gscrot - en to de translation catalogue (490 entries)

en: Profile
de: Profil

en: Preferences
de: Einstellungen

en: gnome-web-photo needs to be installed for this feature
de: gnome-web-photo muss installiert sein, um diese Funktion nutzen zu können

en: Goo::Canvas/libgoo-canvas-perl needs to be installed for this feature
de: Goo::Canvas/libgoo-canvas-perl muss installiert sein, um diese Funktion nutzen zu können

en: Choose a profile
de: Wählen Sie ein Profil

en: Save configuration as profile
de: Aktuelle Konfiguration als Profil speichern

en: Delete profile
de: Profil löschen

en: Load the selected profile's configuration
de: Die Konfiguration des ausgewählten Profils laden

en: Image format
de: Dateityp

en: Save
de: Speichern

en: First-launch Behavior
de: Verhalten beim ersten Start

en: Window Preferences
de: Fenstereinstellungen

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Trash
de: Papierkorb

en: Gnome-Keybinding
de: Gnome-Tastenkombinationen

en: Actions
de: Aktionen

en: Capture
de: Aufnahme

en: Selection Capture
de: Auswahlaufnahme

en: Window Capture
de: Fensteraufnahme

en: Menu/Tooltip Capture
de: Menü- und Minihilfeaufnahme

en: Website Capture
de: Webaufnahme

en: Accounts
de: Konten

en: File Transfer Protocol (FTP)
de: Protokoll zur Dateiübertragung (FTP)

en: Transparent Parts
de: Transparente Bereiche

en: Session View
de: Sitzungsansicht

en: Filename
de: Dateiname

en: Reserved character %s is not allowed to be in a filename.
de: %s ist in Dateinamen nicht erlaubt.

en: There are several wildcards available, like
de: Es stehen verschiedene wild-cards zur Verfügung, u.a.

en: %Y = year
de: %Y = Jahr

en: %m = month
de: %m = Monat

en: %d = day
de: %d = Tag

en: %T = time
de: %T = Zeit

en: $w = width
de: $w = Breite

en: $h = height
de: $h = Höhe

en: $name = multi-purpose (e.g. window title)
de: $name = Mehrzweck (z.B. Fenstertitel)

en: $nb_name = like $name but without blanks in resulting strings
de: $nb_name = wie $name - aber ohne Leerzeichen

en: $profile = name of current profile
de: $profile = Name des aktuellen Profils

en: $R = random char (e.g. $RRRR = ag4r)
de: $R = zufälliges Zeichen (z.B. $RRRR = ag4r)

en: %NN = counter
de: %NN = Zähler

en: Compression
de: Komprimierung

en: Adjust quality/compression value
de: Qualität / Kompressionsrate anpassen

en: Select a file format
de: Wählen Sie ein Dateiformat

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Choose folder
de: Ordner wählen

en: Your screenshots will be saved to this directory
de: Ihre Bildschirmfotos werden in diesem Verzeichnis gespeichert

en: Browse for save folder every time
de: Bei jedem Mal einen Ordner zum Speichern suchen

en: Do not save file automatically
de: Datei nicht automatisch speichern

en: Automatically save file
de: Datei automatisch speichern

en: Automatically copy screenshot to clipboard
de: Bildschirmfoto automatisch in die Zwischenablage kopieren

en: Automatically copy filename to clipboard
de: Dateinamen automatisch in die Zwischenablage kopieren

en: Do not copy anything to clipboard
de: Nichts in die Zwischenablage kopieren

en: Delay
de: Verzögerung

en: second | seconds
de[0]: Sekunde
de[1]: Sekunden

en: Capture after a delay of
de: Bildschirmfoto aufnehmen nach

en: Wait n seconds before taking a screenshot
de: Verzögert die Aufnahme um n Sekunden

en: Include Cursor
de: Mauszeiger einbeziehen

en: Include cursor when taking a screenshot
de: Mauszeiger bei der Aufnahme einbeziehen

en: Open with
de: Öffnen mit

en: Open your screenshot with this program after capturing
de: Öffnet das Bildschirmfoto nach der Aufnahme mit dieser Anwendung

en: 16 colors   - (4bit)
de: 16 Farben   - (4bit)

en: 64 colors   - (6bit)
de: 64 Farben   - (6bit)

en: 256 colors  - (8bit)
de: 256 Farben  - (8bit)

en: Reduce colors
de: Farben reduzieren

en: Automatically reduce colors after taking a screenshot
de: Automatisch nach der Aufnahme die Anzahl der Farben reduzieren

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: Generate thumbnail too.
    select the percentage of the original size for the thumbnail to be
de: Erzeugt einen Thumbnail im gleichen
    Verzeichnis mit der Größe n %

en: Border
de: Rahmen

en: pixels
de: Pixel

en: Color
de: Farbe

en: Choose border color
de: Rahmenfarbe wählen

en: Adds a border effect to the screenshot
de: Fügt einen umlaufenden Rahmen zum Bildschirmfoto hinzu

en: Enable zoom window
de: Vergrößerungsfenster aktivieren

en: Start with selection size of
de: Mit einer Auswahlgröße starten von

en: at
de: bei

en: Start Selection Tool with a customized selection size
de: Auswahlwerkzeug mit einer individuellen Auswahlgröße starten

en: Show help text
de: Hilfetext anzeigen

en: Enables the help text
de: Aktiviert den Hilfetext

en: Include window decoration when capturing a window
de: Den Fensterrahmen mit aufnehmen

en: Automatically resize window to
de: Fenster automatisch skalieren auf

en: This resizes the window automatically to the specified width and height. This method asks the window manager to resize the window. However, the window manager may not allow the resize.
de: Das Fenster wird automatisch gemäß der festgelegten Höhe und Breite skaliert. Unter Umständen wird der Fenstermanager die Skalierung nicht zulassen.

en: Force rounded window corners
de: Abgerundete Ecken bei Fenstern erzwingen

en: Shutter uses the XShape extension to determine the window's shape, but this does not work under some circumstances, e.g. when running compiz.
    
