gscrot-plugins-bash - en to fr translation catalogue (82 entries)

en: Grayscale
fr: Niveaux de gris

en: Effect
fr: Effet

en: Turn the image into a grayscale image (256 shades)
fr: Transformer l'image en niveaux de gris (256 niveaux)

en: Offset
fr: Décalage

en: Give the picture an offset with itself as background
fr: Décaler l'image, avec elle-même en arrière-plan

en: Raise Border
fr: Élever une bordure

en: Raise a rectangular 3d-border
fr: Élever une bordure 3D rectangulaire

en: Soft Edges
fr: Bords doux

en: Add soft edges around the image
fr: Ajouter des bords doux autour de l'image

en: Sunk Border
fr: Abaisser la bordure

en: Add an inverted 3d border to the image
fr: Ajouter une bordure 3D inversée à l'image

en: Torned Paper
fr: Papier corné

en: Add a torn-like border to the image
fr: Ajouter une bordure cornée à l'image

en: Autocrop
fr: Rognage auto

en: Tool
fr: Outil

en: Remove empty borders from the image
fr: Enlever les bordures vides de l'image

en: 3D reflection
fr: Reflet 3D

en: Adds a fading reflection below an image and views it in perspective
    
    Based on a script by Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/3Dreflection/index.php
fr: Ajoute un reflet en dégradé sous une image et l'affiche en perspective
    
    D'après un script de Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/3Dreflection/index.php

en: Rotation:
fr: Rotation :

en: Perseptive rotation around left edge of image
fr: Rotation perceptive autour du bord gauche de l'image

en: Fade:
fr: Fondu :

en: Fade percent for mirror image
fr: Taux du dégradé pour l'image miroir

en: Opacity:
fr: Opacité :

en: Opacity percent applied to whole mirror image
fr: Pourcentage d'opacité appliqué à toute l'image miroir

en: Pef:
fr: Perspective :

en: Perspective exaggeration factor
fr: Coefficient d'exagération de la perspective

en: Gap:
fr: Espace :

en: Gap between image and mirror in pixels
fr: Espace entre l'image et le miroir en pixels

en: Zoom factor for output image
fr: Facteur de zoom pour l'image en sortie

en: Background color
fr: Couleur de fond

en: Choose background color
fr: Choisir une couleur de fond

en: Error while executing plugin %s.
fr: Erreur lors de l'exécution du greffon %s.

en: There was an error executing the plugin.
fr: Une erreur est survenue lors de l'exécution du greffon.

en: 3D rotate
fr: rotation en 3D

en: Applies a perspective distortion to an image
    
    Based on a script by Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/3Drotate/index.php
fr: Applique un effet de perspective à une image
    
    Basé sur un script de Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/3Drotate/index.php

en: Rotation around image vertical centerline
fr: Rotation autour de la ligne centrale verticale de l'image

en: Rotation around image horizontal centerline
fr: Rotation autour de la ligne centrale horizontale de l'image

en: Rotation around the image center
fr: Rotation autour du centre de l'image

en: Output zoom factor; where value > 1 means zoom in and < 1 means zoom out
fr: Coefficient de zoom en sortie; une valeur > 1 signifie augmentation et < 1 signifie réduction

en: Auto:
fr: Auto :

en: off - No automatic adjustment
    
    c - Center bounding box in output
    
    zc - Zoom to fill and center bounding box in output
    
    out - Creates an output image of size needed to hold the transformed image
fr: off (arrêt) - Aucun ajustement automatique
    c - Centrer le contour rectangulaire en sortie
    zc - Zoomer pour remplir et centrer le contour rectangulaire en sortie
    out (sortie) - Créer une image en sortie capable de contenir l'image transformée

en: Sky color
fr: Couleur du ciel

en: Choose sky color
fr: Choisir une couleur de ciel

en: Barrel Distortion
fr: Déformation en tonneau

en: Apply a distortion effect to your screenshot
fr: Appliquer un effet de distorsion à votre capture d'écran

en: The parameter d describes the linear scaling of the image. Using d=1, and a=b=c=0 leaves the image as it is. Choosing other d-values scales the image by that amount. a,b and c distort the image. Using negative values shifts distant points away from the center.
    
    Defined by Barrel Correction Distortion, by Helmut Dersch.
    http://www.all-in-one.ee/~dersch/barrel/barrel.html
fr: Le paramètre d décrit la mise à l'échelle linéaire de l'image. L'utilisation de d=1 avec, a=b= c=0 ne modifie pas l'image. Le choix d'une autre valeur de d modifie l'échelle de l'image de cette valeur. a,b et c distordent l'image. L'utilisation de valeurs négatives éloigne les points distants du centre.

en: Bordereffects
fr: Effets de bordure

en: Create various dispersion-like effects in the border of an image
    
    Based on a script by Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/bordereffects/index.php
fr: Créer divers effets de dispersion dans la bordure d'une image
    
    Basé sur un script de Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/bordereffects/index.php

en: Size:
fr: Taille :

en: The size or dimension of the border region
fr: La taille ou dimension de la région de la bordure

en: Density:
fr: Densité :

en: The frequency of detail in the border
fr: La fréquence de détails dans la bordure

en: Curviness:
fr: Courbure :

en: The curviness in the border features
fr: La courbure dans les éléments de la bordure

en: Granularity:
fr: Granularité :

en: The base grain size or pixelization size used to create the detail in the border
fr: La taille de grain de base ou de pixelisation utilisée pour créer les détails de la bordure

en: Pad:
fr: Marge intérieure

en: The pad size of constant color around the perimeter of the border
fr: Taille de la marge de couleur constante à l'intérieur du périmètre défini par la bordure

en: Negate
fr: Inverser

en: Invert the colors of the image
fr: Inverser les couleurs de l'image

en: Channel
fr: Canal

en: Make your screenshot look like a polaroid photo, add a caption, and even rotate it a little
fr: Donner l'apparence d'un polaroid à votre capture d'écran, ajouter une légende, et la faire légèrement pivoter

en: Text:
fr: Texte :

en: There are several wild-cards available, like
    %Y = year
    %m = month
    %d = day
    %T = time
fr: Plusieurs caractères de remplacement sont disponibles, comme
    %Y = année
    %m = mois
    %d = jour
    %T = heure

en: Font size:
fr: Taille de police :

en: Gravity:
fr: Gravité :

en: Stroke color
fr: Couleur du trait

en: Choose stroke color
fr: Choisir la couleur du trait

en: Resize
fr: Redimensionner

en: Resize your screenshot
fr: Redimensionner votre capture d'écran

en: Sepia
fr: Sépia

en: Add sepia color toning to the image
fr: Ajouter une coloration sépia à l'image

en: Sepia tone
fr: tons sépia

en: Hard Shadow
fr: Ombre dure

en: Add a shadow to the image on a transparent background
fr: Ajoute une ombre à l'image sur un fond transparent

en: Direction
fr: Orientation

en: The direction of the shadow
fr: Orientation de l'ombre

en: Color
fr: Couleur

en: Choose color
fr: Choisir la couleur

en: The color of the shadow
fr: Couleur de l'ombre

en: Watermark
fr: Filigrane

en: Add a custom text watermark to your screenshot
fr: Ajouter un texte personnalisé en filigrane sur votre capture d'écran
