gscrot-plugins-bash - en to it translation catalogue (82 entries)

en: Grayscale
it: Scala di grigi

en: Effect
it: Effetto

en: Turn the image into a grayscale image (256 shades)
it: Converti l'immagine in una a scala di grigi (256 sfumature)

en: Offset
it: Limite

en: Give the picture an offset with itself as background
it: Assegna all'immagine un limite con se stessa come sfondo

en: Raise Border
it: Rialza bordo

en: Raise a rectangular 3d-border
it: Rialza un bordo 3D rettangolare

en: Soft Edges
it: Angoli smussati

en: Add soft edges around the image
it: Aggiungi angoli smussati intorno all'immagine

en: Sunk Border
it: Bordo affondato

en: Add an inverted 3d border to the image
it: Aggiungi un bordo 3D inverso all'immagine

en: Torned Paper
it: Carta strappata

en: Add a torn-like border to the image
it: Aggiungi un bordo stile strappo all'immagine

en: Autocrop
it: Ritaglia automaticamente

en: Tool
it: Strumento

en: Remove empty borders from the image
it: Rimuovi i bordi vuoti dall'immagine

en: 3D reflection
it: Riflesso 3D

en: Adds a fading reflection below an image and views it in perspective
    
    Based on a script by Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/3Dreflection/index.php
it: Aggiunge un riflesso in dissolvenza sotto l'immagine e lo mostra in prospettiva
    
    Basato su uno script di Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/3Dreflection/index.php

en: Rotation:
it: Rotazione:

en: Perseptive rotation around left edge of image
it: Rotazione intorno al bordo sinistro dell'immagine

en: Fade:
it: Dissolvenza:

en: Fade percent for mirror image
it: Percentuale dissolvenza dell'immagine riflessa

en: Opacity:
it: Opacità:

en: Opacity percent applied to whole mirror image
it: Percentuale opacità applicata all'intera immagine riflessa

en: Perspective exaggeration factor
it: Fattore di esagerazione della prospettiva

en: Gap:
it: Divario:

en: Gap between image and mirror in pixels
it: Divario in pixel tra l'immagine e il riflesso

en: Zoom:
it: Ingrandimento:

en: Zoom factor for output image
it: Fattore di ingrandimento per immagine in uscita

en: Background color
it: Colore di sfondo

en: Choose background color
it: Scegli il colore di sfondo

en: Error while executing plugin %s.
it: Errore durante l'esecuzione del plugin %s.

en: There was an error executing the plugin.
it: Errore durante l'esecuzione del plugin.

en: 3D rotate
it: Rotazione 3D

en: Applies a perspective distortion to an image
    
    Based on a script by Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/3Drotate/index.php
it: Applica una prospettiva deformata all'immagine
    Basato su uno script di Fred Weinhaus
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/3Drotate/index.php

en: Rotation around image vertical centerline
it: Rotazione intorno alla linea centrale verticale dell'immagine

en: Rotation around image horizontal centerline
it: Rotazione intorno alla linea centrale orizzontale dell'immagine

en: Rotation around the image center
it: Rotazione intorno al centro dell'immagine

en: Output zoom factor; where value > 1 means zoom in and < 1 means zoom out
it: Fattore ingrandimento uscita; dove un valore > 1 significa ingrandimento e < 1 riduzione

en: Auto:
it: Automatico:

en: off - No automatic adjustment
    
    c - Center bounding box in output
    
    zc - Zoom to fill and center bounding box in output
    
    out - Creates an output image of size needed to hold the transformed image
it: off - Nessun aggiustamento automatico
    
    c - Centra bordo della casella in uscita
    
    zc - Ingrandimento per riempire e centrare il bordo della casella in uscita
    
    out - Crea un'immagine di uscita di dimensioni necessarie per mantenere l'immagine modificata

en: Sky color
it: Colore del cielo

en: Choose sky color
it: Scegli colore del cielo

en: Barrel Distortion
it: Barile deformato

en: Apply a distortion effect to your screenshot
it: Applica un effetto deformato alla schermata

en: The parameter d describes the linear scaling of the image. Using d=1, and a=b=c=0 leaves the image as it is. Choosing other d-values scales the image by that amount. a,b and c distort the image. Using negative values shifts distant points away from the center.
    
    Defined by Barrel Correction Distortion, by Helmut Dersch.
    http://www.all-in-one.ee/~dersch/barrel/barrel.html
it: Il parametro d descrive la scalatura lineare dell'immagine. Se si utilizza d=1, e a=b=c=0 si lascia l'immagine inalterata. La scelta di altri valori d scala l'immagine per quella quantità. a,b e c rendono l'immagine distorta. L'utilizzo di valori negativi modifica i punti distanti via dal centro.
    
    Definito dalla Distorsione della correzione barile, da Helmut Dersch.
    http://www.all-in-one.ee/~dersch/barrel/barrel.html

en: Bordereffects
it: Effetti bordo

en: Create various dispersion-like effects in the border of an image
    
    Based on a script by Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/bordereffects/index.php
it: Crea diversi effetti di dispersione nel bordo dell'immagine
    
    Basato su uno script di Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/bordereffects/index.php

en: Size:
it: Dimensione:

en: The size or dimension of the border region
it: La dimensione della zona nel bordo

en: Density:
it: Densità:

en: The frequency of detail in the border
it: La frequenza del dettaglio nel bordo

en: Curviness:
it: Curvità:

en: The curviness in the border features
it: La curvità nelle forme del bordo

en: Granularity:
it: Granularità

en: The base grain size or pixelization size used to create the detail in the border
it: La base di granularità o dimensione dei pixel usata per creare il dettaglio nel bordo

en: Pad:
it: Riempimento:

en: The pad size of constant color around the perimeter of the border
it: La dimensione di riempimento del colore costante attorno al perimetro del bordo

en: Negate
it: Negativo

en: Invert the colors of the image
it: Inverti i colori dell'immagine

en: Channel
it: Canale

en: Make your screenshot look like a polaroid photo, add a caption, and even rotate it a little
it: Fai sembrare la schermata come una foto polaroid, aggiungi un titolo e ruotala anche leggermente

en: Text:
it: Testo:

en: There are several wild-cards available, like
    %Y = year
    %m = month
    %d = day
    %T = time
it: Esistono diverse variabili, come
    %Y = anno
    %m = mese
    %d = giorno
    %T = ora

en: Font size:
it: Dimensione caratteri:

en: Gravity:
it: Gravità:

en: Stroke color
it: Colore del tratto

en: Choose stroke color
it: Scegli il colore del tratto

en: Resize
it: Ridimensiona

en: Resize your screenshot
it: Ridimensiona la schermata

en: Sepia
it: Seppia

en: Add sepia color toning to the image
it: Aggiungi una tonalità di colore seppia all'immagine

en: Sepia tone
it: Tono seppia

en: Hard Shadow
it: Ombreggiatura marcata

en: Add a shadow to the image on a transparent background
it: Aggiungi un'ombreggiatura all'immagine su uno sfondo trasparente

en: Direction
it: Direzione

en: The direction of the shadow
it: La direzione dell'ombra

en: Color
it: Colore

en: Choose color
it: Scegli il colore

en: The color of the shadow
it: Il colore dell'ombra

en: Watermark
it: Filigrana

en: Add a custom text watermark to your screenshot
it: Aggiungi una filigrana personalizzata alla schermata