    When this option is activated Shutter uses fixed parameters to round the window corners. You can overwrite the default parameters by creating a file named ~/.shutter/shape.conf and put custom values in it. The default values are stored in %s.
de: Shutter verwendet die XShape-Erweiterung, um die Form eines Fensters zu bestimmen. Unter bestimmten Umständen funktioniert dies jedoch nicht, z.B. bei der Verwendung von Compiz.
    
    Ist diese Option aktiviert, so wendet Shutter feste Parameter an, um die Ecken eines Fensters abzurunden. Sie können die Standardwerte überschreiben indem Sie die Datei ~/.shutter/shape.conf erstellen und individuelle Werte hinterlegen. Die Standardwerte finden Sie in der Datei %s.

en: Select only visible windows
de: Nur sichtbare Fenster auswählen

en: Pre-Capture Delay
de: Vorverzögerung

en: Capture menu/tooltip after a delay of n seconds
de: Menü/Minihilfe nach einer Vorverzögerung von n Sekunden aufnehmen

en: Ignore possibly wrong type hints
de: Fehlerhaft gesetzte Fenstertypen ignorieren

en: The type hint constants specify hints for the window manager that indicate what type of function the window has. Sometimes these type hints are not correctly set. By enabling this option Shutter will not insist on the requested type hint.
de: Der Fenstertyp gibt Ihrem Fenstermanager einen Hinweis auf die Funktion des Fensters. Manchmal sind diese Fenstertypen falsch gesetzt. Wenn Sie diese Option aktivieren, wird Shutter nicht auf den korrekten Fenstertyp bestehen.

en: Virtual browser width
de: Virtuelle Breite

en: Virtual browser width when taking a website screenshot
de: Virtuelle Breite bei der Aufnahme einer Webseite

en: Show as check pattern
de: Als Karo-Muster anzeigen

en: Show as custom color:
de: Als benutzerdefinierte Farbe anzeigen:

en: Choose fill color
de: Füllfarbe wählen

en: Show as background
de: Als Hintergrund anzeigen

en: Displays any transparent parts of the image in a check pattern
de: Zeigt die transparenten Teile des Bildes in einem Karo-Muster an

en: Displays any transparent parts of the image in a solid color that you specify
de: Stellt transparente Teile des Bildes in einer von Ihnen festgelegten Farbe dar

en: Displays any transparent parts of the image in the background color of the application
de: Stellt transparente Teile des Bildes in der Hintergundfarbe der Anwendung dar

en: Sort ascending by
de: Aufsteigend sortieren nach

en: Key/Time Created
de: Schlüssel/Erstellungszeitpunkt

en: Sort descending by
de: Absteigend sortieren nach

en: Configure sort criteria
de: Sortierkriterien konfigurieren

en: Start Shutter at login
de: Shutter beim Anmelden automatisch ausführen

en: Hide window on first launch
de: Fenster beim ersten Start nicht anzeigen

en: Hide notification icon
de: Benachrichtigungssymbol verbergen

en: Autohide main window when taking a screenshot
de: Anwendungsfenster automatisch bei der Aufnahme verstecken

en: Redraw Delay
de: Verzögerung beim Neuzeichnen

en: millisecond | milliseconds
de[0]: Millisekunde
de[1]: Millisekunden

en: Present main window after taking a screenshot
de: Anwendungsfenster nach der Aufnahme anzeigen

en: Minimize to tray when closing main window
de: Anwendungsfenster beim Schließen minimieren

en: Display pop-up notification after taking a screenshot
de: Benachrichtigung nach der Aufnahme anzeigen

en: Display pop-up notification when using a delay
de: Benachrichtigung bei Aufnahmeverzögerungen anzeigen

en: Display pop-up notification when using a pre-capture delay
de: Benachrichtigung bei Vorverzögerungen anzeigen

en: Notification agent
de: Benachrichtigungsdienst

en: Desktop Notifications
de: Schreibtischbenachrichtigungen

en: Built-In Notifications
de: Eingebaute Benachrichtigungen

en: Ask before moving files to trash
de: Vor dem Löschen von Dateien nachfragen

en: Move file to trash when closing tab
de: Beim Schließen des Reiters die Datei in den Papierkorb verschieben

en: Notify when file was deleted from filesystem
de: Benachrichtigen, wenn eine Datei aus dem Dateisystem gelöscht wurde

en: Configure a short timeout to give the Xserver a chance to redraw areas that were obscured by Shutter's windows before taking a screenshot.
de: Konfigurieren Sie eine Verzögerung, um dem Xserver Gelegenheit zu geben die Bildschirmbereiche, die durch die Anwendungsfenster verdeckt wurden, neuzuzeichnen.

