _Files
it: Mostra in _File

en: Take _Screenshot
it: Cattura _schermata

en: _Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie da _tastiera

en: _About Video Player
it: _Informazioni su Riproduttore video

en: Main Menu
it: Menù principale

en: Watch Videos
it: Guarda dei video

en: Drag and drop videos here
it: Trascina e rilascia qui i video

en: Unable to Play Video
it: Impossibile riprodurre il video

en: Missing Plugin
it: Plugin mancante

en: Toggle Duration/Remaining
it: Durata totale/Tempo rimanente

en: Resume
it: Riprendi

en: Start Again
it: Inizia da capo

en: Subtitles
it: Sottotitoli
