showtime main - en to pt_BR translation catalogue (74 entries)

en: Video Player
pt_BR: Reprodutor de vídeo

en: Play videos
pt_BR: Reproduza vídeos

en: Video;Movie;Film;Clip;Player;Showtime;
pt_BR: Vídeo;Filme;Movie;Film;Clipe;Reprodutor;Player;Showtime;

en: New Window
pt_BR: Nova janela

en: Watch without distraction
pt_BR: Assista sem distrações

en: Play your favorite movies and video files without hassle. Video Player features simple playback controls that fade out of your way when you're watching, fullscreen, adjustable playback speed, multiple language and subtitle tracks, and screenshots — everything you need for a straightforward viewing experience.
pt_BR: Reproduza seus filmes e arquivos de vídeo favoritos, sem complicações. O Reprodutor de vídeo tem controles simples de reprodução que desaparecem do caminho quando você está assistindo, reprodução em tela cheia, velocidade ajustável de reprodução, múltiplas trilhas de áudio e legendas, e capturas de tela — tudo o que você precisa para uma experiência de visualização descomplicada.

en: The app playing a video
pt_BR: O aplicativo reproduzindo um vídeo

en: What to show in the end timestamp position
pt_BR: O que mostrar na posição do indicador de tempo do fim

en: E.g. total duration of the video or the amount of time remaining
pt_BR: P. ex. duração total do vídeo ou quantidade de tempo restante

en: Playing a video
pt_BR: Reproduzindo um vídeo

en: Unknown Title
pt_BR: Título desconhecido

note: Translators: The variable is the number of channels in an audio track
en: Undetermined, {} Channel | Undetermined, {} Channels
pt_BR[0]: Indeterminada, {} canal
pt_BR[1]: Indeterminada, {} canais

en: Undetermined
pt_BR: Indeterminada

en: No Audio
pt_BR: Sem áudio

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Undetermined Language
pt_BR: Idioma indeterminado

en: Add Subtitle File…
pt_BR: Adicionar arquivo de legendas…

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Details copied
pt_BR: Detalhes copiados

en: Copy Technical Details
pt_BR: Copiar detalhes técnicos

en: Try Again
pt_BR: Tentar novamente

en: The “{}” codecs required to play this video could not be found
pt_BR: Os codecs "{}" necessários para reproduzir este vídeo não foram encontrados

en: No plugin available for this media type
pt_BR: Nenhum plugin disponível para este tipo de mídia

en: Unable to install the required plugin
pt_BR: Não foi possível instalar o plugin necessário

en: Install Plugin
pt_BR: Instalar plugin

en: Installing…
pt_BR: Instalando…

en: “{}” codecs are required to play this video
pt_BR: Codecs "{}" são necessários para reproduzir este vídeo

en: Screenshot captured
pt_BR: Captura de tela obtida

en: Show in Files
pt_BR: Mostrar em Arquivos

en: _Language
pt_BR: _Idioma

en: _Subtitles
pt_BR: _Legendas

en: _Repeat
pt_BR: _Repetir

en: Rotate
pt_BR: Girar

en: Playback Speed
pt_BR: Velocidade de reprodução

en: Rotate Left
pt_BR: Gira para esquerda

en: Rotate Right
pt_BR: Gira para direita

en: Playback Options
pt_BR: Opções de reprodução

en: General
pt_BR: Geral

en: Show Shortcuts
pt_BR: Mostrar atalhos

en: Open Video
pt_BR: Abrir vídeo

en: Video Options
pt_BR: Opções de vídeo

en: Take Screenshot
pt_BR: Fazer captura de tela

en: Close Window
pt_BR: Fechar janela

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Increase Volume
pt_BR: Aumentar volume

en: Decrease Volume
pt_BR: Diminuir volume

en: Mute/Unmute
pt_BR: Desativar/Ativar som

en: View
pt_BR: Visualização

en: Toggle Fullscreen
pt_BR: Ativar/Desativar tela cheia

en: Exit Fullscreen
pt_BR: Sair da tela cheia

en: Playback
pt_BR: Reprodução

en: Play/Pause
pt_BR: Reproduzir/Pausar

en: Go Back 10 Seconds
pt_BR: Retroceder 10 segundos

en: Go Forward 10 Seconds
pt_BR: Avançar 10 segundos

en: Adjust Volume
pt_BR: Ajustar volume

en: _New Window
pt_BR: _Nova janela

en: _Open…
pt_BR: _Abrir…

en: Show in _Files
pt_BR: _Mostrar em Arquivos

en: Take _Screenshot
pt_BR: Fazer _captura de tela

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de _teclado

en: _About Video Player
pt_BR: _Sobre o Reprodutor de vídeo

en: Drop Video to Play
pt_BR: Solte um vídeo para reproduzi-lo

en: Main Menu
pt_BR: Menu principal

en: Watch Videos
pt_BR: Assista a vídeos

en: Drag and drop videos here
pt_BR: Arraste e solte vídeos aqui

en: Open…
pt_BR: Abrir…

en: Unable to Play Video
pt_BR: Não foi possível reproduzir o vídeo

en: Missing Plugin
pt_BR: Plugin ausente

en: Toggle Duration/Remaining
pt_BR: Alternar duração/tempo restante

en: Resume
pt_BR: Retomar

en: Start Again
pt_BR: Reiniciar

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Subtitles
pt_BR: Legendas