en: You can either choose the system-wide desktop notifications (e.g. Ubuntu's Notify-OSD) or Shutter's built-in notification system
de: Sie können zwischen dem systemweiten Benachrichtigungdienst (z.B. Ubuntus Notify-OSD) oder Shutters eingebauten Benachrichtigungen wählen

en: <b>Please note:</b> If a plugin allows authorized uploading you can enter your credentials above. Plugins with OAuth support are configured automatically the first time you use them.
de: <b>Bitte beachten:</b> Wenn eine Erweiterung die Funktion »Genehmigtes Hochladen« unterstützt, dann können Sie oben Ihre Anmeldedaten eintragen. Erweiterungen, die das OAuth-Protokoll unterstützen, werden beim ersten Start automatisch konfiguriert.

en: URI
    Example: ftp://host:port/path
de: URI
    Beispiel: ftp://server:port/pfad

en: Connection mode
de: Verbindungsmodus

en: Active mode
de: Aktiver Modus

en: Passive mode
de: Passiver Modus

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: Website URL
de: Adresse der Internetseite

en: Main
de: Allgemein

en: Advanced
de: Erweitert

en: Image View
de: Bildansicht

en: Behavior
de: Verhalten

en: Upload
de: Hochladen

en: Plugins
de: Erweiterungen

en: The following plugins are installed
de: Die folgenden Erweiterungen sind installiert

en: pixel | pixels
de[0]: Pixel
de[1]: Pixel

en: Quality
de: Qualität

en: Please activate the menu you want to capture
de: Bitte aktivieren Sie das gewünschte Menü

en: Please activate the tooltip you want to capture
de: Bitte die Minihilfe aktivieren, die aufgenommen werden soll

en: Screenshot will be taken in %s second | Screenshot will be taken in %s seconds
de[0]: Das Bildschirmfoto wird in %s Sekunde aufgenommen
de[1]: Das Bildschirmfoto wird in %s Sekunden aufgenommen

en: Register
de: Registrieren

en: Profile deleted
de: Profil gelöscht

en: Profile could not be deleted
de: Profil konnte nicht gelöscht werden

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Profile %s loaded successfully
de: Profil %s wurde erfolgreich geladen

en: Session
de: Sitzung

en: not found
de: nicht gefunden

en: Error while adding the file monitor.
de: Fehler beim Hinzufügen des Dateimonitors.

en: Settings could not be saved!
de: Einstellungen konnten nicht gespeichert werden!

en: Settings saved successfully!
de: Einstellungen erfolgreich gespeichert!

en: Session could not be saved!
de: Sitzung konnte nicht gespeichert werden!

en: Account-settings could not be saved!
de: Kontodaten konnten nicht gespeichert werden!

en: Settings could not be restored!
de: Einstellungen konnten nicht geladen werden!

en: Settings loaded successfully
de: Einstellungen wurden erfolgreich geladen

en: Built-in Editor
de: Eingebauter Editor

en: Account-settings could not be restored!
de: Kontoeinstellungen konnten nicht geladen werden!

en: opened
de: geöffnet

en: Error while opening image %s.
de: Fehler beim Öffnen des Bildes %s.

en: Session could not be restored!
de: Sitzung konnte nicht wiederhergestellt werden!

en: Error while creating the trashinfo file %s.
de: Fehler beim Erstellen der .trashinfo-Datei %s.

en: Error while moving the file %s to trash.
de: Fehler beim Verschieben der Datei %s in den Papierkorb.

en: Error while removing the file %s from disk.
de: Fehler beim Löschen der Datei %s.

en: Are you sure you want to move %s to the trash?
de: Soll %s wirklich in den Papierkorb verschoben werden?

en: Move to _Trash
de: In den _Papierkorb verschieben

en: deleted
de: gelöscht

en: Are you sure you want to move the selected files to the trash?
de: Sollen die ausgewählten Dateien wirklich in den Papierkorb verschoben werden?

en: No screenshots selected
de: Keine Bildschirmfotos ausgewählt

en: Selected screenshots deleted
de: Ausgewählte Aufnahmen gelöscht

en: removed from session
de: aus der Sitzung entfernt

en: Selected screenshots removed
de: Ausgewählte Aufnahmen entfernt

en: No valid filetype specified
de: Kein gültiges Dateiformat konfiguriert

en: There is no image data in the clipboard to paste
de: Die Zwischenablage enthält keine Bilddaten, die eingefügt werden könnten

en: Selected filenames copied to clipboard
de: Ausgewählte Dateinamen in die Zwischenablage kopiert

en: Selected images copied to clipboard
de: Ausgewählte Bilddateien in die Zwischenablage kopiert

en: Last action undone
de: Letzten Bearbeitungsschritt rückgängig gemacht

en: Error while copying last version (%s).
de: Fehler beim Kopieren der letzten Version (%s).

en: There was an error performing undo on %s.
de: Beim Rückgängig machen von %s ist ein Fehler aufgetreten.

en: Last action redone
de: Einen rückgängig gemachten Bearbeitungsschritt erneut durchgeführt

en: There was an error performing redo on %s.
de: Bei erneuter Durchführung eines rückgängig gemachten Bearbeitungsschrittes von %s ist ein Fehler aufgetreten.

en: No plugin installed
de: Keine Erweiterungen installiert

en: There was an error determining the filename.
de: Bei der Bestimmung des Dateinamens ist ein Fehler aufgetreten.

en: Triggered invalid screenshot action.
de: Ungültige Aufnahmeaktion ausgelöst.

en: Error while taking the screenshot.
de: Fehler bei der Aufnahme des Bildschirmfotos.

