shutter - en to pt_BR translation catalogue (82 entries)

en: Grayscale
pt_BR: Escala de cinzas

en: Effect
pt_BR: Efeito

en: Turn the image into a grayscale image (256 shades)
pt_BR: Transformar a imagem numa imagem em escala de cinzas (256 tons)

en: Offset
pt_BR: Deslocamento

en: Give the picture an offset with itself as background
pt_BR: Dar à figura um deslocamento dela mesma como fundo

en: Raise Border
pt_BR: Elevar a borda

en: Raise a rectangular 3d-border
pt_BR: Elevar uma borda 3D retangular

en: Soft Edges
pt_BR: Bordas suaves

en: Add soft edges around the image
pt_BR: Adicionar bordas suaves em torno da imagem

en: Sunk Border
pt_BR: Borda em baixo relevo

en: Add an inverted 3d border to the image
pt_BR: Adicionar uma borda 3D invertida na imagem

en: Torned Paper
pt_BR: Papel rasgado

en: Add a torn-like border to the image
pt_BR: Adicionar uma borda rasgada à imagem

en: Autocrop
pt_BR: Corte automático

en: Tool
pt_BR: Ferramenta

en: Remove empty borders from the image
pt_BR: Remover bordas vazias da imagem

en: 3D reflection
pt_BR: Reflexo 3D

en: Adds a fading reflection below an image and views it in perspective
    
    Based on a script by Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/3Dreflection/index.php
pt_BR: Adiciona um reflexo esvaecido sob uma imagem e a vê em perspectiva
    
    Baseada num script de Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/3Dreflection/index.php

en: Rotation:
pt_BR: Rotação:

en: Perseptive rotation around left edge of image
pt_BR: Uma perseptível rotação em torno do canto esquerdo da imagem

en: Fade:
pt_BR: Esvaecimento:

en: Fade percent for mirror image
pt_BR: Percentual de esvaecimento para a imagem-espelho

en: Opacity:
pt_BR: Opacidade:

en: Opacity percent applied to whole mirror image
pt_BR: Percentual de opacidade aplicado a toda a imagem-espelho

en: Pef:
pt_BR: FEP:

en: Perspective exaggeration factor
pt_BR: Fator de exagero de perspectiva

en: Gap:
pt_BR: Intervalo:

en: Gap between image and mirror in pixels
pt_BR: Vão entre a imagem e seu reflexo em pixels

en: Zoom factor for output image
pt_BR: Fator de zoom para a imagem de saída

en: Background color
pt_BR: Cor do plano de fundo

en: Choose background color
pt_BR: Escolher a cor do plano de fundo

en: Error while executing plugin %s.
pt_BR: Erro ao executar a extensão %s.

en: There was an error executing the plugin.
pt_BR: Ocorreu um erro ao executar a extensão.

en: 3D rotate
pt_BR: Rotação 3D

en: Applies a perspective distortion to an image
    
    Based on a script by Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/3Drotate/index.php
pt_BR: Aplica uma distorção de perspectiva a uma imagem
    
    Baseada num script de Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/3Drotate/index.php

en: Rotation around image vertical centerline
pt_BR: Rotação em torno da linha central-vertical da imagem

en: Rotation around image horizontal centerline
pt_BR: Rotação em torno da linha central-horizontal da imagem

en: Rotation around the image center
pt_BR: Rotação em torno do centro da imagem

en: Output zoom factor; where value > 1 means zoom in and < 1 means zoom out
pt_BR: Fator de zoom para a saída; valor > 1 significa mais zoom e < 1 significa menos zoom

en: Auto:
pt_BR: Automático:

en: off - No automatic adjustment
    
    c - Center bounding box in output
    
    zc - Zoom to fill and center bounding box in output
    
    out - Creates an output image of size needed to hold the transformed image
pt_BR: off - Sem ajustes automáticos
    
    c - Centraliza a caixa delimitadora na saída
    
    zc - Zoom para preencher e centralizar a caixa delimitadora na saída
    
    out - Cria uma imagem de saída com o tamanho necessário para manter a imagem transformada

en: Sky color
pt_BR: Cor do céu

en: Choose sky color
pt_BR: Escolher a cor do céu

en: Barrel Distortion
pt_BR: Distorção de barril

en: Apply a distortion effect to your screenshot
pt_BR: Aplicar um efeito de distorção na sua captura de tela

en: The parameter d describes the linear scaling of the image. Using d=1, and a=b=c=0 leaves the image as it is. Choosing other d-values scales the image by that amount. a,b and c distort the image. Using negative values shifts distant points away from the center.
    
