gscrot-plugins-bash - en to de translation catalogue (78 entries)

en: Grayscale
de: Graustufen

en: Effect
de: Effekt

en: Turn the image into a grayscale image (256 shades)
de: Farbraum auf 256 Graustufen begrenzen

en: Offset
de: Versatz

en: Give the picture an offset with itself as background
de: Versatz mit aufgehellter Kopie als Hintergrund

en: Raise Border
de: Erhobener Rahmen

en: Raise a rectangular 3d-border
de: Erhobener rechteckiger 3D-Rahmen

en: Soft Edges
de: Kanten abrunden

en: Add soft edges around the image
de: Kanten des Bildes durch Transparenz abrunden

en: Sunk Border
de: Versunkener Rahmen

en: Add an inverted 3d border to the image
de: Versunkener rechteckiger 3D-Rahmen

en: Torned Paper
de: Zerfetztes Papier

en: Add a torn-like border to the image
de: Erzeugt einen zerfetzten Bildrand

en: Autocrop
de: Automatisch zuschneiden

en: Tool
de: Werkzeug

en: Remove empty borders from the image
de: Leere Ränder des Bildes entfernen

en: 3D reflection
de: 3D Reflektion

en: Adds a fading reflection below an image and views it in perspective
    
    Based on a script by Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/3Dreflection/index.php
de: Erzeugt einen perspektivischen Verzerrungseffekt und fügt ein Spiegelbild unter dem Original hinzu
    
    Basiert auf einem Skript von Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/3Dreflection/index.php

en: Perseptive rotation around left edge of image
de: Perseptive Drehung um linken Rand des Bildes

en: Fade:
de: Ausblenden:

en: Fade percent for mirror image
de: Prozentualer Grad der Ausblendung des Spiegelbildes

en: Opacity:
de: Transparenz:

en: Opacity percent applied to whole mirror image
de: Transparenz des Spiegelbildes in Prozent

en: Perspective exaggeration factor
de: Perspektivischer Übererhöhungsfaktor

en: Gap:
de: Lücke:

en: Gap between image and mirror in pixels
de: Lücke zwischen dem Original und dem Spiegelbild in Pixeln

en: Zoom:
de: Maßstab:

en: Zoom factor for output image
de: Vergrößerungsfaktor der Ausgabe

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Choose background color
de: Hintergrundfarbe festlegen

en: Error while executing plugin %s.
de: Fehler beim Ausführen folgender Erweiterung »%s«.

en: There was an error executing the plugin.
de: Beim Ausführen der Erweiterung ist ein Fehler aufgetreten.

en: 3D rotate
de: 3D Rotation

en: Applies a perspective distortion to an image
    
    Based on a script by Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/3Drotate/index.php
de: Erzeugt einen perspektivischen Verzerrungseffekt
    
    Basiert auf einem Skript von Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/3Drotate/index.php

en: Rotation around image vertical centerline
de: Rotation um die vertikale Mittellinie des Bildes

en: Rotation around image horizontal centerline
de: Rotation um die horizontale Mittellinie des Bildes

en: Rotation around the image center
de: Rotation um die Bildmitte

en: Output zoom factor; where value > 1 means zoom in and < 1 means zoom out
de: Vergrößerungsfaktor der Ausgabe; Ein Wert > 1 bedeutet vergrößern und ein Wert < 1 verkleinern

en: off - No automatic adjustment
    
    c - Center bounding box in output
    
    zc - Zoom to fill and center bounding box in output
    
    out - Creates an output image of size needed to hold the transformed image
de: off - Keine automatische Anpassung
    
    c - Zeichen-Box in der Ausgabe zentrieren
    
    zc - Zeichen-Box in der Ausgabe füllend zentrieren
    
    out - Erzeugt nach der Transformation des Bildes eine Ausgabedatei in der nötigen Größe

en: Sky color
de: Himmelsfarbe

en: Choose sky color
de: Himmelsfarbe festlegen

en: Barrel Distortion
de: Tonnenförmige Verzerrung

en: Apply a distortion effect to your screenshot
de: Erzeugt einen Verzerrungseffekt

en: The parameter d describes the linear scaling of the image. Using d=1, and a=b=c=0 leaves the image as it is. Choosing other d-values scales the image by that amount. a,b and c distort the image. Using negative values shifts distant points away from the center.
    
    Defined by Barrel Correction Distortion, by Helmut Dersch.
    http://www.all-in-one.ee/~dersch/barrel/barrel.html
de: Der Parameter d beschreibt den linearen Maßstab des Bildes. Die Werte d=1 und a=b=c=0 lassen das Bild unverändert. Die Wahl anderer d-Werte skaliert das Bild um den entsprechenden Wert. Die Parameter a, b und c verzerren das Bild. Negative Werte versetzen das Bild vom Ursprung.
    
    Definiert in Barrel Distortion Correction von Helmut Dersch.
    http://www.all-in-one.ee/~dersch/barrel/barrel.html

en: Bordereffects
de: Rahmeneffekte

en: Create various dispersion-like effects in the border of an image
    
    Based on a script by Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/bordereffects/index.php
de: Erstellen verschiedener Dispersion-ähnlicher Effekte am Rand eines Bildes
    
    Basierend auf einem Script von Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/bordereffects/index.php

en: Size:
de: Größe:

en: The size or dimension of the border region
de: Die Größe oder Dimension des Rahmenbereiches

en: Density:
de: Dichte:

en: The frequency of detail in the border
de: Detaildichte des Rahmens

en: Curviness:
de: Kurvigkeit:

en: The curviness in the border features
de: Die Kurvigkeit des Rahmenbereiches

en: Granularity:
de: Granularität:

en: The base grain size or pixelization size used to create the detail in the border
de: Die Größe der verwendeten Grundkörnigkeit oder Pixeldichte der Details des erstellten Rahmens

en: Pad:
de: Feld:

en: The pad size of constant color around the perimeter of the border
de: Eine einfarbige Umrandung für das Feld

en: Negate
de: Invertieren

en: Invert the colors of the image
de: Kehrt den Farbwert jedes Pixels um

en: Channel
de: Kanal

en: Make your screenshot look like a polaroid photo, add a caption, and even rotate it a little
de: Lassen Sie Ihr Bildschirmfoto wie ein Polaroid-Bild wirken, fügen Sie eine Beschriftung hinzu und rotieren Sie Ihre Aufnahme

en: There are several wild-cards available, like
    %Y = year
    %m = month
    %d = day
    %T = time
de: Es stehen verschiedene wild-cards zur Verfügung, u.a.
    %Y = Jahr
    %m = Monat
    %d = Tag
    %T = Zeit

en: Font size:
de: Schriftgröße:

en: Gravity:
de: Ausrichtung:

en: Stroke color
de: Linienfarbe

en: Choose stroke color
de: Linienfarbe festlegen

en: Resize
de: Größe ändern

en: Resize your screenshot
de: Die Größe des Bildschirmfotos ändern

en: Add sepia color toning to the image
de: Erzeugt einen Sepia Effekt

en: Sepia tone
de: Sepia Farbton

en: Hard Shadow
de: Schlagschatten

en: Add a shadow to the image on a transparent background
de: Schwarzer Schlagschatten mit transparentem Hintergrund

en: Direction
de: Ausrichtung

en: The direction of the shadow
de: Ausrichtung des Schattens

en: Color
de: Farbe

en: Choose color
de: Farbe auswählen

en: The color of the shadow
de: Die Farbe des Schattens

en: Watermark
de: Wasserzeichen

en: Add a custom text watermark to your screenshot
de: Versehen Sie Ihr Bildschirmfoto mit einem Wasserzeichen