en: Capture aborted by user
de: Aufnahme durch Benutzer abgebrochen

en: %s saved
de: %s gespeichert

en: Screenshot saved
de: Bildschirmfoto gespeichert

en: The filename %s could not be verified. Maybe it contains unsupported characters.
de: Der Dateiname %s konnte nicht verifiziert werden. Möglicherweise enthält er unzulässige Zeichen.

en: %s opened with %s
de: %s geöffnet mit %s

en: Opened all files with
de: Alle Dateien geöffnet mit

en: Could not apply plugin %s
de: Erweiterung »%s« konnte nicht angewendet werden

en: Successfully applied plugin %s
de: Erweiterung »%s« wurde erfolgreich angewendet

en: Error while executing plugin %s.
de: Fehler beim Ausführen folgender Erweiterung »%s«.

en: There was an error executing the plugin.
de: Beim Ausführen der Erweiterung ist ein Fehler aufgetreten.

en: %s screenshot | %s screenshots
de[0]: %s Bildschirmfoto
de[1]: %s Bildschirmfotos

en: Current profile
de: Aktuelles Profil

en: Try to resave the file?
de: Versuchen die Datei erneut zu speichern?

en: Image %s was not found on disk
de: Bilddatei %s wurde nicht auf dem Datenträger gefunden.

en: Error while saving the image %s.
de: Fehler beim Speichern des Bildes %s.

en: There was an error saving the image to %s.
de: Beim Speichern des Bildes nach %s ist ein Fehler aufgetreten.

en: saved
de: gespeichert

en: Image %s was deleted from filesystem
de: Die Bilddatei %s wurde aus dem Dateisystem entfernt

en: There was an error opening the image.
de: Beim Öffnen des Bildes ist ein Fehler aufgetreten.

en: Error while opening directory %s.
de: Fehler beim Öffnen des Verzeichnisses %s.

en: Updating plugin information
de: Erweiterungsinformation wird aktualisiert

en: Please wait while Shutter updates the plugin information
de: Bitte warten Sie, während die Erweiterungsinformation aktualisiert werden

en: Updating upload plugin information
de: Hochladeerweiterungsinformationen werden aktualisiert

en: Please wait while Shutter updates the upload plugin information
de: Bitte warten, während die Hochladeerweiterungsinformationen aktualisiert werden

en: Capture All Workspaces
de: Alle Arbeitsflächen aufnehmen

en: Limit to current monitor
de: Auf den aktuellen Monitor beschränken

en: This option is only useful when you are running a multi-monitor system (%d monitor detected).
    Enable it to capture only the current monitor. | This option is only useful when you are running a multi-monitor system (%d monitors detected).
    Enable it to capture only the current monitor.
de[0]: Diese Option ist nur bei einem Multimonitor System sinnvoll (%d Monitor erkannt).
    Aktivieren Sie diese Option, um die Aufnahme auf den aktuellen Monitor zu beschränken.
de[1]: Diese Option ist nur bei einem Multimonitor System sinnvoll (%d Monitore erkannt).
    Aktivieren Sie diese Option, um die Aufnahme auf den aktuellen Monitor zu beschränken.

en: Active Window
de: Aktives Fenster

en: Capture the last active window
de: Das aktuelle Fenster aufnehmen

en: _Selection
de: _Auswahl

en: _Desktop
de: _Schreibtisch

en: Window _under Cursor
de: Fenster _unter dem Mauszeiger

en: Select W_indow
de: F_enster auswählen

en: Se_ction
de: _Bereich

en: _Menu
de: _Menü

en: _Tooltip
de: Mini_hilfe

en: _Web
de: _Internet

en: S_how main window
de: Anwendungsfenster an_zeigen

en: _Redo last screenshot
de: Letztes Bildschirmfoto wiede_rholen

en: _Quick profile select
de: _Profilauswahl

en: Wait indefinitely
de: Unbegrenzt warten

en: Wait max %d second | Wait max %d seconds
de[0]: Höchstens %d Sekunde warten
de[1]: Höchstens %d Sekunden warten

en: Wait max %d minute | Wait max %d minutes
de[0]: Höchstens %d Minute warten
de[1]: Höchstens %d Minuten warten

en: Shutter will wait indefinitely for the screenshot to capture
de: Shutter wird auf unbestimmte Zeit warten, um Screenshot zu erfassen

en: Shutter will wait up to %d second for the screenshot to capture before aborting the process if it's taking too long | Shutter will wait up to %d seconds for the screenshot to capture before aborting the process if it's taking too long
de[0]: Shutter wird bis zu %d Sekunde warten um vor Abbruch des Prozesses den Screenshot zu erfassen, wenn sie zu lange brauchen
de[1]: Shutter wird bis zu %d Sekunden warten um vor Abbruch des Prozesses den Screenshot zu erfassen, wenn sie zu lange brauchen

en: Shutter will wait up to %d minute for the screenshot to capture before aborting the process if it's taking too long | Shutter will wait up to %d minutes for the screenshot to capture before aborting the process if it's taking too long
de[0]: Shutter wird bis zu %d Minute warten um das Bildschirmfoto zu erstellen. Wenn der Vorgang länger andauert, wird er abgebrochen.
de[1]: Shutter wird bis zu %d Minuten warten um das Bildschirmfoto zu erstellen. Wenn der Vorgang länger andauert, wird er abgebrochen.

