gscrot-plugins-bash - en to es translation catalogue (78 entries)

en: Grayscale
es: Escala de grises

en: Effect
es: Efecto

en: Turn the image into a grayscale image (256 shades)
es: Convertir la imagen en una a escala de grises (256 tonos)

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Give the picture an offset with itself as background
es: Dar a la imagen un desplazamiento con una copia de sí misma como fondo

en: Raise Border
es: Aumentar el borde

en: Raise a rectangular 3d-border
es: Levantar un borde rectangular en 3D

en: Soft Edges
es: Bordes suaves

en: Add soft edges around the image
es: Añadir bordes suaves alrededor de la imagen

en: Sunk Border
es: Borde hundido

en: Add an inverted 3d border to the image
es: Añadir un borde 3D invertido a la imagen

en: Torned Paper
es: Papel torneado

en: Add a torn-like border to the image
es: Añadir un borde estropeado a la imagen

en: Autocrop
es: Autorrecortar

en: Tool
es: Herramienta

en: Remove empty borders from the image
es: Quitar bordes vacíos de la imagen

en: 3D reflection
es: Reflejo 3D

en: Adds a fading reflection below an image and views it in perspective
    
    Based on a script by Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/3Dreflection/index.php
es: Añade un reflejo desvaneciéndose debajo de una imagen y puntos de vista en perspectiva
    
    Basado en el script de Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/3Dreflection/index.php

en: Rotation:
es: Rotación:

en: Perseptive rotation around left edge of image
es: Rotación perceptiva cerca del borde izquierdo de la imagen

en: Fade:
es: Desvanecer:

en: Fade percent for mirror image
es: Porcentaje de desvanecimiento para la imagen en espejo

en: Opacity:
es: Opacidad:

en: Opacity percent applied to whole mirror image
es: Porcentaje de opacidad aplicado a la imagen espejo entera

en: Perspective exaggeration factor
es: Factor de exageración de la perspectiva

en: Gap:
es: Intervalo:

en: Gap between image and mirror in pixels
es: Hueco entre la imagen y el espejo en píxeles

en: Zoom factor for output image
es: Factor de zoom para la imagen de salida

en: Background color
es: Color del fondo

en: Choose background color
es: Elegir color de fondo

en: Error while executing plugin %s.
es: Error mientras se ejecutaba el complemento %s.

en: There was an error executing the plugin.
es: Ocurrió un error ejecutando el complemento.

en: 3D rotate
es: rotación 3D

en: Applies a perspective distortion to an image
    
    Based on a script by Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/3Drotate/index.php
es: Aplica una distorsión de perspectiva a la imagen
    
    Basado en el script de Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/3Drotate/index.php

en: Rotation around image vertical centerline
es: Rotación alrededor del eje vertical de la imagen

en: Rotation around image horizontal centerline
es: Rotación cerca dela linea central horizontal de la imagen

en: Rotation around the image center
es: Rotación alrededor del centro de la imagen

en: Output zoom factor; where value > 1 means zoom in and < 1 means zoom out
es: Factor de zoom; donde valor > 1 significa acercar y < 1 significa alejar

en: off - No automatic adjustment
    
    c - Center bounding box in output
    
    zc - Zoom to fill and center bounding box in output
    
    out - Creates an output image of size needed to hold the transformed image
es: apagado - Ningún ajuste automático 
    
    c - Caja rebotando en el centro de la salida
    
    zc - Acercamiento  para llenar y centrar la caja rebotante en la salida 
    
    salida - Crea una imagen de tamaño justo para que sostener la imagen transformada

en: Sky color
es: Color del cielo

en: Choose sky color
es: Elegir color del cielo

en: Barrel Distortion
es: Distorsión de barril

en: Apply a distortion effect to your screenshot
es: Aplique un efecto de distorsión a la captura de pantalla

en: The parameter d describes the linear scaling of the image. Using d=1, and a=b=c=0 leaves the image as it is. Choosing other d-values scales the image by that amount. a,b and c distort the image. Using negative values shifts distant points away from the center.
    
    Defined by Barrel Correction Distortion, by Helmut Dersch.
    http://www.all-in-one.ee/~dersch/barrel/barrel.html
es: El parámetro d indica la escala lineal de la imagen. Usando d=1, y a=b=c=0 dejan la imagen tal cual está. Seleccionando otros valores para d escala la imagen en esa cantidad. a, b y c destorcionan la imagen. Usando valores negativos cambia la distancia de los puntos fuera del centro.
    
    Definido en Barrel Correction Distortion, por Helmut Dersch.
    http://www.all-in-one.ee/~dersch/barrel/barrel.html

en: Bordereffects
es: Efectos de los bordes

en: Create various dispersion-like effects in the border of an image
    
    Based on a script by Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/bordereffects/index.php
es: Crea varios efectos de dispersión en el borde de una imagen
    
    Basado en el script de Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/bordereffects/index.php

en: Size:
es: Tamaño:

en: The size or dimension of the border region
es: Tamaño o dimensión del borde

en: Density:
es: Densidad:

en: The frequency of detail in the border
es: La frecuencia de detalle en el borde

en: Curviness:
es: Curvatura:

en: The curviness in the border features
es: La cantidad de curvatura en los rasgos del borde

en: Granularity:
es: Granulado:

en: The base grain size or pixelization size used to create the detail in the border
es: El tamaño de grano base o tamaño de pixelación usado para crear los detalles en el borde

en: Pad:
es: Almohadilla

en: The pad size of constant color around the perimeter of the border
es: El tamaño del relleno del color constante alrededor del perimetro del borde

en: Negate
es: Negativo

en: Invert the colors of the image
es: Invertir los colores de la imagen

en: Channel
es: Canal

en: Make your screenshot look like a polaroid photo, add a caption, and even rotate it a little
es: Haga lucir su captura de pantalla como una foto Polaroid, agregue un texto, e incluso rótela un poco

en: Text:
es: Texto:

en: There are several wild-cards available, like
    %Y = year
    %m = month
    %d = day
    %T = time
es: Existen varios comodines disponibles, como
    %Y = año
    %m = mes
    %d = día
    %T = hora

en: Font size:
es: Tamaño de tipografía:

en: Gravity:
es: Gravedad:

en: Stroke color
es: Color del trazo

en: Choose stroke color
es: Seleccionar el color del trazo

en: Resize
es: Redimensionar

en: Resize your screenshot
es: Redimensione su captura de pantalla

en: Add sepia color toning to the image
es: Agregar una tonalidad sepia a la imagen

en: Sepia tone
es: Tono sepia

en: Hard Shadow
es: Sombra fuerte

en: Add a shadow to the image on a transparent background
es: Añadir una sombra a la imagen en un fondo transparente

en: Direction
es: Dirección

en: The direction of the shadow
es: La dirección de la sombra

en: Choose color
es: Elegir color

en: The color of the shadow
es: El color de la sombra

en: Watermark
es: Marca de agua

en: Add a custom text watermark to your screenshot
es: Añadir una marca de agua de texto personalizado a la captura de pantalla