    Defined by Barrel Correction Distortion, by Helmut Dersch.
    http://www.all-in-one.ee/~dersch/barrel/barrel.html
pt_BR: O parâmetro D descreve uma escala linear da imagem. Usando D=1, e A=B=C=0 deixa a imagem como ela é. Escolher outro valor para D escala a imagem por aquele montante. A, B e C distorcem a imagem. Usando valores negativos desloca-se os pontos distantes para longe do centro.
    
    Definido por Correção de Distorção de Barril, de Helmut Dersch.
    http://www.all-in-one.ee/~dersch/barrel/barrel.html

en: Bordereffects
pt_BR: Efeitos de borda

en: Create various dispersion-like effects in the border of an image
    
    Based on a script by Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/bordereffects/index.php
pt_BR: Cria vários efeitos do tipo dispersão nas margens de uma imagem
    
    Baseada num script de Fred Weinhaus
    
    http://www.fmwconcepts.com/imagemagick/bordereffects/index.php

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: The size or dimension of the border region
pt_BR: O tamanho ou dimensão da borda da imagem

en: Density:
pt_BR: Densidade:

en: The frequency of detail in the border
pt_BR: A frequência dos detalhes na borda

en: Curviness:
pt_BR: Curvidade:

en: The curviness in the border features
pt_BR: A curvidade nos elementos da borda

en: Granularity:
pt_BR: Granularidade:

en: The base grain size or pixelization size used to create the detail in the border
pt_BR: O tamanho básico do grão ou de pixelamento usado para criar os detalhes na borda

en: Pad:
pt_BR: Coxim:

en: The pad size of constant color around the perimeter of the border
pt_BR: O tamanho do coxim de cor constante em redor do perímetro da borda

en: Negate
pt_BR: Gerar negativo

en: Invert the colors of the image
pt_BR: Inverter as cores da imagem

en: Channel
pt_BR: Canal

en: Make your screenshot look like a polaroid photo, add a caption, and even rotate it a little
pt_BR: Fazer com que sua captura se pareça com uma foto tipo polaroid, acrescentar uma legenda e até rotacioná-la um pouco

en: Text:
pt_BR: Texto:

en: There are several wild-cards available, like
    %Y = year
    %m = month
    %d = day
    %T = time
pt_BR: Há vários curingas disponíveis, como
    %Y = ano
    %m = mês
    %d = dia
    %T = hora exata

en: Font size:
pt_BR: Tamanho da fonte:

en: Gravity:
pt_BR: Gravidade:

en: Stroke color
pt_BR: Cor do traço

en: Choose stroke color
pt_BR: Escolher a cor do traço

en: Resize
pt_BR: Redimensionar

en: Resize your screenshot
pt_BR: Redimensionar sua captura

en: Sepia
pt_BR: Sépia

en: Add sepia color toning to the image
pt_BR: Acrescentar tons sépia à imagem

en: Sepia tone
pt_BR: Tom sépia

en: Hard Shadow
pt_BR: Sombra dura

en: Add a shadow to the image on a transparent background
pt_BR: Adicionar sombra à imagem sobre um plano de fundo transparente

en: Direction
pt_BR: Direção

en: The direction of the shadow
pt_BR: A direção da sombra

en: Color
pt_BR: Cor

en: Choose color
pt_BR: Escolher a cor

en: The color of the shadow
pt_BR: A cor da sombra

en: Watermark
pt_BR: Marca d'água

en: Add a custom text watermark to your screenshot
pt_BR: Acrescentar um texto personalizado como marca d'água em sua captura