en: Host
de: Anbieter

en: Anonymous Upload
de: Anonymes Hochladen

en: Authorized Upload
de: Genehmigtes Hochladen

en: OAuth Upload
de: OAuth-Hochladen

en: Description
de: Beschreibung

en: Category
de: Kategorie

en: Language
de: Sprache

en: Path
de: Pfad

en: Successfully published
de: Erfolgreich veröffentlicht

en: The file %s was successfully published: %s
de: Die Datei %s wurde erfolgreich veröffentlicht: %s

en: %s published
de: %s veröffentlicht

en: Unpublished
de: Unveröffentlicht

en: The file %s is no longer published. The external link is not available anymore.
de: Die Datei %s ist nicht mehr öffentlich zugänglich. Der externe Verweis ist nicht länger verfügbar.

en: The file %s is no longer published.
de: Die Datei %s ist nicht mehr öffentlich zugänglich.

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename image %s
de: Bild %s umbenennen

en: New filename
de: Neuer Dateiname

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: renamed
de: umbenannt

en: Error while renaming the image %s.
de: Fehler beim Umbenennen des Bildes %s.

en: There was an error renaming the image to %s.
de: Beim Umbenennen des Bildes in %s ist ein Fehler aufgetreten.

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: The image already exists in %s. Replacing it will overwrite its contents.
de: Das Bild existiert bereits in %s. Falls Sie das Bild ersetzen, wird der Inhalt überschrieben.

en: An image named %s already exists. Do you want to replace it?
de: Das Bild %s existiert bereits. Wollen Sie es ersetzen?

en: Invalid Filename
de: Ungültiger Dateiname

en: Choose file to open
de: Datei auswählen

en: All compatible image formats
de: Alle kompatiblen Formate

en: Choose a location to save to
de: Speichern unter

en: Choose a plugin
de: Erweiterung auswählen

en: _Run
de: Ausfüh_ren

en: Plugin
de: Erweiterung

en: No plugin specified
de: Keine gültige Erweiterung konfiguriert

en: Upload / Export
de: Hochladen / Exportieren

en: _Upload
de: Hoch_laden

en: Guest
de: Gast

en: Please choose one of the accounts above and click <i>Upload</i>. The upload links will still be available in the screenshot's <i>right-click menu</i> after closing this dialog.
de: Bitte wählen Sie eines der Konten und klicken Sie anschließend auf <i>Hochladen</i>. Über das <i>Kontextmenü</i> des Bildschirmfotos können Sie auch nach dem Schließen des Dialogs weiterhin auf die öffentlichen Links zugreifen.

en: <b>Please note:</b> If a plugin allows only authorized uploading you need to enter your credentials in preferences first to make it appear in the list above.
de: <b>Bitte beachten:</b> Wenn eine Erweiterung nur genehmigtes Hochladen unterstützt, dann müssen Sie zunächst Ihre Anmeldedaten im Einstellungsdialog hinterlegen. Erst dann wird die Erweiterung in der Liste angezeigt.

en: Choose account
de: Konto wählen

en: Public hosting
de: Öffentliches Hosting

en: Places
de: Orte

en: _Export
de: _Exportieren

en: _Publish
de: _Veröffentlichen

en: Disconnected
de: Verbindung unterbrochen

en: Folder %s is synchronized with Ubuntu One. The selected file will be copied to that folder before being published. | Folder %s is synchronized with Ubuntu One. The selected files will be copied to that folder before being published.
de[0]: Das Verzeichnis %s wird mit Ubuntu One synchronisiert. Die ausgewählte Datei wird vor dem Veröffentlichen in dieses Verzeichnis kopiert.
de[1]: Das Verzeichnis %s wird mit Ubuntu One synchronisiert. Die ausgewählten Dateien werden vor dem Veröffentlichen in dieses Verzeichnis kopiert.

en: <b>Please note:</b> The selected file will be published in a background process. You will be notified when the process has finished. | <b>Please note:</b> The selected files will be published in a background process. You will be notified when the process has finished.
de[0]: <b>Bitte beachten:</b> Die ausgewählte Datei wird in einem Hintergrundprozess veröffentlicht. Sie werden benachrichtigt sobald dieser Prozess abgeschlossen ist.
de[1]: <b>Bitte beachten:</b> Die ausgewählten Dateien werden in einem Hintergrundprozess veröffentlicht. Sie werden benachrichtigt sobald dieser Prozess abgeschlossen ist.

en: Folder %s is not synchronized with Ubuntu One. Please choose an alternative folder.
de: Das Verzeichnis %s wird nicht mit Ubuntu One synchronisiert. Bitte wählen Sie ein anderes Verzeichnis.

en: Ubuntu One service cannot be found.
de: Ubuntu One-Dienst wurde nicht gefunden.

en: /publicfiles is not available. Your Ubuntu One installation seems to be out of date.
de: /publicfiles ist nicht verfügbar. Die Ubuntu One-Installation ist veraltet.

en: Net::DBus::GLib/libnet-dbus-glib-perl needs to be installed for this feature
de: Net::DBus::GLib/libnet-dbus-glib-perl muss installiert sein, um diese Funktion nutzen zu können

en: Loading module %s
de: Lade Modul %s

en: Error while executing upload plugin %s.
de: Fehler beim Ausführen der Hochladeerweiterung %s.

en: There was an error executing the upload plugin.
de: Beim Ausführen der Hochladeerweiterung ist ein Fehler aufgetreten.

en: uploaded
de: hochgeladen

en: Successfully uploaded
de: Erfolgreich hochgeladen

en: The file %s was successfully uploaded.
de: Die Datei %s wurde erfolgreich hochgeladen.

en: Skip all
de: Alle überspringen

en: Skip
de: Überspringen

en: Retry
de: Wiederholen

en: exported
de: exportiert

en: Successfully exported
de: Erfolgreich exportiert

en: The file %s was successfully exported.
de: Die Datei %s wurde erfolgreich exportiert.

en: Publishing %s...
de: %s wird veröffentlicht …

en: _Retry
de: _Wiederholen

en: Error while copying the image %s.
de: Fehler beim Kopieren des Bildes %s.

en: There was an error copying the image into %s.
de: Beim Kopieren des Bildes nach %s ist ein Fehler aufgetreten.

en: Please check your credentials and try again.
de: Bitte prüfen Sie Ihre Anmeldedaten und versuchen Sie es erneut.

en: Error while login
de: Fehler während der Anmeldung

en: Maximum filesize reached
de: Maximale Dateigröße überschritten

en: Error while uploading
de: Fehler beim Hochladen

en: Maximum filesize: %s
de: Maximale Dateigröße: %s

en: Error while connecting
de: Fehler beim Verbindungsaufbau

en: Save current preferences as new profile
de: Aktuelle Einstellungen als neues Profil speichern

en: New profile name
de: Neuer Profilname

en: Replacing it will overwrite its contents.
de: Falls Sie die Datei ersetzen, wird ihr Inhalt überschrieben.

en: A profile named %s already exists. Do you want to replace it?
de: Das Profil %s existiert bereits. Wollen Sie es ersetzen?

en: _File
de: _Datei

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _View
de: _Ansicht

en: _Screenshot
de: Bild_schirmfoto

en: _Go
de: _Gehen zu

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Open...
de: Ö_ffnen …

en: Recent _Files
de: _Zuletzt geöffnet

en: Save _As...
de: Speichern _unter …

en: E_xport to PDF...
de: Als _PDF exportieren …

en: Export to Post_Script...
de: Als Post_Script exportieren …

en: Page Set_up
de: Sei_teneinstellungen

en: _Print...
de: _Drucken …

en: Send by E_mail...
de: Per E-_Mail versenden …

en: C_lose all
de: _Alle schließen

en: Copy _Filename
de: _Dateinamen kopieren

en: Show Navigation _Toolbar
de: Navigationsleiste _anzeigen

en: Get Help Online...
de: Im Netz Hilfe erhalten …

en: Translate this Application...
de: Diese Anwendung übersetzen …

en: Report a Problem
de: Einen Fehler melden

en: _Active Window
de: Aktives _Fenster

en: Import from clip_board
de: Aus der _Zwischenablage importieren

en: Open wit_h
de: Öffnen _mit

en: Show in _folder
de: Anzeigen in _Ordner

en: _Rename...
de: _Umbenennen …

en: _Send To...
de: _Senden an …

en: E_xport...
de: E_xportieren …

en: Public URLs
de: Öffentliche Adressen

en: _Edit...
de: _Bearbeiten …

en: Run a _plugin...
de: _Eine Erweiterung starten …

en: Redo _this screenshot
de: _Dieses Bildschirmfoto wiederholen

en: Run a _Plugin...
de: _Eine Erweiterung starten …

en: Redo
de: Wiederholen

en: Redo last screenshot
de: Letztes Bildschirmfoto wiederholen

en: Selection
de: Auswahl

en: Draw a rectangular capture area with your mouse
    to select a specified screen area
de: Markiere einen viereckigen Bereich mit der Maus
    um einen speziellen Bildschirmbereich auszuwählen

en: Desktop
de: Schreibtisch

en: Take a screenshot of your whole desktop
de: Den kompletten Schreibtisch aufnehmen

en: Capture a specific workspace
de: Eine bestimmte Arbeitsfläche aufnehmen

en: Window
de: Fenster

en: Select a window with your mouse
de: Selektiere ein Fenster mit der Maus

en: Take a screenshot of a specific window
de: Ein bestimmtes Fenster aufnehmen

en: Section
de: Bereich

en: Captures only a section of the window. You will be able to select any child window by moving the mouse over it
de: Nimmt einen bestimmten Bereich innerhalb eines Fenster auf. Wenn Sie in diesem Modus ein Bildschirmfoto aufnehmen, können Sie jedes beliebige Unterfenster auswählen, indem Sie die Maus darüber bewegen

en: Menu
de: Menü

en: Select a single menu or cascading menus from any application
de: Wählen Sie ein einzelnes Menü oder verschachtelte Menüs einer Anwendung aus

en: Tooltip
de: Minihilfe

en: Capture a tooltip
de: Eine Minihilfe aufnehmen

en: Web
de: Internet

en: Take a screenshot of a website
de: Bildschirmfoto einer Internetseite erstellen

en: Set how long Shutter will wait for the screenshot to complete before aborting the process if it's taking too long
de: Wie lange soll Shutter auf die Bildschirmfotoaufnahme warten

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Use the built-in editor to highlight important fragments of your screenshot or crop it to a desired size
de: Nutzen Sie den eingebauten Editor, um wichtige Teilbereiche des Bildschirmfotos hervorzuheben oder das Bildschirmfoto zuzuschneiden

en: Export
de: Exportieren

en: Upload your images to an image hosting service, FTP site or export them to an arbitrary folder
de: Laden Sie Ihre Bildschirmfotos zu einem Bilderdienst / FTP-Server herauf oder aber exportieren Sie Ihre Bildschirmfotos in einen beliebigen Ordner

en: Show links to previous uploads
de: Verweise zu vorherigen Übertragungen anzeigen

en: Error while executing %s.
de: Fehler beim Ausführen von %s.

en: There was an error executing %s.
de: Beim Ausführen von %s ist ein Fehler aufgetreten.

en: Exit Code: %d.
de: Exit-Code: %d.

en: Synchronization complete
de: Synchronisierung abgeschlossen

en: Synchronization in progress...
de: Synchronisierung läuft …

en: Illegal URI.
de: Ungültige URI.

en: Connection error.
de: Verbindungsfehler.

en: Please check your connectivity and try again.
de: Bitte prüfen Sie Ihre Netzwerkverbindung und versuchen Sie es erneut.

en: Login with username %s failed.
de: Anmeldung mit Benutzernamen %s fehlgeschlagen.

en: Cannot change working directory.
de: Arbeitsverzeichnis kann nicht gewechselt werden.

en: Command 'put' failed.
de: Befehl 'put' fehlgeschlagen.

en: Copy this code to clipboard
de: Diesen Verweis in die Zwischenablage kopieren

en: Upload - %s - %s
de: Hochladen - %s - %s

en: Draw a rectangular area using the mouse.
de: Wählen Sie mit der Maus einen Bereich aus.

en: To take a screenshot, press the Enter key. Press Esc to quit.
de: Um das Bildschirmfoto aufzunehmen, drücken Sie die Eingabetaste, zum Abbrechen drücken Sie Escape.

en: <b>shift/right-click</b> → selection dialog on/off
de: <b>Umschalt/Rechtsklick</b> → Auswahldialog ein/aus

en: <b>ctrl + scrollwheel</b> → zoom in/out
de: <b>Strg + Mausrad</b> → vergrößern/verkleinern

en: <b>space</b> → zoom window on/off
de: <b>Leertaste</b> → Vergrößerungsfenster ein/aus

en: <b>cursor keys</b> → move cursor
de: <b>Pfeiltasten</b> → Mauszeiger bewegen

en: <b>cursor keys + alt</b> → move selection
de: <b>Pfeiltasten + Alt</b> → Auswahl verschieben

en: <b>cursor keys + ctrl</b> → resize selection
de: <b>Pfeiltasten + Strg</b> → Größe der Auswahl anpassen

en: Maybe mouse pointer could not be grabbed or the selected area is invalid.
de: Eventuell konnte der Mauszeiger nicht erfasst werden oder der ausgewählte Bereich ist ungültig.

en: Keyboard could not be grabbed.
de: Tastatur konnte nicht erfasst werden.

en: menu
de: Menü

en: tooltip
de: Minihilfe

en: No window with type %s detected.
de: Es konnte kein Fenster des Typs %s gefunden werden.

en: There is no last capture that can be redone.
de: Es existiert keine Aufnahme, die wiederholt werden kann.

en: The window is no longer available.
de: Das Fenster ist nicht mehr verfügbar.

en: Unable to capture website
de: Internetseite kann nicht erfasst werden

en: No window with name pattern %s detected.
de: Es konnte kein Fenster zum Suchmuster %s gefunden werden.

en: Invalid pattern %s detected.
de: Ungültiges Muster %s entdeckt.

en: No subwindow detected
de: Es konnte kein Unterfenster gefunden werden

en: Maybe this window is using client-side windows (or similar).
    Shutter is not yet able to query the tree information of such windows.
de: Möglicherweise verwendet dieses Fenster einen clientseitigen Fensteraufbau (oder Ähnliches).
    Shutter ist noch nicht in der Lage die Fensterinformationen für solche Fenster abzurufen.

en: URL to capture
de: Adresse zum Aufnehmen

en: C_apture
de: A_ufnehmen

en: Workspaces
de: Arbeitsflächen

en: Fill color
de: Füllfarbe

en: Adjust fill color and opacity
de: Füllfarbe und Deckkraft festlegen

en: Stroke color
de: Linienfarbe

en: Choose stroke color
de: Linienfarbe wählen

en: Adjust stroke color and opacity
de: Linienfarbe und Deckkraft festlegen

en: Line width
de: Linienstärke

en: Adjust line width
de: Linienstärke festlegen

en: Font
de: Schrift

en: Select font family and size
de: Schriftart und Größe festlegen

en: Insert image
de: Bild einfügen

en: Insert an arbitrary object or file
de: Beliebiges Objekt oder Datei einfügen

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: _Crop
de: _Zuschneiden

en: Click-Drag to scale (try Control to scale uniformly)
de: Klicken und ziehen Sie, um zu skalieren (Strg, um das Seitenverhältnis beizubehalten)

en: Click-Drag to resize the canvas
de: Klicken und ziehen Sie, um die Leinwandgröße anzupassen

en: Click to paint (try Control or Shift for a straight line)
de: Zum Malen klicken (Strg oder Umschalt für eine gerade Linie)

en: Click-Drag to create a new straight line
de: Klicken und ziehen Sie, um eine Linie zu erstellen

en: Click-Drag to create a new arrow
de: Klicken und ziehen Sie, um einen Pfeil zu erstellen

en: Click-Drag to create a new rectangle
de: Klicken und ziehen Sie, um ein Rechteck zu erstellen

en: Click-Drag to create a new ellipse
de: Klicken und ziehen Sie, um eine Ellipse zu erstellen

en: Click-Drag to add a new text area
de: Klicken und ziehen Sie, um einen Textbereich hinzuzufügen

en: Click to censor (try Control or Shift for a straight line)
de: Zum Zensieren klicken (Strg oder Umschalt für eine gerade Linie)

en: Click-Drag to create a pixelized region
de: Klicken und ziehen Sie, um einen Bereich zu verpixeln

en: Click to add an auto-increment shape
de: Automatische Nummerierung hinzufügen

en: Save the changes to image %s before closing?
de: Möchten Sie die Änderungen am Bild %s vor dem Schließen speichern?

en: Close
de: Schließe

en: Do_n't save
de: _Nicht speichern

en: If you don't save the image, changes from the last minute will be lost | If you don't save the image, changes from the last %d minutes will be lost
de[0]: Wenn Sie dieses Bild nicht speichern, gehen die Änderungen der letzten Minute verloren
de[1]: Wenn Sie dieses Bild nicht speichern, gehen die Änderungen der letzten %d Minuten verloren

en: Do you want to save the changed background color?
de: Möchten Sie die geänderte Hintergrundfarbe speichern?

en: The background is likely to be transparent if you decide to ignore the background color.
de: Der Hintergrund wird voraussichtlich transparent dargestellt, wenn die Hintergrundfarbe ignoriert wird.

en: Save Background Color
de: Hintergrundfarbe speichern

en: _Ignore Background Color
de: Hintergrundfarbe _ignorieren

en: _Save Background Color
de: Hintergrundfarbe _speichern

en: Change Background Color...
de: Hintergrundfarbe ändern …

en: _Reset to Default
de: _Zurücksetzen

en: Raise
de: Nach oben

en: Lower
de: Nach unten

en: Unlock
de: Entsperren

en: Lock
de: Sperren

en: Edit Preferences...
de: Eigenschaften bearbeiten …

en: Numbering
de: Nummerierung

en: Current value
de: Aktueller Wert

en: Arrow
de: Pfeil

en: Length
de: Länge

en: Tip length
de: Pfeilspitzenlänge

en: Display an arrow at the end of the line
de: Einen Pfeil am Anfang der Linie anzeigen

en: Display an arrow at the start of the line
de: Einen Pfeil am Ende der Linie anzeigen

en: Font color
de: Schriftfarbe

en: Choose font color
de: Schriftfarbe wählen

en: Use selected font
de: Ausgewählte Schrift verwenden

en: Use selected font color
de: Ausgewählte Schriftfarbe verwenden

en: _Tools
de: Werk_zeuge

en: Undo last action
de: Letzten Bearbeitungsschritt rückgängig machen

en: Do again the last undone action
de: Einen rückgängig gemachten Bearbeitungsschritt erneut durchführen

en: Copy selection to clipboard
de: Auswahl in die Zwischenablage kopieren

en: Cut selection to clipboard
de: Auswahl in die Zwischenablage verschieben

en: Paste objects from clipboard
de: Objekte aus der Zwischenablage einfügen

en: Delete current object
de: Aktuelles Objekt löschen

en: Clear canvas
de: Zeichenfläche leeren

en: Abort current mode
de: Aktuellen Modus abbrechen

en: Close this window
de: Dieses Fenster schließen

en: Save image
de: Bild speichern

en: Export to _File...
de: In _Datei exportieren …

en: Export to File...
de: In Datei exportieren …

en: _Export to SVG...
de: Als _SVG exportieren …

en: Export to SVG...
de: Als SVG exportieren …

en: Export to PDF...
de: Als PDF exportieren …

en: Export to PostScript...
de: Als PostScript exportieren …

en: Automatic scrolling
de: Automatischer Bildlauf

en: Select
de: Auswählen

en: Select item to move or resize it
de: Objekt zum Verschieben oder Skalieren auswählen

en: Freehand
de: Freihand

en: Draw a freehand line
de: Freihandlinie zeichnen

en: Highlighter
de: Textmarker

en: Line
de: Linie

en: Draw a straight line
de: Gerade Linie zeichnen

en: Draw an arrow
de: Pfeil zeichnen

en: Rectangle
de: Rechteck

en: Draw a rectangle
de: Ein Rechteck zeichnen

en: Draw a ellipse
de: Eine Ellipse zeichnen

en: Add some text to the screenshot
de: Text hinzufügen

en: Censor
de: Zensieren

en: Censor portions of your screenshot to hide private data
de: Zensieren Sie ausgewählte Bereiche Ihrer Aufnahme, um private Daten zu verbergen

en: Pixelize
de: Verpixeln

en: Pixelize selected areas of your screenshot to hide private data
de: Verpixeln Sie ausgewählte Bereiche Ihrer Aufnahme, um private Daten zu verbergen

en: Number
de: Automatische Nummerierung

en: Add an auto-increment shape to the screenshot
de: Automatische Nummerierung zum Bildschirmfoto hinzufügen

en: Crop
de: Zuschneiden

en: Crop your screenshot
de: Bild zuschneiden

en: No icon was found
de: Kein Symbol gefunden

en: Import from current theme...
de: Aus dem aktuellen Thema importieren …

en: Import from session...
de: Aus der Sitzung importieren …

en: Import from filesystem...
de: Aus Dateisystem importieren …

en: New text...
de: Neuer Text …
